PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли нам журнал по RC моделизму?



helipilot
01.11.2009, 14:13
Думаю, кто-то из посетителей Моделки знает , что у нас в Украине выходит журнал по теме RC моделизма «Моделiст».

Меня порой посещают мысли о целесообразности, нужности такого издания. К примеру глянув в раздел журнала увидел гораздо меньшее число посещений чем скажем в теме про грип или т.п.

Может у нас больше читают «Моделист –конструктор» или что-то еще другое?

sdv
01.11.2009, 16:36
Однозначно - ДА!

Vadikcemko
01.11.2009, 16:42
DA! кaк его выписaть?

helipilot
01.11.2009, 17:13
DA! кaк его выписaть?

Здесь можно прочитать подписка (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16352)

Роман
01.11.2009, 22:08
Сейчас наверное тяжело издавать такой журнал? Если честно мне больше нравятся старые Моделяжи, Моделист-конструктор. Не такие глянцевые но информации, на номер, больше.

Поправка, впечатление по 2-3 номерам.

yas
02.11.2009, 19:26
Мое мнение-журнал должен существовать обязательно. Это все-таки один из весьма эффективных способ привлечения к нашему общему делу молодежи, да и не только. А для некоторых людей и единственный (доступ к инету есть далеко не у всех).

lexdi
02.11.2009, 19:29
Журнал весьма интересен и необходим в основном начинающим моделистам. Так что ДА.

Роман
02.11.2009, 21:29
Мое мнение-журнал должен существовать обязательно. Это все-таки один из весьма эффективных способ привлечения к нашему общему делу молодежи, да и не только. А для некоторых людей и единственный (доступ к инету есть далеко не у всех).



+1, а также к старым журналам http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif (да и они ведь тоже морально устаревают). Общался с товарищем, в прошлом вместе ходили в СЮТ , в душе сравнивал его с Иваном Грозным из советской кинокомедии. (вспоминал РУМ-2, Новопроп и тд.) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

bolini
02.11.2009, 22:44
журнал по моделизму-возможно единственное, что может как-то обратить внимание на наши увлечения сторонних людей (полеты - они сами собой, но чтоб еще и журналы были, ооо),это - как атрибутика моделизма, его визитная карточка, если можно так назвать. Можно журнал подарить другу, тестю, девушке, и с гордостью сказать - "я - моделист", тем самым обратив их внимание, что это - не пустая забава "недовзрослых" мужиков, а очень серьезное занятие. Сам был свидетелем, когда Виктор Федорович одному молодому человеку рассказывал про развитие моделизма, подкрепляя статьями и фото из журнала (было это на день города Николаева 2009, когда проходили соревнования по автомоделям), на что молодой человек не то, чтобы просто слушал, но реально был удивлен, увлечен, и как мне показалось, немного "загорелся". Однозначно - журналу "быть". Вопрос можно перенести в другую плоскость - каким должна быть эта "визитная карточка". Естественно, что проект относительно молод, да и в нынешних условиях подобные проекты - имхо живут на энтузиазме (за что низкий поклон создателю), ну и за счет рекламы (которая занимает процентов 20-30 площади журнала). Скажу сразу - я покупаю каждый номер, как только он выходит (из 24 имею 17, остальные не смог достать), и мне всегда приятно его держать в руках - отличная полиграфия, хороший дизайн, интересные статьи, особенно про историю моделизма..Но к сожалению, относительно мало действительно интересных новых материалов, например для начинающих - нет, не школьников, а именно для тех, кто прошел когда-то "кружковскую школу" и после 10-15 лет опять вренулся в моделизм, не искушенных дорогими "нитрами" и запасами бальзы. Из имеющихся у меня на руках номеров было опубликовано порядка 4-5 однотипных тренеров по "классической наборной" технологии, и всего лишь в одном из первых номеров - простая модель из потолочки, а ведь именно с паркфлаеров-пенолетов -электролетов возобновляют свой путь моделисты (из своего и не только опыта).Статьи - обзоры конечно тоже нужны, но хотелось бы больше видеть материалов (кто-то тут уже об этом писал) о, так сказать, секретах, недокументированных возможностей техники, о возможностях модернизации, а не простое копирование информации с официальных сайтов призводителей (благо, интернет сейчас есть у всех и практически задарма). Пример - №3 за 2007, описание аппаратуры "Zebra" - вскользь указано, что она собрана на комплектующих фирмы "Hitec", но в собственном дизайне. Было б очень полезно указать, что путем небольших махинаций с паяльником передатчик получает дополнительные функции микширования...

ЗЫ: прошу все вышесказанное воспринимать как ИМХО, без личных обид, и я надеюсь на дальнейшее развитие единственного в украине "символа" нашего с Вами увлекательного, интересного, и очень полезного для мужчин хобби.

