PDA

Просмотр полной версии : Леера



K1DA
03.02.2010, 09:28
всем привет. кто знает метод быстрого изготовления леерного ограждения на копиях судна- пишите сюда. заранее благодарен

Nevelsky
03.02.2010, 13:29
Всё предельно просто. Берем дощечку нужной длинный, намечаем на нем горизонтальные линии, соответствующие искомым. в концах вбиваем гвоздики. Между ними натягиваем проволоку(ну выбираете нужной толщины). Теперь делаете насечки вертинальных линий(соответствуют вертикальным опорам оригинала(понятное дело в маштабе). По ним припаеваете к горизонталным частям вертикальные. вот получается очень точно и качественно. Паяем какможно более слабым паяльником, кислотой, без канифоли, а припой беререм тот который в бухте самый тонкий с канифолью внутри, паять в одно касание прикладывая к месту пая сначало паяльник(кислота закипает и испоряется) и сразу касание припоем. Припоя не должно быть много, ибо потом нудно всё лишнее чистить.



Если будет совсем непонятно, говорите, попробую собрать и зафоткать.

Пинцетник
03.02.2010, 15:02
еще следует отметить особенность при натягивании продольных лееров.

сначала хорошо наматывается к гвоздику один конец проволоки, второй конец берем плоскогубцами,натягиваем и зачищаем наждачкой. когда снимется окись с поверхности и чуть от трения нагреется проволока,ее следует растянуть,сильно натягивая плоскогубцами и сразу же наматывая на противоположный гвоздик.

тогда леер получается идеально ровным.

точно так же готовим стойки для леера,только с той разницей,что один конец зажимаем в тиски.

еще желательно на дощечке прочерчивать хорошо линии глубиной хотябы 0,3 мм.

в качестве этой дощечки можно использовать от старой советской кухонной мебели,которая облицовывалась пластиком.

он под паяльником не плавится и под чертилкой получаются хорошие прорези.

и эта дощечка будет служить вам долго и безотказно

K1DA
03.02.2010, 16:40
понял. спасибо за ответ. кто еще что предложит?

Nevelsky
03.02.2010, 17:10
а тут как-бы больше ничего не предложеш. все кого я знаю так делали...

skif_maket
03.02.2010, 23:02
понял. спасибо за ответ. кто еще что предложит?



В каком масштабе нужно паять леера? Для разных масштабов есть разные требования и соответственно технологии.

Nevelsky
04.02.2010, 00:22
Если можно поподробнее про требования к леерам звисящие от масштаба...

K1DA
04.02.2010, 13:33
судно ТИТАНИК. масштаб 1:200

skif_maket
04.02.2010, 20:40
Если можно поподробнее про требования к леерам звисящие от масштаба...



Привет, завтра выложу фото лееров и приспособлений.

Пинцетник
04.02.2010, 21:00
Привет, завтра выложу фото лееров и приспособлений.

ждем,очень интересно))

K1DA
05.02.2010, 13:06
Привет. С нетерпением ждём-с

skif_maket
05.02.2010, 22:04
Привет. С нетерпением ждём-с



Всем привет, как *и обещал, выкладываю фото приспособлений и образцов паянных изделий.(Да простят меня модераторы за несколько больший размер фотографий).





Все приспособления двухсторонние. Кондуктор* для пайки боковинок маршевых трапов также двухсторонний, исполнен в зеркальном отображении.



Леер для масштаба 1-100 или 1-75 и крупнее паяется так -



Проволока (0,2 мм) предварительно прошкуривается, потом наматывается первый слой для стоек леера. Затем наматывается прошкуренная проволока 0,3 мм горизонтальные нитки леера и, наконец, опять проволока 0,2 мм поверху для второго слоя стоек. Паяем только *с травленой соляной кислотой и оловом (ПОС-40). Кисточкой *обильно промазываем весь леер и паяльником 40 вт пропаиваем все стойки, заплавляя оловом промежутки между проволокой, чтобы получилась плоская стойка леера. Вся проволока должна наматываться с натягом. Все приспособления сделаны из пластика, *прикручены шурупами к деревянной доске, которая выстругана так, чтобы в профиле получить сегмент, т.е. в середине толще в 2 раза, чем на краях.



После пайки *промывается просто водой, без моющих средств.

sergiyk
05.02.2010, 22:47
Просто в шоке

А таких приспособ купить готовых реально?

skif_maket
05.02.2010, 23:25
Просто в шоке

А таких приспособ купить готовых реально?



Купить готовых нереально, т.к. никто их не выпускает. У каждого профессионального моделиста (а я именно профессиональный моделист с 30 летним стажем) есть куча всяких приспособлений, форм, инструмента и пр. для облегчения работы и все это просто делается своими руками или на станках.

