PDA

Просмотр полной версии : Полукопия "СЛОЙКИ" - пенолет



Страницы : [1] 2

dollop
14.01.2010, 12:18
Вот сделал "полукопию" слойки.

Оригинальные чертежи и вопросы о постройке этого замечательного самолета тут (http://forum.rcdesign.ru/f81/thread145233.html) . На моделке почему-то вообще никакой информации. Восполним пробел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Очень понравился аппарат, только подходящего двигателя для нее под руками не оказалось.

Поэтому взял уменьшил чертеж таким образом, чтобы самая большая деталь фьюза умещалась на 500х500 потолочке. Таким образом, получил размах в районе 610мм. Кроме этого, решил первый раз опробовать простой профиль, который очень любят за океаном. Получилось вполне достойно. Технология очень понравилась, причем усиление из трети линейки можно было вообще не ставить - крыло получается жестким. А судя по тестам, по аэродинамическим характеристикам лучше, чем плоское крыло. Глянуть можно здесь. http://www.fenixtactical.com/misc/Kline-Fo...rison_Study.pdf (http://www.fenixtactical.com/misc/Kline-Fogleman_Airfoil_Comparison_Study.pdf), А тут приведены варианты таких профилей http://www.fenixtactical.com/misc/KFm_Airfoils.jpg Я использовал что-то напиминающее KFm2.

Так же как впервый раз делаю такое крыло, в первый же раз пробовал красить потолочку из баллона с распылителем через трафарет. Получилось ужасно. Нужно треннироваться. Но, как говорится, на летные качества это не влияет.

Самолет в полете устойчив и предсказуем. Ветер был очень слабый - 1-2 м/с. Не заметно. Буду учиться крутить пилотаж.

Летные испытания проводились на акках 240мАч и 360мАч и винтах 6х3 и 7х3.5 соответственно. Почему-то кажется, что для

двигателя винт 7х3.5 великоват. Хотя мотор не греется вообще.

Первый акк вылетал за 7 минут - по приземлению аккум был градусов под 35, хотя на улице было около 0. Второй при посадке был холодным, но я отлетал на нем всего 6 минут и пошел дождь.

С акком 240 и винтом 6х3 понтравилось больше, чем с 360мАч и бОльшим винтом. Хотя два полета - это не показатель.

Вечером выложу черетежи.

На фото на весах самолет без аккума.

Mininc
14.01.2010, 12:32
И я такой делать собрался только с "оригинальной" конструкцией крыльев !!!

olegtur77
14.01.2010, 17:18
Делал слойку в оригинале, очень простой и летучий самолет получился.

Winder
15.01.2010, 07:16
*Я тоже делаю, по версии Слойка-2 (с увеличинной площадью элементов управления). Покольку это - мой второй самолет, делал по оригинальным чертежам без изменений. Пока сделал все, что можно было сделать без электроники, жду посылку. Еще раз линк на форум:



Слойка (http://forum.rcdesign.ru/f81/thread145233.html%20)*. Там где-то на 15-20 страничке есть сообщение автора (Maxicus) *в котором он обобщил всю информацию (чертежи, исп. электроника, маски для раскраски).



Ну и фото моей Слойки :

sslobodyan
15.01.2010, 13:59
* Покольку это - мой второй самолет



Рекомендую впереди первого шпангоута внизу приклеить кусочек пенонопласта или пеноплекса. При посадке на пузо кусочки твердого снега у меня продавили в этом месте потолочку и снег начал попадать во внутрь.

Winder
19.02.2010, 09:51
Закончил постройку своей Слойки, на выходных, если не будет ветра, буду делать облет.

Очень понравились карбоновые тяги 1ММ и их крепление с помощью термоусадочной трубки и клея.




Рекомендую впереди первого шпангоута внизу приклеить кусочек пенонопласта или пеноплекса. При посадке на пузо кусочки твердого снега у меня продавили в этом месте потолочку и снег начал попадать во внутрь.



Так и сделал, спасибо.

dollop
19.02.2010, 10:25
Закончил постройку своей Слойки, на выходных, если не будет ветра, буду делать облет.

Отличный аппарат. Аккуратный и симпотичный. Если в вес попали - будет радовать в полетах. Ждем впечатлений.

Rost
20.02.2010, 14:22
Слойка (http://forum.rcdesign.ru/f81/thread145233.html%20)*. Там где-то на 15-20 страничке есть сообщение автора (Maxicus) *в котором он обобщил всю информацию (чертежи, исп. электроника, маски для раскраски).

Стр,18 пост 701

Winder
22.02.2010, 10:20
Вчера сделал облет своей слойки.



Получился очень приятный легенький самолетик с хорошим запасом маневренности (как для начинающего)

Несмотря на недостаток опыта и туман, получил море удовольствия и целый самолет на выходе. Следующий раз запишу видео.

По просьбе встреченных на полянке коллег моделистов, выкладываю все, что использовал при постройке.



Гонконг (хоббусити)

RP4S1-40 Corona Synthesized Receiver 4Ch*

2205C-1400 2205C 1400Kv Brushless motor

TR_P10A TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed*

R610-20-2 Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C Lipoly*

007-02901x10 Plastic Pin Horn (10pcs) *

GWS-prop-DD-9050 GWS EP Propeller (DD-9050 229x127m *

MR2 30 Minute Quality Epoxy Glue *



OR008-00110 * *Super Light Pivot & Round Hinges



Китайский Летчик (Детский Мир):

Деревянные рейки для усиления, клей UHU POR, краска в баллончике для пенопласта (краску потом докупал в супермаркете, нашел не разъедающую пенопласт, если интересует могу выложить фото банки)



Pilotage (Возд.проспект)

Карбоновые тяги 1мм (очень ими доволен)



Вес на выходе - 180г. и это с учетом того, что над культурой тонких клеевых швов пока работать и работать.

molotov
22.02.2010, 12:09
Поздравляю с облетом.

Получилась красивая и легкая модель.



Можно по подробнее о краске, которой красили!

Она не разъедает потолочку?

Балончик под давлением?

Winder
22.02.2010, 21:11
По поводу краски, из перепробованных на фото понравилась Styro, но маленькая баночка в летчике -50грн. и запасы ограничены, голубой не было.



Попробовав разные варианты (ColorWorks и MOntana кушают потолочку - не зачет), нашел очень хороший вариант - Dupli Color Aqua, потолочку не ест, ложится нормально. Цену не помню, но большая банка не дороже 50 грн. (Фоззи, автомобильный отдел). У меня этой краской покрашен фонарь, на фото с креплением аккумулятора видно, как она выглядит

D.PASHA
22.02.2010, 22:42
Вчера сделал облет своей слойки.



Получился очень приятный легенький самолетик с хорошим запасом маневренности (как для начинающего)

Несмотря на недостаток опыта и туман, получил море удовольствия и целый самолет на выходе. Следующий раз запишу видео.

По просьбе встреченных на полянке коллег моделистов, выкладываю все, что использовал при постройке.



Гонконг (хоббусити)

RP4S1-40 Corona Synthesized Receiver 4Ch

2205C-1400 2205C 1400Kv Brushless motor

TR_P10A TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed

R610-20-2 Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C Lipoly

007-02901x10 Plastic Pin Horn (10pcs)

GWS-prop-DD-9050 GWS EP Propeller (DD-9050 229x127m

MR2 30 Minute Quality Epoxy Glue



OR008-00110 Super Light Pivot & Round Hinges



Китайский Летчик (Детский Мир):

Деревянные рейки для усиления, клей UHU POR, краска в баллончике для пенопласта (краску потом докупал в супермаркете, нашел не разъедающую пенопласт, если интересует могу выложить фото банки)



Pilotage (Возд.проспект)

Карбоновые тяги 1мм (очень ими доволен)



Вес на выходе - 180г. и это с учетом того, что над культурой тонких клеевых швов пока работать и работать.

это было так.....[attachment=43362:DSC03155.JPG][attachment=43363:DSC03159.JPG][attachmen

t=43364:DSC03160.JPG]

senich10
23.02.2010, 20:31
Очень понравилась слойка мини. Хочу её построить но есть одно но, я не умею маштабировать чертежи. Не могли бы Вы выложить уже смаштабированые чертежи слйки мини.

dollop
23.02.2010, 20:51
Очень понравилась слойка мини. Хочу её построить но есть одно но, я не умею маштабировать чертежи. Не могли бы Вы выложить уже смаштабированые чертежи слйки мини.

Под какой размер?

И какое крыло? Оригинальной конструкции или как у меня?

Мои чертежи тут. В corel 14, pdf на А1 и разбитый по А4

olegbalu
15.06.2010, 23:07
Сделал слойку отличный аппарат летает великолепно. Вторая модель после цесны. Крыло делал плоское из 2-х слоев потолочки с линейкой поперек для усиления. После разбития сделал вторую слойку крыло решил сделать с небольши профилем, лонжерон из потолочки 5 мм. очень слабая конструкция. крылья прогибались пока не сложило крыло. Усилил карбонов 2.5 мм. Стало все супер. Модель для полетов на каждый день. С ребенком иду на прогулку слойка в коляске, небольшая поляна и вперед.

sergoo
22.06.2010, 00:58
Тоже летаю на слойке сделал по чертежу Слойки 1 увеличил элероны и рули летает супер планирует сама на малой скорости правда вес с обтяжкой скотчем 200гр http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

KSN
24.07.2010, 10:41
Сегодня утром и я присоединился к сообществу "слойководов": облетал самолетик, сделанный по мотивам "слойки". Изначально собирался ставить на него моторчик С20, регулятор на 18 А, аккумуляторы 800 - 1000 мА и полноразмерный приемник (то, что было в загашнике). Вес ожидался больше, чем у оригинала, поэтому при строительстве увеличил площадь крыла (размах 830 мм, хорда у корня 200мм, на конце крыла - 110мм) и увеличил рулевые поверхности РВ и РН. Кроме того, в правой боковине фюзеляжа прорезал лючки для регулятора и приемника, чтобы их можно было без особых проблем монтировать-демонтировать (самолетов у меня больше, чем приемников и регуляторов). Центр тяжести получился на 85 мм от передней кромки. Мне показалось, что это все-таки "задневато"(автор рекомендует 70-75 мм, но поскольку у меня и хорда чуть побольше, решил попробовать как есть. Итак, получилось вот что:

-размах 830 мм

-длина 750 мм

-площадь 12,9 дм2

-вес 270 гр,

-нагрузка 21 гр/дм2

-винт GWS RD 8040,

-аккумулятор Turnigi Nano-Tech 1000 mA.

Самолетик полетел без всяких проблем, пришлось сделать буквально по нескольку щелчков триммерами. В воздухе ведет себя вполне прилично, не выбрыкивается, свободно выполняет все, что я умею нарулить. Без газа, с отпущенными ручками правильно планирует и спокойно сам садится. Центр тяжести, похоже, оказался на месте. Может лететь достаточно медленно. Когда поднялся ветерок (метра 2-3 /сек), самолет зависает над землей вроде бы неподвижно. Еще через полчаса ветер поднялся до 4-5 м/сек, у моторчика хватает силы выгребать и против такого ветра.

Пока заметил один недостаток: когда даешь полное отклонение РН, самолет не просто разворачивается вокруг вертикальной оси, а получает еще и вращение вдоль продольной оси в сторону, противоположную отклонению РН. В результате получается хитрая кривая, названия которой, наверно, еще не придумали. Пожалуй, я знаю причину такого поведения: верхняя (относительно оси тяги) часть РН имеет бОльшую площадь, а значит и большую эффективность, чем нижняя и поэтому при больших углах она начинает работать подобно элерону. Может у кого есть идеи как с этим бороться?

А в общем самолетиком доволен. Автору - большое спасибо за очень простой, технологичный и очень летучий самолетик.

Да! Чуть не забыл. Впервые попробовал аккумуляторы NanoTech. Первые впечатления - положительные. Сделаны они очень аккуратно и аккуратно запакованы. После первого разряда до 3,3 вольта, на зарядке током 4А взяли один 1050 мА, другой - 1075. Заряд длился по 20-21 минуте. Их можно заряжать током до 5А, на первые заряды решил их сильно не насиловать, поэтому заряжал 4А. Заряда хватает на 12-14 минут полета в разных режимах.

Ну вот, вроде все. Удачных полетов!

Nиколай
24.07.2010, 11:56
Может у кого есть идеи как с этим бороться?

Можно бороться двумя действиями по одному или вместе:

1. Попробуйте изменить форму РН - в нижней части добавить площади, а в верхней уменьшить.

2. Размещение тяжёлых предметов на борту, прежде всего аккумулятор, поднять повыше.



Попробуйте сначала то, что легче сделать, если недостаточно будет, то добавить другое

KSN
26.07.2010, 15:16
Можно бороться двумя действиями по одному или вместе:

1. Попробуйте изменить форму РН - в нижней части добавить площади, а в верхней уменьшить.

2. Размещение тяжёлых предметов на борту, прежде всего аккумулятор, поднять повыше.



