PDA

Просмотр полной версии : Центровка модели



SANYCH
26.11.2009, 12:52
Добрый день коллеги,

просмотрев всю ветвь форума по воздушному бою, в которой речь идет только по обсуждению правил, стратегии и тактике боя, организации соевнваний,

сделал вывод, что по постройке самих моделей у о бсуждающих давно нет никаких вопросов, поэтому буду благодарен если поможете советами решть проблемы с котрыми пришлось столкнуться.

Навоевавшись за лето на "ториках" в качестве бойцовок, решил сделать бойцовку "правильную", в своем классе, естественно. По мотивам различных форумов- получилось вот что:

[attachment=33941:24112009.jpg] [attachment=33942:24112009_003_.jpg]

Краткие ТТХ: размах 940 мм, корневая хорда 290 мм, концевая 165, профиль- симметричный, мотор - турниджи TR 35-30A 1400kv, полетный вес 615 грамм.

Центровка по лонжерону, т.е. 80 мм от передней кромки.

Не решившись строить сразу больше одной модели - выехали в поле на испытания. И вот тут-то началось!

Первые две попытки взлета - падает круче кирпича, один винт - долой. Подгрузили нос 50 грамовым кусочком свинца - взлет, в метрах 10-и над землей сваливается на крыло и неуправляемо падает. конструкция прочная, все цело, но еще с одним вином пришлось расстаться. Короче, поэтапно доведя груз до 120 грамм она полетела, хотя очень не комфортно, управляемость оставляет желать намного лучшего и это при 30-40 % газа. Сломав при посадке последний 4-й винт нужного размера испытаня пришлось закончить. Естественно, добавлять еще груз и преврщать модель в кирпич - глупо, надо добиваться необходимой центровки -удлиняя мотраму, а вот теперь и вопрос - где же должен быть этот самый ЦТ ??? для данного типа модели. С радостью послушаю советы "бывалых"

Alex Kiev
26.11.2009, 13:11
[

Краткие ТТХ: размах 940 мм, корневая хорда 290 мм, концевая 165, профиль- симметричный, мотор - турниджи TR 35-30A 1400kv, полетный вес 615 грамм.

Центровка по лонжерону, т.е. 80 мм от передней кромки.



Судя по фото, передняя кромка прямая. Средняя хорда, следоватетельно,получаетс (290+165) /2 = 227 мм. Центровку можно сделать в пределах 25-30%, иначе модель будет неустойчива поо тангажу. Это составляет 57-68 мм от передней кромки. Ваши 80 мм ЦТ- это 35%- очень задняя центровка.

ARS
26.11.2009, 13:14
Кто вам посоветовал такой профиль крыла?

Виктор
26.11.2009, 13:21
Профиль правильный. Мотор надо вынести вперед миллиметров на 100-120 от лба, а киль можно и пониже, но сделайте так, чтобы выступал за заднюю кромку миллиметров на 40.

Да. И расходы настройте правильно. Полное отклонение верх-низ где-то по 4мм, по крену - 7-8мм.

SANYCH
26.11.2009, 14:11
Профиль правильный. Мотор надо вынести вперед миллиметров на 100-120 от лба, а киль можно и пониже, но сделайте так, чтобы выступал за заднюю кромку миллиметров на 40.

Да. И расходы настройте правильно. Полное отклонение верх-низ где-то по 4мм, по крену - 7-8мм.



Спасибо, коллеги,

передняя кромка скошена по краям на 25 мм, киль пониже и вынести за заднюю кромку - не вопрос, т.к. он съемный или легко переделаетя.

Насолько я понял - мотораму удлинять до получения ЦТ в пределах 60-70мм.

А что не так с профилем?



Спасибо.

SANYCH
26.11.2009, 14:17
В догонку маленький вопрос- делаются ли какие выкосы для мотора или все в оси, по вертикали и горизонтали? У меня мотор - в осях

Виктор
26.11.2009, 14:22
В догонку маленький вопрос- делаются ли какие выкосы для мотора или все в оси, по вертикали и горизонтали? У меня мотор - в осях





Выкосы можно не делать. Когда в полный газ летит разницы никакой, только на резких перегазовках влияет.

moldavan
26.11.2009, 14:57
"Загнать центровку назад не сложно, а вот сдвинуть вперёд всегда очень проблематично". Запомните это ЗОЛОТОЕ правило и при проектировании модели делайте всегда прикидочный центровочный график, даже слегка с передней центровкой. Как правило тогда получается то, что нужно. Удачи и успехов!

