PDA

Просмотр полной версии : Какой комплекс будем летать на КУБКЕ МОДЕЛКИ 2010 ?



Yuran
10.10.2009, 14:18
Что бы не было такого как в этом году, что соревнования в классе пилотаж решили проводить только за неделю до соревов и комплекс был вывешен поздно, и никто не успел потренироваться, давайте обсудим какой комплекс будем летать!



Есть такие варианты:

*

Yuran
10.10.2009, 14:29
Или можно слетать национальный комплекс, который летают на чемпионатах и кубках Украины.

andreyengin
10.10.2009, 20:14
Так как впереди куча времени и есть возможность тренироватся,предлагаю лететь Р-11,а для тех кто в первый раз будет лететь, комплекс попроще из предложеных выше.Перед Кубком мастеров получится дополнительные соревнования-тренировка,и новичкам будет на что посмотреть и к чему стремится,иначе в пилотаже еще не скоро появятся новые люди.Даже если человек отлетает криво р-11,ему расскажут,покажут ошибки,будет время на тренировки, исправления и есть вероятность что человек захочет поехать на Ч.У или на Кубок мастеров например.

Yuran
10.10.2009, 22:41
Так как впереди куча времени и есть возможность тренироватся,предлагаю лететь Р-11,а для тех кто в первый раз будет лететь, комплекс попроще из предложеных выше.Перед Кубком мастеров получится дополнительные соревнования-тренировка,и новичкам будет на что посмотреть и к чему стремится,иначе в пилотаже еще не скоро появятся новые люди.Даже если человек отлетает криво р-11,ему расскажут,покажут ошибки,будет время на тренировки, исправления и есть вероятность что человек захочет поехать на Ч.У или на Кубок мастеров например.



Все должны летать один комплекс. Или нужно разделять участников на тех кто летит п-11, и на тех кто летит что-то другое.





Но нужно учесть, что п-11 совсем не легкий комплекс и что б его слетать хоть как-то, нужны длительные тренировки, а поскольку на Моделку приезжают только авиамоделисты для которых это хобби, а не спорт, то вряд ли, кто-то будет тренировать этот комплекс.



Если конечно наберется хотя б человек 5 которые будут летать п-11, то пожалуйста!!!

Put-in
11.10.2009, 11:04
Юр, а 3Д пилотаж будет? Для Кубка Моделки он самое то имхо. И зрелищно и многим будет интересно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Может обсудить в отдельной ветке?

Yuran
11.10.2009, 11:57
Юр, а 3Д пилотаж будет? Для Кубка Моделки он самое то имхо. И зрелищно и многим будет интересно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Может обсудить в отдельной ветке?

Пожалуйста http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16413

SNB
11.10.2009, 13:56
Добрый день,



мое мнение лучше всего подходит национальный комплекс.



Лучше скрутить красиво и правильно более простой комплекс



(что мне кажется тоже не всегда просто), а П-11



еще и не всякий самолет одолеет, даже с опытным пилотом. Ну а если*



аксакалы пилотажа захотят сделать мини турнир или показательные выступления



будет супер.



Спасибо за создание раздела, и надеюсь мастера F-3A и 3D пилотажа окажут посильную помощь начинающим пилотам в этом увлекательном и престижном виде виде спорта (видеоматериалы, нюансы выполнения фигур, тесты моделей и прочее), если конечно они не испугаются будущих соперников * http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif * http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



С уважением,



Сергей.











*

Nиколай
11.10.2009, 14:54
Действительно, мастерам уже не интересен простой комплекс, а новичкам П-11 ещё не по силам.

Поэтому логично будет разделить на две группы: типа "профи" (если соберётся достаточно заявок), и "хобби" - их, я думаю, на Кубок Моделки соберётся большинство. Для хоббистов я голосую за национальный комплекс.

--------

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif В полётном листе национального комплекса на картинке кубинской восьмёрки внутри петель стояли какие-то непонятные крючочки типа 1 и 2 - на последовательность петель не похоже... может их стереть?

Yuran
11.10.2009, 20:58
Действительно, мастерам уже не интересен простой комплекс, а новичкам П-11 ещё не по силам.

