PDA

Просмотр полной версии : И снова обкатка...



KSN
30.11.2009, 23:19
Здравствуйте, господа форумчане!

До сих пор из модельных имел дело только с авиа двс-моторчиками, но вот решил обзавестись машинкой, тоже двс. Про автомодельные моторчики прочитал, пожалуй, почти все, что есть на форуме здесь, в Моделке, и в RC-AUTО, у питерцев. Единственное, что понял однозначно - это то, что авиа и авто моторы очччень между собой непохожи. Как почти всегда на форумах, мнения и советы - вплоть до противоположных! Но, может, это и хорошо: много информации хорошей и разной...

Так вот, вчера попробовал обкатать моторчик на новый машинке. Машинка - Киошо Инферно 7.5 Спорт 3, в родной комплектации, двигатель GX 21. В инструкции не нашел ни слова об составе топлива (в частности об % нитрометана). Но в форуме начитался, что машинки ездют с 10 - 30 процентами нитры и максимум до 15% масла. В наличии имеется около 2 литров авиа топлива с 5% нитры и 20% касторки, вот и решил попробовать обкатать на том, что есть.

Сначала, при ихних родных положениях игл, мотор никак не заводился. Капаю пару капель топлива в карбюратор - схватывает и тут же глохнет. Не хватает ему чего-то, да и на улице таки прохладновато было. Случайно я захватил с собой портативный бензиновый електрогенератор и временно одолженный у жены електрофен. Воспользовавшись всем этим, я разогрел моторчик до температуры примерно в 62 градуса, пару раз дернул за шнурок и он весело затарахтел.

Я бы даже сказал: очень весело! При почти закрытой заслонке (оставалась щелка, пожалуй, около миллиметра) моторчик раскрутился до тысяч восьми обротов (это, конечно, на слух, по аналогии с авиамоделями) и моментально нагрелся до 130 градусов. С переляку я его, конечно, заглушил. С авиа моторчиками вряд-ли такое возможно: чтоб вот так сразу - такие обороты и такая температура!

Канешножеж! Моторчик крутился вхолостую - колеса машинки висели в воздухе, но все равно, хоть и без нагрузки, но оборотов что-то уж сильно много!

Дальше: поршень в НМТ, даю моторчику остыть до температуры 60 градусов, выкручиваю главную дозирующую иглу и снова завожу. Обротов меньше, дыма больше, температура растет медленнее. О! Значит я на правильном пути.

Для того, чтобы двигатель заработал так, как он должен работать при обкатке, т.е. в "четырехтактном" режиме и нормально плевался несгоревшим маслом, пришлось в конце концов открутить главную иглу еще на 2.5 оборота плюс к тем четырем, что уже были откручены, а иглу малого газа - еще плюс на 2 оборота. Винт регулировки холостого хода выкрутил так, что щелочки там осталось меньше полмиллиметра. Вот такие странные (для меня, во всяком случае) получились настройки.

На малых оборотах при температуре 95 - 100 градусов моторчик протарахтел 3 минуты, я его заглушил, поршень - в НМТ, остывание до 60 градусов и снова запуск. Запускается легко, с двух-трех смыков. И так четыре цикла. Заодно и бачек почти испорожнился.

Второй бачек откатал с теми же настройками, но тарахтел он у меня по 5 минут 3 цикла.

Третий бачек - два цикла по 10 минут.

На четвертом бачке попробовал малехо привести смесь к более нормальному качеству, т.е. немного забеднить. Обороты сразу полезли вверх (и это при почти закрытом карбюраторе!), а вместе с оборотами и температура. Догнал температуру до 110 градусов и откатал два цикла по 10 минут.

Вот такая получилась предварительная обкатка.

В следующие выходные (если позволит погода) хочу продолжить этот процесс уже "на ходу" - минимум 4 бачка на переобогащенной смеси, но уже с небольшой нагрузкой - плавный разгон до 1/3 - 1/2 газа и плавное торможение. И по 10- 15 минут такого катания с промежуточным остыванием моторчика до 50 - 60 градусов.

