PDA

Просмотр полной версии : Котел, вода и медные трубы



alexxx2000
26.11.2009, 23:44
Добрый день.

Собираюсь делать систему отопления используя медные трубы.

Вопрос где купить подешевле.

может у кого есть возможности скидок??

да и вообще полазив часок-другой нашел всего то три-четыре фирмы продающие медь.

Serega
27.11.2009, 00:28
а вы поспрошайте у людей(фирм) занимающихся кондиционерами, у них есть.

viking
27.11.2009, 10:57
не покупай дешевую медь

у знакомых в таком варианте через год эта вся медь прохудилась и начала буквально сочится по всей поверхности



В этом случае лучше лучше пластиковые, те которые пайкой соединяются. Недорого, надежно, очень легко сделать самому.

foreverok
27.11.2009, 11:01
а еще лучше металлопластик. у меня уже 5 лет котел стоит и металлопластиковые трубы и никаких проблем, да и не только у меня.

alexxx2000
29.11.2009, 00:07
отвечу обоим.



вопервых на отопление та медь что на кондюки неподходит. там своя медь.



вовторых медь паяется легче пластика, имеет ресурс и надежность на порядок больше.

clav
29.11.2009, 09:02
Отвечу ВСЕМ! Я занимаюсь монтажом систем кондиционирования больше 10 лет.

Медная трубка для конд. дюймового размера 1/4" 3/8" 1/2" и т. д.

Для водопровода используется метрическая мягкая(в бухтах) и жёсткая.

Для отопления пойдёт в самый раз, у меня уже 10 лет всё работает и не единой протечки.

Но сейчас ЦЕНА!!!

У пластика свои приколы - расширение при нагреве и ограничение по нагреву, давлению.

У металопластика соединения закапывать и прятать вообще опасно, да и по давлению слабоват.

alexxx2000
29.11.2009, 18:35
Отвечу ВСЕМ! Я занимаюсь монтажом систем кондиционирования больше 10 лет.

Медная трубка для конд. дюймового размера 1/4" 3/8" 1/2" и т. д.

Для водопровода используется метрическая мягкая(в бухтах) и жёсткая.

Для отопления пойдёт в самый раз, у меня уже 10 лет всё работает и не единой протечки.

Но сейчас ЦЕНА!!!

У пластика свои приколы - расширение при нагреве и ограничение по нагреву, давлению.

У металопластика соединения закапывать и прятать вообще опасно, да и по давлению слабоват.



я читал что у той трубы что под отопление хим. состав немного другой. но это думаю актуально для водопровода, а не отопления (с точки зрения экологии).



а как быть с пайкой, в случае использования дюймовых труб? я имею ввиду что фитинги ведь имеют размер под метрику.

mikhasiok
30.11.2009, 00:33
я читал что у той трубы что под отопление хим. состав немного другой. но это думаю актуально для водопровода, а не отопления (с точки зрения экологии).



а как быть с пайкой, в случае использования дюймовых труб? я имею ввиду что фитинги ведь имеют размер под метрику.





А зачем медные трубы? когда мне делали отопление на даче поставили обычный метал!! зимой ташкент!!)

foreverok
30.11.2009, 10:56
У металопластика соединения закапывать и прятать вообще опасно, да и по давлению слабоват.



не смешите, нормальное давление в домашнем отоплении 0.5-1.6 bar(у меня так), при 3 bar на котле срабатывает аварийный сброс, а металлопластик выдерживает до 10 bar(на трубах написано). 1 bar ≈ 1 атмосфера. поэтому проблемы с давлением не вижу. собирается просто и быстро. никаких проблем за 5 лет небыло. дешево.

alexxx2000
30.11.2009, 14:04
не смешите, нормальное давление в домашнем отоплении 0.5-1.6 bar(у меня так), при 3 bar на котле срабатывает аварийный сброс, а металлопластик выдерживает до 10 bar(на трубах написано). 1 bar ≈ 1 атмосфера. поэтому проблемы с давлением не вижу. собирается просто и быстро. никаких проблем за 5 лет небыло. дешево.



