PDA

Просмотр полной версии : TURNIGY Bell 2409 1600kv сколько реальной тяги



lexdi
31.10.2009, 19:47
Собственно интересует такой вопрос сколько даст тяги этот мотор TURNIGY Bell 2409 1600kv, желательно из личной практики. Потомучто заявленные токи и показатели мощности немного не увязываються (хоббисити). Если кто то использовал то очень хотелось бы узнать реальную тягу.



http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...600kv_Outrunner (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6614&Product_Name=TURNIGY_Bell_2409_1600kv_Outrunner)

artemon
31.10.2009, 20:19
Такой у меня стоял на цессне 182 скайартековской. Размах не помню до 900 мм, Как для верхнеплана, с регулем 18 а, винт 9x3.8, тягал 600-650 гр. не плохо, на винте не повисишьhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Движок не горячий, а тепленький, регуль тоже.

alexxx2000
31.10.2009, 20:26
Собственно интересует такой вопрос сколько даст тяги этот мотор TURNIGY Bell 2409 1600kv, желательно из личной практики. Потомучто заявленные токи и показатели мощности немного не увязываються (хоббисити). Если кто то использовал то очень хотелось бы узнать реальную тягу.



http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...600kv_Outrunner (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6614&Product_Name=TURNIGY_Bell_2409_1600kv_Outrunner)



я использовал. с винтом 8х4 три лопасти.

тяга где то 650-700 грамм при токе 16А.



но есть один минус у этих моторов - там крепление подурному сделано.

сзади боночки при сильном зажатии пережимают подшипник.

я так в одном моторе развалил.

потом только понял что нельзя его зажимать сильно.

igrid67
31.10.2009, 22:02
Собственно интересует такой вопрос сколько даст тяги этот мотор TURNIGY Bell 2409 1600kv, желательно из личной практики. Потомучто заявленные токи и показатели мощности немного не увязываються (хоббисити). Если кто то использовал то очень хотелось бы узнать реальную тягу.



http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...600kv_Outrunner (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6614&Product_Name=TURNIGY_Bell_2409_1600kv_Outrunner)

Если имеете тахометр и винты АРС или GWS то тягу можно посмотреть*здесь (http://www.gobrushless.com/shop/index.php?app=ccp0&ns=display&ref=thrustcalc&prop=10&rb1=1&Value=8000&Altitude=600&submit=Calculate)

alexxx2000
31.10.2009, 22:19
Если имеете тахометр и винты АРС или GWS то тягу можно посмотреть здесь (http://www.gobrushless.com/shop/index.php?app=ccp0&ns=display&ref=thrustcalc&prop=10&rb1=1&Value=8000&Altitude=600&submit=Calculate)



да этот калькулятор фигню какуюто считает.

винт 10х7 8000 оборотов и тяга 1кг??? да в реале под 2 кила будет.



упс. пардон. у меня винт 11х7.

правда еще непонятно ограничение по макс оборотам.

igrid67
01.11.2009, 11:29
да этот калькулятор фигню какуюто считает.

винт 10х7 8000 оборотов и тяга 1кг??? да в реале под 2 кила будет.



упс. пардон. у меня винт 11х7.

правда еще непонятно ограничение по макс оборотам.

Попробуйте сравнить сэтим (http://www.badcock.net/ThrustXL/)

lexdi
04.11.2009, 15:20
спасибо за отзыв, хотелось бы от него получить хотябы грамм 900.

igrid67
04.11.2009, 17:18
спасибо за отзыв, хотелось бы от него получить хотябы грамм 900.

Как бы Вы ни хотели, от этого двигателя к сожалению такой тяги не получить.А если и попытаться ,то переделывать нужно практически весь мотор.(вплоть до стакана и замены магнитов.)

alexxx2000
04.11.2009, 20:26
Как бы Вы ни хотели, от этого двигателя к сожалению такой тяги не получить.А если и попытаться ,то переделывать нужно практически весь мотор.(вплоть до стакана и замены магнитов.)



думаю перемоткой можно отделаться.