С ув.Владимир

Busurman
03.11.2009, 10:34
+1.

Нужен, но только с большей инфой по не документированным фичам и как из г.. сделать пулю в домашних и кризисных условиях. + серьёзный мониторинг опыта пользования и производства разных девайсов особенно доступных для народного творчества. А также тесты и испытания. Но и бренды тоже не забывать, чтоб было к чему стремиться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Надо, чтоб журнал давал "скелет", так сказать генеральную линию партии http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Остальное можно почерпнуть в и-нете и у моделистов при встрече.

А если будет и сайт поддержки статей, то вообще супер!

тарик
03.11.2009, 11:36
+1.

Нужен, но только с большей инфой по не документированным фичам и как из г.. сделать пулю в домашних и кризисных условиях. + серьёзный мониторинг опыта пользования и производства разных девайсов особенно доступных для народного творчества. А также тесты и испытания. Но и бренды тоже не забывать, чтоб было к чему стремиться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Надо, чтоб журнал давал "скелет", так сказать генеральную линию партии http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Остальное можно почерпнуть в и-нете и у моделистов при встрече.

А если будет и сайт поддержки статей, то вообще супер!



+1 нужен

я не знаю, как для кого, но есть кружки авиамодельные, в регионах, где информацию черпают в основном из жуналов так как провести интренет домой не у каждого есть возможность (за авиамодельные клубы я молчу, так как финонсирование скудное, если оно имеется вообще)!*

zzAlexis
03.11.2009, 14:30
Я, к примеру, в основном увлекаюсь автомоделизмом. Увлёкся данным хобби год назад. За это время, на соревнованиях, мои друзья преобретали все номера журнала. Статей про автомоделизм было очень мало. Из которых обзоров соревнований - один. В основном все на авиамодельную тематику. К чему я клоню. С удовольствием подпишусь на журнал, если там будет также много материала по автомоделизму, (желательно статьи, охватывающие все известные на украине классы автомоделей, а не одни электрички например) Можно включить обзоры зарубежных соревнований, это очень интересно. Включить в обзоры модели, на которых учавствовали гонщики, их настройки, какието тонкости. И не для рекламы, а для помощи новичкам при выборе и настройке модели, совершенствованию навыков уже устоявшихся автомоделистов. Можно сделать обзоры трасс, как зарубежных - так и украинских, которых уже несколько имеется.

Vadikcemko
03.11.2009, 14:41
Я, к примеру, в основном увлекаюсь автомоделизмом. Увлёкся данным хобби год назад. За это время, на соревнованиях, мои друзья преобретали все номера журнала. Статей про автомоделизм было очень мало. Из которых обзоров соревнований - один. В основном все на авиамодельную тематику. К чему я клоню. С удовольствием подпишусь на журнал, если там будет также много материала по автомоделизму, (желательно статьи, охватывающие все известные на украине классы автомоделей, а не одни электрички например) Можно включить обзоры зарубежных соревнований, это очень интересно. Включить в обзоры модели, на которых учавствовали гонщики, их настройки, какието тонкости. И не для рекламы, а для помощи новичкам при выборе и настройке модели, совершенствованию навыков уже устоявшихся автомоделистов. Можно сделать обзоры трасс, как зарубежных - так и украинских, которых уже несколько имеется.





соглaсен! bольше aвтоmоdельной теmaтике,чтоbы всеm bыло интересно!* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Jack
03.11.2009, 18:51
+1 в поддержку журнала.

Вне всяких сомнений журнал нужен.

А относительно того, что материала маловато.. У истоков любого издания наверняка стоит энтузиазм, всё начинается с малого. Украинский "Моделист" - относительно молодое издание, и в дальнейшем, при читательской поддержке, можно надеяться на его рост и расширение.

Что касается материала, как пример приведу тот же широко известный в кругах компьютерщиков журнал "CHIP". Заметьте, целевая аудитория CHIP'a более чем на 50% снабжена интернетом и навыками самостоятельно искать себе нужную информацию, и тем не менее журнал пользуется популярностью. Что привлекает читателей? Конечно, за всех расписаться невозможно, каждый находит в нем что-то свое, среди богатого разнообразия. Это обзоры, статьи, новости, тесты, сравнения характеристик, и прочее. Просто материала в "ЧИПе" много.

И если даже информационно журнал во многом будет повторять статьи из интернета, то прелесть его остается хотя бы в том, что нет надобности включать компьютер, чтоб почитать.

От себя добавлю, что являюсь подписчиком "Моделиста", и каждый новый выпуск принимаю на "Ура!".

Виктору Федоровичу и всему издательскому коллективу "Моделиста" благодарность за их труд и пожелание дальнейшего развития журнала!



