PDA

Просмотр полной версии : Моторама



Andlar
10.02.2010, 11:19
Помогите выбрать конструкцию моторамы из листовой стали для СМВ-21. Передача прямая без редуктора. Какой толщины сталь нужно взять для такого двигателя?

valera123
10.02.2010, 13:08
Помогите выбрать конструкцию моторамы из листовой стали для СМВ-21. Передача прямая без редуктора. Какой толщины сталь нужно взять для такого двигателя?

Со стали смысла нет, найдите дюралевый уголок толщиной 3...4мм

Andlar
10.02.2010, 14:12
Со стали смысла нет, найдите дюралевый уголок толщиной 3...4мм



В том-то и дело, что нужного уголка нет в наличии. И не предвидится. А листовой стали - засыпатся. И оборудование позволяет. Появилась возможность выбить выкройку моторамы (со всякими облегчениями) на пресе с ЧПУ.

valera123
10.02.2010, 16:29
В том-то и дело, что нужного уголка нет в наличии. И не предвидится. А листовой стали - засыпатся. И оборудование позволяет. Появилась возможность выбить выкройку моторамы (со всякими облегчениями) на пресе с ЧПУ.

Нууу как бы сталюка не совсем по спортивному, ну коль такие расклады думаю 2.5..3мм будет в самый раз, что это у вас будет за класс модели ?

FitterAE
10.02.2010, 20:35
В том-то и дело, что нужного уголка нет в наличии. И не предвидится. А листовой стали - засыпатся. И оборудование позволяет. Появилась возможность выбить выкройку моторамы (со всякими облегчениями) на пресе с ЧПУ.



Сколько надо уголка? И какого? Длина , толщина и тд

valera123
10.02.2010, 23:13
Сколько надо уголка? И какого? Длина , толщина и тд

Да как бы много ему не надо рамы обычно не большие, скажем 30х30х 3...4мм длина ну с пол метра.

И встречный вопрос я не знаю как точно называется у меня был кусок уголка слышал его называли авиационным дюралем, по нему стучишь, а он аж звинит и типа серым налет анодирован, нет ли такого больно хороший жаль закончился.

И если можно огласить хотя бы что есть и сколько взять можно, так сказать минимальное количество, как правило уголок всегда в хозяйстве пригодится

Andlar
11.02.2010, 10:13
Нууу как бы сталюка не совсем по спортивному, ну коль такие расклады думаю 2.5..3мм будет в самый раз, что это у вас будет за класс модели ?

FSR-O-3,5 катамаран.



А не слишком ли 2,5...3 мм.

Энтузиаст
11.02.2010, 12:10
В любом городе, на хозяйственном, рынке обрезков этого добра (дюраля) хоть отбавляй.

А на катамаран ,я думаю, под данный двигатель ,лучше все равно с редуктором. Причем мин. 1,6.

valera123
11.02.2010, 14:00
FSR-O-3,5 катамаран.



А не слишком ли 2,5...3 мм.

А что вы хотели 2.5л.с при этом чудовищная вибрация, потом надо нарезать резьбу хотя бы 4ре витка минимум ну и на запас, это если с дюраля со сталюки можно меньше, ну а потом смотрите на сталюку если гнется руками не пойдет, проверить можно легко возьмите пластину шириной 15...20мм и попытайтесь согнить руками на расстоянии примерно 20...30мм если не гнется пойдет.

Andlar
11.02.2010, 14:11
А что вы хотели 2.5л.с при этом чудовищная вибрация, потом надо нарезать резьбу хотя бы 4ре витка минимум ну и на запас, это если с дюраля со сталюки можно меньше, ну а потом смотрите на сталюку если гнется руками не пойдет, проверить можно легко возьмите пластину шириной 15...20мм и попытайтесь согнить руками на расстоянии примерно 20...30мм если не гнется пойдет.



Обычная Ст3пс пойдёт.

valera123
11.02.2010, 14:18
[name='Энтузиаст' date='11.2.2010, 10:05' post='145242']

В любом городе, на хозяйственном, рынке обрезков этого добра (дюраля) хоть отбавляй.

