PDA

Просмотр полной версии : C-1 Kawasaki



fed
26.01.2010, 00:54
С-1 Kawasaki



Попался интереснейший прототип «Kawasaki C-1». Бывает у меня такое – увидел самолет и дико понравился - сразу хочется его сделать.







[attachment=39732:C_0_1.jpg]

[attachment=39733:C_0_2.jpg]

[attachment=39734:C_0_3.jpg] Именно этот вариант меня сразил наповал! Хочу такие же навороты!

[attachment=39735:C_0_4.jpg]



Любовь к толстым транспортникам у меня из глубокого детства. У нас в кружке был кордовый Ан-10 на двух "Ритмах" (два других мотора - просто вертушки - муляжи) Летал очень впечатляюще. Я мальцом, в 3-м классе пришел в кружок и сразу на полеты Ана попал.



так что одна из самых сокровенных будущих целей -построить Ан-10 в 8-м масштабе.

Но Анов надо по-серьезному делать. Иду я к этой цели. Кстати в ближайшее время еще планируется один проект в качестве шага к Ану



почему японец? а потому что проект авнтюрный, отдыхающий так сказать...

есть у меня такое увлечение - исследовать технологии и эксперименты ставить!



А цель проекта заключается в следующем.

Давно меня мучит соблазн делать по бумажным разверткам, которых огромное количество, летающие RC-копии. Причем время изготовления должно быть минимальным. Зачем мне это надо? Трудно в двух словах объяснить...

Ну очень много прототипов мне нравится и хочется иметь в своем летном ангаре. Полноценные копии быстро не строятся. Я придаю основной приоритет летным качествам и готов идти на некоторые изменения прототипа ради лучшего полета. Есть еще идеи... (авиашоу, летающий авиамузей, масштабные гонки, видеопроизводство и т.д.....) Но это уже тема для отдельного разговора.



У меня уже было несколько проектов по разверткам.



[attachment=39736:Пе_2_8_2.jpg] Это Пе-2 из шарика



[attachment=39737:A626_20_5.jpg] и Gee Bee R-3 из потолочки по своим разверткам.



Хочется усовершенствовать технологию, есть еще ряд идей по ее развитию.

fed
26.01.2010, 01:08
Проект был начат в начале прошлого года, но попал в портфель недостроенных.

Сейчас появилось желание продолжить ему жизнь.



Что было сделано в прошлом году?



[attachment=39738:C_1_1.jpg]попались развертки С-1. Правда не "зубастика" - базового варианта. Причем в той идеологии, что хотелось – максимально спартанские, но чувствую – сходимость должна быть высокой. Векторные , с раскроем обшивки и мелкими надписями.



Для проверки разверток решил для начала бумажную модельку собрать.

Предчуствия меня не обманули- сходимость великолепная, все собралось на одном дыхании. В особый восторг меня привели гондолы шасси.

[attachment=39739:C_1_2.jpg][attachment=39740:C_1_3.jpg]

[attachment=39741:C_1_4.jpg][attachment=39742:C_1_5.jpg]

[attachment=39743:C_1_6.jpg][attachment=39744:C_1_7.jpg]

fed
26.01.2010, 01:14
Ну что ж можно ваять!



Сразу скажу, что цели и конструкция планируются весьма АВАНТЮРНЫЕ!http://forum.rcdesign.ru/images/smilies/biggrin.gif

Как, впрочем и летные характеристики. Но дико интересно, что получится!



Какие я поставил себе цели?

- Определить границы здравого смысла в силовой схеме.

- попробовать новую технологию работы с развертками

- сделать 2-х метровый, толстый транспортник с импеллерами с удельной нагрузкой в пределах 30г/дм2

- летать на этом монстре на стадионе!

[attachment=39745:C_2_1.jpg][attachment=39746:C_2_2.jpg]

[attachment=39747:C_2_3.jpg][attachment=39748:C_2_4.jpg]

[attachment=39749:C_2_5.jpg][attachment=39750:C_2_6.jpg]

[attachment=39751:C_2_7.jpg]

Были большие сомнения в реальности сборки гондол шасси.

[attachment=39752:C_3_1.jpg]

[attachment=39753:C_3_2.jpg][attachment=39754:C_3_3.jpg]

[attachment=39755:C_3_5.jpg][attachment=39756:C_3_6.jpg]

[attachment=39757:C_3_7.jpg] Но все получилось!

fed
26.01.2010, 01:16
[attachment=39758:C_4_1.jpg][attachment=39759:C_4_2.jpg]

[attachment=39760:C_4_3.jpg][attachment=39761:C_4_4.jpg]



Итак в таком виде тушка японца была сделана в прошлом году.

fed
26.01.2010, 01:21
О подходах к конструированию и параметрах модели



Модель я позиционирую, как стилистически подобный аппарат прототипу. Я пока свободен от духа полной копийности, присущего многим уважаемым моделистам.

Для меня главным приоритетом всегда являются летные качества модели, и ради них я готов идти на отступления в геометрии, профилировании, так как модель летает совершенно на других аэродинамических режимах и копирование 1/1 прототипа не всегда обеспечивает нужные летные характеристики модели.

Я уже более 30 лет строю резиномоторные копии, а там это закон жанра.

У меня не было «стендового» этапа в постройке копий, наверно это тоже объясняет мою «свободу».

Безусловно, хочется, чтобы модель была максимально похожа на прототип. И тут огромную роль имеет копийная раскраска и деталировка. Но опять-таки иногда хочется в одной модели объединить дизайнерские элементы от раскрасок разных экземпляров прототипа, или сделать раскраску «по мотивам»

Одним словом, я считаю себя «вольным художником». Что хочу, то и делаю. И самая интересная область моделизма – это экспериментальная.



Основной лейд-мотив модели – это широкомасштабный эксперимент в области аэродинамики, прочности, конструктива, мотоустановок.

А потом летные эксперименты. Жутко интересно полетать на таком аппарате на стадионе.

Вызывает огромный интерес реализация десантирования с борта парашютистов и техники.

Интересно также реализовать аэробуксировку и отцепку аппарата типа «Шатла»



А если говорить о технологических , аэродинамических, прочностных целях, то захотелось поставить масштабный эксперимент.



Вот примерно перечень вопросов, которые я себе задал:



- Можно ли получить мизерную нагрузку (в пределах 30г/дм2) при постройке двухимпеллерного двухметрового монстра?



- А на стадионе сможет летать эта коломбина? И что для этого нужно?



- Какие размеры допустимы при работе с потолочкой по разверткам?



- Какая степень аскетизма может быть при разработке силовой схемы?



- А не применить ли принцип «яйца» для дирижабельного фюзеляжа?



- А почему бы не применить скульптурную технологию – т.е. где надо доклеиваем, где надо – убираем лишнее. И почему бы не пойти «от оболочки» , и силовые элементы добавлять лишь в силу необходимости, там где без них ну никак.





Итак формула модели:

Минимально возможный взлетный вес, соответственно минимальные скорости полета. Механизация крыла - двухщелевые закрылки. Мощные ДУ.



Размер был выбран в 1/16 масштабе от прототипа.

Размах – 1912мм

Длина – 1812мм

Высота – 624мм

Площадь крыла – 47дм2





Так как модель стоится в основном по разверткам, то геометрия будет выдержана достаточно строго. Но не во всем.



Фюзеляж и оперение – 1 к 1 по геометрии.

Основные подходы следующие:

- Развертки промасштабированы в Photoshope до масштаба 1/16, и выведены на лазерный принтер.

- По разверткам, как шаблонам, вырезаются секции из 5мм потолочки.

- Оклеивается менее глянцевая сторона пенопласта скотчем. Глянцевая сторона тщательно зачищается до полного удаления глянца, что дает хорошую гибкость секции без промятин. Скотч применяется как технологический. Основные функции: защитить поверхность пенопласта от повреждений при изготовлении, армирование пенопласта при сгибе, стягивание секций посредством полосок скотча, хорошо наклеиваемые на скотчевую поверхность секции. Это дало неоценимую помощь при сборке обтекателей шасси, где надо было стянуть все части развертки! Получилось!

- Первый уровень армирования. Внутренняя поверхность фюзеляжа армируется пергаментом на ПВА или аквалаке. Армирование будет проводится лентами, в перекрестном направлении, по стыкам и шпангоутным, ботоксным направлениям и ватерлиниям.

- Второй уровень армирования – полосками пенопласта по аналогичным направлениям при необходимости увеличения жесткости. Опционально, при необходимости.

- Третий уровень армирования – силовые элементы для хвостовой балки, шасси и крепления крыла. Решения будут приниматься по месту.

- После склейки всего фюзеляжа скотч будет удален. Еще одно его полезное свойство при снятии – это сдирание глянца!

- Зачистка стыков и всей поверхности до полного удаления глянца, что даст хорошую адгезию при оклейке бумагой.

- четвертый уровень армирования. Оклейка полосами пергамента по внешней поверхности в аналогичных направлениях. В итоге должна получится некая пространственная структура, фактически напоминающая двухполочные лонжероны с полками из пергамента и стенкой из пенопласта. Но при этом она интегрирована в оболочку!

- Оклейка развертками на ПВА или аквалаке. (нужен будет эксперимент) Ожидается, что развертка увеличит свою площадь при размокании, тем самым, должно обеспечиться перекрытие стыков и дополнительная монолитность оболочки.

- Пропитка оболочки двухкомпонентным паркетным лаком или аквалаком (или еще каким – другим) для упрочнения поверхности и защиты бумаги.



Таким образом, ожидается получение чистого монокока! Несущей оболочкой будет цельномонолитная бумажная обшивка + слой пенопласта + внутренняя армирующая структура из пергамента и полосок пенопласта.



Надо отметить, что уже на данном этапе (без армирования и оклейки бумагой) фюзеляж приятно удивил великолепной жесткостью при почти полном отсутствии силовых элементов (два шпангоута всего), да и то они будут сильно вырезаны. Они пока играют чисто формообразующие функции.



По весу.

Сейчас имеем вес пенопласта и вес скотча. Скотч будет заменен бумагой. Конечно бумажная обшивка даст приличный прирост веса (все-таки 80г/дм2) , + клей, + лак. Но ведь и при любой другой технологии на отделку, обтяжку, покраску тоже идет вес!



