PDA

Просмотр полной версии : Как модернизировать МДС 6.5



alexxx
11.01.2010, 19:17
Подскажите как модернизировать МДС 6.5 авиа (советских времен), что бы добиться как можно больших оборотов? Для последующей установки его на КВИК 500.

Заранее спасибо всем откликнувшимся

DET
11.01.2010, 21:39
Подскажите как модернизировать МДС 6.5 авиа (советских времен), что бы добиться как можно больших оборотов? Для последующей установки его на КВИК 500.

Заранее спасибо всем откликнувшимся



Посмотрите в разделе " моторы продажа" моя тема" распродажа" есть фото переделанного МДС-6,5 судо *в авиа может подойдёт?

alexxx
12.01.2010, 01:31
Посмотрите в разделе " моторы продажа" моя тема" распродажа" есть фото переделанного МДС-6,5 судо *в авиа может подойдёт?

Такой мотор*не*подходит*т.к.*на* нем*задний*выхлоп,*а*по*п авилам*такие*моторы*нель я*ставить*на*КВИК-500

Нуждаюсь в дельных советах.... опишите пожалуйста что и как делать.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

fronktktmen
14.01.2010, 22:29
Поставте футорку, хорошие подшипники и добейтесь стабильности! Если на єтом моторе начинать пилить фазы и т.д. может лопнуть вал! Он там слабый! Самое главное летать летать и летать, убирать сопли и учится регулировать мотор! добьетесь стабильности, тогда уже давите на газ!!



Удачи! ))

alexxx
14.01.2010, 23:17
Поставте футорку, хорошие подшипники и добейтесь стабильности! Если на єтом моторе начинать пилить фазы и т.д. может лопнуть вал! Он там слабый! Самое главное летать летать и летать, убирать сопли и учится регулировать мотор! добьетесь стабильности, тогда уже давите на газ!!



Удачи! ))

Какую именно футорку, какого диаметра должно быть отверстие? Если есть чертеж?

Что значит хорошие подшипники? Расскажите как понять что подшипники хорошие или...

Как именно пилить фазы? Интересуют конкретные значения.

По поводу вала при каких оборотах у Вас разрывало вал? Опишите конкретный случай, на каком топливе? При общении с главным конструктором ОАО "МДС микро" такая информация не подтвердилась.

Как Вы тренируетесь к гонкам? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Какие выключатели борта используете на моделях КВИК -500?

Надеюсь на взаимопонимание http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

С уважением Алексей http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

fronktktmen
14.01.2010, 23:39
футорку не больше диаметра отверстия в валу! (чем больше футорка тем сложнее настроить мотор)

хорошие подшипники значит дорогие))) не советские!! СКФ говорят хорошие) но и подшипники должны быть новыми

незнаю на квик не пилил(( нужно брать нормальные моторы мерять повторять и ничего не выдумывать

у нас на МДСах валы не рвало! мы их на квик и не пилили))



летаем по воображаемой базе



электронные

alexxx
15.01.2010, 22:17
У кого есть документация на МДС 6.5, какие там подшипники стоят?

nefja
17.01.2010, 11:02
Добрый день. Лично для меня MDS-6.5 сс - проводник в небо. За два сезона пережил три учебки и сжег около десяти литров топлива, при этом выкопал минимум десять хороших морковок. В одном из полётов заклинил в воздухе(рассыпался коренной подшипник). Документации нет,поэтому пришлось просто мерить- 1)12х24х6, 2)7х19х6(оба открытого типа). Поиски по форуму (импортного подшипника) вывели на цену-12 дол. пара.Я не знаю требований к подшипникам для гонок,но мной установлены подшипники соответствующих размеров от КИПовских приборов по цене "... спасибо мужики",для учебки и пилотажки вполне устраевает. Сейчас мотор использую в виде подхвата под Магнум-7,5.

alexxx
17.01.2010, 12:03
Добрый день. Лично для меня MDS-6.5 сс - проводник в небо. За два сезона пережил три учебки и сжег около десяти литров топлива, при этом выкопал минимум десять хороших морковок. В одном из полётов заклинил в воздухе(рассыпался коренной подшипник). Документации нет,поэтому пришлось просто мерить- 1)12х24х6, 2)7х19х6(оба открытого типа). Поиски по форуму (импортного подшипника) вывели на цену-12 дол. пара.Я не знаю требований к подшипникам для гонок,но мной установлены подшипники соответствующих размеров от КИПовских приборов по цене "... спасибо мужики",для учебки и пилотажки вполне устраевает. Сейчас мотор использую в виде подхвата под Магнум-7,5.

Спсасибо за рассказ. У меня тоже каренной уже с усилием вращается. Может кто знает где достать хорошие подшипники? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

nefja
18.01.2010, 11:32
Человек находящийся под ником gennady предлагал за 12 долл. пара(по-моему представитель магазина). Но я бы посмотрел на базаре у ремонтников бытовой эл.техники.

Oleg_UA
18.01.2010, 13:42
МДС-хороший мотор,желательно сделать следующее:

-выкинуть карбюратор

-выточить футорку

-установить жиклер (варианты могут быть разные-один из них на фото)

-заменить подшипники(передний закрытого типа)



Проходное сечение футорки:

-диам.7мм.-мотор устойчиво работает на жестком баке с наддувом из глушителя;

-при увеличении диам.-увеличиваете мощность,

с жестким баком используйте наддув из картера(0,7-0,8мм-вместо одного из винтов

крепления задней крышки установите штуцер со стороны цилиндра) или

используйте бак-соску.



Хорошие подшипники я брал на RC-BEARINGS.COM-не дорого,доставка без проблем.

Паказатели будут лучше при использовании топлива с нитрометаном ну и

естественно фирменных свечей.

Лучшего мотора для начала в КВИК-500 за низкую цену не найти.

alexxx
18.01.2010, 13:50
Спасибо все кто откликнулся! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Кто знает какие болжны быть фазы что бы добиться как можно больших оборотов?

Стоит ли поднимать гильзу?

Oleg_UA
18.01.2010, 14:05
Спасибо все кто откликнулся! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Кто знает какие болжны быть фазы что бы добиться как можно больших оборотов?

Стоит ли поднимать гильзу?



"Не лезьте далеко в лес."

С гильзой делать ничего не надо.Фазами советую заняться при

изготовлении собственного мотора.

Не комплексуйте на заоблачные темы.Есть люди которые заняты только изготовлением моторов,

и есть такие,кто на них летает.

Ставте,летайте-успех Вам гарантирован.

alexxx
18.01.2010, 14:32
Может кто подскажет какие типо-размеры подшипников стоят на МДС 6.5 авиа?

alexxx
29.01.2010, 21:55
Что так не кто и не подскажет не чего конкретного?

На сколько градусов делать фазы???

alexxx
07.02.2010, 02:13
Народ такое чувство, что не кто не когда не модернизировал МДС 6.5 Почему так мало ответов? Смелее расскажите, кто как модернизировал МДС и что в итоге вышло? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

Какую свесу лучше поставить? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

Sandr66
07.02.2010, 22:32
*На МДС 6.5 поставил карбюратор MVVS и все, работает отлично.

Стоит на пилотажке "Стриж".

Максима
07.02.2010, 22:43
пилотага это не то

Максима
07.02.2010, 22:45
ставь кс-2 и дави дави дави

Максима
07.02.2010, 23:41
*На МДС 6.5 поставил карбюратор MVVS и все, работает отлично.

Стоит на пилотажке "Стриж".

тут даже карб ненужен, футорку и всё

Максима
07.02.2010, 23:45
использовать лучше бак-соску

Петр
08.02.2010, 13:42
Не знаю , есть ли смысл писать ...Тут правильно отметили- есть те кто летают ,есть те кто занимаются моторами. Я занимаюсь моторами. Ладно, если не лень читать попробую. Для начала. разберите двигатель. Выпрессуйте путем нагрева картера подшипники.Купите на авторынке японские NTN ,NSK причем проследите чтобы надпись была выбита штампом внутрь обоймы.Передний закрытый с одной стороны.Если такого не найдете .тогда возьмите закрытый с двух сторон и вытащите одну уплотнительную шайбу.Закрытой стороной наружу.SKF делают и в Украине и в Польше. В общем можно брать любые японские оригинал подшипники. КАРТЕР-отполировать внутри до зеркального блеска. Особенно каналы. Это требует навыка , и времени.Работа выполняется в ручную. Иначе испортите. ЗАДНЯЯ КРЫШКА -на рабочую поверхность установить либо путем приклеивания , либо привинчиванием.СТАЛЬНУЮ ПОЛИРОВАННУЮ ПЛАСТИНУ Степень закалки- так чтобы не брал хороший напильник. Толщина около 1 мм.КОЛЕНВАЛ-Отполировать до зеркального блеска -канал и щеку .Чтобы не повредить мотылевый палец- надеваем на него кембрик.ШАТУН-слегка опиливаем надфилем тело не трогая головок , придаем овальную форму.Полируем зеркально. Проверяем наличие раззенковки смазочных отверстий , при необходимости слегка разенковываем.Надеваем шатун на вал и следим чтобы мотылевый палец не выступал выше задней стенки нижней головки.Если выступает стачиваем мотыль , чтобы была одна плоскость . Проверяем наличие фаски в задней стенке нижней головки шатуна. Ширина фаски под углом 45градусов должна иметь ширину около 1 мм.Именно она частично способна скомпенсировать сползание шатуна на заднюю крышку. Все детали тщательно моем.Сначала мыльным раствором зубной щеткой , сушим 100- 120 град и опять моем бензином Галоша .Надеваем на вал коренной подшипник ,греем картер вставляем вал и пока не остыло быстро надеваем передний , тут же быстро опорную шайбу и винт и затягиваем. Затянуть на гарячую нужно чтобы подшипники гарантированно сели на свое место.Это требует навыка , собирается узел без молотков и выколоток. Остывание естественное.Да забыл КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПОДШИПНИКОВ-Хороший подшипник в идеально отмытом состоянии и высушенный должен от вращательного удара рукой -свободно без посторонних звуков , боковых биений с тихим шелестом вращаться около 10 секунд. Если наружная обойма ГУЛЯЕТ.-подшипник в помойку.Итак остывший запрессованный вал должен свободно вращаться с затянутым пропеллером.. Если вращение тугое -значит подшипники перетянуты.или не сели до упора.Что делать в этом случае- отпишу ,если это произойдет.УСТАНОВКА ЗАДНЕЙ КРЫШКИ.-Надеваем на вал шатун и путем подбора прокладок добиваемся зазора между шатуном и задней крышкой 0,15 в крайнем случае 0,2мм.Зазор меряем автомобильным щупом сверху картера. Причем он должен быть одинаковым и в ВМТ и в НМТ и по обеим бокам.Если нет , аккуратно шлифуем заднюю стенку картера -для достижения равномерного зазора по всей окружности.Заднюю стенку при измерениях закручиваем с рабочим натягом болтов..Итак теперь шатун не сползет на критичную величину , а если и сползет то не натрет алюминия и не выйдет из строя.ГИЛЬЗА-нижнюю часть гильзы точно по ширине каналов плавно заостряем к низу и полируем.Обычно она напротив каналов более темного цвета, вот по этому темному пятну и спиливаем надфилем , затем мелкой наждачкой , затем полировочной пастой. Получится как бы контр канал.но главное в этом не доходить до окон , и не снять хромовую фаску снизу . Ну как обьяснить ..оставляем снизу на самом краю толщину 1 мм и плавно выходим на заводскую толщину к области окон. Это улучшит вход рабочей смеси в канал. На верхнем буртике делаем проточку в ширину буртика .Шириной около 0,5 мм. Точно устанавливаем гильзу и сверлим такое же отв в картере.Затем вклеиваем в картер проволочку -фиксатор.И опиливаем чтобы не мешало стать прокладкам и головке.ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ _БАЛАНСИРОВКА.Для этого на точных весах взвешиваем поршень и палец и берем половину их веса. Заем взвешиваем шатун и берем четверть его веса.Из полученных цифр делаем свинцовое колечко и надеваем на мотылевый палец вынутого вала.Желательно установить вал в игольчатые центра , но это не всегда возможно в домашних условиях .Поэтому балансировку допустимо провести на двух лезвиях по уровню установленных . Или в идеально отмытом коренном подшипнике.Его устанавливаем примерно по центру вала и держим в руке.Сразу скажу мотылевый палец окажется внизу . Сзади за ним с обратной стороны вала под углом в 45градусов начинаем на наждаке срезать металл и переодически проверять , чтобы не убрать лишнее. Учтите там впускное окно будет вносить некоторую неразбериху. Но можно считать что эрзац балансировка достигнута если палец не будет явно опускаться вниз.Можно балансировать и с учетом окна , но Вам это не нужно пока да и геморное это дело .Требует практики...Полируем сточенное место на валу. Все -можно приступать к финишному мытью деталей и окончательной сборке. Гильзу при этом садим на термопасту .Только на против каналов не мазать . Термопаста улучшит тепловой режим. Но и это требует навыка и аккуратности.Вал должен входить с некоторым натягом , но от руки .Никаких ударов и т п. Когда все сделаете я могу описать приемы ОБКАТКИ.Это стандартные операции и то без доработок канала коленвала которые я обычно выполнял на своих советских моторах Балансировка добавит оборотов , продлит ресурс за счет снижения ненужных вибраций..Сейчас появились совершенно другие двигатели ..И МОЖЕТ НУ ЕГО НАФИГ ВСЕ НАПИСАННОЕ ВЫШЕ.?Раньше просто выбора не было..Хотя сейчас может не быть денег..Одно другого не лучше..В любом случае все описанное не требует ничего кроме рук , времени, нехитрых приспособлений.ОБКАТКА ДЛЯ СОВЕТСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ ОЧЕНЬ ВАЖНА..Только за ее счет можно получить ДВА РАЗНЫХ МОТОРА..ВАМ успехов .Если что полезное нашли -буду рад.

Максима
08.02.2010, 18:43
есть полезные моменты, но полировка каналов это спорный момент, на многих спортивных моторах каналы отпескоструены, для турбулентности потока и не осаждению большого количества масла на них, во вторых, сажать гильзу на термопасту это извращенство, она поплывёт же при той то температуре это раз, а два- то что посадить гильзу полностью на термопасту не,удастся, она выдавится и останется снаружи

Петр
08.02.2010, 19:27
Не спорю по поводу термопасты.Это в случае явно завышенных зазоров между гильзой и картером.Много писал- упустил оговориться . Если, входит хорошо в натяг делать вообще ничего не нужно.Только навредишь.. Но в МДС такие чудеса бывают..Глазам не верится..Я большую часть таких гильз моторов при необходимости сажал на фольгу. Кстати , этим способом частично можно восстановить компрессию.Правда для разборки потом приходится греть.. Но, лишь частично.Термопасту пробовал только исключительно тонким слоем. И то по совету крутых.Ничего не горело и не выдавливалось.Там слой был тоньше папиросной бумаги.По поводу полировки ничего сказать не могу. Я действительно встречаю все чаще отпескоструенные каналы в картерах. Но гладкое литье в них мелкодисперсно отпескоструено . Создается впечатление бархата. А большая часть совдеповского литья выглядит как булыжная мостовая.Да забыл, в коленвалу неплохо бы там где заканчивается канал в области впускного окна закруглить торец канала.Там часто сверло уходит дальше к носку и получается не нужная пустота, +турбулентность.Это можно путем заливки припоем с последующей обработкой.Но он тяжелый ,лучше залить высококачественной смолой и закруглить.Можно подфрезеровать изнутри заднюю кромку впускного окна.как бы заострив ее. такая напайка и доработка окна так же частично улучшают газодинамику.Ну и наконец НАНОМОДИФИКАТОР.И ресурс чуток увеличится и глядишь сотню другую оборотов добавит. Во избежание подделок лучше покупать В ЦИКЛОНЕ у КАЛМЫКОВА. И наконец последнее Я НЕ СПОРТСМЕН ,НИКОГДА ИМ НЕ БЫЛ И УЖЕ НЕ СТАНУ.Поэтому к всему что мной написано не нужно относиться как к незыблемому руководству. С другой стороны спортсмены сами знают что им делать..Просто никто не хотел ничего писать в этой темке, Вот я от нефиг делать потренеровался печатать....Всем удачи..

alexxx
09.02.2010, 02:08
Большое спасибо Перт! Вы дали массу дельных советов.

Но возникло несколько вопросов:

1. Чем именно и как можно отполировать картер и каналы?

2. Как производить обкатку этого мотора?

Iskander
09.02.2010, 11:20
Вот я от нефиг делать потренеровался печатать....Всем удачи..





Пётр не скромничайте, вы дали правильный и полезный материал по доводке двигателя (сам так дорабатывал).



И самое главное, после доработок МДС выдаёт мощность довольно высокую и отлично запускается.



У меня с винтом 12х6 при оборотах на земле 9500- 10000 таскал модель весом2.7кГ вертикально.(правда доработал и выхлопную - не люблю когда двигло визжит громко)

Петр
09.02.2010, 11:57
Большое спасибо Перт! Вы дали массу дельных советов.

Но возникло несколько вопросов:

1. Чем именно и как можно отполировать картер и каналы?

2. Как производить обкатку этого мотора?Мне непросто сразу за один раз в ограниченном обьеме одного сообщения изложить то, что формирвалось годами.Кое что упустил.Сначала дополню. ПЕРВОЕ.И это относится к любому двигателю.Это выбор образца под доработки.В силу ряда причин в советских движках встречались косяки которые либо не устранимы , либо почти неустранимы. Один из них НЕСООТВЕТСТВИЕ верхнего торца канала картера с верхней кромкой окна в гильзе.

Бывают Случаи , когда канал отлит длиннее.Получается при входе смеси буртик создаваемый гильзой. Как следствие ненужное завихрение +отклонение от расчетных углов входа смеси.Этот косяк трудно устраним. Если ,канал картера короче, тогда можно подфрезеровывая его верхний торец совместить с окном в гильзе.ВТОРОЕ.Либо очень слабая ,как в почти всех КМД,либо очень тугая посадка вала в подшипниках.Он должен в отмытом виде вставляться с натягом от руки.Ну может с едва уловимым постукиванием.Иногда слабую посадку удавалось вылечить перебрав десяток другой подшипников.разных заводов изготовителей.Там отмечались микронные колебания диаметров.ТРЕТЬЕ. Вал в подшипниках должен вращаться свободно. Если этого нет-ищем причину. Перетяг лечится подбором дистанционных шайбочек .Вспомните в КМД на валу перед задней стенкой переднего подшипника заводом ставилось кольцо. Это и есть дистанционная шайба.Тепловой зазор в валу крайне необходим для нормального ресурса подшипников.ЧЕТВЕРТОЕ.Нужн о убедиться , что коренной подшипник ГАРАНТИРОВАННО УПЕРСЯ ВНУТРЕННЕЙ ОБОЙМОЙ В ЩЕКУ КОЛЕНВАЛА. Очень частые случаи когда из -за разности галтелей не до конца садится. Тогда переворачиваем подшипник и опять садим на вал. ..У подшипников, галтели или по другому фаски ,на внутренних обоймах отличаются по величине..Если опять не село -ищем другой подшипник .Или обрабатываем галтель ..Течь через передний подшипник устраняется путем изготовления МАСЛСНОГО ЗАМКА.Для этого в картере отступаем от места упора переднего подшипника 1.5-2 мм и любым путем.Я делал шитхелем ПРОТАЧИВАЕМ кольцеобразную канавку .Ширина около 1 мм глубина около 1 мм.Затем прорезаем такую же канавку от нее сверху к карбюратору.Получается следующее- просочившееся топливо накапливается в кольцеобразной канавке а потом за счет разряжения в впускном канале засасывается вместе с свежей порцией топливной смеси обратно в двигатель...Хотя закрытые подшипники частично устраняют эту проблемму....Я не стал писать о облегчении поршня. Это требует умеренности.Но тем не менее можно бормашинкой плавно придать внутренней стенке конусность постепенно уменьшая толщину от днища к юбке и убрать бугристость с днища изнутри. Это есественно делают перед балансирвкой.......................... ..........................................

...........ОБКАТКА......................... ....................Сначала несколько слов ПРЕЛЮДИИ....Споры о методах обкатки с завидной периодичностью появляются в разных форумах..Действительно современне высокоточные двигатели имеют тенденцию к уменьшению ее роли. Но это не совсем так с старыми советскими.Я очень давно столкнулся.с схемой от Себастьяно Сильвестри.Кое что понимая в моторах- сразу оценил как грамотно подходят к постепенной подготовке тепловых зазоров .И вот черт меня дернул из лучших побуждений изложить ее в РС Форуме.Только имени автора ради интереса не упомянул.Сказал лишь .,что предложена грамотными людьми.Чувство ОБГАЖЕННОСТИ не прошло и до сих пор. Мне приходилось в одиночку сражаться с массой народу .Одни просто ничего не понимали , другие по непонятным причинам не хотели понять . Итог послал всех и ушел с форума.Пгорячился. Сейчас я вернулся , под ником Т-34 но уже не обижаюсь . ..Впервые за два года опять рискну привести эту схему.Но прошу понять .Я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ НИКОГО ЕЙ СЛЕДОВАТЬ ,хотите пользуйтесь .Хотите проводите эрзац обкатку , как в инструкциях для криворуких америкосов.. Итак ОБКАТКА... ПЕРВЫЙ ЭТАП.Заводим двигатель на холостых работаем 30сек -1 мин.глушим.даем остыть .проверяем легкость движения всех частей .нет ли где жевания металла или заеданий.Если все нормально ВТОРОЙ ЭТАП-Заводим выводим на холостые 2500-3000.работаем для прогрева 2-3 мин.Затем повышаем до 4000-работаем 3-5 мин.Затем на холостые на 2-3 мин.Затем на 5000 на 3-5 мин опять на холостые на 2-3 мин.Затем на 6000 на 3-5 мин, затем на холостые на 2-3 мин.И так чередуя доходим до 8 тысч.затем опять на холостые на 2-3 мин.Глушим.Даем остыть.ТРЕТИЙ ЭТАП.заводим на холостых даем прогреться 2-3 мини на наивысшую величину второго этапа то есть 8000на 8-10 мин.Затем на холостые на 2-3 мин .Глушим.ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП.Заводим греем на холостых 2-3 мини на максимум на 1 мин .Затем на холостые на 2-3 мин.Затем на максимум на 2 мин , затем на холостые на 2-3 мин.И так циклично доводим время работы на максимуме до 5-6 минут. Затем на холостые .даем остыть 2-3 мин.Глушим.Все Дальше на модель и в небо. Но первое время режим побогаче.......Я пользуюсь .Мне нравится .По этой схеме катаю и 4тактники.Единственно имеет смысл корректировать обороты в зависимости от типа двигателя .Скоростные можно сразу поболее оборотов .Эти обороты в схеме для движков с максимумом тысч 13-15...Теперь о масле.И тут опять прблеммы с одной стороны обкатку желательно проводить на минералке .затем перейти на пополам с синтетикой и уже совсем прикатанный мотор после нескольких часов работы окончательно переводить на синтетику. Все бы хорошо .НО столкнулся с материалом опять же очень грамотных людей Которые утверждают, что касторка создает микропленку на деталях и тогда при перехде на синтетику она вымывается и движки быстро кончаются.По их мнению нужно либо только касторка на весь период эксплуатации.Либо сразу полусинтетика , либо синтетика..Тут ничего сказать не могу..Каждый решает сам...Приношу извинение .С одной стороны если кому-то пригодится написанное я буду рад .С другой устал писать + ехать в командировку. Приемы как полировать и т д .напишу позже дня через 4. Если это кому то нужно .Но в конце хочу заметить .НИКАКОЙ ХОББИЙНЫЙ МОТОРЧИК НЕ СРАВНИТСЯ С СОВРЕМЕННЫМИ НЕ ХОББИЙНЫМИ.Что ни делай из Запорчика Бентли не склеить.Может ну его нафиг все , что написал выше и сразу купить классную вещь , если конечно средства позволят.. Всем успехов..

Digital
09.02.2010, 14:43
ух, аж детство сразу вспомнилось!

все это приходилось делать с советскими моторами в полном объеме, разве что валы не балансировали (возможно везло, особых проблем с балансировкой не встречалось ни на одном из используемых типов моторов)



все эти методики подходят и для современных дешевых КИТАЙСКИХ моторов - полный аналог моторов советского производства!

к сожалению, на сегодняшний день получаемый прирост ресурса и мощности не сопоставим с затратами по времени... (время - деньги...)



для получения приличных результатов от таких моторов часто требуется гораздо более серьезная переделка - изготовление новых поршней, головок, шатунов, изменение фаз газораспределения, установка резонансных труб/глушителей и т.д.

раньше без этого было просто никак, теперь нормальный китайский мотор спасает - качество изготовления очень приличное при вполне приемлемой цене.

после серьезной переделки возникал вопрос с ресурсом или вообще целостностью мотора - как только он начинал работать, как хотелось, рвались валы, трескались картера и т.п.



P.S. заливать канавку вала эпоксидкой (обычно добавляли еще и алюминиевую пудру туда) - не самая благодарная идея. было несколько случаев, когда смола отклеивалась и немного проворачивалась в канале вала, что приводило к изменениям фаз впуска, первый раз поняли только после полной разборки и внимательного осмотра



по поводу используемых масел: разные типы масел имеют разные несущие свойства, соответственно, если механизм приработался на одном, а потом перейти на другое - приработка начнется поновой, в соответствии с новыми зазорами и температурными режимами...

Петр
09.02.2010, 15:38
А еще хуже если эпоксидка вообще отлетит.Поэтому я чаще все таки заливал оловом.Переделка двигателя или его доводка забирает много времени .И это на сегодняшний день с моей точки зрения экономически бессмысленно.Но, автор темы просил написать .Вот я чего нибудь и написал...Оправдать эти затраты времени можно только двумя причинами .Первое- моделисту нравится переделывать моторы.. Тут ничего не попишешь .Есть и такая разновидность хобби..Второе -реально времени валом а с деньгами напряг..И тут опять ничего не попишешь..Видел я на сайте КАЛМЫКОВА движки , Есть там и РАДИОГОНКА .Какой там МДС..Правильно написали ЭКСКУРСИЯ В НАШЕ ПРОШЛОЕ...А разве только Калмыков делает классные моторки?..Поэтому я в каждом сообщении в конце как бы мягко намекал.Если в моей юности и МДС казался даром небес, и дорабатывали от безысходности.А сейчас вполне доступны реальные произведения технического искусства...НО народ по прежнему трудится форсируя и вылизывая каждую мелочь казалось бы там где не к чему придраться...Поэтому ТЕ ЖЕ ЦИКЛОНЫ есть и доведенные и стоят в несколько раз дороже серийных.Единственное положительное что есть в переделках и доводках на мой субьективный взгляд-у человека форимруется техническое мышление ...Я перешел в судомоделизм.Сейчас могу любой стоковый бензиныч реально улучшить .Просто разобрав и поглядев на то что вижу..Это и есть результат долгого пути из пионерского детства.. ЭХ............люблю зимними вечерами когда надоест телек чего нибудь попилить и поточить . Да и не я один.Потому с завидным постоянством при огромном разнообразии рынка двигателей появляются конверсионные темы...

Digital
09.02.2010, 15:47
А еще хуже если эпоксидка вообще отлетит.Поэтому я чаще все таки заливал оловом.Переделка двигателя или его доводка забирает много времени .И это на сегодняшний день с моей точки зрения экономически бессмысленно.Но, автор темы просил написать .Вот я чего нибудь и написал...Оправдать эти затраты времени можно только двумя причинами .Первое- моделисту нравится переделывать моторы.. Тут ничего не попишешь .Есть и такая разновидность хобби..Второе -реально времени валом а с деньгами напряг..И тут опять ничего не попишешь..Видел я на сайте КАЛМЫКОВА движки , Есть там и РАДИОГОНКА .Какой там МДС..Правильно написали ЭКСКУРСИЯ В НАШЕ ПРОШЛОЕ...А разве только Калмыков делает классные моторки?..Поэтому я в каждом сообщении в конце как бы мягко намекал.Если в моей юности и МДС казался даром небес, и дорабатывали от безысходности.А сейчас вполне доступны реальные произведения технического искусства...НО народ по прежнему трудится форсируя и вылизывая каждую мелочь казалось бы там где не к чему придраться...Поэтому ТЕ ЖЕ ЦИКЛОНЫ есть и доведенные и стоят в несколько раз дороже серийных.Единственное положительное что есть в переделках и доводках на мой субьективный взгляд-у человека форимруется техническое мышление ...



"Циклон" - это далеко...

у нас своих хватает: "Залп", "Профи", "Фора"... на любых соревнованиях можно посмотреть.

жаль только, что эти люди гораздо больше широкой публике известны в США и Европе, или даже в России, чем у нас...

Петр
09.02.2010, 15:59
"Циклон" - это далеко...

у нас своих хватает: "Залп", "Профи", "Фора"... на любых соревнованиях можно посмотреть.

жаль только, что эти люди гораздо больше широкой публике известны в США и Европе, или даже в России, чем у нас...Смотрел сайт ПРОФИ и просто балдел.Сколько наш народ не уничтожай а самородки все равно живут и восхищают..

воздушный волк
09.02.2010, 21:51
... И вот черт меня дернул из лучших побуждений изложить ее в РС Форуме.Только имени автора ради интереса не упомянул.Сказал лишь .,что предложена грамотными людьми.Чувство ОБГАЖЕННОСТИ не прошло и до сих пор. Мне приходилось в одиночку сражаться с массой народу .Одни просто ничего не понимали , другие по непонятным причинам не хотели понять . Итог послал всех и ушел с форума.Пгорячился. Сейчас я вернулся , под ником Т-34 но уже не обижаюсь .



Так было всегда... Дождаться благодарности можно только от людей с высоким интеллектом. Это не я сказал - Конфуций. 400 лет назад. И громче всех кричат те, кому нечего сказать - оттуда же. И последнее: из двух ссорящихся виноват тот, кто умнее!





А за советы спасибо! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif



Городу-герою Одессе привет от города-героя Минска!