Приветствую http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif это наверно в Харькове такое, у нас все было сдано в свое время на цвет-мет, так что лично наши блошиные рынки оскудели конкретно, но хотя кое что еще найти можно.




А на катамаран ,я думаю, под данный двигатель ,лучше все равно с редуктором. Причем мин. 1,6.

Согласен http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/buba.gif для моно такой вариант без редуктора пошёл, а вот катамаран тяжел на выход на глиссирование, может не выйти так что стоит призадуматься, да и потом если все же выстрелит с подбором винта начнутся проблемы.

valera123
11.02.2010, 14:22
Обычная Ст3пс пойдёт.

Да я как бы не селен в названиях все на ощупь да на зуб http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif , проверьте как я советовал если не гнется пойдет, да и потом я не знаю как будет выглядеть ваша рама у нее будут углы жесткости или еще что то, набросайте чертежик обсудим

Andlar
11.02.2010, 14:26
В любом городе, на хозяйственном, рынке обрезков этого добра (дюраля) хоть отбавляй.

А на катамаран ,я думаю, под данный двигатель ,лучше все равно с редуктором. Причем мин. 1,6.



После бума на цвет-мет. найти у нас на рынке качественный дюраль - невозможно, только люминиевые радиаторы для всякого радио.



А редуктор на подобных моделях раньше не встречал. Если можно, то обоснуйте. И почему 1,6.

valera123
11.02.2010, 14:39
А редуктор на подобных моделях раньше не встречал. Если можно, то обоснуйте. И почему 1,6.

А вы встречали подобные модели без редуктора, фото в студию ?

Лично я обосновал выше и больше добавить нечего, 1.6 это как бы пришло опытным путем так сказать золотая середина, более точно подбирается индивидуально к каждой модели.

Andlar
11.02.2010, 18:58
А вы встречали подобные модели без редуктора, фото в студию ?

Лично я обосновал выше и больше добавить нечего, 1.6 это как бы пришло опытным путем так сказать золотая середина, более точно подбирается индивидуально к каждой модели.



Например

[attachment=41869:001.jpg][attachment=41870:009.jpg][attachment=41871:Sp.cat_21_

003.jpg]

Катамаран с редуктором не встречал.

valera123
11.02.2010, 20:58
Например

По порядку

1лодка мотор - OPS 7.5cc или K&B 7.5

2.................. - могу ошибатся но помоему это ROSSI или 7.5 или 11сс

3.................. - CMB 7.5 RS

4.................. - OPS 7.5cc



примеры не годятся давай еще http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Andlar
11.02.2010, 21:27
По порядку

1лодка мотор - OPS 7.5cc или K&B 7.5

2.................. - могу ошибатся но помоему это ROSSI или 7.5 или 11сс

3.................. - CMB 7.5 RS

4.................. - OPS 7.5cc



примеры не годятся давай еще http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Может такие

[attachment=41895:IMG_2320.jpg][attachment=41896:281b_31.jpg][attachment=41897:P

RB2750_GT11.jpg]

А у Вас есть примеры с редуктором.

valera123
11.02.2010, 21:57
Может такие

А у Вас есть примеры с редуктором.

Да первый согласен, второй это Китай ртр игрушка туда могут поставить что угодно, лиж бы плыло, но вопрос как не рассматривается, третий просто мотор непонятно что за корпус.

Ну если вы рассматриваете такие варианты то как нибудь плыть будет, ставьте.

У меня фото катов нет не с редуктор не с ним, потому как меня катамараны не интересуют, в моно корпусах есть.

Просто тут вам высказали по опыту что получить нормальной скорости из мотора 3.5 не получится у него через чур большие обороты, но при этом малый крутящий момент и получится что с малым винтом, он будет просто взбивать воду, а большой не потянет. Если бы это был корпус моно были бы другие расклады плавучесть лучше и постепенно он его бы расталкал, у ката наоборот две тонкие лыжи как таковая плавучесть отсутствует, выталкивается только на большой скорости, а как он эту скорость получит когда мотор не тянет.