до 10 это при какой температуре?? при 20 градусах??

а при 75? выдержит ли??



но реально пластик менее надежен. а хочется один раз сделать хорошо и не возвращаться к этому вопросу.



что б развалилось вместе с домом. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



попрятать в стены и не думать что через 10-15-20 лет придется все е эти стены долбать.

alexxx2000
30.11.2009, 14:05
А зачем медные трубы? когда мне делали отопление на даче поставили обычный метал!! зимой ташкент!!)



я неспорю - натопить можно и с железными трубами и чугунными радиаторами... но...



в общем решение использовать медь уже принято.

mikhasiok
01.12.2009, 01:07
я неспорю - натопить можно и с железными трубами и чугунными радиаторами... но...



в общем решение использовать медь уже принято.





ну я натапливаю у себя на даче до 22-25 градусов за часов 5-6 зимой при условии полного охлаждения помещения длительное время (месяц могу не ездить на дачу а потом приехать)

alexxx2000
03.12.2009, 21:53
ну я натапливаю у себя на даче до 22-25 градусов за часов 5-6 зимой при условии полного охлаждения помещения длительное время (месяц могу не ездить на дачу а потом приехать)



у тебя трубы внутри стен?



я хочу спрятать в стены.

mikhasiok
04.12.2009, 00:43
нет, но их почти не видно, там только в некоторых местах!!

clav
04.12.2009, 07:59
у тебя трубы внутри стен?



я хочу спрятать в стены.



Только обязательно в толстом теплоизоляторе.

alexxx2000
04.12.2009, 18:02
Только обязательно в толстом теплоизоляторе.



само-собой.

сахар
12.12.2009, 16:37
но реально пластик менее надежен.



попрятать в стены и не думать что через 10-15-20 лет придется все е эти стены долбать.



Кто Вам сказал что пластик менее надежен,как по мне так кроме полипропилена на данный момент нет более надежного и дешевого материалла для отопления.

При пайке пластика(правильной пайке) стенка трубы и фитинга становятся одним целым(в разрезе стыка не видно),чего про медь и металлопластик не скажешь,ни медь ни металлопластик в стену либо в пол прятать никогда бы не стал.

Фитинг металлопластика изначально не годиться для отопления,по скольку соеденение с трубой происходит через резиновое кольцо,которое со временем от тепла просто напросто рассыпется.

Медь тоже очень привередливая при пайке(надо знать чем паять,сейчас го...ых флюсов очень много и каждый продавец рекомендует свое)да и дорого это.

Проходимость-важный фактор в отоплении,

у металлопластика вообще никакая по сравнению с железом и полипропиленом(на фитинге у металлопластика уменьшение диаметра идет % на 10)у меди таже история(нормальный диаметр стоит дороже).

И еще один не маловажный фактор-это потеря тепла,у металлопластиковой и медной трубы большая теплоотдача(из-за малой толщины стенки),соответственно потери тепла в стене будет гораздо выше чем у полипропилена(даже если трассу хорошо утеплить что добавит еще одну статью расходов)

Ну и последние два фактора-это производитель и цена,за производителей медных сиситем ничего не скажу,а вот металлопластиковых сейчас развилось очень много,и труба Г и фурнитура лопаеться от гарячей воды,а полипропилен пока выпускают в двух странах(слава богу украины среди них нет)это турция и чехия,турцию брать сразу не советую,тем более что разница в цене-копейки.Ну а цены можете сами посмотреть и сравнить.

alexxx2000
13.12.2009, 16:59
Кто Вам сказал что пластик менее надежен,как по мне так кроме полипропилена на данный момент нет более надежного и дешевого материалла для отопления.

