PDA

Просмотр полной версии : Электродвигатели TURNIGY



molotov
03.11.2009, 14:22
Решил создать тему по моторам фирмы TURNIGY.



Моторы отличаются средним качеством изготовления.

Цена на них невелика, можно даже применить слово адекватная - вследствие чего, моторы стали популярны среди моделистов.



Данная тема создавалась с целью обмена данными тестов, а так же общими впечатлениями о моторах фирмы TURNIGY.



При описании результатов тестирования моторов, желательно сообщать следующие данные (по возможности):

1. Название мотора;

2. Винты, которые применялись при тестировании;

3. Данные о силовом аккумуляторе, который использовался в тесте;

4. Потребляемый ток и развиваемая мощность мотора с различными винтами;

5. Примерное значение температуры, до которой нагревается мотор с различными винтами;

6. Ваше мнение о данном моторе, о наиболее оптимальном для него аккумуляторе, винте.

7. Другие данные, которые, по Вашему мнению, будут полезны для моделистов.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Надеюсь, данная тема обобщит сведения о моторах фирмы TURNIGY, поможет многим определиться в выборе нужного для его целей мотора.

molotov
03.11.2009, 15:19
Итак, начну с мотора TR 28-30B 14A 1050Kv



1. Данные производителя:

Model: TR2830-1050

Max Eff: 12A

Max Load: 14A

Kv: 1050

Weight: 57.9gr

Pull: 400~900gr

Prop: 10x5 or 10x6

Voltage: 6~10v

No Load Curr: .9A

Size : 30mm



2. В тесте принимали участие следующие винты:

SF 9x3.8, 9x4.7, 10x3.8, 10x4.7;

Tower Pro 9x3.8, 9x4.7;

APC 10x5E.



3. Силовой аккумулятор: Turnigy 1000mAh 3S 25C.



4. Данные тестов:

Винт Ток (A) Vmax Vmin Мощность (W) Температура

9х3.8SF 12,9 12,60 11,92 155 еле теплый

9x4.7SF 13,3 12,54 11,90 159 еле теплый

9x3.8TP 13,7 12,49 11,95 164 еле теплый

9x4.7TP 14,2 12,49 11,90 170 еле теплый

10x3.8SF 16,5 12,48 11,71 194 руку невозможно удержать

10x4.7SF 18,5 12,45 11,58 216 руку невозможно удержать

10x5APC 16,7 12,48 11,76 196 руку возможно удержать



5. Мнение: мотор хороший, заявленным параметрам соответствует, аккумулятор для него нужен 3S и емкостью от 1000mAh, винты диаметром 9'' раскручивает очень живо, нагревается при этом не сильно. Можно весь аккумулятор скушать на максимальных оборотах, и мотор так же останется на ощупь еле теплым. С винтами диаметром 10'' (особенно с широкими лопатами) разогревается до очень высокой температуры примерно за 10 сек., руку удержать невозможно - слегка пошел запах от обмотки. Так что думаю, что с винтом 10'' в диаметре на постоянных максимальных оборотах он долго не проживет. Все испытания проводились дома при температуре 19-22 градусов.

Мотор подойдет для таких моделей, как Снежок, Ультрон, Экстра.

Busurman
03.11.2009, 16:24
Фото надо, так и поиск быстрее и информативней.

Время будет и я напишу.

major
03.11.2009, 18:26
А мне наверное просто не везёт... купил - TR 35-30A 1700kv, Turnigy 3632 Brushless Motor 1500kv, TR35-36-1300/2140 TR 35-36B 1300kv.

Первый сгорел через 3 часа полётов, у второго рассыпались подшипники третий пока жив / может просто летаю мало?/

igrid67
03.11.2009, 21:11
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Надеюсь, данная тема обобщит сведения о моторах фирмы TURNIGY, поможет многим определиться в выборе нужного для его целей мотора.

[/quote]

Один (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9378&Product_Name=Turnigy_3020_Brushless_Outrunner_Moto r_1200kv) из моторов*TURNIGY. На стенд не ставился сразу в полет. Первые впечатления что здохли батареи, но оказалось что моторчик слабоват.Принято решение перематывать, тем более визуально видно что намотан как попало. Железо 24 зуба и магнитов 22. Был намотан в один провод 14 витков соединен треугольн.Диаметр не мерял- не интересно.На данный момент мотор перемотан проводом 0,39 7 витков -звезда.

При 3 ли-по крутит винтАРС 9x4,7 6700 об.ток при этом около 13А .При 2 ли-по тот же винт крутит 5900об.-ток 8.5А.Это все в статике.Ждем погоды для испытаний на поле.

GidRa
03.11.2009, 21:48
В целом полезная тема, особенно для тех, кто эти моторы пользует - например для меня!

Обязательно позже отпишусь - инфа небольшая накоплена, ну а пока, в целом, могу сказать - моторчики хорошие, сугубо моё мнение!

