PDA

Просмотр полной версии : Где запускать импеллерный самолет в Киеве?



customizer
09.11.2009, 13:17
У меня Су-27 Art-Tech*



http://www.art-tech.com/english/ArticleSho...p?ArticleID=161 (http://www.art-tech.com/english/ArticleShow.asp?ArticleID=161)



Ищу место где такую модель можно было бы безопасно испытать. Смотрел разные площадки,* но все они травяные, мне почемуто кажется что подобные модели должны запускатся с асфальта. Единственное подходящее место для запуска было найдено на Чайке, но этот асфальтный участок (120х30м) находится прямо напротив диспетчерской башни. Этот участок используют для обучению экстримальному вождению автолюбителей, да и почемуто кажется что погонят меня оттуда.*



Для взлета модели требуется порядка 40 метров.



Подскажите начинающему импеллерщику где летать? ))

foreverok
09.11.2009, 13:51
модель таких размеров как у вас, должна свободно запускатся с руки.*



Если ей нужен разбег около 40м то с мотоустановкой чтото не так, или мб стоит задуматся об установке чегото помощнее )

customizer
09.11.2009, 14:55
модель таких размеров как у вас, должна свободно запускатся с руки.*



Если ей нужен разбег около 40м то с мотоустановкой чтото не так, или мб стоит задуматся об установке чегото помощнее )

ну как бы незнаю ..... даже если ее можно запустить с руки то как я ее потом буду ловить? )))*





Вот тут видео как такой же самолетик с дороги запускают http://www.youtube.com/watch?v=nkFAxt2T-r4...feature=related (http://www.youtube.com/watch?v=nkFAxt2T-r4&feature=related)



вот только непопадались мне дорожки чтоб без тополей вдоль ние, да и сомнения есть что ширины дороги мне хватит (посадка то первая будет)

literal
09.11.2009, 15:02
модель таких размеров как у вас, должна свободно запускатся с руки.*

Если ей нужен разбег около 40м то с мотоустановкой чтото не так, или мб стоит задуматся об установке чегото помощнее )

Смотрим сюда:

★ Length:1088mm/42.75in

★ Wingspan:793mm/31.25in

★ Wing Area:15.6 dm2/242.0sq in

★ Flying Weight:780g/27.5 oz

★ Wing Loading:35g / dm2 ( 1.24oz/sq.ft )

★ Thrust:≥400g

Нагрузка 35 грамм на кв.дец., тяговооруженность 0,5. С руки, конечно, полетит, но нужно хорошо уметь. С травы может вообще не взлететь, а если и да, то блинчиком-блинчиком дальше. С хорошей горки и петлю и, тем более бочку, сделает, но не более того.

Андрей, это Ваша первая модель? Как первая, она совсем не подходит ИМХО. Вы на ней летали?

В.М.

тарик
09.11.2009, 15:12
вот только непопадались мне дорожки чтоб без тополей вдоль ние, да и сомнения есть что ширины дороги мне хватит (посадка то первая будет)



мой вам совет - не торопитесь!

разложить модель вы всегда успеете! возьмите какойто простой самолётик, для того, чтобы хотя бы отработать полёт по кругу и посадку +*не брезгуйте полётами в симуляторе! в противном случае, боюсь*вы разобъёте модель прямо на взлёте!

customizer
09.11.2009, 15:36
да я как бы и не тороплюсь,



со школы на симуляторах, F-22, MFS, они конечно не совсем то но некоторые принцыпы полета и посадки преподнесли



в нагрузку к самолетику шел свой бесплатный симулятор и его родная аппаратура подключается и работает с ним .... не с завидной периодичностью, но уже пару месяцев симулирую ))) в принципе нормально получается*



Купить проще? самый дешевый самолетик который я видел .....цесна от киошо (на ладоне помещается) -гдето 900 грн .. судя по видео летает он по синусойде если честно не думаю что он привьет мне какието летные качества)) *



В общем купил то что купил, и то что хотел, да, скорее всего надо было киошевский пайпер для начала, но рука не поднялась когда я увидел за практически теже жденьги импеллерный су27.



Не судите строго, подскажите где в киеве можно преземлится на таком ?

maxi442
09.11.2009, 16:11
Если предположить что вы умеете управлять моделями, хотя даже при хороших рефлексах в симе проходит около 10-ти полетов до момента когда рефлексы перескакивают на реальную модель, можно сделать катапульту-рогатку для придания надлежащей скорости *при старте, а садить в траву, например на земляничных полях, и делать это нужно с помошником чтоб вы сосредоточились на управлении моделью, а помощник производил запуск и вел визуальное слежение т.к. импелеры имеют достаточно большую полетную скорость и могут улететь далеко , особенно у новечка.