Энтузиаст
11.02.2010, 22:02
У нас нет примеров без редуктора.

Andlar
11.02.2010, 22:15
У нас нет примеров без редуктора.



А с редуктором?

Энтузиаст
11.02.2010, 22:19
Лодочки нет. В покраске, а моторама сделана специально для офшора.

Andlar
11.02.2010, 22:29
Лодочки нет. В покраске, а моторама сделана специально для офшора.



Лодочка - катамаран или моно. А какие размеры.

Andlar
16.02.2010, 21:50
Можно-ли такую мотораму из двух частей для СМВ-21?

Дюраль 4 мм.

[attachment=42588:Деталь.jpg]

valera123
16.02.2010, 21:54
Можно-ли такую мотораму из двух частей для СМВ-21?

Дюраль 4 мм.

[attachment=42588:Деталь.jpg]

А подушки какие будут ?

Andlar
16.02.2010, 22:01
А подушки какие будут ?



Отверстия 11 мм. Сверху и снизу подушки диаметром 20 мм из микропоры 6 мм (ужму до 3 мм). Стойки - М5.

valera123
16.02.2010, 22:30
Отверстия 11 мм. Сверху и снизу подушки диаметром 20 мм из микропоры 6 мм (ужму до 3 мм). Стойки - М5.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif да как бы все это прошлый век, да раньше так и делали, только с микропорки это уж через чур, есть на любом аторынке в мелких запчастях, где продают различные шурупы, пружины, заглушки и т.д. там есть различные подушки разных размеров, но это неправильно в корне так делали от без и сходности, щас есть специальные подушки к примеру (http://www.hobby-miracle.com/index.php?route=product/category&path=35_102) они работают правильно, настойчиво рекомендую такие.

Andlar
16.02.2010, 22:48
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif да как бы все это прошлый век, да раньше так и делали, только с микропорки это уж через чур, есть на любом аторынке в мелких запчастях, где продают различные шурупы, пружины, заглушки и т.д. там есть различные подушки разных размеров, но это неправильно в корне так делали от без и сходности, щас есть специальные подушки к примеру (http://www.hobby-miracle.com/index.php?route=product/category&path=35_102) они работают правильно, настойчиво рекомендую такие.



Приходится использовать то, что под рукой.

Всё-же из двух частей выдержит двигатель? Над подушками ещё подумаю.

valera123
16.02.2010, 23:00
Приходится использовать то, что под рукой.

Всё-же из двух частей выдержит двигатель? Над подушками ещё подумаю.

Да оно то выдержит если идет речь о том что не вывалится ли мотор из модели.

Только то что вы хотите сделать это не амортизационная подушка, а мягка шайбочка, вы учтите мотор ходит не только вверх и вниз но и в лево, право на все 360 градусов. Плюс учтите по материалу на усадку от вибрации, нагрузок, воздействия спирта, ваша микропорка может оказатся не стабильна, появится люфт начнет колбасить разнесет дейдвуд ....... мне лично не нравится ваша идея, да и потом вы извините поставить СМБ на гавеное основание, это как дом строить без фундамента.

Andlar
16.02.2010, 23:26
Да оно то выдержит если идет речь о том что не вывалится ли мотор из модели.

Только то что вы хотите сделать это не амортизационная подушка, а мягка шайбочка, вы учтите мотор ходит не только вверх и вниз но и в лево, право на все 360 градусов. Плюс учтите по материалу на усадку от вибрации, нагрузок, воздействия спирта, ваша микропорка может оказатся не стабильна, появится люфт начнет колбасить разнесет дейдвуд ....... мне лично не нравится ваша идея, да и потом вы извините поставить СМБ на гавеное основание, это как дом строить без фундамента.



