PDA

Просмотр полной версии : Обтяжка и покраска копий/полукопий



ZENITE
01.12.2009, 09:09
Хотелось бы узнать у "мэтров" и не только, какие они предпочитают способы обтяжки и покраски моделей? Сложные и попроще?

Вот, скажем, вариант обтянуть какой-то пленкой типа TowerCote или Oracower, а затем покрасить? Какие могут быть тут "подводные камни"?

Какую краску использовать из доступных, чтобы не "елась" топливом?

BGV
02.12.2009, 22:47
Хотелось бы узнать у "мэтров" и не только, какие они предпочитают способы обтяжки и покраски моделей? Сложные и попроще?

Вот, скажем, вариант обтянуть какой-то пленкой типа TowerCote или Oracower, а затем покрасить? Какие могут быть тут "подводные камни"?

Какую краску использовать из доступных, чтобы не "елась" топливом?





А, что вы собираетесь тянуть? Я тяну лавсаном, крашу нц, не чем сверху не чем не покрываю, топливная система герметична, выбрасываемое масло не разъедает нц. Если вас это пугает, вам поможет двух компонентный паркетный лак поверх нц.

helipilot
03.12.2009, 00:08
Тема открыта хорошая.

Я обтягивал Пайпер специальной термоклейкой пленкой с основой и фактурой мелкой ткани. Название не знаю, вроде Ораковер, брал у Махницких. Прекрасный материал для подобных моделей. Красил 2-к автоэмалью с матирующей добавкой, краска держится хорошо. Все это не совсем дешево (как и все мое хобби http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif ), но результат превосходный, чисто и аккуратно.



Если нанести лишний слой краски, фактура ткани станет невидна, получится приятная «бархатистая» поверхность. Собираюсь так обтянуть крыло на Ме-109.



Другие варианты услышать тоже интересно будет.



[attachment=34601:1.jpg]

ZENITE
03.12.2009, 09:25
А, что вы собираетесь тянуть? Я тяну лавсаном, крашу нц, не чем сверху не чем не покрываю, топливная система герметична, выбрасываемое масло не разъедает нц. Если вас это пугает, вам поможет двух компонентный паркетный лак поверх нц.

Судя из названия темы, вопрос об обтяжке копии/полукопии.

У меня один из первых самолетов тоже был обтнут лавсаном на БФ-2 и покрашен нитрой из баллончика. В выбрасываемом масле все равно есть метанол. Сказать, чтобы краска совсем уж разъедалась - нет, но процесс "подрастворения" происходит и на модели после вытирания от масла после полетов все равно остаются грязевые разводы, которые постепенно накапливаются. К тому же, обтяжка лавсаном на БФ - это лишний гемморой, о котором я давно забыл после знакомства с модельными пленками.

Двухкомпонентный паркетный лак - это лишний вес, лишнее время и, думаю, глянец.

На покрытых модельной пленкой иногда наблюдаюся "провисы" и "морщенье", которые легко исправяляются утюжком. А если пленка окрашена? Погреть феном? Кто-то имеет подобный опыт?




helipilot[/b]]

Красил 2-к автоэмалью с матирующей добавкой, краска держится хорошо.

Не могли бы вы поконкретнее, если можно? 2-к эмаль - это двухкомпонентная? Что за матирующая добавка?

Пленка "под текстиль" - это, видимо, типа этого (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXB200&P=0).

Написано, что

Легкое Покрытие Ткани 3.1 унции / кв. ярд (.34 унция / кв. футы)

Сухой Клей Активизирован, Когда Высокая температура Применена (Диапазон 225 - 290 F)

Может быть Применен к Покрытой Пене

Сжимается К Непроницаемому для барабана Концу, Как Это Охлаждается

Почвы, Без складок Вокруг Составных Кривых и В Перекрестки

Высокий Конец Блеска, Водонепроницаемый, Fuelproof (Топливо Накала, Бензин, Дым)

Более сильный и Легче Чем Традиционные Покрытия Шелка и Присадки

Может быть Убран Со Стеклянным Уборщиком или Уборщиком/Польским языком MonoKote

helipilot
03.12.2009, 13:51
Возможно это такая пленка. Знаю, что есть пленка с тиснением «под ткань», та, что я использовал, есть и структура ниточная, она матовая и краска оч. хорошо держится. Она оч. прочная и не провисает, но можно подгладить и крашеную если нужно.