Все это не я придумал, (модельного опыта слишком мало для самостоятельного придумывания), это, скорее, некая компиляция из того что я прочитал на двух форумах и в нескольких инструкциях. Но настоящих моторчиков я обкатал штук 10, разных, от подвесного "Ветерка" до судового дизеля 4Ч, и все, что написано выше про обкатку модельного моторчика очень созвучно с моим предыдущим опытом.

Попинайте (только не сильно), если я что-то делал совсем неправильно.

Насчет количества нитры в топливе - скажу сразу: я не гонщик, кататься хочу исключительно ради развлечения, поэтому мощность и приемистость для меня не на первом месте. А вот долговечность моторчика важнее. Если мне удастся настроить его так, чтобы он четко работал с минимумом нитры, это будет самое то!

zzAlexis
01.12.2009, 01:17
В авиамодельных двигателях не силён, но насколько знаю, что нитры им надо мало, потомучто работают в основном они в монотонном режиме. В багги всё да наоборот, мотор постоянно будет терпеть нагрузки от холостого хода до максимума, следовательно даже если Вы не собираетесь стать гонщиком, достаточное количество нитры автомотору просто необходимо. Ездить на авиамодельном топливе- думаю ни к чему хорошему это не приведёт. Нитра влияет не только на приёмистость и мощность, а также на стабильность на разных оборотах двигателя и терморегуляцию. Никогда не "гонял" на топливе ниже 20 % нитры. Сам юзаю топливо меккамо 25 % нитры, на нём и обкатываю моторы - никаких проблем, все сказки что мол "много нитры при обкатке загубит мотор" - только сказки. Если топливо хорошее- ничего с мотором не станет. Что касается предварительного прогрева перед первым стартом- у меня мотор без подогрева вообще прокрутить не возможно баков 6 - 7 топлива. Следовательно нужно прогревать мотор перед запуском до птимальной температуры обкатки - 90 градусов. Из дальнейших советов- не спешите беднить смесь. Пусть ездит и пукает еще хотябы пол галона, забеднить Вы всегда успеете. Лично я полностью настроил мотор на максимум отдачи только после 5 литров топлива. С Ув.

KSN
01.12.2009, 12:48
To zzAlexis: Спасибо! Дельный комментарий и советы.

Alexandr-F
26.03.2010, 13:10
Дельного совета к сажалению дать не могу, но оч хоцца побарахтаться в теме ибо уже актуальна. Инферно 7,5 с 21-м движком приедет в первых числах апреля, решили с женой и сыном (они правда более созерцатели) несколько расширить горизонты и сферы моделизма и приобрести антамобильку. Опыта работы с авто-движками ноль, на одном из российских форумов (ссылку не сохранил, не планировалось тогда освоение авто-сферы) читал что некоторые человеги обкатывают с авиа винтами,(на стенде) для более лучшего охлаждения в период притирки деталюшек. Планирую поступить именно так. Далее(!) довольно часто натыкаюсь на критику Киошевского пластика в силовых элементах, пишут что Офновский пластик прочнее. Не знаю (пока) так-ли это, но зашиту подвески буду делать обязательно, (впереди и с боков) здесь подвеска визуально кажеться несколько уязвимой. Фанатеть не буду, буду учитывать неизбежно возрастающий при этом вес, но для нормального обучения езде (тем более всей семьи) считаю это необходимым.

zzAlexis
26.03.2010, 13:36
*Опыта работы с авто-движками ноль, на одном из российских форумов (ссылку не сохранил, не планировалось тогда освоение авто-сферы) читал что некоторые человеги обкатывают с авиа винтами,(на стенде) для более лучшего охлаждения в период притирки деталюшек. Планирую поступить именно так.*



Как я уже писал ранее, двигатель на обкатке придёться нагревать, и держать обкаточную температуру, для этого вполне реально прийдёться укутывать мотор в фольгу, ну или тряпочки, дабы он не был холодным.... Какие авиа винты для лучшего охлаждения? Вы собираетесь обкатывать мотор в сауне ?*

Alexandr-F
27.03.2010, 16:53
Дык, страшновато как-то мотор на горячую катать(без принуд-охлождения). Ну, разве-что если посадка в паре такая что без прогрева не проворачивается, как в вашем случае (что представляю себе смутно, видимо из-за отсутствия опыта работы с авто ДВС-ами...Возможно-ли вообще столь тугое сочленение в поршневой группе(?) Движек в любом случае сразу вскрою микрометром и глубиномером определю посадочный допуск гильза-поршень(по крышке и юбке поршня и по раб-поверхности гильзы), еж-ли не кольцованный канешна окажетцо.)

