PDA

Просмотр полной версии : Бюджетная УКРОПЭ бойцовка.



lexdi
19.12.2009, 16:09
Решили войти в этот вид спорта на электромоделях, полетали посмотрели и пришли к выводу что нужно строить модели дещёвые и быстростроящиеся. Вот я и решил создать темку для начинающих бойцов класса УКРопэ, эта модель отвечает всем требованиям указанным в правилах, кроме того она очень дешёвая (планер с трудом доходит до 10гр) и не сложная в постройке, время на постройку 5 самолётов затрачиваеться от 2 до 4 дней, зависит от опыта и лени. Вот собственно сама модель



[attachment=36395:P1011130.JPG]



Это знаминитая модель самолёта Bearcat F8F, немного переработан низ модели (немного меньше стал по высоте). Чертёж выложу чуть позже, просто не взял с собой. Или можете сами выкачать в инете.*



Обязательные условия для скоростной постройки это необходимость в специальных шаблонах и приспособлениях, можно обойтись и без них но тогда производительность снизиться прямопропорционально лени, кроме того все приспособления изготавливаються без особых усилий и каких либо затрат (Возможны затарты денег но в маленьких количествах).



Итак начнём с самого главного приспособления:



[attachment=36398:P1011103.JPG]



это многофункциональная лазерная устоновка для резки твёрдых металов* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif , шутка. Конечно все знают что это лучёк с нихромовой нитью (многоие подумают что здесь ничего сложного нет), и сейчас по подробней об этом действительно много функциональном устройстве, он применяеться для резки крыльев, для разпускания пластин до нужной толщины, для обрезания по нужному размера (описание будет дальше).



После некоторых дороботок лучклвый резак стал многофункционален и довольнотаки удобен в работе, во первых это встроеный реостат при помощи которого можно точно отрегулировать температуру



[attachment=36399:P1011105.JPG]



во вторых изменяющая высоту ножка, при помощи этой ножки регулируеться высота захода спирали на шаблон крыла (описание будет дальше)



[attachment=36400:P1011106.JPG]



Длина лучка должна быть довольнотаки большой в пределах 100-120 см это нужно для того чтобы мы могли технологично резать крыло (многие моделисты применяют именно эту технологию (описание будет дальше)). Конструктивно лучёк может отличаться от того что сделал я, это как гавариться у кого на что руги горазды, но длина концов *реек в раздвинутом состоянии не должна быть меньше 110см а лучше 120см. Исходя из этого основную рейку мы можем сделоть около 90 см а боковые рейки просто развести под нужное нам растояние. Вообще длина лучка обуславливаеться длинной и стреловидностью крыла. По лучку вроде всё.



Теперь ещё не маловажная вещь без которой лучковый резак не будет резать, это блок питания, я использовал блок питания от компьютера 12в 10а, этого вполне достаточно для выполнения всех работ при постройке этого самолёта.

Из за недостаточного времени буду вылаживать по немногу, продолжение следует.



P.S. для тех кого заинтересовала постройка модели могут строить паралельно со мной, все вопросы желательно задавать не вперёд темы а по мере ей выкладывания. Это действительно дещёвый и прекрасно летающий самолёт.

lexdi
19.12.2009, 17:17
Немного продолжения. Следующий станочек для изготовления самолёта:



[attachment=36403:P1011122.JPG]



Это вертикальный резак, применяеться для вырезания по шаблонам: физюляж, киль, посадочное место под крыло в физюляже. (первый самолёт я делал без шаблонов, просто несколько слоёв склееной бумаги)



[attachment=36404:P1011123.JPG]



Внизу запресована медная трубочка от терморегулятора холодильника, это для того чтобы не горела фанера (10мм).



[attachment=36405:P1011126.JPG]



В верху находиться натяжное устройство из мощной пружины, нихромовая нить должна быть съёмной, это нужно для прорезания посадочного места в физюляже. Нить должна быть абсолютно вертикальна, иначе рез получиться косым (при резке ненада спиралью сильно надавливать на шаблон, нить изкривляеться и рез получаеться косым). Высота нити ни чем не обусловлена и может быть от 60мм до сколько хотите. Конструкция также может быть самопроизвольной и упрощена. Для регулировки тока я применяю реостат из спираль нихромовой нити (раньше был электронный регулятор тока на 30А, но спираль оказалась более живучей), спираль желательно закрепить на двух шпильках по выше от основания, чтобы не горела фанера. Я использую спираль от базарной печки мощностью 3кВт длинной 10 см, температуру выставляю при помощи перемещения крокодильчика по спирали. Всё генеальное просто.



[attachment=36406:P1011129.JPG]



Единственно место о котором стоит сказать это растояние от спирали до ножки, желательно чтобы оно было не менее 15см, тогда вы сможете спокойно варезать любую фигуру. Также желательно чтобы стол на которм будет монтироваться вертикальный резак был довольно большим (минимум 50х50 см) это нужно для более точной резки. Я использовал фанеру размером 63х63х1 см, снизу прикрутил 4 ножки по углам, потомучто по центру выходит нить и тамже находиться крепление.



О ТТХ самолёта напишу немного позднее.









Ещё одно приспособление без которого не получиться посторить ровную и красивую модель:



[attachment=36407:P1011113.JPG] **[attachment=36408:P1011114.JPG]



Это столик для обрезания под углом 90 градусов, а также для распускания листа на пластины нужного нам размера (описание ранее написаного).



[attachment=36409:P1011115.JPG]



Я использую подложки из метала 11мм, и при прохождении листа я получаю пластину около 10мм.



[attachment=36410:P1011116.JPG] * **[attachment=36411:P1011117.JPG]



[attachment=36412:P1011118.JPG]



Для обрезания под 90 градусов.



[attachment=36413:P1011120.JPG]



Для изготовления этого приспособления нужен лист ДСП размером 60х40см и два "Г"-образных уголка идеально ровной формы из стеклотекстолита или гетенакса. При сборке необходимо выставить уголки идеально ровно под 90 градусов и за подлицо с листом ДСП (чтобы нить могла проходить без зацепов) после сборки проверить ещё раз уголком 90 градусов и отполировать торцы нулёвкой для более ровномерного прохождения нити.



[attachment=36414:P1011121.JPG]



Далее будет описание приспособлений для изготовления посадочных мест под машинки, аккамулятор и приёмник, а также приспособление для вырезки пазов под ланжерон.

lexdi
19.12.2009, 18:04
Итак выпив кружечку чая продолжу писать мемуары. Приспособление и шаблон для вырезания пасадочного места под машинку (я сделал универсальный шаблон для почти всех машинок размера мини).



[attachment=36415:P1011108.JPG] *[attachment=36416:P1011109.JPG]



для изготовления я взял рейку 20х30 мм и длиной около 40мм провёл оси маркером чтобы было видно где именно находиться нить (очень удобно когда вырезаеш паз под аккамулятор). Просверлил два сквозных отверстия диаметром 0,5мм на растоянии 11мм друг от друга, а с другой стороны просверлил два отверстия (не сквозных) под шурубы которые держат нить и провода питающие приспособление. Итак получаеться рамка шириной 11мм а высотой 16мм, эти размеры я получил изходя из своих шаблонов:



[attachment=36417:P1011135.JPG]



толщина шаблона из гетинакса 4мм а максимальное растояние (в ширину)от стенки до стенки 21мм и таким образом при вертикальном резе за два прохода (сначала с лева потом с права) мы получаем посадочное место под машинку глубиной ~12мм.



