PDA

Просмотр полной версии : Конверсия триммена 32 кубика



alekcv
12.10.2009, 12:39
*Купил новый двигатель от триммера WLBC305 PROMO на 32 кубика. Обрезал весь лишний металл, изготовил плату для крепления двигателя, насадку на вал, платку для крепления датчика, глушитель. Зажигание и карбюратор установил от XYZ26. Масса без уккумулятора - 1560гр. В субботу завёл, правда винт 16х8 легковат, но другого нет. Прозьба к форумчанам у кого есть шаблон на винт 18х8 выложите пожалуйста. Отработал минут 40 на холостых и малых оборотах, попробовал кратковременно вывести на максимальные обороты(тахометра нет) - динамометр покаэывал 5.8кг в статике. Буду дальше катать и подбирать винт.*

Роман
12.10.2009, 15:05
Интересная тема!

Во сколько обошелся двигатель?

alekcv
12.10.2009, 15:29
За* 600гр купил движок.

Петр
12.10.2009, 19:25
По этой ссылке много материала о форсировании двигателей.

http://www.modelgasboats.com/Magazine_Cont...ne_Porting.html (http://www.modelgasboats.com/Magazine_Content/Tech_Articles/Engine_Porting.html)

alekcv
13.10.2009, 12:29
Нарушать покрытие в цилиндре не собираюсь(после распиловки каналов есть большая возможность отслоения никосила), есть другие варианты поднять чуть мочность.

Петр
13.10.2009, 23:59
Нарушать покрытие в цилиндре не собираюсь(после распиловки каналов есть большая возможность отслоения никосила), есть другие варианты поднять чуть мочность.Возможно Вы и правы. Раз на раз не приходится. я пилил пару тройку движков пока все в норме. Но есть масса моментов улучшения газодинамики и без расширения каналов.

Роман
14.10.2009, 21:36
Например? Применительно к данному двигателю.

Петр
14.10.2009, 23:30
Например? Применительно к данному двигателю.Заочно не видя внутренностей сказать ничего не возможно . Порой даже фото ничего не дают. Нужно в руках иметь сопрягаемые детали. В ссылке , что я дал наглядно показаны доработки поршня , коленвала , картера и т д. Этот материал , при наличии понимания , какая доработка для чего служит формирует мышление. В результате сразу понятно , какому мотору что нужно , и как это сделать ....

alekcv
19.10.2009, 12:15
Вчера погонял движок с винтом 18х8 - тяга в статике 6.1кг, поменял карбюратор, поставил с походным сечением 12мм- тяга 6.3-6.5кг, но нет стабильного холостого хода(надо проверить карб), двигатель ещё тугой, надо катать. Попробую ещё винт 18х10.

///pahomov///
21.10.2009, 15:54
вы обязательно опишите как он после обкатки себя ведёт ну и т.д. Может не стоит платить по 300 зелёных за те же самые XYZ

alekcv
23.10.2009, 12:56
Попробую ответить на вопрос (Стоит ли заниматься конверсией двигателей от бензоинструмента?)



1. Для какой цели нужен двигатель? - если для хобби то есть смысл, для спорта - тяжело получить двигатель с отдачей мочность/вес.



2. На переделку двигателя я затратил в общем около восьми часов рабочего времени(надо учесть у меня было зажигание и карбюратор)- так что трудозатраты небольшие.



3. Немного о китайцах(из своего опыта XYZ 26) пришлось заново изготовить: резьбовой вал(родной бил), фланец крепления двигателя(у родного отлетели ушки), прошлифовать вторую опору под подшипник на коленвале(бой на опорах 0.12мм), при разборке двигателя(наработал около 20 часов(плохо посадил самолёт, ударил глушителем и отлетела лапка крепления глешителя, носил подваривать) обнаружил белые пятна на гильзе-на гильзе нет цилиндричности и кольцо в этих местах проходит с зазором. Из-за этого слабее мочность(такое качество изготовления) Пара слабенькая, для сравнения у переделаного двигателя 23см3 STIHL компрессия гораздо лучше, хотя наработал он у меня часов 30 и покупал триммер довольно разбитый. На данный момент тяга этих двигателей одинаковая, но разный вес(STIHL зажигание магнетто) На форуме проходила информация - что средний ресурс китайских движков-40-50 часов, а ресурс бензоинструмента около 1000часов. Если берёте движок распространённой марки в любом сервисном центре можно найти запчасти.



