PDA

Просмотр полной версии : Строю планер под F3J



DushenkoAV
20.11.2009, 22:50
Здравствуйте! Вот назрел такой вопрос. Есть матрица фюзеляжа с немного поведенной балкой, одна корка уже в ходу). Планирую заложить переднюю часть фюзеляжа до начала балки, а балку накрутить отдельно, таким образом могу изменить ее длину, плече. Хотелось бы сделать серьезные крылья к такому агрегату, так как опыт небольшой прошу вашей консультации, нужен по возможности толковый чертеж!!!!! Какое лучше делать крыло, наборное или с пенопластовым ядром? Первое крыло делал с шарикового пенопласта, с наборными не имел дел, вот и интересуюсь. И еще, сейчас строю пенопластовое крыло и возникла такая мысля, что если лонжерон сделать с стеклопластиковой трубки? Трубку делать собираюсь так же как и балку к фюзеляжу. Крыло размахом 2400, центроплан и уши.

BABYLON
20.11.2009, 23:33
Здравствуйте! Вот назрел такой вопрос.



с наборными не имел дел, вот и интересуюсь. И еще, сейчас строю пенопластовое крыло и возникла такая мысля, что если лонжерон сделать с стеклопластиковой трубки?



Трубку делать собираюсь так же как и балку к фюзеляжу. Крыло размахом 2400, центроплан и уши.



Есть у меня планер наборной,в нём я использовал угольные трубки(не от жизни хорошей)планирую ещё один планер сделать примерно по такой технологии но размеры у меня побольше (3,4 метра). Первый вариант был немного не удачный(пришлось усилять) для второго варианта уже заготовил (купил) *лонжероны* в качестве которых использую трубки от хвостовые балки металоки, больший диаметр 16 длина 900мм, центроплан труба д.18мм.



С чертежами вряд ли смогу помочь так как есть недостатки в конструкции, но вот фотки могу выложить,если интересно.

}I{Ek@
20.11.2009, 23:48
Здравствуйте, вот почитайте эту статейку http://www.rcgroups.com/forums/showthread....7733(переводить (http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=437733(переводить) не обязательно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif понятно все по картинкам) На мой взгляд вторая по счету технология после негативной формовки крыльев. вполне можно сделать и супровское крыло, только немножко упростить(убрать V на центроплане) и отмасштабировать до нужных размеров.

В технологию наборных крыльев лудше не лезть(лично моё мнение), потому что, что-бы сделать "серьёзное" наборное крыло потребуется больше материальных затрат и времени чем если делать по предложеной мною технологией. сейчас в серьёзных наборных крыльях из бальзы только нервюры, все остальное уголь. но зачем весь этот гемор с наборными крыльями, темболее что так как я предлагаю делать можна обойтись без вакуума и кевлара. Где вы собираетесь строить? если в моделке то вполне вооплотимо, на кухне врядли.





Трубка на лонжерон это хорошо, все чистенько, аккуратненько, лонжерона не видно на поверхности крыла, но она врядли даст нужную прочность при затяжке какую дают полноценные угольные полки

*

Лудше используйте зелёный или розовый строительный пенопласт, он гораздо дольше ходит чем шариковый

*

P.S. но это все моё мнение, смотрите сами. Но если что, то помогу разобраться и с чертежами и с технологией, мне не жалко.

DushenkoAV
21.11.2009, 19:23
Строю все в моделке))))). Сегодня нарезал ядра с шарикового пенопласта, получилось не совсем идеально, но вполне не плохо. От трубок в качестве лонжеронов пришлось отказаться, нашлось не плохое «дерево». Кстати с углем, так как и с наборными крыльями не работал. Кажется учеба не много затянет постройку данного планера, так что фюзеляж с удлиненной балкой и толковым крылом немного подождет. Но информацию буду потихоньку собирать. Как я понял этот Супра довольно ходовой планер, у меня проблемы с интернетом, так что чертежи пока посмотреть не могу, ну крыло с размахом 3,4 м впечатляет. На следующей неделе качну чертежи – начнутся вопросы. Вот парочка фоток…