P.S. если вы думаете что имея под рукой асфальтную полосу вы сможете сесть на ее без проблем то не обольшайтесь- посадка и на моделях и на настоящих самолетах это исскуство.



P.S. 2 посмотрел видео Сушки на Ютубе хорошо видна задняя центровка. Я думаю у вас может быть тоже самое.

customizer
09.11.2009, 16:29
Если предположить что вы умеете управлять моделями, хотя даже при хороших рефлексах в симе проходит около 10-ти полетов до момента когда рефлексы перескакивают на реальную модель, можно сделать катапульту-рогатку для придания надлежащей скорости *при старте, а садить в траву, например на земляничных полях, и делать это нужно с помошником чтоб вы сосредоточились на управлении моделью, а помощник производил запуск и вел визуальное слежение т.к. импелеры имеют достаточно большую полетную скорость и могут улететь далеко , особенно у новечка.

P.S. если вы думаете что имея под рукой асфальтную полосу вы сможете сесть на ее без проблем то не обольшайтесь- посадка и на моделях и на настоящих самолетах это исскуство.



P.S. 2 посмотрел видео Сушки на Ютубе хорошо видна задняя центровка. Я думаю у вас может быть тоже самое.

.... катапульта- рогатка ... интересно ...*





я как бы понимаю что надписи Game over тут небудет, но не для красоты же я его купил .... висит на стене (( ... летать хоится, а дорога кончно это вариант не самый лучший для начала, тут конечно я согласен.



Незнаю, ....дожидатся зимы и расчищать обледеневшее озеро? Неужели нет в киеве импеллерщиков? Ведь пускают гдето.... наверно ))

weds
09.11.2009, 16:33
модель таких размеров как у вас, должна свободно запускатся с руки.*



Если ей нужен разбег около 40м то с мотоустановкой чтото не так, или мб стоит задуматся об установке чегото помощнее )

У нас в клубе был F-15 (по-моему тоже арттеч). Так он пробегал всю прямую дорожку на стадионе (100м) и в конце неё тока мог оторваться от земли. Так что если стартовать с колёс то ему нужна длинная полоса, что бы набрать скорость. Потом в поле попробовали кинуть, и он нормально полетел (главное что бы был помощник и он мог правильно "бросить" модель). В конечном итоге переделали ему крылья (нарастили площадь) и поставили бк тянущий в нос. Стал летать как надо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Busurman
09.11.2009, 17:03
.... катапульта- рогатка ... интересно ...





я как бы понимаю что надписи Game over тут небудет, но не для красоты же я его купил .... висит на стене (( ... летать хоится, а дорога кончно это вариант не самый лучший для начала, тут конечно я согласен.



Незнаю, ....дожидатся зимы и расчищать обледеневшее озеро? Неужели нет в киеве импеллерщиков? Ведь пускают гдето.... наверно ))





Прислушайтесь к советам!!! Приобретите тренер, даже самодельный, можно написать в барахолку. Именно для отработки навыков!! А этот пусть повисит на стене, будет к чему стремиться. И я думаю, полный кайф Вы от него получите, той-же зимой с озера.

Как правило, б\у тренер в 50 баков влезет.

literal
09.11.2009, 17:34
— Сядь прямо, — сказал он Дэви, — если хочешь научиться, как идти на посадку.



Бен знал, что тон у него резкий, и всегда удивлялся сам, почему он не умеет разговаривать с мальчиком. Дэви поднял голову. Он ухватился за доску управления и нагнулся вперед. Бен убрал газ и, подождав, пока не сбавится скорость, с силой потянул рукоятку триммера, которая была очень неудобно расположена на этих маленьких английских самолетах — наверху слева, почти над головой. Внезапный толчок мотнул голову мальчика вниз, но он ее сразу же поднял и стал глядеть поверх опустившегося носа машины на узкую полоску белого песка у залива, похожего на лепешку, кинутую на этот пустынный берег. Отец вел самолет прямо туда.



— А почем ты знаешь, откуда дует ветер? — спросил мальчик.



— По волнам, по облачку, чутьем! — крикнул ему Бен.



Но он уже и сам не знал, чем руководствуется, когда управляет самолетом. Не думая, он знал с точностью до одного фута, где посадит машину. Ему приходилось быть точным: голая полоска песка не давала ни одной лишней пяди, и опуститься на нее мог только очень маленький самолет. Отсюда до ближайшей туземной деревни было сто миль, и вокруг — мертвая пустыня.



— Все дело в том, чтобы правильно рассчитать, — сказал Бен. — Когда выравниваешь самолет, надо, чтобы расстояние до земли было шесть дюймов. Не фут и не три, а ровно шесть дюймов! Если взять выше, то стукнешься при посадке и повредишь самолет. Слишком низко — попадешь на кочку и перевернешься. Все дело в последнем дюйме.