Nevelsky
05.02.2010, 23:46
Супер. красивая технология.

K1DA
06.02.2010, 08:56
не помню на каком форуме читал что еще делают с проклееных. нитей. сначала её роскручивают чтобы стала с паралельными волокнани. потом проклеивают. после высыхания ростягивают по шаблону. потом опять проклеивают. после высыхания покрывают суперклеем и потом все остальное. так реально сделать хорошие Леера?

Mininc
06.02.2010, 09:34
Всем привет, как и обещал, выкладываю фото приспособлений и образцов паянных изделий.(Да простят меня модераторы за несколько больший размер фотографий).





Все приспособления двухсторонние. Кондуктор для пайки боковинок маршевых трапов также двухсторонний, исполнен в зеркальном отображении.



Леер для масштаба 1-100 или 1-75 и крупнее паяется так -



Проволока (0,2 мм) предварительно прошкуривается, потом наматывается первый слой для стоек леера. Затем наматывается прошкуренная проволока 0,3 мм горизонтальные нитки леера и, наконец, опять проволока 0,2 мм поверху для второго слоя стоек. Паяем только с травленой соляной кислотой и оловом (ПОС-40). Кисточкой обильно промазываем весь леер и паяльником 40 вт пропаиваем все стойки, заплавляя оловом промежутки между проволокой, чтобы получилась плоская стойка леера. Вся проволока должна наматываться с натягом. Все приспособления сделаны из пластика, прикручены шурупами к деревянной доске, которая выстругана так, чтобы в профиле получить сегмент, т.е. в середине толще в 2 раза, чем на краях.



После пайки промывается просто водой, без моющих средств.Как у Вас терпения хватает делать столько маленьких и точный вещей ??? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

K1DA
06.02.2010, 09:58
да простят меня модераторы. вот тут я читал

http://bommodeli.ucoz.ru/forum/8-48-1

Nevelsky
06.02.2010, 10:56
не помню на каком форуме читал что еще делают с проклееных. нитей. сначала её роскручивают чтобы стала с паралельными волокнани. потом проклеивают. после высыхания ростягивают по шаблону. потом опять проклеивают. после высыхания покрывают суперклеем и потом все остальное. так реально сделать хорошие Леера?



Думаю нестоит, если, к примеру, в процессе установки такого леера где-то пустить нитку на "излом" туда будет попадать влага и она разбухнет. Плюс ниточный леер придётся как-то монтировать, я себе немогу представить как это делать, ну а классический металлический как-бы просто.

skif_maket
06.02.2010, 20:25
не помню на каком форуме читал что еще делают с проклееных. нитей. сначала её роскручивают чтобы стала с паралельными волокнани. потом проклеивают. после высыхания ростягивают по шаблону. потом опять проклеивают. после высыхания покрывают суперклеем и потом все остальное. так реально сделать хорошие Леера?



Честно говоря, я бы даже не додумался до такой сложности. И не представляю, на что они будут похожи после покраски, в Вашем случае в масштабе 1-200 высота леера 5 мм (максимум 5.5 мм), склеить аккуратно* его просто нереально.

skif_maket
06.02.2010, 20:27
Как у Вас терпения хватает делать столько маленьких и точный вещей ??? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif









А что делать? Работа такая.

K1DA
06.02.2010, 22:07
да и я так же подумал. вариант который предложил skif_maket Самый простой и получается красиво. наверно буду делать так же

RodenkoAV
26.02.2010, 16:02
Ещё вариант.

sergiyk
01.03.2010, 20:52
To SKIF MAKET

А приспособы для создания трапов (типа как для лееров) в вашем арсенале нет или хитростей технологии?

Уж очень понравились ваши леера и инструмент

skif_maket
02.03.2010, 21:50
To SKIF MAKET

А приспособы для создания трапов (типа как для лееров) в вашем арсенале нет или хитростей технологии?

Уж очень понравились ваши леера и инструмент



Для каких трапов? Если вертикальных, то технология и приспособления такие же,* как и для пайки лееров.





Если наклонные (маршевые) то эти трапы паяем только для масштабов 1-75 , 1-50. Для масштабов 1-100, 1-150 трапы отливаются из полистирола.

sergiyk
06.03.2010, 16:15
Именно маршевые, масштаб не скажу, линейные размеры трапов 10-15мм х35-60мм

Это для ,скажем, полукопий(делаю катера-игрушки для детей,племянников ...)для себя интерес- стараюсь приблизить их к оригиналу

Ваша технология лееров позволяет наделать их много и относительно недтрудоемко полагаю есть что-то подобное и для трапов

skif_maket
06.03.2010, 19:30
Именно маршевые, масштаб не скажу, линейные размеры трапов 10-15мм х35-60мм

Это для ,скажем, полукопий(делаю катера-игрушки для детей,племянников ...)для себя интерес- стараюсь приблизить их к оригиналу

Ваша технология лееров позволяет наделать их много и относительно недтрудоемко полагаю есть что-то подобное и для трапов



Привет.