4.Каждый выбирает сам, если есть желание и возможность тогда дерзайте всё таки интересно сделать движок, а заодно и разберётесть в движках.



Для желающих могу выложить чертежи всех деталей которые надо изготовить.

Петр
23.10.2009, 23:44
Я сейчас занимаюсь конверсией в судо.Движок от гзгонокоосилки полное го.....но. Вал имеет осевое смещение около 3 мм .Поставил доп втулки.В поршне смещение подшипника 2-3мм.Компрессии нет.Да ,стоил 500 гр .Лучше запалатить 300 дол за сиикк. И не имемть выкинутх денег.

///pahomov///
27.10.2009, 08:44
Пётр, ну тут наверное тоже как и в модельных моторах - "Что попадётся". И в моднльных моторах есть экземпляры которые и бьют и нехотят работать, ну и тут наверное такой же экземпляр от косилки попался. А если движок чисто для хобби, я думаю есть очень большой смысл переделки.

alekcv
27.10.2009, 09:22
*В полне согласен с Kharpil, но на форуме //www.rcuniverse.com/forumhttp:/forumid_92/tt.htm можно найти информацию какие движки лучше переделывать. Снял двигатель со стенда, буду ставить на модель вместо 23 кубового, вес у них почти одинаковый, а лишний кило тяги не помешает. Вот какой получился движок.



Установил карбюратор с проходным сечением 12.7мм - тяга стала 6.5-6.8кг

alekcv
18.08.2010, 06:54
Двигатель установлен и летает, вес самолёта 5400г,тяги вполне хватает. Извените за качество видео http://www.youtube.com/watch?v=E9bEwInj8Q8

///pahomov///
27.11.2010, 23:07
сегодня собрали ради интереса 18 кубовый мотор от триммера. Пока работает с магнето. Заводиться тяжеловато с магнетой, но заводиться. Гоняли с винтом 17х6. Многовато для него конечно, видно что мотору тяжеловато. Но зато какие холостые....цаца. Вобщем куда то будем приспосабливать.



вот видео.

http://www.youtube.com/watch?v=idUmt6IOryw

STORMBRINGER
28.11.2010, 09:08
Я бы тоже прикупил на 18сс3,- но где?... Поделись... с ув.Г.И. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Oleg_UA
28.11.2010, 13:02
Я бы тоже прикупил на 18сс3,- но где?... Поделись... с ув.Г.И. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Может этот подойдет,учитывая затраты на переделки и электронику,

все равно на такую цену выйдете:

http://hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=15296

///pahomov///
28.11.2010, 19:03
дааа, с выходои 20ки ДЛЕ, смысл переделки почти отпадает

alekcv
15.12.2010, 12:48
Ради интереса решил проверить балансировку коленвала:

Масса поршень+палец +подшипник + кольца - 49.8гр

Масса шатуна с нижним подшипником - 32.8гр

по самой простой формуле - масса груза = 32.8/4 +49.8/2=33.1гр

в реале груз получился 47.5гр чтобы уровновесить противовес, на щёках надо убрать

14.4 гр, или я где-то ошибаюсь?

Максима
15.12.2010, 16:47
нужно к массе поршня пальца шатуна и подшипников прибавить верхнюю часть щеки коленвала (мотыль там и чать щеки на которой мотыль) и соотношать с массой противовеса

alekcv
15.12.2010, 17:09
Нашёл ещё такую методику, попробую проверить по ней на не разобранном

коленвале.

Maestro
15.12.2010, 22:27
Насколько я помню, то балансировка производится так:

Взвешиваем поршень всборе со всем (кольца, палец, шатун). Только нижнюю часть шатуна (тоесть та что одевается на кривошип), ее выносим с весов, и ставим на подпорку (по сути мы взвешиваем только часть шатуна)

Итак мы имеем вес этой колокольни.

Потом этот вес делим на 2 (но тут могу ошибаться, так как не помню точно, давненько было...)

и точим из чего-то наболдажник с таким весом (по сути кольцо, латунное например, с внутренним диаметром под кривошип), одеваем этот наболдажник на кривошип замисть шатуна, и балансируем уже вал (сверлим отверстия, пилим с какой стороны нужно), в итоге вал должен быть сбалансирован как винт, ну или хотябы поближе к истине...



