PDA

Просмотр полной версии : Дихлорэтан - клей для потолочки?!



PROSPERITY
19.10.2009, 18:49
Кто экспериментировал с дихлорэтаном для склеивания моделей из потолочки ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Если приноровиться несильно мазать склеиваемые поверхности....то дихлорэтан клеит просто бомбово....так - же быстро как и циакриновые клея но расход меньше... прочность одинаковая , может крепче - но стоит гораздо дешевле. В Киеве я его беру по 5 грн. за 30 мл. Кто , что может сказать по этому вопросу ?!

тарик
19.10.2009, 19:06
то, что склеивает быстро это классно.

но важно понимать как после этого он держит особенно на протяжении длительного периода времени..

Nиколай
19.10.2009, 22:23
Дихлорэтан - один из самых сильных растворителей, неужели он не растворяет потолочку??? Кроме того, он ещё и очень вреден.

Применение дихлорэтана, может быть, ещё оправдано при склейке оргстекла, потому что оно фиг чем больше растворяется. Но простую потолочку попробуйте склеить клеем "Дракон", разведённым 1:1 спиртом (дёшево и сердито - клей 6 грн. флакон 250мл., и спирт - продаётся в аптеке 6 грн 100гр.). Главное - дождаться окончательного высыхания. Оставьте на ночь, и наутро протестируйте: сломанное и склеенное место будет не одним и тем же. И дышать намного приятнее, и вначале высыхания он липкий как "Момент" - удобно.

Joker
20.10.2009, 09:56
Применение дихлорэтана, может быть, ещё оправдано при склейке оргстекла, потому что оно фиг чем больше растворяется.

Ну по поводу оргстекла и дихлоретана - готов поспорить.....

Nиколай
20.10.2009, 10:01
Чево это?

literal
20.10.2009, 10:15
Ну по поводу оргстекла и дихлоретана - готов поспорить.....

А что спорить - стандартное решение. Еще четыреххлористый углерод, еще хлороформ. В любом справочнике.

А что касается самой темы - не верю! Вот не верю, что можно собрать крыло а-ля "Стремительный", промазать переднюю кромку, два лонжерона и заднюю кромку и при этом не будет ни высыхания клея, где его мало, ни проплавления потолочки, где клея много. Крыло-то нужно еще и обжать. Два кусочка на показ - это можно, а так - нет. Дракон или аналоги - самое оно, согласен с Николаем, только я разбавляю изопропиловым спиртом, не так быстро испаряется.

В.М.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif

Во, вспомнил. Идеально для оргстекла пластмасса для зубных протезов (по-моему, АКР называется). Там порошок и жидкость. Так вот, жидкость сама-по себе клеит, а если с порошком предварительно намешать, то и аккуратные галтельки получаются. Когда оргстекла было много (на все столы клали даже), то таким клеем клеили аквариумы на 200-300 литров и держало зверски.

Nиколай
20.10.2009, 11:01
Во, вспомнил.

Во, и я вспомнил! Когда я работал в 9м модельном цеху при КБ Антонова, для склейки оргстекла мы как раз и использовали эту жидкость с порошком. По-моему оно обзывалась АСТТ (20 лет прошло, могу попутать буквы). Но гадость эта тоже вредная и резкопахнущая, надо под вытяжкой работать.

PROSPERITY
20.10.2009, 12:35
Эти клея называются -ПРОТАКРИЛАМИ- и созданы на основе акрилатов и метилметакрилатов .По вонючести напоминают полиэфирные смолы. Метилметакрилаты - это есть жидкое оргстекло. А в дихлорэтан кладёшь кусочки потолочки и получаешь клей любой густоты...+ зубной порошок...и получаешь шпаклёвку. Порошок можно заменить косметическим каолином или двуокисью титана (применяется для создания белых красок).

Nиколай
20.10.2009, 16:54
Эти клея называются -ПРОТАКРИЛАМИ- и созданы на основе акрилатов и метилметакрилатов .По вонючести напоминают полиэфирные смолы. Метилметакрилаты - это есть жидкое оргстекло. А в дихлорэтан кладёшь кусочки потолочки и получаешь клей любой густоты...+ зубной порошок...и получаешь шпаклёвку. Порошок можно заменить косметическим каолином или двуокисью титана (применяется для создания белых красок).

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif Не, я лучше Дракончиком со спиртом. надышался в своё время всякой гадости, теперь берегу себя.

Joker
20.10.2009, 23:26
Ну по поводу оргстекла и дихлоретана - готов поспорить.....

Еще неплохо оргстекло клеится хлорметеленом и концентрированной уксусной кислотой.

literal
21.10.2009, 21:21
Начали с потолочки, кончили оргстеклом. Но, несомненно, есть положительный момент.

1. Попробовать все то, что для оргстекла на потолочке. Особенно интересно - уксусная кислота. Не ядовита, легко доставаема.

2. Хотелось бы от топикстартера фото собраного с помощю дихлоретана крыла, фюзеляжа и т.д. из потолочки. Вот не верю, что получится аккуратно и без протравов.



И еще.

Помню, когда кинопленки были целлулоидными, а магнитофонные ленты были Тип 2 и Тип 6 (Тип 1 я не застал), их клеили то-ли грушевой эссенцией, то-ли чем-то еще таким съедобным. Вопрос - где ее взять, а если уж попадется, то тоже попробовать на потолочке.



А пока идут эксперименты, я пользуюсь Драконом для склейки и Момент-Монтаж для заполнения пустот-дефектов. Последний - белого цвета и работает как шпаклевка. Правильно примененный Дракон отрывается только "с мясом". Минус (он же плюс) - сохнет долго.

