PDA

Просмотр полной версии : Пеналы крепления крыла



vampus
24.11.2009, 19:56
Добрый день.

Есть вопрос по стыковке двух половинок крыла.

Вот часть чертежа. Фан-флай "Диаблотин".

[attachment=33759:penal.gif]

Крыло - 1200 мм, площадь крыла ~ 32 дм2, приблизительный ожидаемый взлетный вес ~ 1,2 кг, нагрузка на крыло ~ 38 г/дм2.

Внешний диаметр пенала в консолях крыла 17,5 мм.



Собственно вопросы.

1. Из чего (без намотки стеклоткани со смолой) можно сделать пеналы и штырь для крепления половинок крыла?

2. Каким клеем лучше приклеивать пеналы к полочкам лонжеронов?

3. Приклеит ли циакрин угольные трубки к дереву, если сделать пенал из угольных трубок? Или из угля лучше не делать?

4. Какой толщины должны быть стенки трубок, что-бы выдерживать нагрузку?



Буду рад любым советам.

LEXX
24.11.2009, 23:20
Добрый день.

Есть вопрос по стыковке двух половинок крыла.

Вот часть чертежа. Фан-флай "Диаблотин".

[attachment=33759:penal.gif]

Крыло - 1200 мм, площадь крыла ~ 32 дм2, приблизительный ожидаемый взлетный вес ~ 1,2 кг, нагрузка на крыло ~ 38 г/дм2.

Внешний диаметр пенала в консолях крыла 17,5 мм.



Собственно вопросы.

1. Из чего (без намотки стеклоткани со смолой) можно сделать пеналы и штырь для крепления половинок крыла?

2. Каким клеем лучше приклеивать пеналы к полочкам лонжеронов?

3. Приклеит ли циакрин угольные трубки к дереву, если сделать пенал из угольных трубок? Или из угля лучше не делать?

4. Какой толщины должны быть стенки трубок, что-бы выдерживать нагрузку?



Буду рад любым советам.



http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...c=9975&st=0 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9975&st=0) Почитайте, там FED катаны строит, есть изготовление штырей их расчёты и много чего очень очень интересного.

Все его статьи изучаю как енциклопедии очень много полезного и интересного.

vampus
25.11.2009, 00:55
http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...c=9975&st=0 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9975&st=0) Почитайте, там FED катаны строит, есть изготовление штырей их расчёты и много чего очень очень интересного.

Все его статьи изучаю как енциклопедии очень много полезного и интересного.



Да. У этого Человека есть чему поучиться. Пару его идей я уже применил, когда строил "Экстру".



Спасибо за ссылку. Но там описано изготовление плоских пеналов и штырей. Для этого мне придется вносить изменения в чертеж. А я еще не настолько опытен, что-бы это делать. Пока могу лишь повторить чертеж, внося небольшие свои коррективы в те места, где явно вижу возможность и нужность изменений. С пеналом сталкиваюсь первый раз. Много об этом прочитал, но насчет применения угля, и вида клея почти никто не пишет. В основном про стеклоткань на эпоксидке. Кое-кто упоминает алюминиевые трубы. Но мне кажется, алюминий мягковат для этого.

Вот и в вышеуказанной статье говорится о дюрале. И о том, что для Як-54 (2 метра) для пеналов подошла бы дюралевая труба 30мм с толщиной стенок 1 мм. Следовательно мне бы тоже хватило бы толщины стенок трубы 1мм. А вот на какой клей лучше их вклеивать?

А если делать из угля? Будет легче и прочней или нет? Или уголь хрупкий для этого? И чем лучше клеить уголь?

yas
25.11.2009, 10:22
Сейчас достраиваю учебку-пилотагу (размах 1650мм. двигатель-10кубов), так вот на ней применил угольные трубки диаметром 10х1.5 мм, которые вклеиваются в каждую консоль (на 200мм). В свою очередь консоли вставляются в дюралевую трубу 12х1мм, вклеенную в фюзеляж. Место вклейки трубы усилено накладками из фанеры. Все собрано на эпоксидке. Решение чисто мое, поэтму как руководство к пользованию его применять не стоит. Но из личного опыта думаю, что и этого для преодоления полетных нагрузок хватит с головой. ИМХО) А насчет прочности угля, то в моем случае гораздо быстрее согнется дюралевая трубка внутри фюза, чем что-то случится с трубкой в крыле. По соотношению прочность-вес равных ему нет.

