PDA

Просмотр полной версии : Глиссер-компромисс(класс А1)



modelka5
26.12.2009, 22:54
Здравствуйте.Я новичек.Помогите,пожалуста с постройкой корпуса к глиссеру(компромисс-классА1).В варианте-несущих панелей обшивки из пластин липы и соединенных набором шпангоутов.Днище из фанеры.Этот вариант был в пособии.Я все это прочитал-но непонял ничего.Может у вас есть фото-инструкции к такой постройке или более легкий способ создания корпуса-напишите.Буду благодарен за помощ.

modelka5
01.01.2010, 21:53
Здравствуйте.С глисером ничего неполучаеться.Вот нашел еще чертеж.Попробую построить такой корпус.Тоже наборным способом.Так-как с методом болванка-матрица еще плохо знаком.Если все будет получаться-выложу фото.Извеняюсь если что нетак.

Nevelsky
02.01.2010, 03:24
Под какой тип двигателя делать будите ДВС или электро?

modelka5
02.01.2010, 18:00
Здраствуйте.Делать буду под электро.Размер корпуса-длина 350мм.Ширина 170мм.Такой размер подойдет для электро?

Nevelsky
02.01.2010, 20:07
Да подойдёт, электромоборы ведь бывают разные. Рекомендую почитать ЭТУ (http://forum.rcdesign.ru/f2/thread75373.html) тему, всё оч хорошо описанно.

modelka5
02.01.2010, 21:46
Да-очень хорошая тема!!!СПАСИБО.

modelka5
10.01.2010, 19:47
Здравствуйте.И сново нужен Ваш совет.Делал болванку из ДСП для корпуса.(три слоя дсп по 16 мм.скрипил один на один и с помощью шлейф-машинки отшлефовал до нужных форм).Скажите-чем покрыть поверхность для хорошей гладкости перед выклейкой матрицы?

Nevelsky
10.01.2010, 20:56
Нитролаком вскрыть её нужно - зафиксировать всю ворсу на поверхности, потом прошкурить меленькой(зернистость 500-600) наждачкой вручную. Затем вскрыть грунтовкой - продаётся на авторынках в балонах имеет специфический цвет. После этого шкурить с водичкой водостойкой наждачкой. Чем качественнее Вы получите поверхность болвана, тем лучше будет поверхность матрици ну и соответственно конечных изделий. Поэтому если уж хотите совсем хорошо, то шкурить водостойкой наждачкой постепенно изменяя зернистость с 500 до 2000.

Nevelsky
10.01.2010, 21:05
Совсем забыл наждачку использовать только с брусочком, ну а что-бы совсем класно было - видел в строительном супермаркете Новая Линия в отделе где наждачка продаётся - резиновые бруски - настоятельно рекомендую очень приятно работать.

modelka5
10.01.2010, 21:42
Спасибо за совет.Завтра займусь.

modelka5
11.01.2010, 18:19
Вот выложил фото болванки,фото с телефона-качество плохое.Хочу узнать ваше мнение по формам!?Будет глиссировать с такими формами?Стоит дальше делать болванку?

modelka5
18.01.2010, 17:29
Добрый день.Эту болванку пришлось полностью переделывать-обрезал боковины и удленил весь корпус.Зделал более плавные формы и выложил реданы(с ними пришлось повозиться).Выклеивал матрицу в 3-слоя с стеклотканью.Разделителем был обувной крем.Но матрица всеравно частями пристала к болванке.Когда снял матрицу,на ней осталась краска и шпаклевка(шпаклевка-строительная,оконная).Хочу прошкурить матрицу и тоже зашпаклевать неровности.Посоветуйте пожалуста название подходящей для этого дела шпаклевку.И еще скажите-какая самая подходящая толщина стеклоткани должна быть при выклейке корпуса?Ато я купил наверное слишком толстую-она плохо пропитуеться смолой.Зарание спасибо и извеняйте если что нетак.

Nevelsky
18.01.2010, 17:50
Шпаклёвка автомобильная двукомпонентная ЛЮБАЯ, спрашивать в автомагазинах, даже на заправке гдето видел(шас не вспомню езжу много). Разделитель необходимо было наносить в несколько слоёв. Выклейка в матрице шикароно описанна ЗДЕСЬ (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10703). Прочитайте сразу многое станет ясно, там-же и по поводу выбора стеклоткани.



