PDA

Просмотр полной версии : Мотор на мотопланере



Yura
06.04.2006, 11:07
Есть вопрос потянит ли мою модель эл.двигатель speed 400 6v с редуктором?

Вес модели 580 гр(с мотором, регулятором, батареей), батарея Li-Po 7.4 V 1800 mAh , регулятор PP-15B, винт складной 25x 15/10-6.

Vikar
06.04.2006, 15:14
Привет.



Сложно сказать в лоб.

Нужно больше исходных данных.

Размах, площадь крыла?

Какой редуктор (передаточное число)?

По указанным данным можно ответить и Да и Нет.



С Ув.

Yura
06.04.2006, 15:29
Модель Agena 1.5м. покупал у Анатолия Лопатина.

Вот данные:

Wing span 1500mm/59in.



Length 840-950mm/33-37.4in.



Wing area 21.2 dm

Львович
06.04.2006, 15:31
Есть вопрос потянит ли мою модель эл.двигатель speed 400 6v с редуктором?

Вес модели 580 гр(с мотором, регулятором, батареей), батарея Li-Po 7.4 V 1800 mAh , регулятор PP-15B, винт складной 25x 15/10-6.



А, вот, посмотрите сюда и по Вашим данным, посчитайте сами...

http://www.gobrushless.com/testing/thrust_...mit=Calculate+N (http://www.gobrushless.com/testing/thrust_calculator.php?prop=5&rb1=1&Value=7000&Altitude=0&submit=Calculate+N)

Vikar
06.04.2006, 15:35
Львович дело говорит!!!!

Сейчас электрички очень легко посчитать.

но, незная что за редуктор, ответ дать сложно.

Вернее при числе 1,85-2,3 Ваша мотоустановка должна потянуть планер.



Только полимерки должны обеспечить моторчик СООТВЕТСТВУЮЩИМ ТОКОМ.



С Ув.

Yura
06.04.2006, 15:48
Большое Спасибо за совет!

Львович
19.04.2006, 13:52
Большое Спасибо за совет!



Уважаемый Юра. Вы бы написали бы, на чём Вы остановились. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png А то мы советуем, а Вы замолчали. :shock: Напишите, всем польза будет.

:wink:

Yura
19.04.2006, 15:10
В субботу состоялся МОЙ ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ.

Летали в Ходосовке, инструктором был Сергей Помогаев. Вначале пару раз Сергей взлетел под горой проверили центровку вроде все нормально но при посадке пробили крыло, поле просто ужасное оно было заросшее камышом потом его спалили и остались стырчки до колена. Дальше решили что здесь летать нельзя и мы полезли на гору.

А на горе красота. Ветер был порывами от 5 до 18 м/с. Сергей все время говорил чтоб на соревнования был такой ветер! Но для новичка это уж очень сильный ветер.

Но желание взлететь было превыше всего .Скочем заклеили крыло. Соединили два передатчика и взлетели! Точнее Сергей взлетал потом управление передавал мне.

Словами ЭТО НЕ ПЕРЕДАТЬ такого адреналина я еще не испытывал.

О полете- модель при ветре 5м/с, градусов под 30 нормально набирала высоту но когда ветер усиливался явно не хватало мощности. Планер держится в воздухе отлично. Мне еще тяжело судить на сколько мы взлетели но метров на 90 точно, потом как попали в динаму планер взмыл просто вертикально что превратился в маленькую- маленькую птичку. Посадку производил тоже Сергей уж очень сильные порывы ветра начались. Такой вот МОЙ ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ.

Большое спасибо всем за советы!

А также Большое спасибо Львовичу это он подсказал мне еще в том году обратиться к Анатолию Лопатину (чью модель я приобрел) и дал телефон.

И конечно Сергею Помогаеву моему первому инструктору!

Львович
20.04.2006, 09:25
В субботу состоялся МОЙ ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ.



Ну вот. Ещё одним пилотом на Земле стало больше. Юра, я Вас поздравляю. А пожелать я Вам хочу - не останавливаться на пол-пути. Учитесь и совершенствуйтесь в навыках пилотирования.

Одно жалко - если бы Вы сказали раньше,что собираетесь на Ходосовку - я бы тоже подъехал. Я всю субботу летал, только подальше, в районе Безрадичей. А так бы встретились.Удачи Вам. 8)

Yura
20.04.2006, 09:56
Спасибо за поздравления!

Просто выезд получился почти спонтанный. На горе мы были всего около 1.5 часа у Сергей больше небыло времени.

Уважаемый Львович а к вам еще вопрос. На другом сайте вы писали что летали на моделях Лопатина. Можно ли узнати а крыло вы чем то покрывали. Рекомендуют покрыть разбавленным Капоном Супер или покрыть машинной полиролью на основе воска.

Что порекомендуете.

Львович
21.04.2006, 12:06
Можно ли узнати а крыло вы чем то покрывали. Рекомендуют покрыть разбавленным Капоном Супер или покрыть машинной полиролью на основе воска.

Что порекомендуете.



Я и сейчас летаю на Лопатинском. И попозже ещё буду заказывать - побольше размерчиком, 2,5-3 метра...

Лучше всего полироль на основе воска - она хорошо впитывается в дерево. Но, в принципе, Анатолий и так лаком покрывает. Этого достаточно. А вот если Вы будете летать очень рано утром или в дождь - тогда да. Но удовольствие в этом случае - сомнительное, когда дождь глаза заливает. а вода за воротник течёт...

Да, кстати, это касается ТОЛЬКО крыльев, покрытых шпоном ВАВА...

А я понял, у Вас мягкое крыло? А иначе, как Вы его пробили?