EVgeNII
27.03.2010, 17:19
Дык, страшновато как-то мотор на горячую катать(без принуд-охлождения). Ну, разве-что если посадка в паре такая что без прогрева не проворачивается, как в вашем случае (что представляю себе смутно, видимо из-за отсутствия опыта работы с авто ДВС-ами...Возможно-ли вообще столь тугое сочленение в поршневой группе(?)





Любой спортивный автомодельный двигатель невозможно провернуть без нагрева.



Двигатель должен прикатываться при той температуре, при которой он должен работать все время. Я думаю вы не будете бегать за моделью по трассе и дуть на мотор.

Alexandr-F
27.03.2010, 17:42
Однако! По идее, при таком раскладе, шатун должен оч быстро(на холодную) кривошип сжерать и цвет-мет втулку (если есть) , разбивать пальце-посадочные бобышки на поршне и вообще...Хотя! Материалы вполне могут применяться отличные от авиамодельных ДВС-ов, хотя-бы потому что диапазон оборотов(как правило) в авто-движке шире чем у авиа,(следовательно и фазы иные) и рабочий термо-режим (не спорю) иной.

З.Ы. Инфа об обкатке автомоторов с авиавинтом вот-тут http://www.avmodels.ru/engines/manualmds.html

алексей
31.03.2010, 14:47
мой совет всем, кто собирается обкатывать двигатель. Открываете инструкцию, читаете, выполняете, живете долго и счастливо....

Но первые запуски прогреваете двигатель до рабочей темпратуру - этим вы продлите жизнь своему моторчику.

Кстати, сейчас должны скоро поступить в продажу нагреватели двигателей. Очень удобно, на соревнованиях не будешь же с феном стоять за пару минут до старта.

алексей
31.03.2010, 14:58
http://rc-auto.ru/forum/uploads//post-30-1267161399_thumb.jpg

вот такая вот штукенция

zzAlexis
31.03.2010, 15:54
Однако! По идее, при таком раскладе, шатун должен оч быстро(на холодную) кривошип сжерать и цвет-мет втулку (если есть) , разбивать пальце-посадочные бобышки на поршне и вообще...Хотя! Материалы вполне могут применяться отличные от авиамодельных ДВС-ов, хотя-бы потому что диапазон оборотов(как правило) в авто-движке шире чем у авиа,(следовательно и фазы иные) и рабочий термо-режим (не спорю) иной.

З.Ы. Инфа об обкатке автомоторов с авиавинтом вот-тут http://www.avmodels.ru/engines/manualmds.html



Где в вами данной ссылке написано, что винт воздушный ставится для охлаждения ?Он нужен для создания нагрузки на обкатывающийся двигатель, дабы тот не крутил вал в холостую... В данной теме речь идёт о автомодельных двигателях. Когда двигатель стоит на модели, на него установлен маховик, сцепление, и колокол, нагрузка имеется.... Зачем при обкатке автомодельных двигателей руководствоваться гайдом по авиамодельным ? К чему все ваши демагогии по поводу что может случиться , что не может случиться, с таким настроем лучше мотор вообще не трогать...

Komar777
05.04.2010, 14:11
Дык, страшновато как-то мотор на горячую катать(без принуд-охлождения). Ну, разве-что если посадка в паре такая что без прогрева не проворачивается, как в вашем случае (что представляю себе смутно, видимо из-за отсутствия опыта работы с авто ДВС-ами...Возможно-ли вообще столь тугое сочленение в поршневой группе(?) Движек в любом случае сразу вскрою микрометром и глубиномером определю посадочный допуск гильза-поршень(по крышке и юбке поршня и по раб-поверхности гильзы), еж-ли не кольцованный канешна окажетцо.)

"Возможно-ли вообще столь тугое сочленение в поршневой группе(?)"да,возможно.такой "большой"конус гильзы делается для того,чтоб пара садились очень долго,а это значит ,что мотор живет в разы дольше.

