PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться



imitator06
17.11.2009, 19:35
Предыстория.



Приобрел самолет размахом 1200 и полетным весом 1200



Поставил мотор http://www.unitedhobbies.com/hobbycity/sto...?idProduct=2139 (http://www.unitedhobbies.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2139)



регулятор http://www.himodel.com/electric/HiModel_GX...GX-45A-BEC.html (http://www.himodel.com/electric/HiModel_GX_Seires_45A_2_7S_Brushless_Electric_Spee d_Controller_W_Ultra_BEC_Type_GX-45A-BEC.html)



аккум 20с http://www.unitedhobbies.com/hobbycity/sto...200mAh_3S1P_20C (http://www.unitedhobbies.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6306&Product_Name=ZIPPY_Flightmax_2200mAh_3S1P_20C)



Проблемма.







Собственно выяснилось, что приемник, который нормально работал на предыдущей модели, неадЫкватно реагирует уже на расстоянии примерно 40 шагов((( (гудит одна машинка, а при газе дергаются все машинки, и даже самопроизвольное включение мотора или его невыключение).*



Еще крайне огорчил режимом пергазовки: 1/4 вращения нет, 2/4-3/4 - незначительное нарастание оборотов, 3/4 - 4/4 изменений нет, но на максимальные обороты не выходит.... (последнеее суждение, как говорится, "на глаз", но и замерять ненадо - так видно)



Вопросы.



Ума не приложу в чем дело?



Может уже в самом комплекте что неправильно?



Может регулятор как-то нужно программировать? Ничего с ним не делал, просто подключил как есть.



Подскажите, пути диагностики.*

dollop
17.11.2009, 19:43
1. Непонятен аккум (ссылка не туда)

2. Скорее всего, что-то не то с импульсным bec'ом регулятора (он ведь там внешний). А даже вернее с приемником - помехи на него лезут именно от bec'а.

Какой приемник? Ну и суйте ферритовые кольца на провода

imitator06
17.11.2009, 19:53
Ссылку поправил.



Внешний bec - это есть плохо?



Приемник не помню какой... 35 Mhz, кабы не футаба. Посмотрю завтра.

imitator06
18.11.2009, 10:18
А может быть причиной слабоватой работы мотора аккум в 20с? Может надо 30с?

dollop
18.11.2009, 15:35
Внешний bec - это есть плохо?

Не плохо, просто он импульсный. А это значит - при его неудовлетворительном качестве гарантированы помехи приему. Но это отражается естессно на дальности уверенной связи, дрожании серв, самопроизвольном старте/остановке/смене_оборотов мотора

Как заметили выше, действительно 20С аккум на 2200 40А может и не выдать. Но этим (сменой аккума) нужно заняться в том случае, если дергатьня машинками прекратится и дальность станет приемлемой.



Про помехи писано тут (http://forum.rcdesign.ru/f87/thread103371.html) писано и тут (http://forum.rcdesign.ru/f87/thread155087.html)

artemon
18.11.2009, 16:10
Да на такой мотор нужны батареи 4s и от 30с!

http://www.bungymania.com/imageshome/inclu...perf1.php?id=75 (http://www.bungymania.com/imageshome/includes3/motorperf1.php?id=75)

alexxx2000
18.11.2009, 17:52
Да на такой мотор нужны батареи 4s и от 30с!

http://www.bungymania.com/imageshome/inclu...perf1.php?id=75 (http://www.bungymania.com/imageshome/includes3/motorperf1.php?id=75)



а может поставить винт 11х5.5 и наслаждаться 1,6кг тяги с 3S батареей???

так ведь на ссылке написано.



другое дело что батарейки эти длительное время не дадут 20С.

alexxx2000
18.11.2009, 17:56
а по теме: возможно неверные настройки регулятора - это по поводу ненабора оборотов и неправильного реагирования на ручку газа.

и, как писали выше проблемы в работе БЕКа.



если есть возможность - попробуйте без БЕКа, используя аккумулятор или попробуйте другой регуль.

modelkin
18.11.2009, 17:57
4s не нужно - лишний вес

этот мотор (был у меня) самое лучшее выдает на 3s - 3500 - 5-6 минут с винтом 12*6 aps.

так же хорошо тянет на акуме 2100 25с гиперион- до 3-4 минут 3D.

Газ всегда на всю.