А те амортизаторы, что вы предложили какой крепёж пойдёт: М5 или можна М4.

valera123
17.02.2010, 00:05
А те амортизаторы, что вы предложили какой крепёж пойдёт: М5 или можна М4.

Не берите на 5мм на 4ре что то не очень, там резина не внушает доверия

Andlar
17.02.2010, 11:39
Не берите на 5мм на 4ре что то не очень, там резина не внушает доверия



Загадочная фраза. Может: "Берите на 5мм".



И ещё: какой бак минимален для FSR-O-3,5?

Энтузиаст
17.02.2010, 12:38
[attachment=42639:DSC09845__Мелкий_.JPG][attachment=42640:DSC09846__Мелкий_.JPG]
Можно-ли такую мотораму из двух частей для СМВ-21?

Дюраль 4 мм.

[attachment=42588:Деталь.jpg]



Отличная конструкция, если влазит в модель. Гораздо удобнее и надежнее новомодных круглых амортизаторов.

4 мм вполне достаточно. Ужать микропорку нужно не более1 мм, ИНАЧЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ ЖЕСТКО. Обязательно между моторамой и крепежной втулкой тоже резинку. Мы используем обычную силиконовую трубку.

У нас такие стоят на всех кубатурах ФСР В и Н. За десятки лет не одного нарекания. Самой микропорки хватает на несколько лет, но лучше перед сезоном поменять.Крепежные винты на М4 достаточно.На ФСР 15 у меня такая конструкция , но с одной отпиленной лапой. Работает прекрасно.

valera123
17.02.2010, 13:27
[ name='Andlar' date='17.2.2010, 9:34' post='147333']

Загадочная фраза. Может: "Берите на 5мм".

А в чем загадочность как я понял вы спросили лучше на 4мм или на 5мм ? я ответил лучше на 5мм потому что ......... Или я что то не понял ?


И ещё: какой бак минимален для FSR-O-3,5?

2 литра

Nevelsky
17.02.2010, 14:00
2 литра http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif а не много ли?

ukr90
17.02.2010, 14:45
да с баком немного перебор,(2л)??? на О-7.5 при гонке в 12 мин хватает 800г с головой на 3.5 думаю 500-600г хватит в полне.

valera123
17.02.2010, 17:18
да с баком немного перебор,(2л)??? на О-7.5 при гонке в 12 мин хватает 800г с головой на 3.5 думаю 500-600г хватит в полне.

Ааааа это он офшор строит тогда да это много http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif , по моим замерам примерно 60...65 грамм на 1 минуту, ну и надо накинуть на резерв грамм 200

Энтузиаст
17.02.2010, 21:33
У нас на моделях 1100. Иногда на финал не хватает. Зависит от мотора и трубы. Моторы у нас на всех моделях одинаковые, а поменяли трубу и в финале .на последней минуте ,топливо кончилось.В итоге второе место.

Это на 7,5. На трешке 800.

ukr109
17.02.2010, 22:55
У нас на моделях 1100.



Тоже спаял 1,1л.



750мл мне хватало

ukr-84
18.02.2010, 06:24
[attachment=42639:DSC09845__Мелкий_.JPG][attachment=42640:DSC09846__Мелкий_.JPG]



Отличная конструкция, если влазит в модель. Гораздо удобнее и надежнее новомодных круглых амортизаторов.

4 мм вполне достаточно. Ужать микропорку нужно не более1 мм, ИНАЧЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ ЖЕСТКО. Обязательно между моторамой и крепежной втулкой тоже резинку. Мы используем обычную силиконовую трубку.

У нас такие стоят на всех кубатурах ФСР В и Н. За десятки лет не одного нарекания. Самой микропорки хватает на несколько лет, но лучше перед сезоном поменять.Крепежные винты на М4 достаточно.На ФСР 15 у меня такая конструкция , но с одной отпиленной лапой. Работает прекрасно.

