PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет гуру.



maxi442
18.12.2009, 14:54
Я вообще на форуме моделки пару лет, прохожу как говорится "модельную эволюцию" которая заключается в том что сначало меня привлекли самолеты потом попробовал машинки затем перешел на вертолеты после вертов увидел полеты по камере - это очень впечатляюще! купил планер для этих целей начал летать на планере и понял как это классно. Во все это старался вникнуть глубоко, одно понял машинки точно не мое, а все что летает мое. Пытаюсь сына приобщить, но явно видно что ему либо рано, либо малая авиация не его.Недавно зашли в магазин там продавали стендовые модели, он заинтересовался , купили F-14 Italery, за несколько часов склеили вместе, ему понравилось, но понравилось и мне, я в детстве не один самолет с папой и без него склеил, но сами понимаете самолет получались серые неестественные , на следующий день мы пошли в тот же магазин и купили краски, кисть и согласно инструкции выкрасили самолетик. Постоял он с неделю я посмотрел на него и понял что не то, у меня давно лежал аэрограф но не было компрессора, пошерстив форумы посмотрел и подобрал себе компрессор недавно купил.



В общем к чему я веду.



Хотелось бы чтоб у нас на форуме лежал хоть один фотоотчет с тем, как более или менее правильно склеить, раскрасить, состарить, загрязнить модель.



Я пошел после всего начитанного в магазин но хрен его знает какие краски покупать, я понял например что для того чтоб выделить расшивку учитывать тип краски нужно уже начиная с грунтовки а то и со шпаклевки.



Вот и хотелось бы услышать мнение наших, какой фирмы грунт, затем краску, затем лак, нужно применить с учетом того что появляется все новые и новые материалы, а то я на данном этапе просто утонул во всяких рекомендациях, и технологиях. И не знаю что покупать единственное условие что это все я буду делать в домашних условиях и нитро собираюсь применять только в крайних случаях.

Короче саму технологию можно в двух словах но главное с указанием марки и производителля той же краски или лака можно пару советов чего делать не стоит.



Спасибо.

Максим Л
18.12.2009, 18:27
На звание "гуру" не претендую,но позволю себе заметить,что для начала надо определиться с масштабом,ведь от этого в какой-то мере зависит,чего можно добиться от модели в плане копийности,отсюда применяемые технологии и соответственно материалы.

По краскам,если весь процесс происходит в квартире,однозначно акрил. У него есть весь спектр цветов,разводится спиртом,не пахнет вообще. Производитель зависит от кошелька.

Технология вкратце: (грунт, как таковой,я не применяю за исключением серебрянки в отдельных случаях,если уж грунтовать то лутше нитро,крепче липнет к пластмассе)

1. Матовая краска-глянцевый лак-декали-матовый лак.

2. Глянцевая краска-декали-матовый лак.

В общих чертах примерно так.

maxi442
19.12.2009, 11:34
На звание "гуру" не претендую,но позволю себе заметить,что для начала надо определиться с масштабом,



масштаб 1/72



По краскам,если весь процесс происходит в квартире,однозначно акрил. У него есть весь спектр цветов,разводится спиртом,не пахнет вообще. Производитель зависит от кошелька.



Краски думаю применять Тамии смотрю больше всего и Ревелла но слыхал есть АКАн но так и не понял где купить в Киеве можно.





Технология вкратце: (грунт, как таковой,я не применяю за исключением серебрянки в отдельных случаях,если уж грунтовать то лутше нитро,крепче липнет к пластмассе)



т.е. если где нужно положить серебрянку то грунт нужен



в остальных случаях нитрокраска базового цвета, а то я купил баллон Revell на нем написано basic в баллоне, но он на нитрооснове и стоит 20 у.е. т.е. то что надо, хотя можно было и не покупать, а купить просто нитрокраску основного цвета модели.

И вот вопросик, а можно ли применить грунт из автомагазина и если да то надо ли его разводить или забить на грунт, просто я насмотрелся видео на Ютубе, там он применяется для того, что б увидеть недочеты вышкуривания, литья и т.д.



1. Матовая краска-глянцевый лак-декали-матовый лак.



слыхал что в лак добовляют матовый пигмент-это что т.е. как оно правильно называется если знаете ссылочку хоть на один, а то проблемма в том что в многих наших интернет магазинах кроме фото и шапки описание на английском, а машинный перевод не всегда корректно переводит.





2. Глянцевая краска-декали-матовый лак.

В общих чертах примерно так.

Максим Л
20.12.2009, 13:38
Нет не так,серебрянка сама выполняет роль грунта. Проще потом эмитировать потертости и бывает так,что вместе с "маской"отделяются частички краски тогда вместо пластика обнажается серебрянка,становится похоже на естественный скол краски,не надо перекрашивать все.

Краску в балончиках я бы не использовал по причине высокой стоимости и невозможности равномерно наложить равномерный тонкий слой краски на криволинейную поверхность не большой площади.

Использовать матовый пигмент при наличии уже готовых составов так-же нецелесообразно.

Тамия для начала-нормально. У Ревела очень неудобные баночки.

Грунт в автомагазине как правило двухкомпонентный,много мороки и литровая банка раньше высохнет,чем закончится.

Плюс акрила в чом,что при неудачной окраске ее можно смыть под краном водой с мылом.