PDA

Просмотр полной версии : Вопрос По Особенностям Изготовления Крыла



Tolvay
04.01.2008, 20:31
Мужики кто сталкивался когда либо с изготовлением крыльев с пенопластовым ядром для самолетов с взлетным весом начиная с 2-х килограм и более. Для уточнения напишу что я изготавливал крылья для пилотажек (взл. вес - более 4 кг.) по стандартной технологии: ядро вырезал из пинопласта, обклеивал его бальзой, а дальше два варианта, либо бальза шлифуется и обтягивается цветной пленкой, либо бальза шлифуется и обшивается микалентной бумагой, и в последствии красится. Кстати вторым вариантом был изготовлен мой последний самолет. Если интересно могу желающим приложить фото последней крашенной модели. Но в 2005 году на чемпионате мира в Польше по F3A приезжали буржуи с крыльями где пенопласт обшит бумагой (явно не микалентной а более плотной), а дальше покраска. Помоему такой метод использовали раньше при советах всвязи с дефицитом материала. Короче все вводные дал, буду рад обменятся мнением и опытом.

Dashur
04.01.2008, 21:29
Мужики кто сталкивался когда либо с изготовлением крыльев с пенопластовым ядром для самолетов с взлетным весом начиная с 2-х килограм и более. Для уточнения напишу что я изготавливал крылья для пилотажек (взл. вес - более 4 кг.) по стандартной технологии: ядро вырезал из пинопласта, обклеивал его бальзой, а дальше два варианта, либо бальза шлифуется и обтягивается цветной пленкой, либо бальза шлифуется и обшивается микалентной бумагой, и в последствии красится. Кстати вторым вариантом был изготовлен мой последний самолет. Если интересно могу желающим приложить фото последней крашенной модели. Но в 2005 году на чемпионате мира в Польше по F3A приезжали буржуи с крыльями где пенопласт обшит бумагой (явно не микалентной а более плотной), а дальше покраска. Помоему такой метод использовали раньше при советах всвязи с дефицитом материала. Короче все вводные дал, буду рад обменятся мнением и опытом.



Есть пленка для обтяжки специальная, под покраску, но ее обычно используют только копиисты. Может буржуи такой обтянули? А может и любой другой, как говориться голь на выдумку хитра. Знаю, что обтягивают крылья и калькой, и милиметровкой, и ватманом тонким, у меня крыло на тренере вообще тонкой стеклотканью, пропитаной эпоксидкой, обтянуто. Но я лично никогда пенопластовых крыльев не делал, не считая ремонтов, ибо считаю что такое крыло очень тяжелое, и не на много прочнее наборного, а еще тяжело ремонтируется по сравнению с наборным

slavko
04.01.2008, 21:36
а што имено интересует?

какиесамольоти сабираетесь строить?

Виктор
04.01.2008, 21:50
Ну не совсем в связи с дефицитом. Просто при использовании пенопластового ядра, крыло получается слабым на кручение, даже при наличии лонжеронов и кромок, А вот обтяжка диаграмной или принтерной (низковолокнистой) бумагой. пропитанной ПВА или акриловым клеем обеспечивает очень высокую жесткость, плюс компенсация мелких дефектов пенопласта.

Tolvay
04.01.2008, 22:01
а што имено интересует?

какиесамольоти сабираетесь строить?



Я строю пилотажки 2-х метровые, а интересует меня сама технология обтяжки пенопластового ядра бумагой. Я слышал что такое раньше делали, я хотел узнать технологию.

Tolvay
04.01.2008, 22:06
Ну не совсем в связи с дефицитом. Просто при использовании пенопластового ядра, крыло получается слабым на кручение, даже при наличии лонжеронов и кромок, А вот обтяжка диаграмной или принтерной (низковолокнистой) бумагой. пропитанной ПВА или акриловым клеем обеспечивает очень высокую жесткость, плюс компенсация мелких дефектов пенопласта.





А можно немного поподробней. Я например когда изготавливал крылья из пенопласта обшитые бальзой то вообще делал все без лонжерона. (По поводу веса согласен, но есть одно неоспоримое но. Пилотажная имеет большую скорость, и именно такой конструкции крыло обладает отличной прочностью и жосткостью.)

slavko
04.01.2008, 22:17
почему би вам не обтягивать пенопласт стеклотканню в вакуме

Dashur
04.01.2008, 22:24
А можно немного поподробней. Я например когда изготавливал крылья из пенопласта обшитые бальзой то вообще делал все без лонжерона. (По поводу веса согласен, но есть одно неоспоримое но. Пилотажная имеет большую скорость, и именно такой конструкции крыло обладает отличной прочностью и жосткостью.)



Мне кажется, что наборное крыло полностью обтянутое бальзой и сверху пленкой не будет уступать пенопластовому ни по каким критериям. Зато значительно выиграет в весе

buran
04.01.2008, 23:15
Я строю пилотажки 2-х метровые, а интересует меня сама технология обтяжки пенопластового ядра бумагой. Я слышал что такое раньше делали, я хотел узнать технологию.



Берётся клей (ПВА или ДРАКОН), Розбавляются до разумного жидкого состояния (Дракон розбавляется спиртом, можно динатуратом), берется бумага: крафтовая, папиросная, от самописцев или калька (с тонкими бумагами такими, как папиросная больше возни - она морщится, и когда высыхает получаются морщинки, а такая, как калька, по моему опыту, проще всего клеется, и поверхность на ней получается ровная). вырезаем с небольшим припуском по контуру крыла и кисточкой наносим клей на бумагу и на крыло, тщательно розмазывая. Бумагу налаживаем на крыло и резиновым шпателем аккуратно разглаживая выгоняем лишний клей. Если после высыхания поверхности получились морщинки, то их можно постараться убрать при помощи фена. А после того, как высохнет полностью, перед покраской я покрываю поверхность пару слоями "Эмолита".

Эмолит можно сделать просто растворив в ацетоне тениссные шарики. А дальше крашу любой краской из балончика.

Крыло из пенопласта получается процентов на двадцать тяжелее наборного, но зато при авариях, переломах крыла его можно восстанавливать столько раз, сколько душа пожелаетhttp://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/biggrin.gif,вроде-бы всё.

Tolvay
05.01.2008, 11:48
Берётся клей (ПВА или ДРАКОН), Розбавляются до разумного жидкого состояния (Дракон розбавляется спиртом, можно динатуратом), берется бумага: крафтовая, папиросная, от самописцев или калька (с тонкими бумагами такими, как папиросная больше возни - она морщится, и когда высыхает получаются морщинки, а такая, как калька, по моему опыту, проще всего клеется, и поверхность на ней получается ровная). вырезаем с небольшим припуском по контуру крыла и кисточкой наносим клей на бумагу и на крыло, тщательно розмазывая. Бумагу налаживаем на крыло и резиновым шпателем аккуратно разглаживая выгоняем лишний клей. Если после высыхания поверхности получились морщинки, то их можно постараться убрать при помощи фена. А после того, как высохнет полностью, перед покраской я покрываю поверхность пару слоями "Эмолита".

Эмолит можно сделать просто растворив в ацетоне тениссные шарики. А дальше крашу любой краской из балончика.

Крыло из пенопласта получается процентов на двадцать тяжелее наборного, но зато при авариях, переломах крыла его можно восстанавливать столько раз, сколько душа пожелаетhttp://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/biggrin.gif,вроде-бы всё.



Принцип понятен. Огромное спасибо. Я так понимаю что в данном случае можно обойтись без бальзовой спрофилированной передней кромки. Только в месте завесов элеронов клеим бальзовые рейки. И еще маленькое уточнение, как в варианте с бумагой обстоит дело с лонжероном. Его как и в бальзовом варианте не нужно?

Виктор
05.01.2008, 16:40
Как раз сосновые лонжероны и бальзовая передняя кромка нужны, иначе не хватит прочности на изгиб крыла

Tolvay
05.01.2008, 18:39
Как раз сосновые лонжероны и бальзовая передняя кромка нужны, иначе не хватит прочности на изгиб крыла

По поводу сосновых реек возможно согласен. А вот по поводу передней кромки могу поспорить. Обясню в чем причина: исходя из основных законов "Сопромата..." что такое изгиб? (постараюсь быть максимально краток) Изгиб - это когда верхняя часть нагружаемого предмета работает на сжатие, а нижняя на ростяжение. Гдето примерно по средине между этими рабочими зонами имеется место где находится неактивная (метвая) зона. Так вот передняя кромка находится какраз в раене мертвой зоны. Скорее передняя кромка будет влиять на жесткость крыла на кручение.

buran
06.01.2008, 01:04
Я всегда в передней кромке использую сосновые рейки 5х5 ,6х6, ну в общем на своё усмотрение, в зав.от размаха .Естсно лонжероны и задняя кромка пресутствуют тоже.Прочности в таком крыле и на изгиб ,и на кручение с головой.Однозначно прочнее наборного.

buran
06.01.2008, 01:16
к стати на моём аватаре за мной стоит крыло с пенопласта с вот этого сама.

buran
06.01.2008, 01:30
а это МЕССЕР, ПРАВДА С ДЕПРОНА

Tolvay
06.01.2008, 12:56
а это МЕССЕР, ПРАВДА С ДЕПРОНА



Не плохо, очень даже не плохо, а самое главное, я надеюсь, что по финансам дешевле чем бальзовая модель. Верно? А вот фото моего самолета.