Крыло.

Профиль применяю Clark Y. Это проверенный на сотнях моделях великолепно работающий на малых скоростях несущий профиль, обеспечивающий отличные аэродинамические характеристики крыла. Копийный профиль С-1 рассчитан на высокие скорости, и здесь совершенно не уместен. Элерон увеличиваю по размаху за счет секции закрылка на стреловидной консоли. Закрылок на центральной части крыла будет однощелевым. Его хорду я также увеличиваю, за счет интерцепторов. Немного увеличиваю хорду крыла по всему размаху, что должно дать прибавку в площади до 50дм2.

Крыло имеет значительное обратное V и вот этот параметр как раз менять не хочется, хотя для модели было бы полезней иметь прямое крыло или с положительным V. Стреловидность крыла по передней кромке работает на увеличение поперечной устойчивости, в какой-то степени это аналог поперечного V. Возможно здесь будет как раз все нормально по крену. Но элероны я все равно увеличил, думаю, что реакции хватит удержать машину по крену. В общем, здесь – зона риска и эксперимента.



Еще одну зону риска вижу в компоновке хвостового оперения. Пока неизвестно, что будет с жесткостью всей этой Т-образной системы. У прототипа стабилизатор мог изменять свой установочный угол в широких пределах, по-видимому, в зависимости от загрузки и обеспечения продольной балансировки в широком пределе центровок. Есть также намерение сконструировать регулируемый узел навески стабилизатора, по крайней мере на земле.



Мотоустановки.

А вот тут может быть масса вариантов.

Прототип очень привлекателен тем, что имеет пилоны и ДУ практически независима от планера, т.е можно будет применять разные мотоустановки на одних и тех же пилонах.

1. Импеллерные ДУ.

Пока у меня есть импеллеры диаметром 68 мм, дающие гарантированные 600гр. тяги на 3банках. Мотогондолы имеют копийный диаметр около 95мм.

Собираюсь подобрать и поэкспериментировать с разными импеллерами, вплоть до 120мм. Это не сильно исказит копийные обводы, но может дать ту тягу, которую будет нужно для желаемого характера полета. Так что С-1 будет хорошим летающим стендом для проверки разных импеллеров

2. Винтовые ДУ.

Легко сделать ДУ на основе обычных безколлекторников с высоким Kv и винтом небольшого диаметра. Винт будет практически невидим. Можно установить его с тянущим винтом в носу мотогондолы .

Также возможна установка двигателя с толкающим винтом под крылом в хвостовой части мотогондолы. Это будет еще более эстетический вариант с точки зрения копийности. Нужно только чуть подрезать пилон. Правда, с точки зрения центровки это хуже.

Но в любом случае винтовые ДУ дадут нужную тягу и большое пространство для эксперимента.

Nиколай
26.01.2010, 01:27
С удовольствием читал сегодня о Вашем С1 в первой версии публикации, и о планируемой обшивке. А сейчас снова глянул на фотки "пузатика" ещё в скотче, и подумалось, что классный получился бы камуфляж, если дальше поверх бежевого наложить пятна зелёного, чёрного скотча http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Ну всё, молчу-молчу.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

fed
26.01.2010, 01:28
ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ (пришло несколько дней назад) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



[attachment=39762:C_5_1.jpg] стыкую хвостовую секцию с основной

[attachment=39763:C_5_2.jpg]

[attachment=39764:C_5_3.jpg]

[attachment=39765:C_5_4.jpg]силовая схема крыла - должна выдержать два пилона с импеллерами.

Лонжероны - честные классические двухполочные из сосны. Что может быть надежней?

[attachment=39766:C_5_5.jpg]Большой соблазн сделать копийное обратное V крыла, хоть и понимаю, что лучше бы ровное крыло делать, но очень хочется...

[attachment=39767:C_5_6.jpg] чрево "японца"

[attachment=39768:C_5_7.jpg]потихоньку начинаю обдирать "шкуру" с японца - поставил короб на хвостовом отсеке и теперь дело за килем.



Насчет армирования и веса.

Вообще тут, как всегда в авиации, стоит многовариантная оптимизационная задача.

Все взаимосвязано. Увеличение веса тянет букет проблем (нужна большая энерговооруженность, большая жесткость, усиление шасси и т.д.) Его уменьшение зачастую избавляет вообще от некоторых проблем. мне больше нравится этот путь!

Кстати, резиномотоные копии наиболее ярко демонстрируют его преимущества.

В большой авиации все делается на границе прочности по полетным нагрузкам и небольшой коэффициент безопасности.

Вот и в этом проекте хочется пройтись по зыбкой границе нужной прочности и жесткости. Естественно я буду идти на усиления в крайних случаях (только если нельзя другие элементы облегчитьhttp://forum.rcdesign.ru/images/smilies/biggrin.gif)



Поясню этот принцип на следующем примере (надеюсь он будет у меня успешным):



Предстоит сделать T-образное оперение.

Предположим оно сделано полностью из потолочки, оклеено, имеет вес 100гр. Но на заключительном этапе выясняется, что это все хозяйство не очень жесткое и жесткости киля и хвостовой балки не хватает.

Что делать?

Вроде бы надо усилить балку и киль стрингерами, армированием и т.д. Получим дополнительный вес! причем в хвосте, который возможно потом прийдется компенсировать в носу не совсем полезным грузом. Увеличивается еще вес. Стойки шасси начинают вызывать опасения. Цепочка проблем!

А можно пойти другим путем. Уменьшаем вес стабилизатора (например переходим на бальзовую каркас без зашивки с мягкой общивкой. Уменьшается момент инерции. Жесткости киля теперь достаточно. А мы получили еще и разгрузку хвоста. Можно подумать о облегчении киля и хвостовой балки.



В общем впереди эксперимент на всех этапах.



А сегодня собрал киль на бальзовых лонжероне и кромках. вроде по ощущениям достаточо жесткая и легкая конструкция. Должна выдержать на себе стабилизатор.



[attachment=39769:C_6_1.jpg]первая примерка киля

[attachment=39770:C_6_2.jpg]

Андрей-Б
26.01.2010, 12:04
Очень здорово. Вы прекрасно владеете не только модельными навыками но и фотоаппаратом, поэтому мы все вроде как заглянули к вам в моделку.

Скажите каким клеем вы пользуетесь для склейки потолочки в стык? И почему вы почти исключаете шпангоуты (2 штуки всего), в бумажных развертках, они присутствуют практически в каждом "переломе" секций фюзеляжа?

fed
29.01.2010, 01:03
Спасибо!

Потолочку клею "Драконом" с предварительной просушкой. Шпангоутов на бумажной модели тоже всего два. Форма сечений образуется при склеивании секций, за счет фигурного стыка. Необходимости в шпангоутах нет - фюзеляж получается достаточно жестким - монококовая оболочка (как стеклопалстиковые корочки, ктороые тоже как правило без большого количества шпангоутов.

Но у меня своеобразные шпангоуты все-же есть - это стыковочные полосы 20мм из пенопласта между секциями.

Я иду "от оболочки". Принцип минимализма. Сначала делаю то, без чего ну вообще никак - это оболочка. А потом, по мере необходимости возможно будут усиления.



Один из вопросов, которые пока без окончательного решения - делать или не делать транспортные люки.

С одной стороны - очень хочется - это одна из целей проекта - сбросить с борта все что только можно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Но с другой - не хочется пока нагонять вес. Сейчас хвостовая часть замкнута и очень жесткая. Громадные люки ее разомкнут. надо будет делать усиление - а это вес в хвост.

Скорее всего это будет второй этап работ над проектом, если все полетит как хочется.





Установка киля



[attachment=40130:C_7_1.jpg] Киль вклеивается через вот такую стыковочную нервюру из более плотного пенопласта

[attachment=40131:C_7_2.jpg] Киль выставляется визуально вертикально на виде спереди. Нет ничего точнее модельного глаза http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

[attachment=40132:C_7_3.jpg] Оформляется стыковка заднего схода крыла с фюзеляжем

[attachment=40133:C_7_4.jpg] вот теперь уже начинают вырисовываться очертания "Японца"

[attachment=40134:C_7_5.jpg] размер имеет значение http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif Очень интересно работать с большим объектом после серии миниатюрных резиночек. Помогает правильно вес чувствовать!

fed
29.01.2010, 01:21
Стабилизатор



Стабилизатор будет сьемным, так как в салон авто фюз со стабилизатором не запихнуть.

Довольно непростое это Т-образное оперение. Масса вопросов требует решения и проверки:

- больше всего беспокоит жесткость всей этой конструкции.

- хочется иметь возможность переустановки угла установки стабилизатора.

- стабилизатор имеет стреловидность и обратное V. Надо делать раздельные кабанчики для РВ. как реализовать управление ими?

- фиксация стабилизатора

- подвеска рулей. Делать или не делать осевую аэродинамическую компенсацию?

-прочие...



[attachment=40144:C_8_1.jpg] Бальзовыми пластинами связываю лонжерон и кромку в месте установки стабилизатора.

[attachment=40145:C_8_2.jpg] стабилизатор имеет бальзовый пластинчатый лонжерон

[attachment=40146:C_8_3.jpg] стыковка консолей стабилизатора будет на сосновом штыре. пеналы штыря из сосновых полок с фанерными стенками

[attachment=40147:C_8_4.jpg] пеналы образуют еще один лонжерон. получается силовой треугольник. Вторая точка крепления консоли будет бамбуковым штырьком через липовые бобышки в передней части стабилизатора

[attachment=40148:C_8_5.jpg] предварительная установка стабилизатора

[attachment=40149:C_8_6.jpg] Закрываем внутренность стабилизатора второй пластиной обшивки. Передние кромки киля и стабилизатора будут формообразовываться из более плотного пенопласта

[attachment=40150:C_8_7.jpg] консоль стабилизатора весит 25гр.

А вес всего фюзеляжа с хвостовым оперением плавно прешел 300гр. отметку немного http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif

Ярослав2
29.01.2010, 13:46
Вибачте, а де будуть встановлені сервомеханізми стабілізатора і як ним управляти?

fed
31.01.2010, 01:20
Стабилизатор имеет стреловидность по задней кромке и обратное V и будет съемным. Соответсвенно нужно делать два раздельных кабанчика на каждую консоль.