Краска в магазинах, где продают на разлив автокраски (минимум от 100г.). Там могут смешать любой цвет. 100 грамм краски с отв. стоит ок. 50 грн.

Акриловая двухкомпонентная автомобильная краска- смешивают с отвердителем 1:2 перед работой, при покупке можно сразу добавить матирующую добавку (такой «киселек»). Будет полумат, если еще его добавить можно достичь мата. Я разбавляю краску для задувки ацетоном.

К примеру, при покраске ме-109 буду сначала задувать краской без матдобавки, потом наносить декали надписей, знаки, вероятно давить заклепки, и потом все сверху тонким слоем акриловым двухкомпонентным лаком с матдобавкой.



Если вы присмотрелись, то Пайпер не совсем детская модель. При кажущейся простоте (как удивлялся кто-то в какой-то теме), на нем есть много деталей, накладок и т.д., кроме того, любая пленка немного просвечивается. Поэтому после окончательной деталировки все красится одним цветом, и даже при этом цвет немного отличается на поверхностях не обтянутых. Так для информации, самолет вышел по себестоимости ок.1000 дол.

ZENITE
03.12.2009, 14:17
Виктор, большое спасибо за развернутый ответ!

Что до стоимости, то такого размаха модели-копии дешевыми не бывают, ИМХО.

BGV
04.12.2009, 01:13
Судя из названия темы, вопрос об обтяжке копии/полукопии.

У меня один из первых самолетов тоже был обтнут лавсаном на БФ-2 и покрашен нитрой из баллончика. В выбрасываемом масле все равно есть метанол. Сказать, чтобы краска совсем уж разъедалась - нет, но процесс "подрастворения" происходит и на модели после вытирания от масла после полетов все равно остаются грязевые разводы, которые постепенно накапливаются. К тому же, обтяжка лавсаном на БФ - это лишний гемморой, о котором я давно забыл после знакомства с модельными пленками.

Двухкомпонентный паркетный лак - это лишний вес, лишнее время и, думаю, глянец.

На покрытых модельной пленкой иногда наблюдаюся "провисы" и "морщенье", которые легко исправяляются утюжком. А если пленка окрашена? Погреть феном? Кто-то имеет подобный опыт?





Не могли бы вы поконкретнее, если можно? 2-к эмаль - это двухкомпонентная? Что за матирующая добавка?

Пленка "под текстиль" - это, видимо, типа этого (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXB200&P=0).

Написано, что

Легкое Покрытие Ткани 3.1 унции / кв. ярд (.34 унция / кв. футы)

Сухой Клей Активизирован, Когда Высокая температура Применена (Диапазон 225 - 290 F)

Может быть Применен к Покрытой Пене

Сжимается К Непроницаемому для барабана Концу, Как Это Охлаждается

Почвы, Без складок Вокруг Составных Кривых и В Перекрестки

Высокий Конец Блеска, Водонепроницаемый, Fuelproof (Топливо Накала, Бензин, Дым)