При пайке пластика(правильной пайке) стенка трубы и фитинга становятся одним целым(в разрезе стыка не видно),чего про медь и металлопластик не скажешь,ни медь ни металлопластик в стену либо в пол прятать никогда бы не стал.

Фитинг металлопластика изначально не годиться для отопления,по скольку соеденение с трубой происходит через резиновое кольцо,которое со временем от тепла просто напросто рассыпется.

Медь тоже очень привередливая при пайке(надо знать чем паять,сейчас го...ых флюсов очень много и каждый продавец рекомендует свое)да и дорого это.

Проходимость-важный фактор в отоплении,

у металлопластика вообще никакая по сравнению с железом и полипропиленом(на фитинге у металлопластика уменьшение диаметра идет % на 10)у меди таже история(нормальный диаметр стоит дороже).

И еще один не маловажный фактор-это потеря тепла,у металлопластиковой и медной трубы большая теплоотдача(из-за малой толщины стенки),соответственно потери тепла в стене будет гораздо выше чем у полипропилена(даже если трассу хорошо утеплить что добавит еще одну статью расходов)

Ну и последние два фактора-это производитель и цена,за производителей медных сиситем ничего не скажу,а вот металлопластиковых сейчас развилось очень много,и труба Г и фурнитура лопаеться от гарячей воды,а полипропилен пока выпускают в двух странах(слава богу украины среди них нет)это турция и чехия,турцию брать сразу не советую,тем более что разница в цене-копейки.Ну а цены можете сами посмотреть и сравнить.



вы видели систему на полипропилене отработавшую 30 лет?

asik
13.12.2009, 18:44
я видел систему, которая отработала 16 лет (недавно знакомые делали перепланировку в квартите и сносили некоторые стены). Так вид у этой сислтемы почти идеален. Небольшой налёт (но медь от этого тоже не зашищена). А также видел екопластиковую систему в доме после пожара (тьху-тьху-тьху) трубы - стаби(т.е. с металом для меньшего линейного расщирения). Так вот система отлично выдержала такие испытания (не лопнула, но немного подплавились трубы, но давление в системе осталось). А так-же видел систему из екопластика, которая простояла на морозе и замерзла: не лопнула.

alexxx2000
13.12.2009, 21:35
я видел систему, которая отработала 16 лет (недавно знакомые делали перепланировку в квартите и сносили некоторые стены). Так вид у этой сислтемы почти идеален. Небольшой налёт (но медь от этого тоже не зашищена). А также видел екопластиковую систему в доме после пожара (тьху-тьху-тьху) трубы - стаби(т.е. с металом для меньшего линейного расщирения). Так вот система отлично выдержала такие испытания (не лопнула, но немного подплавились трубы, но давление в системе осталось). А так-же видел систему из екопластика, которая простояла на морозе и замерзла: не лопнула.



не хочется спорить о том чего не видел, но уцелевший пластик после пожара...

как то не очень правдоподобно.



для сведения: тампература развитого пожара более 800.

температура плавления фторопласта 327

температура плавления полипропилена 176, полиэтилена еще ниже.

температура плавления алюминия 659

все это в градусах по шкале цельсия.

из этих цифр я вижу одно - ниодна система (кроме железной сварки) не выдержит пожара.



уточните пожалуйста что такое "экопластиковая система"

сахар
14.12.2009, 09:03
ого,если вы действительно хотите систему отопления которая выжевет после пожара,то лучший выбор-это железо,пусть систему от ржавчины придеться чистить довольно часто,пусть громоздко,и не красиво,да и в стену прятать не желательно,зато пожары ей не страшны http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Екопластик-он же полипропилен

http://www.ekoplastik.org.ua/ -изучайте

asik
14.12.2009, 11:57
трубы екопластик-стаби те, что с металом внутри. Она 3-х слойная: внутри около 5мм пластика (какого не знаю) потом слой метала(около 1мм толщиной) ( алюминиевая труба с отверстиями, шаг отверстий около 10мм, диаметр отв около 3мм) сверху около 2мм пластик. Пожар был правда не очень сильный: пожарные быстро приехали, но около очага возгорания труба выглядела как ежик: через отверстия в алюминии повылезал прастик. Но давление в системе сохранилось. Мало того данная система без переделок работает и сейчас.!