[attachment=36418:P1011112.JPG]



Сам шаблон не большой примерно 60х60мм.



Наподобие такого приспособления необходимо изготовить для проризания посадочного места под ланжерон.



[attachment=36419:P1011110.JPG] *[attachment=36420:P1011111.JPG]



Из такой же рейки но немного длиннее 65мм (для более ровномерного движения) изготавливаем приспособление. Проводим оси маркером (для определения центра прорезания и наблюдением местоположением нити) и сверлим два отверстия диаметром 0,5мм на растоянии друг от друга 4мм, дальнейшая технология изготовления такаяже. Высота нити ~5мм, этот резачёк прорезает посадочное место для лонжерона 5х5мм + место под клей. Питаються эти резачки также через нихромовую спираль (реостат).*



Пазы под аккамулятор и приёмник вырезаються без шаблонов, по разметке маркером.

lexdi
19.12.2009, 19:12
Продалжаем.



Итак начинаем подбираться к крылу, для изготовления крыла нада вырезать два шаблона нервюр (без этого никак не обойтись) из гитенакса или стеклотесталита. Я немного переработал нервюру законцовки (она стала длиннее и выше, это добавило немного веса крылу но и добавило прочности + дало возможность установить два ланжерона) но тут надо быть осторожным иначе можно уйти в сильно большую длину лучка. Сейчас постараюсь описать:



[attachment=36421:Безымянный.jpg]



(описание ранее написаного) внешний прямоугольник это стол из ДСП длиной около 130-140см и шириной 40см, на столе мы вилим две линии которые повторяют угол крыла, а место пересечения этих линий и будет место установки лучка, так вот если зделать корневую нервюру с маленькой хордой или законцовочную нервюру с большой хордой то угол сильно уменьшиться а растояние пересечения линий увеличиться. Таким образом пришлось перерабатывать законцовочную нервюру так чтобы не выйти за пределы допустимой длины лучка.



[attachment=36422:P1011153.JPG]



Несмотря на то что длина заготовки половинки крыла всего 50см длина листа стола получаеться 130-140см. Так что перед тем как делать шаблоны нервюр посоветую вам технолокию определения длины стола и лучка. Для этого нада склеить два листа формата А4 в длину (при расчёте все размеры увеличиваем на 2 а рисуем всё в два раза меньше) и в начале листа (располагаем листы горизонтально) рисуем *вертикальную линию это будет наша корневая нервюра у меня она получилась 237мм а вторую вертикальную линию рисуем через 50см (это длина законцовки) это будет законцовочная нервюра у меня она получилась 126мм. Вертикальные линии надо рисовать по центру листа, взяв края этих линий проводим горизонтальные линии так чтобы они могли пересектись в правой стороне, после этого считаем растояниеот точки пересечения до корневой нервюры. Попробую нарисовать чтоб было понятней.



[attachment=36425:Безымянный_2.jpg]



вот гдето так.



Это мои шаблоны нервюр



[attachment=36426:P1011136.JPG]



На них указаны длина и высота центральной линии (описание позже) также стоит учесть что шаблон должен быть немного длиннее (для захода нити) я зделал по 1см на каждом шаблоне, спереди я выход не стал делать а просто делаю напуск 2-3мм этого вполне достаточно. Также не стоит забывать при изготовлении шаблонов о толщине задней кромки, у меня он 7мм значит пяточку (задняя кромка) на шаблоне стоит делать 8мм, по 0,5мм сгорит и останиться 7мм. На фотографии видно полоски с правой стороны, это и есть задняя кромка. Для крепления шаблонов я просверлил отверстия диаметром 0,5мм по всей длине шаблона (видно на фото) и креплю к пенопласту длинными невидимками, очень удобно.*

lexdi
19.12.2009, 19:20
На сегодня наверное хватит, жду ваших вопросов.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif *Постараюсь не запускать тему и паралельно строить самолёт. На данный момент осталось вырезать физюляж. Оказалось что писать намного дольше чем построить два самолёта.



Хочу также немного добавить, если вы думаете что зачем мне все эти приспособления я и так смогу зделать, да но этот самолёт будет не особо ровным и не таким красивым. Все эти приспособления пригодяться для постройки любой пенопластовой модели самолёта и не только самолёта. Затраченное время на постройку станочков оправдывает свои результаты.

Shooter
19.12.2009, 19:28
Как выберали профиль крыла?Почему етот???









С уважением.

molotov
19.12.2009, 20:20
И я добавлю вопросик: почему выбрал именно шариковый пенопласт, а не синий, розовый и т.д.?

У него ведь поверхность далека от идеальной.

А модель я так понял, идет под покраску.

moldavan
19.12.2009, 22:14
Могу только посоветовать. При прорезке крыла таким способом (длинным лучком) сделайте концевое соединение питания к дальнему узлу не фиксированным, а передвижным (на крокодиле). Это необходимо для того чтобы не перегревалась часть струны, которая не режет пенопласт и поэтому не охладдается, а перегревается и сжигает пенепласт у концевой нервюры.

lexdi
20.12.2009, 14:49
Как выберали профиль крыла?Почему етот???









С уважением.



Профиль взял готовый от модели бирката, а этот потомучто он более скоросной и летать в основном придёться в одном положении (не в верх пузом).





http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif *я ещё не успел выложить чертёж, там вы всё увидите.

lexdi
20.12.2009, 14:54
И я добавлю вопросик: почему выбрал именно шариковый пенопласт, а не синий, розовый и т.д.?

У него ведь поверхность далека от идеальной.

А модель я так понял, идет под покраску.



Привет Саня, отвечу и на твои вопросы.





Если это бойцовый самолёт значит его судьба это рано или поздно драва, соответственно цена самолёта должна быть минимальной, кроме того по весу шариковый пенопласт гараздо легче синего и розового.



Идеальная поверхность мне не нужна, мне нужна стоимость и время сборки.



Да модель краситься, причём довольно легко и быстро, вся технология была под носом просто никто не этим не пользовался (немного терпения и ты узнаеш).

lexdi
20.12.2009, 15:02
Могу только посоветовать. При прорезке крыла таким способом (длинным лучком) сделайте концевое соединение питания к дальнему узлу не фиксированным, а передвижным (на крокодиле). Это необходимо для того чтобы не перегревалась часть струны, которая не режет пенопласт и поэтому не охладдается, а перегревается и сжигает пенепласт у концевой нервюры.



Очень приятно получить совет от опытного моделиста, спасибо. У меня совсем маленькое растояние от пенопласта до конца спирали и из за этого не стал ставить там контактный зажим.*





http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif



Кстати технологию по резке крыла подсмотрел на вашем сайте (очень замечательно и просто), если не ошибаюсь тема называеться "бюджетная бойцовка 1\12" * http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16202*

lexdi
20.12.2009, 15:15
Поехали дальше.