Более сильный и Легче Чем Традиционные Покрытия Шелка и Присадки

Может быть Убран Со Стеклянным Уборщиком или Уборщиком/Польским языком MonoKote





Что касается копий, я ими занимаюсь, лет примерно 28 и поверьте, мне на слова я знаю, о чем говорю. Теперь, что касается лавсана, матерьял отличный, если тянуть на моменте, а не на БФ. Я некогда не применяю нитру из баллонов, плохая очень краска. Далее если у вас действительно копия, то вы свой глушитель закрутите интересным способом чтобы он влез под капот, после этого у вас не одна капля метанола не выскачет, если у вас это действительно глушитель, а не трубы. Модель надо протирать после каждого полета. Я применяю средство для мытья посуды, оно на водной основе очень хорошо убирает масло. Через 3 минуты модель сухая и чистая без всякого жира и годовалых грязевых пятен и накоплений. Самолет любит любовь и ласку. Не какого гемара при обтяжке лавсаном не замечал, если тянуть правильно, морщин не возникает при всем процессе эксплуатации модели, если тянуть в 2 этапа. На 2 м. модель уходит 10 кубиков лака, вы счетаите, что это большой вес. Копия не должна быть легкой, но и не слишком тяжелой. Что касается подтяжки крашеной пленки, только феном на большом расстоянии или краска пойдет пузырями. При работе краска будет темнеть, это не страшно, после остывания она принимает свой цвет.

ZENITE
04.12.2009, 08:57
Не какого гемара при обтяжке лавсаном не замечал, если тянуть правильно, морщин не возникает при всем процессе эксплуатации модели, если тянуть в 2 этапа.

Что за 2 этапа? Какой толщины лавсан применяете? Ну, и как избавиться от блеска, который дает паркетный лак?

И может я не прав, но лавсаном вряд ли можно качественно потянуть, скажем, фюзеляж.

Опять-таки что за лавсан?

BGV
04.12.2009, 20:11
Что за 2 этапа? Какой толщины лавсан применяете? Ну, и как избавиться от блеска, который дает паркетный лак?

И может я не прав, но лавсаном вряд ли можно качественно потянуть, скажем, фюзеляж.

Опять-таки что за лавсан?





После обтяжки модели лавсаном, надо выждать хотя бы 1 неделю, так называемое привыкание пленки. За эту неделю она дает морщины, и после второй подтяжки морщин обычно не бывает. Толщину не помню, приду на работу померю и напишу результат. Существует 2 вида лака глянцевый и матовый. Что касается фюзеляжа, во многом зависит от вашего мастерства, я тяну любые поверхности. Хорошая пленка, крепкая, хорошо красится, бойцы обтягивают этой пленкой модели. В теме ан-2 мой красный ан, обтянут лавсаном и покрашен нц и сверху краски не чем не покрыт.

ZENITE
04.12.2009, 21:07
Хорошая пленка, крепкая, хорошо красится, бойцы обтягивают этой пленкой модели. В теме ан-2 мой красный ан, обтянут лавсаном и покрашен нц и сверху краски не чем не покрыт.

Спасибо Вам за информацию, думаю, она будет полезна всем, читающим эту тему. Поделитесь, где вы берете эту пленку?

В свое время у бойцов (кордовых) большой популярностью пользовался "свемовский" лавсан толциной 24 мкм (чуть мутноватый). Но времена те ушли, такой лавсан больше не производится. Сейчас какой-то прозрачный и я слышал отзывы, что это "не то".

BGV
05.12.2009, 23:35
Спасибо Вам за информацию, думаю, она будет полезна всем, читающим эту тему. Поделитесь, где вы берете эту пленку?

В свое время у бойцов (кордовых) большой популярностью пользовался "свемовский" лавсан толциной 24 мкм (чуть мутноватый). Но времена те ушли, такой лавсан больше не производится. Сейчас какой-то прозрачный и я слышал отзывы, что это "не то".





У меня старые запаси (24 мкм). Есть не много прозрачной, обтянул детский радио планер 3 года назад и пока не жалуюсь. Не пробовал ее красить ( ту, что на планере ), но если даже на ней краска плохо держится, то ее можно взбрызнуть жидким моментом из пулевизатора и поверх красить. На счет отзывов, вы их только слышали, но не пробовали сами. Попробуйте если есть возможность, а отзывы и от безрукого можно услышать. Слушать надо, но и пробовать не забывайте.

Alex Kiev
07.12.2009, 23:29
helipilot

Тема открыта хорошая.