Gerasym
04.11.2009, 01:19
Вот непохой ресурчик - турниг есть немножко.



http://www.bungymania.com/bmdb.php

Raoalex
04.11.2009, 14:50
Я вот тут http://modelist.by/blog.php?b=14 тоже немного поэкспериментировал. Немного не в формате, но представление получить можно. Во всех тестах температура моторов не превышала 60 град. Токи от 47 А до 27 А. В полете не замерял, данные со стенда.

major
04.11.2009, 16:45
Попробовал перемотать сгоревший моторчик.. Обмотки снялись вместе с лаком. Что делать? Обдирать статор полностью и чем-то покрывать.. или просто выбросить мотор?

igrid67
05.11.2009, 12:44
Попробовал перемотать сгоревший моторчик.. Обмотки снялись вместе с лаком. Что делать? Обдирать статор полностью и чем-то покрывать.. или просто выбросить мотор?

Не спешите выбрасывать мотор.На форуме есть темы где обсуждается чем покрыть статор.Сам использую цапон лак.(когдато в молодости красили лампочки в разный цвет для цветомузыки.)

alexxx2000
05.11.2009, 17:43
>Даже процитировать нормально не можешь! О чем тут уж дальше говорить.

да не кипятись ты так - протупить каждый может.



> http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Тяги нет - так как не хочу с этим заморачиваться. Я ее на ощупь определяю.

на ощупь это как машку за ляшку. а параметр важен. и тут lexdi прав.

ведь незная точно тяги мы не имеем представления о режиме работы мотора и его КПД.



> http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Так и знал, что прийдет кто-то да и обосрет. Чем-то Maestro напомнил.

не обосрали, а сделали дельное замечание.



я еще считаю что можно для полноты картины можно добавлять информацию о используемом регуляторе и его настройки.

и обороты какие были при измерениях.



хотя на такой тест уйдет много времени, да и на коленке все параметры не измеришь.

molotov
05.11.2009, 18:22
хотя на такой тест уйдет много времени, да и на коленке все параметры не измеришь.

Ну вот, ждем от Вас мастер класса. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Мне тяга в граммах не интересна - это хлопотное дело. Я на ощупь тягу определяю - подвещиваю модель на винте и смотрю, на каком положении ручки газа модель становится невесомой. Вот и получается, что для подбора оптимального для моих целей винта я пользуюсь только током и тягой на ощупь. И ставлю обычно тот винт, который дает нужную в моих целях тягу (в пределах дозволенного ампеража мотора).

modelkin
05.11.2009, 22:09
1 3542c - 1100 - тяга 1550 (3s 3500) винт12*6 (сгорел на 20 полете)

2 3548sk -900 - тяга 1850 (3 s 4200) винт 14*7 он же на (4s 5000) с винтом 12*6 тяга 2500. с винтом 13*6 сгорел за 20 сек, зато 2кг самоль превратился в красивейшую дымящююся ракету)

3 4250sk-800 позже опишу (как пркол поставил на велосипед -) едет 20 км час)

Считаю, что 2 кг самоля 3548sk-900 и 4 банки 4000mAh винт 12*6 - зачетно вверх тянет.

Alext
06.11.2009, 01:16
Поделюсь и я некоторыми соображениями. Тягу на модели измерить довольно просто - готовую к запуску модель обвязываем петлей веревки, сзади цеплякм пружинный динамометр ( он же кантор или безмен) , ставим модель на колеса ( если не предусмотрены, то на катки из пластиковых бутылок), газуем , меряем тягу в статике. Если включить еще измеритель тока http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...rrent_indicator (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8319&Product_Name=HexTronik_VA-Tester__(Voltage_&_Current_indicator)) сразу видна потребляемая мощность, перегруз, тяжелый винт и др. прелести. Точность измерения тяги +- 30-40 гр. Одно -два таких испытания и моторы не будут гореть! Если пока нет готовой модели,, то собрать примитивный стенд -тележку на колесах от игрушек, дело одного вечера.

подобным образом замерена тяга на полном газу у TURBORIX D2836-1000 c винтом 10х5 - получилось 1050гр при токе 18А. У движка TURBORIX D2627-1200 c винтом 9х4,7 - тяга 550г при токе 11А. Зависимости от фирмы 3х-баночной батареи 2000мАч не заметил (все батареи относительно новые).

Если есть желание промерить параметры тока и мощности в воздухе , то на полетах в Коротиче это реализуемо - я брал попользоваться у одного из пилотов "Дата-логгер" : отлетал, подключил устройство ( оно по размерам как ЕSС) к ноутбуку и вся инфа на экране. Есть зависимости от времени тока, напряжения, мощности , температуры, оборотов, и т.д.

Вещь для первых облетов с подбором винта шибко полезная. Своих денег она стоит ( и уж точно дешевле нового мотора , регуля и ремонта модели). Сам думаю прикупить в варианте пригодном для настройки T-Rex 600 ESP ( максимальные токи там неслабые). Для облета вертолета или настройки после краша это вещь незаменимая. Внимательно изучив записи параметров мжно "выловить" недостаточный зазор в шестернях, перетянутый ремень, неаккуратно настроенные кривые - в общем протестировать всю силовую установку.

Busurman
06.11.2009, 10:32
Model: SK28-26 1350

Kv: 1350rpm/v

Turns: 11

Resistance: 134m-ohm Idle Current: 0.7 Shaft: 3.175mm

Weight: 53g

Rated Power: 260W ESC: 22A+ Cell count: 2-4 Suggested Prop: 8x3.8 -Один сгорел через 20 секунд после запуска с винтом 8х3.8 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif, второй отлично отлетал с около 20 полётов с винтом 9х6. Модель 500 грамм тянет вертикально без намёка на нагрузку. А вот время полёта на батарее 3s 1050 30С (поношенная)- 4-5 минут. С винтом 10х4 отлетал один полёт 5 минут, на втором полёте сгорел через 20 секунд.