Долгожданный чертёж для автокада



[attachment=36463:bearcat.zip]



несколько фоток



[attachment=36464:f8f_2_10.jpg] *[attachment=36465:Безымянный.JPG]



мой переработаный вариант по высоте (уменьшен в два раза)





[attachment=36466:P1011137.JPG]





вот его размеры:



размах 990мм



физюляж с килем 740мм



площадь крыла 0,25м



полётный вес 540гр (первый вариант более тяжёлый)



полётный вес 480гр (второй вариант пока в изготовлении)



тяга мотоустановки 800-900гр (работаю над увиличением тяги)

vova_krem
20.12.2009, 15:52
Цікава тема. В нас бійців ще не має, але народ троха літає, то хочеться троха видовищ. Роблю щось подібне для сина(я строю він літає). За основу взято FW-190.Правда роблю з потолочки і параметри під ЕРР. Можливо для другого використаю дану технологію. Може зроблю парочку, хочу щоб пацани трохи повоювали між собою а далі буде видно.*

lexdi
20.12.2009, 16:26
Цікава тема. В нас бійців ще не має, але народ троха літає, то хочеться троха видовищ. Роблю щось подібне для сина(я строю він літає). За основу взято FW-190.Правда роблю з потолочки і параметри під ЕРР. Можливо для другого використаю дану технологію. Може зроблю парочку, хочу щоб пацани трохи повоювали між собою а далі буде видно.*



дождитесь конца описания и постройте самолёт по этой технологии, непожелеете.

lexdi
20.12.2009, 16:59
Буду вылаживать по немногу, целый час стенографии пощёл под зад.



Итак начинаем строить крыло, для начала нам нада прикупить шариковый пенопласт 100х50х4 плотностью 25, в Эпицентре он стоит 6,60 за лист, купите сразу три листа, один лист уйдёт на освоение технологии и настройку лучка а два других на постройку двух самолётов, причём один лист это только крылья а второй физюляжи и оперение.



Натренеровавшись на первом листе можно начинать разметку вторго листа под крылья, хочу заметить что в пенопластовой технологии крыло изготавливаеться проще всего.*



Есть ещё одна тонкость при разметке листа, за счёт смещения концевого шаблона мы можем изменять стреловидность крыла, но лучше ничего не изобретать и зделать одинаковую стреловидность спереди и сзади.



[attachment=36480:P1011138.JPG]



Разметив лист кладём его на столик для обрезания под 90 градусов, а сверху ложем груз и прижимаем лист (я использую кусок столешницы) выставляем листпо линии обреза, моем проверить правельность при помощи нити лучка (лучёк должен быть выключен) проводя по направляющим можно посмотреть смещение полосы.



[attachment=36481:P1011139.JPG]



Выставив и предварительно отрегулировав температуру нити (идеальной температурой будет та при которй после реза остаються паутинки) включаем и даём прогреться лучку (5-7сек) начинаем плавно и равномерно скользить по направляющим уголкам, тем самым обрезая ненужную часть. Скорость реза зависит от температуры и толщины нити, всё настраиваеться опытным путём.



[attachment=36482:P1011140.JPG]



Такуюже опирацию проводим и со вторым резом.



[attachment=36483:P1011141.JPG]



После отрезания заготовки кладём её на лист и размечем остальное пространство на листе.



[attachment=36484:P1011143.JPG]



Отрезаем вторую половинку заготовки



[attachment=36485:P1011144.JPG]



После того как у нас есть две половинки заготовок нам нужно подравнять торцы корневой стороны, для этого мы ложем заготовки на столик для отрезания одну на другую и придавливаем их грузом, отрезать нужно как можно меньше 3-5мм.



[attachment=36486:P1011145.JPG]*



После реза торцы нужно немного терануть наждачкой, это даст нам более ровную поверхность для склеивания.



[attachment=36487:P1011146.JPG]

lexdi
20.12.2009, 17:51
После того как мы всё закончили с обрезанием заготовок самое время наметить переднюю часть крыла стрелочками и наметить левое и правое. Это поможет избежать путаницы и поможет ориентироваться в половинках заготовок.



Из вырезаных заготовок теперь нужно зделать крылья. Для крипления шаблонов к торцам заготовок нужно провести линии ценровки (описание ранее написаного).



[attachment=36488:P1011148.JPG]



Для моих шаблонов это 20мм на законцовочном и 25 мм на корневом. Тут есть ещё один момент, если законцовочный шаблон поднять выше то крыло приобретёт форму V образного крыла (правда совсем немного) я так и зделал, это даёт немного устойчивости. Эта разметка необходима поскольку шаблоны нервюр имеют не семетричную форму и линия центра проходит не по середине шаблона.



[attachment=36489:P1011136.JPG]



После разметки можно закрепить шаблоны к торцам заготовок при помощи невидимок, ихнего усилия вполне достаточно для держания шаблонов.



[attachment=36490:P1011149.JPG]



После того как оба шаблона выставлены и закреплены начинаем подготовку для резки крыла. Для этого нада положить заготовку на стол для для резки крыла (это тот стол который длинный 130см) между линиями которые мы разметили и придавить равномерно грузом.



Теперь начинаем проверять правельно ли всё размечено и отрезано, устанавливаем лучок раздвижной ножкой в точку пересечения линий (в точке пересечения нужно сделатьуглубление)



[attachment=36491:Безымянный.jpg]*



и подвести нить лучка к пенопласту (лучокдолжен быть выключен), нить должна равномерно косаться торца пенопласта по всей длине (если нить косаеться не равномерно то нада немного пододвинуть заготовку до того момента пока не будет равномерного соприкосания) и ложиться на хвостики шаблонов (если нить не лежит на одном из хвостиков то нужно подрегулировать раздвижную ножку так чтобы оба хвостика соприкасались с нитью) только так можно добиться ровного реза.



[attachment=36492:P1011152.JPG]



После того как всё вымеряно и отрегулировано начинаем резать ( режим после прогрева нити 5-7сек) ставим нить на оба хвостика и плавным равномерным движением прижимая немного вниз начинаем скользить по отполированным шаблонам, тянуть лучёк нужно строго под 90 градусов иначе он будет выходить не равномерно и передняя кромка получиться кривой, также стоит учитывать что нить немного запаздывает по середине и на самом выходе стоит немного снизить скорость проводки (примерно на 30%) и тогда получиться ровная передняя кромка.



После прорезания первой стороны не разсоединяя переворачиваем на другую сторону и повторяем все подгоны. Также хочу заметить что высоту ножки придёться регулировать под другую сторону (если постораться то можно найти золотую середину и не нада будет выставлять каждый раз) но проверять нада каждый раз, может получиться что вы неправельно провель центра или захотели зделать большее V и тогда нить может не прилегать на один из хвостиков шаблона или будет черезмерно сильно давить на него и тем самым деформирая пенопласт.



После всех настроек и подгонок режем вторую сторону первой заготовки.