Сначала хотел тяги на рули высоты пустить внутри киля и серву установить в основании киля. Но теперь решил поставить одну малнькую но мощную машинку прямо в пилоне стабилизатора, наверху киля. Завтра, надеюсь доберусь до этого этапа - покажу детально управление РВ.



А пока еще комплекс работ по хвостовому оперению.



[attachment=40367:C_9_1.jpg] Передний обтекатель пилона стабилизатора из шарикового пенопласта. Очень хорошо зачищать пенопласт с водой мелкой шкуркой - нет пыли и поверхность великолепно заполировывается без вырывов

[attachment=40368:C_9_2.jpg] Вот сюда будет установлен этот обтекатель.

[attachment=40369:C_9_3.jpg] Передние кромки стабилизатора и киля сделаны из более плотного пенопласта (0,039г/см3) и вышкурены в профиль. из такого же пенопласта и законцовки. Рули высоты и направления решил сделать цельными из шарикового пенопласта. Три руля весят 12гр.

[attachment=40370:C_9_4.jpg] Рули будут иметь осевую аэродинамическую компенсацию, как на прототипе. Это также уменьшит нагрузки на сервы. Для подвески делается вот такой кронштейн навески. Петли традиционно применяю из 1мм фанеры, обмотанную восьмеркой капроновой нитью. Нет ничего надежней! С пенопластом надо тщательно продумывать силовые элементы. Так кронштейн будет втыкаться на клею в бальзовый лонжерон и кромку. Это распределит нарузки на силовые элементы.

[attachment=40371:C_9_5.jpg] Первая примерка руля. Вот так примерно он будет отклоняться.

[attachment=40372:C_9_6.jpg]

[attachment=40373:C_9_7.jpg] Верхний пилон стабилизатора получил и хвостовую часть обтекателя. Руль направления почти закончен, но пока окончательно не вклеен. Это будет после его обтяжки. По задней кромке киля установлены треугольные в сечении накладочки, закрывающие щель между килем и РН.

[attachment=40374:C_9_8.jpg] На очереди - рули высоты.

Ярослав2
31.01.2010, 22:21
Дякую за відповідь. А ще якщо не секрет який клей використовуєте для склеювання пінопласту, тільки ПВА, чи ще якимсь користуєтесь.

Ваша технологія зі скотчем мене просто зачарувала. Я мучився різними способами скручував потолочку а вона не дуже хотіла гнутись і тріскала.

fed
04.02.2010, 02:23
потолочка склеивается "драконом" или "титаном" замечательно! Но нужно давать подсохнуть клею перед стыковкой.





Хоть и не так быстро, как хочется, но со стапелей концерна "AIROBI" поступают отчеты о продвижениях в проекте "японца". http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif



[attachment=40826:C_10_1.jpg]Рули высоты подвесились аналогично РН, тоже будут с аэродинамической компенсацией. Это тем более важно, так как не хочется тяжелую машинку вешать на самый верх киля. Думаю, что JR-овской мини-машинки будет достаточно, но для проверки надо будет посчитать усилия на рулях. Потом доложу.

[attachment=40827:C_10_2.jpg]Щели закроются бальзовыми накладками.

[attachment=40828:C_10_3.jpg]Ну вот, оперение практически готово, но вклеивать штырь стабилизатора нет никакой возможности без установки крыльев, так как нужно снивелировать всю эту систему.



Посему бросаем оперение в самый разгар работ и ...

начинаем заниматься стыковкой и установкой крыла. Но тут тоже все не так просто. Эти работы завязаны с шасси... что делать, все в авиации взаимосвязано...



Крыло у меня (вернеее у японцаhttp://forum.rcdesign.ru/images/smilies/biggrin.gif) будет цельное, без членения. Размах 2м должен засунуться в салон. А вес совсем не могу я набирать на стыковочных узлах. поэтому крыло будет по-пилотажному крепиться целиком к фюзеляжу - на двух буковых штырях и двух пластиковых винтах М4. А вот уже эти крепления и будут завязаны с шасси...

[attachment=40829:C_10_4.jpg]Выполняется стыковка по лонжеронам липовыми уголками. Эх, таки решился сделать копийное обратное V http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Жуть как интересно посмотреть, как это я им рулить буду по крену?

[attachment=40830:C_10_5.jpg]

[attachment=40831:C_10_6.jpg]Шкура с японца потихоньку облазитhttp://forum.rcdesign.ru/images/smilies/biggrin.gif Как же не посмотреть на монстрика? Производственные площади концерна на пределе своих возможностей...http://forum.rcdesign.ru/images/smilies/biggrin.gif

[attachment=40832:C_10_7.jpg]

[attachment=40833:C_10_8.jpg]

Вот все было интересно, как же все таки приатачить шасси к этому пенопластовому дирижаблю, у которого пока нет ни одного силового элемента внутри... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif

Как и ожидалось, решение явилось и оказалось весьма простым.

Шасси будет не убирающееся. В этой технологии и подходе думаю нет резона уходить в уборку шасси. Не тот проект! А вот получить максимальную надежность посадочной системы с минимальным весом нужно безусловно.

Передняя стойка будет поворотной, для выруливания на взлетку с 50-ю японцами на борту.

В общем постараюсь показать весь подход к шасси по мере исполнения.



Основным силовым элементом будут три таких двухполочных лонжерона, в которые через липовые бобышки и будут установлены стойки шасси.

Лонжероны будут установлены по центру днища фюза (для передней стойки) и в гондолах шасси. Они передадут и распределят усилия от шасси на всю пенопластовую оболочку. И кроме этого будут жестко связаны с креплениями крыла.



[attachment=40834:C_10_9.jpg] Сами стойки из ОВС 3мм

TempestWindMaster
14.02.2010, 12:51
Доброго времени суток)



Обьясните нубу, как называется материал использованый для корпуса и где его взять)



И как Вы его сгибаете? Просто за счет его гикости, или с нагревом?

Zakota
14.02.2010, 14:13
НЕБО спроси у КОСМОСА.

fed
18.02.2010, 01:31
Приветствую, уважаемый форум!




как называется материал использованый для корпуса и где его взять)

И как Вы его сгибаете? Просто за счет его гикости, или с нагревом?



более-менее подробно процесс показан и рассказан в сообщ. №3 - №5 (см. выше)

Потолочка обычная - покупается в строительных магазинах.





проект потихоньку идет вперед...



[attachment=42736:C_11_1.jpg]Спартанские стойки шасси

[attachment=42737:C_11_2.jpg]Силовые элементы шасси образуют внутри фюза связную платформу

[attachment=42738:C_11_3.jpg]вырезан проем под первый грузовой люк

[attachment=42739:C_11_4.jpg]Передний узел крепления крыла двумя буковыми штырями

[attachment=42740:C_11_5.jpg]Сзади крыло фиксируется двумя пластиковыми винтами М5

fed
18.02.2010, 01:37
НОС

Собственно, ради чего весь этот проект и затевался, - так это шикарный нос японца http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

[attachment=42741:C_12_1.jpg]

[attachment=42742:C_12_2.jpg]

[attachment=42743:C_12_3.jpg]растим мясо..

[attachment=42744:C_12_4.jpg]

[attachment=42745:C_12_5.jpg]Обрастаем "наростами" и "бородавками"

[attachment=42746:C_12_6.jpg]



Принято принципиальное решение по обтяжке - отделке. Решил обтягивать весь пенопласт тонкой бумагой от упаковок (что-то типа папиросной, но гораздо прочнее, уд.вес 35г/м2) на жидком ПВА. Нос обтянул пергаментом на ПВА. Очень замечательная поверхностная прочность получается



[attachment=42747:C_1_15_1.jpg]Передняя часть фюза обтянута

[attachment=42748:C_1_15_2.jpg]Для закрепления обшивки и в качестве грунта применяется акрил для радиаторов с красителем. Поверхностная твердость очень увеличилась. Отлично шкурится!

[attachment=42749:C_1_15_3.jpg]

[attachment=42750:C_1_15_4.jpg] "японамать" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

fed
21.02.2010, 03:04
А вот тут уже прийдется напрячься не по-детски! Чтобы реализовать нечто подобное!

Вот такое чрево у него сзади:

[attachment=43176:C_1_0_3.jpg]

[attachment=43178:C_1_0_4.jpg]вот они - Самураи!



Это еще один из главных соблазнов этого проекта- повыкидывать с него в воздухе все подряд - от самураев до тяжелой бронетехники на парашютах.





И стал тут вопрос: Резать или не резать ему сейчас брюхо?

Хотел вначале облетать нерезанного. Ой не просто жесткость обеспечить такого хвоста!

Но потом можно и не решиться! Но тогда пропадает один из главных соблазнов проекта!



Сейчас или никогда! РЕЗАТЬ!



[attachment=43174:C_1_16_1.jpg]

[attachment=43175:C_1_16_2.jpg]

fed
21.02.2010, 03:09
Чтобы обеспечить жесткость хвостовой балки, решено повторить силовую схему прототипа - сделать кессон в верхней части фюзеляжа

Единственное, это я не стал делать полностью люк до самого хвоста, так как хочется все-же сделать кормовой "нарост" для ДРЛО.



[attachment=43179:C_1_17_1.jpg]Установлены сосновые стрингеры 8х2мм , которые идут вперед и связываются со стойками в центральной части. Также поставлены полушпангоуты

[attachment=43180:C_1_17_2.jpg]Здесь делался технологический вырез для удобства работ по связыванию лонжеронов киля со стрингерами и обшивкой. Теперь киль полностью связан со всей задней частью распределенными силовыми связями. участок обшивки ставится на место и в этой зоне скоро сформируется мощный "нарост" самолета ДРЛО

[attachment=43181:C_1_17_3.jpg]Ну и теперь ставится диафрагма, которая завязывает кессон хвостовой балки

[attachment=43182:C_1_17_4.jpg]Окантовывается вырез под грузовые люки бальзой. И еще будет окантовка в ортогональном направлении для образования тавра

[attachment=43183:C_1_17_6.jpg]Наконец-то "потолочка" будет работать по своему прямому назначению - образуется потолок грузового отсека.