Я обтягивал Пайпер специальной термоклейкой пленкой с основой и фактурой мелкой ткани. Название не знаю, вроде Ораковер, брал у Махницких. Прекрасный материал для подобных моделей. Красил 2-к автоэмалью с матирующей добавкой, краска держится хорошо. Все это не совсем дешево (как и все мое хобби http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif ), но результат превосходный, чисто и аккуратно.



Если нанести лишний слой краски, фактура ткани станет невидна, получится приятная «бархатистая» поверхность. Собираюсь так обтянуть крыло на Ме-109.



Другие варианты услышать тоже интересно будет.











Это белый ораковер со структурой ткани под покраску.отлично имитирует элементы, обтянутые тканью. На Ме 109, только рулевые поверхности обтянуты тканью.Основную поверхность крыла не нужно ей тянуть. придется закрывать текстуру ткани праймером.это лишний вес. Если у Вас цельношитое бальзой крыло. можно либо выделывать его по классическим технологиям-стекло-шпаклевка-грунтовка-шлифовка-покраска, либо обтянуть пленкой CoverLite, она гладкая,отлично красится,термоусадочная,пр авда не самоклеющая.Она клеится на разведенном Моменте или на Balsarite по штатной технологии. Фюзеляж Hs-126 у меня обтянут именно им. А Ме 109 обтянут ораковером со структурой ткани,несмотря на 2-3 слоя краски. структура ткани проглядывает.



[attachment=35128:P1010019.JPG] [attachment=35129:P1010128.JPG]

clav
11.12.2009, 14:01
Спецы скажите камими клеями клеите плёнку. Или альтернативы Моменту нет?

GALL
11.12.2009, 20:47
ДИСМАКОЛ

clav
12.12.2009, 13:32
ДИСМАКОЛ



* И где же его можно купить?

urfin
12.12.2009, 14:32
У нас на рынках рынках его предлагают как клей для обуви



[attachment=35543:41257.jpeg]

BGV
16.12.2009, 02:10
Спецы скажите камими клеями клеите плёнку. Или альтернативы Моменту нет?



А чем-же вас момент не устраивает?

clav
16.12.2009, 08:17
А чем-же вас момент не устраивает?

Момент устраивает, просто вопрос был про альтернативу.

ZENITE
18.12.2009, 11:02
А кто-нибудь имеет опыт как ведут себя акриловые краски по отношению к топливу? Читал про них, что покрытия эти выдерживают очистку с применением спиртовых и уайт-спиритовых смесей. Получается, что топливо не разъест? А как они будут лежать на пленке, к примеру? Кто-нибудь пробовал?

BGV
22.12.2009, 13:09
А кто-нибудь имеет опыт как ведут себя акриловые краски по отношению к топливу? Читал про них, что покрытия эти выдерживают очистку с применением спиртовых и уайт-спиритовых смесей. Получается, что топливо не разъест? А как они будут лежать на пленке, к примеру? Кто-нибудь пробовал?



Акрил к топливу должен стоять. Лично я пользуюсь нитро и считаю, что лучшей краски нет.

Nиколай
22.12.2009, 23:48
Поговорили.

А о каком топливе шла речь, так никто и не понял - бензин или метанол. Нитрокраски от метанола плывут.



Про акрил не знаю, но он бывает на разной связующей основе

Alex Kiev
23.12.2009, 12:49
А кто-нибудь имеет опыт как ведут себя акриловые краски по отношению к топливу? Читал про них, что покрытия эти выдерживают очистку с применением спиртовых и уайт-спиритовых смесей. Получается, что топливо не разъест? А как они будут лежать на пленке, к примеру? Кто-нибудь пробовал?



Есть акрил двухкомпонентный ( с отвердителем). Автомобильные краски и лаки.Такой акрил создает очень прочное покрытие и не боится практически ничего. Акрил водорастворимый , типа модельных красок TAMIA к спирту не стоек, его надо защищать каким- либо синтетическим лаком от калильного топлива.

RED_B
28.12.2009, 23:00
Как предполагаю для обтяжки Пайпера - Ораковер - оптимальный выбор. Подскажите, какая цена вопроса и где найти?

Алексеич
29.12.2009, 21:04
Есть ещё вариант обтяжки моделей копий, плёнка на основе ткани называется ОРАТЭКС, имеет с одной стороны

клеящий слой, а с другой тканевую структуру. Натягивается как обычный ОРАКОВЕР только утюжок надо помощнее. Приобрести её можно у наших прдавцов модельной техники, но наверное нужно предварительно заказать.

Алексеич
12.01.2010, 20:35
*******Хочу поделиться способом нанесения букв и опознавательных знаков на модели копии,*которым*я*пользуюс *уже*лет*45.

*Для этого берём чисто вымытое и вытертое стекло нужного вам размера и наносим нитрокраску пульвелизатором, ровным

*слоем. Толщина слоя подбирается опытным путём в зависимости от размера букв*или*опознавательных* знаков,*чтобы*краска*

*после снятия со стекла не рвалась и трескалась. И так, нанесённая краска должна подсохнуть, это проверяется вашим *дыханием, вы дышите на покрашенное стекло и остаётся как бы матовый круг, значит она должна ещё подсохнуть до тех пор

*пока это пятно образовыватся не будет. Затем начинаем вырезать буквы на стекле по заранее заготовленным трафаретам, *

*желательно из тонкого пластика 0,3-0,5мм.*толщиной,*чтобы*плас ик*не*прилипал*к*краске* го*можно*смочить*водой.

*Когда одна, две буквы вырезаны, всю краску накрываем мокрой тканью по размеру стекла, это смачивание помогает краске *отделиться от стекла. Минут через 15-20 проверяем на контрольной вырезке (которую нужно сделать в виде квадратика или *полоски отдельно от букв) как она отделяется от стекла. Если всё*хорошо отделяется (если нет, пусть ещё помокнет) и не *рвётся (если рвётся, слой краски нужно потолще) Готовим поверхность куда вы хотите нанести буквы. Поверхность *протираем мокрой тканью, затем отделяем букву от*стекла,*подковыривая*у ол*буквы*ножичком*и*пере осим на*влажное*

*место и уже здесь двигаем букву как надо. Если буква большая и при сьёмке со стекла начинает слипаться, тогда нужно

*взять пленку потолще,*обязательно*смоч нную и перетянуть на неё, затем на модель. Тканью нужно опять прикрыть стекло,

*особенно в жаркую погоду.*После*установки*б квы*в*нужное*место*из*по *неё*удаляется*влага,*мяг кой*тканью*или*кисточкой

*водя по букве. Затем приступаем к следующей. После укрепления всех букв на нужное место,*крылу*дают*время*п дсохнуть

*чтобы испарилась влага, затем продувают сверху прозрачным лаком. Если этот лак на нитро основе то первый слой должен

*быть тонким, чтобы не растворить краску на буквах. Нитрокраска на нитрокраску прилепает очень хорошо, Слои проникают

*друг в друга методом дифузии и уже через месяц краску не отделить нужно сошкуривать. Буквы на модель ложат блестящей *стороной, которая была к стеклу.

Максим Л
13.01.2010, 10:29
Спасибо,очень познавательно. Скажите,пожалуйста в чем преимущество данной технологии,перед нанесением знаков через трафарет,непосредственно на модель?

Алексеич
13.01.2010, 11:57
*******Получаются очень четкие края,*что*немаловажно*при небольших*размерах*букв и если делать какие то

многослойные знаки то краски друг дгуга не растворяют. И ещё, если делать различные полосы то получается

идеально.

Алексеич
13.01.2010, 12:03
************Особенно эта технология хороша когда мы имеем поверхности с изломами.