После праздников выложу фото приспособления, тогда и опишу технологию.

sergiyk
08.03.2010, 12:35
Заранее спасибо

И пару слов если в курсе о материале для контейнеров(ребристая фактура поверхности) на палубе (уж очень их много,размер будет 30мм для 20 футового)

skif_maket
10.03.2010, 21:48
Заранее спасибо

И пару слов если в курсе о материале для контейнеров(ребристая фактура поверхности) на палубе (уж очень их много,размер будет 30мм для 20 футового)

Добрый вечер.



На фото приспособления для пайки маршевых трапов в масштабе 1-50 и 1-75.





Приспособление изготовлено из эбонита на фрезерном станке.*



Контейнеры изготавливаем из листового полистирола толщиной 2 мм. Ребристую поверхность делаем резаком на глубину 0.5 мм, потом на циркулярке распиливаем по размерам и склеиваем дихлорэтаном.

sergiyk
10.03.2010, 22:40
Все предельно ясно

Огромное спасибо

Буду искать фрезеровщика

Kybercat
28.03.2010, 21:06
Здравствуйте.Есть вопрос-как сделать леера для 350-го масштаба?Для более крупных технологию знаю,паял.Но здесь есть особенности,слишком мелкая леерная нить...паять проблематично http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Никто не знает,может,где купить можно эти несчастных 2,5м?

ukr-84
27.05.2010, 03:23
Здравствуйте.Есть вопрос-как сделать леера для 350-го масштаба?Для более крупных технологию знаю,паял.Но здесь есть особенности,слишком мелкая леерная нить...паять проблематично http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Никто не знает,может,где купить можно эти несчастных 2,5м?

Знаю одного очень хорошего копииста, он проволоку на леера не паяет, а клеет капельками циакрина, потом красит. Получается очень хорошо,лично видел.

John_O
11.06.2010, 18:49
всем привет. кто знает метод быстрого изготовления леерного ограждения на копиях судна- пишите сюда. заранее благодарен



Как вариант обратится на станцию юных техников в вашем городе.

John_O
11.06.2010, 18:56
Здравствуйте.Есть вопрос-как сделать леера для 350-го масштаба?Для более крупных технологию знаю,паял.Но здесь есть особенности,слишком мелкая леерная нить...паять проблематично http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Никто не знает,может,где купить можно эти несчастных 2,5м?



Хим. травление.

Пинцетник
30.08.2010, 16:32
отливаются из полистирола.



возникла необходимость размножения деталей путем литья.

Когда занимался на ОблСЮТ, наши учителя делали очень четкие кнехты,спас-плоты,трапы,прожектора и прочее-прочее-прочее путем литья из полистирола.



не могли бы Вы поделиться этой технологией?из чего лучше делать мастер-модель,как делать форму и прочее?



да и вообще,подойдет ли для меня этот способ?

нужно изготавливать вот такую деталь



в таком масштабе

Пинцетник
30.08.2010, 16:37
отливаются из полистирола.



возникла необходимость размножения деталей путем литья.

Когда занимался на ОблСЮТ, наши учителя делали очень четкие кнехты,спас-плоты,трапы,прожектора и прочее-прочее-прочее путем литья из полистирола.



не могли бы Вы поделиться этой технологией?из чего лучше делать мастер-модель,как делать форму и прочее?



да и вообще,подойдет ли для меня этот способ?

нужно изготавливать вот такую деталь



в таком масштабе(на фото 50коп)

John_O
31.08.2010, 00:27
возникла необходимость размножения деталей путем литья.

Когда занимался на ОблСЮТ, наши учителя делали очень четкие кнехты,спас-плоты,трапы,прожектора и прочее-прочее-прочее путем литья из полистирола.



не могли бы Вы поделиться этой технологией?из чего лучше делать мастер-модель,как делать форму и прочее?



да и вообще,подойдет ли для меня этот способ?

нужно изготавливать вот такую деталь



в таком масштабе(на фото 50коп)



Для мелкосерийного производства таких деталей не рентабельно заказывать металлическую пресс-форму для литья полистирола на ТПА.



Подойдет технология литья полиуретановой смолы в силиконовую форму, вот неплохой ресурс по этой тематике http://www.chen-la.com/

dobele
11.09.2016, 03:22
Предлагаю способ пайки лееров мелкого масштаба. Ссылка на ютуб:https://www.youtube.com/watch?v=9XxhDd7ieNg

- - - Добавлено - - -

Предлагаю способ пайки лееров мелкого масштаба.
https://www.youtube.com/watch?v=9XxhDd7ieNg