" Движек в любом случае сразу вскрою микрометром и глубиномером..."вот этого делать не нужно...вообще не стоит лишний раз лезть в хорошо работающий механизм

zzAlexis
06.04.2010, 11:13
Та с этим вообще смешно получается:*









*
"Движек в любом случае сразу вскрою микрометром и глубиномером определю посадочный допуск гильза-поршень "**



ЗАЧЕМ ?* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif *

Ganimed
06.04.2010, 14:52
ну вот , еще одна иллюзия разбита в дребезги

хотел купить себе машинку но прочитав этот топик желание пропало полностью и окончательно

век живи , век учись

Manjak-Lubitel
06.04.2010, 18:17
Да машинку покупать нужно! Просто РТРовские киошевские моторы полное Г которое надо даже не обкатывая в мусор выкидывать. Ставить ОС, РБ или ЛРП и радоваться реву и полету твоего друга! РАзница между моторами как небо и земля! Сам продергался с GXR28, после него был ОС30, WERKS 21... Сказка моторы. И в обкатке и настройке. И это при 10% нитры 18% масла топливе.

Alexandr-F
07.04.2010, 22:54
По факту, (Киошевская 21-я моторкавка имела-таки несколько недостатков) Подшипник внутренний с ощутимым диагональным люфтом(заменил на французские, на всякий случай и передний то-ж ) внутривальный канал с оч грубым сверлением, глубина лишней выборки(аж!) 3мм, залил эпоксидкой. Выявилось также некоторое несовпадение ширины вп каналов и окон гильзы,(пришлось дорабатывать, и выводить геометрию каналов по всей длинне) бустер совпадал хорошо, в его месте поршень имел выборку, геометрию которой пришлось то-ж менять в положении н.м.т .С самим каналом то-ж пришлось несколько повозится. Предварительную обкатку осуществлял эл-дрелью (без свечки ),подливая жидкое маслицо и ВД-40, до появления на верхней части поршня небольшой натертой полосочки.

З.Ы. Посадка гильза-поршень на новом моторе значительно(!) туже чем на авиа моторах, это и без измерений очевидно.

Manjak-Lubitel
07.04.2010, 23:46
Ой, да и зачем было так возиться? Мотор то всеравно этого не стоит!

EVgeNII
08.04.2010, 00:58
Предварительную обкатку осуществлял эл-дрелью (без свечки ),подливая жидкое маслицо и ВД-40, до появления на верхней части поршня небольшой натертой полосочки.





Оооо, а вот это вы зря.. Был тут один «мастер обкатки» который тоже так мотор катал..



А можно такой вопросик.. вы «предварительную обкатку» на холодном моторе делали(т.е. не нагревая его до рабочей температуры)?

Alexandr-F
08.04.2010, 20:18
Я не спортсмен, дух соревновательности мне чужд с детства, поэтому продолжительность жизни мотора в расчет не беру, руководствуюсь исключительно личным опытом,(поэтому и подход к обкатке не такой как предпочитают делать спортсмены, т.е, предварительный прогрев рубашки и т.д. Мне было важно на данном этапе чтобы жидкое масло и ВД-шка поубирали мелкие частицы предварительной притирки, чтоб те в свою очередь не образовали излишних задиров на трущихся поверхностях в момент горячего пуска)

cow9527
11.04.2010, 22:35
http://rc-auto.ru/forum/uploads//post-30-1267161399_thumb.jpg

вот такая вот штукенция





прочитал всё, и прочитал на RCTECH, заказал такие штуки, для мотор важный вещи.

Manjak-Lubitel
13.04.2010, 11:17
И чем же она позвольте полюбопытствовать так уж важна не спортсменам? Для спорта да, держать мото уже прогретым, а остальным то на кой?



Alexandr-F С ВД-шкой надо поаккуратнее в моторе, после ее сгорания остается нагар, как минимум свечу быстро в мусор выкинете. Если надо чтото промыть то надо после ВД еще и топливом промыть.

Alexandr-F
24.04.2010, 00:36
На выходных "Инферно", наконец-то, поездило малость. Мотор вел себя нормально, с малых оборотов подгребал без сбоев, на больших оборотах багги носится як скажена... Рулить по началу было несколько сложновато (потел от напряжения), на втором баке уже легче. После третьего бака (!) шморг-стартер стал несколько проскальзывать(в конце длинны шнура), что вызвало недоумение, ведь при обкатке все было нормально. Стартер не разбирал, жду вдохновения, так-что( о его проскальзываниях) пока ничче не могу сказать.