Добавлю от себя, когда сбалансируете вал, мотор не узнать по роботе потом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Делал как-то такую операцию на Талке7, только были проблемы в том, что поршень чугунный тяжелый... Пришлось флянец вала сверлить и втулить фольфрамовые вставки в него, для наращивания веса с противоположной стороны от кривошипа.

В итоге вставил 3 таких вставки, сбалансировал, и моторяка запел по другому http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Максима
17.12.2010, 13:02
Тут можно всё просчитать, просто хорошо сев и обдумав.

Максима
17.12.2010, 13:11
Все знают что один горшок не избавить от вибрации, поэтому балансировать надо по оси цилиндра, чтобы моменты поршневой группы и противовеса были равны друг другу. из курса школьной физики можно посчитать как этого добиться.

alekcv
17.12.2010, 13:33
Вы абсолютно правы, можно определить моменты масс колеблющихся

деталей и компенсирующего момента противовеса, но хотелось попроще.

Вторая методика даёт приемлемый результат и не надо снимать шатун.

Я просто проверил сбалансированность, т.к. двигатель разбил. По второй

методике проверил новый двигатель(двигатель точно такой, его сейчас переделываю)

Щёки на противовесе на 1.5мм тоньше, повесил расчётный груз, установил на ножи, и был

удивлён-с грузом вал оказался уравновешен.Как закончу переделку- буду катать мотор и посмотрю

на вибрации.

///pahomov///
17.12.2010, 14:44
сейчас заканчиваем проект с переделкой мотора, 40 кубов (на 90% мотор аналог GFF 40i, о результатах напишу

Максима
18.12.2010, 00:54
Немного работы руками и можно получить отличный работоспособный мотор, с огромным ресурсом и очень доступными запчастями, при цене ну максимум 150 баксов (у нас такая цена) когда где то заказывать выйдет раза в два дороже.

Петр
18.12.2010, 20:44
Ради интереса решил проверить балансировку коленвала:

Масса поршень+палец +подшипник + кольца - 49.8гр

Масса шатуна с нижним подшипником - 32.8гр

по самой простой формуле - масса груза = 32.8/4 +49.8/2=33.1гр

в реале груз получился 47.5гр чтобы уровновесить противовес, на щёках надо убрать

14.4 гр, или я где-то ошибаюсь?Если не затуднит .опишите методику разборки коленвала.

///pahomov///
19.12.2010, 19:09
итак 40 кубов заработали. Фото чуть позже и видео

alekcv
27.12.2010, 15:41
Разборка коленвала:

-делаем метки на щёках коленвала

-зажимаем одну щеку в тиски, берём подходящий ключ и проварачиваем

вторую щеку(шека на пальце установлена по прессовой посадке), потихоньку прокручиваем

и щека сходит с пальца.

-собирам - напресовываем щеку(по меткам), потом обязательная проверка в центрах индикатором

по посадочным местам подшипников(проварачивая щеку-добиваеися отсутствия боя посадочных мест)



В субботу была плюсовая температура не выдержал пошёл в гараж завести и покатать новый переделанный

движок, завёлся быстро сьел 1.5литра - работает стабильно, статистическая тяга максимальная 7кг, проверил

упрощённый глушитель-звук вполне приемлемый, для востанавливаемого самолёта движок есть.

zx15zx20
20.02.2011, 22:25
А где взять зажигалку. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Soyka
25.02.2011, 22:41
[attachment=76894:SP_A0695.jpg]

alexdiesel
26.02.2011, 10:40
[attachment=76894:SP_A0695.jpg]

Мы не совсем поняли, для чего это фото ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

PROSPERITY
26.02.2011, 10:47
Думаю - похвастаца! Я б тоже наверное хвастался таким агрегатиком! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Soyka
26.02.2011, 20:54
Прошу коллег извинть, вчера произошел сбой в компе и видимо текст ответа не прошел.

Просто, тоже хотел вставить пару слов по этой интересной и необходимой теме.

Двигатель на фото, это моя конверсия китайской бензопилы GS-3800 видимо клон KOMATSU ZENOAH G-38000.

Стать на зтот путь меня заставили две причины: первая это деньги, необходимые на покупку бренда

а вторая, самому захотелось этим занятся, ведь это тоже интерсно: - запустить бензопилу в небо.

Движок 38см3. Таскает КАТАНУ-Х 7кг. весом, размах 2м.

Заводится от руки и устойчиво работает на всех режимах, тяга 6.5кг., чего конечно маловато.