Регуль 25А Маг 8, тайминг в первой позиции, тормоз выключен.



Model: TR28-26-1650

Kv: 1650

Voltage: 6~12v

Thrust: 200~500g

Weight: 45g

Shaft: 3.17mm

Length: 27mm

ESC Required: 18A

Suggested Prop: 2cell:8x4 / 3cell:7x4

Power: 140W

-стоит на крыле 550 грамм, в пол газа модель невесома. Вертикально на полном газу с лёгкой потерей скорости до границы видимости. Винт 7х6 -скоростной, 6.5 минут впритык на 3S 1050 30С (поношенная) без планирования на полном газу почти всегда. Тоже, только винт 8х4 скорость меньше, тяга постоянная, время тоже 6.5 мин. Общий налёт: пока четыре вылета.

!! Родной держатель винта очень слабый, 3 раза затянул винт и резьба слизалась http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif Поставил от предыдущего сгоревшего, всё ОК.

Регуль 25А Маг 8, тайминг в первой позиции, тормоз включен.



Измерять параметры нечем.

Виктор
17.11.2009, 12:40
Все приведенные данные не информативные. Хотел длинно написать, как нужно правильно измерять, но перехотел. Нужны обороты, ток и напряжение на конкретном винте. Остальное достаточно просто считается и исходя из этого выбирается мотор, аккумулятор и регулятор.

Вот немного данных на серию BR. - [attachment=33011:TGY_BR.ZIP]

molotov
17.11.2009, 13:43
Остальное достаточно просто считается и исходя из этого выбирается мотор, аккумулятор и регулятор.

И как же Вы это себе преставляете - на основании оборотов (вопрос чего), тока и конкретном винте подибирать мотор...

Виктор
17.11.2009, 17:35
Мне хватает тока и тяги на ощупь - все остальное неоправданная трата времени.



Вы же создали тему для того, чтобы люди могли получить и использовать для себя какие-то данные. Как они могут использовать вашу "ощупь"? Тем более тяга, это очень субъективное понятие. Кому то она нужна для висения, а кому-то для продолжительного полета с камерой или, например, быстрого горизонтального полета. Вот "Руслан" благополучно летает на тяге 0,27, а МиГи на 2,5. Тем более, что тягу создает винт, а не мотор. Величину тяги определяет диаметр винта, а скорость полета - его шаг. Скорость напрямую зависит от шага и оборотов. Для достижения определенной скорости с винта нужно снять определенную мощность. Чтобы ее снять, мотор должен ее в винт отдать. Учитывая эффективность винта и КПД мотора, часть мощности будет потеряна, рассеяна в тепло, а значит бессмысленно потеряна мощность, снимаемая с источника энергии - аккумулятора, либо наоборот, потеряны деньги, на мотор, который не нужен для такой модели. Если все параметры правильно подобраны, то вы сможете эффективно использовать ВМГ и правильно выбирать ее для конкретных задач. Именно поэтому я и сказал, что при проведении измерений нужны напряжение, ток, обороты и какой конкретно винт использовался. Ведь серьезные производители не зря публикуют такие данные на свои моторы. Да и моделисты, которым попадает конкретный мотор могут снять данные, чтобы остальные понимали, подойдет им этот мотор, или нет.

Gerasym
17.11.2009, 17:42
Каждому свое.

Мне хватает тока и тяги на ощупь - все остальное неоправданная трата времени.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Ждем от Вас мастер класса.





И как же Вы это себе преставляете - на основании оборотов (вопрос чего), тока и конкретном винте подибирать мотор...



Не совсем правильно... "Цель оправдывает средства"





Например, надо скорость модэльки ХХХ, берём нужный винтик, ставим на моторку, которая у нас есть, меряем ток-обороты.... Блин, получился перегруз моторчика... Лезем в спавочник, подбираем нужный моторчик(Кв, моща).... Но это крайность... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



Модельку таскает не мотор а ВИНТ, мотор просто обеспечивает винт нужной механической мощёй, выраженной через обороты и момент на валу.



Дешевле и проще так: Задача - на ХХХ скорости при ХХХ оборотов винт потребляет ХХХ Ватт МЕХАНИЧЕСКОЙ мощности.



Импирическое решение: Лезем в справочник, потбираем моторку с нужным Кв, и электромощёй (учитывая КПД на нужном токе), присовокупляем к моторке нужный регуль, берём аккум, способный обеспечить потребное время полёта, ставим винт на моторку, меряем ток-обороты и тихонечко радуемся...



Насчёт тяги винта... Тяга зависит от количества воздуха в потоке и скоростью потока. Можно взять бааальшой винт с малениким шагом и маленикий винт с большим шаком и если принебречь КПД винтов, то теоретически, на одинаковых оборотах, тяга будет одинакова, а вот скорость разная...

Gerasym
17.11.2009, 17:56
За для поиграться... Не самая плохая програмка.



http://www.drivecalc.de/

molotov
17.11.2009, 18:22
Да и моделисты, которым попадает конкретный мотор могут снять данные, чтобы остальные понимали, подойдет им этот мотор, или нет.