У меня на FSR V 3,5 такая же система,всё работает и даже лучше,чем на фирменных подвесных подушках,что показал Валера.*

ukr90
19.02.2010, 10:56
У нас на моделях 1100. Иногда на финал не хватает. Зависит от мотора и трубы. Моторы у нас на всех моделях одинаковые, а поменяли трубу и в финале .на последней минуте ,топливо кончилось.В итоге второе место.

Это на 7,5. На трешке 800. мы вроде про бак ОФФШОРА, на трёшке 800г???? а сколько тогда на трёшке в классе V ???? или на 7.5сс тамже???

Энтузиаст
19.02.2010, 21:26
Зависит от мотора, трубы, модели и режима.

На 3,5 - Калистратовская модель с его двигателем К 21 -1200гр. Если с режимом все хорошо, на заезд не хватает. Несколько случаев, когда на последней минуте останавливалась.

Короче на трешке ФСР В-1,4, на семерке 2,3л.

Andlar
20.02.2010, 22:51
А для СМВ-21 на каком растоянии от свечи должен быть максимальный диаметр рез. трубы?

На сколько сильным должен быть обдув трубы (спрятана в корпусе)?

Nevelsky
20.02.2010, 22:59
Расстояние - если нет родной трубы, то сугубо опытным путём. В основном на слух, есть правда разработки нагрузочных стендов, что-бы подбирать и проверять непосредственно под нагрузкой, но я как-то неасилил тамошние расчёты.

Обдув трубы некритичен, самое главное охлаждение места "стыковки" трубы и двигателя водой.

Andlar
21.02.2010, 11:31
Расстояние - если нет родной трубы, то сугубо опытным путём.



Ну хотя-бы приблизительно (труба от МДС-3,5).

valera123
21.02.2010, 11:54
Ну хотя-бы приблизительно (труба от МДС-3,5).

Добрый день точно подобрать причем индивидуально к мотору только на стенде, ну а примерно размеры смотрите здесь (http://home.intekom.com/modelboats/boat/tunepipe.html)

И на сколько все не просто гляньте здесь (http://home.intekom.com/modelboats/boat/tunepipp.html), народ извращается, труба не просто статично установлена, а в процессе гонки регулируется

Nevelsky
21.02.2010, 14:25
Интересно каким образом они добились герметичного сочленения в месте регулировки?

valera123
21.02.2010, 17:42
Интересно каким образом они добились герметичного сочленения в месте регулировки?

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Ну тут скорость в ушерб грязи, потом это скорее всего прототип и скорее всего в единственном экземпляре, кто его знает надо пробовать и смотреть на плюсы и минусы, хотя автор пишет что это ощутимо добавляет скорости .

Если пофилософствовать на эту тему мне самому бы интересно было построить такую штуку и разобраться в происходящем, по мимо конструктивных нюансов например, герметизация, температура, вибрация, надо разобраться в происходящих процессах, параллельно с ходом трубы надо еще работать иглой, все это довольна таки сложно.

Nevelsky
21.02.2010, 20:10
Валерий а Вы себе часом "нагрузочный стенд" не соорудили? ИМХО его наличие позволило найти ответы на многие вопросы, в том числе конструктивные.

А по поводу трубы с изменяемой длинной - появилась тут одна мысль, использовать в месте сочлинения измерительный сильфон:

http://saranskpribor.ru/bitrix/templates/print/img/pribor/IMG_0755_big.jpg

Увеличение или уменьшение длинны в диапазоне 20мм для них несколько некритичны - это принцип их работы.

Собственно я рассматриваю такой вариант сочленения трубы себе на ашку, так как неохота мне устанавливать редуктор, а таким способом я планирую уйти от замысловатого крепления трубы к двигателю с выхлопом назад.

Andlar
21.02.2010, 21:37
Обдув трубы некритичен, самое главное охлаждение места "стыковки" трубы и двигателя водой.



Патрубок на 180 град. Доcтаточно-ли намотать 4 витка медной трубки 4х0,5 мм?

valera123
21.02.2010, 22:12
[name='Nevelsky' date='21.2.2010, 18:05' post='148617']

Валерий а Вы себе часом "нагрузочный стенд" не соорудили? ИМХО его наличие позволило найти ответы на многие вопросы, в том числе конструктивные.