Но для начльного обучения мне вполне хватает.

Для новой КАТАНЫ переделал двигатель на 52см3., тоже китайской бензопилы.

Благо того этих пил в Эпицентре навалом и запазных частей тоже.

Зажигание с Хобисити, хаб и глушитель делал сам.

PROSPERITY
26.02.2011, 22:10
Пётр! Отличная работа! Я вижу у Вас неплохая станочная база...

Soyka
27.02.2011, 10:38
Спасибо за оценку!

Да, есть токарный школьного типа, сверлильный с тисами X-Y смещением.

Пришлось освоить сварку алюминия и приобрести для этого сварочный и осцылятор.

А главное иметь охоту к этому любимому делу, высшая точка которого, есть полет твоего произведения в небе!

service11
16.03.2011, 11:39
конверсия китайской бензопилы GS-3800 видимо клон KOMATSU ZENOAH G-38000.

Стать на зтот путь меня заставили две причины: первая это деньги.

Благо того этих пил в Эпицентре навалом и запазных частей тоже.



Добрый день Петр.

Поделитесь информацией по запчастям к двигателям от бензопил G-38000.

Есть два двигателя 38 и 40.

Soyka
19.03.2011, 11:10
В Эпицентре, что на окружной, есть сервисный центр.

Там есть запасные части к этим пилам.

Удачи!

Soyka
19.03.2011, 11:26
Да, вот ещё, чертежи моторов Zenoah.

По ним видно, какие лучше подходят для конверсии.

sergey-1t91
19.03.2011, 18:25
Здравствуйте.

Имеется двигатель то триммера WLBC305 PROMO на 32 куба.

Какой карбюратор ( с каким проходным сечением ) лучше поставить , был сегодня на рынке видел на 15мм ,подойдёт ли он , или будет не хватать скорости потока ?

Soyka
19.03.2011, 23:19
Лучше поставить карбюратор Walbro.

На китайских пилах серии GS стоят китайские и Walbro.

Ставте с GS-3800 будет работать.

Только убедитесь где проходит канал для насоса. В малой мощности бензопил,канал проходит через инсулятор,

а в более мощных через резиновую трубку, что более удобнее для установки карбюратора.

И нет мороки ювелирно изготавливать инсулятор.



На этом моторе стоит китайский карбюратор, работает на всех режимах отлично.

sergey-1t91
20.03.2011, 09:26
Лучше поставить карбюратор Walbro.

На китайских пилах серии GS стоят китайские и Walbro.

Ставте с GS-3800 будет работать.

Только убедитесь где проходит канал для насоса. В малой мощности бензопил,канал проходит через инсулятор,

а в более мощных через резиновую трубку, что более удобнее для установки карбюратора.

И нет мороки ювелирно изготавливать инсулятор.



На этом моторе стоит китайский карбюратор, работает на всех режимах отлично.

Прикрепленные изображения



* Прикрепленное изображение: SP_A0694.jpg





0



* +

* -













какое у вас проходное сечение ?

Soyka
20.03.2011, 11:43
Точно не помню, посмотрю и дам ответ завтра.

alekcv
20.03.2011, 13:46
Здравствуйте.

Имеется двигатель то триммера WLBC305 PROMO на 32 куба.

Какой карбюратор ( с каким проходным сечением ) лучше поставить , был сегодня на рынке видел на 15мм ,подойдёт ли он , или будет не хватать скорости потока ?

Пробовал ставить карбюраторы с проходными сечениями 10, 11 и 12.7-лучший результат по тяге - 12.7. Карбюратор с проходным сечением 15 мм будет великоват. Покупаю карбюраторы в мастерской по ремонту бензоинструмента, ставить желательно Walbro.

Soyka
21.03.2011, 18:49
В китайском GS-3800, 38см3. проходное отверствие 15.7мм.

В Fuji ВT-32, 32см3. отвествие 16мм.

Думаю можно ставить и регулировать при работающем двигателе, добиться оптимальных оборотов.

А двигатель заполнит объем цылиндра сам, не больше его кубатуры.

Все зависит от установки иголы L и H.