Петр
25.05.2010, 08:19
Много лет занимаюсь авиамоторами .Понятие имею.но с авто возникли вопросы.Купил недавно 1:8 трак. Там стоит 21 мотор СХР.Вполне понятно , что это даже какой то необьяснмый клон.О качестве говорить не будем .Для начала пойдет .Теперь что не понятно.ТОПЛИВО .Я не очень богат .Прикинул .Если брать вертолетный КУЛ ПАУЕР 30 нитро и 22 масла и развести его до 12 по маслу получится по 250 гр за галлон. и где то 16 -17 нитро. Как лучше- добавлять касторку или только на синтетике.Сколько касторки не помешает .Я имею в виду соотношение этих масел.Прежний опыт говорит что желательно всегда использовать один вид топлива на всем протяжении жизни двигателя .а 12 % масла хватит ?.Смотрю есть топлива и с 18% масла.Второй вопрос -ОБКАТКА... В инструкции написано завести и медленно ездить плавно добавляя и уменьшая обороты и так в богатом режиме палить 5 баков .постепенно после каждого прикручивая на 1:12 главную иглу.Другие на форуме пишут вообще вывесить колеса и обкатывать на холостых.Там циклы по 3 мин .потом по 5 мин потом по 10 . Мой опыт говорит мотор должен обкатываться под нагрузкой .Ну не крутим же мы авиамоторы без винтов.Значит странновато выглядит обкатка без нагрузки с вывешенными колесами . Другое дело ездить не быстро в богатом режиме и следя за температурой .Прогрев мне понравился .Это правильно .Пока мотор выйдет на рабочую темп. из -за подклинивания в ВМТ может и шатун сесть .Я бы купил такую манжету для прогрева но что то не нашел где продают.Так сколько масла , помешает ли касторка ,как катать .Греть или не греть .Более того непонятно если лучше греть а я с этим согласен .зачем тогда пишут в инструкции полностью охладить после каждого бака .Нет я понимаю с авиамоторами охлаждают , чтобы обкатка проходила в разных тепловых режимах .Но там не клинит поршня...А тут охладил , его начало клинить. Абсурд .Тогда по логике нужно катать без перерыва .Заправил и в путь пока не остыл .с рабочей температуры .Хотелось бы получить ответы от людей с опытом и желательно начинающих в авто не создавать неразбериху с непроверенными предположениями .

Петр
27.05.2010, 22:09
Сам для себя нашел ответы на свои вопросы .Можно на предыдущее сообщение не обращать внимания.

sphere_kev
27.05.2010, 23:05
Сам для себя нашел ответы на свои вопросы .Можно на предыдущее сообщение не обращать внимания.

Ну, дык, поведайте всем - не единоличничайте!!! Вы же на форуме... Раз у Вас возникли такие вопросы , то и у других могут возникнуть...

sslobodyan
01.06.2010, 23:30
Сам для себя нашел ответы на свои вопросы .



А вопросы стоящие. Сам задавался и ответа не нашел. Уж просветите, будьте так любезны. А то предстоит обкатка 0,15 моторчика после ремонта.

novik
24.06.2010, 15:56
Т.к. господин Петр не хочет делится своими ответами на интесесующие многих вопросы, о правильном методе обкатке двигателя, предлагаю обсудить следующие методы, которые выложены на этом сайте в следующих статьях:





http://www.rc-auto.ru/articles_dvs/id/186/

http://www.rc-auto.ru/articles_dvs/id/843/

http://www.rc-auto.ru/articles_dvs/id/489/

http://www.rc-auto.ru/articles_dvs/id/218/

http://www.rc-auto.ru/articles_dvs/id/188/



Планирую обкатывать свой новый двигатель 21VZ-B V-Spec-T (P).



Интересно узнать у моделистов с опытом, какой из описаных методов по Вашему мнению самый правильный, особенно интересно мнение по поводу метода Термоциклирование.



Спасибо.

Pcs-ar™
24.06.2010, 23:00
Как по мне, то самый лучший вариант обкатки это последний. Но, у двигателя может быть мнение отличное от моего.