В.М.

Assembler
10.11.2009, 10:05
Коллеги, берегите здоровье! Я по молодости тоже дышал всякой дрянью - клеил оргстекло дихлорэтаном, полистирол толуолом, ксилолом и др. Причем все дома, в замкнутом помещении. Эти растворители представляют серъезную угрозу вашей центральной нервной системе. Дихлорэтан давно запрещен к применению. Найти его можно у военных химиков - он входил в комплект аптечки для обеззараживания отравляющих веществ. Но это речь о выживании. А в мирное время оно вам надо? Не травитесь сами и берегите своих родственников. Есть более безопасные клеи

glideromega
17.01.2010, 21:42
по поводу дихлорэтана.... как химик , скажу-- он не только ядовит, вреден само *собой... есть такое у него свойство, как токсичнось... то есть способность накапливаться в организме и не *проявлять желания выходить оттуда. и в один прекрасный момент он ТАК себя проявит, что ни одна реанимация не поможет. *моего знакомого пришлось срочным образом везти в Киев *и там откачивать. еле вернули... будьте осторожны с ним!

PROSPERITY
18.01.2010, 21:35
Его просто нельзя пить......смачивать кусочек марли,и прикладывая ко рту сильно и глубоко вдыхать....А клеить.....можно.....и не думаю что этот процесс происходит каждый день и по 8 часов рабочего времени. А вот стоя на остановках ожидая транспорт для поездки на работу и с работы... - будьте уверены...что получите гораздо больше тетраетилсвинца в свой организм....он кстати тоже любит оставатья в организме навсегда...при етом он разрушает имунную и кроветворную систему. Вы пьёте псевдомолоко,едите бутерброды с псевдомаслом,закусываете консервантами и лакомитесь концеррогенами.....я уже молчу про ГМО . Так что не поднимайте паники ..и не делайте того,что я перечислил в начале. И главное ! Всегда подумайте прежде чем что - то сделать ! И успех Вам гарантирован.

literal
19.01.2010, 11:05
Пока не увижу фотографий крыла, склеенного дихлоретаном, считаю тему флудом. Сохнет быстро, потолочку жрет. Мало намажешь - высохнет до склейки, много - прожрет насквозь.

А смысл? Дракон - везде есть. Разводить можно жидкостью для розжига барбекю (неочищенный спирт, стоит копейки). А где у нас дихлоретановая лавка?

Тетраэтилсвинец в Украине давно запрещен.

В.М.

kallina
22.03.2010, 13:32
Кто экспериментировал с дихлорэтаном для склеивания моделей из потолочки ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Если приноровиться несильно мазать склеиваемые поверхности....то дихлорэтан клеит просто бомбово....так - же быстро как и циакриновые клея но расход меньше... прочность одинаковая , может крепче - но стоит гораздо дешевле. В Киеве я его беру по 5 грн. за 30 мл. Кто , что может сказать по этому вопросу ?!

В каких магазинах его искать?

PROSPERITY
22.03.2010, 16:27
У нас в Киеве в магазине радиотоваров отделе ,,КЛЕЯ,,...ТАМ МНОГО РАЗНЫХ КЛЕЕВ..А МОЖНО ПОСПРАШИВАТЬ НА РЫНКАХ...

Боб
22.03.2010, 20:42
Пока не увижу фотографий крыла, склеенного дихлоретаном, считаю тему флудом. Сохнет быстро, потолочку жрет. Мало намажешь - высохнет до склейки, много - прожрет насквозь.

А смысл? Дракон - везде есть. Разводить можно жидкостью для розжига барбекю (неочищенный спирт, стоит копейки). А где у нас дихлоретановая лавка?

Тетраэтилсвинец в Украине давно запрещен.

В.М. Меня тоже это интересует!? Или что у нас есть для увеличения цетанового числа? Т. Е. Что добавлять в топливо для гонки?

Боб
22.03.2010, 20:45
Во, и я вспомнил! Когда я работал в 9м модельном цеху при КБ Антонова, для склейки оргстекла мы как раз и использовали эту жидкость с порошком. По-моему оно обзывалась АСТТ (20 лет прошло, могу попутать буквы). Но гадость эта тоже вредная и резкопахнущая, надо под вытяжкой работать. АСТТ развоиться муравьиной кислотой.

Nиколай
22.03.2010, 21:06
Брррр... какая гадось

John_O
08.07.2010, 14:19
Кто экспериментировал с дихлорэтаном для склеивания моделей из потолочки ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Если приноровиться несильно мазать склеиваемые поверхности....то дихлорэтан клеит просто бомбово....так - же быстро как и циакриновые клея но расход меньше... прочность одинаковая , может крепче - но стоит гораздо дешевле. В Киеве я его беру по 5 грн. за 30 мл. Кто , что может сказать по этому вопросу ?!



При работе с дихлорэтаном надо быстро намазать и прижать склеиваемые детали, потому что он мгновенно улетучивается и если медлить склейка будет не прочной или вообще не будет. Хотя дихлорэтан и не имеет неприятный запах как некоторые клея, тем не менее он очень вреден, соответственно работать нужно в проветриваемом помещении.

PROSPERITY
08.07.2010, 14:28
ГОРАЗДО МЕНЕЕ ВРЕДЕН , НЕЖЕЛИ ЦИАНОКРИЛАТНЫЕ (цианопан) КЛЕЯ! ЭТИ ВООБЩЕ УБИВАЮТ КРОВЕТВОРНУЮ И ИМУННУЮ СИСТЕМЫ!