В Вашем случае скорее всего рег хода.

modelkin
18.11.2009, 18:04
Если ркгудль новый то возможен вариант, что точки задать надо.

У меня такое с турнигу было. Гдето на форуме подобное описано. Лечится примерно так:

Включен передатчик, включаем приемник и на передатчике ручку вверх в момент пикания, потом вниз.

Примерно так с 20 раза у меня все разпозналось четко.

А было то же что и у Вас + ход был оч короткий.

Единственное что смущает - не выходит на макс обороты... (тримеры цифровые и аналоговые проверте еще с расходами газа..)

imitator06
18.11.2009, 19:24
Нда... плохи дела...



Из любезно представленных dollop ссылок сделал писсемистические выводы...((( единственное что могу попробовать это кольца приткнуть... хотя симптомы там описывались точные.

И не совсе понял... народ пишет, что якобы переход на 2,4 у них решает все подобные проблеммы. Так ли это? или чего-то недопонял?



Буду пробывать поиграться с вариантами.... отпишусь что получится.



А в догонку еще вопрос. Может кто рассказать как настраивать регулятор? (не из лени, а из-за недостатка интернета спрашиваю)



modelkin, что за "точки" такие?

molotov
18.11.2009, 20:21
Нужно заново перепрограммировать регулятор - чтобы он правильно понимал диапазон ручки газа.



Это проводится для каждого нового мотора. По крайней мере у меня так.



Для регуляторов Турниджи последовательность следующая:

1. Включить передатчик.

2. Перевести ручку газа в макс положение.

3. Подать питание на регулятор/приемник.

4. Как услышишь бип - сразу переводи ручку газа в минимум - далее услышишь бип бип бип - как при обычном подключении питания.



Все, настройка диапазона газа закончена.



Совсем забыл, триммер газа обнули/поставь в нейтраль.

modelkin
18.11.2009, 22:32
да просто точки.

- это типа додумать нужно, или означает много разных вариантов

imitator06
19.11.2009, 20:49
Немного поєкспериментировал...

Поменял пару приемников (все на 35) результата ноль.. При ручке газ от себя дребезжат машинки РВ и РН.

Поставил ферритовое кольцо - никаких ощутимых изменений не увидел.



Проблемму придумал как решить... Взял у тренера аппу на 2,4 - никаких проблемм, все фунциклирует нормально))) так что поздравляю счастливых обладателей 2,4!

Но у меня 2,4 нету, а посему проблемма осталась открытой.



С "разгоном" движка тоже не придумалось пока что делать. С аппы в 2,4 перегазовки не изменились, остались как было описано выше.

Попробовал программировать как советовал тов. molotov и получил еще вопросы))) вместо предпологаемого бип регуль начал выдавать серии пиков.... дослушал доконца - их 6 оказалось: + - + - + - ++ - ++ - ++ - +++ - +++ - +++ - ++++ .... и так далее до ++++++ - ++++++ - ++++++. Получается у него 6 каких-то режимов есть. Кто-нить встречал подобное???



Хочу попробовать поменять рег и мотор... может что и выйдет? Просто выхода другого нету, нужно оставаться на 35Mhz......

cosworth
20.11.2009, 14:48
а инструкция к регулятору есть?

lexdi
20.11.2009, 15:16
у меня точно такой регулятор есть и ведёт себя он точно так как и у тебя, и приёмник тоже 35мГц. Проблема не в ВЕС а в резанаторе на плате рядом с контролером (пробовал ставить линейный тоже самое), есть решение этой проблемы. Поменяй электролиты на новые 680х25в, и будет тебе счастье.

imitator06
20.11.2009, 19:04
lexdi , спасибо... буду что-то изобретать.



cosworth , инструкции к сожалению нету... вот пытаюсь нарыть в инете, пока глуховато. Понял только одно, у всех регулей разные "меню" настроек, универсального нету((((((

imitator06
21.11.2009, 15:53
Померял обороты - 7,5 и падает потихоньку до 7,3-7,2. Это нормально или маловато? Я к тому что хочу попробовать таки полететь на 2,4 аппе...)))

Serg-bilchuk
26.11.2009, 21:00
Померял обороты - 7,5 и падает потихоньку до 7,3-7,2. Это нормально или маловато? Я к тому что хочу попробовать таки полететь на 2,4 аппе...)))







