PDA

Просмотр полной версии : К Вопросу Живучести А123



DD
20.11.2007, 12:57
По заявлениям производителя и постам на иностранных форумах получается что батарейки А123 живут долго и счастливо по 500 а то и по 1000 циклов

Но хотелось бы составить более менее реальную статистику, так что давайте обменяемся опытом.

Мои самые старые батарейки:

- 22 батареи эксплуатируются с марта 2007

- 92-96 циклов полетов при токах до 70 - 90А, несколько к.з.

- столько же циклов зарядки токами 3,5 - 10А, несколько перезарядов до 4,1-4,2в/банка

- балансировка - только 2-3 раза в начале

- результат:

= 20 батарей работают нормально, их емкость вначале была 2180-2220мач, в конце 2070-2090

= 1 батарея на грани смерти

= 1 одна батарея умерла

Итого можно например посчитать так:

=2/22/(92-96) = ок. 0,1% износа батареи на один цикл.

=150мач/(92-94) = ок. 1,6мач потери емкости за 1 цикл.

Интересно узнать вашу статистику

DD
25.12.2007, 14:43
вижу что пока отзывов/статистики нет, так что напишу немного не по теме, но достаточно актуально:

на днях немного бахнул вертолет - примерно на 1-1,5мин полета на первой же нагруженной фигуре сначала просели обороты потом отрубило питание (акку 12шт а123, больше 100циклов), итог аварийной авторотации - минус шасси и мелкий ремонт балки.... искал причину, проверял два дня батареи, искал "мертвую" банку - нет, все ок http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png и вот пришел к такому выводу - батарея до полета 30-40 мин просто лежала на открытом воздухе на 0 +1 град. видимо замерзла, и на легкой статике не успела разогреться (тем более и при нормальной температуре у а123 в начале по напряжению небольшой провал) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

пообщался на рсидизайне - не у меня одного случилась такая беда! так что, категорически не следует переохлаждать/замораживать а123 до полета. на холоде батареи держим или в машине, или в теплом полетном кейсе, или в карманах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

алексей
26.12.2007, 15:48
вчера пробовал акки на страйкбольном приводе(электропневматиче кая винтовка). пак из трех последовательно соединенных акков. расчетные токи в приводе- не более 30А. температура на улице- около +2. впечатления оч интересные - по прибытии на место игры грел приклад винтовки( в котором находились аккумы) подмышкой. после первых выстрелов , подумалось- пипец котенку- сдыхают. дойдя до машины( менять на никад аккум) решил стрельнуть чтобы расслабить пружину в приводе- отличный выстрел. плюнул, решив откажет так откажет- хоть точно знать буду- ринулся в бой. с каждым выстрелом винтовка стреляла все лучше и лучше. в получасовом перерыве аккум не грел( остыл он полностью- так как от воздуха его отделяла только термоусадку и один слой изоленты)- но на работе это не отразилось. доиграл до конца- за это время у людей сели по два акуума на 2000мАч, у меня же и признаков усталости не подавал.

теперь недоумеваю- что это было в самом начале? может типа аккум не раскачанный?

теперь все стало на свои места