PDA

Просмотр полной версии : постройка КВИКа



вжик
19.01.2010, 23:26
Этот самолёт я построил в прошлом году и эту тему переношу сюда из своего блога . Здесь она уместнее .



Как только на форуме прошёл клич , призывающий участвовать в соревнованиях по радиогонкам в Одессе , сразу решил принять участие .

Прельстил меня новый класс квик 500 .Понравилось простота модели , двигателя и аппаратуры . Тем более , что организаторы соревнований закрывают глаза на некоторые несоответствия моделей правилам ( не хотелось покупать специально двигатель и я решил поставить имеющийся у меня ос 46 ах вместо положенного 40-го обьёма ).

В инете просмотрел кучу чертежей и фотографий . На основании полученной информации и правил , нарисовал чертёж и начал строить .

Начал с крыла .

Решил ,для разнообразия , крыло сделать с пенопластовым ядром обклееным бальзовым шпоном .Раньше таких крыльев никогда не делал ( только наборные ) .Вырезал ядро из самого лёгкого шарикого пенопласта плотностью 15 гр. дм3 , в корневой зоне по ширине фюзеляжа врезал две нервюры из бальзы тройки с рейками для крепления рульмашинки и с усилениями крепёжных болтов и шпилек ,в места вклейки петель элеронов вклеил кусочки бальзы .

Обтягивал двух мм бальзой на полиуретановом клее .

Клей фирмы СУДАЛ , очень понравился , но есть тонкости в работе с ним . Клей очень густой и тяжёлый и нанести его тонким слоем трудно . Но при взаимодействии с влагой он пенится и сильно увеличивается в обьёме , вот тут его и надо размазывать . Я делал так , смоченной водой и отжатой губкой, слегка ( чтоб не покоробило ) протирал бальзу ,

затем змейкой наносил небольшое количество клея и начинал его размазывать лезвием от малярного ножа используя его как шпатель . Когда клей начинал пенится , его уже было легко размазывать и удалять излишки .

Затем ядро тоже смочил водой и всё это уложил под пресс между негативными пенопластовыми подложками , которые остались при вырезании ядра .

Здесь хочу заметить , что , обычно в интернете в подобных темах упоминается ВАКУУМ , однако мне неохота было возится с вакуумными мешками , да и для новичка пресс значительно проще . Прижимать необходимо через твёрдую плоскую поверхность и груз нужен большой ( сам не ожидал ) .В качестве груза можно использовать мешки с песком или строительными смесями .

Клеится сразу верх и низ . Перед тем как мазать бальзу клеем обе обшивки верх и низ необходимо положить на стол друг к другу вдоль передней кромки и проклеить полоской скотча по всей длине со стороны обратной от пенопласта .Это не даст обшивкам расходится при укладывании в пакет . На тот момент этого я не знал .

[attachment=39130:IMG_0300...н.размер.JPG][attachment=39131:IMG_0304...н.размер.

JPG]

Конструктивно крыло представляет из себя цельный центроплан ( без лонжерона ) и пристыкованые к нему уши в месте где заканчивается элерон . К центроплану приклеена бальзовая передняя кромка и бальзовая задняя кромка на которую навешиваются элероны . На ушках присутствует только передняя кромка , задняя образована верхней и нижней обшивками . Законцовки бальзовые , наборные . Работы с кромками и законцовками проводил на жидком циакрине . Привод элеронов я организовал по классической схеме от одной машинки , расположенной в корне крыла снизу , при помощи двух кабанчиков торсионного типа . Кабанчики выгнул из 3мм электрода и вставил в подходящего диаметра латунную трубку от телескопической антенны .

Элероны и руль высоты спрофилировал из бальзовой пластины и оклеил стеклотканью на оконном стекле , уже при помощи вакуума , чтоб не покрутило . Собранное крыло проверил на прочность путём изгибания через собственный живот . Полученный результат меня не воодушевил и я для пущей важности корневую зону , до элеронов , обтянул 0.05 стекляшкой на ларите , а заодно и заднюю кромку на ушках и места проводки кабанчиков . После крыло обтянуто плёнкой .

