PDA

Просмотр полной версии : Смола Epoxy 520



Nevelsky
20.10.2009, 17:31
Доброго всем времени суток коллеги.



Стал обладателем 5-ти килограмм такой смолы и отвердителя ПЭПА.



Перед использованием в модели решил проверить на застываемость и вообще посмотреть на качество изделий с ним. Смола в банке оказалась очень густая(с чем то сравнить затрудняюсь). Попробовал замешать 30 грамм в соотношении 1:10 по весам, часть нанёс на 4 кусочка стеклоленты и сжал их пройдясь валиком, остальную смолу оставил для застывания. Через сутки решил попробовать, получилось следующее:



*- смола оставленная для застывания сильно "бралась", оставался глубокий отпечаток пальцев и руку было трудно оттереть от липкого слоя(такое впечатление что на поверхности был не застывший слой). Сжимая пластиковую баночку, в которой замешивал наблюдалась незначительная деформация застывшей массы.



*- склеенная стекло лента была очень хрупкой, отвёрткой без особого усилия проковырял в ней сквозное отверстие(толщина склейки получилась гдето 1мм)







На мой взгляд полученный результат неправильный, вот прошу проконсультировать, может я что-то не так делаю...

iurka
20.10.2009, 21:26
- смола оставленная для застывания сильно "бралась", оставался глубокий отпечаток пальцев и руку было трудно оттереть от липкого слоя(такое впечатление что на поверхности был не застывший слой). Сжимая пластиковую баночку, в которой замешивал наблюдалась незначительная деформация застывшей массы.



===== или слишком много отвердителя.Тогда его остатки выступают снаружи и липнут к пальцу. Но тогда сам ком смолы- жесткий. Или- слишком мало отвердителя. И смола просто не стала полностью. Весы могут врать. Меряйте шприцами. Берите по объему 1:8.



- склеенная стекло лента была очень хрупкой, отвёрткой без особого усилия проковырял в ней сквозное отверстие(толщина склейки получилась гдето 1мм)



===== это смола без пластификатора. потому и хрупкая. Это нормально. Введение пластификатора уберет хрупкость, но за счет жесткости. Для пропитки стеклоткани лучше пользовать непластифицированную смолу. А при склейке чего либо- пластифицированную. Пластификатор- ДБФ (дибутилфталат), тормозная жидкость "нева" , просто масло любое. Это в порядке убывания качества.







Вообще же эта смола слишком густая для пропитки ткани. Много будет тратиться ее. Надо брать жидкие сорта.

Nevelsky
20.10.2009, 22:30
Нашел статейку в которой писалось что не следует использовать загустевшую смолу( к каким отклонениям от процесса это приводит несказанно), и её стоит греть на водяной бане для разжижения.



У меня есть конечно сомнения что смола, такой "густоты" как у меня, наберется традиционным способом в шприц, отвердитель да.



Попробую Ваш вариант, спасибо за ответ, а затем попробую провести вышеописанное, о результатах доложу. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pioneer.gif

gennady
20.10.2009, 22:36
Могу подарить пузырек дибутилфталата, как наиграитесь - велкам за нормальной смолой

Сергей Ал.
20.10.2009, 22:51
Данная смола уже пластифицирована. ДБФ добавлять в неё не нужно. Если она густая, как мёд то нагрейте ёмкость ,где она находится ,на водяной бане, температура воды 60 гр. Когда смола станет жидкой , остудите до комнатной температуры и можете с ней работать. Если проблемы с полимеризацией то поменяйте отвердитель. ПЕПА сам по себе дерьмо и качества разного. 1-10 по весу это нормальная пропорция. Можете взять отвердитель Р 11. Он розжижает смолу немного. Правда, он вреднее, чем ПЕПА. Кислотный. При работе с ним используйте перчатки и вытяжку. Лить по весу от 11 до 13 %. Для пропитки материалов лучше использовать смолы пожиже. При температуре в помещении +28 и выше можно и 520, но её будет уходить чуть больше.

Nevelsky
20.10.2009, 23:11
Могу подарить пузырек дибутилфталата, как наиграитесь - велкам за нормальной смолой



Геннадий я про Вас прекрасно знаю и про Ваш асортимент так-же, сие есть материал для применения в пробных и экспериментальных образцах. А именно через них дорога ведет к моделям на следующий сезон, ну и соответственно незабуду заглянуть и к Вам.

skif_maket
21.10.2009, 21:04
Доброго всем времени суток коллеги.



Стал обладателем 5-ти килограмм такой смолы и отвердителя ПЭПА.