Попробуйте сначала то, что легче сделать, если недостаточно будет, то добавить другое



C формой РН - понятно, я так и собираюсь попробовать. А вот что даст смещение вверх ЦТ? Ведь продольное вращение происходит именно в сторону верхней части фюзеляжа!

Nиколай
27.07.2010, 11:09
Как я себе это понимаю - она (верхняя часть) будет тяжелее и более инертна. Поэтому, после приложения бокового усилия от РН, более поддатливой будет нижняя часть, и это должно повлиять на крен.



В любом случае, все эти догадки нужно проверять на практике. Все самолёты ведут себя по-разному, и чтобы сбалансировать, надо поэкспериментировать.

KSN
27.07.2010, 13:55
Спасибо. Начну с формы РН.

KSN
09.08.2010, 12:54
Ну вот, первый экземпляр "Слойки" успешно разбит.

Из моих знакомых на нем полетали все, кто хотел. "Слойка" выдержала все! Вернее почти все: после выполнения моим кумом фигуры "Летчик Гастелло таранит колонну немецких автомобилей" самолетик получил серьезные повреждения и хотя и был на скорую руку склеен прямо на поле, но летать стал таки кривовато. После еще нескольких полетов и еще одной фигуры "Летчик Гастелло" мордочка самолетки отвалилась окончательно. Но оперение и, как ни странно, крылья остались целы. Поэтому было принято решение построить экземпляр номер два с использованием накопленного за недолгую эксплуатацию опыта и того, что осталось от экземпляра номер один.

А опыт, сын ошибок трудных, подсказал мне, что:

1. Более тяжелая версия "Слойки" (у меня он весил 270 грамм) тоже имеет право на жизнь. Более того, если бы самолетик был еще чуть тяжелее, он стал бы поточнее выполнять фигуры классического пилотажа. (3D у меня все-равно не получается)

2. Неудобно то, что нет "штатного" места для аккумулятора: прорезь в фюзеляже после нескольких неудачных соприкосновений с землей превратилась в безобразную дырень.

3. Отсутствие вентиляции регулятора (особенно в такую жару, как сейчас) - это большой минус. Дважды у меня получалась отсечка после 2-3 минут интенсивного полета. При этом регулятор был такой горячий, что если б на него пилюнуть, то наверно б зашкварчало б.

4. Опять таки, соприкосновения с землей показали, что фюзеляж, как и у всех самолетов в такой ситуации, имеет "слабые места". Конечно, любые полетные нагрузки фюзеляж выдерживает с запасом. Но поскольку для меня этот самолетик учебно-развлекательный, и грубые посадки и морковки неизбежны, то хотелось бы иметь фюзеляж попрочнее.

5. Надо перераспределить площадь РН относительно продольной оси.

6. При резких эволюциях относительно поперечной оси крыло заметно прогибается. Поэтому, когда оно сломается - следующий экземпляр попробую сделать с профилированным крылом: при том же весе оно должно быть существенно жестче.

Итак, с учетом всего вышеизложенного, в минувшую пятницу был изготовлен новый фюзеляж к которому были приделаны старые крылья и оперение и вставлена старая начинка. В конструкцию фюзеляжа были внесены следующие изменения:

1. Ширина фюзеляжа стала 45 мм внутри (чтобы поместился аккумулятор ) и соответственно 51 мм снаружи.

2. В носок вклеена моторама из 20-мм розового утеплителя.

3. Перед "кабиной" организован отсек для аккумулятора: часть верхней обшивки фюзеляжа стала откидной крышкой, батарея ложится на липучке плашмя на внутренний продольный элемент жесткости, впереди отсека установлен упор из того же 20-мм утеплителя.

4. Напротив отсека, в котором расположился регулятор, в боковинах фюзеляжа прорезаны круглые отверстия и на них установлены примитивные воздухозаборники. В задней стенке этого отсека прорезано отверстие максимально возможного диаметра для организации внутреннего "сквознячка" по всему фюзеляжу. Для этой же цели в нижней части фюза также сделано отверстие. Кроме того, через это последнее отверстие имеется доступ к винтику, крепящему качалку на машинке элеронов.

5. Неподвижная часть РН вырезана заодно с боковинками фюзеляжа и теперь она состоит из двух слоев потолочки, что существенно добавило жесткости.

6. Перераспределена площадь РН относительно продольной оси. Честно говоря, я не знаю что в самолете на самом деле считается продольной осью. За таковую я принял ось, на которой расположен двигатель. Верхняя часть РН - примерно 55% его площади, нижняя - соответственно 45%.

7. На этой же продольной оси я расположил и крыло и стабилизатор.

8. "Слабые места" фюзеляжа укрепил не мудрствуя лукаво: снаружи приклеил накладки фигурно вырезанные из той же потолочки.

В результате всех этих извращений полетный вес получился 294 грамма.

Вчера полетал на этом новом варианте "Слойки".

Тяги моторчика С20 с регулятором на 18А, батареей Turnigy NanoTech 1000 mA и пропеллером 8040 все еще хватает: самолетик легко стартует с руки и довольно шустро уходит вверх. Летать стал чуть устойчивей, появилась некая "строгость" в поведении, при малых расходах рулей фигуры выполняются более-менее плавно. Перераспределение площади РН сказалось положительно - легче стало удержать самолетик "на ноже". С выключенным мотором против небольшого ветерка эта птичка потихоньку снижается и аккуратненько плюхается на брюхо почти без вмешательства пилота. "Вверх ногами" летает почти без подруливания. Отсек для аккумулятора оправдал себя полностью - все удобно, аккуратно и надежно. Вентиляции регуляторного отсека оказалось мало - регулятор греется почти так же, как и раньше.

Получилось также испытать новый фюзеляж на прочность: попробовал полетать на непривычной для себя четвертой моде. В результате, конечно, получился ляп, причем газ не успел убрать полностью и об землю мы вдарились на приличной скорости и боком - крылом и носом одновременно. Так вот, крыло, которое выдержало все издевательства в первом экземпляре теперь маленько надломилось, а фюзеляж, который в первом экземпляре все время сминался и трескался, теперь выдержал.

А в общем я вполне доволен тем, что получилось. Если тема кого-то заинтересовала - могу сфоткать, правда только уже готовый результат.

Совокупность всех качеств этой самолетки наталкивает на мысль: а не попробовать ли по подобной технологии склеить что-то-нибудь с размахом порядка 1 метра, может даже чуть больше?

Удачных полетов!

olegtur77
09.08.2010, 13:04
А где фото?

KSN
09.08.2010, 13:51
Так фоток пока что нету. Я ж говорю, если интересно - сфоткаю.

Nиколай
09.08.2010, 14:07
У меня всё очень похоже построено по перечисленным местам http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif : и крыло профильное, ширина фюза 45мм (внешне), крышка доступа на фюзе, вентиляция, видно качалку... Размах 580мм, Полётный 135 - 150г в зависимости от мотора/акка

[attachment=59062:крыло_0021.jpg] [attachment=59063:крыло_м.jpg]

[attachment=59064:крышка_001.jpg] [attachment=59066:снизу_001.jpg] [attachment=59067:общ_вид_m.jpg]

KSN
09.08.2010, 14:32
Ну, Николай, у Вас просто классика! Красиво и аккуратно. Профилированные крылья, шасси, прозрачный фонарь, капот и сервы внутри фюза делают ваше изделие настоящей авиамоделью! Как Вам удалось при всем этом уложиться в 150 грамм?

Nиколай
09.08.2010, 18:41
Спасибо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Каркас крыла обшит потолочкой, распущеной вдвое по толщине, потом немного пошкурена, и в итоге её толщина 1,5мм. Ложероны в крыльях и стабилизаторе - карбон ф1мм. Всё крыло вместе с элеронами и законцовками - 18г. Капот, фонарь и законцовки из пластика толщиной 0,3мм. Боковины фюзеляжа переменной толщины: в носу 4мм, в хвосте 1,5мм... В общем, если ничего лишнего в конструкции нет, то и вес получится маленьким. Основной вес в самолёте - это электроника:

Мотор,винт - 22, регуль - 10, акк(460 2S) - 28, приёмник - 10, сервы (3шт.) - 15 = 85г.

Остальное - сама тушка, тяги управления к хвостовому из ф1,5мм карбона, шасси - ф2мм карбон+текстолит 0,5мм, обтяжка скотчем (10г). На всё это 65г вполне реально при таких размерах самика.

[attachment=59078:размеры.jpg]

KSN
10.08.2010, 13:45
У Вас серьезный самолетик! Это уже далеко не "Слойка" ни по материалам, ни по сложности изготовления. Сделать такой самолетик, я думаю, под силу далеко не каждому.

А где летаете?

Nиколай
10.08.2010, 16:35
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif От простого с сложному. Сейчас не часто летаю, а так на Чайку, Троещину выбираемся иногда.

Oleg
10.08.2010, 20:04
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif От простого с сложному. Сейчас не часто летаю, а так на Чайку, Троещину выбираемся иногда.



Если не ошибаюсь, вы живете на Лесном массиве. Не пробовали летать на местных площадках? Есть неплохое место рядом с магазином Сильпо прямо в лесу, а также большой луг в сторону озера. Сам летал там на металке (именно на лугу), проблем не было.

Nиколай
11.08.2010, 13:44
Точно, знаю обе эти поляны, летал на них. Даже размещал в прошлом году фотки бОльшей поляны (Заячья) в теме про места для полётов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

MazaHhaka
11.08.2010, 15:25
Nиколай а у вас чертежика такого минилета нету ???

Если есть то можете скинуть очень прошу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif

ОЧЕНЬ самолет мне ваш понравился!!!

Nиколай
11.08.2010, 21:08
Спасибо!

Чертёж я себе рисовал только на бумаге http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

MazaHhaka
12.08.2010, 09:24
а отксероксить нельзя плизззззззз

Nиколай
12.08.2010, 18:38
Отфотил и прочертил в проге Paint в формате jpg. (других спецпрограмм для графики у меня нет). Картинка откроется на любом компьютере. Размер изображения 2276 х 1845 пикселей, 185kb. Но сюда в тему мне чего-то не удаётся его прикрепить, виснет загрузка - или форум глючит, или такой размер пикселей не проходит, хотя в килобайтах совсем не много.

Уменьшать размер в пикселях не хочется, если открыть изображение в размер 100%, то на мониторе для наглядности будет как раз 1:1 масштаб размеров, правда это зависит от размера пикселей самого монитора http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .



Написал в личку, отправлю на e-mail, раз такое дело.

literal
12.08.2010, 18:49
Написал в личку, отправлю на e-mail, раз такое дело.

Николай, пожалуйста еще и мне!

literal@cdmaua.com

Со своей стороны, обязуюсь перевести в GIF и выложить в теме.

Хотелось бы увидеть живьём, перезвоню.

В.М.

silff
12.08.2010, 18:56
Отфотил и прочертил в проге Paint в формате jpg. (других спецпрограмм для графики у меня нет). Картинка откроется на любом компьютере. Размер изображения 2276 х 1845 пикселей, 185kb. Но сюда в тему мне чего-то не удаётся его прикрепить, виснет загрузка - или форум глючит, или такой размер пикселей не проходит, хотя в килобайтах совсем не много.

Уменьшать размер в пикселях не хочется, если открыть изображение в размер 100%, то на мониторе для наглядности будет как раз 1:1 масштаб размеров, правда это зависит от размера пикселей самого монитора http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .



Написал в личку, отправлю на e-mail, раз такое дело.





Фото и у меня не прикреплялись... Попробуйте выложить через radikal.ru.

Удобно, быстро и регистрироватся не надо.

Nиколай
12.08.2010, 19:16
Опа, в гифе большой лист прошёл. Спасибо Литералу-Виктору за подсказку.

Вот чертёжик основных размеров и контуров, Бог в помощь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

[attachment=59370:чертёж_сверху.gif][attachment=59371:чертёж_сбоку.jpg]

MazaHhaka
12.08.2010, 19:20
Cgfcb,j juhjvyjt

MazaHhaka
12.08.2010, 19:21
спасибо огромное

Nиколай
12.08.2010, 19:37
Пожалуйста!

Общий вид сбоку:

[attachment=59372:общ_вид_007м.jpg]

sergoo
15.08.2010, 03:05
А сколько времени на постройку ушло?

Nиколай
15.08.2010, 11:27
Этапами - то заброшу, то достану...

desem
31.10.2010, 14:07
Всем добрый день http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Можете подсказать какая слойка лучше AM или 2





Зарание спасибо

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

dollop
31.10.2010, 14:30
есть еще и слойка 3, представляете.

Имею АМ - отличная штука, мне кажется - самая удачная моделька среди слоек.

sashaNar
31.10.2010, 14:45
[attachment=59372:общ_вид_007м.jpg]



Это из чего? И как? Поподробнее можно? Хорош!

dollop
31.10.2010, 14:51
А страницу под номером 2 можете прочитать? Там и ответы на вопросы

sashaNar
31.10.2010, 15:02
Уже увидел, спасибо.