Все не осилил, звиняйте.



Я ж в самом начале оговорился, что тягу именно я мерять не буду - это геморройное дело и с этим связываться не хочу. Так же указал перечень данных, которые желательно выложить (но опять же таки оговорился, что по возможности).



Зачем же так все усложнять.

Зачем писать столько букв о теории - ее можно найти в --> справочнике и здравом подходе к делу (то есть практике).



Своим умом в данном топике блистать вовсе и не нужно.



Я, создавая данный топик, хотел, чтобы моделисты, далее цитата из 1-го сообщения данного топика: "Данная тема создавалась с целью обмена данными тестов, а так же общими впечатлениями о моторах фирмы TURNIGY." Надеюсь, данная тема обобщит сведения о моторах фирмы TURNIGY, поможет многим определиться в выборе нужного для его целей мотора.



В общем, читаем первое сообщение данной темы.



И, если вкратце, в данной теме не нужно вылаживать точнейшие данные тестов тех или иных моторов.

Это не научный труд.



Просто можно сказать, что я использую такой то мотор с таким-то винтом на модели с таким-то полетным весом и мне хватает тяги на тото и тото. Мотор нагревается в пределах допустимой температуры. Считаю это оптимальной комбинацией.



Неужели это так трудно.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Конечно можно и дальше писать тонны букв о теории, при этом ни слова о своих наблюдениях о моторах Турниджи.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Gerasym-у тоже зачет.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Ждем мастер класса от Вас и всех желающих.

Виктор
18.11.2009, 03:19
Я не собираюсь писать тонны букв, так как не использую моторов Turnigy, но хотел их попробовать. И речь не шла о каких-то "точнейших тестах", так как не считаю тахометр каким-то особенным точнейшим прибором. Просто без оборотов вы знаете сколько мотор берет, но не знаете, сколько отдает.Практика - слишком дорогое и длинное удовольствие, а меня интересует снять с мотора вполне конкретные параметры. И я не могу себе позволить покупать мотор, проверять ток и обороты, убеждаться что он мне не подходит и покупать другой. Гораздо дешевле получится подобрать и купить Hacker, AXI или Hyperion на которые есть все данные. Может, для использования мотора "для полетать" приведенных данных и достаточно, но для спорта явно маловато.

alexxx2000
18.11.2009, 09:13
Я не собираюсь писать тонны букв, так как не использую моторов Turnigy, но хотел их попробовать. И речь не шла о каких-то "точнейших тестах", так как не считаю тахометр каким-то особенным точнейшим прибором. Просто без оборотов вы знаете сколько мотор берет, но не знаете, сколько отдает.Практика - слишком дорогое и длинное удовольствие, а меня интересует снять с мотора вполне конкретные параметры. И я не могу себе позволить покупать мотор, проверять ток и обороты, убеждаться что он мне не подходит и покупать другой. Гораздо дешевле получится подобрать и купить Hacker, AXI или Hyperion на которые есть все данные. Может, для использования мотора "для полетать" приведенных данных и достаточно, но для спорта явно маловато.



а кто на спорт будет ставить китайский бюджетный мотор?



хотя в основном я с вами согласен - зная все данные можно судить о эффективности установки.

ведь можно получить необходимую тягу с двух разных моторов, но рабочий ток одного будет меньше чем второго, а значит более эффективно используется энергия. и точно та же ситуация с разными пропеллерами.

вот для этого и нужны такие параметра как тяга и обороты.



а просчитать такие моторы как турниги наверное непросто - слишком большой разброс параметров, и еще чаще просто отклонения от спецификации.(кВ не тот, ток ХХ то же не тот).

molotov
18.11.2009, 10:06
но для спорта явно маловато.



Полностью согласен с вышеприведенным.

Качественный тест чего-либо - это уйма времени и все основано на полном энтузиазизме.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Моторы Турниджи навряд ли подойдут для спорта. Их, скорее всего, можно отнести к классу хоббийных в силу непостоянства качества.

ВалерийБ
26.11.2009, 21:13
Доброго времени суток, коллеги. Хочу высказать свое мнение по этому вопросу. Очень часто приходится слышать не самые лестные суждения про китайские моторы, высказанные одним и потом повторяемые многими. А вы, уважаемый коллега, не поверте, не поленитесь и проведите тестирование, перемотайте несколько раз. Уверяю вас это очень занятно и познавательно. Я делал моторы сам и , как мне кажется, могу судить о качестве подобной продукции. Да не все хороши. Серия TURNIGY очень доже неплоха. Особенно если убрать фирменную намотку, почти всегда 0,2мм со слабой изоляцией и в несколько проводов. И все. Остальное , подшипники, железо, ось на должном уровне. Поверте на слово. AXI не намного и не всегда лучше. Ну а цена и говорить нечего. Организовать подобное производство и чтоб покупали достаточно сложно, не бежутерия. Из личного опыта могу утверждать что если человек хотя бы два мотора подверг грамотному тестированию, он никогда не прилепит к нему не соответствующий винт, не упакует в глубины модели контроллер и батарею, оставив их без обдува, и не будет объявлять на весь мир о некочественной сгоревшей технике. Бренды дорогие, с ними никто не балуется. Немного статистики. У меня три TURNIGY, около100W, 200W, 300W и несколько самоделок. После доработок, доделок и переделок, как оказалось..., сегодня замерял, У всех, и самоделок, приблизительно одинаковые параметры. Обороты 750-950, все обмотки выполнены проводом ПТВ-2 в одну жилу. После перемотки мотор явно лучше. Что может подтвердить мой коллега igrid67.

alexxx2000
26.11.2009, 22:21
...После доработок, доделок и переделок, как оказалось..., сегодня замерял, У всех, и самоделок, приблизительно одинаковые параметры. Обороты 750-950, все обмотки выполнены проводом ПТВ-2 в одну жилу. После перемотки мотор явно лучше. Что может подтвердить мой коллега igrid67.



