PDA

Просмотр полной версии : Техника выполнения фигур



Yuran
11.10.2009, 21:13
Начнем с 3Д.....



Самые распространенные фигуры это : висение, хариер, хариер с бочками (rollihgharier), плоский штопор, так же очень зрелищная фигура –пролет на ноже на предельно малой скорости на малой высоте.*



1)Начнем с висения. В горизонтальном полете сбрасываем газ и сразу же резким движением руля высоты на себя подрываем нос модели, после чего ручку не отпускаем, а держим на себя и рывками добавляем газ. После чего самолет должен стать перпендикулярно земле. Потом подбираем газ что бы модель не набирала и не теряла высоту. Все время работая рулем высоты и направления нужно следить за тем чтобы самолет* висел перпендикулярно* земле (в случае штиля) или чуть* с направленным носом против ветра. Также работать прийдется и элеронами, потому что из-за крутящего момента самолет будет вращаться влево, что нужно компенсировать отклонением элеронов вправо. Если же элероны не трогать то можно запутаться и не правильно отработать рулем направления или высоты, потому что когда модель будет висеть колесами к вам то рулем нужно будет работать в противоположную сторону, то есть куда наклоняется модель, туда и отклоняем руль. И еще очень важно резко работать рулями и газом.*



2)Хариер делается очень просто. В горизонтальном полете против ветра сбрасываем газ и плавно тянем ручку высоты на себя, пока ручка не дойдет до упора, потом добавляем газ на столько, чтобы самолет не набирал высоту и не снижался. Помимо этого нужно подруливать элеронами и килем, но очень важно работать рулем и элеронами одновременно, потому что если работать только элеронами, то появится скольжение и вы не сможете направить самолет куда вам требуется. Если только килем, то самолет будет заваливаться в крен. То есть рулить надо так: если самолет начнет заваливаться вправо , то одновременно килем и элеронами подруливаием влево, но главное не переборщить, а то самолет может свалится на крыло.



3)Хариер с бочками (rollingharier) посложнее. Начинается фигура так: в горизонтальном полете на малом газу отклоняем элероны ( лучше влево,потому что влево помогает вращаться крутящий момент), поддерживая модель во всех положениях во время вращения, то есть когда модель на ноже то килем, когда в на пузе или на спине, то рулем высоты. Газом работать нужно все время рывками.Тренировать эту фигуру нужно исключительно на симуляторе. Только когда уже вы начнете делать её на автомате, можно начинать пробовать на модели. Потому что одна ошибка на этой фигуре может похоронить модель.*



4)Обратный плоский штопор. Загоняем самолет по-выше.* Ложим его на спину, сбрасываем газ и ьпостепенно отклоняем руль высоты от себя пока самолет не зависнит, после этого руль поворота* вбок. Самолет сваливается в обычный штопор. Потом добавляем газ. Если самолет не входит в плоский штопор,то нужно отклонить элероны немного в противоположную сторону рулю направления.



5)Медленный нож. В горизонтальном полете против ветра сбрасываем газ, подрываем модель рулем высоты и ставим самолет на нож. Руль поворота отклоняем в максимум и сразу же добавляем газ на 30 процентов (зависит от модели), *самолет плавно летит на ноже с большим углом атаки. Прейдется подруливать элеронами и рулем высоты.



*

sphere_kev
11.10.2009, 21:23
Спасибо, Юрий, ждем продолжения http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

artemon
11.10.2009, 22:28
Это надо заучитьhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Sukhoi26
12.10.2009, 08:30
*Хочу выложить интересную статейку для тех , кто решил в серьёз занятся 3D-пилотажем. И ссылочку :http://www.rcdesign.ru/articles/avia/basic_3d

тарик
19.10.2009, 13:33
вот на рцдизайне подсмотрел ссылку на видеоуроки по технике выполнения некоторых фигур.

http://rc.balticom.lv/rcfaqrus_files/Page1310.htm

думаю будет полезно.

Big-Scale-Fly
19.10.2009, 21:01
Есть по этой теме статейки и на нашем сайте, просто пройдите в соответствующий раздел, перепечатывать сюда не вижу смысла.



Кой чего свежего есть и опубликую и сюда, но со временем.

andrew
06.01.2010, 10:23
Всех с Новым Годом и приближением весны. Юра есть вопрос по медленной бочке. Как правильно ее отработать на передатчике? У меня она какая-то пьяная получается. Переворот и пролет на спине ровненький. В общем остальные фигуры нормально, но там где присутствует бочка

получается небольшое отклонение от курса. Я уже думал мод.4 на передатчике сделать, пробовал раньше, но переучиваться облом.