А скорости потока смеси будет достаточно, ведь отверствие дифузора у главного жиклёра на много меньше.

alekcv
21.03.2011, 19:25
Пробовал ставить на WLBC305 PROMO на 32 куба карбюратор с проходным сечением 15мм, на прикрытом чёке(процентов 15-20) работал, когда открывал полностью чёк двигатель или глох или неустойчиво работал, регулировки по иглам результатов не дали, зделал вывод, что не хватает разрежения чтобы засаывать из главного жиклёра. Это чисто мой экспиремент, возможно дело в карбюраторе. У Зеноха перепускные каналы сечением побольше чем WLBC305 PROMО,и на 26 стоит

карбюратор с проходным сечением 12.7мм, для окончательного вывода надо пробовать с настроенным карбюратором(проверенным)

Soyka
21.03.2011, 20:45
Пробовал заводить без входного дифузора, тоже не хочет стабильно работать.

Здесь Вы правы, нужно экспериментировать.

Иметь, как говорится, индивидуальный подход к каждой железяке.

sergey-1t91
14.07.2011, 15:48
сегодня померял обороты своего WLBC305 PROMO на 32 куба, с винтом 21х7.

на полностью открытой заслонке 6600об/мин. подскажите может винт поменять , потому что - мне кажется что этот для него сильно большой .

холостые минимальные 1200-1250 но это уже на грани заглоха , а так 1400-1500 .

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif

ещё если от этого что то зависит ( кроме веса ) у меня установлено магнето .

Soyka
17.07.2011, 19:42
Да, этот винт великоват для 32см3.

Пробуйте разные винты для получения наибольшей тяги и оборотов около 7000.

Больше, думаю нет необходимости-увеличится износ поршневой группы.

Конечно, магнето силно добавляет вес. Ественно, если для Вас вес не столь значим, можно эксплоатировать с магнето.

Мне достался от товарища Fuji ВT-32, 32см3 после креша, согнуло диск магнето.

Пришлось заменить на выточеный ХАБ. Поставить магнит и электронное зажигание.

Работает отлично.



Fuji ВT-32. краийний справа.

[attachment=93024:SP_A0644.jpg] [attachment=93023:SP_A0645.jpg]

Yuhan
11.11.2011, 10:13
Я недавно переделал бензопилу в авиамодельный двигатель (http://моделка.рф/peredelka_benzopili.html), но тяги не достаточно, 7,5 кг. Есть у кого фото переходных отверстий от модельного движка 45-50сс ? И ещё бы размеры этих отверстий. Слышал расточкой догоняют мощность до авиамодельного мотора. У меня уже чертежи авиамодели готовы, назад пути нет, буду поднимать в воздух свою бензопилу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Sandr66
11.11.2011, 16:35
Я недавно переделал бензопилу в авиамодельный двигатель (http://моделка.рф/peredelka_benzopili.html), но тяги не достаточно, 7,5 кг. Есть у кого фото переходных отверстий от модельного движка 45-50сс ? И ещё бы размеры этих отверстий. Слышал расточкой догоняют мощность до авиамодельного мотора. У меня уже чертежи авиамодели готовы, назад пути нет, буду поднимать в воздух свою бензопилу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Ссылака не открывается.

Какой движек, с каким винтом, сколько оборотов? 7,5 кг - как меряли?

Yuhan
12.11.2011, 12:05
Ссылака не открывается. Какой движек, с каким винтом, сколько оборотов? 7,5 кг - как меряли?



Sandr66,тогда так

моделка.рф/peredelka_benzopili.html





45,4СС 21*12 мерил безменом, там видео есть. А обороты нечем пока мерить ))

Sandr66
13.11.2011, 02:08
Sandr66,тогда так

моделка.рф/peredelka_benzopili.html





45,4СС 21*12 мерил безменом, там видео есть. А обороты нечем пока мерить ))



Это мое "чудо". Тоже 45 см3. когдато тримером был.

С винтом 22х10 дает 6100 об\мин, по тахометру 120 ньютон.

Из доработок:

замена подшипников на хорошие закрытые и регулировка зазора + 800 об

замена свечи + 200 об

замена глушителя (родной сильно задавливает) +200 об

потом уменьшил камеру сгорания и перешел на 95 бензин, зазор в ВМТ был 1,5мм сделал 0,5

( это по совету Гуру http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif )

карбюратор настоящий Walbro с двумя жиклерами попался - холостые и переход лучше стали.

Пока все, надоело. Можо еще клапан лепестковый на впуск поставить, с фазами поиграться.

Запчастей полный базар, запороть не страшно. Движек в сборе без карбюратора и глушителя

стоит $35. Есть отдельно поршневая 50 см3 под этот картер и коленвал.