Поэтому логично будет разделить на две группы: типа "профи" (если соберётся достаточно заявок), и "хобби" - их, я думаю, на Кубок Моделки соберётся большинство. Для хоббистов я голосую за национальный комплекс.

--------

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif В полётном листе национального комплекса на картинке кубинской восьмёрки внутри петель стояли какие-то непонятные крючочки типа 1 и 2 - на последовательность петель не похоже... может их стереть?

Да то наверно дефект ксерокса. Я скоро достану оригинал и выложу.*

тарик
12.10.2009, 12:41
я склоняюсь к национальному комплексу, но с оглядкой на то, чтоб его немножко упростить, (например вместо 2-х прямых петель выполнить одну и т.д.) для того, чтоб его реально было слетать и новичкам.

тоже согласен, что должен быть единый комплекс для простоты и объективности оценки, но при этом разрешить участникам "подлетать" на исходную позицию, если например неполучилась предыдущая фигура, или сильный ветер сдувает лёгкую модель, и чтоб, эти "подлёты" не влияли на оценку, а оценивалось непосредственно выполнение фигур.

так же акцентировать внимание на том, что допускаются самолёты любых классов и размеров, как это было на этом кубке моделки, и на соревнованиях в запорожье, летали и маленькие электрички и большие бензинычи.

pion
12.10.2009, 15:04
Наверное, можно было бы принять национальный комплекс, но для любителей будет сложно обязательная завязка-переход из одной фигуры в другую. Я за то, что бы между фигурами можно было делать пролет. Иначе одна ошибка тянет за собой другую и весь полет практически по нулям.

Yuran
12.10.2009, 17:03
я склоняюсь к национальному комплексу, но с оглядкой на то, чтоб его немножко упростить, (например вместо 2-х прямых петель выполнить одну и т.д.) для того, чтоб его реально было слетать и новичкам.

тоже согласен, что должен быть единый комплекс для простоты и объективности оценки, но при этом разрешить участникам "подлетать" на исходную позицию, если например неполучилась предыдущая фигура, или сильный ветер сдувает лёгкую модель, и чтоб, эти "подлёты" не влияли на оценку, а оценивалось непосредственно выполнение фигур.

так же акцентировать внимание на том, что допускаются самолёты любых классов и размеров, как это было на этом кубке моделки, и на соревнованиях в запорожье, летали и маленькие электрички и большие бензинычи.



Ну с моделями то понятно, пусть летают хоть на планере http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



А вот комплекс... Если взять национальный и разрешить "подлетать" на исходную позицию, то у многих емкости акума даже не хватит что б завершить комплекс.



Мне кажется лучше взять комплекс по-легче, но слетать как комплекс, а не как набор фигур. А то получается что мы возвращаемся в прошлый век, когда так и летали, и к тому же на дискретных аппаратурах.



Тем более до соревнований далеко и время на тренировки есть.



Все равно, какой бы комплекс не летали, сразу будет видно кто лучше, а кто хуже. Но если сразу учится правильно летать, то в дальнейшем уровень пилота будет на много быстрее повышаться.*

SNB
12.10.2009, 20:51
Абсолютно поддерживаю Юру. А насчет комплекса - то национальный



не сложнее чем "Новичек", а пара срывных поворотов только украсят его



и поднимут мастерство тех кто действительно хочет участвовать



в соревнованиях.



В Одессе 24-го октября проводят аналогичные соревнования по пилотажу,



комплекс типа НОВИЧЕК вывесили 15 сентября. По моим наблюдениям



многие увлеклись этой идеей, так-что будем посмотреть, и потом поделимся



впечатлениями.







*

pion
12.10.2009, 21:01
Ну с моделями то понятно, пусть летают хоть на планере http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



А вот комплекс... Если взять национальный и разрешить "подлетать" на исходную позицию, то у многих емкости акума даже не хватит что б завершить комплекс.



Мне кажется лучше взять комплекс по-легче, но слетать как комплекс, а не как набор фигур. А то получается что мы возвращаемся в прошлый век, когда так и летали, и к тому же на дискретных аппаратурах.



Тем более до соревнований далеко и время на тренировки есть.