Перед использованием в модели решил проверить на застываемость и вообще посмотреть на качество изделий с ним. Смола в банке оказалась очень густая(с чем то сравнить затрудняюсь). Попробовал замешать 30 грамм в соотношении 1:10 по весам, часть нанёс на 4 кусочка стеклоленты и сжал их пройдясь валиком, остальную смолу оставил для застывания. Через сутки решил попробовать, получилось следующее:



*- смола оставленная для застывания сильно "бралась", оставался глубокий отпечаток пальцев и руку было трудно оттереть от липкого слоя(такое впечатление что на поверхности был не застывший слой). Сжимая пластиковую баночку, в которой замешивал наблюдалась незначительная деформация застывшей массы.



*- склеенная стекло лента была очень хрупкой, отвёрткой без особого усилия проковырял в ней сквозное отверстие(толщина склейки получилась гдето 1мм)







На мой взгляд полученный результат неправильный, вот прошу проконсультировать, может я что-то не так делаю...



Добрый вечер.





*Я пользуюсь этой смолой уже несколько лет. Для изготовления корпусов спортивных моделей она не пригодна. Можно клеить матрицы и корпуса для моделей копий. Смола НЕ ПЛАСТИФИЦИРОВАНА ! Рекомендуемая температура воздуха при работе с этой смолой не ниже 24 град. При работе с этой смолой я пользуюсь отвердителем ПЭПА, 1 к 10 по обьему + растворитель 647 4-5%.



При пропитке *стеклоткани использую обыкновенный фен 1500 вт, кистью наношу смолу и прогреваю, пропитывается идеально, полимеризуется быстрее. А вообще, полная полимеризация смолы (к рукам не липнет) 3-4 суток при комнатной температуре.



Для набора смолы шприцом (20 куб) я отрезаю у шприца носик для иглы и делаю там отверстие 6-8 мм.



Удачи.

Nevelsky
21.10.2009, 22:11
Спасибо буду пробовать.

Энтузиаст
23.10.2009, 19:39
Работал с такой смолой.У меня консистенция нормальная.Ткани пропитываются хорошо. К ней существует родной пластификатор. При его использовании становится совсем жидкой. Все это продается в Харькове на Красношкольной набережной.

iurka
24.10.2009, 13:43
Нет ничего невозможного, чтобы такой или подобной смолой строить самолеты... Но, однажды попробовав тот же Ларит, с вязкостью чуть больше, чем у воды ... начинаешь не жадничать по поводу цены на 200 грамм смолы, которых вполне хватает на большой планер...

Кроме того у ларита есть важное свойство- после замеса 3-5 часов смола остается совершенно текучей, можно не спешить. и лишь потом- начинает густеть. То есть удобство на уровне, как и технологичность...



Сам первый планер клеил из К-153. То же самое, но трудоемкость в 3 раза больше и вес- в полтора. А так- то же самое http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Dmitry
24.10.2009, 22:11
Работал с такой смолой.У меня консистенция нормальная.Ткани пропитываются хорошо. К ней существует родной пластификатор. При его использовании становится совсем жидкой. Все это продается в Харькове на Красношкольной набережной.



Если не сложно - уточните более подробно.

Идеально - адрес и контактный телефон магазина.

iurka
25.10.2009, 11:34
Работал с такой смолой.У меня консистенция нормальная.Ткани пропитываются хорошо. К ней существует родной пластификатор. При его использовании становится совсем жидкой.



Дело в том, что пластифицированной смолой не получится сделать жесткий композит. И потому, крыло лучше такой не делать. Там очень мало стекла и нужна максимальная жесткость.

А вот фюзеляж вполне реально. массы прибавится немного, зато появиится дополнительная устойчивость к растрескиванию от ударов.

А крыло все же лучше смолой без пластификатора. Пусть даже густой- это лишний кусок работы. Но прочность будет правильная.



Ну а в идеале конечно же, фюз клеить тем же ларитом + кроме стекла использовать и уголь и кевлар где надо. Но это уже высоты технологии. Человеку, который просто купил клей ЭДП и отмотал кусок стекла с теплотрубы... рановато http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif Все так начинают.

Nevelsky
26.10.2009, 12:03
Если не сложно - уточните более подробно.

Идеально - адрес и контактный телефон магазина.









Ткань и производные я беру ТУТ (http://www.eldi.com.ua/katalog),(не реклама) у них есть такая смола(но мне она досталась "надурняк" поэтому что у них я незнаю). Это находится на Коцарской

Dmitry
24.11.2010, 21:06
Ткань и производные я беру ТУТ (http://www.eldi.com.ua/katalog),(не реклама) у них есть такая смола(но мне она досталась "надурняк" поэтому что у них я незнаю). Это находится на Коцарской



Спасибо за ссылку, проработаем.

Nevelsky
25.11.2010, 16:46
По смоле сейчас есть более приемлемый вариант, их аналог ЭД как по мне более качественный, по цене правда выше, телефоны фирмы 057-732-95-05, 732-81-39