После создания кессона получилась очень жесткая конструкция хвостовой балки. Еще есть маленькая свобода в районе выреза, но она, уверен, уберется после окончания силовой окантовки.

Ну и конечно, бумага завершит силовую схему.

[attachment=43184:C_1_17_7.jpg] А завтра уже можно будет створками люка заниматься!

Жуть как интересно сделать эту всю кинематику!

GALL
21.02.2010, 10:33
А нам жуть как интересно что у тебя получается!!!!!

Удачи тебе!!!!!!!!

С уважением GALL , VALEX

fed
22.02.2010, 01:56
Спасибо, Женя!



Проект можно назвать технологическим. Многие вещи я никогда не делал, хотя давно хотел попробовать. Например, управление створками большого люка. Здесь он просто гигантский. Нижняя часть люка опускается вниз, это грузовая часть, а боковые створки раскрываются вбок. Тоже задачка вырисовывается: как это все закинематить? Усилия при открытии нижнего люка будут довольно большие от набегающего потока - п осути это большой тормозной щиток, открываемый в поток. Боковые створки большие, но усилий на них не должно быть больших.

Есть несколько вариантов. или ставить три машинки на каждую часть люка через Y-кабель, или попытаться свести всю кинематику к одной машинке.

В общем надо проектировать...



Ну а пока надо подготовить люки и створки.

[attachment=43272:C_1_19_1.jpg]Окантовка периметра люка в другом направлении. Добавлены боковые фрагменты двух шпангоутов. Хвостовая часть фюзеляжа получила феноменальную жесткость!!! Как влитое все стало!!!

Честно говоря, я даже не ожидал что такой результат получится!

На радостях сделал еще два обтекателя антен (по бокам хвостовой части фюза)

[attachment=43273:C_1_19_2.jpg]Теперь можно и первый люк делать. грузовой пол люка (голубой пенопласт) прижимается к поверхности разьема для получения минимальной щели, и потом уже подгоняется остальная обшивка. Потом внутрь вставится еще лонжерон люка.

[attachment=43274:C_1_19_3.jpg]Вот так теперь это дело смотрится с нижним люком. Теперь можно будет его подвеску делать.

fed
23.02.2010, 19:02
Сделал фрагмент хвостовой части фюзеляжа в SW для отработки кинематики створок грузового люка.

Родилась схема кинематики с приводом нижнего люка и боковых створок от одной РМ.

В 3d очень удобно подбирать плечи и кинематику для получения нужного перемещения элементов.

[attachment=43462:luk_1.jpg]

[attachment=43463:luk_2.jpg] параметризованная модель позволяет на лету отлаживать механизм

[attachment=43464:luk_3.jpg]



Вот так работает эта кинематика (анимированный GIF):

[attachment=43465:luk2.gif]



Впереди - реализация. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Solo
23.02.2010, 20:48
ЗДОРОВО !

Обожая кинематику ... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Вот только центральный рычаг очень короткий ... большое усилие на серву особенно в финале ....

Советую удлинить центральный "кабанчик" , а лучше сделать два объединив их с боковыми ... тяги разместить по бокам (чтобы косоглазые не цеплялись при высадке .... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ), "собрать" усилие (на одну серву )уже в районе ЦТ ...

Хотя возможно проще и надежней будет поставить две маленькие ...



С уважением, Соло.

Highlander
23.02.2010, 23:14
Чёрт... Андрей, снимаю перед Вами шляпу и низко кланяюсь...* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/hi.gif

Busurman
24.02.2010, 14:26
!!!!!!



... нет слов!

Ярослав2
07.03.2010, 23:02
Дуже красиво . Ждем з нетерпінням закінчення проекту і перших вдалих польотів.

DirtKing
07.03.2010, 23:49
Класс - почему я так строить не умею? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif *



Уберающиеся шасси можно реализовать как на папках скоросшивателяхhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ( это если захотите зделать уберающимся )



Жду продолжения банкета http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

weds
08.03.2010, 17:02
Уберающиеся шасси можно реализовать как на папках скоросшивателяхhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ( это если захотите зделать уберающимся )

А можно фото как реализовано?

fed
08.03.2010, 23:45
спасибо, коллеги за интерес к теме!




Вот только центральный рычаг очень короткий ... большое усилие на серву особенно в финале ....



Костя, все логично советуешь. Здесь масса вариантов реализации. Что-то получилось на компе в 3D. Естественно, в живую, возможна корректировка. Рычаг не такой уж и маленький - 30мм. и имеет ход до полного открытия люка - 18мм, что примерно соответствует ходу стандартной качалке на плече 15мм. т.е мы еже получаем редукцию 2:1 по крутящему моменту машинки.

Люки большие, да и в поток они конкретно откроются... Черт его знает, какая понадобится моща, чтобы этим управлять в полете. Для начала поставлю стандартную машинку на 3.5 - 4кг, там посмотрим..., полетаем, пооткрываем, повыбрасываем... Но кинематику и подвеску надо по-взрослому делать!



Быстро сказка сказывается(на форуме), да не быстро дело делается (вся эта кривая во всех плоскостях система люков) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif , которую еще и открывать надо синхронно! Одним словом - узкоглазые. Че натворили, а тут расхлебывай! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



Но предлагаю посмотреть небольшую документальную эпопею воплощения :

[attachment=44559:C_20_1.jpg] Подвеска люков делается на моих излюбленных петлях - две 1мм фанерки, соединенные 8-кой капроновой нитью. Вечные! Не имеют люфтов, не скрипят, легкие, очень хорошо сопрягаются с любыми материалами. В данной ситуации, для распределения усилий на потолочную обшивку, петли приклеены и примотаны нитью к липово-бальзовым закладным достаточной длины, стобы заморозиться надежно в пенопласте.

[attachment=44560:C_20_2.jpg] Аналогичные петли и для боковых створок, только оси петель вынесены от поскости разьема, так как створка криволинейная, (похоже немного, как дверь автомобиля открывается.) кроме этого на внешнюю сторону наклеивается бальза, для вписания в обвод обшивки, так как крайне важно соблюсти соосность осей вращения петель для правильной траектории открывания створки и ее незаклинивания. Кстати, мизерная несоосность способствует подпружиненности створки, что есть хорошо!

[attachment=44562:C_20_3.jpg] А это боковая промежуточная качалка, которая и будет открывать боковую створку, для чего надо применить шаровой шарнир для передачи усилия в сторону, перепендикулярную к управляющему вектору

[attachment=44563:C_20_4.jpg] пришлось отказатся от использования вырезанных частей обшивки, так как очень трудно их подогнать к новому проему без зазоров, да и жесткость боковых створок должна быть очен высокой, так как они будут открываться в набегающий поток. Поэтому решил сделать бальзовый каркас створок. Это удобно для получения минимальных зазоров и хорошей увязки с петлями навески. Делаем все по месту.

[attachment=44564:C_20_5.jpg] Ну вот и первое открытие всех створок после сборки каркасов. Удивительно, но все открылось замечательно и имеет все шансы закрыться без зазоров. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

fed
08.03.2010, 23:55
[attachment=44565:C_21_1.jpg] Ну вот теперь можно с чистой совестью застеклить каркасы боковых створок шариковым пенопластом

[attachment=44566:C_21_2.jpg] Обрабатываем все это хозяйство в обвод фюзеляжа

[attachment=44567:C_21_3.jpg] А кинематика ведь работает! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif Все синхронно открывается. Настройка снхронности и угла раскрытия боковых створок осуществляется тягой,идущей на створку. Здесь на фото она пока просто воткнута в бальзу, для проверки места положения шарнира. А потом это место усилится стеклотекстолитовой накладочкой.

fed
09.03.2010, 00:03
Ну вот и пробил час для обтяжки задней части фюзеляжа. Давно я ждал этого момента!

[attachment=44569:C_22_1.jpg]Чтобы не потянуло створки, обтягиваем все в закрытом состоянии и оставляем на сутки до полного высыхания.

[attachment=44570:C_22_2.jpg] а теперь можно и открыть створки!

[attachment=44571:C_22_3.jpg] вот оно, открытое чрево... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

[attachment=44572:C_22_4.jpg]



А вот так примерно происходило первое открытие правой створки люка после обтяжки (звук- натуральный, не правленный и не добавленный http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ):

<center><embed src="http://www.youtube.com/v/Vv6qUfftC7E&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Первое открытие створок люка(правой боковой)</center></embed>

fed
09.03.2010, 00:29
А вот теперь можно и грунтовать весь обтянутый хвост фюзеляжа. (правда еще не сделан нижний обтекатель, но это не страшно)

[attachment=44573:C_23_1.jpg] Для управления РН сделал консольный кабанчик с шаровым шарниром. Привод будет тонкой проволокой в боудене

[attachment=44574:C_23_2.jpg] Первая зачистка после грунтовки акрилом

[attachment=44575:C_23_3.jpg] Здесь виден технологический лючок для кабанчика РН

olegtur77
09.03.2010, 09:25
Красиво! Привод, деталировка! Браво, Андрей!...

....пора бы уж ввести на форуме кнопку "СПАСИБО" ....

Сокол
09.03.2010, 14:47
Да, слов нет - одни эмоции люки просто супер!!! и вообще вся модель - класс!!

Хотелось бы узнать чем обтягиваете и чем грунтуете...

fed
19.03.2010, 02:06
Хотелось бы узнать чем обтягиваете и чем грунтуете...





Обтяжка делается на ПВА бумагой от упаковок каких-то приборов. Очень похожа на папиросную, только чуть поплотней. Отлично натягивается после высыхания. Дает очень жесткую поверхность. Но надо быть весьма осторожным при обтяжке, чтобы не повело, сушить равномерно обе стороны при обтягивании плоскостей.

Грунтовка акриловой краской "для радиаторов" с добавлением красителя "Colorex". после высыхания очень хорошо упрочняет поверхность и отлично шкурится. Обычно делаю два -три слоя грунтовки с прошкуриванием перед покраской.





Итак, следующим этапом работ планируется монтаж двигательных установок



Здесь не все так просто. Та еще задачка.