С уважением,

Евгений Курильчик

Alessandro
06.11.2009, 04:46
В любом случае, издание этого единственного в Украине радиомодельного журнала дело очень нужное и полезное. Но... Я во многом согласен с мнением Геннадия. К тому же, верно заметили, что в его сегодняшнем формате и стиле он может быть интересен только новичкам. Конечно, в идеале нужно бы иметь свой журнал по каждому из направлений моделизма. Классно бы действительно в каждом номере давать ревью мировых соревнований, новинок техники, интервью пилотов, серьезные обзоры..

Но ведь понятно, что возможности этого сегодня у издателя нет. Нету штата журналистов, выхода на зарубеж, финансов, аудитории в конце концов. Все это появится со временем.

Посему пока выскажу лишь несколько пожеланий:

1. Чуть побольше стиля в статьях и обзорах. Может, юмора даже. Ну это личное мнение, так сказать, на первый взгляд.

2. Побольше интересных нестандартных новостей - об удачных проектах самоделкиных с наших и зарубежных форумов. О необычных моделях. О прикольных переделках. Об истории моделизма. Все это будет интересно почитать даже опытным волкам, для кругозора.

3. Нужно как-то заинтересовать людей в написании материала. Т. к. о гонорарах речь не идет - продумать какую-то систему бонусов. Может, в магазинах, по договоренности с ними. Может, еще что-то.

Моделистам всегда есть что рассказать. Опытные могут сделать серьезный обзор техники, дать полезные советы. Поделиться многим. Менее опытные - просто описать свои впечатления от модели с фотоотчетом. Не говоря уж про любителей строить самим - такие ведь тоже есть. Вообще, наша версия РЦ прессы может выгодно отличаццо от западной с ее потребительскими обзорами и рекламой (лишь только в плане пилотирования нам действительно еще тянуться и тянуться). Ведь у нас все еще сильны многие модельные школы - и их представителям есть о чем рассказать. А значит, есть кому и прочитать:-)

4. Ну и обзор зарубежных соревнований, хотя бы краткий, на основе инет-данных, не повредит..

Роман
07.11.2009, 00:17
Действительно, описание интересных проектов, стоящая тема. Подобие "Пенопласт внутреннего сгорания" на "рц дизайне" или модели от таких как "Фед", "Орел", Скачинский.

На мой взгляд, была бы интересна рубрика о компьютерном проектировании моделей.

Ubuntu_Linux
08.11.2009, 20:58
Звичайно для нашого хоббі потрібний журнал, це точно. Я дуже здивувався коли побачив результати голосування. Звичайно інформації малувато, хотілося б побачити щось більше, а не просто обзор моделі. В нас на форумі часом проскакують цікаві теми які потім можна трансформувати у журнал.

Ubuntu_Linux
09.11.2009, 11:53
Непогано було б додавати до журнала диск з фотками та відео із змагань та цікавих статтей чи оглядів моделей. Адже на диск влізе набагато більше кольорових фоток. І можна почерпнути набагато більше інформації. І прицьому буде набагато цікавіше.А ще треба додати інформацію про життя на форумі, які найцікавіші теми, чим живуть моделісти,.....

helipilot
11.11.2009, 13:29
Мое мнение-журнал должен существовать обязательно. Это все-таки один из весьма эффективных способ привлечения к нашему общему делу молодежи, да и не только. А для некоторых людей и единственный (доступ к инету есть далеко не у всех).



Конечно, радуют положительные отзывы, спасибо. Пожелания тоже приемлемы. Трудно все сразу воплотить в одном издании. Ну а при желании, раскритиковать можно все что угодно.

Удивляет результат опроса: выходит, посмотреть берут больше людей, чем покупают и выписывают вместе взятые. А почему бы всем «беру почитать» не подписаться в этом году на журнал, оказав ему солидарную поддержку.

Ruslan
03.02.2010, 01:11
Хотелось бы видать на страницах журнала, статьи по судомоделям

olegtur77
03.02.2010, 08:00
Я не покупаю(вернее один купил), но смотрю регулярно, когда новый номер выходит. Журнал нужен, но расширять тематику еще можно(как сказал Руслан) судомодельной темой, электроникой, да и технологиями тоже...Вспоминаю с каким трепетом в душе получал в школьные годы "М-К"...И полезного там было много...

Можно еще добавить Историческую тематику(как в моделисте) по технике, мож по событиям.

Vasyl
03.02.2010, 11:56
Поддерживаю "Руслана и olegtur77" не надо в журнале дискреминировать судомоделистов, поставте всех в равные условия, все таки судомоделисты живы и думаю эта армия преумножается.

ато про судо почитать нечего на страницах журнала, разве что на форуме перекинутся словами сколлегами.

С ув.