Я переживал , что крыло без лонжерона может сложиться , однако сезон эксплуатации , в начале с серийным ОС МАХОМ , а потом со " зверским " PROFI мои опасения развеял . Крыло же получилось очень лёгким .

[attachment=39143:IMG_0307...н.размер.JPG][attachment=39144:IMG_0309...н.размер.

JPG]

[attachment=39145:IMG_0315...н.размер.JPG][attachment=39146:IMG_0316...н.размер.

JPG]

[attachment=39147:IMG_0322...н.размер.JPG][attachment=39148:IMG_0326...н.размер.

JPG]

[attachment=39149:IMG_0330...н.размер.JPG]

Gris
23.01.2010, 11:52
Здравствуйте. Очень интересная тема, я тоже занялся подбором информации по Q-500, для дальнейшей постройки. У меня возникло несколько вопросов:

1 Склейка центроплана и ушек просто в стык?

2 Какой получился вес клея на обшивку всего крыла?

3 Тип установленной машинки на крыле?

4 Какая хорда, и какой профиль крыла? Судя по картинке очень похож на MH18.

Заранее благодарен за ответы.

ПС

Очень мало рускоязычной информации именно по постройке Квиков http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Oleg_UA
23.01.2010, 14:18
В интернете много разных чертежей,на пример:

[

attachment=39434:Margarita.pdf][attachment=39435:Sizzler_H.gif]

Oleg_UA
23.01.2010, 18:32
[attachment=39473:Hurricane_050606.pdf]

Еще много фотографий

вжик
23.01.2010, 21:05
Здравствуйте. Очень интересная тема, я тоже занялся подбором информации по Q-500, для дальнейшей постройки. У меня возникло несколько вопросов:

1 Склейка центроплана и ушек просто в стык?

2 Какой получился вес клея на обшивку всего крыла?

3 Тип установленной машинки на крыле?

4 Какая хорда, и какой профиль крыла? Судя по картинке очень похож на MH18.

Заранее благодарен за ответы.

ПС

Очень мало рускоязычной информации именно по постройке Квиков http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Хочу заметить , что конструкция данного крыла не является единственно правильной , просто всилу некоторых причин я делал так , следующее крыло буду делать несколько иначе . Однако данная конструкция оказалась лёгкой и крепкой , что позволило ей отлетать прошлый сезон с мощным двигателем без проишествий .

1 . Ушки клеил полиуретановым клеем просто встык , без какого-либо усиления , даже полоску стеклоткани поверх не положил . Единственно дополнительную прочность всему крылу и этому месту в том числе добавила обтяжка из плёнки .

2.Не измерял . Готовое крыло без элеронов и обтяжки( но с кабанчиками ) весило 320 грамм .

3.Машинки на самолёт поставил те , что были стандартные Хайтек ( кстати отсутствие дополнительной машинки и обусловило тот момент , что в крыле оказалась всего одна машинка , не хотел тратить денег на этот проэкт , так как думал , что этот самолёт на одно соревнование ) . На элерон HS -325 , на РВ -HS 422 , на глушилку-HS-81 . После установки двигателя Профи , машинки крыла и РВ разобрал и проклеил .Машинку 81 не разбирал и как следствие в конце сезона она в полёте развалилась , от вибрации поотрывались проводки от коллектора на двигателе .На следующий самолёт поставлю все стандартные машинки с двумя подшипниками на валу , так как за год на простых машинках со втулками образовались ощутимые люфты . Если найду -поставлю HS-425 BB .

4. Хорда 250 , профиль Е220 . На новом самолёте будет другой профиль .

вжик
23.01.2010, 21:50
В данной теме я специально не привожу никаких чертежей , так как не вижу особого смысла .

Перед постройкой самолёта я просмотрел в интернете кучу фотографий и чертежей Квиков , изучил правила ( российские ) и на милиметровке начертил то , что мне нужно . В принципе бальзовые Квики все одинаковы .

Основу фюзеляжа представляют две бальзовые боковины толщиной 4мм , бальза мне попалась не очень плотная .Боковины до задней кромки крыла и в районе стабилизатора необходимо усилить милиметровой фанерой , я её приклеил на качественном ПВА .