а кто спорит что после перемотки не лучше??

я уже писал о том что перемотав мотор удавалось получить из него гораздо лучшие х-ки.

после перемотки +20-25% мощности.

molotov
26.11.2009, 23:36
Доброго времени суток, коллеги. Хочу высказать свое мнение по этому вопросу. Очень часто приходится слышать не самые лестные суждения про китайские моторы, высказанные одним и потом повторяемые многими. А вы, уважаемый коллега, не поверте, не поленитесь и проведите тестирование, перемотайте несколько раз. Уверяю вас это очень занятно и познавательно. Я делал моторы сам и , как мне кажется, могу судить о качестве подобной продукции. Да не все хороши. Серия TURNIGY очень доже неплоха. Особенно если убрать фирменную намотку, почти всегда 0,2мм со слабой изоляцией и в несколько проводов. И все. Остальное , подшипники, железо, ось на должном уровне. Поверте на слово. AXI не намного и не всегда лучше. Ну а цена и говорить нечего. Организовать подобное производство и чтоб покупали достаточно сложно, не бежутерия. Из личного опыта могу утверждать что если человек хотя бы два мотора подверг грамотному тестированию, он никогда не прилепит к нему не соответствующий винт, не упакует в глубины модели контроллер и батарею, оставив их без обдува, и не будет объявлять на весь мир о некочественной сгоревшей технике. Бренды дорогие, с ними никто не балуется. Немного статистики. У меня три TURNIGY, около100W, 200W, 300W и несколько самоделок. После доработок, доделок и переделок, как оказалось..., сегодня замерял, У всех, и самоделок, приблизительно одинаковые параметры. Обороты 750-950, все обмотки выполнены проводом ПТВ-2 в одну жилу. После перемотки мотор явно лучше. Что может подтвердить мой коллега igrid67.

Лаконично и грамотно написано. Очень понравился ход мыслей.



Моторы Турниджи мне нравятся из-за своего оптимального сочетания цена/качество.



Ни разу мотор не перематывал - не было в этом необходимости.

В основном использую моторы на 70% своей мощности благодаря, как Вы упомянули выше, правильно подобранному и прилепленному к нему винту, который бы давал необходимые показатели (тяга, потребляемый ток).



К сожалению, другими моторами, кроме как с ХС я не пользовался. Хорошо это или плохо - даже и не знаю.

Знаю только одно, что если моторы Турниджи полостью удовлетворяют мои потребности, то не вижу смысла переходить на более дорогие бренды.



По поводу перемотки – как-то задумывался над этим. Но так и не решился.



Мотор перематывается в двух случаях: когда он пришел в негодность или когда от существующего мотора требуется развитие совсем иных параметров.



Для того, чтобы выявить качество перемотки (тяга, ток, нагрев, обороты) и сравнить его с последующими перемотками, нужно иметь достаточно, во-первых, опыта, а во-вторых, инструментальную/приборную базу для выявления КПД мотора и прочих единичных параметров.



К сожалению, у меня нет такой базы, да и особо времени/желания тоже нет.

Так что обхожусь, как есть, так сказать полагаюсь на добросовестность производителя.

Но когда-нибудь на досуге обязательно попробую перемотать мотор.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Все вышесказанное мое ИМХО.

ukkr
06.03.2010, 15:05
Сегодня протестил Turnigy C3530-1100 с винтом APC 9x6E и батерейкой G3 3S 1600. Мотор тестился на полном газу.

Данные с Eagle Tree Data Logger можно посмотреть у меня в блоге или тут http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...st&p=152083 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=15997&view=findpost&p=152083)

ukkr
14.03.2010, 16:16
Добавил данные тестов Turnigy С28-30B 14A 1050Kv с винтами АРС 9х6Е и АРС 8х6Е в http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=21353

gennadi16
16.04.2010, 16:33
Вопрос по Turnigy. У меня есть 2 двигателя, у одного Kv=1780, у другого 2100. Мах. ток заявлен 10.5А а с рекомендованым винтом 8*3.8 жрут 14А. На регуляторе тайминг стои Low. Зависит ли ток от тайминга, может поменять на Medium?

Yanchak
17.05.2010, 21:57
Поздно тему заметил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif Уже писал, но моему сообщению место здесь.



Я собрал вот такой стенд

http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1362.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1362.jpg)



Моторчик тотже. TURNIGY C2830 - 1050



Батарея 3SLiPo

Полный газ.



Винт APC Style 8х4 Стенд 564г Мотокальк 526г

Винт APC Style 8х6 Стенд 612г Мотокальк 562г



Кстати на фотке"пол-газа" для первого винта. (240г)



К сожалению за день до теста уронил со стола амперметр и он ушел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif Амперметр найду еще один - автомобильный - 30А.



Время изготовления стенда - пол часа. С амперметром и вольтметром позволит снять все характеристика на любом газу. Правда только по статической тяге, но и это важно. Кстати винты с большим шагом не только скоростные, они еще позволяют летать долго на малом газу. Для таких случаев на стенде можно подобрать ограничение по газу в статике. Тоесть максимальное значение газа при котором мотор не сгорит.

vld
27.05.2010, 14:41
А я таким методом статическую тягу измерил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif





Мотор такой как и в первом посте

Model: TR2830-1050

Max Eff: 12A

Max Load: 14A

Kv: 1050

Weight: 57.9gr

Pull: 400~900gr

Prop: 10x5 or 10x6

Voltage: 6~10v

No Load Curr: .9A

Size : 30mm



2. В тесте принимал участие единственный винт который был:

9x5;



3. Силовой аккумулятор: Turnigy 2200mAh 3S 20C.

Аккумулятор от какого то ноута IBM 3S2P 4700 mAh



4. Данные тестов:

Винт Ток (A) Vmax Vmin Мощность (W) Температура Тяга (гр)

9х5F 9,5А --- --- --- еле теплый 580 грамм (ток измерял через тестер)

9х5F --- 13.5В --- --- еле теплый 630 грамм (измерял только напряжение мотор подключен напрямую к регулятору)



Регуляторы один Turnigy 25А второй от белта СР настройки по умолчанию существенной разницы между ними в тесте нет.

По аккумулятором тоже без разницы от какого запитывал.

Yanchak
28.05.2010, 00:37
А я таким методом статическую тягу измерил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Мотор такой как и в первом посте



4. Данные тестов:

Винт Ток (A) Vmax Vmin Мощность (W) Температура Тяга (гр)

9х5F 9,5А --- --- --- еле теплый 580 грамм (ток измерял через тестер)

9х5F --- 13.5В --- --- еле теплый 630 грамм (измерял только напряжение мотор подключен напрямую к регулятору)



Регуляторы один Turnigy 25А второй от белта СР настройки по умолчанию существенной разницы между ними в тесте нет.

По аккумулятором тоже без разницы от какого запитывал.



9х5 показал практически такуюже тягу как мой 8х6 (разница 20г)



Сегодня дали перемотанный Турниги колокольчик типа 2410-12Т с винтом 10х4.7 SF.

На половине газа показал 500г, на полном показал 1000 и сгорел. Ну Бодя сказал что он его всеравно перематывать собирался, так что не страшно.

Мотокальк подтвердил правильность данных с точностью до 12г. Вот только не знаю успел ли мотор до 212градусов нагрется http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Ток тестером таким мерять нельзя - на нем падение напряжения большое. Я думаю амперметр от УАЗа приспособить.

vld
28.05.2010, 01:14
9х5 показал практически такуюже тягу как мой 8х6 (разница 20г)

Ток тестером таким мерять нельзя - на нем падение напряжения большое. Я думаю амперметр от УАЗа приспособить.

Жду винты 10х6 и 10х5 думаю с ними модель будет попроворнее. Если склероз не одолеет то протестирую и выложу результаты.

А шунт в тестере нормальный только провода полное г. никак не соберусь их заменить на СССРовские.



А чем знамениты 212 градусов по цельсию ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif

Put-in
28.05.2010, 02:15
не на палились еще?

грабли, грабли... национальный вид спорта.

выложили же методику подбора силовой установки... или деньги жмут карман?

Yanchak
28.05.2010, 02:39
Жду винты 10х6 и 10х5 думаю с ними модель будет попроворнее. Если склероз не одолеет то протестирую и выложу результаты.

А шунт в тестере нормальный только провода полное г. никак не соберусь их заменить на СССРовские.



А чем знамениты 212 градусов по цельсию ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif



212градусов показал мотокальк как запредельную температуру мотора. В реале это было меньше 5 сек мотор встал и из него пошел дымок.





Такс, по мотокальку, с винтом 10х6 вы получите дымок за 15 сек перед смертью тяга будет 955г. 22А! при макс токе 14.

С 10х5 мотокальк смерть не обещает, но ток 21,4А не вызывает сомнений в кончине мотора. Тяга будут 989Г



По мотокальку с винтом 9х5 очень интерсная вешь. У меня там вбит коэффицент под APC. Так вот с ним он даст тягу 788г. А у вас похоже GWS - с ним тяга 688г(расчет).



Вывод поставтье винт GWS 9х6 тяга будет 700г, но скоросто возастет на 4мс. Или APC 8x6 Тяга 611г, скорость возрастет на 5мс. И кстати во втором случае ток на макс газу будет точно соответствовать паспортным данным - 14А

Yanchak
28.05.2010, 02:45
не на палились еще?

грабли, грабли... национальный вид спорта.

выложили же методику подбора силовой установки... или деньги жмут карман?



Дали в зубы мотор сказали "на потестируй". Потестировал.

То что подбиралось по мотокальку - все соответствует реальности. Разброс в производителе винтов, и то с приобретением опыта он уменьшается.