Двигатели на прототипе на больших консольных пилонах, весьма тонких.



Предполагаются следующие варианты ДУ.

1. На начальном этапе облета, а может и в варианте универсального носителя будут использоваться винтовые движители на основе моторов Turnigy 3236, дающие тягу с винтами 11 дюймов в районе 1.5 кг. Они будут устанавливаться на входе в турбину.

2. Имеющиеся у меня сейчас импеллеры диам. 68мм дают гаранитрованную тягу на стенде в районе 600гр. Скорее всего это будет маловато.

Под те же моторы (HXT2835-3900 HXT 2835 (380S) 3900kv Brushless Inrunner) заказаны

импеллеры диам 77мм (7лопаток), потенциально способные дать тягу до 2кг (по данным сайта) В это верится с трудом, но посмотрим...

3. Возможно по результатам облета будут скорректированы требования к импеллеру и заказаны более крупные.

4. Еще возможен установки тех же двигателей HXT2835-3900 в варианте пушера в конце мотогондолы с толкающим винтом 6х4. Вроде бы можно будет получить тягу до 1.2 кг на 3s банках. Требуется проверка.



В связи с этим, хочется иметь возможность легкой смены движителей.



Рассматривались разные варианты :

1. делать съемный пилон с ДУ

2. делать постоянный пилон, снимать мотогондолу

3. сделать съемным только носок турбины, и по фланцевому шпангоуту крепить разные ДУ.



Двигательная установка должна быть чрезвычайно жесткой, чтобы не было вибраций, поэтому в конце концов я остановился на третьем варианте.



[attachment=45572:C_25_1.jpg]из потолочки свернуты отсеки "турбины" Это будет основа, вокруг которой и внутри которой будет конструктив.

[attachment=45573:C_25_2.jpg]Пилоны будут иметь боковины из 3мм жесткой бальзы, внутри пенопластовые рейки для передачи усилий на обшивку крыла и обечайку мотогондолы

[attachment=45574:C_25_3.jpg]Пилон приклеивается к нижней поверхности крыла и с помощью сосновых штырей связывается с двумя поясами лонжеронов

[attachment=45575:C_25_4.jpg]Вот эти штыри видны снизу. И по передней кромке пилона также вклеиваится сосновый лонжерон, связывающий переднюю оконечность пилона с лонжероном крыла и передней кромкой.

[attachment=45576:C_25_5.jpg]Здесь виден этот передний лонжерон кромка. И все это дело завязывается толстой нервюрой их плотного пенопласта. Ее предназначение связать пилон с лонжеронами и верхней обшивкой крыла

[attachment=45577:C_25_6.jpg]В итоге получилась "смертельная" силовая композиция http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif Пилоны вморозились в конструктив крыла не по-детски. По передней кромке пилона потом будет добавлена бальзовая профилирующая кромка.

Следующий шаг - это привязка к пилону обечайки "турбины". Пока только приставлена "на посмотреть"

KSN
19.03.2010, 12:38
Андрей, спасибо! С удовольствием читаю все, что вы пишете и с восхищением смотрю на плоды труда вашего. Ваши статьи - это энциклопедия авиамоделизма!

fed
21.03.2010, 01:34
Спасибо!

В данном случае, проект скорее технологически экспериментальный. Сам тут пробую самые разные варианты и технологии и конструкции. На ком еще тренироваться, как не на японцах? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



Впереди - одна из самых для меня интересных частей проекта - реализация высокомеханизированного крыла для получения КВП. Давно мечтал о таком.



Планируется реализация на каждой консоли:

- двух секций предкрылков с регулируемой на земле величиной выдвижения;

- двух секций двухщелевых закрылков с постоянным дефлектором, близких по кинематике к закрылкам Фаулера;

- элероны типа "фрайз";

- светотехника



Интерцепторов пока не будет, но потенциально, в будущем, их можно будет также реализовать в этом конструктиве консоли.





После долгого "внутреннего"(в голове) обсуждения многих вариантов реализации конструкции мотогондол, созрел таки весьма интересный вариант.

Пока покажу некоторые моменты его реализации:

[attachment=45765:C_26_1.jpg]из 1мм фанеры на оправке, проточенной из куска пенопласта

[attachment=45766:C_26_2.jpg]склеиваем на ПВА в два слоя такие силовые кольца - шпангоуты

[attachment=45767:C_26_3.jpg]попутно начинаем фаршировать внутренний объем крыла силовыми вставками - нервюрами из более плотного пенопласта под кронштейны навески закрылков, элеронов и предкрылков.

[attachment=45768:C_26_4.jpg]кольца, как и ожидалось, получились очень жесткими и весьма легкими. Вот так они срастутся скоро с пенопластовой частью мотогондолы. Переднее кольцо имеет внутренний диаметр 96мм, позволяющий в перспективе всунуть 90мм импеллер. Ну и как вариант любые другие импеллеры меньшего диаметра и картридж с винтовым движителем.

Заднее кольцо позволит вставить картридж с высокооборотным пушером.

[attachment=45769:C_26_5.jpg]Сформированы колодцы под установку 4-х машинок 4-х секций закрылков и 2-х машинок элеронов.

[attachment=45770:C_26_6.jpg]внутренний объем крыла практически завершен под установку верхней обшивки.

Сокол
21.03.2010, 20:02
Огромное спасибо за ответ и за детальное описание постройки...

Solo
21.03.2010, 22:48
Андрей, приветствую !



По поводу моторов и пилонов ...

На практике проще сделать "мертвое" крепление пилона к "мотору" ... а в крыле разместить узел сопряжения ...

У прототипов, так и реализовано ! Пилон крепится к крылу двумя болтами ... спереди и сзади ...



Прочность болта подсчитывается так, чтобы в случае аварии он срезался и спасал модель от более значительных повреждений ...

Просто в вашем варианте, в двигательных установках будет сконцентрирована довольно большая масса ...



Вот варианты в потолочном исполнении ...

Мотоустановка для А-10 (тот что на аватарке...)



[attachment=45852:02_27_07_1646.jpg]

[attachment=45854:03_01_07_1312.jpg]

[attachment=45855:03_01_07_1313.jpg]



Конструкция предполагает легкую разборку мотоустановки ...

Канал из лексана ... очень гладкий но очень тяжелый http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif



На хенкеле все делал из потолочки ....



[attachment=45856:10_05_07_1743.jpg]

[attachment=45857:10_09_07_1647.jpg]

[attachment=45858:10_09_07_1649.jpg]



Двигательная установка легко съёмная

Получилось гораздо легче ... для обслуживания импеллера (в случае необходимости ) можно резрезать мотор http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ...



С уважением, Соло.

fed
22.03.2010, 14:40
Спасибо, Костя, за подробное орисание своих решений по импеллерам. Я твои проекты часто вспоминаю. Много интересных моментов в них!

Был вариант сделать так, как ты предлагаешь.

Скоро дойду до мотоустановок. Буду экспериментировать с силовой схемой. Посмотрим.

Заднее сопло планирую сделать или из потолочки или из тонкой пленки для лазерных принтеров. Она легче лексана бутылочного и очень гладкая.





А вчера продолжались работы по крылу.

[attachment=45957:C_27_1.jpg]Зашит центроплан. А консоли должны получить отрицательную крутку концевой хорды на несколько градусов при установке верхней обшивке. Вот так это происходило. Под заднюю кромку подложена клинообразная рейка. Сама консоль прижимается мощным грузом при приклейке обшивки.



[attachment=45958:C_27_2.jpg]Этап наложения обшивки на закрученную консоль



[attachment=45959:C_27_3.jpg]По передней кромке приклеивается более плотный пенопласт для формообразования передней кромки, а по задней - бальзовая клинообразная рейка

[attachment=45960:C_27_4.jpg]Обработка низа задней кромки. Оправка с наждачной бумагой позволяет сформировать S-образный обвод кромки для формирования правильной щели между крылом и закрылком.



[attachment=45961:C_27_5.jpg]Частично обработанная поверхность задней кромки

[attachment=45962:C_27_6.jpg]в первом приближении крыло обработано, но еще предстоит доводка геометрии профиля. Важно правильно сформировать переднюю кромку крыла под щель с предкрылком. Про это чуть позже...



[attachment=45963:C_27_7.jpg]А пока можно уже немного посмотреть на "Кавасаку" с зашитым крылом, но пока без механизации последнего. Но это дело не за горами...

Roma KRY
08.04.2010, 10:37
Очень интересный проект! Красиво получается. Особенно мне понравился люк и его реализация. Даже захотелось себе сделать, но в меньшем масштабе.



Да сбросить, из люка, парашютистов или технику будет очень зрелищно…







Не могли бы Вы выложить выкройки, по которым делали проект?

Ярослав2
07.05.2010, 14:05
Давно не заходив . Бачу зроблена грандіозна робота. Дуже красиво. І з доступного матеріалу. Це великий плюс. Велике спасибі що находите час цю роботу описувати та ще й ілюстрації до неї робити.

weds
07.05.2010, 15:48
Не могли бы Вы выложить выкройки, по которым делали проект?

Если еще актуально, вот эти чертежи.

[attachment=50493:c_1_kawasaki.rar]

Luxman
03.06.2010, 16:31
Очень красивая модель, потрясающая скрупулезность автора, огромное удовольствие наблюдать за вашей работой!

KSN
27.10.2010, 12:34
Андрей!

Неужели забросили этот проект?!

Эта краса обязана подняться в воздух!

NikolayZ
29.01.2011, 20:30
Андрей Батькович - нам ждать продолжения этой темы или она в "долгом ящике"?

fed
30.01.2011, 14:19
Андрей Батькович - нам ждать продолжения этой темы или она в "долгом ящике"?



Приветствую, Николай!

К Кавасаке я делал пробный подход осенью, но недолгий.

В принципе, там недели на две плотной работы до полетов. Безусловно проект будет закончен. По срокам пока не буду ничего обещать.



Мне очень непросто было "вычистить мозги" от мелких проектов для полноценной работы над ТБ-проектами. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif Вроде получилось и сейчас это для меня главный приоритет.

Очень хочется в этом сезоне полететь на всевозможных соревнованиях на ТБ-1...



Но в качестве отдыха, может и дострою японца к сезону.

fed
10.08.2011, 02:23
Приветствую Уважаемый форум!



ЧЕТВЕРТЫЙ ПОДХОД



... из портфеля параллельных проектов достал японца. Собственно всегда было большое желание закончить этот проект, так как он является ключевым для ряда будущих проектов по целой гамме моментов, необходимых в летной проверке.



Первоночально самолет планировался под 70-е импеллеры, потом было намерение поставить обычные винты. Но мотогондолы еще год назад были сделаны под возможность установки 90-х импеллеров.

И вот недавно были пробретены на "ХС" 90-е импеллеры с весьма неплохими характеристиками (по заявлению китайцев) тяга 3кг. на 6S li-po. Что ж это надо проверить... но заманчиво!



[attachment=95007:c1-4_1.jpg][attachment=95008:c1-4_2.jpg][attachment=95009:c1-4_3.jpg] Инсталяция "турбин" прошла успешно. мотогондолы были сделаны с небольшими изменениями по геометрии от прототипа в сторону увеличения диаметра.



[attachment=95010:c1-4_4.jpg] Одним из больших соблазнов этого проекта была реализация механизации крыла с двухщелевым закрылком. Прорисовывал разные схемы кинематики, но в конце концов пришел к самой простой и надежной с сильно вынесенной осью шарнира. Это опять таки немного некопийно, но зато надежно в реализации и практически весь кронштейн потом закроется копийным обтекателем. Вот так примерно должна работать эта кинематика. На моделях желательно увеличить размеры шелей по сравнению с прототипом, так как здесь за счет малых размеров действует немного другая картина обтекания. но посмотрим на практике...



[attachment=95011:c1-4_5.jpg][attachment=95012:c1-4_6.jpg] Закрылок вышкуривается из шарикового пенопласта с последующим бальзовым лонжероном и окантовкой. А дефлектор цельный из легкой бальзы. Предварительная проверка кинематики уже на крыле.

[attachment=95013:c1-4_7.jpg] вот так планируется это все оживить. По две секции закрылков будут работать от 4-х серв, соединеных Y-кабелями.

[attachment=95014:c1-4_8.jpg] а вот так это выглядит в режиме выпущенной механизации.



[attachment=95015:c1-4_9.jpg][attachment=95016:c1-4_10.jpg] все почти готово к покраске

Anklin
10.08.2011, 10:53
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

fed
11.08.2011, 01:47
Так как решено было смоделировать модификацию C-1KAI, предназначенную для тренировки летного состава эскадрилий, выполняющих задачи радиоэлектронной борьбы и подготовки операторов дальнего обнаружения , борт №21, то еще не доставало очень характерного элемента для размещения элементов системы TRDI/Mitsubishi Electrics ALQ-5...



Выращивание ж...ы у японца http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif



[attachment=95110:c1-4_11.jpg][attachment=95111:c1-4_12.jpg]

[attachment=95112:c1-4_13.jpg][attachment=95113:c1-4_14.jpg] Этот отсек сьемный для осмотра кабанчика РН и продевания кабеля к сервам РВ

[attachment=95114:c1-4_15.jpg] Обтянутая японская задница с элементами системы TRDI/Mitsubishi Electrics ALQ-5 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif



[attachment=95115:c1-4_16.jpg][attachment=95116:c1-4_17.jpg] Кронштейны навески закрылков почти закрылись обтекателями.

тарик
11.08.2011, 11:53
к соревнованиям в запорожье будет готов?

fed
12.08.2011, 01:54
Облет "Кавасаки" традиционно планируется в первом туре ЧУ F4H, в Запорожье, с десантируемой загрузкой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif



Вес планера до покраски 1960гр. (размах 2080мм)

а пока красим...



[attachment=95138:c1-41_1.jpg]базовый цвет низа и он же грунтовочный для верха. крашу акрилом с красителями "Колорех"

[attachment=95139:c1-41_2.jpg]подбор цветов камуфляжа и пробный покрас стабилизатора

[attachment=95140:c1-41_3.jpg]теперь крыло



[attachment=95141:c1-41_4.jpg][attachment=95142:c1-41_5.jpg] Все, пенолетик можно снаряжать для первого полета... Докрашивать ньюансы и деталировку буду после облета.



[attachment=95143:C_0-3.jpg] прототип "Каwasaki" С-1Kai, борт №21

GALL
14.08.2011, 18:15
С первым полетом!!!И как впечатления???

Какие акки,моторы и импеллеры?Время полета?В общем адреса .пароли ,явки:?!Дьяченко шибко интересуется.....

D.V.P.
14.08.2011, 19:59
С первым полетом!!!И как впечатления???

Какие акки,моторы и импеллеры?Время полета?В общем адреса .пароли ,явки:?!Дьяченко шибко интересуется.....

Угу. И видио.

fed
15.08.2011, 19:30
Приветствую, коллеги!



Модель была закончена накануне соревнований. Летную готовность она получила только в 4:30 утра 13 августа, за 6 часов до открытия соревнований.



Оценив соотношение копийной техники, представленной на чемпионат, в последний момент было принято решение участвовать в классе F4C(копии), вместо ранее планировавшегося участия в классе F4H(полукопии).



На Запорожской взлетке рано утром в воскресенье:

[attachment=95502:c1-5_1.jpg][attachment=95503:c1-5_2.jpg]

[attachment=95504:c1-5_3.jpg][attachment=95505:c1-5_4.jpg]

[attachment=95506:c1-5_5.jpg]





Технический отчет о первых испытательных полетах



В рамках Чемпионата Украины были произведены первые три испытательных полета, совмещенные с тремя спортивными турами моделей копий класса F4C.



Предварительный технический осмотр, совмещенный со стендовой оценкой, не выявил существенных отклонений от прототипа в части геометрии планера.

Основные отклонения по геометрии делались осознано, исходя из особенностей аэродинамики модели в сравнении с прототипом, так как скоростные режимы и числа Рейнольдса отличаются на порядок. Они коснулись увеличения концевой хорды крыла (около 5%) за счет увеличения площади элеронов. Также был изменена их длина за счет законцовки и части второй секции закрылков. Хорда двухщелевых закрылков также была незначительно увеличена для получения более широких щелей. Также была пропорционально увеличена площадь ГО (на 2 – 3%) для получения более высокого значения коэффициента продольной устойчивости Аг.о.

На данном этапе проекта не ставилась задача сделать всю деталировку и маркировку, что возможно будет делаться после успешного завершения цикла летных испытаний.

Естественно это было наказано недополучением очков за стенд.



Также не была приведена полностью в работоспособное состояние система десантирования грузов и парашютистов, хотя сами парашюты уже были сделаны. Но это опять таки будет следующий этап проекта после летных испытаний.



Краткие технические характеристики модели

Размах крыла 2080мм

Длина 1800мм

Площадь крыла 51дм2

Уд. нагрузка на крыло 84,9г/дм2

Взлетный вес 4330г.

Вес планера 2200г.



ДУ

Импеллеры, диам 90мм (84мм – внешний диаметр лопатки) – 2шт.

Регуляторы 85А – 2шт. Y-кабель

Силовые аккумуляторы 6S 4000mA x 2шт. – (1200г)



Борт

Приемник 8кан. 2.4 Ghz

BEC 15А

Аккумулятор борта 2200мА 3S

РМ

4шт – закрылки через 3 Y-кабеля,

2шт. элероны Y-кабель,

2шт. – РВ Y-кабель,

1-РН+ 1-управляемая передняя нога шасси Y-кабель





Основные риски перед первым испытательным полетом:

Внешние:

- высокая температура окружающей среды,

- яркое полуденное солнце

- ветер около 5м/с

Морально психологические:

- бессонная ночь накануне старта

- высокое эмоциональное напряжение в рамках чемпионата

- высокая ответственность за безопасность в условиях большого количества народа и машин.

- спортивный азарт

- распознаваемость ракурса самолета, окрашенного в камуфляж, при полете на солнце и фоне местности



Технические в порядке значимости:

- по мощности импеллерных установок и развитии необходимой тяги на взлете и полете.

- расположение Ц.Т. для крыла с двойной стреловидностью в плане (по геометрической прикидке примерно 25% САХ)

- компоновка транспортника с относительно большим миделем фюзеляжа в плане сопротивления

- T-оперение, в плане его жесткости и эффективности в условиях отсутствия обдува на малых скоростях

- угол отрицательного V стабилизатора

- отсутствие возможности изменения угла деградации стабилизатора в полете(можно только на земле) Прототип имел такую возможность. Предварительно был установлен угол заклинения стабилизатора 0град. относительно строительной горизонтали. Крыло имеет заклинения около +2.5град.

- площадь РВ, в плане достаточности для выполнения всех режимов полета

- большой угол отрицательного V стреловидного крыла в плане поперечной устойчивости и управляемости

- влияние двухщелевых закрылков на продольную балансировку при выпуске.

- Прочность сопряжения крыла с фюзеляжем и силовая схема шасси в условиях перегрузки при посадке. В фюзеляже имеем сосредоточенный аккумуляторный груз в 1.5кг.! А крыло несет два импеллера с регуляторами.

Фюзеляж в основном из тонкого пенопласта с бальзовыми усилениями и обтяжкой из тонкой бумаги

- Прочность и надежность посадочной системы



Первый полет (первый тур чемпионата)

После обсуждения с коллегами, была составлена программа первого полета.

Решили лететь по предложенному полетному листу в следующем порядке.

Ограничились тремя дополнительными полетными элементами, учитывая все риски.

Конвеер было решено делать по ситуации, исходя из характера полета.

Конечно это был наибольший риск делать первую в жизни модели посадку с последующим взлетом.



1. взлет

2. полет по прямой (обязательный элемент)

3. горизонтальная восьмерка (обязательный элемент)

4. снижение по кругу (360град) (обязательный элемент)

5. пролет на минимальной высоте

6. полет по четырехугольному маршруту

7. конвеер

8. заход на посадку и посадка



Итак, первый полет состоялся успешно! Понятно, что высокое напряжение не позволило выполнить все полетные демонстрации с должным качеством. Но самое главное, все прошло штатно без предпосылок к летному происшествию.



Что запомнилось в этом полете.

Выруливание на старт делается легко. Жесткости, управляемости и надежности шасси достаточно для руления по бетонным плитам взлетки с травяными участками.



Первый взлет. Ручка газа дана примерно на 75 – 80 % от полного. Самолет заметно ускоряется и после разбега в 15- 20 м взлетает.



Первые секунды полета. Обычно это решающий момент для будущей судьбы модели. Я сразу чувствую, насколько комфортна модель по управлению. ЛЕТИТ!!! И даже не полном газу.Устойчиво.



По крену есть какие-то тенденции в правый крен, но сейчас это не так важно. Я лечу «на ручках» не испытывая дискомфорта. Оттримируем потом.

Плавно ухожу на левый вираж с синхронным управлением по элеронам и РН. Без проблем! Есть некоторая раскачка по крену, но легко парируемая элеронами.



Полет по прямой. Газ прибрал до 50%. Летит надежно, без потери высоты. Да, по крену надо держать самолет. Пожалуй, он нейтрален с правой тенденцией, очень хорошо управляем по крену. Видимо это связано с большим отрицательным V-крыла. Но это надо будет вдумчиво потом полетать поанализировать. Раскачка по крену была, как потом и наблюдатели говорили. Но я намеренно установил весьма большие отклонения элеронов без экспонент, так как нужно было иметь гарантированный запас управляющих усилий.



По тангажу проблем нет. Самолет идет без всяких тенденций на кабрирование или пикирование при изменении газа. Управляется по тангажу очень плавно. Уже чувствуется большая инерционность аппарата, но это и следовало ожидать (не пилотага) Безусловно, нужно держать скорость и лететь размашисто.

С реакцией по рысканью от РН пока непонятно. Это надо потом опять таки тщательно полетать, посмотреть на изолированную реакцию от РН.



Уходим на очередной левый разворот для захода на начало восьмерки. Все пока ОК! Газ небольшой 50%.Начинаю выполнять первую половину восьмерки. После отворота от себя на 90град. влево и потом Первый правый вираж! Вправо всегда немного тяжелей разворачиваться. И реакция модели еще не изучена. Сделал мало запаса дистанции от себя и чувствую, что не успеваю довернуть половину восьмерки. Приходится увеличивать крен и более круто завершать разворот. Но все равно получается небольшой залет, за что немедленно получаю предупреждение. Вторая половина воьмерки (левый вираж) выполняется уже более качественно, с большим размером полупетли. Размазано получилось, но опыт по реакции самолета получен!



Остальные элементы полета уже делаются вполне осознанно и уверенно.

На разворотах стараюсь добавлять немного оборотов, чтобы исключить потерю скорости и просадку модели.

При пролете на небольшой высоте чувствуется Скорость! Да, динамика полета на импеллерах существенно отличается от винтовой.



По ходу полета принимается решение выполнить «конвеер», хотя это очень рискованно делать первую посадку со взлетом. Но самолет начинаю чувствовать. Захожу на посадочную глиссаду против ветра. Закрылки в первом полете решил не выпускать. Газ прибираю почти до нуля, но все равно скорость очень высокая! Весьма плавно подвожу «японца» к полосе. Есть касание и даже небольшая пробежка, но и места до конца полосы мизер. Почти полный газ и легко уходим в набор высоты. Теперь можно и окончательно садиться!



Аналогичная посадочная глиссада и садимся плавно на скорости. Отлетает покрышка от носового колеса. Пробег до остановки где-то метров 10 – 15.

Ну все ! Целы и невредимы! И какие-то очки заработаны!



Дико радует, что полет прошел не на полной мощности. Есть очень хороший запас по газу.

4 амперные аккумуляторы разрядились примерно до 3.8 v на банку. При последующей зарядке набрали где-то 1800мА., а это значит, что есть приличный запас полетного времени и можно планировать летать весь комплекс фигур.

fed
15.08.2011, 19:46
Второй полет (второй тур).



К вечеру ветер практически стих, но к «плохим» факторам добавилось яркое заходящее солнце почти по середине полетной зоны прямо в глаз!

Полетную программу дополнили полетом по треугольному маршруту и выпуск/уборку закрылков.

Полетел уже намного уверенней и размашистей, чувствуя хороший запас энергетики на борту.



Конечно, контровое освещение несколько напрягало, приходится делать разворот против солнца в условиях почти полной потери ракурса, помня каким виражем летишь и усилием воли завершать разворот, ожидая момент когда ракурс станет очевидным. Но тем не менее я уже просто начал любоваться силуэтом «японца» в контровом свете при полете на себя. Ну очень хищный вид!



Попробовал сделать демонстрацию выпуска/уборки закрылков. Выпустил очень осторожно, немного, где-то на треть хода. Честно говоря не почувствовал пока никаких особых изменений в поведении самолета. Заметного «припухания» не было, да и скорость не сильно изменилась. Больше выпускать не рискнул, это мы потом тщательно поисследуем.



Второй «конвеер» уже был выполнен намного чище первого. Удалось правильно рассчитать посадочную глиссаду и удержать самолет на пробежке достаточно долго (метров 20 – 25) перед взлетом.



На посадке выпустил закрылки но тоже не сильно (градусов на 15). Уже традиционно слетела покрышка носового колеса! Но полет завершен успешно. И набраны уже гораздо большие очки за полет!



В этом полете уже было потрачено около 2200мА на каждой банке. Запас энергии еще приличный.

Время полета составило около 6 – 7 мин.



Третий полет (третий тур)

А вот это уже был полный экстрим.

Дело в том что, с утра в воскресенье зарядил моросящий дождь и несмотря на все попытки спрятать самолет под навес, он получил приличный запас влаги.



Полеты 3-го тура состоялись ближе к обеду, и неся на старт ЯПОНЦА, чувствовал, что самолет начал размокать и набирать вес. Все-таки он обтянут бумагой на ПВА и хоть покрыт акрилом, но общая высокая влажность и прямая влага начали делать свое гнилое дело. Капиллярный эффект на стыках …



Нормальные люди коллеги мне настойчиво предлагали отказаться от полета… http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif

Но хотелось в третьем туре слетать по максимуму, хотя и понимал, что это вряд ли удастся в конкретный дождь и поднявшийся довольно свежий порывистый ветер. Масса луж на взлетке. Конвеер делать уже крайне рискованно. Тут бы сесть.



В общем, здравый смысл не победил. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Да и давно я мечтал на гидросамолете полетать! А тут такой шанс.



Взлетел по лужам, но уже почти на полном газу. В полете почувствовал, что «японец» не очень хочет лететь мокрым. Отлетал часть комплекса. На разворотах приходилось уже газ давать почти на полный, несколько раз была конкретная просадка самолета на вираже, даже руль высоты пришлось почти полностью отклонять на себя. Нервы не выдержали долетывать программу, да и ветер покрепчал. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif



Иду на посадку. Нормальная глиссада , притирка, вот уже несемся по лужам (не до закрылков) Отлетают покрышки с переднего колеса … Но полет завершен успешно!

Основные итоги и выводы.



Итак, тяжелый японский транспортник с импеллерами успешно облетан.



Занято 3-е место на Чемпионате Украины.



Главное, что импеллеры оказались весьма эффективны и экономичны. Запаса тяги «с головой» для такого самолета. Но надо отметить, что и пенопластовый планер очень легкий. Особых запасов по весу на уборку шасси, деталировку и финишную отделку нет, если хочется иметь «летучий» самолет. Впрочем, результат намного превзошел мои самые смелые ожидания.



Шасси убирающиеся в этом проекте делать не буду, а вот систему десантирования, конечно надо довести до ума. Это ведь один из основных «интересов» этого проекта.

Деталировка и отделка также будет доведена в разумных пределах.



Закрылки и их влияние на полет еще предстоит детально испытать и исследовать. Было желание еще и отклоняемые носики крыла реализовать… но это посмотрим, как вдохновение будет.



В целом проект завершен в основной своей части. Буду много летать, исследовать характеристики импеллеров по тяге, экономичности, эффективности сопла, звуку.



Цели доводить самолет до соревновательного уровня не ставится. Не тот это проект. У него немного другие задачи. А вот в авиашоу можно будет полетать.





И самый главный результат этого проекта – это уверенность в возможности применения импеллеров для подобных машин.



Ну а куда мы двинемся дальше … это вопрос времени. Много чего задумано и проектируется.





Видео первого полета скоро будет!

Максим Л
15.08.2011, 19:46
Андрей,Вы молодец! Прочитал на одном дыхании! Мои поздравления!

GALL
15.08.2011, 20:16
ЕЩЕ РАЗ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ НАС !!!!

Прекрасный репортаж,ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ,можно сказать.Маленькие комментарии- уже ,как три года, нету полета по прямой.Пламенный привет судьям.Можно выполнять имитацию захода на посадку,треугольник,четыре хугольник,конвеер,полет на малой высоте,ленивую восьмерку,уборку-выпуск закрылков,уборку шасси,сброс сзади чего нибудь на парашуте...Всего 5 произвольных демонстраций на выбор.

GraveDigger
15.08.2011, 20:23
Что ни проект у товарища Федоренко - то очередной шедевр! Двухмоторный пенопластовый импеллерник по бумажным разверткам - это однако что-то!:о) Просто нет слов...

buran
15.08.2011, 20:40
ПОЗДРАВЛЯЮ с успешным облётом, и выступлением!!!,...жаль не получилось приехать...., с нетерпением ждём все видео!!! модель СУПЕР!!!

svs61
15.08.2011, 22:18
Прекрасная модель, прекрасная тема (все читаешь залпом, на одном дыхании!), прекрасное выступление! От всей души - поздравляю!Конечно же ждем видео и сообщений о новых полетах, о доводке модели и раскрытии всех ее возможностей.

Удачи!

Solo
15.08.2011, 23:26
Андрей, от души поздравляю с успешными первыми вылетами !!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



Ты как всегда НЕПОДРАЖАЕМ !!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif ... облет нового прототипа на соревнованиях, это просто игра ва банк !!!

Самолет смотрится СУПЕРОВО ! НЕмного деталировки и будет просто БОМБА !



С уважением, Соло.

fed
16.08.2011, 00:17
Спасибо, друзья!