Дэви кивнул. Он уже это знал. Он видел, как в Эль-Бабе, где они брали напрокат машину, однажды перевернулся такой «Остер». Ученик, который на нем летал, был убит.



— Видишь! — закричал отец. — Шесть дюймов. Когда он начинает снижаться, я беру ручку на себя. На себя. Вот! — сказал он, и самолет коснулся земли мягко, как снежинка.



Последний дюйм! Бен сразу же выключил мотор и нажал на ножные тормоза — нос самолета задрался кверху, и машина остановилась у самой воды — до нее оставалось шесть или семь футов.



Андрей! Вам надо искать такого "Бена", для первоначального обучения, вариантов нет. Шнур тренер-ученик и инструктор.

С катапульты может стартовать человек, уже имеющий опыт, слишком быстро там все происходит. С рук - да, но нужен очень толковый помошник, чтобы правильно "вытолкнуть" модель, там есть свои тонкости. Самое массовое место полетушек в Киеве это, несомненно, Троещинское поле.

Ищите инструктора. Или в выходные приезжайте на поле явочным порядком - хоть пообщаетесь. Облетывать такую модель далеко не каждый возьмется, уж поверьте.

Второй вариант - выколупываете аккумулятор, приемник, докупаете 2-3 сервы по 3,5 бакса, мотор за 10-15, винты по 0,8-1 (штук 10), делаете из потолочки "Снежка", "Метройда" или "Стремительного" или там "ещенезнаюкого". За неделю сделать реально. И вперед, в небо.

Третий вариант. Снимаете шасси, помошник запускает с рук, сажаете в высокую траву. Самолет желательно усилить скотчем. Посадка "на брюхо" гораздо проще и безопасней. И летать будет намного лучше.



А у Вас совсем никого-никого знакомых из моделистов нет? Тем более нужно знакомиться!

В.М.

vampus
09.11.2009, 18:08
....................

хотя даже при хороших рефлексах в симе проходит около 10-ти полетов до момента когда рефлексы перескакивают на реальную модель

...........



Более менее научился летать в симуляторе.

При первом полете на живой модельке (планер "Изистар" с элеронами и моторчиком, дающим тягу >1) я совершенно забыл, что есть такая вещь, как симулятор. То есть он полностью выветрился у меня из головы. А ведь "Изик" - это довольно спокойная моделька. И только после 2-3 выезда на полеты, я начал осознавать похожесть реальной самолетки и модели. А до этого как выключало. Так что на симулятор, если до этого не летали на реальных моделях, лучше не надеятся. И особо не забывать об отсутствии обдува рулевых поверхностей.

vampus
09.11.2009, 18:33
На осеннем "кубке Моделки" на Троещине очень неплохо летал вот такой аппарат:

forum.modelka.com.ua/index.php?act=...t&id=27899

(http://forum.modelka.com.ua/index.php?act=attach&type=post&id=27899)

Busurman
09.11.2009, 19:48
Да, приезжайте на поле Троещенское, Виктор (Литерал) дело говорит. Снимайте шасси, на брюхо скотч и просите ребят облетать. Может и Вас на шнурке покатают http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

А вот самолёт-тренер просто необходим!

customizer
09.11.2009, 21:07
Прислушайтесь к советам!!! Приобретите тренер, даже самодельный, можно написать в барахолку. Именно для отработки навыков!! А этот пусть повисит на стене, будет к чему стремиться. И я думаю, полный кайф Вы от него получите, той-же зимой с озера.

Как правило, б\у тренер в 50 баков влезет.



я непротив тренера, вот только сомнения у меня что есть агрегаты коорые в 50$ получатся ... надо глянуть




Более менее научился летать в симуляторе.

При первом полете на живой модельке (планер "Изистар" с элеронами и моторчиком, дающим тягу >1) я совершенно забыл, что есть такая вещь, как симулятор. То есть он полностью выветрился у меня из головы. А ведь "Изик" - это довольно спокойная моделька. И только после 2-3 выезда на полеты, я начал осознавать похожесть реальной самолетки и модели. А до этого как выключало. Так что на симулятор, если до этого не летали на реальных моделях, лучше не надеятся. И особо не забывать об отсутствии обдува рулевых поверхностей.



Спасибо за совет, будем тренироватся, пока на симуляторе а там посмотрим, может и подберу чтонибудь б\у




Да, приезжайте на поле Троещенское, Виктор (Литерал) дело говорит. Снимайте шасси, на брюхо скотч и просите ребят облетать. Может и Вас на шнурке покатают http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

А вот самолёт-тренер просто необходим!



с самолетом-тренером может и соглашусь, но если и суждено убить сушку то я убью ее сам, мне как бывшему виртуальному пилоту нужно сделать это обязательно самому ..