[attachment=39508:IMG_0336...н.размер.JPG][attachment=39509:IMG_0338...н.размер.

JPG]

Подготовил три шпангоута , и начал вклеивать поочерёдно , начиная с заднего , на ПВА .Конечно крепче было-бы , еслиб я на шпангоутах сделал шипы , но я поленился и клеил просто встык . Однако прочности оказалось предостаточно , так как этот фюзеляж перенёс разрушение винта в воздухе при работающем на всю моторе , кто подобное наблюдал , знает о чём я . От вибрации в этот момент повыкручивались саморезы крепящие рулевые машинки , а самолёт остался целым . Для контроля симметрии сборку проводил над чертежом .



[attachment=39510:IMG_0341...н.размер.JPG][attachment=39511:IMG_0343.JPG]

[attachment=39512:IMG_0344...н.размер.JPG]

Район крепления киля на верхней обшивке тоже усилен милиметровкой . При вклеивании киля , в верхней бальзовой обшивке я просто прорезал паз до милиметровки и приклеил киль к фанере , получилось очень крепко , киль и стабилизатор завязана фанерной коробкой .

[attachment=39513:IMG_0346...н.размер.JPG]

Также на этом этапе я организовал кремление машинки РВ ( из-за центровки , мне пришлось разместить её в задней части фюзеляжа , не самое хорошее место для неё ) , приклеил фанерную площадку под костыль и фанерную площадку под основные стойки шасси . На втором шпангоуте в отверстия фиксации крыла вклеил алюминиевые грибки , предотвращающие разбивание этих отверстий .

[attachment=39514:IMG_0353...н.размер.JPG]

вжик
02.02.2010, 19:57
Завершающие фотки .



[attachment=40624:IMG_0329...н.размер.JPG][attachment=40625:IMG_0356...н.размер.

JPG]

[attachment=40626:IMG_0363...н.размер.JPG][attachment=40627:IMG_0364...н.размер.

JPG]

[attachment=40628:IMG_0365...н.размер.JPG][attachment=40629:IMG_0383...н.размер.

JPG]

[attachment=40630:IMG_0385...н.размер.JPG][attachment=40631:IMG_0420...н.размер.

JPG]

alexxx
08.03.2010, 17:46
а продолжение будет?

f3d
08.03.2010, 23:19
а продолжение будет?



Наверно матричное http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Максима
08.03.2010, 23:54
а лонжерон то где я непойму

вжик
09.03.2010, 20:45
а лонжерон то где я непойму

А лонжерона и нет .

Изначально самолёт строился под ОS MAX 46AX , просто для того , чтоб поучаствовать в соревнованиях . Поєтому я посчитал , что при таком толстом профиле ( 30 мм) сплошной бальзовой обшивки толщиной 2мм должно хватить . В корне я поставил две бальзовые нервюры , чтоб верхняя и нижняя обшивка не "сплющились" и на всяк случай корень обтянул 48гр/м2 стеклом . После первых соревнований ( аппетит приходит во время еды ) поставил двигатель ПРОФИ ( изумительный мотор по всем параметрам ) и до конца года самолёт летал с ним .Крыло выдержало , правда , поначалу я за него побаивался .

В крыло для самолёта на этот год я на всякий случай вклеил в самом толстом месте хорды стенку из синего пенопласта , с обоих сторон обклеенную стеклотканью , без полок лонжерона .

[attachment=44647:IMG_0117...н.размер.JPG]

Максима
09.03.2010, 21:30
ну раз не складывается то отлично, но всё равно как то не комильфо, хоть бы отверстия в пенопласте сделали,

вжик
09.03.2010, 21:34
ну раз не складывается то отлично, но всё равно как то не комильфо, хоть бы отверстия в пенопласте сделали,

А для чего отверстия ?