Ваш движек по звуку явно не докручивает. Поставьте хорошие подшипники и проверьте зазоры.

На коленвале нулевая посадка, т.е подшипник должен садиться руками с небольшим усилием, но не болтаться. В картер "на горячё". Потом ищите тахометр и регулировки. Зажигание первым делом 28 градусов.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Винтик у Вас хреновенький, у меня тоже такие есть, с карбоном разница ООчень большая.

Yuhan
13.11.2011, 08:18
Sandr66 ? я понимаю, что не докручивает, немного расточил окна в ширь, сегодня возможно буду пробовать запустить. А сколько тяги в кг уже выжали с 45кубов? Как я понимаю можно движок в два раза форсировать?

Sandr66
14.11.2011, 10:07
Есть человек, который серьезно занимается переделкой бензопил.

Он получал 14 кг, но это с клапаном на впуске и с изменением фаз

газораспределения. Мой движек, если верить тахометру, дает 12 кг

Как Вы меряете тягу? По видео не совсем понятно.

Yuhan
14.11.2011, 22:16
К тумбе приделана фанерка на шарнире, в верху этой фанеры стоит двигатель, безмен расположен по оси движка. Фанера достаточно широкая, думаю погрешность примерно минус ~1 - 1,5 кг , т.к. на неё давит поток от винта.

Надо попробовать клапан на впуск поставить, поищу в магазах.

А с фазами много не наиграешься, растачивать некуда стенки тонкие 2-3мм.

Sandr66
22.11.2011, 14:02
К тумбе приделана фанерка на шарнире, в верху этой фанеры стоит двигатель, безмен расположен по оси движка. Фанера достаточно широкая, думаю погрешность примерно минус ~1 - 1,5 кг , т.к. на неё давит поток от винта.

Надо попробовать клапан на впуск поставить, поищу в магазах.

А с фазами много не наиграешься, растачивать некуда стенки тонкие 2-3мм.



Клапан http://www.sdshobby.net/reed-valveinsulator-eme55dle55-p-4080.html (не реклама)

В поршне снизу прорезается окно по размеру впускного окна цилиндра.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif На "себе" не опробовано.

STORMBRINGER
22.11.2011, 14:35
Есть человек, который серьезно занимается переделкой бензопил.

Он получал 14 кг, но это с клапаном на впуске и с изменением фаз

газораспределения. Мой движек, если верить тахометру, дает 12 кг

Как Вы меряете тягу? По видео не совсем понятно.

Дык поделись,- кто такой. почему не знаем... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Sandr66
22.11.2011, 16:06
Координаты в личке

Yuhan
22.05.2012, 21:07
В общем построил я Экстра 300 (http://xn--80ahduedo.xn--p1ai/postroyka_ekstra_300_2.html) под свою бензопилу, отлетал всю зиму и весну с тягой =1 . Как наступила жара тяга упала до 5 кг, летать сложно и страшно. Думаю, -сниму глушак, что будет... и о чудо, без глушителя стало столько дури!!! Мерял китайским безменом на 25кг, он показывал то 8 то 9кг, а по ощущениям больше. Орёт движёк не на много громче чем с глушаком, но звонче. Ну вот я и взлетел с хорошей тягой, пришлось по элеронам тримировать т.к. стал большой вращающий момент от винта, сделал круг над полем, скорость пипец по сравнению что было))) Далее трагедия!!! Правый стабилизатор ловит бафтинг, его колбасит и отрывает, за ним и левый . Самолёт с высоты об планету в дрова, я рад по уши, не видел такого красивого крушения кроме как в симуляторе.



http://xn--80ahduedo.xn--p1ai/images/stories/BEC/krash%20extra300.jpg



В общем родной глушак сразу в утиль надо!!!

STORMBRINGER
22.05.2012, 21:16
Во..... !!!!! И нада ж тебе такое..... Едрен - батон..... Во мля....

Yuhan
22.05.2012, 21:31
Во..... !!!!! И нада ж тебе такое..... Едрен - батон..... Во мля....

Пал из-за недостатка в конструкции стабилизатора)))

Виктор59
30.05.2012, 19:05
Опять про переделку мотокосы (http://forum.rcdesign.ru/f89/thread243721.html)

alekcv
04.12.2012, 09:13
Просматривая запчасти для тримеров в интернет магазинах, наткнулся на двигатель 42 кубика (картер в сборе -100гр, поршневая в сборе -100гр),

ради экперимента купил. За недельку собрал мотор. Двигатели почти одинаковые. В выходные завёл. Сьел литр бензина, чуть покатал.

Вес получился-1700(но можно грам 50 убрать)

Когда катал перестал работать тахометр, но по динамометру (винт 20х10) 8.5-9 кг тяги

На фото двигатели 32и 42 кубикаhttp://s49.radikal.ru/i125/1212/5e/a057479f41f3.jpg http://s002.radikal.ru/i199/1212/5f/e307065e99a5.jpg http://s018.radikal.ru/i517/1212/3f/2e7652b4939b.jpg http://s017.radikal.ru/i439/1212/f8/9cab1f2528fe.jpg http://s49.radikal.ru/i125/1212/5e/a057479f41f3.jpghttp://s002.radikal.ru/i199/1212/5f/e307065e99a5.jpghttp://s018.radikal.ru/i517/1212/3f/2e7652b4939b.jpghttp://s017.radikal.ru/i439/1212/f8/9cab1f2528fe.jpg

muller
08.05.2013, 23:52
А что за интернет магазин?

Алекс Романов
03.06.2013, 22:08
доброго время суток ,купил себе движок от тримера- как грамотно а главное несложно к нему винт присоеденить

iuriv.nagoruan
18.09.2014, 21:23
У меня 40куьовый. разобрав проверил перекосы путем оттиска на акриловом герметике пол милиметра не критически. подогнал до максимальной ширины каналы и отполировал до зеркала .тоже сделал с карбюратором.
ВОПРОС ЧТО ВАМ ДАЕТ ОТПИЛИВАНИЕ ЧАСТИ ЗАДНЕГО КАРТЕРА . И УСТАНОВКИ МЕТАЛИЧЕСКИХ СТОЕК КОТОРЫЕ ГОРАЗДО ТЯЖЕЛЕЕ ОТПИЛИНОГО И ТУТ БЫЛА ТЕМА С КЛАПАНОМ .КУДЫ ЕГО СУНУТЫ

Терминатор
17.10.2014, 13:49
Доброго дня всем! Мужики, подскажите, у нормального тримерного или бензопильного движка с родным зажиганием искра возникает, если его энергично, рвками вращать или это глухая затея использовать мотор с родным зажиганием? У меня есть движок хусварна, дак у неё искра возникает, когда я кручу её дрелью примерно 800 об/мин, может это неисправность, хотя заводится?

sergey-1t91
17.10.2014, 16:16
все нормально , я от руки двигатель с магнетто за винт заводил

Терминатор
17.10.2014, 21:20
Блин, тогда я ни-че-го не понимаю- специально взял другой аппарат- триммер чемпион, рабочий, приделал винт прямо к маховику- та же фигня, от руки ( думал рука оторвётся нафиг!), ноль эмоций- даже намёка на искру нет, а от родной верёвки- с пол пинка тарахтит...

Soyka
17.10.2014, 21:31
Лучше поставить зажигание для модельных двигателей, уменьшите вес движка и искра проскакивает при медленном вращении,
хотя зажигание 3W тоже срабатывает только при быстром вращении, но от руки заводится.
В бензопильном инструменте стоит магнето и оно требует вращения, что бы индуктировался ток в котушке низкого напряжения, только после этого
произойдёт трансформация тока в котушку высокого напряжения, а следовательно появится искра.

Терминатор
17.10.2014, 22:04
Так вот в том и дело, что я хочу именно магнетное зажигание, с электронным модельным штиль 4140 (27см) пашет на Яке 54, но люди как-то летают на магнетных движках, а у меня фиг по деревне, просто я хочу иметь мотоустановку полностью автономную, вес для меня дело десятое, как-то так...

sergey-1t91
18.10.2014, 09:24
вот , от руки

https://www.youtube.com/watch?v=wjVnZQHtjWc&amp;list=UUT1Ms8Iv6QzzHfPJ54_YE6g

- - - Добавлено - - -


Так вот в том и дело, что я хочу именно магнетное зажигание, с электронным модельным штиль 4140 (27см) пашет на Яке 54, но люди как-то летают на магнетных движках, а у меня фиг по деревне, просто я хочу иметь мотоустановку полностью автономную, вес для меня дело десятое, как-то так...