В любом случае спасибо всем за советы.





Р.S./ а вообще, мне бы площадку асфальтную ... в чистом поле ))

Busurman
09.11.2009, 23:18
Р.S./ а вообще, мне бы площадку асфальтную ... в чистом поле ))



И я б не отказался. Будем искать, а пока на тренере в воздухе подержаться. Поверьте, народ дело говорит. Сами на такие грабли наступали.

тарик
09.11.2009, 23:33
если и суждено убить сушку то я убью ее сам, мне как бывшему виртуальному пилоту нужно сделать это обязательно самому ..

В любом случае спасибо всем за советы.

Р.S./ а вообще, мне бы площадку асфальтную ... в чистом поле ))



если вы будете летать на ней впервые сам, и до этого не тренироваиться на реальной моделе-тренере, поверьте судьба, не судьба но вы её коцните сильно или слабо но коцните в любом случае - это я вам гарантирую!

а что касается вертульных полётов, то любые симуляторы полётов на клавиатуре или джойстике, не считая авиамодельных симляторов с пультом имитирующим передатчик, можете не брать в счёт вообще - они не выробатывают необходимую вам моторику! и если вам кажется что вы уже ас*на*симляторах - вам достаточно попробовать в реале полёт в течении 1 минуты для того чтоб, понять что это даааааалеко не так!

желаю вам не разбить такую красивую модель в первом же вылете!

Put-in
10.11.2009, 02:19
Нет в Киеве взлетки для таких моделей, да и модель у вас пардон -не летающая...Все мои импы садил на пузо

И побил я их не мало и после 10ка нормальных самолетов.

А импелерщиков у нас хватает. Читайте тут (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showforum=88)

customizer
10.11.2009, 08:01
ну с тренером я понял,*



а вот нащет взлетки .... неужели под киевом или в области нет заброшеных аеродромов?*

alekcv
10.11.2009, 08:15
Если в области то аэродром есть в Белой Церкви, хотя летаем не на взлётке, а на рулёжках, но полосы хватит с головой, метров 300-400 бутет прямой полосы.

customizer
10.11.2009, 08:50
Если в области то аэродром есть в Белой Церкви, хотя летаем не на взлётке, а на рулёжках, но полосы хватит с головой, метров 300-400 бутет прямой полосы.

Интересно, а где это, и что за аеродром? действующий? Как ппапасть туда ?









В Google Earth нашел 40 км от киева по Житомирской трассе - г. Макаров- с. Наливайковка есть аэроклуб "Аэропракт" с аеродромчиком



http://www.aeroprakt.kiev.ua/



широта 50°28'42.94"С



долгота *29°44'14.37"В



http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/18961548.jpg



http://static.panoramio.com/photos/original/20569926.jpg*



Интересно можно ли у них полетать на модельке, и вообще какова практика взаимосвязи клубов авиамоделизма и аэроклубов?



Знаю что по выходным они летают постоянно.

Ru&#036;lan
14.11.2009, 15:28
Вы хоть отпишитесь, как прошел облет, если он конечно прошел! Просто следил за темой, интерсно подняли ли вы первый самолет в небо.

Sego
14.11.2009, 22:37
Действительно, удалось ли облетать модель? Как ситуация? Кстати, если есть желание, могу за символическую цену собрать Пайпера 1 м размаха на тренер, как по мне очень удачный тренер, сам на таком учился и с тех пор собрал их десяток, вродь народ не жаловался..

SYXARIK 2
15.11.2009, 00:19
Да цікава судьба сушкі

удачі в обльоті http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

customizer
16.11.2009, 08:33
Cпасибо, место все еще ищу ... пока не взлетел ...., может на этой неделе удастся найти место .. )))*



Отпишусь о результатах.

askad
21.04.2010, 13:11
У меня знакомый на этой сушке взлетел нормально и полет нормальный, до этого в симе полтора месяца,

и ни одного реального полета до этого не было...

А то самик отстойный, разобьете и т. д.

Сами себя забыли что ли?

Нормальный самик и если приложится к матушке ничего страшного, он очень ремонтопригоден...

vaddo
21.04.2010, 16:01
На Трещинском поле за стоянкой автомобилей есть укатанная грунтовая дорога покачесву покрытия и ровности мало отличающаяся от асфальтового. Участок ровной дороги длинной порядка 100м. Дерзайте. Но модель и летчика заранее жалко .

Vova_Den
05.05.2010, 14:10
Та да импеллер - это не тренер ... Нужно уже уметь нормально ручками крутить, мой первый полет закончился крашем, но все склеил и второй полет был нормалным. Но я уже год летал на крыле. Запускать импеллер было страшновато, но теперь уже летаю на ура, посадки нормальные. Так что лучше научится на тренере. а потом уже летать ...