PDA

Просмотр полной версии : Выкос двигателя



Romell
01.12.2009, 17:39
Надо сделать выкос двигателя 2 градуса вниз и 1.5 - 2 градуса вправо.

Как правильно выставить мотораму что бы потом её выкашивать, относительно чего её выставлять?

За точку отсчёта брать верхний правый угол моторамы ( если смотреть на уже установленную мотораму)?

1,5-2 градуса вправо - вправо, это если смотреть с хвоста на нос?

vampus
01.12.2009, 17:49
Надо сделать выкос двигателя 2 градуса вниз и 1.5 - 2 градуса вправо.

Как правильно выставить мотораму что бы потом её выкашивать, относительно чего её выставлять?

За точку отсчёта брать верхний правый угол моторамы ( если смотреть на уже установленную мотораму)?

1,5-2 градуса вправо - вправо, это если смотреть с хвоста на нос?





Наклон моторамы производить вниз и вправо если смотреть с хвоста на нос самолета.

Я выкашивал не мотораму, а двигатель. При четырехточечном креплении электродвигателя есть возможность настроить выкос подкладыванием шайб под крепление.

ЗЫ. Выкос двигателя не есть абсолютно принятая величина. Она зависит от многих параметров. Возможно понадобится регулировка выкоса после первого облета.

Ganimed
01.12.2009, 18:34
выкос вправо (компенсация реактивного момента) - влияет только на ровную вертикаль ( до сих пор не могу понять каким образом)

выкос вниз (его необходимость) - влияет на полет на полном газу в горизонте (при полном газе самолет может начать задирать нос) особенно на верхнепланах

все подбирается сугубо индивидуально по полету модели и центровке

вроде так

------------------


Надо сделать выкос двигателя 2 градуса вниз и 1.5 - 2 градуса вправо.

а может не надо ?

поставить мотор ровно и взлететь ?

у меня кальмато спорт 40 шел идеально с нулевыми углами выкоса

viktorrc17
01.12.2009, 21:30
Вот програмка может пригодится. Определение угла выкоса по размера шпангоута.

artemon
01.12.2009, 23:33
Прикольная программка спасибо! А для электро нема?

Romell
01.12.2009, 23:39
Хорошо, поставить мотор ровно, а относительно чего его ровно ставить?

yas
01.12.2009, 23:43
Хорошо, поставить мотор ровно, а относительно чего его ровно ставить?



Относительно оси самолета (в большой авиации-строительная горизонталь). Относительно этой оси выставляются углы атаки крыла, установочные углы стабилизатора и по-хорошему перпендикулярно к ней клеются шпангоуты (если они конечно имеются) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif, да и вообще все элементы самолета должны контролироваться исходя из отношения к этой оси.

al88
14.05.2010, 20:46
*НАСТРОИКИ МОДЕЛИ И В ТОМ ЧИСЛЕ....выкос......[attachment=51423:настройка_самолет а.pdf] вроде написано толково.....сам пользовался этим...Буду рад если кому то поможет....