хотя кратковременно итак выдавить можно.

lexdi
05.11.2009, 16:02
Как бы Вы ни хотели, от этого двигателя к сожалению такой тяги не получить.А если и попытаться ,то переделывать нужно практически весь мотор.(вплоть до стакана и замены магнитов.)Ну 820 грам он даёт без всяких напрягов, я думаю поиграться с винтиками и может произойдёт чудо, 80 грамм это ведь не так и много.

igrid67
05.11.2009, 18:00
Ну 820 грам он даёт без всяких напрягов, я думаю поиграться с винтиками и может произойдёт чудо, 80 грамм это ведь не так и много.

Да,а какой ток он будет при этом потреблять?

lexdi
05.12.2009, 14:37
Получив данные испытаний решил обнородовать.



Винт АРС 8х4 *аккамулятор рино 1750 3S 20с *Turnigy 30a



840 грам тяги после 1 минуты работы. 23А *10,7В



500 грам тяги (55% стик газа) 10А *11,5В



При старте свежего аккамулятора показал 950 грам.









Винт 7х6 с тойже начинкой.



730 грам тяги после 1 минуты работы. 21А *10,7В



500 грам тяги (70% стик газа) 13А *11,1В



При старте свежего аккамулятора показал 800 грам.









Ток холостого хода 1,6А.



Немного поседев и подумав вывел формулу работы аккамулятора при оприделённом токе и определённой ёмкости.



60\I*Aч=t



60 это минут





I это рабочий ток*





Ач это ёмкость аккамулятора





Я не зря привёл данные на 500 грам тяги, потомучто в основном эти моторы применяют на модели весом до 600 грам, и 500 грам тяги вполне достаточно для полёта после старта. Лично мой бойцовый самолёт весит 540 грам (это утяжелённый эксперементальный).





Есть ещё одна формула, я её тоже вывел для упрощения работы с мотором. Она нужна для подсчёта рабочего тока для конкретного времени полёта.





60\(t\Ач)=I





Таким образом мы можем посчитать сколько нам нада газовать.





Это не максимальные показатели этого мотора, хочу заметить один факт что при одном и томже шаге но на разных винтах получаеться разная тяга, быстрее всего это обуславливаеться ихней балансировкой (это *заметно по вибрации).

alexxx2000
05.12.2009, 16:43
Это не максимальные показатели этого мотора, хочу заметить один факт что при одном и томже шаге но на разных винтах получаеться разная тяга, быстрее всего это обуславливаеться ихней балансировкой (это заметно по вибрации).







шаг или диаметр(или и то и друге)?

у разных производителей и профиль лопасти пропеллера разный.



мне кажется что здесь еще играет роль КПД винтов и обороты до которых их раскручивает мотор.

просто когда то попадались на глаза графики зависимости КПД винтов от оборотов.

так что правильно подобранный винт это большое дело.

ну и винт должен, по идее, подбираться для какого то конкретного режима, в котором его КПД и будет максимальным.



жаль не сохранил статейку. хотя, вроде кто то из форумчан ссылку давал. может вспомнят.

lexdi
06.12.2009, 16:52
шаг или диаметр(или и то и друге)?

у разных производителей и профиль лопасти пропеллера разный.



мне кажется что здесь еще играет роль КПД винтов и обороты до которых их раскручивает мотор.

просто когда то попадались на глаза графики зависимости КПД винтов от оборотов.

так что правильно подобранный винт это большое дело.

ну и винт должен, по идее, подбираться для какого то конкретного режима, в котором его КПД и будет максимальным.



жаль не сохранил статейку. хотя, вроде кто то из форумчан ссылку давал. может вспомнят.

Я проводил испытания на винтах АРС, но хочу поэксперементировать на GWS и TP, так же хочу проверить тягу на двухбаночном аккамуляторе с винтами 9х3,8 и 9х4,7 хотелось бы получить тягу 650-700 грам. Чуть позже выложу данные теста, проста щас нет винтов под рукой.