Главное на моем стенде направлене вращения не попутать бо куски лопстей будут по кухне летать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Yanchak
28.05.2010, 02:48
глюк

Gerasym
28.05.2010, 17:00
Пару слов относительно Кэтайскага какчества... Год назад был прикуплен Турниги 3530А, чудо моторчег, не перемотанный почти удовлетворял мои требования (у Меркунова такой-же, купленный тогда-же, так-же работающий)..... Перед Кубком прикупил истчьё один...... Мало того что пришлось пропаивать бананы,* и мазать сухой мелкий подшипник *(ДВэсный Мотюль помог), дык имелась некоторая неадэкватность по мощности, *и цветом немного отличается..... Получается появился новый прикол.. КЭтайци потделуют кЫтайцев..., хотя всё куплено на Ситях.



Волей-неволей приходится задумываться о Аксях...

Gerasym
28.05.2010, 17:04
А чем знамениты 212 градусов по цельсию ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif



Не надо мудрствовать лукаво... Не забываем, что у нашего магнита точка Кюри 85 градусов, а это температура гарячего чая, или грога, кому что нравится..

Sumo
20.06.2010, 11:40
Комарад , подскажите чем отличаются желтые моторы турниджи от синих ( там написано магнит 45sl) ? Цена вроде одинаковая. Какие лучше ?

Ru&#036;lan
22.06.2010, 13:22
Добрый день всем! Вопрос по ТР 28-30Б (1050об/вольт). Вот сейчас летаю на Экстре, поставил винт 10*5 АПС. Мотор греется. Летаю в среднем на 60%-80% газа (спокойный полет - *пилотаж). Никто тестов еще не проводил, более точных, а не в мотокальке? Мотор спалить ой как не хочется. Но и морда у Экстры широкая... так бы купил 9" винт. Буду признателен за помощь.

sovit
22.06.2010, 21:28
... у меня есть 2830 1100 ,стоит на тренере. летал с винтами 10*5, 10*4.7 , 9*6 Естественно тоже греется (батарея 3s) ,да и днем на улице больше 30 жары. Если летать не в полный газ (как именно и летал),то температура вполне адекватная. С пол-года назад делал замеры тяги и тока,но данные не сохранил...

з.ы. ... сейчас жду когда на ХС появится 36-32 1500 для ЛК...

Ru&#036;lan
22.06.2010, 21:44
Это опечатка или kv действительно 1100, а не 1050? Не знал, что есть 1100.

sovit
22.06.2010, 21:48
у меня на моторе написано 1100

alexxx2000
23.06.2010, 09:53
есть такие из серии CDROM


Это опечатка или kv действительно 1100, а не 1050? Не знал, что есть 1100.

Ru&#036;lan
23.06.2010, 23:39
Бррр... вообще запутался. Извините за флуд конечно, но я серьезно не пойму. Это у Turnigy есть такая серия "CDROM" ??*



Просто у меня мотор Turnigy C28-30B с 1050kv, а тут человек пишет что 1100 на таком же моторе. Не слышал о такой серии. И о таком kv у мотора С28-30В. Разъясните....

molotov
24.06.2010, 01:51
Бррр... вообще запутался. Извините за флуд конечно, но я серьезно не пойму. Это у Turnigy есть такая серия "CDROM" ??*



Просто у меня мотор Turnigy C28-30B с 1050kv, а тут человек пишет что 1100 на таком же моторе. Не слышал о такой серии. И о таком kv у мотора С28-30В. Разъясните....

Слушать не нужно, нужно просто смотреть: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...hless_Outrunner (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2111&Product_Name=TURNIGY_28-30-azj_14A_1100Kv_Brushless_Outrunner)

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif CDROM - это формфактор, "колокольчик" по нашему.

ukkr
24.06.2010, 02:04
Бррр... вообще запутался. Извините за флуд конечно, но я серьезно не пойму. Это у Turnigy есть такая серия "CDROM" ??*



Просто у меня мотор Turnigy C28-30B с 1050kv, а тут человек пишет что 1100 на таком же моторе. Не слышал о такой серии. И о таком kv у мотора С28-30В. Разъясните....



Одновременно с молотовым отослали

Вот картинка от туда

http://hobbycity.com/hobbyking/store/catalog/C2830-1100.jpg

Если пряглядеться можно увидеть надпись CDROM и C2830 1100

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

sovit
24.06.2010, 09:28
...он самый.

alexxx2000
24.06.2010, 09:42
да, колокольчик. что невыгодно его отличает в плане конструкции и надежности




Слушать не нужно, нужно просто смотреть: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...hless_Outrunner (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2111&Product_Name=TURNIGY_28-30-azj_14A_1100Kv_Brushless_Outrunner)

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif CDROM - это формфактор, "колокольчик" по нашему.

Ru&#036;lan
24.06.2010, 12:56
Ага, все теперь ясно. Спасибо.

sovit
24.06.2010, 15:40
... кстати,несмотря на очевидную хлипкость конструкции,если обрезать вал и установить пропсейвер,то получается оченб даже не плохо.по крайней мере краши в грунт без проблем для работоспособности мотора.

Ru&#036;lan
24.06.2010, 20:54
И так все таки я не услышал ответа на вопрос. Все же, наверное, АПС 10*5 великоват для этого мотора, кто что думает?