Каркас крыла обшит потолочкой, распущеной вдвое по толщине, ф



Как ее распускать?)

sashaNar
31.10.2010, 15:06
Инет глючит.) Удалите.

Nиколай
31.10.2010, 16:01
Я распускал потолочку по толщине натянутой над плоскостью стола на высоте 1.7мм нихромовой проволокой диаметром 0.2мм, на которую подаётся с трансформатора небольшое напряжение 10-13V (нужно подбирать экспериментально). Лист потолочки 50х25см укладывается на полосу газеты, прижимается по всей площади небольшими грузиками, чтобы не дать ей быть выпуклой или вогнутой. Включаем напряжение и тянем за край газеты как паровоз вагон. Медленно и обязательно с постоянной скоростью. Проволоку надо натянуть и закрепить, чтобы она не сползала по ходу потолочки.

И скорость, и напряжение подбирается экспериментами, чтобы получилась хорошая поверхность разреза.

Sergey_S
31.10.2010, 20:16
Мои 5 коп в слойкостроение http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Давно не летал на самолетиках, все планера да планера, а тут увидел тему на РЦДесигне и пробило.

Немного изменил конструкцию и порезал почти полный аналог слойки С.

Облетал: шкодный и смешной самолет. Резал из 4мм подложки под ламинат (обычный пенопласт) на станке.

[attachment=66184:pic_021.jpg]

Сейчас поготовил файлики на немного переработанную конструкцию, подлиннее и крыло нормальное, не люблю плоские.

[attachment=66183:sl_m.JPG]

Надеюсь на следующей неделе на нем полетать.

Yanchak
09.12.2010, 13:51
После того, как я повесил Ультрон на дерево, возле дома, решил сделать что-то поменьше. Разумеется использовать исключительно имеющиеся запчасти .



Взял первую слойку, (лень было все перечитывать для поиска второй и тертьей )http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Имещиеся запчасти представляли из себя мотор Tower Pro 2406 перемотанный местным умельцем на 15 витков. В результате при весе 38г он дает 540г тяги на винте 8х4 с 2 банками, правда жрет 16а. Ну под такую ненажеру подкупил 1000ки аккумы двухбаночные. Спидконтроллер SS серия - 18А работает да и ладно.



Еще захотелось мне шасси. Особо не мудрил - шпангоут F3 заменил на фанерный к нему ниткой на клей примотал стойку из велоспицы. Долго колебался обтягивать скочем или нет. В конце концов решил обтягивать - дольше проживет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



В крыло влепил 5мм карбоноую трубку (туда куда я ее планировал она не понадобилась). http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Половинки крыла склеил пуроколом - немного тяжеловатое получилось 36г. После обточки 34. Скотч нагнал на крыле 8г. Электроника вначале весила 172г в результате откусывания лишних проводов и снятие корпуса с приемника стала весить 166. Можно было еще изуродовать аккум но я не люблю их уродовать то оставил так. В итоге вес вышел с шасси 240г. При тяге больше чем полкило думаю летать будет Мотокальк заявил что скрость сваливания будет при таком весе 7мс и вообще сказал что очень седативные полетные характеристики



ВОт как это было

http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1714.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1714.jpg) http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1715.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1715.jpg) http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1716.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1716.jpg) http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1717.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1717.jpg)



Сервы фиксирую термопистолетом, тяги угольные, на РВ сделал pull-pull (вначале из ниток, но он люфил, потом заменил на проволоку) угля мне не хватило . Крыло вначале обклеиваю скотчем потом вставляю, и напоследок фиксирую термопистолетом. Технология отработанна на Ультроне -при сильном ударе клевый шов срывается и крыло смещается не ломая ничего. В полете держится мертво.



Вот что получилось

http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1719.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1719.jpg) http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1720.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1720.jpg)



По закону пакости на стадион, где я выбрался облетать, пришло куча мам с колясками, то пришлось ретироватся. Но вобщем понял что на стадионе я летать могу. По самолету - все как книжка пишет. Вес 260г ощущается, самолетка тяжелая. Попробовал пешком полетать - уронил. Но конструкция очень прочная. Моя вставочка под аккум тоже не подвела - аккум где был там и остался. Из повреждений - сломанный винт. Ну оказалось что 8х4 для нее слабовато. Поставил 8х6 и стало совсем нормально.



Первый полетВторой полет



Потом я ее на лыжи поставил

Полеты с лыжами



Через пару дней я таки наловчился на лыжи садится, но видео не снимал. А зря погода была изумительная.

Правда на третьем взлете напоролся на брошенный кусок бревна,... оторвал мотор вместе с моторамой и погнул лыжу. Все повреждения устарил за 15 мин дома.

Sergey_S
14.12.2010, 12:13
И я свою собрал. Называется Слойка - М. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Правда пока не летал, прохладно и ветер с дождем, жду погоды.

Самолетка получилась 800х800мм, вес полетный 227гр. Профиль крыла NACA010.

Оперение - потолочка, крыло - шариковый пенопласт, остальное - подложка под ламинат 4мм. Материал хрупковат,

но предыдущие полеты на старой Слойке показали вполне нормальную крашеустойчивость.

Yanchak
14.12.2010, 13:30
А начинка какая?

Чтото тяжеловато для Слойки.



Вест 200г там добивается начинокй а вот ниже начинается война за каждый грамм. Я вот хочу Слойку 3 меньше 200 сделать, то похоже придется 4мм потолочку на миллиметр по толщине сошкуривать, и скотчем не все крыло тянуть.

Sergey_S
15.12.2010, 09:51
А начинка какая?

Чтото тяжеловато для Слойки.

Ну, во первых, это все таки не совсем Слойка. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Самолет побольше и соответственно - тяжелее.



По начинке:

мотор - Turnigy C2230-1780

регуль - Turnigy plush 12A

винт - GVS 9x4.7

батарейка - Rhino 610 2S

Сервы 3 шт, 1 - 8гр и 2 - 5гр.



При площади крыла 14.6 дм2 (даже если не считать лопату-стабилизатор) нагрузка получается 15,5гр/дм2

Это планер. При тяге больше веса я совершенно не понимаю чему там плохо летать?

Летать эта фигня должна просто замечательно.

Yanchak
15.12.2010, 10:25
Да если крыло 14.6 квадратов то действительно супер. У оригинальной 11.7, то у меня нагрузка получилась 22.5г/дм2, поэтому немного тяжеловатая.

olegtur77
15.12.2010, 19:17
А зачем так много разрезов по фюзеляжу?

Sergey_S
15.12.2010, 22:02
Я на пенорезке с ЧПУ резал.

Вырезы для центральной площадки можно сделать только если боковина фюза из двух половинок.

Скрин я выше выкладывал. Целиком боковину можно сделать только на фрезере а у меня его пока нет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

sergey-1t91
17.12.2010, 17:37
Здравствуйте .

Хочу построить слойку размахом (1метр ).

Подскажите начинку с Hobbycity .

Заранее благодарен .

Yanchak
17.12.2010, 19:11
Метровая Слойка проигрывает Ультрону в весе изаа малой толщины крыла и необходимости установки мощного лонжерона.

Начинка идет одинаковая.

Народный комплект



Мотор

http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2112

Регуль

http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2163

Батарея

http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8936

Сервы

http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=662



Мой вариант

Мотор

http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5687

Регуль

http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6456

Батарея

http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7292

Сервы

http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=662



Винты для начала

http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=10058

Потом ставят разные- по вкусу. Мой вариант легче народный мощнее.

Pegas
21.12.2010, 22:57
Приветствую! Принимайте в ряды слойка менов. На конец то достроил, а то уже думал из дому выгонять, мол, устроил тут конструкторское бюро, я себе, а если бы с бальзы. Ну ладно не обетом. Вес получился 198 гр., не учитывая тяг, пока не знаю с чего сделать карбона подходящего нет, а с бамбука не финшуй. Электронику ставил вот такую.

мотор; TR2204-14T TURNIGY 2204-14T 19g Outrunner

рег; Tz12A Hobby King 12A BlueSeries Brushless Speed Controller

сервы; 1 шт. НХ 900 2 5 гр.

липолька; 2 банки 500 мА флайт макс

[attachment=70654:DSC00996.JPG] [attachment=70655:DSC00997.JPG]

SYXARIK 2
21.12.2010, 23:52
Думаю буде красивіше якщо обрізать ту оранжеву полоску на кабіні .

Прикольна получилась !

onufrij
22.12.2010, 10:31
Здравствуйте!

Вот тоже решил построить Слойку АМ, из-за низкокачественного пенопласта слойка вышла совсем не легкая. На модели установлены рекомендованный двигатель сервы на хвост Е-скай цифры по 8г, элероны НХТ-900, акки 3-х баночные на 610 мА, винт 8*4. Полетный вес около 250 г

Даже с таким весом летает достаточно вменяемо.

http://www.youtube.com/watch?v=k_NyuYSuJ3w&feature=player_embedded

Pegas
22.12.2010, 11:59
прикольно, а что за АМ

onufrij
22.12.2010, 13:20
Здесь более подробней http://forum.rcdesign.ru/f81/thread196421.html

desem
22.12.2010, 23:32
Я тоже недавно сделал АМ но она пока у меня так и не взлетела http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

C1RKA
23.12.2010, 15:32
Я тоже недавно сделал АМ но она пока у меня так и не взлетела http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif





Да я помню http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

aleks4
27.12.2010, 18:40
Вот и я стал обладателем такой слойки.По просьбе у Константина(onufrij)получил почти в готовом виде набор: вклеил крыло, стабилизатор,навесил рули,установил оборудование.Вес получился 235гр.размах правда 800мм.Сегодня удалось облетать был правда ветерок 3-4м.с.Особо на центровке не зацикливался она оказалась очень задняя,не много изменив центровку вперед был приятно удивлен поведением самолета.Висит в пол газа,на минимальных оборотах плывет по небу,на ноже летит,и все,все что можно вытворяет.Лучшего самоля для тренировок 3D и просто для души нет. Или просто подлетнуть когда нет возможности и времени на большом самолете.Рекомендую всем. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

[attachment=71198:PC271288.JPG][attachment=71199:PC271290.JPG]

aleks4
15.01.2011, 19:25
Вот решил построить слойку,отредактировал чертежи под порезку лазером все нарезал, собрал и покрасил все стыкуется идеально собирать одно удовольствие ,потом покрасил жду оборудование с ХС.вот что получается на данном этапе.Могу помочь с КиТ наборами.

[attachment=72449:P1111380.JPG][attachment=72450:P1111381.JPG][attachment=72451:P1111386.JPG]

[attachment=72452:P1111388.JPG][attachment=72453:P1151403.JPG][attachment=72454:P1151407.JPG]

-aptem-
26.01.2011, 00:03
Всем привет.

Заложил и я "слойку"

При сборке вопросов не возникло.

ВМГ как рекомендовано: 1400кв+10А+610мАн.

Хочу раскрасить ее аэрографом, уже даже заказал с хобей, сей дивайс. Думаю как раскрасить и какие краски применять, если кто красит потолочку с аэрографа, порекомендуйте, пожалуйста, все необходимые для этого дела материалы(краски, растворители, грунт, может быть и т.д.) Буду очень признателен.

чатланен
04.02.2011, 13:36
Вот и я стал обладателем такой слойки.По просьбе у Константина(onufrij)получил почти в готовом виде набор: вклеил крыло, стабилизатор,навесил рули,установил оборудование.Вес получился 235гр.размах правда 800мм.Сегодня удалось облетать был правда ветерок 3-4м.с.Особо на центровке не зацикливался она оказалась очень задняя,не много изменив центровку вперед был приятно удивлен поведением самолета.Висит в пол газа,на минимальных оборотах плывет по небу,на ноже летит,и все,все что можно вытворяет.Лучшего самоля для тренировок 3D и просто для души нет. Или просто подлетнуть когда нет возможности и времени на большом самолете.Рекомендую всем. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

[attachment=71198:PC271288.JPG][attachment=71199:PC271290.JPG]

Хачу аш хохочу,давай в личку. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

afa14
13.02.2011, 20:29
Вопрос обладателям сего чудо-самолета.

Читал, что "слоек" существует три. Какую строить? В наличии 600граммовый мотор с 10А регулятором и батарейки 800 на три банки. Суммарный вес винт-мотор-батарей затянет на 110гр минимум.

aleks4
13.02.2011, 20:56
Вопрос обладателям сего чудо-самолета.

Читал, что "слоек" существует три. Какую строить? В наличии 600граммовый мотор с 10А регулятором и батарейки 800 на три банки. Суммарный вес винт-мотор-батарей затянет на 110гр минимум.

Строй последнюю АМ она поинтересней в посте № 63 видно ее в деле http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

kot885
14.02.2011, 10:23
привет всем

у меня две слойки.

1. одна маленькая размер как на чертежахлетает в принципе неплохо но надо погоду тихую совсем . при ветре сносит далеко а тяги не хвотает чтобы боротся с ветром . для спортзала большая или спортзал маленький.

короче не фонтан.



2. вторая у меня увеличеного размера до 95 см апарат просто супер

летючесть самика после переделки крыла с плоскокго в обьемноеувеличилась в разы , как и удовольствие.

olegtur77
14.02.2011, 14:30
За выходные склеил слойку в стиле ультимейта, или ультимейт в стиле слойки, кому как нравиться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif, расчетный взлетный вес 300 грамм

itichina
16.02.2011, 23:04
Заложил сегодня Слойку АМ, склеиваю потихоньку трафарет, посмотрим что из етого получится!... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Принимаються наставления от бывалых специалистов Слойколётов...

Yanchak
17.02.2011, 00:21
Электронику какую думаешь ставить?

SYXARIK 2
17.02.2011, 01:25
ОСь теж зробив слойку ...

і ще одну сьогодні доробив з профільним крилом ..і облітав , пізніше дам фото )

Yanchak дав ідею профільне крило зробить ...я зробив , воно виййшло лехше чим Стандартне

важить 25 грам http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif ну можна ще пару грам викроїть ...

з профільним крило і потолочкой 3-х мм вес вийшов 200 грам без обклейкі скочом (ще грам 10 потяне скоч )

Трошкі важка тому що серви у мене всі по 9 грам тай мотор теж важковатий + пропсейвер .

http://www.youtube.com/watch?v=iIdSPTcCYDo

itichina
17.02.2011, 10:24
Электронику какую думаешь ставить?



мотор - тыц (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7520)

рег - тыц (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=11429)

акк - тыц (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7305)



Серва по предписанию: 2шт. - 5-ти грамовые и 1шт.- 9 гр.

Винт 8Х4 АРС

Yanchak
17.02.2011, 14:20
Регуль и аккум - хорошо, мотор лучше этот (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5684) (грамм на 100 больше тяги при прочих равных), Винт 9х4.7.

kot885
17.02.2011, 15:23
молодчага санек слойка прикольная в нац . окраске. бомба тока я кабинку чуть больше сделалбы а так просто ядок. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

-aptem-
19.02.2011, 00:23
У меня вес получился подетный 190 грамм.

Хочу еще покрасить из аэрографа, думаю где-то грамм 10 прибавится.

Какую центровку лепить?

aleks4
19.02.2011, 01:06
У меня вес получился подетный 190 грамм.

Хочу еще покрасить из аэрографа, думаю где-то грамм 10 прибавится.

Какую центровку лепить?

Вес конечно супер,попробуй для начала 80мм.,потом назад оно покажет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

afa14
20.02.2011, 19:14
Пополнил ряды http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

фото сразу после облета





респект автору за толковую разработку!

Спасибо Алексею за помощь в облете, советы при постройке и подбор комплектующих!

Поскольку это мой первый опыт в данном деле, я несказанно рад, что вернулся с полетов с целой моделью!

Полетный вес 250гр. Тяжелая батарейка. Но даже при этом летает отменно!

artemon
20.02.2011, 22:09
Ты забыл дописать - был сильнейший снег и чуть ветерок. Но самик вышел просто бомбовый!!! Респект! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif Когда руки ровные и классно строишь - даже табуретка станет летать!

afa14
20.02.2011, 22:16
Снег реально раздражал. На серо-белом небе модель трудно читалась уже на ста метрах

molotov
20.02.2011, 23:04
Классная модель. Поздравляю с успешным облетом.

Дизайн, а-ля Акромастер. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif По возможности, снимите видео полетов.

Очень интересно посмотреть, как летает.

itichina
24.02.2011, 11:12
Такой вопрос: Качалку елеронов обезательно делать как по схеме, и с фанеры? или всё же можна стандартной обойтись...

afa14
24.02.2011, 21:58
У меня стандартная. Только плечо соответствует чертежу. ИМХО разницу почуствовать трудно

Prostak
25.02.2011, 22:50
Всем привет.

Хочууу слойкууу!

Только у меня есть:

моторы: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6524

и http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2112

регул. 10, 20, 25 Ампер

Аккум. 360 - 2с

1000 - 3с

Вопрос: Могу ли применить что из этого на Слойку. И какую: 1, 2, АМ.

Я так понимаю 1 и 2 отпадает. Также с мотором 2830 аж никак не вписываюсь в 200гр.

Жду критику в приделах. Спасибо.

С ув. Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Yanchak
25.02.2011, 23:42
Выход только один - увеличивайте.

Причем любую из трех. Она прекрасно увеличивается на 125%, так как спроектированна под 3мм потолочку.

Берете 4мм потолочку, увеличиваете чертеж на 125% и строите.

Подойдет комбинация Мотор 2830,Регуль 20А, Винт 9х4.7(9х5) даже думаю 10х5, но шасси здоровые, аккум 1000ка 3с.



В крыло обязателно карбоновую трубку 6мм. Хотите рейку можно и рейку, но сечение будет 8х10в корне (примерно надо пересчитать).

Постарайтесь уложится в 400г весу.

dollop
25.02.2011, 23:44
Моторы вообще "не слоечные". Нужен мотор весом до 30 граммов и кв=1300-1600. У него будет и токопотребление "гуманное" и аккум легкий поставить сможете. Мне кажется, что слойка не получится на таком наборе. Ну только если размах увеличить. Но это будет совсем другой самолет. А так уже доказано не одной сотней пользователей - мотор (25-30г) с тягой 300-400грамов, аккум 360мАч-600мАч, винт 8х4, 8х5, 9х4, 9х5 - какой по поведению понравится. Полетный до 250грамов. Как по мне, так моя слойка АМ при полетном весе до 190 очень хорошо летает.



Александр опередил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

aleks4
26.02.2011, 16:23
В крыло обязателно карбоновую трубку 6мм. Хотите рейку можно и рейку, но сечение будет 8х10в корне (примерно надо пересчитать).

Постарайтесь уложится в 400г весу.

Я не много вмешаюсь,на счет усиления лонжерона ,карбона 3-4мм за глаза хватит, сосны 5х3мм а бальзы 6х4 на ребро с головойхватит ,уже проверено-но 8х10 я думаю занадто на больших размерах под 2метра поменьше ставят,у меня на крыле бойцовом при размахе 1 метр стоит 5х3мм сосна одна и прекрасно справляется ,а там нагрузки дай бог и скорость под 100км.

Yanchak
26.02.2011, 17:51
Игорь - у вас двухполочный лонжерон, а тут одна рейка, да еще и не толще 8мм.

8х6 хрустит на стандарной Слойке. Изза плоского крыла она разгоняется шо дурная. Конечно можно никогда не пикировать с выключенным двигателм и все будет нормально, но если делать надежно то вот такая рейка...

dollop
26.02.2011, 18:55
На "стандартной слойке" АМ моя деревянная рейка-линейка 7х2 даже не пытается гнуться при любых маневрах. Может если в фьюз гирю 200грамов положить и летать, то треснет.

Yanchak
26.02.2011, 19:58
На "стандартной слойке" АМ моя деревянная рейка-линейка 7х2 даже не пытается гнуться при любых маневрах. Может если в фьюз гирю 200грамов положить и летать, то треснет.

Попробуй поднять ее повыше (метров 200), газ в нуль и в отвесное пикирование(без газа!). метрах в 30-40 от земли резко рв на себя. Если она без шасси то скорее всего сложится.

dollop
26.02.2011, 20:37
Без шасси.

ОК. Потеплеет, ветер уйдет, обязательно попробую. Только для надежности еще проп складной поставить нужно будет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif

Prostak
26.02.2011, 21:09
[quote name='Yanchak' timestamp='1298670154' post='245064']

Выход только один - увеличивайте.

Причем любую из трех. Она прекрасно увеличивается на 125%, так как спроектированна под 3мм потолочку.

Берете 4мм потолочку, увеличиваете чертеж на 125% и строите.







Приветствую.

Спасибо за совет , попробую пересчитать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

Остаётся вопрос: потолочка 4 мм? ето где? Вроде она идет 3.25мм. Брать 6-ку и резать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/butcher.gif , или брать 4мм подложку для ламината? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif

aleks4
26.02.2011, 21:25
Игорь - у вас двухполочный лонжерон, а тут одна рейка, да еще и не толще 8мм.

8х6 хрустит на стандарной Слойке. Изза плоского крыла она разгоняется шо дурная. Конечно можно никогда не пикировать с выключенным двигателм и все будет нормально, но если делать надежно то вот такая рейка...

Нет, разговор за слойку у меня на одной стоит уголь 3х3 квадрат,а на другой бальза 6х3 ребром и никаких проблем и при пикировании и как хочешь.

Yanchak
26.02.2011, 21:25
Приветствую.

Спасибо за совет , попробую пересчитать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

Остаётся вопрос: потолочка 4 мм? ето где? Вроде она идет 3.25мм. Брать 6-ку и резать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/butcher.gif , или брать 4мм подложку для ламината? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif



В Эпитцентре вся 3.7-3.9. У меня есть черетж третьей в кореле уже увеличенный на 125% МОжно и подложку, но там надо смотреть на зеркалбность чтоб гофр наружу не полез

Prostak
26.02.2011, 21:37
В Эпитцентре вся 3.7-3.9. У меня есть черетж третьей в кореле уже увеличенный на 125% МОжно и подложку, но там надо смотреть на зеркалбность чтоб гофр наружу не полез





Ок. Согласен. Вы облегчаете мне работу. Если можно, чертежик в студию http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Да, за подложку я знаю, на ней ВЖИК собрал. Но на нем в зале не полетаеш.

С ув. Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Yanchak
26.02.2011, 21:48
Нет, разговор за слойку у меня на одной стоит уголь 3х3 квадрат,а на другой бальза 6х3 ребром и никаких проблем и при пикировании и как хочешь.



Бальза 6х3 это очень мало. В пикировании при весе 190г Слойка может набрать 90км/ч. Ей минимум нужна сосна 8х6. или карбон 0.5х6. Возможно крыло просто выгибаетсяи таким образом сбрасывает нагрузку - не знаю. 8х6 сосна при весе 220 хрустело у Сухарика.

Вот


Ок. Согласен. Вы облегчаете мне работу. Если можно, чертежик в студию http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



[attachment=76981:sloika3(125).rar]

aleks4
26.02.2011, 21:58
Бальза 6х3 это очень мало. В пикировании при весе 190г Слойка может набрать 90км/ч. Ей минимум нужна сосна 8х6. или карбон 0.5х6. Возможно крыло просто выгибаетсяи таким образом сбрасывает нагрузку - не знаю. 8х6 сосна при весе 220 хрустело у Сухарика.

Не буду спорить,за скорость,на вряд ли до такой разгонится, но я написал что у меня стоит на слойке что я сделал под лазер,и вполне устраивает и ни чего не трещит.Вообще как в пословице "сдуру и кобылу можно.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif тем более ведется борьба за вес,а там можно поставить ,как мне посоветовал вертолетчик хвостовую балку от 600ки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Надо пробывать экспериментировать,а ставить исходя расчетов не всегда себя оправдывает в плане веса и излишней прочности .Это мое мнение,всем побольше слоек и других летательных аппаратов,и пусть приносят только положительные эмоции. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Prostak
26.02.2011, 22:05
Александр, спасибо, карандаш мне в руки (шутка) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Вопрос: а как она себя ведет в зале, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

вес все таки до 400гр. не 200. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

С ув. Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Yanchak
26.02.2011, 22:36
Александр, спасибо, карандаш мне в руки (шутка) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Вопрос: а как она себя ведет в зале, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

вес все таки до 400гр. не 200. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

С ув. Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif



Метровая В зале? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Да хорошо б ее в стадионе удержать.

Prostak
26.02.2011, 22:46
Метровая В зале? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Да хорошо б ее в стадионе удержать.





?????? Так я это...Думал пока холодно то в зале полетать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cray.gif

Значит надо искать мотор 22-й. Блин. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif

С ув. Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Yanchak
26.02.2011, 23:01
Сколько там той зимы осталось. Стройте - какраз к сезону будет. А пока приедет электроника так точно тепло будет. Самое худшее применение электронике это складирование на полочке.

Prostak
26.02.2011, 23:14
Сколько там той зимы осталось. Стройте - какраз к сезону будет. А пока приедет электроника так точно тепло будет. Самое худшее применение электронике это складирование на полочке.





Согласен. А я тут еще на месяц зимы настроился, а через 3 дня весна типа http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

itichina
26.02.2011, 23:15
Бальза 6х3 это очень мало. В пикировании при весе 190г Слойка может набрать 90км/ч. Ей минимум нужна сосна 8х6. или карбон 0.5х6. Возможно крыло просто выгибаетсяи таким образом сбрасывает нагрузку - не знаю. 8х6 сосна при весе 220 хрустело у Сухарика.



Вот





[attachment=76981:sloika3(125).rar]



Короче из диалога здесь, я понял что моя рейка из линейки 2Х6 поставленая на руба, (придал профиль крылу) протянет недолго?...