Nиколай
06.12.2009, 19:54
А как непосредственно снимались показатели тяги? Это важный момент. Например, если мотор был закреплён носом вверх, и под винтом близко (менее 40см) находилась плоскость стола, или весов, или ещё чего-то подложено было, то должен вас разочаровать - показатель тяги будет завышен тем сильнее, чем ближе к винту эта плоскость. Попробуйте расположить мотор с винтом в свободном пространстве, и сравните результат.

alexxx2000
06.12.2009, 21:38
А как непосредственно снимались показатели тяги? Это важный момент. Например, если мотор был закреплён носом вверх, и под винтом близко (менее 40см) находилась плоскость стола, или весов, или ещё чего-то подложено было, то должен вас разочаровать - показатель тяги будет завышен тем сильнее, чем ближе к винту эта плоскость. Попробуйте расположить мотор с винтом в свободном пространстве, и сравните результат.



а с чем связано?

экран?

Nиколай
06.12.2009, 23:14
Ну да, типа экран. И чем он ближе, тем тяга больше. Но это обман. Чтобы узнать какая тяга будет на носу модели, нужно на палку мотор ставить и выносить его подальше от всяких экранов.



Я сам недавно был сильно обрадован какой у меня крутой моторчик имеется: при весе 32 грамма тягу дал 710 при нормальном нагреве и 13А тока! Больше чем в 20 раз собственного веса! Меня это сильно удивило. Я заметил давно, что обычно получается соотношение веса мотора к его тяге (чисто условно, при правильном винте) 1:10 - 1:15. Мотор тогда был закреплён на палке, вся измерительная конструкция на столе, и от винта до стола снизу было 12см, и тут у меня закрались сильные подозрения на этот стол. Поэтому решил сравнить всё то же, но в свободном пространстве - минус 150 грамм, примерно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif



Мне показались результаты у Lexdi нереальными, врядли этот мотор мог дать такую тягу, вот я и написал свои наблюдения.

igrid67
09.12.2009, 22:00
..... при весе 32 грамма тягу дал 710 при нормальном нагреве и 13А тока! Больше чем в 20 раз собственного веса!

Позвольте уточнить:32гр это вес самого мотора или мотоустановки(мотор + адаптер +винт)?

Спрашиваю потому что для малых моторов это немаловажно.У меня при весе мотора 24гр вес мотора адаптера и винта составляет около 40гр.и тяга при 3-х полимерах и тока порядка 10А около 500гр.

Nиколай
09.12.2009, 22:49
Вот в таком виде - 33грамма, без винтов в носу - 32

[attachment=35306:CQC2826_1300.jpg]

lexdi
12.12.2009, 13:27
Мне показались результаты у Lexdi нереальными, врядли этот мотор мог дать такую тягу, вот я и написал свои наблюдения. Дело в том что показания могут меняться не от того где находиться мотор а от того в какую сторону он будет крутить и как будет одет винт. Мои измерения проводились правельно, и если вы внимательно читали мои посты то вы должны были посчитать мощность потребляемую мотором (А*I) и тем самым сделать выводы что при потреблении 246 ват мотор вполне способен выдать 840 грам тяги. А вот у вас 100% замер не правельный, при 143 ватах ну ни как 710 грам неполучаеться.



Перед тем как делать какието выводы надо внимательно почитать то что написано, а не писать что мои замеры не реальные.





Моя бойцовка при весе 540 грам улетает с рук на 70% газа. и не проваливаеться при старте.

lexdi
12.12.2009, 13:33
*Я заметил давно, что обычно получается соотношение веса мотора к его тяге (чисто условно, при правильном винте) 1:10 - 1:15.*



Давайте посчитаем вашу теорию. Вес мотора без всяких обвесов 59 грам * на ваше среднеее значение 12,5 = 737,5 так почемуже он не сможет выдать тягу в 840 грам. Ну а вообще тяга уже давно посчитана, на каждые 200 ват мотор способен выдать 1кг тяги (при идеальных условиях) У меня не получилось получить 1кг лищ по причине отсуцтвия винтов и более мощного аккамулятора.