а вот видео первого испытательного и одновременно зачетного полета "Японца" (типа ЯПОНАМАТЬ) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

(звук сохранен оригинальный)

http://www.youtube.com/watch?v=Zja5BnskCmw

Aranjak
16.08.2011, 01:00
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Maestro
16.08.2011, 02:00
Поздравляю с успешным облетом!

Как всегда.., моделисту не хватает 1го дня для полной готовности к соревнованиям http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

У меня в 80% случаях такая же ситуация, завтра лететь надо, а не готово ничего... И тоже ночлег в моделке, на утро литр кофе во внутрь и айда в туры http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

D.V.P.
16.08.2011, 12:44
Поздравляю! Спасибо за проект. Желаю творческого вдохновения.

Busurman
17.08.2011, 11:01
Всегда с интересом и восхищением слежу за Вашими темами!!

Поздравляю с успешным облётом!! Ну и с призовым местом конечно. Хотя подъём модели в воздух важнее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Busurman
17.08.2011, 11:08
Осмелюсь порекомендовать Вам сбросить японцам ссылку на эту тему http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

fed
21.08.2011, 02:52
Спасибо, коллеги, за поддержку!

Особая благодарность Павлу за прекрасную фотосессию полета японца.



Сегодня состоялся плановый испытательный полет Кавасаки с проселочной дороги. Летит очень комфортно на пол-газа.



Немного потримировал по крену (была таки небольшая тенденция на правый крен) По тангажу - все нормально.

Попробовал развоторы с помощью только РН и РВ. Реакция хорошая, адекватная. Но лучше, конечно и элеронами координировать разворот.

Попробовал выпустить закрылки почти на полную. Не почувствовал негатива по крену и тангажу. Это очень радует.

По снижению скорости пока не совсем понятно. Немного волновался из-за посадки, так как дорога довольно узкая, по краям бурьян, и ветер по диагонали.

Сделал пробный заход и "перелет на посадке" (как в правилах). Вроде удалось пройти на 3-х метрах по центру полосы.

Пошел на посадку. Выпустил полностью закрылки. Но зашел чуть наискосок полосы, против ветра. При пролете возле себя скорость все же великовата. Мгновение до касания. Немного не по центру полосы! Мелькает мысль, может уйти на второй круг? Нет, надо садится, поздновато уже. Касание, но ветер все же доворачивает самолет как флюгер, и практически без пробежки самолет тормозится в бурьянах. Все цело, несмотря на весьма экстремальную посадку. Немного подогнулась одна из основных стоек шасси. Больше лететь не рискнул. Надо искать подходящую взлетку.



Есть мысль попробовать полет на городском стадионе. Со взлетом с беговой дорожки проблем не долно быть.

А вот посадочная глиссада вызывает большие сомнения. Подходы в деревьях и столбах. По идее надо весьма круто подойти к воротам и потом перейти на выдерживание на пол-метра, для гашения скорости, которая будет немалой после пикирования. Хватит ли длины стадиона для посадки и пробежки?

Можно конечно попробовать кружок посадочный на минимальной высоте пройти с закрылками, но тут вопрос по сваливанию, где она эта граница безопасности?

В общем вопросов пока больше, чем ответов. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif Коллеги правда отговаривают... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Но на "Муромце" я ж летаю на стадионе... Надо рискнуть, может и не так все страшно.

fed
21.08.2011, 23:20
пару фоток со вчерашних полетов "Kawasaki"

вот эта экстримная взлетка, почти просека в бурьянах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

[attachment=96271:c1-6_1.jpg][attachment=96272:c1-6_2.jpg]

[attachment=96273:c1-6_3.jpg] в кадр попал рой других ЛА http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif На посадке ширина полосы уже кажется катастрофически малой.

AQUA
29.08.2011, 00:09
У меня фотки не очень получились но все же



[attachment=97011:IMG_2654.jpg]

[attachment=97012:IMG_2655.jpg]

[attachment=97013:IMG_2656.jpg]

[attachment=97014:IMG_2657.jpg]

[attachment=97015:IMG_2660.jpg]

[attachment=97016:IMG_2665.jpg]

[attachment=97017:IMG_2668.jpg]

[attachment=97018:IMG_2670.jpg]

fed
03.05.2012, 14:35
Наконец установилась "Кавасаки"-шная погода на нашем городском стадионе...

... и можно насладится в полной мере экстримом на "Кавасаки".



Итак, все майские праздники, начиная с воскресенья, рано рано утром, на рассвете на стадионе, 5:30 , почти безлюдно, только редкие бегуны...

... полный штиль, тепло, птички поют, сосны и трава пахнут, тишина, босиком по росе...

Пожалуй это рай! И "Кавасаки" с мешком аккумуляторов... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif






Есть мысль попробовать полет на городском стадионе. Со взлетом с беговой дорожки проблем не долно быть.

А вот посадочная глиссада вызывает большие сомнения. Подходы в деревьях и столбах. По идее надо весьма круто подойти к воротам и потом перейти на выдерживание на пол-метра, для гашения скорости, которая будет немалой после пикирования. Хватит ли длины стадиона для посадки и пробежки?

Можно конечно попробовать кружок посадочный на минимальной высоте пройти с закрылками, но тут вопрос по сваливанию, где она эта граница безопасности?

В общем вопросов пока больше, чем ответов. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/default/cool.gif Коллеги правда отговаривают... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/default/wink.gif

Но на "Муромце" я ж летаю на стадионе... Надо рискнуть, может и не так все страшно.



http://www.youtube.com/watch?v=7JISIDe6DWk&feature=channel&list=UL



Ну что сказать о впечатлениях?

Страшно было! Ветерок 1 мая поднялся где-то до 4 - 5 метров. Дул по диагонали стадиона от леса. Взлетать решил против ветра по полю, хотя и были сомнения в надежности разгона тяжелого 5.5 кг. 2-х метрового монстра по траве на импеллерах...

Взлетел легко. Но пространство летное как-то маловато... То что кажется нормальным на аэродроме, здесь все не так. Развороты крутые стремно делать, а так "кавасаки" уходит прилично от стадиона.

Самое напряженное в этом деле - посадка. Подходы к полю - деревья, столбы, лавочки. Наметил проход между деревьями, и как раз на нужном участке посадочной глиссады против ветра. Пару раз прошел через него, примерился...

И удалось четко войти в него при завершающей посадочной глиссаде. (на видео хорошо виден этот проход)

Садился на полностью выпущенных закрылках. Скорость снизилась, но все же высока для стадиона!

Дальше задача резко снизится до высоты выравнивания, не зацепив забор, столбы, ворота... Вроде получилось... Но нервы на исходе...

Не очень четко коснулся основными стойками - получился конкретный "козел". Но все нормально! Пробежки хватило до противоположных ворот остановится! Адреналин однако!!!

Sukhoi26
04.05.2012, 22:07
Андрей,мои искренние поздравления !!! Очень круто !!! Такой самолёт,на таком стадионе....!? Это просто не реально.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

GrADyS
08.05.2012, 21:21
так это стендовая модель

Alex1754
18.07.2012, 13:44
Наконец установилась "Кавасаки"-шная погода на нашем городском стадионе...



Садился на полностью выпущенных закрылках. Скорость снизилась, но все же высока для стадиона!



Андрей, Спасибо за тему, очень интересно! Интересует более подробно впечатления от работы закрылков (сам делал по аналогичной, более упрощенной схеме однощелевые для Су-37) - достоинства (по сравнению с "без закрылков"), недостатки (тех что есть - что-бы изменил, как и почему).

fed
18.07.2012, 19:36
Приветствую, уважаемый форум!



По закрылкам.

Сразу скажу, без выпущенных закрылков не разу не садится, не рисковал, так что сравнить не могу как оно, без закрылков? Пожалуй, стремно на тех площадках, с которых я летаю. Может на большой полосе и можно рискнуть...

Визуально, в полете на небольшой высоте при выпуске закрылков происходит заметное торможение самолета и совсем небольшое "вспухание", легко парируемое РВ. Других вредных тенденций по крену, по управляемости, сваливаемости не заметил. Впрочем на таком самолете скорость надо всегда держать очень внимательно, не допустить срыва. У Кавасаки консоли имеют отрицательную крутку порядка 1.5 - 2 град относительно корня. Думаю это тоже работает на "несваливание".

Также хочу отметить, что двухщелевые закрылки на Кавасаки не совсем "честные". Они должны выдвигаться из крыла с поворотом (закрылок Фаулера). У меня они просто поворачиваются на относительно большом плече кронштейна. Это сделано для упрощения кинематики, но конечно осталась мечта сделать "честные" закрылки в будущих проектах тяжелой авиации. Я немного увеличил размеры щелей на закрылках , по отношению к прототипу, так как на модельных числах Рейнольдса характер обтекания несколько другой, чем на прототипе. Получить реальные коэффициенты приращения Cy при выпуске закрылков, наверно можно только при продувках подобной модели в трубе.

Так что такие двухщелевые закрылки скорее копийный элемент, чем реально работающий девайс с тем КПД, какой бы он мог дать при длительных аэродинамических экспериментах. Но, безусловно, польза есть от него однозначно по снижению посадочной скорости, хотя и не настолько, сколько хотелось!



У Кавасаки выяснилась одна неприятность в управлении. Вначале я не очень сильно придал этому значение в первых полетах, но теперь с ростом статистики и впечатлений от полетов, хочу констатировать недостаточную эффективность руля высоты. Особенно это проявляется при сильном ветре. Бывают моменты, когда рулей явно не хватает, самолет проседает на вираже, руль полностью выбран, но хочется еще его поддержать, а нечем. Ощущение не очень приятное, мягко говоря. Думаю, что это связано совершенно с другим диапазоном скоростей модели от прототипа. Однозначно надо увеличивать площадь стабилизатора и РВ для комфортного полета на малых скоростях в условиях повышенной турбулетности на таких больших пылесосах. Возможно, в качестве аэродинамического эксперимента, я попробую изменить площади ГО и РВ.



"Японец" сейчас в полном здравии и летной форме.

Но в самое ближайшее время, планируется его разукомплектация для другого проекта... пусть отдохнет немного, он свою миссию выполнил пока...