Yura
21.04.2006, 12:42
Крыло так раз покрыто шпоном ВАВА его и пробили насквозь (посадка получилась немного вертикальной), но не вскрыто лаком.

Спасибо за совет.

Побегу покупать полироль на основе воска .

Львович
21.04.2006, 12:58
Крыло так раз покрыто шпоном ВАВА его и пробили насквозь (посадка получилась немного вертикальной), но не вскрыто лаком.

Спасибо за совет.

Побегу покупать полироль на основе воска .



Сомневаюсь, что не вскрыто лаком. Просто Анатолий, я знаю, применяет матовый лак на водяной основе. А Вы попробуйте капнуть водичкой на крыло - капелька не прилипнет, а стечёт...Но от полироли хуже не будет, только не переборщить - не пол баллона за раз... А крыло жалко. Дыра это не здорово. Ну, ремонтируется оно просто. Берёте кусочек бальзы, вырезаете по размеру дырки с одной и другой стороны и на клей (только не циакрин - вунутри пенопласт, а циакрин его сожрёт) Лучше на 5-6 минутную эпоксидку. Потом заполировать шкуркой... и сверху полиролью.

Yura
21.04.2006, 13:22
Крыло отремонтировано точь в точь как вы написали.

Еще вопрос: Закрылки на скоче а когда брызгать из баллончика полиролью ничего страшного скочу не будет, или же лучше чтобы на него и в щель ничего не попадало.

С уважением Юра.

sdv
21.04.2006, 19:34
Одно жалко - если бы Вы сказали раньше,что собираетесь на Ходосовку - я бы тоже подъехал. Я всю субботу летал, только подальше, в районе Безрадичей. А так бы встретились.Удачи Вам. 8)



Собираемся в суботу на Гору.

Будем часов в 11-12

Присоединяйтесь! :wink:

Львович
25.04.2006, 09:40
Крыло отремонтировано точь в точь как вы написали.

Еще вопрос: Закрылки на скоче а когда брызгать из баллончика полиролью ничего страшного скочу не будет, или же лучше чтобы на него и в щель ничего не попадало.

С уважением Юра.



Доброго дня. Если скотч качественный и держится хорошо - то ничего ему не будет. Если он слегка отстаёт - тогда лучше не брызгать.

Львович
25.04.2006, 09:43
Одно жалко - если бы Вы сказали раньше,что собираетесь на Ходосовку - я бы тоже подъехал. Я всю субботу летал, только подальше, в районе Безрадичей. А так бы встретились.Удачи Вам. 8)



Собираемся в суботу на Гору.

Будем часов в 11-12

Присоединяйтесь! :wink:



Блин. Опять пролетел как фанера. Сообщение пришло поздно - меня уже на работе не было... :cry: :cry: :cry: А кто был и на чём летали?

Yura
25.04.2006, 09:57
К сожалению меня тоже небыло.

У дочки было день рождение 1 годик.

Это надо у sdv спрашивать.

Мне тоже интересно как полетали.

sdv
25.04.2006, 13:38
Мне тоже интересно как полетали.

Полетали нормально.

Летали под горой (Ходосовка).

На поле присутствовали Александр Жуковский, Александр Грецкий - без моделей (в качестве сочувствующих тренеров) и Сергей Сэгарэску (Мини Графит), Дмитрий Старостин (2-х метровая сборная солянка: Фюзеляж от миниграфита, крыло деревянное от Вельвии) и Артур Мак (1.5 металка).



Первым делом обнаружилось приятная неожиданность - у меня с Сергеем совпали номера каналов (65 канал 35 Мг). Хорошо, что с собой были ВЧ модуль и приемник на 50 Мг, так что разошлись. С Сашей Жуковским оттримировали и поднастроили планер (точнее он командовал, а я настраивал). Пошвыряли сначала с руки потом с резины. Планер показал себя превосходно (вес получился ровно 1000 гр. против 1300 у миниграфита). Это притом что стоял совсем не легкий борт 3300 NiMh. С учетом моих кривых рук умудрился даже зацепиться за термик.

Осталось:

Найти и установить обтекатели на сервы (заодно укоротить качалки)

Заменить болты крепления крыла с шлицевых на 6_и гранные впотай.

Придумать, нарисовать, порезать, наклеить рисунок на крыло (работа в процессе).

http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/albums/userpics/10003/normal_velvia_art.jpg

Купить новую резину с леером (то, что оказалось достаточно для 1.5_метровки, явно не хватает для 2_х).

Фоток не делал, правда что-то снимал Грецкий, попробую забрать и выложить.



Итого:

Планером доволен, разница по сравнению с металкой - значительная.



Пы.Сы. До сих пор не понимаю, как они летают и крыльями не машут. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png



Пы.Пы.Сы. Мы с Жуком поехали по домам, а народ поплелся на гору. Артурчик в динаме держался нормально (ветра для металки хватало), Сергей к тому моменту как мы уехали еще не летал.

sdv
25.04.2006, 13:51
Собственно кто забыл - напоминаю про сабж! :wink:

sdv
28.04.2006, 13:48
Собственно кто забыл - напоминаю про сабж! :wink:



Завтра (29.04.06) сбор в 10:00!!!

старты начинаются в 10:30, просьба не опаздывать, так как планируется провести фестиваль за один день! :wink:

http://www.modelka.kiev.ua/photo/full/1112948680.jpg



или искать ЗДЕСЬ (http://maps.google.com/maps?q=ukraine&t=k&hl=en&ll=50.264107,30.543623&spn=0.035719,0.119476&om=1)