Была у меня подобная проблема, она и стала причиной 2 "катастроф". Одна из серв глючила, она стояла у меня на канале РН, на то время я редко им пользовался, а дефект - то "плавающий"... Короче, при одновременной работе этой сервы с другими, происходило дергание других серв (причем безпорядочное), а двигатель вообще сходил с ума ((( таких звуков я еще не слышал. )) Аппа *у меня была 35МГц... Но самое интересное, что это не происходило постоянно, просто при определенных обстоятельствах, со временем началось более частое проявление дефекта.



В итоге, серва лежала как запчасть, на всякий случай. После покупки 2,4 ГГц, пришлось поставить на модель... Вроде как не глючит... но чувствует мое сердце что что-то не так.((*

imitator06
27.11.2009, 21:28
Ну я тогда всеравно не удержался - полетел.



Ветер был довольно сильный, но оно ж чешется... Впечатления двоякие... Прыгает, ныряет, клюет... все что угодно... В основном не особо понравилось что непредсказуемо меняется направление полета, то вверх, то вниз... все время дергал его ручкой... Может центровка не там? По мануалу вроде там...

Посадил первый раз удачно, летал недолго... нервы))) Сдвинул аккум вперед - не помогло. Второй полет тоже прошел в борьбе.... при посадке немного подвесил и плюхнулся об планету. И предсказуемое: шасси выламано, и колесо одно разлетелось. Собственно, об этом предупреждали на форумах, но не думал, что на столько хило там все.... Но полку под шасси переделал и усилил, думаю теперь что-нить другое будет выламываться (не привери Господь))) )



Проблемму с 35МГц пока не решил. не могу найти посоветованные электролиты 680х25в... (кстати 680 это чего?) Кто подскажет где их можно выпаять, ибо у торговцев наших нету таких. Или может какие другие можно впаять, аналогичные?

imitator06
27.11.2009, 21:31
Короче, при одновременной работе этой сервы с другими, происходило дергание других серв (причем безпорядочное), а двигатель вообще сходил с ума (((



У меня немного другие симптомы. Машинки дергаются когда мотор разгоняется, а не когда рулить начинаешь....(( На чужом 2,4 проблемм таких небыло..

dollop
27.11.2009, 22:27
не могу найти посоветованные электролиты 680х25в... (кстати 680 это чего?) Кто подскажет где их можно выпаять, ибо у торговцев наших нету таких. Или может какие другие можно впаять, аналогичные?

680mF - микрофарад. В общем-то стандартный номинал электролитического конденсатора, но менее распространенный нежели близкие к нему 470mF или 1000mF. Берите 1000mF х 25V. Но, сдается мне, что не очень поможет. Можно попробовать локализовать источник помех, выкинув этот BEC (обязательно исключив его из схемы питания) и запитав приемник, ну скажем или от другого BEC или от другого отдельного источника питания или на худой конец от другого спидконтроллера.

Еще, я б узнал по-подробнее у lexdi про резонатор http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif в котором кроются проблемы, но который прекрасно работает при замене вышеуказанных емкостей.

imitator06
28.11.2009, 11:36
Я б сним с удовольствием пообщался, но личные сообщения у меня отправились только один раз, непонятно каким чудом, а так ошибку пишет: "текст сообщения не введен", с ExplorerА такиеже чудеса))))) так что надеюсь он снова заглянет в тему и подробней опишет как он решал такую же проблемму http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/comando.gif ))

lexdi
28.11.2009, 16:55
ребята я никуда не делся, вобщем так, по электролитам я ответил в л.с. а по резанатору отвечу здесь, весь смысл помехи не от резанатора самого а от гармоники которая усиливаеться с нарастанием оборотов двигателя и соответствинно изменением длительности импульса управления ключами, вот почему нада фильтровать питание, частота ВЕС ну максимум 40кГц, а частота резонатора 4мГц вродеб так. У меня у самого этот регулятор работает не особо устойчиво, на большие растояния самолёт не отпустиш ибо краш неизбежен. Хотя вариант убрать импульсный ВЕС и поставить линейный тоже неплохая но я уже это сделал и ничего это не дало, а вот замена электролитов дала хоть и неособо 100% результат но всёже самолёт стал летать а не падать и дёргаться. На вашем месте я б наверное первое что сделал это убрал бы импульсны и поставил обычный линейный ВЕС (я так сделал у себя ) А вообще былобы лучше купить другой регулятор (это не решение проблемы а способ приблизиться к полётам а не к паяльнику). Вот теперь можете пинать и обсуждать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

dollop
28.11.2009, 18:50
Ага, понятно.