[attachment=683:t001_023.jpg]

Это SYNERGY 2м. Двигатель O.S.Max-160 FX. Это здесь я изготавливал крылья с пенопластовым ядром обклеенное бальзой, потом микалентной бумагой, потом покрашенное и вскрытое лаком. Класный самолет. Взлетный вес этой "птички" 4,8 кг. Вот я и подумал можно ли для такого апарата зделать "бюджетные" крылья шитые не бальзой а бумагой.

Кстати всех форумчан с Рождеством Христовым http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png .

buran
06.01.2008, 17:57
ОООО!!! ОК!! При описаной Вами технологии изготовления, крыло с эстэтичес кой стороны получается чище, типа АЛЯ-ПЛАСТИК. Ну и она конешно сложнее и дороже, а насчёт бюджетных крыльев - то при использовании лонжеронов,перед. и зад. кромок ,будут совсем не хуже,даже есть плюс -они будут легче,ну и естественно дешевле,себестоимость просто копеечная.

Tolvay
06.01.2008, 20:05
ОООО!!! ОК!! При описаной Вами технологии изготовления, крыло с эстэтичес кой стороны получается чище, типа АЛЯ-ПЛАСТИК. Ну и она конешно сложнее и дороже, а насчёт бюджетных крыльев - то при использовании лонжеронов,перед. и зад. кромок ,будут совсем не хуже,даже есть плюс -они будут легче,ну и естественно дешевле,себестоимость просто копеечная.



Вот и я об этом - про удешевление, темболее что так уже делали. Просто я тут на небольшом больничном, но когда встану на ноги, обязательно вырежу полкрыла из пенопласта и попробую обклеить бумагой (кстати насколько я не ошибаюсь калька в канцелярских магазинах есть.

На всякий случай закрывать тему не буду. Надеюсь может еще ктото из бывалых моделистов отзовется. Буду рад выслушать.

buran
07.01.2008, 12:06
Все получится.ВЫЗДОРАВЛИВАЙ.С РОЖДЕСТВОМ!!!

Jurgen
10.01.2008, 10:28
Берётся клей (ПВА или ДРАКОН), Розбавляются до разумного жидкого состояния (Дракон розбавляется спиртом, можно динатуратом), берется бумага: крафтовая, папиросная, от самописцев или калька (с тонкими бумагами такими, как папиросная больше возни - она морщится, и когда высыхает получаются морщинки, а такая, как калька, по моему опыту, проще всего клеется, и поверхность на ней получается ровная). вырезаем с небольшим припуском по контуру крыла и кисточкой наносим клей на бумагу и на крыло, тщательно розмазывая. Бумагу налаживаем на крыло и резиновым шпателем аккуратно разглаживая выгоняем лишний клей. Если после высыхания поверхности получились морщинки, то их можно постараться убрать при помощи фена. А после того, как высохнет полностью, перед покраской я покрываю поверхность пару слоями "Эмолита".

Эмолит можно сделать просто растворив в ацетоне тениссные шарики. А дальше крашу любой краской из балончика.

Крыло из пенопласта получается процентов на двадцать тяжелее наборного, но зато при авариях, переломах крыла его можно восстанавливать столько раз, сколько душа пожелаетhttp://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/biggrin.gifhttp://forum.modelka.com.ua/style_emoticons/default/biggrin.gif,вроде-бы всё.

Парочка дополнений, если позволите:

1. Нормальный ПВА разводиться 1 к 1 с водой.

2. Принтерную бумагу перед нанесением клея смочить водой. проще положить без морщин.

3. Сушить в вертикльном положении. Иначе неравномерность высыхания может покрутить крыло нефиг делать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png Возможно, для пилотажки не актуально с ее толстым профилем, но мне кажеться, пренебрегать этим не стоит.

4. Лонжи крайне желательны.

5. Передняя кромка только с целью повышения механической почности при встрече с одиноко стоящими штурпаками при посадке.