SANYCH
26.11.2009, 15:26
"Загнать центровку назад не сложно, а вот сдвинуть вперёд всегда очень проблематично". Запомните это ЗОЛОТОЕ правило и при проектировании модели делайте всегда прикидочный центровочный график, даже слегка с передней центровкой. Как правило тогда получается то, что нужно. Удачи и успехов!

Да, в принципе, всегда так и делал, даже при проектировании мотораму склеил мм на 80 длиннее. Да вот на каком-то российском форуме автор аналогичной модели утверждал, о центровке 80 мм от передней кромки, вот я и купился. Отсек для аккумулятора, к сожалению не позволяет эту самую центорвку менять.

Спасибо коллеги за советы, переделки не столь существенные, надеюсь -полетит как миленькая.

ARS
26.11.2009, 16:31
Профиль правильный. Мотор надо вынести вперед миллиметров на 100-120 от лба, а киль можно и пониже, но сделайте так, чтобы выступал за заднюю кромку миллиметров на 40.

Да. И расходы настройте правильно. Полное отклонение верх-низ где-то по 4мм, по крену - 7-8мм.

Виктор! Может профиль и правильный..., но на мой взгляд Ваш профиль в два раза тоньше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

SANYCH
26.11.2009, 16:40
Виктор! Может профиль и правильный..., но на мой взгляд Ваш профиль в два раза тоньше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Высота корневой нервюры 35 мм. , концевой 22мм.

moldavan
26.11.2009, 16:54
Номально! У меня на ИЛ-10 модели 1/12 что-то около этого.

Виктор
26.11.2009, 19:25
Виктор! Может профиль и правильный..., но на мой взгляд Ваш профиль в два раза тоньше style_emoticons/default/drinks.gif/drinks.gif' class='bbc_emoticon' alt=';)' />" border="0" alt="drinks.gif" />





Нет, просто у меня корневая хорда чуть меньше, а профиль тоже 12%. Я привязывался к нужной мне высоте контейнера, у меня там высота 32 мм, а кажется тонким, потому что лоб профиля чуть поострее. Но и с тупым летать будет не хуже, в вираже получше будет держаться.

Gerasym
26.11.2009, 22:34
Высота корневой нервюры 35 мм. , концевой 22мм.



При такой толщине корня - можно спокойно аккумулятор между лонжеронами разместить. Тем самым, не догружая самоль, можно спокойно играться центровкой. Правда, есть один бок... При неудачной посадке обьземь - аккум растрощит и самоль и себя..



Судя по останкам винта это GWS 9x5 HD - с ним ваша моторка крутит порядка 11 тыш оборотов, а это значит, что у самолёта скорость маловата - около 70 кэмэчей, это-же не фанфлай, которому двухкратный запас по тяге нужен, я бы поставил АРС-Е 8х6, при немного меньшей таге - скорость должна заметно подрасти.

SANYCH
27.11.2009, 10:34
При такой толщине корня - можно спокойно аккумулятор между лонжеронами разместить. Тем самым, не догружая самоль, можно спокойно играться центровкой. Правда, есть один бок... При неудачной посадке обьземь - аккум растрощит и самоль и себя..



Судя по останкам винта это GWS 9x5 HD - с ним ваша моторка крутит порядка 11 тыш оборотов, а это значит, что у самолёта скорость маловата - около 70 кэмэчей, это-же не фанфлай, которому двухкратный запас по тяге нужен, я бы поставил АРС-Е 8х6, при немного меньшей таге - скорость должна заметно подрасти.

В отношении винта, полностью с Вами согласен, на фото - последий винт, более менее подходящий, который остался после попыток взлета. А вот аккумулятор, в такой конструкции, располагать иначе чем за лонжероном (вдоль него) просто негде. При неудачных посадках от поломки лонжерон защищен углепластиковой трубкой (со стороны аккумулятора) диаметром 4мм проклеенной вдоль всего лонжерона (на приведенных фото она не видна).

Виктор
27.11.2009, 12:10
Совет на будущее. При проектировании любой модели всегда старайтесь сделать так, чтобы аккумулятор лег в центр тяжести. У меня были похожие модели с практически прямой передней кромкой, там были аналогичные проблемы. Достаточно сделать стреловидность 50-60 мм и не надо будет мотор далеко выносить и аккумулятор на место ляжет.