Максим Л
13.01.2010, 13:18
Фактически Вы делаете декаль без клеевого слоя. Таким образом можно делать и боле сложные,многоцветные изображения. Конечно с плоским стеклом работать преще чем с моделью. А как такая картинка ляжет не расшивку или ряд заклепок? По собственному опыту знаю,что у декалей с этим проблема,приходится применять специальные жидкости.

urfin
13.01.2010, 14:12
Стендовики для "приваривания" декалей (до появления фирменных жидкостей) использовали спирт (водку) или, например, советский антистатик (http://samoxodka.narod.ru/Effects/Decals.htm)

Алексеич
14.01.2010, 10:42
Если краска свежая ещё не задубела она облегает все заклёпки и швы, но при этом надо стараться не делать толстых слоёв.

MixX DeDrug
22.02.2010, 17:00
Скажите пожалуйста, чем можно покрасить потолочную полукопию, что нибудь из доступного....?

RED_B
27.02.2010, 03:43
... подскажите ПЛИЗ, где поискать ОРАТЭКС или ОРАКОВЕР у НАС?

Алексеич
07.03.2010, 17:43
Попробуйте обратиться по т. 0672539081

Сокол
07.03.2010, 21:59
Хочу сделать Мораву полукопию основной материал потолочка и пеноплекс, чем их можно обтянуть/покрасить/отшпатлевать...

за ранее спасибо!

Ярослав2
07.03.2010, 23:13
Хочу сделать Мораву полукопию основной материал потолочка и пеноплекс, чем их можно обтянуть/покрасить/отшпатлевать...

за ранее спасибо!

Є шпаклівки спеціально для пінопласту на модельних сайтах іх можна купити.

nitroterm
30.03.2010, 21:34
))))читаюи плачу )))) я крашу машины всю свою сознательную жизнь , что касается ЛКМ(лако красочные материалы ) могу рассказать оч много , что касаемо стекла и вырезки , такое ноу хау слышу в первые , есть метод для людей которые это сделают за 5 мин сами ... идете в любой магазин где тогуют оракалом , там есть плотер ( робот который режит оракал ) вам режут трафареты и вы клеете их и задуваете аэрографом а не пульвером , толщины нет вообще как от пульвера ! все вопросы по матовым добавкам и их соотношении - пишите отвечу в этой ветке .

Таролог
19.11.2010, 23:36
КТО ЗНАЕТ, ЧЕМ ЛУЧШЕ КРАСИТЬ МАТЕРИАЛ Z-Foam™ (вспененный полимер)?

leon
20.11.2010, 01:25
И я тоже имел дело с термотканью или фактурной плёнкой . Вещь класная для копий, бывает разных цветов и толщин,личьно мне попадалась зелёная жолтая и белая ,белая вроде тоньше.

При обтяжке морщин не было клеитса к бальзе очень хорошо ,только нужно обращять внимание на срок годности ведь термо клей пересыхает и неклеит тогда клеил на моменте.

ещё обратил внимание на такую вещь как крутка ! если при натяжке есть крутка то уже очень сложно исправить ! может ето только у меня так?????

Акриловая двухкомпонентная краска ложитса на ткань хорошо .







А кто-нибудь имеет опыт как ведут себя акриловые краски по отношению к топливу? Читал про них, что покрытия эти выдерживают очистку с применением спиртовых и уайт-спиритовых смесей. Получается, что топливо не разъест? А как они будут лежать на пленке, к примеру? Кто-нибудь пробовал?





Красьте и не бойтесь: топливо , растворитель ,ацетон ,спирт ,метанол, несмогут растворить краску .

покрасил копию и в одном месте не правильно пришлось снимать краску .акрил на метале держался будто врос в него,помог нитрометан !!секунд на 15 акрил становитса резиновым .





УДАЧИ!

ZENITE
11.02.2011, 19:54
Вот еще один вопрос возник - а если модель покрашена "серебрянкой", не будет ли это помехой для радиосигнала? Если антенна находится внутри фюзеляжа? Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации такого варианта покрытия?

GALL
11.02.2011, 20:10
Нет, краска серебрянка не является препятствием ( а фюз из чего сделан?)

ZENITE
11.02.2011, 20:37
Нет, краска серебрянка не является препятствием ( а фюз из чего сделан?)