Теперь по работе со стеклотканью - любая, даже очень толстая стеклоткань отлично смачивается смолой(видел много вариантов в эпоху когда были рады хоть чему-то). Но прежде чем клеить её необходимо выжеч - избавится от парафина которым она пропитана для хранения и смотки в рулон. Есть много способов делать это, для себя я нашел один простой и качественный - я выжигаю феном, у меня паяльный фен достаточно большой производительности, но стоит он дорого, подойдёт и стоительный фен. Делается эта процедура либо НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ либо в ПРОВЕТРИВАЕМОМ помещении. Прогреваете феном ткань, в этот момент видно как идёт "дымок" - это выходит парафин, вот так вот по всей длинне проходите, ткань при этом меняет слегка цвет. Но смотрите не пережгите, лучше пройтись два/три раза.



Для проверки берете маленький кусочек ткани и капаете на него смолой - она впитывается и становится прозрачной(зависит от типа смолы). Значит всё получилось правильно можно клеить.

Nevelsky
18.01.2010, 17:57
Теперь по матрице - шкурить и еще раз шкурить. Поверхность должна получится идеально гладкая. При выклейке в матрице есть нюанс - качество поверхности матрици будет полностью идентично поверхности корочки. Чем качественне будет поверхность матрици, тем меньше будет последующей мороки с корочками.

modelka5
18.01.2010, 18:01
Спасибо.

Да-стеклоткань я невыжигал-забыл,да и фен у меня тоже есть(мебельный-клею ним кромку пвх).Вот моя ошибка.Большое спасибо.

valera123
24.01.2010, 20:35
[ name='modelka5' date='18.1.2010, 14:24' post='136959']

.Выклеивал матрицу в 3-слоя с стеклотканью.



Добрый день, 3 мало берите 4ре, и вы не уточнили что это будет за модель ,это важно !




Разделителем был обувной крем. Но матрица все равно частями пристала к болванке

Вы сколько слоев наносили ?

Если кремом то 6- 8 слоев, между слоями 15-20 минут высыхание с полировкой, если матрица новая можно и больше, если поверхность плохая не блестит и вы не ведите в ней своего отражения, то рекомендую раз 10ть, проверяйте обратной стороной ногтя слегка проведите должно видно как остается след и хорошо промазывайте в углах, и реданах, как примерно должно быть на фото ниже.


Когда снял матрицу,на ней осталась краска и шпаклевка(шпаклевка-строительная,оконная).Хочу прошкурить матрицу и тоже зашпаклевать неровности.Посоветуйте пожалуста название подходящей для этого дела шпаклевку.



Шпаклевка автомобильная, двух компонентная фирменная название не помню, но в автомагазинах ее море, берите финишную.




И еще скажите-какая самая подходящая толщина стеклоткани должна быть при выклейке корпуса?Ато я купил наверное слишком толстую-она плохо пропитуеться смолой.

Что за смола ? Если клеили советской смолой, а что вы хотели правда хреново http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif но зато дешево, как в той пословице "дешева рыбка, хренова юшка" к стати это для тех кто удивляется почему такие дорогие корки получаются.

Если хотите хорошо то нужен Larit (http://www.hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&product_id=231), да дорого но от сюда все вытекающие последствия, хорошо пропитывает, прочно, эластично, легкий, комфорт в работе и так далее перечислять можно долго.........

Ну а если все же нужен бюджетный вариант, берите свою СССР смолу сначала нагрейте ее тем самым она станет жиже и будет лучше пропитываться НО! учтите у вас уменьшается и без того маленькое время выклейки, чем она горячее тем быстрее она становится, вы можете добавить к смоле немного ацетона процентов 10% тем самым вы еще выйграете для себя 15-20 минут, но все равно советую все подготовить и потом быстро.....быстро все клеить в идеале у вас 30минут на все про все.

valera123
24.01.2010, 20:50
Вот выложил фото болванки,фото с телефона-качество плохое.Хочу узнать ваше мнение по формам!?Будет глиссировать с такими формами?Стоит дальше делать болванку?

Долго рассматривал так и не понял, а что это http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.gif ?

modelka5
25.01.2010, 17:20
Здравствуйте Валерий.Это я болванку такую пытался делать.Получилось плохо.

Пришлось переделывать.Использовал дсп и гипс.

Матрицу выклеевал обычной смолой-желтая(у дедули купил на рынке,наверное так и есть-СССР).Разбавлял ацытоном.Разделитель натирал 7 раз.Проверял на след от ногтей.(ка Вы и писали в своей теме-очень поучительно.Спасибо).

Про юшку верно сказали-так и выходит.Выклейку корпуса буду делать смолой Larit-постараюсь купить все компоненты.

Корпус должен выйти 800 мм.длиной и 230мм.шириной.Наверное это FSR-под 7,5.(если неправ-скажите).

Я первый раз клеил-многие ошибки понял,а еще пару месяцев назад-даже непредставлял как это все делают.Нужно учиться и пробывать.Верно?

modelka5
25.01.2010, 17:37
Проблема еще в наличии всех нужных материалов.В Очакове просто нет в продаже Larita.Обошел все строительные магазины.

Выкрою день и поеду в Николаев,там может все найду.

modelka5
25.01.2010, 17:38
А фото болванки-наверное многих привело в ужас?!

Nevelsky
25.01.2010, 18:08
А фото болванки-наверное многих привело в ужас?!



Да не переживайте, у меня бывало и хуже, гораздо хуже.





По поводу Ларита, поговорите с Геннадием (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=67), выбор (http://www.hobby-miracle.com/index.php?route=product/category&path=87_68)у него хороший и всегда можно договрится о доставке, Укрпочту или ЕвроЭкспрес(доставляющий по городам без постоянных представительств) никто не отменял.

valera123
25.01.2010, 20:17
[ name='modelka5' date='25.1.2010, 14:15' post='139432']

Здравствуйте Валерий.Это я болванку такую пытался делать.Получилось плохо.

Добрый день, да не в плохо дело я сначала подумал, а что человек с велосипедной каской http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif делает в этом посту, потом поднялся выше смотрю да нет вроде за судо модели говорит.




Матрицу выклеевал обычной смолой-желтая(у дедули купил на рынке,наверное так и есть-СССР).Разбавлял ацытоном.Разделитель натирал 7 раз.Проверял на след от ногтей.(ка Вы и писали в своей теме-очень поучительно.Спасибо).

На углах мог стереть там надо аккуратно, не очень давить они острые и там стирается воск сразу, просто на глаз вижу плохое качество поверхности у матрицы вот и результат такой, ну для первого раза пойдет.


Про юшку верно сказали-так и выходит.Выклейку корпуса буду делать смолой Larit-постараюсь купить все компоненты.

Ларит разве что за бугром в магазине можно купить у нас не найдете не ищите и не трате времени, смола импортная приходит на склад, а от туда продается кому надо но только в больших объемах, в малых ищите по интернету в хобийных магазинах ссылку я вам дал или выше давали.




Корпус должен выйти 800 мм.длиной и 230мм.шириной.Наверное это FSR-под 7,5.(если неправ-скажите).

Да под 7.5 пойдет

modelka5
25.01.2010, 20:20
Если нигде не найду-буду обращаться к Генадию.

Да-углы немного стер и поверхность матрицы была шершавой-красил в 2слоя и шкурил мелкой нажд. с водой.После этого стала как стекло-гладкая.

Nevelsky
26.01.2010, 16:59
На счёт поиска необольщайтесь, я перерыл достаточно много фирм, в наличии по украине было только у двух, если не ошибаюсь, но они отгружали канистрами, а там толи пять толи 10 литров. ну и цена у Гены низкая.

modelka5
31.03.2010, 17:41
Здравствуйте.

После продолжительного перерыва решил продолжить свою тему.Собирался купить готовый корпус лодки,но интерес всеже остался и решил выклеить корпус с своей матрицы,так-как все необходимое было уже давно куплено.Клеил без вакуума.Матрицу намазал обувным кремом салтон,с его помощью корпус снял за несколько минут(сначало потихоньку подрывал края корпуса).

Вот что у меня получилось.Буду ждать ваше мнение и критику.

Denis777
31.03.2010, 18:24
Нормально! ,автомобильной шпаклёвкой если что нетак можно подправить , держится мертво как будто вьедается в стеклопластик.