P.s. Пелеклеивать уже не буду... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Yanchak
26.02.2011, 23:24
P.s. Пелеклеивать уже не буду... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Будет еще одно фото с отломнным крылом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

uri64
27.02.2011, 13:02
Привет, облетали с товарищем свои Слойки, Слойка 2 и Слойка С. Крыло профильное, шасси, взлетный вес 240гр. и 224гр. на Слойке С шасси съемные, зимний вариант(лыжи).Начинка, рекомендованная автором модели, аккумуляторы Hyperion 850ma.[attachment=77011:DSC00786.jpg1.jpg]

Prostak
28.02.2011, 19:57
[quote name='uri64' timestamp='1298804557' post='245270']

Привет, облетали с товарищем свои Слойки, Слойка 2 и Слойка С. Крыло профильное, шасси, взлетный вес 240гр. и 224гр. на Слойке С шасси съемные, зимний вариант(лыжи).Начинка, рекомендованная автором модели, аккумуляторы Hyperion 850ma.[attachment=77011:DSC00786.jpg1.jpg]

[/quote







Красивые модели. Чем покрашены. ?

-aptem-
28.02.2011, 20:44
+1 модели очень красивая, чем красили? Какие краски использовали?

Сам красил свою слойку красками на водной основе, которые продаются в модельных магазинах. мне не очень понравились, ложаться пятнами. Хорошо лягла только черная краска.

Потолочку не ест.

Но хотелось бы узнать про альтернативу....

SYXARIK 2
28.02.2011, 22:50
Моя слойка =) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

літає просто супер

Крило профільне , вес польотний 210 грам .

uri64
01.03.2011, 01:04
Всем привет, в качестве краски, использован аквалак (лак на водной основе, его еще называют "Кабинетный лак").Сам по себе он прозрачный, цвет получаем добавлением колера для водоимульонной краски, благо его на рынке полно любых цветов и оттенков, полученную краску можно разводить водой до нужной вязкости. Красил "Зубографом" (простейший пульвилезатор делается из шариковой ручки)использовал трафареты и маски.Аквалак продается на рынке и строительных магазинах, 1литр от 30грн. до 5огрн. хватит на 50 моделей. После высыхания, водой не смывается мокрой тряпкой не оттирается,держится на потолочке очень хорошо.Как говорится, "дешево и сердито", любые цвета и оттенки, да на Слойке С (рыжая)получилось, 2грамма вес краски.

Pegas
09.03.2011, 15:42
Всем привет, ребята выложите, пожалуйста, чертежики (Слойка 2 и Слойка С) Крыло профильное. Заранее спасибо!

Yanchak
09.03.2011, 16:25
Всем привет, ребята выложите, пожалуйста, чертежики (Слойка 2 и Слойка С) Крыло профильное. Заранее спасибо!



Стандартно слойка с плоским крылом. Слойка 2 это промежуточный вариант- Слойка 3 лучше. Сколько людей строило - особьой разнцы между объемным и плоским нету. Вроди с плоским немного лучше висит с объемным немного устойчивей.

Pegas
09.03.2011, 18:58
Мне нравится с плоским, висит хорошо, устойчивая, единственный не достаток когда ветер http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gifлетать не возможно. Вот хотел с профильным крылом построить, Ребята подскажите, что такое маска и как ей пользоваться на РС дизайне скачал маски автора Слойки, а разобраться, что к чему не могу.

uri64
09.03.2011, 22:36
Всем привет. Попробую описать как делал профильное крыло. Лист потолочки (50Х50см) обклеиваем скотчем поперек "волокон", с внутренней стороны намечаем линию сгиба вдоль "волокон", далее, о край стола сгибаем и складываем пополам как лист бумаги. На полученную заготовку накладываем чертеж-выкройку крыла, передняя кромка по изгибу потолочки, обрезаем по контуру, желательно с припуском 2-3мм по ширине, с внутренней стороны заднюю кромку сошлифовываем на "ус" до половины толщины потолочки. Наносим клей на сошлифованую часть, склеиваем заднюю кромку, фиксируем с помощью двух деревянных линеек 50см и прищепок. (клей "Дракон", разведенный изопропиловым спиртом).Пока все это сохнет, делаем лонжерон и корневую нервюру. Лонжерон можно сделать из двойной потолочки или из той же деревянной линейки или совместив и то и другое. На лонжерон наклеиваем переднюю и заднюю части корневой нервюры. передняя часть делается шире, так как там будет стоять серва элеронов. Следующий этап, внутрь склееной консоли(половинка крыла)вставляем штырь или трубу (у кого что есть под рукой),диаметр трубы, чуть больше высоты лонжерона. Наносим клей на лонжерон и нервюру, вставляем в консоль и убираем трубу. Потолочка сама прижимается к лонжерону и формирует профиль, аналогично клеится и вторая половинка крыла. Когда вся конструкция высохнет, подрезаем заднюю кромку, убираем остатки клея, заклеиваем торци крыла полоской потолочки, подрезаем, шлифуем, все можно красить.

Частично, что то есть на фото.

По поводу масок, маска, это, тот же трафарет, делается из тонкого картона или плотной бумаги (типа ватмана). Я делаю из тетрапаков от соков, на мой взгляд это наилучший материал для масок. Накладывается на окрашиваемую поверхность, краска наносится с помощью аэрогрофа или пульвелизатора.

Ну и по поводу того чем красить, на фото то чем я крашу.

Если, что не понятно написал, спрашивайте.

uri64
09.03.2011, 22:55
Для тех кто спрашивал чертежи.Вырез в фюзеляже подгоняется под профильное крыло, все остальное по чертежам.

Описание всех слоек есть RCdesign.ru темы "Слойка" из 3мм потолочки, "Слойка С", "Слойка АМ".Автор Maxicus.

kot885
10.03.2011, 17:59
у меня на данный момент третья слойка. 1. была увеличеная с плоским крыломлетает как говорят по рельсам. крутил все что только умею все прикольно только одно но в полете при выполнении петли крыло выгибается почти под 45 градусов.

2. вторая обычная маленькая скажу сразу я не в восторге ( маленькая легкая ,ветром сдувает скажем так для полетов в очень тихую погоду).

3. а вот третья увеличеная с обьемным крылом это совсем другой самик.выполнение фигур и сам полет просто супер. при случайном сравнении вечером сделал вывод что слойка 3 это уменьшеная копия экстры

мы с Сашей янчаком об этом только говорили.

самики вобщем прикольные легкие в стройке и класные в полете.

P.S. надо строить их друзья http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Yanchak
11.03.2011, 12:51
Плюс профильного крыла - большая строителная высота лонжерона. Для профиля NASA 010 выходит 14мм (полная толщина 22мм минус 2 потолочки - 14).

По моим самыым фанатичным рассчетам - там надо 14х4мм сосновую рейку - в корне. Но наш шеф-пилот Саша Лагун (едвла не сложивший слойку с рейкой 8х6!! в плоском крыле), строил с пенопластовым лонжероном, и утверждает что прочность достаточная - за счет несущей обшивки. Мое мнение - не сложится и та и другая, но с рейкой будет жестче - соответственно и чище пилотаж. Если ктото хочет делать лонжерон из бальзы - то в корне надо делать 14х9 - ну и стесывать к краям соответственно до толщины 2-3мм.

uri64
11.03.2011, 17:35
Из моего скромного опыта, вполне хватает 40см березовой линейки 2мм толщины в районе центроплана, остальная часть из двух слоев потолочки, высота у корневой нервюры 12мм у концевой 6мм. Жесткости и прочности, вполне хватает даже на силовом выходе из пике.

Yanchak
11.03.2011, 18:27
Из моего скромного опыта, вполне хватает 40см березовой линейки 2мм толщины в районе центроплана, остальная часть из двух слоев потолочки, высота у корневой нервюры 12мм у концевой 6мм. Жесткости и прочности, вполне хватает даже на силовом выходе из пике.



Я знаю - мои расчеты нескольо фанатичны, но учитывая тот факт, что Саше удалось достигнуть на слойке предела, который я считал недостижимым (казалось что рейка 8х6 выдержит все что можно), мне пришлось персмотреть методику расчета. Я уже писал мои расчеты фанатичны их можно несколько занижать, но на данный момент я уверен что модель собрнная по ним - не сложится.

itichina
13.03.2011, 15:55
Сборка идёт, но не с той скоростью... как хотелось бы!

Вот:

Yanchak
13.03.2011, 18:37
а я думал Слойку невозможно не правильно собрать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif))



Дублеры крыла изнутри наклеиваются.

itichina
13.03.2011, 20:40
[quote name='Yanchak' timestamp='1300034269' post='247841']

а я думал Слойку невозможно не правильно собрать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif))



Дублеры крыла изнутри наклеиваются.

[/quote



А я решил снаружи поставить!... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Крыло то профильное, изнутри не оч. удобно!...

Yanchak
15.03.2011, 10:32
Они элементы силового каркаса к ним клеятся вертикальные шпангоуты.

itichina
15.03.2011, 12:09
Они элементы силового каркаса к ним клеятся вертикальные шпангоуты.



Оно то может и так, еслиб плоское крыло... А так как крыло профильное, оно имеет выпуклость, которая внутри почти вплотную подходит к полке фюзеляжа, та что по средине... То уже ети елементы силового каркаса туда никак не помещаюьтся, разве что если разрезать по длине, чтоб удалить верхнюю часть, которая впираеться в полку фюза - то тогда такой вывод: Какой толк и зачем оно вобще там надо?!...

А насчёт шпангоутов вертикальных, то они там и так крепятся без проблем...

itichina
18.03.2011, 22:37
такой получаеться!... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif осталось начинить електроникой.

И еще вопрос: куда акк тулить , наверх или под крыло?... шото непойму....

-aptem-
19.03.2011, 00:06
А крылом профильным вы называете 2 листа потолочки склееные вместе?

Эт не совсем профиль...

Yanchak
19.03.2011, 00:27
Стандартно батарея врезается сбоку. Я обычно делаю капот и ставлю сверху - у третьей слойки ширины на 610мач батарею хватает. На первой я делал встаку из пенопласта и ставил батарею на ребро. http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1718.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1718.jpg)

itichina
19.03.2011, 08:53
А крылом профильным вы называете 2 листа потолочки склееные вместе?

Эт не совсем профиль...



вам одтуда видней, профильное оно или нет.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif профиль NACA!

sergey-1t91
03.04.2011, 09:14
Здравствуйте .

А вот моя слойка-с правда ещё не облётанная , размах 90см , вес без аккумулятора 190г.



На модели установлены рекомендованный двигатель .

Регулятор ( Mystery 12a).

жду комментариев http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif .

SYXARIK 2
03.04.2011, 23:41
Клас .

От тількі одне зауваження , нащот антени , її екранізує тількі уголь і можливо карбон ( не знаю точно ) , а через потолочку і бальзу і тд буде нормально робить отже її можна заховать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

http://www.youtube.com/watch?v=9FcZJNea9qQ&feature=player_embedded

afa14
04.04.2011, 11:01
жирно! я бы так не рискнул

uri64
05.04.2011, 08:33
Лихо!Отработка посадки по "бразильской" системе. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

-aptem-
05.04.2011, 10:24
вам одтуда видней, профильное оно или нет.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif профиль NACA!

Согласен.

Летает лучше, вернее держится за воздух?

itichina
05.04.2011, 14:10
Согласен.

Летает лучше, вернее держится за воздух?



Пока ниче сказать немогу, так как постройка остановилась и отошла на второй план, по семейным причинам...

Хотя осталось совсем немного http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

sergey-1t91
05.04.2011, 21:01
Здравствуйте.



какой лучше взять пропеллер для мотора Turnigy 2205 34turn 1500kv 8A ?

sergey-1t91
05.04.2011, 22:31
Вопрос отпал . Нашёл вот такую табличку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif





Таблица замеров тяги электродвигателя Turnigy 2205 34turn 1500kv 8A на батарее 2S.

Воздушный винт Амперы Тяга (гр)

GWS 7x3.5 4.76 280

APC 8x3.8 SF 10.6 445

GWS 8x4 8.09 410

9x3.8 SF 12.5 480

GWS 9x5 12.27 500

APC 9x6 14.35 480

sergey-1t91
10.04.2011, 13:53
Пока погода плохая решил ещё одну слойку сделать .



Только уже хочу уложится 180-185 грам ( без аккумулятора ) . моторчик думаю поставить Turnigy 2205 34turn 1500kv 8A . регулятор 15-18 ампер .

aleks4
22.04.2011, 15:37
Вот небольшое видео полета слойки Слойка АМ (http://www.youtube.com/watch?v=S9BJAO22vsc)

sergey-1t91
22.04.2011, 15:59
Вот небольшое видео полета слойки Слойка АМ

Здравствуйте .

какой мотор , и аккумулятор у вас установлены .



какой вес ? 235 грам ?

aleks4
22.04.2011, 16:19
Здравствуйте .

какой мотор , и аккумулятор у вас установлены .



какой вес ? 235 грам ?

В начале видео все написано

sergey-1t91
22.04.2011, 16:24
точно , я как то пропустил . http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

sergey-1t91
09.05.2011, 14:19
Полетал сегодня . http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Ветер прерывистый 6-8м/с ,2раза придавливало ветром не каких повреждений http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif , но в конце 4пака - идя на ноже придавило и поймал морковку с высоты примерно 8-10 метром . Из повреждений подломлен кончик крыла , думаю можно склеить в стык ,а так слойка просто супер, против ветра шла аж бегом , повисеть правда с таким ветром не удалось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif .

sergey-1t91
15.05.2011, 08:20
Встал вопрос о не удобности транспортировки , задумался над исполнением съемного крыла .

может кто то делал съемное крыло ? если да то подскажите пожалуйста как реализовать .

afa14
15.05.2011, 10:56
зачем на мелколете сьемное крыло?

sergey-1t91
15.05.2011, 11:03
Во первых у меня размах крыльев 95см , так что это уже и не очень мелколёт .

во вторых до места полётов 4км а таскать её собранную не очень удобно .

sergey-1t91
15.05.2011, 13:53
придумал такую конструкцию :

к шаблону F6 сделал копию из текстолита толщиной 0.5мм в котором выфрезировал паз . к шаблону F8 приклеил часть замочка .

в крыло вклеил с одной стороны реечку которая будет вставляться в паз , а с другой стороны вклеил замочек.

afa14
15.05.2011, 19:22
Во первых у меня размах крыльев 95см , так что это уже и не очень мелколёт .

во вторых до места полётов 4км а таскать её собранную не очень удобно .

все, что до 1,2 м есть мелколет. а метровый самик нура входит в любую машину

sergey-1t91
15.05.2011, 19:25
у меня нету возможности постоянно возить его в машине , иногда когда летаю один приходится обходиться без машины .

molotov
15.05.2011, 19:49
все, что до 1,2 м есть мелколет. а метровый самик нура входит в любую машину

Я тут с моделью 1х1 метр еле с подъезда нормально выхожу, а Вы говорите, что 1,2м. - это мелколет.

1,2м. модель будет весить под 1 килограмм. А это уже не шутки и не игрушки.



Сам летаю на поле, до которого 1,5км. И вот скажу, что пешком вроде и не далеко идти, но вот когда модель несешь в руках, то ее постоянно сдувает ветром. Очень не удобно. Все время приходится поправлять, бороться с ветром.



А если модель будет разборная, то можно сделать специальный ящик для нее.

И переносить удобно, и меньше вероятность сломать по дороге (ветер, за что нибудь зацепить), и меньше зевак достают.

Prostak
15.05.2011, 23:53
Вечер добрый.

Прошу не пинать, так как эт мое мнение. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

Идея хорошая, согласен. Но есть несколько "НО":

1. А не мало ли одного замка у кромки крыла. Я бы поставил два, аргументирую: три точки крепления придадут более жесткое соединение крыла и фюзеляжа. По типу треугольника.

2. Ослаблена жесткость фюзеляжа, под крылом его вообще нет, я понимаю что будет вставка, но ею также надо жестко стыковать фюз. Иначе самое слабое место при нагрузках, будет как раз над лонжероном крыла.

С ув. Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Raiderr
16.05.2011, 00:35
Встал вопрос о не удобности транспортировки , задумался над исполнением съемного крыла .

может кто то делал съемное крыло ? если да то подскажите пожалуйста как реализовать .



http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=29236&view=findpost&p=240712

afa14
16.05.2011, 17:39
Я тут с моделью 1х1 метр еле с подъезда нормально выхожу, а Вы говорите, что 1,2м. - это мелколет.

1,2м. модель будет весить под 1 килограмм. А это уже не шутки и не игрушки.



Сам летаю на поле, до которого 1,5км. И вот скажу, что пешком вроде и не далеко идти, но вот когда модель несешь в руках, то ее постоянно сдувает ветром. Очень не удобно. Все время приходится поправлять, бороться с ветром.



А если модель будет разборная, то можно сделать специальный ящик для нее.

И переносить удобно, и меньше вероятность сломать по дороге (ветер, за что нибудь зацепить), и меньше зевак достают.

извиняюсь за оверквотинг, пишу с телефона.

Скажите, а Вы на поле идете с десятком батарей?

Или есть способ заряжать их в поле без машины?

molotov
16.05.2011, 18:51
извиняюсь за оверквотинг, пишу с телефона.

Скажите, а Вы на поле идете с десятком батарей?

Или есть способ заряжать их в поле без машины?

Обычно иду на поле с одной моделью и с 6-ю аккумуляторами.

1 аккумулятора хватает на 7 минут очень активного полета.

Итого с 6 аккумуляторов получаю 40-50мин. чистого полетного времени.

Дорога в одну сторону занимает примерно 20мин.



Аккумуляторы заряжаю только дома.

6шт. заряжаются за 30мин.



Если очень давно не летал, то беру с собой 2 модели и 12 аккумуляторов (6 для одной и 6 для другой).



То есть если идти на поле без машины и не заряжать аккумуляторы в поле, то да действительно, нужно много аккумуляторов.

Оптимально держать 6 аккумуляторов одного типоразмера.



Типичный американский джентльменский набор аккумуляторов:

http://www.flickr.com/photos/47585236@N06/5325586783/in/photostream/



У меня основные аккумуляторы:

6шт. 2S 460mAh. 25С

6шт. 3S 1000mAh. 25С



1000 аккумуляторы подобрал так, чтобы их можно было в будущем использовать параллельно и получить 3 пака 3S 2000mAh для модели побольше.

Nиколай
16.05.2011, 23:12
Вот ещё вариант заряжать без машины http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=15963&view=findpost&p=104257

afa14
17.05.2011, 09:41
Вот ещё вариант заряжать без машины http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=15963&view=findpost&p=104257

вот читаю и прозреваю. получается, чтоб сходить подлетнуть без машины, надо с собой тащить килограмм пять оборудования да еще и модель... нет уж, увольте. лично у меня самики всегда в машине


Типичный американский джентльменский набор аккумуляторов:

http://www.flickr.com/photos/47585236@N06/5325586783/in/photostream/

по цене такой набор дотягивает до десятилетней таврии http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Nиколай
17.05.2011, 09:57
вот читаю и прозреваю. получается, чтоб сходить подлетнуть без машины, надо с собой тащить килограмм пять оборудования да еще и модель...

Дык есть же такая пословица: "Хочешь кататься - умей и санки возить".

molotov
17.05.2011, 12:59
вот читаю и прозреваю. получается, чтоб сходить подлетнуть без машины, надо с собой тащить килограмм пять оборудования да еще и модель... нет уж, увольте. лично у меня самики всегда в машине

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Так я об этом вообще не задумываюсь.

Я летаю на поле между сосновым лесом и дубовой рощей.

У нас там местная зона отдыха. Очень приятные запахи леса.

Пройтись вообще не в напряг.



С собой нужно тащить в рюкзаке передатчик + аккумуляторы.

Это от силы 1,5кг. И модель - еще 1 кг. На этом все.



Зато говорят, что ходьба продлевает жизнь.

Раньше люди начинали болеть в 50-60лет.

А сейчас начиная с 40лет.

А все из-за того, что люди перестали ходить.

Нужно в день проходить не менее 10, а лучше 20км.



Так что утречком и вечерком смотаться на своих двоих на поле полетать, а затем и в бадминтон поиграть самое то.

Главное иметь хорошего попутчика. Тогда усталость в радость, а не в напряг.




Дык есть же такая пословица: "Хочешь кататься - умей и санки возить".

Главное, что бы подход был оптимистичным.

Тогда все напряги в радость.

Raiderr
19.05.2011, 10:43
Пешком гулять - полезно.

Одно "но": в таком случае модели только со съемным крылом...

Azzent1999
31.05.2011, 21:58
Ето моя слойка!Размах 110 см!Осталось установить електронику!

Azzent1999
03.06.2011, 14:47
Я слойку сделал размахом 1100 летает не плохо!

afa14
17.06.2011, 17:34
Кто делал слойку метр и больше?

Yanchak
17.06.2011, 19:20
Женя КОт866 делал метровую. Говорит что летает не плохо, но с плоским крылом при таком размахе уже напряжно - надо карбон ставить и толстый.

Чертежи там хорошо масштабируются - они сделанны под 3. мм потолочку, просто все увеличить на 25% и использовать 4мм потолочку.



Раньше я всегда говорил что ультрон лучше, но полетав на том и на том - теперь не скажу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Слойка запросто делает петлю на ноже, а Ультрон с трудом летит на ноже, хотя в харриере Ультрон устойчивей.

afa14
17.06.2011, 20:00
Вопрос задал не спроста. В планах постройка метровой пилотаги из розовой пены. Что-то на подобии RС-факторивских крестолетов для каждодневных тренеровок

olegtur77
17.06.2011, 20:03
В метровом размере "слойку" выгодней делать с объемным крылом. Она как мессер-летает в любом масштабе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Yanchak
17.06.2011, 20:07
Ну слойка не совсем крестолет - у нее совершенно нормальный фюзеляж. Лично мне размах метр не нравится - для стадиона и носить в руках он не удобен, а возить на поле - мелковат. Кроме того 80 см Слойка на порядок лучше перносит падения чем 1м ультрон, особенно если загнать ее в 200г. А падения при тренировках неизбежны.

itichina
17.06.2011, 20:51
Моя слойка! Облёт может в воскресенье....

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Для старта какую центровку ставить?....

Yanchak
17.06.2011, 21:02
ставь 30% САХ. и при взлете кидай ее вверх, дальше поймешь по поведению.

itichina
17.06.2011, 21:09
Оки! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

afa14
18.06.2011, 12:56
Ну слойка не совсем крестолет - у нее совершенно нормальный фюзеляж. Лично мне размах метр не нравится - для стадиона и носить в руках он не удобен, а возить на поле - мелковат. Кроме того 80 см Слойка на порядок лучше перносит падения чем 1м ультрон, особенно если загнать ее в 200г. А падения при тренировках неизбежны.



у меня на данный момент мелкие моторы/регули/винты/батареи отсутствуют как класс.

строю крестолет типа слойка-с только 1,1 х 1,1 м

Yanchak
18.06.2011, 14:11
у меня на данный момент мелкие моторы/регули/винты/батареи отсутствуют как класс.

строю крестолет типа слойка-с только 1,1 х 1,1 м

А у меня без дела валяются. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Prostak
20.06.2011, 22:28
Всем привет.

Принимайте в слойководы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Вчера закончил, настроил и при ветре полетел. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

У меня метровая Слойка 3 ,с плоским крылом. Конечно при ветре настраивать и летать не очень, кидает неплохо при встречном ветре. Фоток и видео нет летал один с кучей зивак. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sleep.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif

Вес ее 475 грамм, это полный , с мотором 2830, и аккумом 1.0, винт 10/4.7. без шасси.

Так же даже при аккум 1.3, при весе 520гр. центр тяжести все одно задний, наверно буду облегчать рули, путем выреза из них пенопласта в разумных приделах. Как вариант поставить шасси и уравнять центровку. Но пока взлетной полосы нет, хочу без них. Просто догружать морду чет не хочется, хотя аккум 2.2 можно всунуть, но это не выход. Все таки как советовал Yanchaк Александр ,попробовать вписаться в 400гр.я уже не смог.

Сегодня также сделал два вылета хоть и ветер сильнее чем вчера, не выдержал. Желание летать переборола ветер, крашей небыло, но были позывы. С 1.0 аккум. летаю около 7 мин. с 1.3 около 10-12мин.

Мож че посоветуете друзья товарищи.

С ув. Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

afa14
20.06.2011, 22:37
как вариант, удлиннить морду и перенести сервы вперед

Prostak
20.06.2011, 23:20
Спасибо , но как то я не особо представляю как ее удлиннить , ет надо пол самолета ломать.

С ув.Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Yanchak
21.06.2011, 02:12
Так слойка 3 это 3д пилотажка у нее должна быть задняя центровка - висеть легче и пр.Вес конечно приличный, но летать можно. Осваивай на ней хариер и все будет люкс. Разобъешь - сделаешь новую полегче.

Как она на ноже?

Prostak
21.06.2011, 23:13
Привет .

На ноже не летал, поэтому пока не знаю.

Это первый сам. после тренеров типа Стремительный,Снежок и Вжик . Чуть налетаюсь, привыкну к нему, после попробую. Да и расходы сделал пока менее 50%.

С ув.Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Yanchak
22.06.2011, 01:17
я первый нож на Снежке пробовал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Не удержал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Не упал но и нож не получился http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

afa14
22.06.2011, 09:37
Спасибо , но как то я не особо представляю как ее удлиннить , ет надо пол самолета ломать.

С ув.Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

зачем ломать?

Мотораму добавить.

Вырезать еще одну фанерную мотораму, из пенопласта кубик, склеить это все пакетом на штатном мотошпангоуте, усилить бамбучинами. Движок выйдет вперед сантиметра на три

Prostak
22.06.2011, 22:45
Привет всем. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Похвастаюсь чуть. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Вот сделал пару фоток, веб камерой, своей Слойки 3. С плоским метровым крылом.

С ув. Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif


зачем ломать?

Мотораму добавить.

Вырезать еще одну фанерную мотораму, из пенопласта кубик, склеить это все пакетом на штатном мотошпангоуте, усилить бамбучинами. Движок выйдет вперед сантиметра на три





ОК.Спасибо. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

После облегчения рулей попробую с моторамой.

С ув.Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

afa14
22.06.2011, 23:18
Хорошая раскраска

Prostak
22.06.2011, 23:28
Хорошая раскраска





Спасибо.

Это все скотч 2 слоя. оклеивал дольше чем делал сам.

С ув. Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

afa14
23.06.2011, 00:04
Я про читабильность в воздухе

Zandr
23.06.2011, 12:47
Привет всем. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Похвастаюсь чуть. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Вот сделал пару фоток, веб камерой, своей Слойки 3. С плоским метровым крылом.

С ув. Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Я смотрю винт жестко закреплён на валу - его хватит максимум на 2 посадки (независимо от того как Вы правильно его подведёте или выровняете) или ветерком подкинет или сам винт провернётся. Я так 5-7 штук поломал пока не поставил проп сейвер (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=3739) с некоторыми движками он даже в комплекте идёт. Резинками можно не заморачиваться - заматывать в 2 слоя рыболовной венгеркой по крупнее. После этого сломал всего один винт при посадке типа "морковь" с 5 метров по причине крайней задней центровки. Так что теперь даже и не знаю зачем у меня такой запас одинаковых винтов...

Yanchak
23.06.2011, 15:35
та метровой уже можно и шаськи. А если без них то летать и садится только в траву.

Prostak
23.06.2011, 21:19
Спасибо. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



Посадок было много,сажу на траву. Летаю не сразу весь аккум. винт пока единственный и цел, Спасибо за подсказки.

С шасси пока воздержусь, спасибо.

С ув. Я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

afa14
23.06.2011, 23:09
Надо иметь в виду, что на пропсейвере будет ощутимая вибрация. Лично видел, как в полете с вала соскаивал пропсейвер и как рвало резинку. Оба раза жесткие посадки

Zandr
24.06.2011, 21:40
Надо иметь в виду, что на пропсейвере будет ощутимая вибрация. Лично видел, как в полете с вала соскаивал пропсейвер и как рвало резинку. Оба раза жесткие посадки



Извините...

Несколько раз слетал винт в полёте из-за слабой резинки(потом в 2 слоя стал заматывать) самолёт планировал ИДЕАЛЬНО, прямо под ноги садил! Но. Перед этим сделал 2 надпила на валу и надёжно закрепил 2-мя винтами пропсейвер.

lux027
26.06.2011, 04:10
Извините...

Несколько раз слетал винт в полёте из-за слабой резинки(потом в 2 слоя стал заматывать) самолёт планировал ИДЕАЛЬНО, прямо под ноги садил! Но. Перед этим сделал 2 надпила на валу и надёжно закрепил 2-мя винтами пропсейвер.





Да капните вы чуть чуть суперклея или циакрина на вал и будет вам счастье.

sozonyk
30.06.2011, 15:44
Я також почав Слойку робити. А ніхто не пробував потолочку в три шари клеїти і вишкурювати чуть профільне крило??? Краще літати буде??? Про порожнисте з нервюрами я бачив, а суцільне???

Yanchak
30.06.2011, 16:48
Вага зайва. Слойка класно літаж в діапазоні до 200г, і не погано до 250. Більше вже літає не дуже.

sozonyk
07.07.2011, 18:39
Наразі в мене так виглядає. Підсилював лінійкою розпиляною на 6 мм в ширину і бамбуковими палочками:-)

Вибачте за розмір фото. Наступного разу зменшу:-)

cigankoff
07.07.2011, 19:01
Елероны не надо укреплять, обклееш скотчем, повесиш на крылья, скотчевым методом и будет крепким, а так лишний вес. Крыло тоже делал профильным - лонжерон делал из наконечников из удочки и просто обклеивал его половинками крыла , не делая ни каких канавок, вот и получилось что крыло вышло симметрично выпуклым. И на переднюю кромку крыла приклеил бамбуковые палочки, это спасало много раз при падениях в кусты и ещё какие нибудь припятствия. Летает отлично, устойчив.

Пинцетник
07.07.2011, 22:19
слойка1-мой первый самолет!

я безумно доволен тем,как он летает,как он делается)



очень рекомендую!)

lexa
02.08.2011, 22:14
Всем здравствуйте. Вот тоже собрал себе слойку №3. Вес получился 170гр. Сегодня облетал - летает очень классно. Но при настройке модели возникли непонятности. Так как на чертеже указан ЦТ 60мм. от передней кромки, а у меня получилась около 70мм. при постройке пришлось смещать машинку руля высоты ближе к крылу. Но при настройке модели в воздухе, оказалось, что в прямом и перевёрнутом полёте модёль летит без подруливаний только при центровке в 90мм. от передней кромки крыла (если в процентах средней хорды крыла, то около 45 - 50 процентов). Так как у меня впервые такая центровка, хочу спросить, нормально ли это для данной модели?

Вот кстати несколько фото:

[attachment=94438:IMG_9998_1.jpg] [attachment=94439:IMG_9994_1.jpg]

slavig
03.08.2011, 17:37
Вот нашел то что есть в наличии из винтов 9*4,7

TP Slow Fly propeller 9x4.7

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=6227

скажите пожалуйста для слойки с двигателем -

2205C 1400Kv Brushless motor

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7520__2205C_1400Kv_Brushless_motor_.html

Винты норма? или для более низких оборотов двигателя?

Пинцетник
03.08.2011, 20:00
я летал на 9х4,7 на таком моторе на слоеке1.для меня медленно очень. на полном газу пешком ходит,в вертикали высоту слабо набирает

slavig
03.08.2011, 20:11
я летал на 9х4,7 на таком моторе на слоеке1.для меня медленно очень. на полном газу пешком ходит,в вертикали высоту слабо набирает

для меня начинающего то что нада) просто посмотрел на винты TP Slow Fly propeller и немного засомневался ( обычно берут GWS или SF ) но уже эти заказал так как отзывы на ХК только положительные + заказал всю начинку Слойки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Пинцетник
03.08.2011, 20:36
слойка тоже мой первый самолет,учился и учусь на ней летать)скажу честно,иногда ей резкости не хватает,и скорости,чтобы из критической ситуации выйти

olegtur77
14.08.2011, 08:38
слойка тоже мой первый самолет,учился и учусь на ней летать)скажу честно,иногда ей резкости не хватает,и скорости,чтобы из критической ситуации выйти

Увеличте расходи еще на 10-15% и хватит

slavig
16.08.2011, 23:05
вот для слоечки приехали части) впервые заказывал вот такие петли http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8424 (лавсановые если не ошибаюсь) они мега жесткие http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif и мне кажеться будет выгибать элероны пропеллером. А когда согнул одну петельку пополам то появилась линия излома и стала намного легче работать петелька.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.gif можно ли их так эксплуатировать? или потом линия излома превратиться в линию разрыва http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif а то совсем не знаком со свойствами лавсана

slavig
16.08.2011, 23:55
Потренировался на кошках http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif и понял что элероны не прогибаются и петли не жесткие как на первый взгляд. перегибать пополам думаю не стоит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Пинцетник
17.08.2011, 09:13
почему бы не использовать скотч в качестве крепления элерона к крылу?

slavig
17.08.2011, 19:44
почему бы не использовать скотч в качестве крепления элерона к крылу?

Я их взял на пробу. Как бы для "копийности" когда слойка будет с карбоном и планирую аэрограф http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif .

а первые прототипы будут со скотчем и линейкой.

afa14
17.08.2011, 23:18
уверен, что после первой слойки Вы захотите нечто метрово-килограмовое

major
18.08.2011, 00:58
уверен, что после первой слойки Вы захотите нечто метрово-килограмовое

Как знать.... в таких моделях есть своё очарование http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Пинцетник
18.08.2011, 09:03
Как знать.... в таких моделях есть своё очарование http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Согласен!первой моей авиамоделью была слойка1.к сожалению,я ее ушатал,но делаю слойку АМ, и после нее буду еще делать)

модель очень удачная.благодаря ней успешно вступил в авиацию)

major
18.08.2011, 09:21
Согласен!первой моей авиамоделью была слойка1.к сожалению,я ее ушатал,но делаю слойку АМ, и после нее буду еще делать)

модель очень удачная.благодаря ней успешно вступил в авиацию)

Основная ошибка новичков.... покупают или берутся строить сложные в изготовлении и полёте модели... или наоборот очень простые... В среде электричек есть достаточно большой выбор моделей и хорошо летающих и одновременно не дорогих... Я бы наверное выделил "Мейтройд", "Вжик", " Слойку" и "Снежок"... из покупных - Skywalker, Cessna, Easy Fly Glider... Основное назначение этих моделей - дать почувствовать небо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif и с этой задачей они прекрасно справляются http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Я не стану утверждать - новичку - только эти.... У меня есть знакомый, который научился летать на бальзовой копии... правда он провёл достаточно много времени на симуляторе и первые полёты делал "на шнурке" с инструктором, что к сожалению не всегда возможно...

slavig
18.08.2011, 10:31
у меня снежок есть и вот будет слойка)ум пришел после разбивания пайпера которого клеил около 2х месяцев)

slavig
26.08.2011, 13:46
вот сделаю Слоечку АМ . Подскажите вес крыльев с лонжероном и элеронами? у меня вышел 48-50 г. ( наверное много клея наляпал( лонжерон- линейка 2,5*6 и потолочка 3мм

afa14
26.08.2011, 23:05
У меня была АМ. С батарейкой 0.8 вес был 250г. Летала отлично!

slavig
31.08.2011, 13:16
вот близиться к завершению постройка слойки 1 ) крыло уже покрашено и сохнет) краска веса добавила 1-2 грамма

[attachment=97330:30082011878.jpg]

OlegW
31.08.2011, 20:36
Моя Слойка АМ. Моделька дуже сподобалася!http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Вага получилася 205-210г, в залежності від акка (460-610 мА)

http://www.youtube.com/watch?v=3HuCST0vr28

afa14
31.08.2011, 21:50
достойный пилотаж!

slavig
04.09.2011, 23:22
закончились выходные и постройка Слойки1) взлетный вес 194г.

http://s010.radikal.ru/i312/1109/5e/4ccc3d2ac1b1.jpg

sozonyk
04.09.2011, 23:51
А Якою фарбою малювали???

slavig
05.09.2011, 00:00
А Якою фарбою малювали???

акриловая на водной основе - купил в магазинчике для художников. В тюбиках прозрачных, без опознавательных знаков. 20мл - 10грн.

накладывал краску кусочком поролона.

slavig
11.09.2011, 13:19
облетал сегодня слоечку... море удовольствия)против сильно ветра на полном газу еле бедняжка карабкалась http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif сильный порывистый ветер из 4 посадок сделал одну самопроизвольной и аварийной))) чуток фюзеляж пострадал,

но в целом вернулись домой целыми и довольными)

afa14
05.11.2011, 21:15
Собрал слойку С с профильным крылом. движок 2205С, батареи рино 460 2S Скотч только на передней кромке и навеске рулей. Кабанчики из текстолита 0.5 мм.

сегодня облетал.



взлетный вес 175 гр.



схема окраски получилась очень читаемой



http://photo.qip.ru/photo/afa14/200611132/large/206841895.jpg (http://photo.qip.ru/users/afa14/200611132/206841895/)



http://photo.qip.ru/photo/afa14/200611132/large/206841876.jpg (http://photo.qip.ru/users/afa14/200611132/206841876/)



http://photo.qip.ru/photo/afa14/200611132/large/206841875.jpg (http://photo.qip.ru/users/afa14/200611132/206841875/)



http://photo.qip.ru/photo/afa14/200611132/large/206841880.jpg (http://photo.qip.ru/users/afa14/200611132/206841880/)







в общем, дорос я до слойки.

самик порадовал!



даже успел уронить во время разворота на ноже в полуметре от земли. повреждений нет

afa14
08.11.2011, 18:01
сегодня получилось поснимать мои жалкие потуги подлетнуть на слоечке








http://www.youtube.com/watch?v=b_J_fdF1pWg







поведение модели в ветерок 5-6м/с мне нравится








http://www.youtube.com/watch?v=fxYJAtoFeyk

SYXARIK 2
08.11.2011, 18:34
мммм. клас ... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

kunashuk72@mail.ru
17.12.2011, 09:28
Всем удачных полётов ! (это типа вместо добрый день ). Построил свою слойку по мотивам вот этой - http://forum.rcdesign.ru/f81/thread145233.html . Жду посылку с начинкой. Это мой ПЕРВЫЙ самолёт! И аппу ещё не приобрёл даже. Выбираю между наличием и возможностями. Полетаю - похвастаюсь...а может и пожалуюсь.

АРТЕМ23
18.12.2011, 15:06
а какой лутше для слойки делать профиль кріла

Часовщик
18.12.2011, 20:43
а какой лутше для слойки делать профиль кріла

плоский

STORMBRINGER
18.12.2011, 20:53
Я бы посоветовал симметричный. Скорость меньше и маневр на много лучше чем у плоского...ИМХО... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

afa14
18.12.2011, 21:37
плоский






Я бы посоветовал симметричный. Скорость меньше и маневр на много лучше чем у плоского...ИМХО... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif





вопрос религии



с профильным крылом более устойчивый полет, меньший вес и бОльшая жесткость. но сложнее в постройке.

smartly
19.12.2011, 20:21
С профильным крылом это уже будет не "Слойка". Автор дал модели название именно из-за конструкции крыла.

Хотя я сам хочу попробовать сделать с профильным крылом, но как назвать модель, неизвестно.

molotov
19.12.2011, 21:42
А кто-нибудь пробовал делать мини Паркмастера?

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1046766



Вот как оно получается в умелых руках:

http://fotki.yandex.ru/users/trigart/album/95237/?p=0



И летать должен по лучше Слойки.

smartly
20.12.2011, 01:36
Почему лучше?

Мне кажется, дело всё таки в умелых руках.

molotov
22.12.2011, 00:00
Почему лучше?

Мне кажется, дело всё таки в умелых руках.

А Вы постройте мини Паркмастера и нам сообщите, есть ли разница в поведении.



Паркмастер мне нравится внешне, а Слойка как то не очень.

smartly
22.12.2011, 10:17
А Вы постройте мини Паркмастера и нам сообщите, есть ли разница в поведении.



Ну - это как-то ненаучно. Я вижу, что пропорции у них очень близкие, разве что у минипаркмастера чуть меньше площадь лобового сечения. Из чего делаю вывод, что летать они будут в зависимости от точности изготовления и навыков пилота. Ну а с эстетическими вкусами не поспоришь.

molotov
22.12.2011, 17:05
Ну - это как-то ненаучно. Я вижу, что пропорции у них очень близкие, разве что у минипаркмастера чуть меньше площадь лобового сечения. Из чего делаю вывод, что летать они будут в зависимости от точности изготовления и навыков пилота. Ну а с эстетическими вкусами не поспоришь.

У мини Паркмастера более развиты элероны, руль высоты и руль направления.

Так же у мини Паркмастера боковая площадь фюзеляжа составляет 75% от площади крыла (с учетом элеронов). То есть, модель что в обычном полете, что на ноже будет вести себя одинаково.

molotov
22.12.2011, 17:36
Или построить вот такую модельку:

[attachment=109979:Su-29 крой.jpg]

Вообще будет замечательно летать.



Просто я не пойму, почему так на Слойке зациклились?

dollop
22.12.2011, 18:57
Дык потому что на самолет похожа. С нормальным объемным фьюзом. А не на бумажную контурную модель с кишками наружу.

smartly
22.12.2011, 21:05
У мини Паркмастера более развиты элероны, руль высоты и руль направления.

Слойки есть разные, есть и с увеличенными рулями.




Так же у мини Паркмастера боковая площадь фюзеляжа составляет 75% от площади крыла (с учетом элеронов). То есть, модель что в обычном полете, что на ноже будет вести себя одинаково.



Большую площать фюзеляжа я заметил, но полётом на ноже пилотаж не заканчивается.




Просто я не пойму, почему так на Слойке зациклились?

Так это ж топик про слойку.

molotov
22.12.2011, 23:11
Дык потому что на самолет похожа. С нормальным объемным фьюзом. А не на бумажную контурную модель с кишками наружу.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Ну эта отговорка честно удивила.

Зальные модели значит тоже на бумажные похожи с "кишками наружу"?

Не говоря уже о моделях размером более 1м. в размахе.




Большую площать фюзеляжа я заметил, но полётом на ноже пилотаж не заканчивается.

Да-да, только с полета на ноже все и начинается. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif




Так это ж топик про слойку.

Рекомендую все-таки не зацикливаться на Слойке, а попробовать нормально сконструированные модели.

Тогда уж точно в сторону Слойки не будете смотреть.



Все, как говорится, должно познаваться в сравнении.

dollop
23.12.2011, 08:55
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Ну эта отговорка честно удивила.



Ну так пытался на одном языке с вами говорить. Один из первых камней в огород слойки было "Паркмастер мне нравится внешне, а Слойка как то не очень."



У тысяч моделистов слойка прекрасно летает. В том числе и на ноже. У меня в ангаре сейчас Слойка АМ - накаих особых навыков для удержания ее на ноже не требуется.

А если у вас, Александр, не срослось со слойкой, это ж не значит, что самолет плох. Может в сборке были проблемы, или начинка не та. Или собирали ее на заре занятий моделизмом. Или, наконец, внешний вид не тот. Причин то может быть много. Я вот терпеть ненавижу GeeBee. Но не хожу в профильную ветку и не говорю - "как вы все на этой какашке летаете - на нее смотреть противно".




Не говоря уже о моделях размером более 1м. в размахе

Самолеты более метра размахом в форм-факторе крестолет меня удивляют еще больше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Да считаю, что эстетически они (Х-образные) сильно проигрывают слойке! Но судить о летных характеристиках самолета по обводам корпуса - не корректно. Не смотря на это летаю и на таких. Был когда-то сумо. Пара каких-то без названия. Сейчас заказал Reaktor на HK.

Зачем критиковать выбор многих людей, да еще и в ветке форума, посвященной этому выбору? Да есть куча летающих вещей и самолетов - тут вы правы. Но ведь на вкус и цвет - все можно попробовать.




Рекомендую все-таки не зацикливаться на Слойке, а попробовать нормально сконструированные модели.

Тогда уж точно в сторону Слойки не будете смотреть.

Яркий пример тому пост №234 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19545&view=findpost&p=301174) Как можно слойку называть ненормально сконструированной, если ее ровную (и с закрытыми глазами) за вечер собрать можно?

Ну а зацикливание - это когда человек из года в год строит и строит эту слойку и вагон у него их. А ведь smartly написал, что желает профильное крыло (и тут понеслось)... А не то, что это у него уже пятая слойка.

Спор_ни_о_чем

molotov
23.12.2011, 12:56
Ну так пытался на одном языке с вами говорить.

А http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif понятно.


У тысяч моделистов слойка прекрасно летает. В том числе и на ноже. У меня в ангаре сейчас Слойка АМ - накаих особых навыков для удержания ее на ноже не требуется.

А если у вас, Александр, не срослось со слойкой, это ж не значит, что самолет плох. Может в сборке были проблемы, или начинка не та. Или собирали ее на заре занятий моделизмом. Или, наконец, внешний вид не тот. Причин то может быть много. Я вот терпеть ненавижу GeeBee. Но не хожу в профильную ветку и не говорю - "как вы все на этой какашке летаете - на нее смотреть противно".

Ух как вас понесло.

Я Слойку не строил, даже ее чертежи не скачивал.

А вы уже про мою криворукость начали рассуждать.



Да я и не говорил, что Слойка ггг.

Я просто намекнул, что в данном типоразмере есть куда более удачные модели.


Да есть куча летающих вещей и самолетов - тут вы правы. Но ведь на вкус и цвет - все можно попробовать.

Вот именно, попробовать, а не зацикливаться.

Я несколько лет летал на Ультроне.

Так вот данная модель меня ни чему не научила.

Модель хороша - не спорю.

Но на большее, чем полет блинчиком она не способна.



А есть модели, с помощью которых растешь.

molotov
23.12.2011, 13:03
Яркий пример тому пост №234 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19545&view=findpost&p=301174) Как можно слойку называть ненормально сконструированной, если ее ровную (и с закрытыми глазами) за вечер собрать можно?

Этого я не понял.



Ну а вообще дело конечно ваше.

Но я все равно рекомендую попробовать модель, которая обладает большей способностью к 3D.



Все мои высказывания и рекомендации направлены на моделистов, которым уже надоели полеты блинчиком и хотят более вертлявую и послушную модель, которая способна на большее, чем может пилот.

aleks4
23.12.2011, 14:02
Этого я не понял.



Ну а вообще дело конечно ваше.

Но я все равно рекомендую попробовать модель, которая обладает большей способностью к 3D.



Все мои высказывания и рекомендации направлены на моделистов, которым уже надоели полеты блинчиком и хотят более вертлявую и послушную модель, которая способна на большее, чем может пилот.

Я думаю слойка в умелых руках летает не хуже ,а может и лучше. Просто надо в версии АМ увеличить рули и способности 3D не ограничены, тому пример видео чуть раньше, Константина из Мукачево пост63 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19545&st=62).Сам летаю на слойке. Саша а чертежи твоего пепелаца я жду уже пол года.Было бы на много информативней создать тему и там все расказать и показать.

molotov
23.12.2011, 14:12
Я думаю слойка в умелых руках летает не хуже ,а может и лучше. Просто надо в версии АМ увеличить рули и способности 3D не ограничены, тому пример видео чуть раньше, Константина из Мукачево пост63 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19545&st=62)

Видео хорошее.

Но кроме полета на ноже и висения я там больше ничего не увидел.




Саша а чертежи твоего пепелаца я жду уже пол года.

Я от Вас тоже рейки и фанеру ждал столько же, но так и не дождался.



Ладно, я закругляюсь с оффтопом в данной теме.

Слойка хорошая модель. Но после ее освоения, нужно по быстрее спрыгивать на более вертлявые модели. Тогда прогресс будет на лицо. Но это конечно, если пилоту это все нужно.

aleks4
23.12.2011, 14:17
Видео хорошее.

Но кроме полета на ноже и висения я там больше ничего не увидел.





Я от Вас тоже рейки и фанеру ждал столько же, но так и не дождался.



Ладно, я закругляюсь с оффтопом в данной теме.

Слойка хорошая модель. Но после ее освоения, нужно по быстрее спрыгивать на более вертлявые модели. Тогда прогресс будет на лицо. Но это конечно, если пилоту это все нужно.

Я рейку тебе делаю аналогично как ты чертеж который я просил весной ,а рейку ты просил месяц назад.




Но кроме полета на ноже и висения я там больше ничего не увидел.



Покажи,удиви народ.....

kunashuk72@mail.ru
14.01.2012, 23:03
Сегодня был торжественный запуск новоиспечённой "Слойки" собственного приготовления. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif Если учесть, что это первый мой самолёт, то результатом вполне доволен. И никакого верхнеплана - тренера я уже не хочу, как впрочем не хотел и до того как. Просто многие тут твердили, что слойка не для первого раза. Короче, две посадки, два отказа аппаратуры по пока не определённым причинам и в результате оторванная моторама. Всё восстановлено с доработками и улучшениями. Ждём погоду. (а за окном идёт мокрый снег http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif )

Чуть фото :

и Видео пока только с мобильника, с камеры чуть позже...

http://www.youtube.com/watch?v=lJln6wEyvbg&feature=youtu.be

kunashuk72@mail.ru
15.01.2012, 01:25
И ещё совсем чуть видео с камеры :

http://www.youtube.com/watch?v=Mk88liNG0sU&context=C335f7feADOEgsToPDskI7GXVLH7YeWK9xWHZoa4gS

Кто чего думает по этому поводу ? ...по ходу вопрос к бывалым "слойководам" - почему валится на крыло при вращении типа бочки ?

dollop
15.01.2012, 09:38
Куда она валится? Несущие поверхности стоят вертикально - на фюзеляже одном модель летит - вот носом к земле оно летит при повороте на 90 градусов.

При выполнении бочек нужно не только элеронами работать - там и руль направления и руль высоты учавствуют. Посмотрите в симе в режиме обучения или почитайте.

Ну и не помешает чуть последовательнее быть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

А так - молодец http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif ! Как вы там возле моря тихую погоду находите? Каждый год по четыре раза в Феодосии бываю (коммандировки 1-2 недельные) всегда что-то дует.

afa14
15.01.2012, 13:23
по ходу вопрос к бывалым "слойководам" - почему валится на крыло при вращении типа бочки ?




При выполнении бочек нужно не только элеронами работать - там и руль направления и руль высоты учавствуют. Посмотрите в симе в режиме обучения или почитайте.



добавлю:

освоите полеты на ноже, бочки начнут получатся сами

kunashuk72@mail.ru
16.01.2012, 14:49
Всем спасибо. На ноже в симе без проблем. Бочка тоже неплохо. На слойке вчера полетал на ноже чуть-чуть, долго не рискнул - был небольшой ветерок. А кто подскажет - в Аэрофлае есть модель, похожая на слойку ? Или какую можно настроить по параметрам, чтоб сходство было максимальным ?

и ещё чуть видео.....

http://www.youtube.com/watch?v=J-mDK-jnvZY&context=C36f3ef3ADOEgsToPDskI7GXVLH7YeWK9xWHZoa4gS