есть еще установка , точно не знаю как наз. но смысл в том ,что сначала двигатель крутят в противоположную сторону , заводя пружину , а потом пускают и эта пружина создает нужную скорость и момент для пуска . ну или стартером можно .

Терминатор
18.10.2014, 11:45
Ура-а-а! Огромнейшее спасибо, Сергей, завёл я свой тарантас, у Вас хорошо и наглядно виден принцип : в момент щёлчка по винту магниты со свистом пролетают сердечник, а у меня в это время скорость только начинала нарастать, попробовал как у Вас на видео- дырчик пошёл с первого раза! Огромнейшее спасибо, Сергей!!!

Терминатор
01.11.2014, 11:54
Ну, примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=ONtz-b4jCSU&amp;feature=youtu.be

Пила так и называется: Кратон 1800\450 "зверь-машина"

alekcv
01.11.2014, 17:31
Обрезаю коленвал, убираю сальник-по весу даже выигрываю, до этого ставил переходную пластину. Клапан я не ставил, делал проработки, но ототвигается
карбюратор на 25-30мм, есть мысль как зделать, но до металла пока не дошло, будет результат отпишусь.

Терминатор
02.11.2014, 06:17
Да вот что-то сомнения насчёт эффективности клапанов - ведь штиль и хускварна не ставят, я думаю был бы толк - ставили бы...

Soyka
02.11.2014, 12:00
Да вот что-то сомнения насчёт эффективности клапанов - ведь штиль и хускварна не ставят, я думаю был бы толк - ставили бы...
Это совсем другая "Кухня", ведь на бензоинструменте необходимо выход двух валов из картера (один для магнето, другой для привода).
В этом случае некуда тулить клапана, газораспределение осуществляется поршнем.
В авиамодельном двигателе, коленвал имеет одну щеку, и один вал с конусом.
В этом варианте есть место, куда ставить клапан, или золотник газораспределения, для увеличения
цикла продувки, главная цель которого является увеличение мощности двигателя.

Терминатор
02.11.2014, 14:28
Нет, я имел ввиду клапана (дополнительно) к поршневому газораспределению, а так конечно, чистый авиамодельный выигрывает!

tuner68
02.11.2014, 14:30
Да вот что-то сомнения насчёт эффективности клапанов - ведь штиль и хускварна не ставят, я думаю был бы толк - ставили бы...
Я так понял, что речь идёт о лепестковом клапане на впуске - он нужен для для подъёма мощности на малых оборотах( быстрой реакции на акселератор), толк от него будет только если двиг под него спроектирован или доработан - изменена геометрия поршня и настроен выхлоп, в противном случае на больших оборотах мощность может даже упасть.

Терминатор
02.11.2014, 14:53
Я так понял, что речь идёт о лепестковом клапане на впуске .
Точно так, именно о нём.

Soyka
02.11.2014, 15:50
Точно так, именно о нём.

А я, про что говорил..... именно о газораспределениии в 2х тактном двигателе: поршневое, лепестковые клапана, или золотник (вращающаяся шайба или впускной канал в колен валу).
Да, на больших, и на любых оборотах могут быть проблемы - если лепестки потеряли упругость или плохо притёртая поверхность окна клапана.
Всё, как говорится должно быть точно, как в авиации!

nefja
05.11.2014, 09:36
У меня то же получилось! Что делать с помехами??? Зажигание самодельное!
https://www.youtube.com/watch?v=VwC-VTLkz9s&amp;list=UU7_x_-UcRxVo6e7JKLX82rw

Soyka
05.11.2014, 20:58
Причин может быть много!
Первое, что необходимо проверить, это крепление контактного колпачка свечи, он должен иметь надёжный контакт с центральным проводом, так и корпусом.
Соедините дополнительным проводом (массу) вашего зажигания с двигателем.
Я ещё делал скобу (велосипедная спица), которая надёжно крепила колпачок, и дополнительно "массировала" его с корпусом двигателя.
Смотрите, видно на среднем двигателе:

200781

nefja
06.11.2014, 10:19
http://livechat.su/resize/download/2115475

- - - Добавлено - - -

Зажигание отдельно, катушка отдельно!!!Экранирование приводит к эффекту конденсатора и не заводится вообще!!! Экран на корпус, или на"-"провод???

Терминатор
06.11.2014, 10:43
У Вас на фото видно высоковольтный провод, а вторым проводом что является, воздух??? От катушки зажигания минусовой провод должен быть на корпусе двигателя!