Короче, если не секрет.

Yuran
06.01.2010, 12:06
В горизонтальном полете отклоняете элероны так чтоб была подходящая скорость вращения. Когда модель начинает переходить в положение полета на ноже, отклоняете рн, чтоб поддержать модель. Когда модель переходит в полет на спине, то поддерживаем рулем высоты. И т.д. Когда снова модель на ноже, то поддерживаем рн, когда уже на пузе, то немного поддерживаем рв.

andrew
06.01.2010, 18:10
Да, жить стало легче. Спасибо. Завтра еще товарищу покажу. Успехов .

egor777
04.06.2010, 19:31
Трудно,но спасибо

Antoxa Molchanov
16.01.2011, 15:54
люди, подскажите как сделать штопор на ноже?

Blasters
17.01.2011, 00:08
люди, подскажите как сделать штопор на ноже?

О!а енто как??

SNIPER
17.01.2011, 17:21
забираешся на высоту потом выходишь на нож,поворачиваешь киль в сторону нижнего крила (земли),рулем высоты поворачеваешь в сторону которую хочешь крутится и поддержуеш елеронами чебне свалится с ножа!!!!

Antoxa Molchanov
18.01.2011, 10:26
спасибо, попробую на симе! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

pilotagnik
22.06.2011, 16:59
спасибо, попробую на симе! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

На симе это не интересно....

не всё так просто в этой фигуре , как описывалось выше. Много зависимостей, значение имеет самолёт, настройки, расходы и т.д...

Sukhoi26
18.07.2011, 21:28
Штопор на ноже,в Mde2, делается следующим образом. Поднимаем самолёт на достаточную высоту. Убираем газ. В момент когда самолёт свалится, правый стик ставим в крайнее левое-нижнее положение, левый стик в крайнее правое-нижнее положение. Для вращения в другую сторону,соответственно стики перевести в противоположные стороны.Добавляем 10-20% газа.И смотрим как самолёт падает в штопоре на ноже. Уголы отклонения самолёта , скорость вращения регулируется с помощью большего ,или меньшего отклонения стиков. Вот это в двух словах. Но...! Без симулятора, ни-ни...!!! Желаю удачи в освоении пилотажа.



Да... Вот ещё что, самолёт (центровка, расходы,экспонента и т.д.,и т.п.)должен быть настроен соответственно...

Delta
18.07.2011, 23:32
Штопор на ноже,в Mde2, делается следующим образом. Поднимаем самолёт на достаточную высоту. Убираем газ. В момент когда самолёт свалится, правый стик ставим в крайнее левое-нижнее положение, левый стик в крайнее правое-нижнее положение. Для вращения в другую сторону,соответственно стики перевести в противоположные стороны.Добавляем 10-20% газа.И смотрим как самолёт падает в штопоре на ноже. Уголы отклонения самолёта , скорость вращения регулируется с помощью большего ,или меньшего отклонения стиков. Вот это в двух словах. Но...! Без симулятора, ни-ни...!!! Желаю удачи в освоении пилотажа.



Да... Вот ещё что, самолёт (центровка, расходы,экспонента и т.д.,и т.п.)должен быть настроен соответственно...



А... эта... выходить как? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

afa14
22.07.2011, 08:16
Вы сначала войдите :-). Выход простой. Газ в мах, ручки в нулях

AirBoy1979
29.07.2011, 19:05
А где можно взять уроки 3D пилотажа в реале в Киеве-ну вроде инструктора? Пока учимся на тренажере, а вот в реале стремно!!! Нет навыков

pzkpfv5
30.07.2011, 02:13
А чего бояться? Вашими-же словами из другой темы: "Главное желание и уверенность". Хотя, конечно какая модель...

Если относительно большая "бальза", то конечно жалко будет уронить (а этого боюсь не избежать даже с инструктором). Ну так можно взять чего-то подешевле и понеубиваемей из ЕРР и нарабатывать навыки.



Не знаю как уроки, но пообщаться с "мастерами" и не очень думаю лучше на выходных на троещинском поле. Правда сезон отпусков, не знаю много ли сейчас людей там летает.