вот что должно получиться



[attachment=36503:P1011155.JPG]

lexdi
20.12.2009, 18:16
Такая же самая процедура проводиться и со второй заготовкой, но шаблоны переворачиваються.



<center><embed src="http://video.rutube.ru/29e65ae2f8d274ea4d2327d28f16dbfc" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="400" height="353" align="center"></center>

<center>резка крыла</center></embed>



После того как мы получили две готовые половинки крыла их нужно обточить, придать передней кромке круглую форму (мы давали небольшой напуск 2-3мм и тем самым получили прямоугольную переднюю кромку) а также проверить заднюю кромку она должна быть ровной без провалов. Проверив половинки на отсуцтвие дефекта (посмотрев в торец) их можно склеить между собой



[attachment=36504:P1011156.JPG]



Я использую обычный дракон, его прочности хватает с головой.



После высыхания начнём прорезать пазы под лонжероны, для этого понадобиться длинная линейка (я использую ровную рейку 5х15мм) и немного невидимок. Нужно отмерить приблезительно 30% от передней кромки на середине одной половинке крыла, это и будет место где должен проходить лонжерон. Размечаем из расчёта ширины резачка для лонжеронов и крепим линейку невидимками с одной стороны (с противоположной стороны паза для лонжерона).



[attachment=36505:P1011157.JPG] * *[attachment=36506:P1011158.JPG]



Предварительно отрегулировав температуру резачка начинаем плавненько резать паз, ведём равномерно не прилагая большого усилия (300-350гр) прижимая плоскость резачка к рейке и пенопласту. Также хочу заметить что при прохождении центра крыла (место склейки) возможно застрявание резочка и прогара паза, для избежания этого явления необходимо контролировать прохождения нити по осевым линиям нанесённых на резачке и в момент прохождения клея увеличить усилие (1кг) для равномерного прохода, сразу после прохождения клея усилие стоит вернуть в прежнее.*



Также точно размечаем и режим вторую сторону.



[attachment=36513:P1011159.JPG] **[attachment=36514:P1011164.JPG]

lexdi
27.12.2009, 12:50
Продолжаем тему посторойки самолёта для боя.



После того как вырезаны пазы под лонжерон можно вклеивать лонжероны и заднюю кромку, я использовал в первом варианте сосну 5х5 мм прочность оказалась излишней и я решил зделать лонжероны из бальзы 5х5 мм а задняя кромка 4х7 мм.



[attachment=37041:P1011165.JPG] *



после проклейки прижимаем лонжерон невидимками (желательно под небольшим углом, так будет проще вытаскивать)



[attachment=37042:P1011166.JPG]



после вклейки лонжеронов можно приклеить заднюю кромку, на месте изгиба рейку прогреваем над паром или смачиваем спиртом (спирт может подъёдать пенопласт так что нужно подождать полного высыхания) и придаём форму изгиба.



[attachment=37043:P1011170.JPG] **[attachment=37044:P1011171.JPG]



Приклеиваем таким способом, намазываем клеем рейку или крыло (полностью по всей длине) прижимаем одну половинку и прихватываем невидимками потом второю половинку, место изгиба прихватываем почащё примерно 1-2 см.



Всё с деревяшками закончили, переходим к посадочным местам под машинки. Размечаем место где будут установлены машинки, я решил что самое место будет как можно ближе к задней кромке но так чтобы машинка не выглядывала снизу и постарался чтобы машинки были немного спрятаны физюляжем и тем самым немного закреплены. У меня получилось растояние от задней кромки 70 мм а между машинками 10 мм.



[attachment=37045:P1011172.JPG]



После того как всё вырезано под машинки можно сделать заготовки для элеронов (всё оперение делаеться из 40 мм пенопласта а потом разпускаеться на нужную нам толщину), толщина элеронов 7 мм. Незабудте что при такой стреловидности крыла элероны будут не прямоугольными а ромбическими.



[attachment=37046:P1011174.JPG]

lexdi
27.12.2009, 13:25
Существует много способов крепления кабанчика к элерону но я хочу написать свой. Для этого нам понадабиться навесик



[attachment=37056:P1011175.JPG]



это навесик из хобисити, но можно использовать и другие материалы. Его нужно разъединить



[attachment=37057:P1011176.JPG]



и обрезать одно ушко



[attachment=37058:P1011177.JPG]



при необходимости отверстия разсверлите до нужного диаметра







теперь самое время сделать заготовки реек для элеронов я использую бальзу 4х7 мм для кромки и внутриних боковин 1х7 для оконтовки задней части и крайних боковин, это даёт дополнительную прочность. Наризаем рейки по размеру с небольшим запасом 1-2 мм, первое что нада сделать это приклеить кабанчик к внутреней боковинке за подлицо суперклеем



[attachment=37059:P1011178.JPG]* *





теперь нужно зделать небольшой пазик на торце кромочной рейки и небольшое углубление на самом элероне (0,5-1 мм)



[attachment=37060:P1011180.JPG]



После того как всё подогнано нужно приклеить внутринюю боковинку к элерону с напуском для кромочной рейки и прижимаем невидимками



[attachment=37061:P1011181.JPG]



потом приклеиваем кромку



[attachment=37062:P1011182.JPG]



и аконтовываем милемитровой бальзой, после высыхания обтачиваем все неровности и закругляем кромку



[attachment=37063:P1011186.JPG]



я обычно подрезаю уголки ножом а потом обтачиваю наждачкой.*



Всё элерон готов, это не самый совершенный способ но зато самый быстрый и дешёвый, ведь мы из одного навеса получаем два кабанчика.

lexdi
27.12.2009, 13:49
вот что должно получиться



[attachment=37065:P1011198.JPG]



Переходим к хвостовому оперению . Делаеться всё по тойже технологии из 40 мм пенопласта, разпускаем готовую заготовку на толщину 10 мм, этого вполне достаточно для такого веса и скорости.



[attachment=37064:P1011195.JPG]



рабочии стороны оконтовываем бальзовыми рейками 4х10 мм прижимая их невидимками, невидимки желательно не вставлять а забивать небольшим брусочком тогда неведимка хорошо проходит через плотные шарики *и не выталкивает их наружу.



[attachment=37066:P1011197.JPG]



после высыхания клея обтачиваем заготовки и придаём им закруглённые формы, незабываем про закругление на кромке руля высоты и стабилизатора, самое время вырезать место в руле высоты под киль



[attachment=37067:P1011200.JPG]



размечаем место под крепление кабанчика, технология почти такаяже как и на элеронах, я использую бальзовую рейку 4х10 мм



[attachment=37068:P1011201.JPG]



выризаем пазик из расчёта рейки



[attachment=37069:P1011202.JPG]



оставшийся трёхугольник акуратно отрезаем по самой кромке бальзавой рейки и оставляем его на потом.



Теперь ещё один вариант крепления кабанчика, берём навесик и разъединяем его, потом обрезаем одно ушко и вырезаем небольшой пазик



[attachment=37070:P1011204.JPG]



подготавливаем реечку для крепления кабанчика и приклеиваем к ней кабанчик суперклеем



[attachment=37071:P1011205.JPG]



готовую реечку приклеиваем на драконе к пенопласту а торцовое соединения реечки с кромкой проклеиваем суперклеем (осторожно суперклей проедает пенопласт, лейте по немногу)



[attachment=37072:P1011207.JPG]



после подсыхания можно приклеить оставшийся пенопластовый трехугольник



[attachment=37073:P1011209.JPG]



ну гдето так.



Следующим шагом будет окраска крыла и элеронов, мне товарищь подсказал раскрасить самолёт под комуфляж но фон я делать не буду поскольку это даст много веса, да кстати о весе:



Крыло: 73гр



Элерон: 5гр



Заднеее оперение: 20гр



итого 98гр.

Sukhoi26
30.12.2009, 22:17
*Многоувожаемые бойцы , рекомендую на заметку.Чертовски прикольная штучка :**

uri
30.12.2009, 22:23
Многоувожаемые бойцы , рекомендую на заметку.Чертовски прикольная штучка : http://aeropic.free.fr/pages/modelisme/dec...oupeenglish.htm



Спасибо большое, я так понимаю, за поздравление! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/derisive.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

Но только страничка.......... не открывается.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif

Sukhoi26
30.12.2009, 22:40
Спасибо большое, я так понимаю, за поздравление! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/derisive.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

Но только страничка.......... не открывается.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif



Простите ...Ссылка не работает. Скачивайте файлик.

uri
30.12.2009, 22:49
Простите ...Ссылка не работает. Скачивайте файлик.



Спасибо! Да, полезная весчь!

Что-то такое и сооружаем, только без системы натяжки (или притяжки) пенорезки. Все вручную. Но смысл тот-же, вращательно-поступательное движение струны относительно неподвижной точки для большей точности геометрии контура крыла.

Sukhoi26
31.12.2009, 00:58
Поверхность среза идеальнейшая. Шлифовка не требуется.Ни когда руками таких результатов не добъёшся.Так что пользуйтесь на здоровье.

lexdi
02.01.2010, 14:22
Наконецто прошли праздники и я сделал фотки после покраски.



[attachment=37469:P1011306.JPG] *[attachment=37470:P1011307.JPG]*



[attachment=37471:P1011308.JPG]



Вот что получилось.

KO$$
02.01.2010, 14:41
как и чем красили?

lexdi
02.01.2010, 14:50
как и чем красили?Женя я всё напишу и сфотографирую, просто ещё праздники и ходим по гостям.

lexdi
06.01.2010, 21:04
Немного напишу о пакраске, чем и как.



Долго я думал как можно придать красоту без ограничения пенопластовому самолёту, сначала это был цветной скотч, потом попытки нитрокраски в болончиках с большого расточния, но совсем недавно мне один наш знакомый моделист Володя подсказал: попробуй вододисперсионную краску Матлатекс. Ну я и попробывал, изначально я думал что вес краски будет гиганским но как оказалось весь полностью покрашеный самолёт прибавил в весе всего 80гр. Это был первый эксперементный вариант.



[attachment=37850:P1011130.JPG]



Снизу самолёт покрашен тоже.



А вот во втором варианте уже расчётный вес на краску всего то 30гр, например такая схема раскраски дала всего 10 гр.



[attachment=37851:P1011306.JPG] **[attachment=37852:P1011307.JPG]



Ну и по подробней о самой краске.



[attachment=37853:P1011327.JPG]



замечательная краска от фирмы дюфа, очень белая и плотная краска, очень сильная стойкость к стиранию и воде, очень быстро сохнет (10-15мин прихватываеться 30-35мин полностью засыхает).



Для колерования используються колоранты разных фирм, все колоранты совместимы с этой краской. Я использую эти, они очень сильно придают цвет и поэтому имеют маленький расход (2-7 гр на один замес краски, если нужен сильный тон то 10-12гр).



[attachment=37854:P1011325.JPG] *[attachment=37855:P1011326.JPG]



Четырёх цветов вполне достаточно для воплащения любых фантазий при покраске бойцёвого самолёта.



[attachment=37856:P1011322.JPG] **[attachment=37857:P1011329.JPG]



Краска не привередлива и в большом количестве долго остаёться жидкой, что даёт возможность нарисовать рисунок любой сложности (я разрисовывал своё крыло и оперение около часа, краска ниграма не подстыла, и это всё при объёме 40-50 гр) для работы с краской я использую кисточки (для рисования мелких и точных рисунков) или паралоновый валик шириной 50 мм (для закрашивания больших площадей), после работы всё замечательно отмываеться водой из под крана и может применяться для дольнейшего использования.

artemon
06.01.2010, 23:32
Супер!Оч полезно.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

lexdi
07.01.2010, 17:38
Потехоньку начинаем делать физюляж, я изготовил шаблон для более быстрого изготовления.



[attachment=37922:P1011333.JPG]



я нестал сильно замарачиваться и делать шаблон из стеклотекстолита или гетинакса а зделал из крагиса (пресованная бумага) он легко обрабатываеться и как оказалось устойчив к горячей нити (около 10 сек на одном месте), для крепления шаблона к пенопласту я насверлил отверстия 0,8мм по всему контуру шаблона и нервюры на растоянии 5-6 см, для того чтобы отверстия было лучше видно я на метил их маркером. Торцы я обработал мягким карандашём, это дало дополнительную термозащиту и скольжение.



После того как шаблон закреплен к большому листу нам понадобиться лучёк, закрепляем лист пенопласта на табуретке так чтобы закреплённый шаблон с пенопластом свесал над табуреткой, включаем лучёк и на растоянии 1-2 см от шаблона отрезаем заготовку от основного листа (выноса вертигального резака не хватает для того чтобы отрезать заготовку). После того как заготовка обрезана начинаем обрезать по шаблону физюляж (для тех кто начинает делать первый раз я рекомендую начинать резать с нервюры) при резке нажимать на нить нельзя, нужно чтобы шаблон ели ели косался к нити, иначе будет рез под углом. Для прорезания нервюры мы сначало делаем отверстие острым карандашём в центре нервбры, потом отсоединяем нить и протаскиваем в зделаное отверстие, присоединяем нить и начинаем резать очень осторожно не нажимая на нить шаблоном, скорость резки вы должны определить сами, поскольку это зависит от толщины нити и плотности пенопласта, у меня эта скорость 1см за 2сек. В среднем вся резка занимает 4-6 мин. Не забываем также про правильную температуру (паутинки после реза).



[attachment=37923:P1011334.JPG] *[attachment=37924:P1011335.JPG]



[attachment=37925:P1011336.JPG] *[attachment=37926:P1011337.JPG]



[attachment=37927:P1011338.JPG]



После того как всё обрезано и снят шаблон нужно проверить место крепления крыла, если всё правельно то высота отверстия нервюры должна быть одинакова с двух сторон. Если есть неровности на торце физюляжа



[attachment=37928:P1011339.JPG]



то их можно потом обточить, после того как всё обточено и подогнано начинаем закруглять углы на физюляже



[attachment=37929:P1011346.JPG] *[attachment=37932:P1011347.JPG]



Сразу можно подогнать крыло



[attachment=37936:P1011341.JPG] *[attachment=37937:P1011343.JPG]



незабудъте про посадочные места сервомашинок, есть ли возможность встаить машинки после вклейки крыла, если места не достаточно то позабодтесь о установке машинок перед вклейкой крыла (крепить машинки нужно после вклейки крыла).