Спасибо.

sovit
24.06.2010, 21:50
И так все таки я не услышал ответа на вопрос. Все же, наверное, АПС 10*5 великоват для этого мотора, кто что думает?



Спасибо.



... ну, у меня это самый любимый размерчик для моей комплектации. Правда не APC, а использую GWS. Из APC только 9*6 юзаю .Самолет , метровый тренер из потолочки, мотор как и говорил серии CDROM, акум трехбаночный. Естественно,жарковато мотору приходится на максимальном "газе",но такой режим не есть продолжительный .

Yanchak
08.07.2010, 00:34
По мотокальку это предельный винт для даннго мотора. По моим наблюдениям мотокальк на больших нагрузках склонен немного завышать ток. Он пишет 15.9А и 155 градусов. Я знаю что если пишет 200 градусов мотор сгорает молниеносно. Тут вроди как на самой границе. Если нет необходимости выжать из мотора все, любой ценой, то стоило бы поставить винт с меньшим шагом. например 10х4.7, на него мотокальк не ругается. А если мотокальк не ругается то в реале, обычно, все в порядке. Статическая тяга от этого не уменьшится.

Doctor
16.07.2010, 02:37
Добрый день всем! Вопрос по ТР 28-30Б (1050об/вольт). Вот сейчас летаю на Экстре, поставил винт 10*5 АПС. Мотор греется. Летаю в среднем на 60%-80% газа (спокойный полет - пилотаж). Никто тестов еще не проводил, более точных, а не в мотокальке? Мотор спалить ой как не хочется. Но и морда у Экстры широкая... так бы купил 9" винт. Буду признателен за помощь.





Мотор греется- причины.



1. неправильно подобран винт или регулятор.

2. отклеились магниты.

3. не смазаны подшипники или заприсованный с натягом вал.

4. не отбалансированный винт.

5. пробивает обмотка - при намотке китайский автомат повредил незначительно изоляцию.

6. жесткая фиксация мотора - стенд или модель долго в руках на полных оборотах (и винт как вентилятор не спасает)



У меня из десяти одинаковых моторов- три работают не греясь, прут при любой температуре (после полёта еле тёплые легко можно взять в руку).

А вот два просто превращаються в утюг, но пока не горят, а батарею кушают на 20% быстрее. Остальные не прут, и по температуре что-то среднее.

Буду осваивать перемотку.Но для этого нужен опытный учитель или куча времени на изобретение давно изобретённого.Нам повезло у нас есть добрый ВОВА.

Статистика весёлая из 10 - семь надо перематывать.

Если мотор хороший, винт подобран- настройки регулятора на температуру мотора не влияют.

KSN
23.09.2010, 14:43
До вчерашнего дня у меня в пользовании было 3 разных мотора Турниджи: SK 42-50-650kv 1150W, SK 42-40-750kv 600W и некий моторчег без имени-отчества, который стоял на комнатной пилотажке PIAGET.

Что удалось от них получить:

- 42-50 на 6 банках с винтом 14Х7 давал тягу 3,2 кг, потребляемая мощность - 1205 ватт, налетал около полутора часов и сгорел, при этом спалил регулятор. Вскрытие показало, что один проводок обмотки оказался поверх статора (в зазоре между статором и ротором), что, очевидно, и послужило причиной аварии. Самолет, слава Богу, пострадал не сильно. Сейчас моторчик перемотан, параметры не ухудшились.

- 42-40 на 4 банках с винтом 13Х8 дает 2.1 кг и потребляет 620 ватт, пришлось пропаивать разъемы, после этого налетал уже часов 20, других проблем нет;

- безымянный от PIAGETa сразу был перемотан, теперь на двух банках с винтом 8Х4 дает 350 гр, с винтом 8Х4.7 - 390 гр, но сильно греется, потребляемую мощность не измерял, налетал тоже часов 20, проблем нет.

В общем, несмотря на проблемы с качеством могу сказать, что моторами доволен - своих денег они стОят, это однозначно, а качество этих изделий - это лотерея, в которой не всегда выигрываешь.

Вчера получил из Китая еще один моторчег и в очередной раз - одно слово об качестве. На сайте указано: Bearings: Dual oversize (Japanese). Смело могу сказать: брехня! Japanes таких подшипников не делают! Им за такие подшипники было бы стыдно.

виктор@
24.09.2010, 01:24
Турниджы неплохие моторы.. через меня прошло около 10 мторов именно турниджы и только 1 оказался бракованный(подшыпник негодился) но ето не оч. большая проблемма - 5-10грн,**

alexxx2000
24.09.2010, 16:01
получил турниги 50-55. вроде все ОК, кроме намотки. срезал сразу. одна жила была намотанаповерх статора и подтерала с магнитами. еще следы удаленного припоя поверх обмоток. возможно в тех местах была повреждена изоляция. в общем не включая перемотал. родная намотка была D=0.19х42жилы (1,2мм.кв.) перемотан 0,5х6жил(1,18мм.кв) лак досыхает. посмотрим что вышло.

виктор@
26.09.2010, 00:57
42 жилы... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif

_Анрей_
23.03.2011, 12:24
Tyrnigy SK3536-910 пропеллер APC 13/6.5 акум Flightmax 2200 25c ток в статике 36 ампер,тяга по безмену 1,7кг.мотор за 30сек.нагрелся до 50 градусов.