тарик
25.11.2009, 10:46
из угля получаются очень прочные конструкции, если его клеить правильно, соблюдая направления волокон и правильную*толщину.

но связываиться с углём имеет смысл если у вас есть правильные смолы, а так же возможность запекать изделия.

так же мой вам совет, не связывайтесь с углетканью дома!!! она очень вредна*для здоровья!

yas
25.11.2009, 10:58
из угля получаются очень прочные конструкции, если его клеить правильно, соблюдая направления волокон и правильную толщину.

но связываиться с углём имеет смысл если у вас есть правильные смолы, а так же возможность запекать изделия.

так же мой вам совет, не связывайтесь с углетканью дома!!! она очень вредна для здоровья!

Все верно. Вот только можно купить готовую угольную трубку, не так уж и дорого выйдет. А если будет крайняя необходимость, то пару кусков могу подогнать (на работе бывают валяются обрезки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif )

vaddo
25.11.2009, 11:09
Пеналы делаются на трубе,которая соединяет половинки крыла.Самым надежным решением по весу и прочности является изготовление пеналов из стекла на смоле. При указанных весах модели достаточно 3-х слоев стеклоткани толщиной 0,1мм. Однако изготовление пеналов по этой технологии требует опыта работы со стеклопластиком, так как проблема не в формовке пенала на трубе, а в том как после полимеризации смолы снять пенал с трубы Если такого опыта нет тогда проще и надежнее изготавливать узел крепления консолей на прямоугольной вставке из дерева по которой пеналы можноизготовить из хорошей фанеры.

тарик
25.11.2009, 11:21
Пеналы делаются на трубе,которая соединяет половинки крыла.Самым надежным решением по весу и прочности является изготовление пеналов из стекла на смоле. При указанных весах модели достаточно 3-х слоев стеклоткани толщиной 0,1мм. Однако изготовление пеналов по этой технологии требует опыта работы со стеклопластиком, так как проблема не в формовке пенала на трубе, а в том как после полимеризации смолы снять пенал с трубы Если такого опыта нет тогда проще и надежнее изготавливать узел крепления консолей на прямоугольной вставке из дерева по которой пеналы можноизготовить из хорошей фанеры.



со всем согласен,

но как по мне нет особой сложности снятия... важно просто подготовить саму болванку, так чтоб она была максимально гладкая, а в месте контакта формуемого изделия с болванкой использовать эдельвакс (мастика для натирки полов), только главное не запекать при температурах привышающих 80 градусов!

vaddo
25.11.2009, 11:25
При таких размерах модели намного проще изготовить крыло цельным. При этом выигыш получается в весе, упрощается процесс изготовления всей модели и проще избежать косяков в геометрии самолета .

vampus
25.11.2009, 11:49
Пеналы делаются на трубе,которая соединяет половинки крыла.Самым надежным решением по весу и прочности является изготовление пеналов из стекла на смоле. При указанных весах модели достаточно 3-х слоев стеклоткани толщиной 0,1мм. Однако изготовление пеналов по этой технологии требует опыта работы со стеклопластиком, так как проблема не в формовке пенала на трубе, а в том как после полимеризации смолы снять пенал с трубы Если такого опыта нет тогда проще и надежнее изготавливать узел крепления консолей на прямоугольной вставке из дерева по которой пеналы можноизготовить из хорошей фанеры.



Я так понимаю, эта технология самая популярная. Но есть два НО. 1. Нет опыта в таком деле. 2. Не хочу связываться со смолой.

Прямоугольная вставка потребует переделки чертежа. Не очень хочется переделывать.






При таких размерах модели намного проще изготовить крыло цельным. При этом выигыш получается в весе, упрощается процесс изготовления всей модели и проще избежать косяков в геометрии самолета .



Это тоже потребует переделки чертежа.









Спасибо за ответы. Пока мне подходит два варианта.

1. Дюралевая труба.

2. Карбоновая труба.



Я так понял, карбоновая будет легче и прочнее. Штырь можно вклеить в фюзеляж, а пеналы в крылья. И все посадить на эпоксидку.

А как насчет циакрина? Читал, что многие все клеят на нем. Но сам циакрину не очень доверяю. Особенно силовые конструкции.

alekcv
25.11.2009, 11:58
Посмотри здесь http://forum.rcdesign.ru/f40/thread141732.html нет там ничего сложного, главное найти трубу, желательно Д16 тонкостенную. Удачи.

vampus
25.11.2009, 12:17
Посмотри здесь http://forum.rcdesign.ru/f40/thread141732.html нет там ничего сложного, главное найти трубу, желательно Д16 тонкостенную. Удачи.



Спасибо. Действительно ничего сложного.

тарик
25.11.2009, 13:37
Я так понял, карбоновая будет легче и прочнее. Штырь можно вклеить в фюзеляж, а пеналы в крылья. И все посадить на эпоксидку.

А как насчет циакрина? Читал, что многие все клеят на нем. Но сам циакрину не очень доверяю. Особенно силовые конструкции.



я не понял, зачем вы хотите вклеивать штырь?

для него такой же пинал должен быть в фюзеляже, в который вы его будете вставлять - ведь съёмный штырь делает более компактной вашу модель для транспортировки!

на примере вот пинал в фюзе на моделе

[attachment=33865:DSC_00031.JPG]

в него вставляется штырь, потом навешиваются крылья.

vampus
25.11.2009, 19:36
Мне, собственно, все равно, будет штырь вклеен или нет. По габаритам он все равно не будет шире стабилизатора.

А вот насчет жестких посадок и небольших крашей, так кажется съемный лучше. Если уж упал - штырь сламался. Заменил и вперед.

тарик
25.11.2009, 19:54
Мне, собственно, все равно, будет штырь вклеен или нет. По габаритам он все равно не будет шире стабилизатора.

А вот насчет жестких посадок и небольших крашей, так кажется съемный лучше. Если уж упал - штырь сламался. Заменил и вперед.



я с вами спорить не буду http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif *но уверяю вас модель компактней без штыря, и чем меньше торчит и выступает деталей из фюзеляжа, тем меньше вероятность повредить модель, при транспортировке - тут просто поверьте на слово http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

vampus
25.11.2009, 21:02
я с вами спорить не буду http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif но уверяю вас модель компактней без штыря, и чем меньше торчит и выступает деталей из фюзеляжа, тем меньше вероятность повредить модель, при транспортировке - тут просто поверьте на слово http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Конечно, буду делать с пеналом в фюзеляже и съемным штырем.



Хотел попросить еще фото этого фюзеляжа.

[attachment=33865:DSC_00031.JPG]

Интересует место крепления пенала со стенкой фюзеляжа внутри и снаружи.

тарик
26.11.2009, 10:32
Хотел попросить еще фото этого фюзеляжа.

Интересует место крепления пенала со стенкой фюзеляжа внутри и снаружи.



сделаю вечером такие фото.

alekcv
26.11.2009, 13:01
Немного добавлю: при ударе крылом-штырь обычно гнётся в точке выхода из фюзеляжа, при вклеенном штыре - ремонт усложняется, моё мнение - штырь должен быть сьёмным.

тарик
27.11.2009, 11:25
сделаю вечером такие фото.



обещанное

[attachment=34012:вид_с_нар.jpg][attachment=34013:вид_из_нутри.jpg]

vampus
27.11.2009, 12:24
обещанное



Большое спасибо. Теперь все детали ясны. Буду делать так-же.

vampus
14.12.2009, 12:37
Магазины предлагают вот такую стеклоткань.



25 гр/м2 - 4€ за 1м2

49 гр/м2 - 4€ за 1м2

80 гр/м2 - 4€ за 1м2

160 гр/м2 - 6€ за 1м2

200 гр/м2 - 7€ за 1м2



Чем они отличаются? Какую лучше взять для пенала?