[attachment=37939:P1011344.JPG]



вот что то похожее на самолёт, просто подставил чтоб посмотреть.



[attachment=37944:P1011345.JPG]



После того как крыло подогнано самое время зделать пазы для аккумулятора, приёмника и машинки Р.В. вырезаем всё темже резачком



[attachment=37952:P1011108.JPG]



вот что должно получиться



[attachment=37955:P1011348.JPG]



Также можно изготовить мотораму, для колокольчика она имеет размер 39Х42мм и толщину 4мм, я делаю из обычной фанеры и вклеиваю на полимерный клей (дракон).



[attachment=37958:P1011349.JPG] *[attachment=37959:P1011350.JPG]*



Следующим шагом будет разкраска физюляжа и сборка. Незабудте, элероны вклеиваються после того как вклеиться крыло, а киль после стабилизатора с Р.В.

artemon
07.01.2010, 18:23
У меня есть пару вопросов, только коротко:

1. каков дожен быть вообще вес электробойцовки?

2. размер винта?

3. управляемый ли хвост?

4. максимальный размах?

5. может перечень моделей ВОВ ( тех которые однозначно не плохи для исполнения)?

вот..

Просьба никуда не отсылать, а то пока правила почитаешь, охота делать пропадаетhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

lexdi
08.01.2010, 11:43
У меня есть пару вопросов, только коротко:

1. каков дожен быть вообще вес электробойцовки?

2. размер винта?

3. управляемый ли хвост?

4. максимальный размах?

5. может перечень моделей ВОВ ( тех которые однозначно не плохи для исполнения)?

вот..

Просьба никуда не отсылать, а то пока правила почитаешь, охота делать пропадаетhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Всёже наверное стоит прочитать правила если вас это заинтерпсовало, ну да ладно.





1.чем меньше тем лучше но не больше 700 гр, моя весит 1- 540гр, 2- 480гр.



2.зависит от двигателя и прочих визических факторов, у меня стоят 7х6 и 8х4.



3.естественно, а какже будет высота управляться.



4. 1300мм, но как по мне это слишком много, у меня 980мм.



5. всё что вашей душе угодно, для УКРОПЭ нет никаких ограничений в копийности или вообще в чём либо (модель, схема, материал).



Как для начала а может и для более профисионального продвижения в радио бой этой модели более чем достаточно, у неё много +, самый главный это цена и скорость постройки.

olegtur77
08.01.2010, 14:10
п.№3 , имелось ввиду РН- так он в бойцовке как раз не нужен, только три канала-газ, элероны, высота.

п.№5 истребители все хороши, просто каждый имеет свои особенности, в первую очередь передний ЦТ

artemon
08.01.2010, 17:44
Спасибо, понятненько!

lexdi
21.01.2010, 17:40
Появилось свободное время, вылаживаю продолжение.



Итак покраска физюляжа.



[attachment=39306:P1011361.JPG] *[attachment=39307:P1011362.JPG]



Немного перестарался с красителем но на мой взгляд так даже красивей.



Теперь нужно изготовить держатель для аккумулятора, делаеться из бальзы 1-3 мм. Выпиливаем на 1мм меньше с каждой стороны.



[attachment=39308:P1011365.JPG]



Потом на клей Момент приклеиваем полоски "снап-снап" липучки на бальзу, а другую часть липучки клеим на аккумулятор.



[attachment=39309:P1011366.JPG] * *[attachment=39310:P1011367.JPG]



Аккумуляторный отсек должен по длине буть больше самого аккумулятора на 2-3см, это нужно для более точной настройки центра тяжести, поскольку аккумулятор являеться самой тяжёлой частью модели им и будет самое просто настроить ц.т.



Бальзовую пластину с наклеяными липучками приклеиваем в батарейный отсек клеем Дракон и прижимаем невидимками.



[attachment=39311:P1011369.JPG]



Самое время занятся оперением, для начала нужно вклеить руль высоты, для этого понадобиться Супер клей и навесы (петли) я сначала использовал вот такие петли



[attachment=39312:P1011175.JPG]



но они оказались не сильно практичными и перешли в роль кабанчиков, теперь я использую вот такие навесы



[attachment=39313:08_802.jpg]



я их разрезаю на пополам иполучаеться два навеса, прочности вполне достаточно.



Для крепления руля высоты нужно четыре навеса, сначала делаем прорезы в кромке стабилизатора потом вставляем навесы потом заклеиваем их супер клеем, после того как клей высохнет размечаем и делаем прорези в кромке руля высоты потом вставляем руль высоты в навесы, для удобства склейки нужно повернуть руль высоты на 75-80 градусов, повернув руль высоты в одну сторону проклеиваем и повернув в другую сторону проклеиваем другую сторону. Незабудте оставить растояние между кромками Р.В. и стабилизатора иначе руль не будет работать.



[attachment=39315:P1011364.JPG] *[attachment=39316:P1011363.JPG]



После того как всё заклеиться нужно разметить центр и по 20 мм в стороны для того чтобы при вклеивании стабилизатора вы не перекосили его.



[attachment=39317:P1011370.JPG]



После разметки намазываем с обоих сторон "драконом" ту часть которая в центре стабилизатора выделена прямоугольником, и под небольшим углом немного раздвинув разрез вставляем стабилизатор до упора. Сразу же выставляем стабилизатор по намеченым полоскам и смотрим не перекошен ли стабилизатор (все подгонки производяться до нанесения клея) по отношения к физюляжу, должен получиться так называемый крест.



[attachment=39325:P1011371.JPG]



Сразуже можно вклеить и киль, но перед вклейкой нужно вырезать "ласточкин хвост" , я не стал прослаблять физюляж и шарнирную часть перенёс в киль.



[attachment=39332:P1011373.JPG]



После подгонки намазываем "драконом" и приклеиваем, здесь нужно быть по внимательней если киль будет не соосен с физюляжем то самолёт будет всё время поварачивать так что будте внимательны с влеиванием киля.



[attachment=39333:P1011374.JPG]



Ну пока всё.



Дальше будем вклеивать серву Р.В. и вклеивать крыло с машинками.

sslobodyan
04.03.2010, 22:32
Ну пока всё.



Дальше будем вклеивать серву Р.В. и вклеивать крыло с машинками.

Такая интересная тема и заглохла. Как там с продолжением? И опишите плз характеристики ВМГ и акка-регулятора.

molotov
07.03.2010, 21:36
Заинтересовался воздушным боем.



Огласите, пожалуйста, список необходимой начинки.

lexdi
08.03.2010, 15:49
Такая интересная тема и заглохла. Как там с продолжением? И опишите плз характеристики ВМГ и акка-регулятора.