Василий

helipilot
03.02.2010, 21:14
Поддерживаю "Руслана и olegtur77" не надо в журнале дискреминировать судомоделистов, поставте всех в равные условия, все таки судомоделисты живы и думаю эта армия преумножается.

ато про судо почитать нечего на страницах журнала, разве что на форуме перекинутся словами сколлегами.

С ув.

Василий

Больше про судо в кадр не влезло.



[attachment=40793:1.jpg]



Трудно охватить все виды нашего RC моделярского творчества и поместить в одном журнале. В Германии, к примеру, издается около десятка журналов по разным видам моделизма, отдельные сборники чертежей и т.д. Очевидно, это востребовано, их покупают, а «не берут посмотреть», хотя они тоже не однозначно всех удовлетворяют.

Наш журнал это не проект какого-то дяди с деньгами, а дело увлеченных людей (или человека http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ), журнал единственный в своем роде на всем пространстве СНГ наш Украинский, для Вас. Если его будут и дальше брать только посмотреть, то мы можем остаться со старыми МК и моделяржами, которые тут так нахваливают. Может разве кто-то сможет сделать еще один журнал, еще лучше, толще, для всех и который сможет выжить, когда его покупает один, а посмотреть берут пятеро.

ARTUR05.01
03.02.2010, 23:09
Да непогано було б, ще висвітлювати більше про тему радіокерованих автомоделей та судномоделей, а так в цілому журнал супер, є на що подивитись, даже не далеким нашим братам, хай заздрять!

tohtamysch
07.02.2010, 20:31
Журнал аокупаю у Полозюка в Торезе. Журнал считаю очень интересным и нужным. Сын третеклашка тоже в школу иногда носит и собирает вокруг себя на переменах весь класс, потом от детвары нет отбоя. Считаю, что без подобного издания плохо развивающийся моделизм в стране совсем загнется.

Есть и пожелания: "Не у всех моделистов есть возможность распечатывать чертежи моделей, хорошо былобы издавать чертежи в формате 1:1 в виде приложения к журналу и реализовывать их за отдельную стоимость, по отдельному заказу". Во времена СССР приложения были, но не помню к какому журналу, но на это приложение подписывались отдельно, по моему мне родители выписывали Юнный техник с приложениями.

И еще хочу сказать большое спасибо Виктору Федоровичу за этот журнал.

Zakota
20.02.2010, 11:23
Стоит подумать об электронной версии издания.

VoVk
23.06.2010, 22:54
Подскажите где можно взять этот журнал в Харькове?

olegtur77
24.06.2010, 07:18
"Не у всех моделистов есть возможность распечатывать чертежи моделей, хорошо былобы издавать чертежи в формате 1:1 в виде приложения к журналу и реализовывать их за отдельную стоимость, по отдельному заказу".

Хорошая идея!

Eric
26.06.2010, 19:27
очень хороший журнал

Eric
26.06.2010, 19:28
Подскажите где можно взять этот журнал в Харькове?



в магазине RC - мания

Doctor
17.07.2010, 16:22
Считаю что добавлять судо в авиа не целесообразно, гораздо выгодней издать для судо отдельное издание, или отдельный номер.



Можно уделять номер отдельному классу или виду моделей и постатистике продаж смотреть что народ больше интересует.



Можно заинтересовывать чемпионов на соревнованиях процентами из продаж за предоставленный материал и чертежи своих моделей..



Можно ввести отдельную рубрику ретро чертежей и ретро чемпионских моделей. Ведь всем извесно что новое это хорошо забытое старое.



Многие моделисты продают своё творчество, почему не делать это через журнал.



А вообще если чем то заниматься то издание своего хобби надо поддерживать.



Настоящий уважающий себя моделист просто обязан выписать свой журнал и сделать всё от него зависящее чтобы он был для него интересен

Да и если включить мозги то это может принести прибыл и не только издателю. Плюс на соревнованиях станет интересней.



Всем удачи!

valerkin
21.07.2010, 23:50
* Нам и нашему подростающему поколению необходим журнал по RC моделизму.*

daemon
28.07.2010, 13:25
Начал выписывать этот журнал с июля.

Уже август у дверей, а журнала "Моделист" все нет...



Другие июльские журналы, в том числе и зарубежные, уже поприходили.

helipilot
28.07.2010, 17:22
Начал выписывать этот журнал с июля.

Уже август у дверей, а журнала "Моделист" все нет...



Другие июльские журналы, в том числе и зарубежные, уже поприходили.

Журнал выходит один раз на два месяца, доставляется как правило в конце каждого второго месяца.

Номер 4/2010 ожидается в конце августа.

daemon
29.07.2010, 12:46
Номер 4/2010 ожидается в конце августа.



Понял, спасибо

Danchik
15.02.2012, 21:10
Однозначно - ДА