PDA

Просмотр полной версии : Ccpm Или Классика?



AKSU
01.01.2008, 20:48
Собственно сабж.

У меня на верте сейчас управление перекосом устроено по классической схеме. Но можно купить кит по преобразованию в CCPM. Собственно вопрос - что лучше? Имеет смысл оставить как есть или переделать? Переделка в принципе практически безболезненная, больших капиталовложений не потребует.

Штудировал теорию, но честно говоря пока до конца не разобрался. Из того что вычитал, вроде бы классика стабильнее в полете, но сложнее в настройке и дороже, и при крашах более хрупкое. В то время как в CCPM практически нечему ломаться, и т.к. механики там минимум - они немного легче.



Вобщем, хотелось бы услышать мнение опытных коллег.

AKSU
03.01.2008, 18:51
Мдя... А в ответ тишина... Неужели никто не знает?

DD
03.01.2008, 19:25
Мдя... А в ответ тишина... Неужели никто не знает?

ссрм проще механически и легче, большее усилие при общем/циклическом шаге = больше скорость отработки. минус - меньше точность управления (оччччень желательны цифровые серво), частые поломки редукторов серво при мин. авариях.

а вообще конечно и плюсов и минусов хели1 и хели3 гораздо больше. как есть и масса любителей и одного и другого. последние лет 5-7 в вертолетах сложилось примерно так: хели1 для фаи ф3си, хели3 для 3д, хотя все это не совсем однозначно, плюс есть еще и хели3-140.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

AKSU
03.01.2008, 21:53
Карочи, куплю я наверное себе CCPM конвершин кит... Будет возможность попробовать и так и сяк. Деньги не большие, + есть возможность получить удовольствие - поковыряться в железе, когда делать нечего.

В принципе, моя модель уже не выпускается, хотя запчастей полно. На смену моей модели вышла моделька, у которой отличия незначительные (даже парт-лист на комплектуху у них одинаковый), кроме разве что того, что CCPM кит уже изначально стоит, ну и безколлекторник рекомендуется чуток мощнее...

Champion
02.02.2008, 22:42
Надо иметь очень большой опыт, налет, что бы почувствовать разницу между S-1 и SR-3 Дима правильно ответил в SR-3 должны стоять очень быстрые, точные, мощные рулевые машинки. Я летаю на многих вертолетах, но сам летаю на SSPM и разницу 120 градусов и 140 я особо не почувствовал.