Тема не заглохла, щас мала времени. Едва хватает на просмотр тем. Продолжение будет обязательно, и притом будет ещё один интересный бойцовый самолёт с ещё более красивым физюляжем, щас работаю над станками и технологией.*





Электротягу можно поставить любую с тягой 600-900 гр, самолёт ведёт себя замечательно и при тяге в 550гр. но для боя меньше 700 не советую, будет вялым.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif



Ребята извените за задержку, я всё выложу, щас просто не хватает времени, спасибо за интерес к теме.

lexdi
08.03.2010, 16:16
Заинтересовался воздушным боем.



Огласите, пожалуйста, список необходимой начинки.



мотор, регулятор, аккумулятор, 3 сервы, приёмник.

sslobodyan
08.03.2010, 19:50
мотор, регулятор, аккумулятор, 3 сервы, приёмник.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif *Посмеялся над шуткой* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif





А конкретнее можна? Или это профессиональный секрет?

molotov
08.03.2010, 20:00
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Посмеялся над шуткой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Я тоже в начале посмеялся, а затем удивился. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Или наоборот.

lexdi
08.03.2010, 20:43
если вы интиресуетесь комплектом который я использую то ничего внём секретного нет. Но я всётаки думал что золотая комбинация уже давно всем знакома, колокольчик 24-09 1600, регулятор 30А, аккумулятор 1600-2000, сервы НХТ 900.

xot@b
13.03.2010, 18:10
Добрый день!!! Ваша тема дала вдохновение http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif возник вопрос Какой пофиль шаблона ?

lexdi
16.03.2010, 16:24
Добрый день!!! Ваша тема дала вдохновение http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif возник вопрос Какой пофиль шаблона ?



Я перерабатывал профиль законцовки, а корневой профиль остался таким же как на чертеже.

lexdi
18.03.2010, 16:07
Появилось немного свободного времени и решил снова продолжить. Начну с хвостовой сервы (руль высоты), я использую практически стандартный шаблон для всех мини серв*



[attachment=45490:P1011135.JPG]



для боя я ставлю самые дешёвые и надёжные машинки с небольшой доработкой, а именно, я не использую сервоудлинители, я припаиваю новый кабель нужной мне длинны (у меня 28 см). Для началя нужно машинку разкрутить*



[attachment=45492:P3161427.JPG]



после разборки мы находим точные данные о производителе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



[attachment=45494:P3161428.JPG]



запоминаем расположение проводов



[attachment=45497:P3161429.JPG]



отпаиваем старуй кабель и пропаиваем новый ( при пайке нужно применять паяльник маленькой мощности 25вт)



[attachment=45500:P3161430.JPG]



В отверстия попадать проводом не обязательно, при перепайке следите за редуктором чтобы он не разсыполся.



Вот что должно получиться.



[attachment=45501:P3161432.JPG]



После всех переделок сервы я подготавливаю кабанчик, качалку и тягу (перед тем как ставить качалку на серву, серву нужно подключить к аппаратуре и выставить в "0" или посмотреть на главную шестерню редуктора на ней есть ограничитель хода который должен смотреть на отверстие в ухе крепления сервы) в кабанчике сверлю отверстие 2мм (так чтобы болтик входил по резьбе), а в качалке 1,2мм (в качалке отверстие подбираем по диаметру вилочки) фиксатор тяги я использую из клемников (это значительно удешевляет конструкцию и очень удобно регулировать), тяги я делаю из карбонового прутика диаметром 2мм и нейлоновых вилочек, вилочку нужно немного доработать, а именно разсверлить отверстие в торце вилочки сверлом 2мм на глубину 8мм после чего в отверстие капаем циакрин и вставляем прутик, отпиливать длину прутика нужно после высыхания и точного замера длины тяги.



[attachment=45502:P3161433.JPG] *[attachment=45503:P3161435.JPG] *



[attachment=45504:P3161436.JPG]



После того как тяга зделана и всё подогнано я прорезаю паз в физюляже для сервокабеля и антены маленьким резачком



[attachment=45505:P1011110.JPG]



вот что получаеться (антену вложил чтоб было видно рез, антена вкладываеться после сервокабеля)



[attachment=45506:P3161438.JPG]



теперь можно установить машинку и тягу на ихнее постоянное место, для надёжности крепления я сверху наклеиваю полоску из бальзы 10Х4 и сразу улаживаю кабель сервомашинки.



[attachment=45507:P3161441.JPG] *[attachment=45508:P3161442.JPG]



Забыл написать, при прорезании паза для кабеля и антены нужно паз подводить к приёмнику так чтобы антена сразу попадала в него а сервокабель уходил перед приёмником в верх, на фото видно.



И немного видео, как это всё работает.



<center><embed src="http://video.rutube.ru/93bb3d56f1f577bdd616f721524aba71" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="400" height="353" align="center"></center>

<center>руль высоты</center></embed>

Shooter
18.03.2010, 22:34
По высоте многовато будет.Прям как фан-флай. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gifС таким расположением борт електроники после столкновения будете искать до ночи.

Конечто смотря как летать!

lexdi
21.03.2010, 15:18
По высоте многовато будет.Прям как фан-флай. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif С таким расположением борт електроники после столкновения будете искать до ночи.

Конечто смотря как летать!



По высоте всегда можно убрать, для этого есть расходы, да и самолёт будет по шустрее. Для боя нужен скоросной и монёвренный самолёт.





С каким расположением борт электроники я буду искать до ночи? Что именно должно отлететь и улитеть.



И что значит "смотря как летать" ?

lexdi
21.03.2010, 16:11
Потехоньку подходим к завершению, севодня закончим сборку самолёта, вклеим крыло и элероны.



Перед вклеивание крыла нужно выставить машинки в центральное положение и надеть качалки так чтоб они смотрели строго вертикально, а также разсверлить отверстия под вилочку.



[attachment=45792:P3181446.JPG]



Вся ориентация с этого момента будет вестись относительно переда самолёта.



Для правильной и без ошибочной установки крыла нам нужно его разметить, при склейке двух половинок крыла у нас по центру образовалась центральная линия, теперь нужно относительно этой линии зделать четыре отметки, две в начале крыла и две в конце крыла на растоянии от центра 20мм (возле передней кромки и возле задней кромки) это будут точки ориентира установки крыла. Теперь когда крыло размечено нужно установить правую машинку и вставить крыло в прорезь в физюляже, крыло вставляем справа на лево, крыло нужно вставлять до того момента пока физюляж упрёться в качалку сервы, провод сервы должен находиться справой стороны физюляжа, теперь можно установить левую серву (протаскиваем кабель на правую сторону) и проклеить левую сторону крыла до намеченых точек (20 мм от центра) сверху и снизу, после проклеивания перемещаяем крало слева на право и выставляем его по намеченым точкам. Для дополнительной фиксации берём клей (дракон) в шприце (я использую 20 кубовый) и потехоньку проклеиваем угловые стыки крыла и физюляжа со всех сторон (хотя это и излишне, вполне достаточно проклеивания одной половинки крыла).