Короче, есть два простых варианта - купить другой регуль или летать на 2.4 аппе

Ну а если идти по варианту паяльника...

1. Ну может все же как-то можно отфильтровать эти гармоники (кондерами и инлуктивностями по питанию, кондером на вход ппм регуля)?

2. Ну или опторазвязку втулить

3. Еще вариант, может это самовозбуждается линейный стабилизатор от которого проц регулятора питается

4. и еще куча блох

imitator06
29.11.2009, 12:06
Ндаааа.... перспективки опять обрисовались не радужные.



Про аппу молчу... тут все понятно, но, как говорится, потом))



Купить другой регуль оно конечно можно, но где гарантия что не попадешь на такую же фигню? У них же нет пометок "рекомендовано для 35мГц" или "только для 2,4"

Может кто из опыта личного присоветует для моего мотора регуль который 100% будет работать с 35мГц!!!!

lexdi
29.11.2009, 14:43
Ага, понятно.

Короче, есть два простых варианта - купить другой регуль или летать на 2.4 аппе

Ну а если идти по варианту паяльника...

1. Ну может все же как-то можно отфильтровать эти гармоники (кондерами и инлуктивностями по питанию, кондером на вход ппм регуля)?

2. Ну или опторазвязку втулить

3. Еще вариант, может это самовозбуждается линейный стабилизатор от которого проц регулятора питается

4. и еще куча блох



1.гармоники не отфильтруеш, можно тольок снизить их пагубное влияние электролитами по питанию, в ппм сигнал лезть не нада. Как вариант поставить бустерный электролит непосредственно в разъём приёмника.





2.опторазвязка снижает на 50% помехи но не избавляет от них (тот же эфект даёт бустерный электролит)



3.нет



4. давольно таки много. Интересный факт обноружил буквально вчера, облётывали новый электролёт с регулятором турниги 30а и при удалении метров 100 -150 начинаеться переодическая конвульсия и перегазовки. Так вот это не эфирные помехи а именно помехи от самого регулятора, потомучто на ДВС этого не наблюдаеться. И именно на 35 мГц, есть предложение при наличии фм сканера отсканировать весь диапозон в 35 мГц и убидиться что на вышем канале нет дополнительных гармоник или издаваемых помех от регулятора.

Alext
01.12.2009, 22:16
Да!!! Наворотили!!! А все гораздо проще, дело то в комбинации приемник-регуль. На упомянутом сайте регуля прямо не сказано,что там БЕК импульсный, но посчитаем что это так. Мощный регуль + БЕК дают помеху приему в диапазоне 35Мгц, и не важно по проводам питания или по антенне. Если приемник с однократным преобразованием и без цифровой обработки,то убить помехи будет почти невозможно. Если приемник "правильный", то провод от БЕКа обязательно через кольцо, на питание в приемнике навесить кондесатор (470--1000мкФ) , антенну и приемник расположить подальше от регуля и силовых проводов. Эти меры помогли мне прибить помехи на 35 МГц ( 79 канал). Переход на 2.4 ГГц решает это автоматом, т.к. радиочастотные помехи от работы регуля имеют значимую амплитуду до частот примерно 300МГц, а выше они весьма слабые, и на работу цифрового приемника ДСМ2 или ДССС не влияют.

lexdi
01.12.2009, 22:57
Да!!! Наворотили!!! А все гораздо проще, дело то в комбинации приемник-регуль. На упомянутом сайте регуля прямо не сказано,что там БЕК импульсный, но посчитаем что это так. Мощный регуль + БЕК дают помеху приему в диапазоне 35Мгц, и не важно по проводам питания или по антенне. Если приемник с однократным преобразованием и без цифровой обработки,то убить помехи будет почти невозможно. Если приемник "правильный", то провод от БЕКа обязательно через кольцо, на питание в приемнике навесить кондесатор (470--1000мкФ) , антенну и приемник расположить подальше от регуля и силовых проводов. Эти меры помогли мне прибить помехи на 35 МГц ( 79 канал). Переход на 2.4 ГГц решает это автоматом, т.к. радиочастотные помехи от работы регуля имеют значимую амплитуду до частот примерно 300МГц, а выше они весьма слабые, и на работу цифрового приемника ДСМ2 или ДССС не влияют.стрижка только начата http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif *