PDA

Просмотр полной версии : помогите новичку



K1DA
01.12.2009, 17:42
я строю ТИТАНИК. помогите выбрать направление вращения винтов

Nevelsky
01.12.2009, 18:25
Вообще у него было 3 винта, крайние левый и правый должны иметь разнонаправленное вращение, ну а средний - по большому щету нет никакой разници, но имхо его вообще нестоит цеплять на привод, токо мешатся будет - в таком случае необходимо будет ставить два двигателя на каждый винт и управлять "раздраем". т.к. единственное перо руля, находящееся "на оси" центрально винта, будет практически неэфективно.



Если радрай тяжко, то делаем один центральный винт силовым, остальные не трогаем, и управляем рулём, но получится неповоротливая корова.



Для чего строите для удовольствия или спорта?(если спорт то какой класс)

den_niska
01.12.2009, 18:30
Если смотреть с кормы на бак, то направление вращения следующее:

1-й (левый) - влево

2-й (центральный) - вправо

3-й (правый) - вправо

K1DA
01.12.2009, 22:02
Спасибо кто отозвался. Строю для себя. А разве его не будет тянуть в сторону при двух правых и одном левом винте?

Nevelsky
01.12.2009, 23:28
В сторону тянуть небудет ибо центральной, но ИМХО центральный нужно вообще оставить незадействованный - толку от него никакого всеравно небудет, вот только мороки с мотоустановкой добавится, да и рулить при двух нерегулируемых винтах будет проблематично.

den_niska
01.12.2009, 23:44
Спасибо кто отозвался. Строю для себя. А разве его не будет тянуть в сторону при двух правых и одном левом винте?



Если Вы почитаете про факторы влияющие на управляемость судна, то узнаете, что управление судном во многомзависит от конструкции винта и скорости его вращения а также их количества, направления вращения, обводов кормовой части корпуса судна, осадки, руля... (там вообще есть масса параметров, но не будем углубляться).

В одновальных системах тоже еть этот эфект, но Вас это почему-то не смущает =)))

Тянуть конечно будетю Но это компенсируется релем, самую малость. Судно будет лучше поворачиваться вправо, диаметр циркуляции вправо будет меньше, чем влево. На заднем ходу, будет лучше поворачиваться кормой влево, чем вправо.

Очень важно правильно подобрать гребной винт для судна....... Уверен, что ребята проектировавшие Титаник все учли.

Титаник крутил около 72 оборотов на полном ходу. Где-то в этих пределах крутят малооборотные, крейцкопфные двигателя, современных грузовых судов.

Трехвальная система устанавливаласи и в "наши дни". Большой торпедный катер, проект 206 имел один винт левого и два правого врашения. И это не мешало ему ходить со скоростью в 45 узлов и это на секундочку в 1960 году!

Все эти условия справедливы и для моделей.

K1DA
02.12.2009, 00:50
спасибо. понял. подумаю. учту если что

K1DA
02.12.2009, 19:48
в таком случае необходимо будет ставить два двигателя на каждый винт и управлять "раздраем". т.к. единственное перо руля, находящееся "на оси" центрально винта, будет практически неэфективно.

у меня колекторные двигателя и поетому можно ставить по одному - там есть реверс

Nevelsky
02.12.2009, 20:12
Да можно ставить по одному, да и аматорские схемы регуляторов с раздраем встречаются в интернете, про "фабричные" к сожалению не в курсе.

K1DA
02.12.2009, 20:31
Да можно ставить по одному, да и аматорские схемы регуляторов с раздраем встречаются в интернете, про "фабричные" к сожалению не в курсе.





спасибо за ответ. я студент и поэтому денег имею не очень много. а для сборки собственной схемы мозгов не хватит. я на руле направления поставлю клеммы которые при повороте руля будут включать раздрай двигов (в соответствии с направлением ).

Nevelsky
02.12.2009, 22:39
спасибо за ответ. я студент и поэтому денег имею не очень много. а для сборки собственной схемы мозгов не хватит. я на руле направления поставлю клеммы которые при повороте руля будут включать раздрай двигов (в соответствии с направлением ).



Клемы? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif Хым... Интересное техническое решение, НО оно будет верно толко если модель получится оооооочень тихоходной. Во всех остальных случаях - будет разворачивать на месте. Принцип руления раздраем, именно руления, а не швартовки либо разворотов, основан не на резком изменении направления вращения одного из двигателей, а на плавном уменьшении оборотов.











Про мозги неторопитесь - Вы по меньшей мере решили построить модель - это уже однозначно говрит о недурной смекалке, поэтому я рекомендую попробовать сделать самому. Схемы шас пошукаю

Nevelsky
02.12.2009, 22:51
Почитайте ЭТУ (http://forum.rcdesign.ru/f68/thread132243.html) тему. там обсуждается схемотехника, и выкладывают, на первый беглый взгляд, схемы имеющие право на жизнь.

K1DA
02.12.2009, 23:14
проблема в том что я полный ноль в деле изготовления таких устройств. была идея установить реостат который будет держать обороты двигателей на "Самый малый". как вам такое нововведение?

Nevelsky
03.12.2009, 12:10
Такое я где-то видел. Году эдак в 95 небыло еще массовой торговли модельными принадлежностями, а то, что продовалось имело(на тот момент для меня) ну очень космические цены - так вот тогда и был пик таких простых решений. Ну попробуйте сделать так хуже от этого точно небудет.

K1DA
03.12.2009, 13:44
Такое я где-то видел. Году эдак в 95 небыло еще массовой торговли модельными принадлежностями, а то, что продовалось имело(на тот момент для меня) ну очень космические цены - так вот тогда и был пик таких простых решений. Ну попробуйте сделать так хуже от этого точно небудет.





У меня такая проблемка до сих пор осталась http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

K1DA
03.12.2009, 16:06
кто что еще предложит? жду советов и предложений

den_niska
03.12.2009, 16:58
кто что еще предложит? жду советов и предложений



Не хочется советовать Вам что-то из разряда "выруби топором" Спрошу у знакомого электронщика. Может что посоветует.

K1DA
03.12.2009, 17:08
хорошо. жду. спасибо

K1DA
06.12.2009, 19:54
еще раз всем привет. подскажите скольких каналов аппаратуру можно поставить на титан. дето 3 выделю на газ реверс. один на подсветку и дым машину. что еще можно?

Nevelsky
06.12.2009, 20:18
На обычных копиях - один канал газа, один канал - руль. Ну а дальше - это уже на Ваше усмотрение.

den_niska
08.12.2009, 01:35
Не хочется советовать Вам что-то из разряда "выруби топором" Спрошу у знакомого электронщика. Может что посоветует.

Прошу прощения, но по техническим причинам не имею возможности связаться с вышеупомянутым электронщиком =((

И в ближайшие несколько месяцев этого не предвидится.

K1DA
08.02.2010, 19:44
всем привет. может я сильно тупой может и Нет но никак не могу понять как работает серво. помогите разобратся

Nevelsky
08.02.2010, 19:52
Что конкретно в работе серы интерисует?

PROSPERITY
08.02.2010, 22:35
По поводу двигателей......я на крупные модели....свыше 8 кг водоизмещения ставлю двигатели с редуктором от шуруповёртов.....они есть разные и с разными показателями....есть 6 вольт есть 12 и 24.....очень мощные..это позволяет ставить гребные винты больших диаметров.....и огромный плюс.....к ним можно купить регулятор оборотов..тоже от шуруповёрта....но есть и минус...управлять оборотами приходится механически.....сервой....кто разбирается в радио..мог - бы добавить примочку......Модель шурует по любой траве ,лопухам и всякой зелени...мощность редуктора просто рубит всё это дело....главное чтоб винт выдержал...я в основном использую диаметры от 70 мм и выше.....

K1DA
09.02.2010, 00:36
Что конкретно в работе серы интерисует?





в инете вычитал мол там есть микрочип который вырабатывает импульсы. чем они дольше действуют тем на больший угол будет поворот или что то типо того. но в разных источниках по разному написано. если думать просто то серва это электромотор с редуктором на малые обороты или как?

K1DA
09.02.2010, 00:42
По поводу двигателей......я на крупные модели....свыше 8 кг водоизмещения ставлю двигатели с редуктором от шуруповёртов.....они есть разные и с разными показателями....есть 6 вольт есть 12 и 24.....очень мощные..это позволяет ставить гребные винты больших диаметров.....и огромный плюс.....к ним можно купить регулятор оборотов..тоже от шуруповёрта....но есть и минус...управлять оборотами приходится механически.....сервой....кто разбирается в радио..мог - бы добавить примочку......Модель шурует по любой траве ,лопухам и всякой зелени...мощность редуктора просто рубит всё это дело....главное чтоб винт выдержал...я в основном использую диаметры от 70 мм и выше.....





спасибо да совет. очень интересно но на моей модели винты диаметром от 70 мм будут великоваты http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Nevelsky
09.02.2010, 01:38
По поводу двигателей......я на крупные модели....свыше 8 кг водоизмещения ставлю двигатели с редуктором от шуруповёртов.....они есть разные и с разными показателями....есть 6 вольт есть 12 и 24.....очень мощные..это позволяет ставить гребные винты больших диаметров.....и огромный плюс.....к ним можно купить регулятор оборотов..тоже от шуруповёрта....но есть и минус...управлять оборотами приходится механически.....сервой....кто разбирается в радио..мог - бы добавить примочку......Модель шурует по любой траве ,лопухам и всякой зелени...мощность редуктора просто рубит всё это дело....главное чтоб винт выдержал...я в основном использую диаметры от 70 мм и выше.....

Может стоит поменять клавиатуру, я смотрю кнопка с точкой очень сильно подводит, а бэкспэйс и дел просто не работают.





А по поводу двигателей от шуруповёртов - ну не надо советовать ерунду, на сколько моделий Вы их поставили уже? это лишнее, это модели копии, которые рекорды скорости не ставят, незачем использовать более мощьные двинатели - эфекта ноль, в нынешних правилах НАВИГА для секции НС полностью запрещено изменение размеров винтов, они должны быть изготовленны в копийном масштабе. Если нужно лодка, которая будет ходить по всем чинухам, то Вы чуток ошиблись веткой.



Да и вот есчё какой вопрос, а на каких моделях вы используете винт 70мм? Размеры, масштаб, название, проект в студию!

Nevelsky
09.02.2010, 01:54
в инете вычитал мол там есть микрочип который вырабатывает импульсы. чем они дольше действуют тем на больший угол будет поворот или что то типо того. но в разных источниках по разному написано. если думать просто то серва это электромотор с редуктором на малые обороты или как?

Как-бы в корне неверно. Причём боюсь всю эту ересь, связанную с аппаратурой в целом, пояснить на пальцах будет сложно. Если очень хоччется понять, скачайте книгу из ЭТОГО (http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&showtopic=10174&view=findpost&p=127261)поста. ну а вообще оно Вам ненадо, смотрите как работают качалки в какую сторону крутит, и устанавливаете как удобно, лесть вглубь ИМХО пока рано.

PROSPERITY
09.02.2010, 11:09
Может стоит поменять клавиатуру, я смотрю кнопка с точкой очень сильно подводит, а бэкспэйс и дел просто не работают.





А по поводу двигателей от шуруповёртов - ну не надо советовать ерунду, на сколько моделий Вы их поставили уже? это лишнее, это модели копии, которые рекорды скорости не ставят, незачем использовать более мощьные двинатели - эфекта ноль, в нынешних правилах НАВИГА для секции НС полностью запрещено изменение размеров винтов, они должны быть изготовленны в копийном масштабе. Если нужно лодка, которая будет ходить по всем чинухам, то Вы чуток ошиблись веткой.



Да и вот есчё какой вопрос, а на каких моделях вы используете винт 70мм? Размеры, масштаб, название, проект в студию! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Буксир 970мм.водоизмещение 9,2 кг.копийный масштабный винт 77мм. Масштабная скорость 0,5 м/сек. Ещё вопросы есть?

Nevelsky
09.02.2010, 12:01
Да, и я их задал - Название, масштаб, проэкт



И возник дополнительный - как водоизмещение меряли?

PROSPERITY
09.02.2010, 13:33
Да, и я их задал - Название, масштаб, проэкт



И возник дополнительный - как водоизмещение меряли? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Извините господин маршал.....но я не собираюсь общаться с Вами в подобном тоне....и ничего естественно доказывать не собираюсь.....а для того,что бы высчитать тоннаж.... - есть справочники с формулами...и поверьте..с помощю них очень легко всё посчитать. Когда появится возможность и желание... возможно расскажу о постройке.

Nevelsky
09.02.2010, 14:27
Вы, если это не сложно, постарайтесь не рекомендовать новичкам откровенную ересь, люди пытаются понять и научится делать всё правильно, прочитав Ваши "рекомендации" любое представление о копийной точности просто разрушится.



Исходя из всего выше сказанного - считаю Ваши рекомендации флудом до тех пор, пока не увижу подтверждающих данных, таких же как и предоставляются судьям для проведения стендовой оценки на соревнованиях.



П.С. Ничего личного, только факты!

П.П.С. На ЭТУ (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=18033) модель так-же установите винт 70мм и двиг с редуктором от шуруповерта? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

PROSPERITY
09.02.2010, 15:02
Вы, если это не сложно, постарайтесь не рекомендовать новичкам откровенную ересь, люди пытаются понять и научится делать всё правильно, прочитав Ваши "рекомендации" любое представление о копийной точности просто разрушится.



Исходя из всего выше сказанного - считаю Ваши рекомендации флудом до тех пор, пока не увижу подтверждающих данных, таких же как и предоставляются судьям для проведения стендовой оценки на соревнованиях.



П.С. Ничего личного, только факты!

П.П.С. На ЭТУ (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=18033) модель так-же установите винт 70мм и двиг с редуктором от шуруповерта? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Считайте что хотите, думайте себе втихаря что угодно....это Ваши проблемы. Я советы ни кому не давал. Я написал - что я использую. А умный человек сам сделает Выводы. А корчить из себя судью и цензора..не надо. По поводу того что Вы писали...Редуктор от шуруповёрта понижающий...и рекордов скорости о которых Вы заикались никто ставить не собирается. И по поводу чинух....я посмотрю когда летом на винт Вашей модели намотаются нитчатые водоросли на тихоходном судне ....и Вы либо поплывёте за моделью либо спалите двигатель.... Успехов Вам...и берегите свои слабенькие двигатели без редуктора от нитчатых водорослей...

Nevelsky
09.02.2010, 17:46
Ну Вы даёте. Как можно утверждать то, чего незнаете, зачем этот популизм. Заставили меня достать модель, до которой по плану руки должны были дойти минимум через месяц. Итак расспишем(это по поводу слабых двигателей, понижающих редукторов и всего остального) - модель Артелериский катер "Шмель", масштаб 1:25, длинна 1220мм, ширина 170мм, ватерлиния 40мм, посадка 42-45мм(штиль) 47мм(ветер либо волнение в акватории), двигатель ДПМ-40 24В, аккумы - были серебряно-цинковые 2,0АЧ две сборки из 10 банок по одной на борт, сейчас силовой кадмий один пак по килю. Регулятора хода нет(незачем управляемость модели выше всех похвал), редуктор 1:1,25. Винты - 2шт диаметр 30мм.



http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/vnevelsky.7/0_4d952_9680fdec_L.jpg*http://img-fotki.yandex.ru/get/4113/vnevelsky.7/0_4d951_207dad5c_L.jpg







Модель 4-х кратный Чемпион Украины(это по поводу кто и что из себя строит, я был бы полегче с такими выражениями). Вот теперь, если Вас не затруднит, для развеевания всех моих сомнений, так-же описать под какие характеристики модли Вы прелдагаете или используете предлженную Вам мотоустановку на модели, постройку которой Вы сейчас описываете в соседней ветке.



Ежели такого не произойдёт проинформируйте меня о прочтении моего поста, после чего я попрошу админов удалить весь этот холливар, ибо это чистой воды флуд.

skif_maket
09.02.2010, 21:54
Мда, почитал я вашу дискуссию.



Есть несколько вопросов к уважаемому Невельскому.



В каком классе модель 4-х кратный Чемпион Украины? *Если мне не изменяет память, то по классу *это ЕК 1250.*



Модель-копия* военного корабля прямого курса с заданной масштабной скоростью. Простите, тогда причем тут*



=отличная управляемость и регулятор хода?=



Почему начинающему судомоделисту в копийной модели нельзя использовать двигатель от шуруповерта? В принципе?



Почему нужно заморачиваться именно на каких-то фирменных двигателях? *Что есть в наличии, то и можно поставить, если параметры и размеры устраивают.



Водоизмещение модели очень просто измерить - взвесьте полностью собранную модель и будет Вам водоизмещение.



Хотелось бы в Ваших ответах видеть поменьше звездности.



Кстати, слова *= есчо = в русском языке нет, как и многих других слов в Ваших постах.

Nevelsky
09.02.2010, 22:08
Почему ЕК-1250? Какие характерные признаки этого?

Nevelsky
09.02.2010, 22:28
Дальше отвечу по сути:




Почему нужно заморачиваться именно на каких-то фирменных двигателях? *Что есть в наличии, то и можно поставить, если параметры и размеры устраивают.



Не нашел в своих ответах/замечаниях ни слова про "фирменные" двигатели, укажите где Вы это заметили. Если Вы обратили внимание на фото, то там стоит ДПМ-40(это очень старый советский двигатель, во времена разоружения нам удалось их набрать некоторое колличество у военных).




Хотелось бы в Ваших ответах видеть поменьше звездности.



Незаметил в своих сообщениях звёздности, понимаю что это всё субьективно, поверте ни в коем случае не имел намерений "звёздности".

K1DA
10.02.2010, 00:10
всем спасибо за дискуссию. подержу NEVELSKY. советуют много разной чепухи но полезного можно услышать только от опытных моделистов.

Nevelsky
11.02.2010, 03:18
Ну всёже решил подтвердить свои слова цифрами, итак у насесть исходные данные( к сожалению аппонен не дал тех данных, которые я просил, ну постараемся из того что есть):




Буксир 970мм.водоизмещение 9,2 кг.копийный масштабныйвинт 77мм. Масштабная скорость 0,5 м/сек



И есть шуруповёрт:



Пробежавшись по техническим характеристикам шуруповёртовнаходящихся в ценовом диапазоне 350-450 грн по результатам первого десяткавыдачи яндекса:



Напряжение питания: 12В



Обороты: 500 в минуту



Момент на валу: 30Нм



Итак рассчитаем винт для Ваших исходных данных:



h=v*20500/n



где: h – шаг гребного винта в миллиметрах



******* v –скорость модели, км/ч



******** n –число оборотов винта, в минуту.



******** 20500 – постоянныйкоэффициент *при относительном скольжении0,15-0,2 и шаге винта, выраженном в миллиметрах.



0,5м/с=1,8км/ч



h=1,8*20500/500=73,8мм



Дальше Вы конечно же не дали никаких данных для проведенияболее точных расчётов, поэтому приму за основу имеющуюся под рукой информацию (http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&showtopic=9734&view=findpost&p=110839) *, в принципе буксиры все практически одинаковы, по крайней мере геометрическиесоотношения . Взяв из указанных чертежей длину судна, равную 13850мм, поделивэто на длину Вашего буксира, и округлив в Вашу сторону, примем отношение равное13. Осадка у судна, взятого мной за прототип 1000мм, соответственно у модели( сокруглениями в Вашу пользу) 80мм(в принципе вполне правдоподобно), но при этому меня возникает вопрос – как при такой осадке удалось установить винт 77мм?