По поводу веса - мое крылышко на маленькую электричку (типа гонки) 1 м размах весит 80 гр вместе с 81 сервой. Но, как тут ранее замечали, себестоимость и трудоемкость пенобумажного крыла с лихвой компенсирует его излишний вес по сравнению с наборным. ИМХО для самолетегов до 1.5 м http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Iskander
10.01.2008, 12:15
[quote name='Tolvay' date='4.1.2008, 20:31' post='14532']

Мужики кто сталкивался когда либо с изготовлением крыльев с пенопластовым ядром для самолетов с взлетным весом начиная с 2-х килограм и более. Для уточнения напишу что я изготавливал крылья для пилотажек (взл. вес - более 4 кг.) по стандартной технологии: ядро вырезал из пинопласта, обклеивал его бальзой, а дальше два варианта, либо бальза шлифуется и обтягивается цветной пленкой, либо бальза шлифуется и обшивается микалентной бумагой, и в последствии красится. Кстати вторым вариантом был изготовлен мой последний самолет. Если интересно могу желающим приложить фото последней крашенной модели. Но в 2005 году на чемпионате мира в Польше по F3A приезжали буржуи с крыльями где пенопласт обшит бумагой (явно не микалентной а более плотной), а дальше покраска. Помоему такой метод использовали раньше при советах всвязи с дефицитом материала. Короче все вводные дал, буду рад обменятся мнением и опытом.





Добрый день Василий, приезжай в моделку на Оболонь - где тебе делали крылья из бальзы и пены, покажу технологию изготовления из пены и бумаги - как раз такие делаем, получаются лёгкие и прочные, там есть свои особенности при изготовлении.





С уважением Александр.

Tolvay
10.01.2008, 14:40
Парочка дополнений, если позволите:

1. Нормальный ПВА разводиться 1 к 1 с водой.

2. Принтерную бумагу перед нанесением клея смочить водой. проще положить без морщин.

3. Сушить в вертикльном положении. Иначе неравномерность высыхания может покрутить крыло нефиг делать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Возможно, для пилотажки не актуально с ее толстым профилем, но мне кажеться, пренебрегать этим не стоит.

4. Лонжи крайне желательны.

5. Передняя кромка только с целью повышения механической почности при встрече с одиноко стоящими штурпаками при посадке.

По поводу веса - мое крылышко на маленькую электричку (типа гонки) 1 м размах весит 80 гр вместе с 81 сервой. Но, как тут ранее замечали, себестоимость и трудоемкость пенобумажного крыла с лихвой компенсирует его излишний вес по сравнению с наборным. ИМХО для самолетегов до 1.5 м http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Кстати говоря про профиля очень вас удивлю. У класических F3A пилотажек применяют самые толстые это 12 % профиля, а чаще и тоньше (10% профиль). Очено важно чтобы пилотажный самолет выполнял фигуры на одноу и тойже скорости как вверх так и вниз. Получается какбудто пишем карандашом по небу.

Tolvay
10.01.2008, 14:49
Добрый день Василий, приезжай в моделку на Оболонь - где тебе делали крылья из бальзы и пены, покажу технологию изготовления из пены и бумаги - как раз такие делаем, получаются лёгкие и прочные, там есть свои особенности при изготовлении.





С уважением Александр.

[/quote]



Ну вы уж совсем сделали меня белоручкой. Позвольте поправить - не мне делали крылья а мы вместе делали, потому что тогда то были первые для меня крылья для самолета таких размеров. Как только выздоровею, обязательно приеду, но это будет еще не скоро. Спасибо за предложение, думаю, если вы не проти, то проделаем с вами еще одну полезную работу.

Iskander
10.01.2008, 15:10
Ну вы уж совсем сделали меня белоручкой. Позвольте поправить - не мне делали крылья а мы вместе делали, потому что тогда то были первые для меня крылья для самолета таких размеров. Как только выздоровею, обязательно приеду, но это будет еще не скоро. Спасибо за предложение, думаю, если вы не проти, то проделаем с вами еще одну полезную работу.

[/quote]





Извиняюсь, делали вместе вернее ты осваивал технологию. Выздоравливай скорее, как раз закончили несколько крыльев для тренера для детей, приступили к к крыльям для пилотажки под 10 куб.

С уважением Александр. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Jurgen
11.01.2008, 09:57
Кстати говоря про профиля очень вас удивлю. У класических F3A пилотажек применяют самые толстые это 12 % профиля, а чаще и тоньше (10% профиль). Очено важно чтобы пилотажный самолет выполнял фигуры на одноу и тойже скорости как вверх так и вниз. Получается какбудто пишем карандашом по небу.

Не скрою, удивили... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Я в Ф3А не силен. Просто для мальчишек на кордовые пилотажки делали 15%, поэтому и написал "толстый профиль" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png