Максима
10.03.2010, 08:05
для оьлегчения конечно же http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif по передней и задней кромке отверстия диаметром 40мм с шагом 55мм примерно

Максима
10.03.2010, 08:11
ещё один конструктивный совет, ложить по задней кромке между пенопластом и бальзой полосы угля, дабы сделать толщину у неё порядка 0.5-0.8мм

Jurgen
10.03.2010, 11:48
для оьлегчения конечно же http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif по передней и задней кромке отверстия диаметром 40мм с шагом 55мм примерно



Давайте посчитаем:

количество вынутых цилиндров облегчения - 2 ряда по 12 штук = 24

объем пенопласта в цилиндре Pi * R^2 * H. Пусть высота всегда 30 мм. Получим 3.14*0.2*0.2*0.3=0.038 дм^3

Итого сэкономленный вес при самой тяжелой пене в 35 гр/дм^3 составит 24 * 0.038 * 35 = 31 грамм.

На деле и того меньше.

Максима
10.03.2010, 12:18
Достаточно так посидеть и посчитать и вы найдете способ облегчить модель грамм на 200

вжик
10.03.2010, 20:37
Пенопласт я использовал самый лёгкий строительный 15гр/дм3 , поэтому экономия веса была бы незначительна , хотя для более плотного -есть смысл это сделать .

А с углем в заднюю кромку полностью с Вами согласен , но у меня угля небыло , а покупать метр и ждать его из-за меленького кусочка задавила зелёная . http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Хотел проложить полоску стекла , но , по-моему , толку в этом месте от него было-бы мало .

Rasp
11.03.2010, 11:26
Достаточно так посидеть и посчитать и вы найдете способ облегчить модель грамм на 200

А, по моему - это не тот класс, где стоит с этим заморачиваться.

КВИК изначально создавался как дешевый класс для начинающих. Для этого класса приоритет - простота конструкции, технологичность, относительная дешевизна как в целом так по материалам.

Для начинающего гонца важнее что?

Ровно летать по базе. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

А если летать "огородами", то и экономия в весе даже в 200 грамм не поможет.

Мая ИМХА.

f3d
11.03.2010, 19:53
А, по моему - это не тот класс, где стоит с этим заморачиваться.

КВИК изначально создавался как дешевый класс для начинающих. Для этого класса приоритет - простота конструкции, технологичность, относительная дешевизна как в целом так по материалам.

Для начинающего гонца важнее что?

Ровно летать по базе. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

А если летать "огородами", то и экономия в весе даже в 200 грамм не поможет.

Мая ИМХА.



Если квик весит 1900 грамм то 200 желательно скидывать. В принципе 1700 грамм добиться несложно, а самоль полетит намного приятней.

А, по моему - этот класс и сейчас довольно не дорогой и очень простой (кстати Вжик так и назвал эту тему), можно очень просто и быстро полететь, подготовиться к шестере....

вжик
11.03.2010, 22:19
Для начинающего гонца важнее что?

Ровно летать по базе. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

А если летать "огородами", то и экономия в весе даже в 200 грамм не поможет.

Мая ИМХА.



Совершенно верно .

Ещё можно добавить , что для новичка , т.е. не умелых рук , скоростной мотор не добавит общей скорости . На более тихоходном моторе легче пройти базу по наиболее оптимальной траектории , без залётов и перелётов . По себе знаю .

Максима
12.03.2010, 22:23
лично я выбираю наборную конструкцию

)I(ek@
21.07.2010, 23:53
Когда будет облёт?* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

fronktktmen
22.07.2010, 01:10
В апреле 2009-го ))))

Luguru
17.12.2010, 21:11
Если квик весит 1900 грамм то 200 желательно скидывать. В принципе 1700 грамм добиться несложно, а самоль полетит намного приятней.

А, по моему - этот класс и сейчас довольно не дорогой и очень простой (кстати Вжик так и назвал эту тему), можно очень просто и быстро полететь, подготовиться к шестере....

Произведены первые тестовые полеты на первом украинском формованном Квике-500 производства донецких пацанов.Результаты впечатляют.Модель довольно качественно выполнена и очень хорошо ведет себя на ноже.

fronktktmen
17.04.2011, 23:01
Одесские пацаны тоже не спят и облётывают свой новый формованный квик.(летит, почемуто, ну очень быстро) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif