PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте Каким Клеем Лучше Клеить



maxi442
30.11.2007, 15:17
Добрый день !

Заказал я себе на башне кит самолета вот такого

http://www2.gpmd.com/image/h/houa1022.jpg

http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...=LXUS69&P=0 (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXUS69&P=0)

Приехал наконец, так вот вопросик, каким клеем лучше клеить крыло циакрином, эпоксидкой или ПВА (столяр момент)?

Так хочется сделать его правильно и крепким.



По поводу самого кита могу сказать что качество просто безупречное, все порезано лазером, великолепный чертеж, а так же инструкция с цветными фото. Конечно я его под электро делать собираюсь.

Hob
30.11.2007, 20:54
Я бы "столяром" клеил

buran
02.12.2007, 00:04
А мне больше нравится -ДРАКОН или ЦИАНОКРИЛАТ в любом случае ,если вдруг краш, большой или малый, то бальза трещит по живому ,и большой разницы не будет

major
02.12.2007, 00:49
По поводу самого кита могу сказать что качество просто безупречное, все порезано лазером, великолепный чертеж, а так же инструкция с цветными фото. Конечно я его под электро делать собираюсь.

Ежели внимательно посмотрите на чертежи - там для каждой детальки расписано чем клеить.

Где циакрин, где эпоксидка.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif. Лучше придерживаться рекомендаций изготовителя..

ПВА, особенно импортный, клеит замечательно но время высыхания ... нужен стапель особенно для крыла..

Изготовитель рекомендует клеи с учётом сборки на колене http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif.

bobf3a
28.08.2014, 22:09
надо 10 сообщений,пардон.

авиомоделист
10.03.2015, 19:34
тоже надо пофлужу

vsmpo
29.03.2015, 09:35
на мою думку DRACON надзвичайно міцно тримає піноласт/пінополистерол, дає час на корективи але наноситься виключно тонким шаром інакше буде жувачка)

vitalik gr
29.03.2015, 10:40
Народ який дракон ???

Максим, незаморачуйтеся,клейте нормальним столяром-ну і забажанням можна поєднувати декотрі місця циакріном...

Міцніше асвальта не зробите )...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я теж такого зараз роблю,так от з клеями нічого не вигадую-вже давно все прожовано ) ...

213724

ErMotion
29.03.2015, 10:44
А мне больше нравится -ДРАКОН или ЦИАНОКРИЛАТ в любом случае ,если вдруг краш, большой или малый, то бальза трещит по живому ,и большой разницы не будет

полность согласен насчет бальзы. у меня маднесс вхлам с легкого краша при котором пена даже не треснет.

Aless_b
29.03.2015, 10:48
Народ який дракон ???

клейте нормальним столяром-ну.
Якщо ви кажете про момент столяр тобто ПВА то для піноплексу він не підходить, бо дуже повільно сохне у замкнених просторах. Для склеювання піни ідеальний клей це однокомпонентний поліурітановий клей типу ПУР або РА-360 від Akfix.
Про циакірн та піну для піни потрібен особливий циакрін, бо звичайний розїдає піну звичайно ж якщо це не особлива піна типу ЕПП або Елапору.
Дракон гарний клей але після остаточного висихання він стає як скло і шов на багато міцнійший за піну тому інколи просто розрізає піну.

vitalik gr
29.03.2015, 10:59
Щось не дожену,самолет з піни- чи бальси ?

Якщо піна то дракон без спора....

Я на сайт зайшов (по ссилці Максима)-почитав там пише про бальсу,от і сказав про ПВА-циакрін )...

vsmpo
29.03.2015, 11:19
Народ який дракон ???

Максим, незаморачуйтеся,клейте нормальним столяром-ну і забажанням можна поєднувати декотрі місця циакріном...

Міцніше асвальта не зробите )...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я теж такого зараз роблю,так от з клеями нічого не вигадую-вже давно все прожовано ) ...

213724

на рахунок ПВА не зовсім погоджуюся, адгезія ПВА 0,7мПа, DRACON 1.3мПа
пВа слоїться при пересиханні, DRACO навпаки твердіє:drag:

vitalik gr
29.03.2015, 11:29
Таки да,напевно мені потрібно було драконом клеїти,ато щось ПВА не витримало :grin:....

213728213729

ErMotion
29.03.2015, 11:42
я смотрю у тебя там же сломалось. В ТОПКУ БАЛЬЗУ!

vitalik gr
29.03.2015, 11:47
Чому зразу в топку ?

Замовити передню частину фюза- і пару днів роботи.....
----------------------------------------------------------------------------------------

Ближче до теми,так самолет з бальси-чи піни ??? Я на сайті прочитав лазерна різка-бальса !

vsmpo
29.03.2015, 13:36
Чому зразу в топку ?

Замовити передню частину фюза- і пару днів роботи.....
----------------------------------------------------------------------------------------

Ближче до теми,так самолет з бальси-чи піни ??? Я на сайті прочитав лазерна різка-бальса !

DRACON+Цеакрин залежно від місця поклейки, і буде вам щастя!

Aless_b
29.03.2015, 17:56
я смотрю у тебя там же сломалось. В ТОПКУ БАЛЬЗУ!
Вы не любите кошек? Да вы их просто готовить не умеете ;)
Для начинающего конечно пена и даже не потолочка а ЕПП для качественных, красивых и долгих полетов - бальза ну или композит.
Один фиг крепче асфальта из любого материала (но чтобы летало) не сделать.
Пена со временем становится совсем резиновой и надо делать новую модель, это как у вертолетчиков - за то всегда новая модель (после краша 90% приходится покупать и заново собирать).
Для пены я бы все таки рекомендовал попробовать полиуретановый клей. Да и для бальзы тоже. Циакрин для предварительной сборки из бальзы или для быстрого ремонта из бальзы. Дракон дает не эластичный слишком твердый шов. от него давно отказался.

- - - Добавлено - - -

Цеакрин
Вчіть матчать від хімічної группи елементів - цианіди.Про барахолку я був правий так?

vitalik gr
29.03.2015, 18:36
Про барахолку 100% були праві ))))....

Модель походу з Бальси(принаймі я на сайті вичитав БАЛЬСА),а тут про дракона завелися))))....

Можна і пуром клеїти,але хто не клеїв ним-з першого разу наклеє точно).Його малость потрібно мазати,роздуваєтся сильно.....

Pans
05.04.2015, 21:35
Я клеил свой самолет из потолочки драконом, получилось крепко, два раза запускал по комнате без начинки (електроники) один раз носом в стену дал , после регулировки стабилизатора упал на хвост примерно с полутора метра, клей держит отлично.

Alligator
13.04.2015, 10:00
Для дерева лучше всего ПВА. Он на водной основе и " пускает корни в древесину". При высыхании стает легче , вибростойкий.Легко убрать излишки при склейке. Смола вес при высыхании не теряет. Хрупкая. Дракон больше подходит для пенопласта ( основа спирт) , хотя можно использовать и для дерева.Очень сложно убирать излишки клея при склейке. Циакрин больше для ремонта. Через полгода теряет свои свойства...............

- - - Добавлено - - -


Таки да,напевно мені потрібно було драконом клеїти,ато щось ПВА не витримало :grin:..

213728213729..ПВА? Пилота надо менять :)))))) С дуру и лом согнуть можно :)))))..........................

Andy_G
20.04.2015, 11:06
Якщо ви кажете про момент столяр тобто ПВА то для піноплексу він не підходить, бо дуже повільно сохне у замкнених просторах. Для склеювання піни ідеальний клей це однокомпонентний поліурітановий клей типу ПУР або РА-360 від Akfix.
По поводу РА-360 Akfix скажу одно не большое замечание - клей конечно прекрасный, но есть несколько "НО" - 1. довольно текучий и жидкий по сравнению с тем же драконом, долго сохнет до схватывания, надо обязательно хорошо фиксировать чтоб не отстали склеиваемые поверхности 2. при высыхании есть некоторый эффект вспенивания как у монтажной пены, нужно иметь это в виду 3. работать нужно аккуратно, желательно в перчатках, остатки клея вытерать одноразовыми салфетками т.к. он ооочень тяжело отмывается - воду он не боится вообще, если вымажитесь в клей, то только чемто типа смывки для лака его можно отмыть

falanger
20.04.2015, 12:57
Немного добавлю за Андреем. РА-360 , это мебельный клей и в основном для дерева. Поэтому его текучесть здесь приветствуется , особенно при шпонировании. Теперь еще надо иметь в виду, что он достаточно сильно вспенивается, особенно во влажной среде. Если влажность воздуха высока , или поверхности склеивания увлажнены, то вспенится очень конктретно. Обязательно нужен пресс, или гнет в виде струбцин .или плит с грузом. Технологическое схватывание -2часа, потом можно обрабатывать. Хорошо шлифуется. Но все это относится к дереву и достаточно твердому. поэтому рекомендую излишки срезать за подлицо, и только потом подшлифовывать, и очень аккуратно, иначе прошлифуете заготовку ,а не клей. Я всегда рекомендовал Akfix 610. Это тоже полиуретановый клей, с очень умеренным вспениванием, поэтому достаточно при схватывании проконтролировать пару прижатиями. схватывается достаточно быстро. через20мин можно обрабатывать. НО практически не шлифуется. Хотя при некоторой сноровке и опыте можно добиться того, что клей не будет выступать вообще. Просто детали не надо промазывать у самого края 3-5мм. Этого достаточно, что бы пена не вылезла наружу. Для деталей из пенопласта это очень актуально. Ну а если вам надо склеивать потолочку в два ,или более слоев, то конечно только "Дракон", и рекомендую развести его немного обычным 96% спиртом / консистенция искусственного меда/. Тогда по поверхности нанесенный клей можно разогнать резиновым шпателем. Потом можно сжать листы , но при этом надо помнить,что края потолочки при склейке разведенным Драконом немного разворачивает наружу. Этот момент надо контролировать и пару раз прожать все стыки. И помните - Дракону надо дать подсохнуть, и только потом склеивать листы быстро и точно. Дракон, клей спиртовый, и для схватывания спирт должен испариться, а если не дать слою подсохнуть, то внутри он будет сохнуть долго.. И кстати это касается и полиуретановых клеев. У них полимеризация происходит от влаги воздуха. И если по краю слой уже подсох, то это не значит , что внутри он то же схватился. Надо дать время выдержки.
И последнее клей РА-360, как и 610, можно отмыть 646 растворителем, пока он не схватился. В отличие от монтажной пены. Та отмывается только специальным растворителем. Я имел ввиду инструменты и руки. Пена будет разъедаться.

NALSUR
28.04.2015, 21:49
Тоже вопрос. То есть если бальзу клеить циакрином Akfix 702 то она через пол года, год расклеится? Я зашивал лобик бальзой на ПВА Саудал, то консоль выкрутило так, что еле потом исправил, поэтому перешел на циакрин.

Aless_b
29.04.2015, 11:11
если вымажитесь в клей, то только чемто типа смывки для лака его можно отмыть
Берете обычный спирт и отмываете руки. Руки мыть водой предварительно не оттерев клей крайне не рекомендуется. Особенно если понимать что клей полимеризируется от влаги. А вообще в нашем деле аккуратность обязательна!
Мажем тонким слоем одну деталь другую из пульвера обычной водой.
Я фикисрую детали обычным малярным скотчем. Лишний клей сразу надо удалить. В процессе вспенивания можно придавить детали в конце отверждения.



Ну а если вам надо склеивать потолочку в два ,или более слоев, то конечно только "Дракон", и рекомендую развести его немного обычным 96% спиртом / консистенция искусственного меда/. .
При таком подходе сохнуть в закрктых плоскостях будет неделями. И еще один минус дракона он после полимеризации становится как стекло твердый и хрупкий. Опять же он тяжелее РА-360. Потолочку в два слоя только РА-360. Либо вы им работать не умеете либо слишком много льете. его надо совсем чуть чуть. Как собственно и любого клея.



И кстати это касается и полиуретановых клеев. У них полимеризация происходит от влаги воздуха. И если по краю слой уже подсох, то это не значит , что внутри он то же схватился. Надо дать время выдержки.

Ничего не надо выжидать намазали одну деталь клеем другую сбрызнули водичкой и соединили. Если клеите дерево, то водой мочить не надо. Если пену то лучше намочить.
Ну а ели не хотите заморачиваться то прикупите UHU-POR клеит намертво, шов эластичный, но времени на позиционирование почти нет, сохнет очень быстро поэтому прикладывать надо спервого раза второй попытки у вас не будет. Пену не кушает отлично клеит ПЭТ бутылки.

major
29.04.2015, 11:22
Ну чтобы руки не пачкать я обычно разливаю его в одноразовые шприцы. И руки чистые и наносить удобно :)

Aless_b
29.04.2015, 11:28
Ну чтобы руки не пачкать я обычно разливаю его в одноразовые шприцы. И руки чистые и наносить удобно :)
Во во! Очень дельный совет и дозированно наносится и удобный объем подбирается. Я беру 20 кубовый шприц, чтобы часто не набирать. Одна беда сильно подорожал РА-360 нынче стоку грн уже стоит на барабане и это при том что еще год назад он стоит 36грн за 600мл.

falanger
29.04.2015, 12:19
Отвечаю Алексею Бушмакину. Если дракон развести спиртом и при склейке после первичного соединения дать клею подсохнуть, то вторичное соединение происходит мертво. Некоторое время на просушку ,\ не неделями,а в течении дня, двух/ дает преимущество в работе . Недосохнувший клей очень мягко прорезается в отличие от высохшего. Ну и поскольку клей разведен спиртом , то и вес его по факту сушки меньше. По поводу клея PA 360 предположение незнания как пользоваться некорректно. Я мебельщик, и работал и работаю с достаточным количеством клеев. Поэтому мне приходится разбираться в их характеристиках, и по поводу вспенивания полиуретанов в частности. Могу только сказать, что для полиуретанов очень важной мерой является срок годности. Если клей старый, то он не так активно вспенивается, а если он еще и был при этом раннее вскрыт то тем более. В баклагу при каждом вскрытии попадает воздух, и соответственно влага. И еще по поводу увлажнения. Оно как раз рекомендуется для дерева . Происходит боле активное вспенивание и лучшая адгезия . Особенно это касается таких пористых пород дерева как дуб, ясень, и некоторых других. А при склейке плотных и не впитывающих материалов, коими является потолочка , как раз увлажнение и не требуется, потому что при увлажнении коэффициент вспенивания увеличивается, и соответственно сила прессования то же, а для пенопластов это не совсем приемлемо. и еще один неприятный фактор увлажнения,это увеличение полостей вздутия, т,е, большие бульбашки, и как результат большие места непроклея, при общей внешней правильности склейки. НО я никому ничего не навязываю. Просто выражаю свое видение проблемы. Каждому решать самому, и предпочтения у всех разные.

Aless_b
29.04.2015, 17:15
Давно отказался от драконов титанов и прочих аналогов. Клею ПА-360 всё от потолочки до бальзы, включа вкивание в фюзеляжи из ПЭТ бутылок элементов конструкции (стаб, киль - потолочка армированная стеклотканью) . Для пены как раз хорошо что вспенивается лучше заполняет пустоты, а увеличение кол-ва пузырей воздуха даже хорошо так как меньше вес клея и по факту меньше вес конструкции. ЦА пользуюсь очень редко, чуть чаще ПВА, деревянные пластины для заготовок винтов склеиваю только эпоксидной смолой.
Опять же в ремонте пенных моделей ПА-360 просто находка брызнул в трещину водички чуть чуть клея и через пару часов получил отремонтированную деталь.
Тубы 600мл мне лично хватает на 1 год моделизма а это и новые модели и ремонт. В тубе конечно остается клей который просто засох но его не так много примерно от 20 до 60 мл. Под конечно конечно же клей густой но позволяет его налить в шприц и выдавить его оттуда. Да цвет самого клея тоже меняется по мере набирания влаги.
Уже не однократно в этой теме звучало что для каждой технологии свой клей. Но я драконы заменил ПА-360 и мне другого не надо.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=falanger;604728 Если дракон развести спиртом[/QUOTE]
То он теряет свои клеящие свойства. Я такой дракон использовал в качестве грунта для покраски пены или для усиления потолочных конструкций.

major
29.04.2015, 20:56
Игорь я полностью согласен с Алексеем. Дракон разведённый спиртом клеит хуже :( Может я пользовался "неправильным" спиртом.. но это так. Кроме того лично я чтобы избежать появления "мокрых" швов перед склейкой потолочки обязательно "тренируюсь на кошках" :(. Да Дракон неплохо клеит дерево... но ведь гад и вес нагоняет а посему из своего арсенала я его исключил.... как и ПВА ( ну очень его стали "бодяжить" а на пиндосовский средствов жалко ).

falanger
29.04.2015, 21:11
Валерий, позвольте с вами не согласиться. Про разведенный дракон я говорил только при склейке пластов. Более жидкий клей проще разгоняется по площади, а это главное . клеевые способности - то же вопрос спорный. Но ведь у каждого свои методы и приспособы.И каждый метод имеет место быть выслушанным, а уж примут его , или нет , уже не наше дело. Мы просто высказались. По поводу ПВА - согласен бадяжат, но только наши. Попробуйте В-3 от "Eskaro". Вполне достойная цена -качество. Очень умеренная влажность, консистенция меда. Просто есть хочется.Производство - Эстония. Эти не бадяжат.

Ну и по поводу РА-360 еще раз повторюсь - хороший клей , но только под прессом. Вот буквально сейчас прессую два слоя по 1.5 мм фанерки дабы получить 3мм 6слойной фанеры.. Достану- скину фотку.
Ну вот фото правда телефонное, но 3мм 6слойная фанерка получилась вполне ровная.

gfo
01.05.2015, 11:39
217404
Вот такой клей Клейберит ПУР-501. Один раз попробовав - к драконам и прочей дряни не вернетесь.
Клею им все... бальза отрывается только с корнем, про пену ваобще молчу.
После нанесения вспенивается и заполняет пустоты. Активируется влагой. Сохнет до схватывания минут 20-30 полностью твердеет часа пишут что за сутки но я заметил что значительно быстрее. Вобщем удобно.
легкий, прочный не воняет. На вкус не пробовал )))
До кризиса пол кило стоило 100 грн. Щас не знаю. Хватает очень на лолго.

falanger
01.05.2015, 13:09
Опять же это клей в основном для мебельщиков, для склеивания мебельных щитов из массива под прессованием. Потом он дороже Akfix PA 360, потому как Немецкий , а не Турецкий. И если вы невнимательно читали инструкцию, то посмотрите еще раз, какое давление пресса и на какое время нужно для этого клея. Этот клей очень хорош для приклеивания, ну например деревянных ступеней к бетону, металлу и прочей основе. Это что касается всяких монтажей. Коэффициент расширения клея при полимеризации таков , что даже может смять пену. Проверено. И что немаловажно, этот клей дороже любого другого полиуретана как минимум в полтора раза. Опять же ни на кого не давлю. Просто говорю то что знаю и с чем работал в моделизме и непосредственно по основной работе. Нет идеального клея, поэтому в арсенале должно быть все для разных моментов моделирования. вот такая моя позиция.

И по поводу" прочей дряни" я бы так не акцентировал. Каждый клей хорош в своей области, просто надо хорошо знать область применения.

major
01.05.2015, 14:12
Каждый клей хорош в своей области, просто надо хорошо знать область применения.
Совершенно верно! Ещё можно добавить... у каждого моделиста есть свой "любимый" клей.

Slepoy
02.05.2015, 16:28
Очень давно модели из бальзы собирали на эмалите, (легкий, водо-топливоустойчивый) особенно удобно было клеить лобики к нервюрам, намазал нервюры, кромки, приложил проэмаличенный изнутри лобик, зафиксировал, пролил ацетоном, выходило легко и прочно. Кто пробовал использовать как клей лак Нц-551, Капон, или есть аналоги получше?

gfo
02.05.2015, 19:56
Опять же это клей в основном для мебельщиков, для склеивания мебельных щитов из массива под прессованием. Потом он дороже Akfix PA 360, потому как Немецкий , а не Турецкий. И если вы невнимательно читали инструкцию, то посмотрите еще раз, какое давление пресса и на какое время нужно для этого клея. Этот клей очень хорош для приклеивания, ну например деревянных ступеней к бетону, металлу и прочей основе. Это что касается всяких монтажей. Коэффициент расширения клея при полимеризации таков , что даже может смять пену. Проверено. И что немаловажно, этот клей дороже любого другого полиуретана как минимум в полтора раза. Опять же ни на кого не давлю. Просто говорю то что знаю и с чем работал в моделизме и непосредственно по основной работе. Нет идеального клея, поэтому в арсенале должно быть все для разных моментов моделирования. вот такая моя позиция.

И по поводу" прочей дряни" я бы так не акцентировал. Каждый клей хорош в своей области, просто надо хорошо знать область применения.

Посмею оспорить ваше мнение. Я инструкцию вообще не читал )))) я проверял на деле. Ну не теоретик я ... Никакого давления при склеивании не требует. Избыточного расширения у него нет НЕТ ВООБЩЕ!!! он расширяется ровно настолько сколько есть места. Например если намазать 2 пластинки потолочки то без груза оно вспенится ровно на пол милиметра а если положить сверху 20 грамов груза то не поднимется вообще. По поводу проминания пены - неправда. заливал его в полости в 35 пенопласте - ничего никуда не разорвало. Заполняется пеной все пространство, а лишнее полимеризуется в виде желтой полупрозрачной какульки.
Уже начал 3 полукилограмовую банку и подсадил на него уже 2 человека (не нюхаем))). Клеил и чисто пенопластовые киты от руслана, и из потолочки и ил пено бальзы.
Рекламировать мне его смысла нету я его не продаю, просто хочу поделится реально полезной техноголией.

А еще пользуюсь вот такой шпаклевкой http://www.archiexpo.com/prod/semin/smoothing-coating-wall-ceilings-plaster-71724-1231611.html
1 литр весит 400 грамм. Самое легкое что вообще удалось найти. И редкая. Ездил за ней с соседний город. В нашем (350тис человек) - не нашел.

Slepoy
20.05.2015, 06:04
Ездил в Епицентр за закупку материалов для моделей. Для сборки бальзовой пилотажки хотел купить Момент Супер ПВА-Столяр д3, но увидел новый бренд, после разговора с консультантом купил. Полный аналог, отечественный производитель, цена ниже, а картинка на тубе просто супер. Не реклама:
http://savepic.su/5691622m.jpg (http://savepic.su/5691622.htm)

NestorL
03.06.2015, 18:16
Посмею оспорить ваше мнение. Я инструкцию вообще не читал )))) я проверял на деле. Ну не теоретик я ... Никакого давления при склеивании не требует. Избыточного расширения у него нет НЕТ ВООБЩЕ!!! он расширяется ровно настолько сколько есть места. Например если намазать 2 пластинки потолочки то без груза оно вспенится ровно на пол милиметра а если положить сверху 20 грамов груза то не поднимется вообще. По поводу проминания пены - неправда. заливал его в полости в 35 пенопласте - ничего никуда не разорвало. Заполняется пеной все пространство, а лишнее полимеризуется в виде желтой полупрозрачной какульки.
Уже начал 3 полукилограмовую банку и подсадил на него уже 2 человека (не нюхаем))). Клеил и чисто пенопластовые киты от руслана, и из потолочки и ил пено бальзы.
Рекламировать мне его смысла нету я его не продаю, просто хочу поделится реально полезной техноголией.

А еще пользуюсь вот такой шпаклевкой http://www.archiexpo.com/prod/semin/smoothing-coating-wall-ceilings-plaster-71724-1231611.html
1 литр весит 400 грамм. Самое легкое что вообще удалось найти. И редкая. Ездил за ней с соседний город. В нашем (350тис человек) - не нашел.

Фёдор, а что насчёт обработки наждачкой? Поддаётся легко? Или как дракон, с которым сначала стачивается материал вокруг, а потом шов?

falanger
03.06.2015, 19:42
Отвечу Федору. Не для дискуссии, а так просто. У 501-го клея есть одна неприятная особенность- очень точная дата использования. Если клей просрочен , ну или на грани этого, то он почти не вспенивается. Просто я попользовал уже не 3 банки, как вы , а немного по больше. И еще , чем чаще вы открываете банку для использования, тем больше впускаете туда влагу воздуха, и это никак не способствует улучшению вспенивания клея. Но опять же это не для дискуссии, так для информации. Может в жизни пригодится.

major
03.06.2015, 21:23
Ну насчёт пригодится... Я делаю так... ( для полиуретанового клея РА360) откупорив флакон наполняю клеем несколько одноразовых шприцев ( ну в зависимости от планов постройки) . Разливаю как можно быстрее и не переворачивая туда - сюда флакон. Основной флакон затыкаю как можно тщательнее и убираю куда подальше и попрохладнее. Так удаётся сохранить работоспособность клея в течении уже 3-х лет. Да и наносить клей с помощью шприца гораздо удобнее :)

Trast01
03.06.2015, 21:45
Почитал, почитал... Нихера не пойму. Скажите конкретно, какой клей мне использовать для пены шарик+фанера? Хочу попробовать ваш пур вместо дракона, какой именно брать, чтобы быстро сох и не пенился особо?

Aless_b
03.06.2015, 21:55
Ну вот и берите ПУР или РА-360. Только сперва нужно попробовать на кусочках чтобы понимать дозировку.

gfo
03.06.2015, 22:03
Фёдор, а что насчёт обработки наждачкой? Поддаётся легко? Или как дракон, с которым сначала стачивается материал вокруг, а потом шов?

А это смотря когда тереть.Если полностью "высох" то твердое, но ИМХО мягче дракона. Но если поймать для себя момент когда тереть то особо не напрягает.
с которым сначала стачивается материал вокруг, а потом шов - эхвект присутствует

- - - Добавлено - - -


Отвечу Федору. Не для дискуссии, а так просто. У 501-го клея есть одна неприятная особенность- очень точная дата использования. Если клей просрочен , ну или на грани этого, то он почти не вспенивается. Просто я попользовал уже не 3 банки, как вы , а немного по больше. И еще , чем чаще вы открываете банку для использования, тем больше впускаете туда влагу воздуха, и это никак не способствует улучшению вспенивания клея. Но опять же это не для дискуссии, так для информации. Может в жизни пригодится.

Как сказал кто-то выше, у каждого моделиста есть свой любимый клей. Так что спорить считаю беcсмысленно. ))))

NestorL
04.06.2015, 08:20
Понял, спасибо.
:drinks:

patorok
04.06.2015, 09:04
Ну вот и берите ПУР или РА-360.

А где оно в Киеве продаваться может? Хочу склеить свою цессну, а клей найти не могу...

Aless_b
04.06.2015, 09:33
В Киеве не знаю, В Харькове на рынке "барабошово" в фирменных магазинах AkFix можно купить РА-360. По аналогии поискать фиромовые магазины в Киеве или на строительных рынках искать, продаваны могут так же откликаются на "яхтный клей" или "морской клей". Где купить ПУР не знаю даже в Харькове. Да клей нынче подорожал конкретно туба 600г нынче стоит от 100грн (стоила 35грн).

tuner68
04.06.2015, 23:47
уже где-то писал, пользуюсь таким http://www.meblevyk.info/proposition/detail/612 - расширение зависит от увлажнения, зачищается без проблем, цена приемлемая, одно не хорошо- фасовка около 1л, нужно или делить с кем-нибудь, или разливать в малые ёмкости и плотно закрывать.

patorok
08.06.2015, 12:42
В Киеве не знаю

Нашёл Драгон в Эпицентре.

veterinar
27.07.2015, 18:53
Нашёл Драгон в Эпицентре.

разводите дракон спиртом (метанол) и клеите дешево, малый расход, хорошее качество склеивания.