[attachment=45798:P3181444.JPG] **[attachment=45799:P3181445.JPG]



После подсыхания нужно зделать сквозное отверстие в физюляже для крепления сервокабелей рулевых машинок.



[attachment=45795:P3181447.JPG]



Отверстие очень легко зделать остро заточеным карандашём. Вставляем провода.



[attachment=45800:P3181448.JPG] * *[attachment=45801:P3181449.JPG]



Когда клей основательно подсохнет можно переходить к навеске элеронов, для навески я использую мягкие петли



[attachment=45802:P3191450.JPG]



их немного нужно доработать, точнее разрезать на четыре части и полученый крадратик немного скруглить (обрезать уголки)



[attachment=45803:P3191452.JPG]



теперь размечаем места вклеивания навесов на задней кромке и элеронах, и прорезаем острым нажём прорезь с небольшим запасом по глубине и по ширине.



[attachment=45804:P3191453.JPG] **[attachment=45805:P3191456.JPG]



самое время разсверлить отверстие на кабанчике под наши крепления тяг



[attachment=45806:P3191454.JPG]



теперь можно вставлять петли в заднюю кромку и проклеивать их суперклеем



[attachment=45807:P3191460.JPG]



после засыхания клея можно вклеивать элероны, для удобства проклеивания я загибаю элерон и в полученном пространстве очень легко можно нанести клей, проклеиваем со всех сторон.



[attachment=45808:P3191461.JPG]



ну гдето так.



[attachment=45809:P3191462.JPG]



Теперь изготовим тяги, тяги делаються также как и на руль высоты только другой длины



[attachment=45810:P3191464.JPG]



теперь можно всё установить и настроить



[attachment=45811:P3191465.JPG] * *[attachment=45812:P3191467.JPG]



Ну вроде всё, хотя нет ещё нужно приклеить небольшой кусочек липучки для регулятора в передней части физюляжа, но это я уже описывать не буду.



Два вояки



[attachment=45813:P3191471.JPG]



И видео



<center><embed src="http://video.rutube.ru/d6122180080bf759fda773f34ff786d9" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="400" height="353" align="center"></center>

<center>элероны</center></embed>



Пишите свои вопросы и пожелания, может что то можно упростить или доработать, только просьба, ребята все вопросы и пожелания по сущзеству, ОК.

aleks4
21.04.2010, 14:41
Добрый день!На фоне этой темы решил не много подработать чертеж и попробывать это дело нарезать на ЧПУ пенорезе,задумок много ,а времени как всегда ну вобщем чертежи готовы завтра думаю нарезать.

Таран
21.04.2010, 14:51
Чпу пенорез, это интересно. Какие модели можете еще нарезать? Интересуют модели 3д.

lexdi
21.04.2010, 15:59
Добрый день!На фоне этой темы решил не много подработать чертеж и попробывать это дело нарезать на ЧПУ пенорезе,задумок много ,а времени как всегда ну вобщем чертежи готовы завтра думаю нарезать.



Очень не плохо, но аккумулятор нужно смещать вперёд.

aleks4
21.04.2010, 16:27
Чпу пенорез, это интересно. Какие модели можете еще нарезать? Интересуют модели 3д.



Наданный момент есть несколько вариантов 3Д вот один из них,а вообще можно нарезать все что пожелаете.

aleks4
21.04.2010, 16:35
Очень не плохо, но аккумулятор нужно смещать вперёд.





На первом экземпляре вырез под акк будет подлинее, а когда облетается все скоректируется и рез будет на своем месте и нужного размера,да хочу поизощрятся киль и стобилизатор сделать с профилем.

silff
21.04.2010, 17:52
Очень познавательная тема, возник вопрос не именно

по бойцовке а конструктивного характера.

У Вас тяги к кабанчикам пристыкованы при помощи

разъема от "клемной колодочки". Я поступил также на

своей первой модели, но тяги у меня со стальной проволоки.

Если тягу немного пережать винтиками она ломает латунную

трубочку. Поломав 5-7 разъемов нашел приемлемое решение

надев на проволоку кусочек изоляции с кабеля подходящего

диаметра. Что добавило диаметр и по всей видимости

распределило нагрузку по трубочке.

Вы как поступали или карбоновый прутик выдерживает

усилие винтиков не ломаясь и не ломая трубочку?

lexdi
21.04.2010, 18:17
На первом экземпляре вырез под акк будет подлинее, а когда облетается все скоректируется и рез будет на своем месте и нужного размера,да хочу поизощрятся киль и стобилизатор сделать с профилем.



ещё желательно кинуть пару стрингиров в носовую часть до крыла, морда получаеться прослабленная.

lexdi
21.04.2010, 18:21
Очень познавательная тема, возник вопрос не именно

по бойцовке а конструктивного характера.

У Вас тяги к кабанчикам пристыкованы при помощи

разъема от "клемной колодочки". Я поступил также на

своей первой модели, но тяги у меня со стальной проволоки.

Если тягу немного пережать винтиками она ломает латунную

трубочку. Поломав 5-7 разъемов нашел приемлемое решение

надев на проволоку кусочек изоляции с кабеля подходящего

диаметра. Что добавило диаметр и по всей видимости

распределило нагрузку по трубочке.

Вы как поступали или карбоновый прутик выдерживает

усилие винтиков не ломаясь и не ломая трубочку?



дело в том что сильно затягивать не нада, для проволки после окончательной регулировки можно в отверстие капнуть кея "момент" и все проблемы закончаться.*





Карбон не лопаеться, если сильно пережать то он просто применаеться, но ничего не выскакивает и не лопаеться.



Сильно затягивать не нужно, там стоит два винта, их вполне достаточно.

silff
21.04.2010, 19:12
Дык вроде и не сильно затягивал но приложив небольшое усилие тягу вытаскивал с зажима.

А чуть пережмеш ломается латунь. Скорей всего как писал выше дело в диаметре тяги (чем меньший тем меньшая площадь соприкосновения и большее усилие на латунь) и материала с которого она изготовленна. У меня сталь у Вас более мягкий карбон, у меня d=1мм. у Вас d=2мм.

Спасибо за ответ.

moldavan
21.04.2010, 23:09
Наподобие этого разработали в Молдавии правила для моделей Киндеркласс-для начинающих бойцов до 18 лет. В мае собираемся провести для школьников первые старты.

lexdi
23.04.2010, 15:14
Наподобие этого разработали в Молдавии правила для моделей Киндеркласс-для начинающих бойцов до 18 лет. В мае собираемся провести для школьников первые старты.



Самолёт получился слишком вёрткий, пришлось расходы и экспоненту поднастроить. А так не плохо, скорость приличная и не валиться на бочках.*





Есле не сложно раскажите про Киндеркласс, или тыкните где почитать.

moldavan
23.04.2010, 22:13
С удовольствием

http://www.rc-combat.md/communication/foru...D=8&TID=292 (http://www.rc-combat.md/communication/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=8&TID=292)

nikitich175
04.06.2010, 13:17
А я такую бойцовочку построил http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...20&start=20 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=23711&st=20&start=20) . Без приемника и аккумулятора поместился в 300грн.