alexxx2000
14.12.2009, 22:18
трубы екопластик-стаби те, что с металом внутри. Она 3-х слойная: внутри около 5мм пластика (какого не знаю) потом слой метала(около 1мм толщиной) ( алюминиевая труба с отверстиями, шаг отверстий около 10мм, диаметр отв около 3мм) сверху около 2мм пластик. Пожар был правда не очень сильный: пожарные быстро приехали, но около очага возгорания труба выглядела как ежик: через отверстия в алюминии повылезал прастик. Но давление в системе сохранилось. Мало того данная система без переделок работает и сейчас.!



отчаянные. вот затопят кого-то или себя...

asik
15.12.2009, 10:43
часный сектор =) могут только себя

alexxx2000
15.12.2009, 19:26
часный сектор =) могут только себя



да, щас как раз морозы такие что если затопишь то и стенки порвет, не т что систему.

asik
15.12.2009, 21:06
ради спора, в прошлом году, браз 0.5 метров трубы стаби 3/4 заливали водой, запаивали заглушки и на неделю в -10 в мороз на улицу(В холодильник зажали олжить при -18, бо жалко холодильник). Не порвало... П.с. я не кого не уговариваю, и не рекламирую. Конечно я считаю, что медные трубы круче =)... но наверное я бы их не прятал в стенки.... хотя... Я не жалея, что у меня система сделана из екопластика.

clav
16.12.2009, 08:24
К сведенью, медные трубы паяются медно-серебрянным припоем пропано-кислородной горелкой. Попробуйте порвать такое соединение.

alexxx2000
16.12.2009, 15:36
К сведенью, медные трубы паяются медно-серебрянным припоем пропано-кислородной горелкой. Попробуйте порвать такое соединение.



ну это я уже знаю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



поэтому и говорю что при правильном монтаже система будет вечной.

andreyengin
17.12.2009, 19:29
Я себе дома лет 12 назад поставил медные трубы,на горячую и холодную воду,вообщем все разводку из них сделал,паял пропановой горелкой, до сих пор проблем нет.Самое главное купить хороший флюс,что б не горел при температуре плавления припоя,мажете им стык,соединяете трубы нагреваете,косаетесь припоем и он красиво затекает.Причем всю систему можно собрать на весу подготовить,а потом за час быстренько спаять.

olegtkm
08.01.2010, 00:39
*я занимаюсь системами отопления не первый год плюс обслуживаю газовые котлы, пуск наладка гарантийное и послегарантийное обслуживание. есть опыт работы в германии . работаем и с медью, и пластиком и металопластом. отопительная медная труба в *последнее время тоже идет под прессфитинги, надежность очень высокая удобство в монтаже и скорость последнего супер, недостаток нужен спец пресс с насадками можно взять в прокат.труба поставляется в основном предизолированная (в теплоизоляции) системы медной трубы по пайку припоем достаточно надежны, и долговечны главное покупать продукцию зарекомендовавших себя производителей, монтаж не вызывает особых проблем при небольшой тренировке и использовании качественного флюса и припоя. все это есть в продукции нем. компании REMS металопласт можно использовать для отопления и спокойно спать только под прессфитинги, система экопластик (PPR) для наших условий, является оптимальной по соотношению потребительских и ценовых качеств, срок службы труб в наших условиях при температуре до85 град а больше в автономной системе от и не нужно около 50 лет но это только хороших производителей чехи (WAVIN- EKOPLAST) , срок службы очень зависит от качества пайки точнее этот метод соединения называется полидифузионная сварка таже технология и материал трубы используется в магистральных подземных газопроводах*