Что бы идти дальше стенд нужен однозначно, но пока было море других технических проблем, достаточно было пока что бы мотор просто устойчиво работал, а р.труба глушила звук до допустимых приделов, как правило на каждом этапе появляются проблемы или вопросы на которые иногда находишь ответ к концу сезона и решить их можно только поэтапно, но все равно логическое завершение это будет постройка стенда и работа над двигателем, трубой и винтами, а пока потихоньку собираю информацию.




А по поводу трубы с изменяемой длинной - появилась тут одна мысль, использовать в месте сочлинения измерительный сильфон:

Увеличение или уменьшение длинны в диапазоне 20мм для них несколько некритичны - это принцип их работы.

Собственно я рассматриваю такой вариант сочленения трубы себе на ашку, так как неохота мне устанавливать редуктор, а таким способом я планирую уйти от замысловатого крепления трубы к двигателю с выхлопом назад.

Да я видел такую штуку хотелось бы ее пощупать в руках что она собой представляет, так трудно судить и к стати там не надо 20мм, достаточно 10мм со слов автора этой идеи, если конечно рассматривать как на ашку 3.5 должна пойти, но если это будет прямой отрезок и не большой длины, но закручивать ее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.gif я не думаю что она жесткая, будет провисать болтаться и оторвется, я бы лучше поставил колено как на автомоделе

valera123
21.02.2010, 22:17
Патрубок на 180 град. Доcтаточно-ли намотать 4 витка медной трубки 4х0,5 мм?

Малость поправлю охлаждать надо силиконовый дюрит горит он. По поводу трубки если вы создадите хороший контакт трубки с коленом должно помочь, я когда то так и делал.

FitterAE
21.02.2010, 22:24
Патрубок на 180 град. Доcтаточно-ли намотать 4 витка медной трубки 4х0,5 мм?



Наматывать трубку это не серьезно. Точится рубашка на токарном станке, это не сложно, отверстие в рубашке минус 5 сотых от диаметра патрубка а потом на горячую садится на патрубок в нужном месте. Просто надежно и долговечно.

Nevelsky
21.02.2010, 22:33
100% Обеспечить максимальную площадь срприкосания трубки и патрубка достаточно сложно(я делал такого плана змеевик для охлаждения электродвигателя - получилось чёрте что, хотя мотал на болванку-кусок трубы). Рубашка гораздо более эфективна, а точится достаточно просто. В нашем деле или необходимо заиметь токарный станок или найти грамотного токаря(я нашел), по другому никак.

FitterAE
21.02.2010, 22:34
Валерий а Вы себе часом "нагрузочный стенд" не соорудили? ИМХО его наличие позволило найти ответы на многие вопросы, в том числе конструктивные.

А по поводу трубы с изменяемой длинной - появилась тут одна мысль, использовать в месте сочлинения измерительный сильфон:

http://saranskpribor.ru/bitrix/templates/print/img/pribor/IMG_0755_big.jpg

Увеличение или уменьшение длинны в диапазоне 20мм для них несколько некритичны - это принцип их работы.

Собственно я рассматриваю такой вариант сочленения трубы себе на ашку, так как неохота мне устанавливать редуктор, а таким способом я планирую уйти от замысловатого крепления трубы к двигателю с выхлопом назад.



Сильфон не самая удачная мысль. Лучше сделать колено на 180гр из нержавейки, можно подобрать готовый кусок с нужным изгибом а далее спаять серебром. Ну и холодильник на конце патрубка что бы дюрит не горел. Не будет сыпаться в отличии от алюминиевого колена.