AirBoy1979
30.07.2011, 18:45
А чего бояться? Вашими-же словами из другой темы: "Главное желание и уверенность". Хотя, конечно какая модель...

Если относительно большая "бальза", то конечно жалко будет уронить (а этого боюсь не избежать даже с инструктором). Ну так можно взять чего-то подешевле и понеубиваемей из ЕРР и нарабатывать навыки.



Не знаю как уроки, но пообщаться с "мастерами" и не очень думаю лучше на выходных на троещинском поле. Правда сезон отпусков, не знаю много ли сейчас людей там летает.

Ну тут вы правы, на маленькой не так стремно. Я тут недавно приобрел Sbach 340 под 100 куб. двигатель-то как то самому пробывать хариер и медленный нож не очень хочется, хотя посмотрим. Пока заканчиваю сборку модели. Спасибо за совет-позже может и выберусь на троещину, давно слышал про это поле но еще небыл

Sukhoi26
03.08.2011, 18:47
Все харриеры,медленные ножи,зависания,силовые бочки, настоятельно рекомендую начинать с симулятора. Ну а второй этап, однозначно ЕРР. Это нужно для того,чтобы потом знать,что требовать от большой полноценной модели. Ну а если карман не пуст,можно и на трёхметровом пробовать. Краш намного эффектней. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/derisive.gif

В И
28.12.2011, 01:49
Немножко добавим картинок для наглядности.

[attachment=110503:Crosswind_Takeoff.jpg] [attachment=110502:3.jpg] [attachment=110501:2.jpg]

[attachment=110504:Inverte.jpg] [attachment=110505:Paracute.jpg] [attachment=110506:Waterfall.jpg]

pilotagnik
07.01.2012, 15:11
Штопор на ноже,в Mde2, делается следующим образом. Поднимаем самолёт на достаточную высоту. Убираем газ. В момент когда самолёт свалится, правый стик ставим в крайнее левое-нижнее положение, левый стик в крайнее правое-нижнее положение. Для вращения в другую сторону,соответственно стики перевести в противоположные стороны.Добавляем 10-20% газа.И смотрим как самолёт падает в штопоре на ноже. Уголы отклонения самолёта , скорость вращения регулируется с помощью большего ,или меньшего отклонения стиков. Вот это в двух словах. Но...! Без симулятора, ни-ни...!!! Желаю удачи в освоении пилотажа.



Да... Вот ещё что, самолёт (центровка, расходы,экспонента и т.д.,и т.п.)должен быть настроен соответственно...

Может кто-нибудь выложить ролик из симулятора, в котором будет чётко выполнен штопор на ноже и прокоментировать , что за самолёт его характеристики и настройки.

Tarasyk
12.07.2013, 12:42
Может кто-нибудь выложить ролик из симулятора, в котором будет чётко выполнен штопор на ноже и прокоментировать , что за самолёт его характеристики и настройки.

И у меня такая же просьба.

Было бы очень хорошо посмотреть на работу стиков, и желательно с разными модами(мне 4-я интерессна), и с комментариями.

Спасибо.

afa14
13.07.2013, 13:55
http://www.youtube.com/watch?v=ad33dptnaSE&feature=c4-overview&playnext=1&list=TLRiMymW9Bzes

Tarasyk
15.07.2013, 17:00
Спасибо, смотрел раньше. Тут мода 2.

Не сложно конечно в уме просчитывать, но хотелось бы сразу видеть ту моду в которой летаешь.

Неоднократно смотрел ролики с модой 1, просто симетрия стиков. Жаль не встречал подробно описанных роликов на моде 1.

Юра Роговой на 4-й летает, для меня было бы очень пользительно посмотреть видео любых его полетов с симулятора с включенным режимом отображения джойстика.

Вот Вы Константин свои видео частенько выкладываете, выкладывайте пожалуйста свои видео тренировок с симулятора, если с комментариями, то вообще большущее спасибо.)

afa14
15.07.2013, 17:38
как-бы это сказать, я сим практически не юзаю. ну только когда товарищь (летает на мод1) просит показать какой-то финт, захожу в онлайн. вот тогда он ставит винимым пульт с удоюной ему модой

SNuzhnyi
25.01.2014, 17:42
Есть хороший ресурс по 3D: http://www.3drcforums.com/showthread.php?1547-The-3D-Compiliation-Facts-How-to-Reference-amp-more!
Вообще на этом сайте много интересного.