Далее все-таки посчитаем какой должен быть диаметр винта – отношениедиаметра винта к осадке для тихоходных моделей с масштабной скоростью должно бытьвыбрано в пределах 0,5-0,6. Берем среднее 0,55. Итак d=0.55*80=44мм. Диаметр винта для моделис такими линейными характеристиками должен быть 44мм( но никак не 77мм).



Теперь шаговое отношение:



p=h/d=73,8/44= 1,67 Для винтов моделейрадиоуправляемых судов с масштабной скоростью шаговое отношение должно быть впределах 0,3-0,7. Как видите исходя из Ваших исходных данных такого неполучается. Это отношение находится где-то между скоростными моделями с ДВС искоростными кордовыми моделями(те, у которых скорость 100+км/ч) .



Проанализируем цифры, почему у нас в итоге получилась такаянесостыковка.*



Диаметр винта мы поменять не можем так как он зависит отосадки модели и не может быть больше 44мм.



Что бы шаговое отношение было равно среднему диапазона 0,55при диаметре винта 44мм шаг винта h должен быть равен 0,55*44=24,2мм.



Обратимся опять к формуле расчёта шага винта приняв занеизвестное в данном случае обороты двигателя, так как скорость модели и шаг винта остаётсяконстантной n=v*20500/h=1,8*20500/24,2=1524оборота в минуту.



Получаем что двигатель с редуктором от шуруповёрта никак неподходит, так как не может дать нам необходимых оборотов.



**

Nevelsky
11.02.2010, 03:26
Теперь для этих же расчётов используем 12 вольтовыйдвигатель, только из описанной мною серии ДПМ, это будет двигатель ДПМ-30-Н1-192500об в минуту. 12В



Исходя из этого поведем расчёты:



h=1,8*20500/2500=14,6мм.



P=14,6/44=0,335 шаговое отношение в пределахрекомендованных.



*



К стати меня смущает масштабности скорости, по моим расчётампри 13 масштабе(полученным в начале расчёта опытным путём) скорость должнасоставлять 1,522м/с, а при 25 масштабе, что как по мне более правдоподобно, 1,139м/с.Если принять во внимание эти данные, то будет возможна установка болееоборотистых двигателей, которые гораздо чаще можно встретить в свободнойпродаже.



*



Литература: Г.Осинов, Юные корабелы, М. ДОСААФ, 1976



* * * * * * * * ***В.П. Зуев, Н.И. Камишев, М.Б. Качурин, Ю.А. Голубев, Модельныедвигатели, пособие для руководителей модельных кружков. М. Просвещение, 1973

skif_maket
11.02.2010, 20:57
Теперь для этих же расчётов используем 12 вольтовыйдвигатель, только из описанной мною серии ДПМ, это будет двигатель ДПМ-30-Н1-192500об в минуту. 12В



Исходя из этого поведем расчёты:



h=1,8*20500/2500=14,6мм.



P=14,6/44=0,335 шаговое отношение в пределахрекомендованных.



*



К стати меня смущает масштабности скорости, по моим расчётампри 13 масштабе(полученным в начале расчёта опытным путём) скорость должнасоставлять 1,522м/с, а при 25 масштабе, что как по мне более правдоподобно, 1,139м/с.Если принять во внимание эти данные, то будет возможна установка болееоборотистых двигателей, которые гораздо чаще можно встретить в свободнойпродаже.



*



Литература: Г.Осинов, Юные корабелы, М. ДОСААФ, 1976



* * * * * * * * ***В.П. Зуев, Н.И. Камишев, М.Б. Качурин, Ю.А. Голубев, Модельныедвигатели, пособие для руководителей модельных кружков. М. Просвещение, 1973



Интересно, в каких Правилах есть понятие масштабной скорости для радиоуправляемых моделей классов ф2а, ф2в или ф2с?





Масштабная скорость (насколько я знаю) учитывается только в моделях прямого курса.

Nevelsky
11.02.2010, 21:09
Вы полностью правы - для моделей копий фигурного курса нет ограничений по скорости моделей, данные ограничения присутствуют только лишь для моделей "прямоходом" и при этом скорость модели(время прохождения дистанции) выбирается из таблици исходя из масштаба, а не вычисляется из скорости прототипа и масштаба.



В вычислениях термин "масштабная скорость" взят из исходных данных, предоставленных оппонентом. Из этого я зделал вывод что кроме масштабной точности судна, достигается и масштабная скорость, расчитанная из скорости прототипа(иначе зачем её называть масштабной). Если ставится задача достич/показать определённую скорость, эта самая скорость, как видно из вышеизложенных расчётов, влияет на характеристики винтомоторной группы.

K1DA
22.02.2010, 20:09
vukladuvayu svoyu shemu

skif_maket
22.02.2010, 21:49
vukladuvayu svoyu shemu

Добрый вечер.



Посмотрел схемку. Вообще-то караул!





Честно говоря, я не очень-то представляю, как можно это воплотить в жизнь и вот по каким причинам.



1. для того, чтобы *у Вас работал реостат для прямого хода или реверса, Вам нужно сначала замкнуть цепь через двухсторонние выключатели приводом от какого-то моторчика. А чем будет включаться этот моторчик? Ему ведь тоже нужен реверс.*



2. Чем будет выключаться этот моторчик при достижении крайних положений реостата? Иначе можно выйти за размеры реостата и поломать все хатки. Опять же для этого моторчика нужна группа концевых переключающих контактов на прямой ход и реверс.



В итоге еще плюс переключение на раздрай и схема управления становится просто неуправляемой.



Я бы Вам посоветовал использовать просто кулачковый переключатель на микровыключателях. Сам переключатель можно закрепить на сервомашинке и использовать шаговое подключение питания на двигатели, скажем 5, 7, 12 вольт. Раздрай, если уж так необходим, (хотя для такой модели, при ее отношении длины к ширине, я думаю, что он будет малоэффективен) можно сделать, как Вы и планировали, переключателями от руля.



Пока все.*



Удачи.

K1DA
24.02.2010, 13:51
Добрый вечер.



Посмотрел схемку. Вообще-то караул!





Честно говоря, я не очень-то представляю, как можно это воплотить в жизнь и вот по каким причинам.



1. для того, чтобы *у Вас работал реостат для прямого хода или реверса, Вам нужно сначала замкнуть цепь через двухсторонние выключатели приводом от какого-то моторчика. А чем будет включаться этот моторчик? Ему ведь тоже нужен реверс.*



2. Чем будет выключаться этот моторчик при достижении крайних положений реостата? Иначе можно выйти за размеры реостата и поломать все хатки. Опять же для этого моторчика нужна группа концевых переключающих контактов на прямой ход и реверс.



В итоге еще плюс переключение на раздрай и схема управления становится просто неуправляемой.



Я бы Вам посоветовал использовать просто кулачковый переключатель на микровыключателях. Сам переключатель можно закрепить на сервомашинке и использовать шаговое подключение питания на двигатели, скажем 5, 7, 12 вольт. Раздрай, если уж так необходим, (хотя для такой модели, при ее отношении длины к ширине, я думаю, что он будет малоэффективен) можно сделать, как Вы и планировали, переключателями от руля.



Пока все.*



Удачи.





привет. ну это еще старый вариант этой схемы. там нету некоторых деталей которые указаны в прикрепленной записке. да и обо всем остальном я уже позаботился. думаю все будет работать.