Nevelsky
21.02.2010, 22:45
По сильфонам, я смотрю меня немного неправильно поняли. Закручивать сильфон я непланирую(хотя конструктивно это возможно сделать). Идея следующая - на двигатель устанавливается колено, что-то на подобии такого:

http://www.hobby-miracle.com/image/cache/51994-500x500.jpg

А труба соединяется с коленом через сильфон. В данном случае он играет роль шлагна, что позволяет жестко закрепить трубу на моделе, и избавится от возможного излома патрубка в месте стыковки с двигателем. Собственно избавится от той проблемы, которая обсуждалась в самом начале ЭТОЙ (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19227) темы.



Валерий, если Вам будет интересно, могу прислать один сильфон. Как бы я постаянно работаю с приборами, в которых сильфоны являются чувствительным элементом. Нужный прибор уже подобран, по идее через неделю на том обьекте я буду менять автоматику и старый прибор пойдёт мне на разборку. В прибре их два, вобщем если всё получится, второй мне просто будет ненужным.

FitterAE
22.02.2010, 00:01
Лично я бы поставил именно такой как на фото патрубок, о чем я написал выше, плюс в этот патрубок нужно впаять из тонкой нерж трубу уже с установленым на ней холодильником. С одной стороны от хол-ка оставить 3-4 мм, вставить в имеющийся патрубок и запаять. С другой стороны должно остаться *пусть 30мм, что бы эта часть заходила в трубу. А снаружи дюрит в месте перехода. В свою очередь не ломается и дает возможность регулировать длину трубы. Можно оставить больше 40мм, все зависит от конкретно рез. трубы.



Если есть проблемы с пайкой, звоните , пишите, присылайте спаяю серебром как надо.

Энтузиаст
22.02.2010, 09:05
Ну и ну.

Все это стороительство напоминает поговорку: "Плыли,плыли , а на берегу ......"

Зачем покупать дорогой двигатель и ставить трубу, с которым он не будет нормально работать. Да еще морочить голову , как это все сочленить. Целесообразнее было купить за 150-170$ нормальную мотораму, нормальную трубу и обычный МДС.В такой комбинации все ясно и понятно. Как сочленять, как охлаждать, какая длина трубы. какое топливо, какой винт. Поставить и забыть о всех проблемах.

Действия автора напоминают мазохизм.Видно желание добиться результата с максимальными трудностями.Похоже, это получается.

Удачи.

Советую прислушаться к "Fitter"у.

valera123
22.02.2010, 09:21
[ name='Nevelsky' date='21.2.2010, 20:40' post='148670']

А труба соединяется с коленом через сильфон. В данном случае он играет роль шлагна, что позволяет жестко закрепить трубу на моделе, и избавится от возможного излома патрубка в месте стыковки с двигателем. Собственно избавится от той проблемы, которая обсуждалась в самом начале ЭТОЙ (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19227) темы.

Ну это меняет дело, а как по поводу герметизации и как он дружит с вибрациями ?


Валерий, если Вам будет интересно, могу прислать один сильфон. Как бы я постаянно работаю с приборами, в которых сильфоны являются чувствительным элементом.

Спасибо но пока не надо, все равно некогда будет этим заниматься, но буду иметь в виду http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif , да и потом меня что то смущает надежность этой системы, я думаю от вибрации будет отваливаться, прослаблятся на хомутах, травить, я уже что только не перепробовал и вернулся к силикону и пружинкам, а в обще уходя от одной проблемы вы получите другие не бывает все так просто.

Nevelsky
22.02.2010, 10:14
Геметизация скорее всего будет делатся сваркой, по поводу вибраций - по нормативам такие сильфоны выдерживают пульсации давления частотой до 48кГц. Вобщем пока окончательной картины у меня нет, дойдёт дело до трубы - буду решать и покажу.

Andlar
22.02.2010, 10:35
http://www.hobby-miracle.com/image/cache/51994-500x500.jpg





И где на такой патрубок поставить охлаждение?

Nevelsky
22.02.2010, 11:10
Левая часть, на неё вытачивается рубашка с П-образным профилем, на эту рубашку кроме штуцеров охлаждение точится два держателя под пружинку. К сожалению сейчас нет фотоаппарата, что-бы зафоткать свою кнструкцию.