Фюз наборный, тянут пленкой. А пленка планируется быть крашеной серебрянкой на паркетном лаке - чтобы топливо не ело. Т.е. в этом варианте можно антенну смело ложить в фюз и все будет добрэ?

GALL
11.02.2011, 20:51
Ни на 35 -40 мгц не наблюдалось проблем ни разу,антена внутри фюза развернута на всю длину и закреплена резинкой для натяжки.

leon
12.02.2011, 17:26
А если если обшывка металл то будет работать как экран !????

GALL
12.02.2011, 18:23
Полностью закованный металлом самолет не пользовали.Только отдельные части -треть фюзеляжа ,лючки там разные.Поэтому не скажу.Хотя американцы флайт металлом заклеивали весь самолет...

Роман
12.02.2011, 23:15
Несколько раз встречал слово "флайт металл" но никто не объяснит, чем он отличается от алюминиевой фольги?

Впечатляют модели "клепанные из дюраля". Как это удается так выложить обшивку?...

[attachment=75711:IMG_2944.JPG]

leon
12.02.2011, 23:41
Несколько раз встречал слово "флайт металл" но никто не объяснит, чем он отличается от алюминиевой фольги?

Впечатляют модели "клепанные из дюраля". Как это удается так выложить обшивку?...

[attachment=75711:IMG_2944.JPG]

тут очень просто отжыгаеш алюминий и он становитса очень мягкий . Тут больше вопросов как приклеить алюминий ???? каким клеем ?? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Foma
15.02.2011, 17:36
нитро-краска разъедается метанолом

Алексеич
15.02.2011, 18:29
Нитрокраска метанолом разьедается, поэтому её нужно защищать лаками. Желательно акриловыми.

Роман
16.02.2011, 00:39
тут очень просто отжыгаеш алюминий и он становитса очень мягкий . Тут больше вопросов как приклеить алюминий ???? каким клеем ?? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Это не относится к фольге. Даже предположим что фольгу отожгли, пару операций и она уже нагартована- снова отжигай. Но суть в том что фольга легко берется складками а вытягивать практически некуда, итак тонкая. Может я не прав- поправте.

Пробовал как то детальку сделать из фольги, что на крышки для кефира шла, может кто помнит, полосатые такие на бутылках с широким горлышком, так у меня что то не получилось. При том что использовался липовый болван. А на указанном фото металл положен на бальзу. По поводу приклейки мне кажется не особо проблемно, утюжком на высохший 88 или ПВА.

leon
16.02.2011, 01:21
про 88 слышал а вот чтоб на ПВА ??? мг http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

про полосатую фольгу ничего не скажу а про фото-формы да материал выкатываенса в разные стороны без проблем

urfin
16.02.2011, 17:38
Известный немец Харальд Хуф (Harald Huf) в своём, не менее известном, проекте Су-27 использовал типографский алюминий 0,1 мм www.su27.de (http://www.su27.de/seite8.htm)



http://www.su27.de/55.jpg



http://www.su27.de/81.JPG

GALL
16.02.2011, 21:27
Все верно ,у нас надо искать момент разлива тосновского завода светлобежевого цвета.

BGV
03.04.2011, 00:44
Господа, будьте добры, помогите с окраской черной вдовы р-61 в трех проекциях. Благодаря заранее.

urfin
04.04.2011, 12:12
23 варианта здесь:

ПАЛИТРА КРЫЛА Страница 1 (http://wp.scn.ru/ru/ww2/f/775/3/0)

ПАЛИТРА КРЫЛА Страница 2 (http://wp.scn.ru/ru/ww2/f/775/3/1)

ПАЛИТРА КРЫЛА Страница 3 (http://wp.scn.ru/ru/ww2/f/775/3/2)



Например:



[attachment=80350:3_20.jpg]



[attachment=80351:3_19.jpg]

[attachment=80352:3_19_a1.jpg]

GALL
04.04.2011, 22:05
Посмотри тута- 4 страницы -тыц-http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_7380_start_0.html