Все равно, какой бы комплекс не летали, сразу будет видно кто лучше, а кто хуже. Но если сразу учится правильно летать, то в дальнейшем уровень пилота будет на много быстрее повышаться.*

Пожалуй, это точно.Такие тонкости для тех, кто не летал комплекс, но хотел бы, вряд ли можно предвидеть. Думаю, мы должны попросить Юру, как профи и лицо нейтральное, набросать такой упрощенный комплекс и нам всем вместе его обсудить и утвердить.

Yuran
12.10.2009, 21:35
Пожалуй, это точно.Такие тонкости для тех, кто не летал комплекс, но хотел бы, вряд ли можно предвидеть. Думаю, мы должны попросить Юру, как профи и лицо нейтральное, набросать такой упрощенный комплекс и нам всем вместе его обсудить и утвердить.

Так зачем набрасывать. Вот есть пару комплексов. Первый по-легче, а второй чуть сложнее и очень сильно похож на национальный, но некоторые фигурки отличаются и их меньше. Если что-то не понятно на рисунках, то говорите, опишу .

Yuran
12.10.2009, 21:57
*Я думаю нужно определится с вариантами комплексов и сделать опрос, и все будет сразу ясно.



Пока что у нас есть комплексы: "Новичок" , "Национальный" и "Безымянный"( я думаю понятно какой, потом название придумаем при опросе )



Если у кого-то есть предложения еще, высказывайтесь, давайте свои варианты комплексов.*

Nиколай
12.10.2009, 23:43
Юра, в последнем "безымянный" есть ошибка в рисунке 10й фигуры. Судя по картинке, самолёт из нормального прямого положения сначала идёт под 45 по восходящей, делает на ней полубочку, и после горба на спине спускается вниз под 45 и выравнивается в горизонтальный полёт в перевёрнутом виде - значит дальнейший полёт будет на спине, а полоска белая. Скорее всего, там нужна вторая полубочка на нисходящей, или закрасить дальше полоску чёрным. Но если выход с "кобры" будет на спине, тогда 11 фигура "сапог" тоже нуждается в корректировке.

Yuran
13.10.2009, 16:31
Юра, в последнем "безымянный" есть ошибка в рисунке 10й фигуры. Судя по картинке, самолёт из нормального прямого положения сначала идёт под 45 по восходящей, делает на ней полубочку, и после горба на спине спускается вниз под 45 и выравнивается в горизонтальный полёт в перевёрнутом виде - значит дальнейший полёт будет на спине, а полоска белая. Скорее всего, там нужна вторая полубочка на нисходящей, или закрасить дальше полоску чёрным. Но если выход с "кобры" будет на спине, тогда 11 фигура "сапог" тоже нуждается в корректировке.



Бочка там есть! На рисунке этого просто невидно. То есть фигура выполняется так : с нормального полета ставим самолет под углом 45 вверх, делаем пролет, потом пол бочки, делаем еще пролет , потом в центре зоны делаем угол 90 вниз, после этого пролет, бочка, пролет, выход в нормальный полет.



1)Все пролеты должны быть одинаковые (бочки должны быть посередине пролетов)!

2)Угол 90 должен быть в центре зоны!

3)Все радиусы должны быть одинаковые!

fed
13.10.2009, 18:05
Комплекс P09 в картинках. Очень наглядно показаны фигуры.

Может такое руководства для "Национального" (или того, что выплывет в обсуждении) сделать общими усилиями? Было бы здорово!

Наш клуб тоже нацеливается пока на пилотаж начального уровня.



[attachment=29406:P09.jpg]



[attachment=29407:P09rus.ppt]

Yuran
13.10.2009, 18:29
Комплекс P09 в картинках. Очень наглядно показаны фигуры.

Может такое руководства для "Национального" (или того, что выплывет в обсуждении) сделать общими усилиями? Было бы здорово!

Наш клуб тоже нацеливается пока на пилотаж начального уровня.



[attachment=29406:P09.jpg]



[attachment=29407:P09rus.ppt]



За!!!!



Что касается комплекса, мне кажется, что лучше всего "национальный", потому что если возьмем другой, то когда начинающий пилот захочет выступить на кубке или чемпионате, все равно ему прейдется тренировать "национальный" .

Dron
13.10.2009, 18:32
Я вот всьотаки думаю шо непогано було б розділитице на 2 комплекси, той шо посложнеє, і той шо попроще, а кожен учасник хай собі вирішує шо йому краще літати.

Або варіант зробити список фігур з коефіцієнтами, а учасник хай собі вибирає шо літати, тільки склавши це в комплекс, тобто без прольотів, помойму це вполнє реально. Але дозволити робити кожну фігуру або з звичайного, або реверсного польоту, шоб потім було проще склєяти всьо вкучу.

тарик
13.10.2009, 18:45
За!!!!

Что касается комплекса, мне кажется, что лучше всего "национальный", потому что если возьмем другой, то когда начинающий пилот захочет выступить на кубке или чемпионате, все равно ему прейдется тренировать "национальный" .



как по мне не каждый начинающий да и более опытный пилот ставит перед собой цель, выступать на кубке украины.

мне кажеться тут такая зависимость чем прощё и доступней комплекс тем больше участников.

мне кажеться действительно надо выбрать три комплекса: лёгкий, средний, и что-то типа национального, и устроить опрос.

если наберётся большле кол-во участников, тогда возмжно действительно будет целесообразным провести соревнования отдельно по более простому и более сложному комплексу...

Nиколай
13.10.2009, 21:17
Дык в правилах по оценке исполнения комплекса написано, что за невыполненную фигуру ставится бублик. Таким образом новичёк может пропускать фигуры, которые не осилит, и выполнять следующие по своим возможностям. И всё.

А разбивать соревнование на три комплекса разной сложности, чтобы было три группы победителей - это бардак какой-то получается. И на самом деле не так много наберётся участников, чтобы в каждой группе было достаточно пилотов.

В любом виде спорта есть градация мастерства, выражаемая в разряде: 3-й юношеский, 2-й юношеский, ... ... .., 1-й взрослый, Кандидат в Мастера спорта, Мастер спо..... Короче, разряд давался за показанный результат, а медали за победу - это разные вещи.

Но, согласитесь, смешно вешать "золотую" медаль на шею пилоту-новичку, не умеющему почти ничего. Это не последние соревнования, и шансы получить медаль будут ещё впереди, только после совершенствования своего исполнения.



Я за нацкомплект фигур. Не такой уж он и сложный, до весны время есть. Потом будет ещё целое лето, за ним осень с подведением летних итогов.

Yuran
13.10.2009, 21:33
Вот и начались споры http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



На три комплекса точно соревы делить не будут, но на два можно. То есть на профи (P-11) и на любителей. Давайте еще чуть подождем, если никто не предложит никакой комплекс, то вариантами опроса будут : национальный, новичок и безымянный ( назвем его комплекс X).*

SNB
13.10.2009, 22:23
Добрый всем вечер,



решил для информации разместить ссылочку







http://blog.rc-avia.com/2008/08/blog-post_24.html



комплексу новичек на Тушинском аэродроме обучают



за неделю тренировок.



Комплекс ВТОРОЙ категории сложности - Выборг 2007



(сравните, к примеру, с нашим национальным)



а тема эта создана, как мне кажется,



для тех кто хочет поднимать свое мастерство и, по мере возможности,



участвовать в соревнованиях, а не просто тусоваться.*



Поэтому ребятки давайте немного поднапряжемся и может-быть на ЧМ хотя-бы в полуфинале будут и наши спортсмены.

Yuran
13.10.2009, 22:46
Добрый всем вечер,



решил для информации разместить ссылочку







http://blog.rc-avia.com/2008/08/blog-post_24.html



комплексу новичек на Тушинском аэродроме обучают



за неделю тренировок.



Комплекс ВТОРОЙ категории сложности - Выборг 2007



(сравните, к примеру, с нашим национальным)



а тема эта создана, как мне кажется,



для тех кто хочет поднимать свое мастерство и, по мере возможности,



участвовать в соревнованиях, а не просто тусоваться.*



Поэтому ребятки давайте немного поднапряжемся и может-быть на ЧМ хотя-бы в полуфинале будут и наши спортсмены.

А Выборг 2007 - интересный комплекс. Конечно посложнее национального, но тренировки и труд все перетрут!





Спасибо большое за информацию.*



+1 комплекс в опрос)

тарик
13.10.2009, 23:17
Вот и начались споры http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



На три комплекса точно соревы делить не будут, но на два можно. То есть на профи (P-11) и на любителей. Давайте еще чуть подождем, если никто не предложит никакой комплекс, то вариантами опроса будут : национальный, новичок и безымянный ( назвем его комплекс X).*



я*не хотел предлогать 3 комплекса. возможно не правильно выразился http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

я предложил чтоб был национальный - это типа для опытных, и два на выбор лёгких для новичков...

а опрос устроить, чтоб было видно сколько людей наберётся на национальный и будет ли из этого кворум

и чтоб стало ясно какой из двух простых комплексов выбрать для новичков.

Nиколай
13.10.2009, 23:24
"...и может-быть на ЧМ хотя-бы в полуфинале будут и наши спортсмены"

---

Юру Рогового не стыдно будет отправить на ЧМ в составе сборной. Предлагаю всем в начале лета сброситься на поездку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blind.gif - сумма нужна будет что-то около 1000 у.е. (или сколько?)

Aranjak
14.10.2009, 09:01
[attachment=29417:post_228...77_thumb.jpg] вполне нормальный комплекс, пройдя его можно подготовится к национальному без проблем



а вот еще похожий http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif [attachment=29416:F3A.JPG] тоже вполне можно осилить после безымянного





Предлагаю следующий вариант: безымянный как для отборочных туров далее либо национальный либо комплекс D в финале

Yuran
14.10.2009, 10:54
Предлагаю следующий вариант: безымянный как для отборочных туров далее либо национальный либо комплекс D в финале

Финал в Украине еще не практиковался, и я думаю, что на хоббийных соревнованиях он не нужен, потому что врядли будет такая конкуренция между спортсменами, что нужно будет им летать комплекс по-сложнее. Нужно выбрать один комплекс для всех.

Aranjak
14.10.2009, 11:03
ну если один тогда я за национальный, он чуть проще комплекса D и посложнее двух остальных ( на этих пусть народ тренируется, а на соревнованиях чуть уровень считаю нужно подымать)

Yuran
14.10.2009, 11:14
ну если один тогда я за национальный, он чуть проще комплекса D и посложнее двух остальных ( на этих пусть народ тренируется, а на соревнованиях чуть уровень считаю нужно подымать)

Я тоже отдаю предпочтения национальному, потому что сложнее комплекс сейчас и не требуется. Последние 3 года я не видел, что б на ЧУ и на КУ кто-то слетал очень хорошо национальный комплекс. Так зачем вводить сложнее комплекс, если не могут нормально слетать тот что по-легче.

Вот когда будет видно что уровень повысится, то тогда и надо усложнять комплекс.

Nиколай
14.10.2009, 12:35
Букв в английском алфавите ещё много. Но не нужно больше плодить разных "комплексов" - от перетасовки фигур ничего не меняется. Получается только топтание на месте и переливание из пустого в порожнее. Есть национальный, и точка. Кому сложно - фигуры можно пропускать. Но единая основа должна быть для всех, а не анархия. Суть не в комплексе, а в полёте

SNB
14.10.2009, 13:17
*Слова не мальчика, но Мужа.



и милости просим:



http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...600#entry100975 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=1119&pid=100975&mode=threaded&start=600#entry100975)

тарик
14.10.2009, 14:29
Давайте все таки разберёмся.

На сколько я понимаю кубок моделки, это соревнования среди моделистов-любителей, а не спортсменов-профессионалов!

Поэтому желательно, как мне кажется, сделать так, чтоб в соревнованиях был комплекс, который будет по силам и моделистам новичкам.

Те же, кто хочет принимать участие в серьёзных соревнованиях проводятся чемпионаты и кубки по пилотажу среди именно спортсменов (заметьте хобби и спорт это две разные вещи)

К чему я виду, тут многие пишут, есть время заучить, и подготовиться на след год и стать чемпионом, я с вами не согласен!

Возьмём такой пример, Николай участвовал первый раз в соревнованиях по радиопилотажу, своё участие в соревнованиях он не начинал с чемпионата украины по F3A или кубка мастеров, а с простых соревнований, с возможностью выбора для себя простых фигур, зато теперь у него появился стимул, учить более сложные комплексы и возможно выступать в более серьёзных соревнованиях (очень надеюсь, что я не ошибаюсь) по крайней мере теперь отстаивает более сложные комплексы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ...

И например появился в наших рядах моделист начал летать за 2-3 месяца до соревнований, как вы думаете будет ли он выступать на соревнованиях с заведомо сложным для новичка комплексом? При том что Юрий говорит, что даже на ЧУ и КУ никто его нормально слетать не может. А если летать и не выполнять какие-то фигуры в комплексе, это так же не придаст стимула принимать участие, так как вероятность занять призовое место для новичка равна нулю.

зато если привлечь максимальное кол-во начинающих или для кого, это просто хобби и дать возможность почувствовать вкус и азарт соревнований, глядишь через год получим армию спортсменов, ну или по крайней мере наверняка соберётся хороший кворум.

Можно просто поставить в пример запорожские соревнования, когда на поле приехали моделисты, посмотрели на комплекс и сказали пожалуй я просто посмотрю…



Если же стоит цель из кубка моделки сделать соревнования среди профессионалов по пилотажу, тогда это другой разговор, больше тогда не буду спорить с вами.

Nиколай
14.10.2009, 15:41
Правильно - все мы любители. И если каждый любитель станет сочинять свой комплекс, то ещё долго мы будем вести тёрки на этом месте.

Я вижу простой выход: национальный - это основа; полётный лист на каждого участника одинаковый - в нём прекрасно понятны все фигуры; но никто не заставляет новичка летать весь этот комплекс! Каждый новичёк может из национального выбрать свои фигуры и отметить их в листе. Какая разница - нарисовать кучу простых комплеков из простых фигур, или исполнить простые фигуры из единого комплекса? Результат один и тот же, только бардака меньше.



Просто новичёк в течение сезона быстро развивается; хорошо, если уже на первых своих соревнованиях он будет видеть ориентир что и как дальше творить, и это будет в едином для всех любителей полётном листе. Освоит новые фигуры - поднимется выше, и будет радость. Но идти на первые свои соревнования сразу за медалью - это девальвация. Азарт ведь не только чтоб получить медальку за первое место - сначала нужно попытаться облетать своих ближайших соперников. Пройти этот путь - и победа с медалью будут гораздо ценнее! А что-нибудь поощрительное для новичков Администрация Моделки придумает наверняка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

----------

Кстати, вот взять для примера Юру - парню ещё нет 17 лет, а "сражается" на равных с именитыми аксакалами украинского и российского F3A!, хотя проходит ещё по юношам.

тарик
14.10.2009, 16:11
не могу понять, где проскочил призыв от каждого новичка по комплексу? ткните меня носом! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



В общем так.

моё предложение, следующий шаг - устраиваем опрос в котором 2 коплекса, один простейший комплекс, второй что-то типа национального.

какие именно конкретно, пусть решит Юра. а то вижу спор не прекратиться до самого кубка моделки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Посмотрим сколько человек и за какой комплекс отдадут большее количество голосов, а там можно будет и дальше решать как будут выглядеть соревнования.

тут хоть со мной согласны?

Aranjak
14.10.2009, 17:05
...

тут хоть со мной согласны?





Конечно согласны, нужно ставить на голосование и всё решится, а потом уже организаторы либо примут голосование либо сделают по своему



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif а в Запорожье все, кроме занявшего первое место летали комплекс впервые и я в том числе, думаю в любом случае каким бы ни был комплекс к нему нужно готовится хотя бы несколько тренировок - это для тех кто только услышал и неожиданно для себя решил "всё лечу в туре", а для тех кто готовится за пол года, вот те кто тут например общаются точно, уж наверняка найдется время полетать не один раз выбранный комплекс

Nиколай
14.10.2009, 17:39
не могу понять, где проскочил призыв от каждого новичка по комплексу? ткните меня носом! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Призыва не было. Но тенденция, однако, начала намечаться - уже четыре комплекса под буквами A, B, C, D пошли в обсуждение. Не хотелось бы, чтобы так продолжалось дальше - ведь чем больше комплексов, тем больше путаницы.

Yuran
14.10.2009, 19:39
Да чего ж вы думаете что национальный комплекс такой сложный? Этот комплекс специально создан для новичков.....



Так что опрос??? Или еще рано?

Aranjak
14.10.2009, 19:46
...

Так что опрос??? Или еще рано?



может и рановасто, потеряется к нужному времени опрос, да и в теме этой вон одни и те же крутятся, ну а вообще можно попробовать ток срок указать побольше аж до самого Кубка и пусть все кто желают изъявляют свою волю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Nиколай
14.10.2009, 21:05
Нет уж, высказываться аж до самого кубка - это .... промолчу.



Юра, смело принимай решение, подписывай, ставь жирную точку и печать сверху! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/buba.gif

А то курилка какая-то получится.

Yuran
14.10.2009, 21:39
Ехххх.......



Опрос!!!!

Комплекс D и Выборг 2007 действительно сложные для новичков, так что их в топку. Значит в опрос идут национальный, новичок и новичок №2(бывший безымянный) .



[attachment=29516:национал...лекс_F3A.j pg]





[attachment=29517:k2.jpg]



[attachment=29519:k1.jpg]





Вопросы? Замечания? Предложения?

Dron
14.10.2009, 22:01
Національний для всіх, шо неможеш зробити прольотуєш і капець!!! І організаторам проще, і шось офіційне, і всьо понятно!!!!!

fed
14.10.2009, 23:22
За НАЦИОНАЛЬНЫЙ!



Наш клуб давно "кренится" в сторону F3A. Постепенно хотим и в соревнования войти по пилотажу. Считаю, что в регионах Украины тоже надо ориентироваться на единый комплекс для начинающих пилотов. Национальный в меру сложный и понятный. Будем осваивать и тренироваться! Надеюсь, что и на следующих соревнованиях в Запорожье примем единый комплекс. Да и на кубок "Моделки" может удастся приехать.



А есть его схема в более качественном виде? Постараюсь сделать его по аналогии с P09 (сообщ.№19), а Юра, думаю, поможет прокоментировать каждую фигуру.

Sukhoi26
15.10.2009, 08:10
Нужно сделать 3 класса:

1) Профи - летают *P-11

2) Cпорт - летают *"Национальный"

3) Хобби - летают " Новичёк "

Победители переходят в следующий класс.*



По поводу моделей :





1) Профи - аппараты высокого уровня, технические харрактеристики которых позволяют выполнять комплексы F-11 , P-11. И оговореные правилами FAI.



2) Спорт - аппараты предназначеные для обучения F3A-пилотажу ,типа "Стриж", "Осмас" с размахом крыла 1,2-1,5 м.,и весом 2-3 кг.А так же самолёты входящие в класс "Профи".



3) Хобби- аппараты любой конструкции, размеров, и веса. А так же аппараты категории " Профи", " Спорт".



Вывод:



1)Три дня посвящены только пилотажу,(чисто пилотажная тусовка),.... Ура!!!!





2) Благодоря классу "Хобби" - наслаждаемся ШОУ !!!

тарик
15.10.2009, 11:09
Ехххх.......



Опрос!!!!

Комплекс D и Выборг 2007 действительно сложные для новичков, так что их в топку. Значит в опрос идут национальный, новичок и новичок №2(бывший безымянный) .



Вопросы? Замечания? Предложения?



Юра, ДА, ДА, и ещё раз ДА!

давайте на протяжении времени посмотрим сколько участников проголосует за какой комплекс, а там дальше будем решать!

Nиколай
15.10.2009, 12:20
Национальный для всех, что не можешь сделать - пролетаешь и капец!!! И организаторам проще, и что-то официальное, и всё ферштейн!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Yuran
15.10.2009, 15:56
Опрос начался!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

тарик
15.10.2009, 16:25
Опрос начался!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



о! супер!

только вот наверное в опросе нада дописать, что картинки с комплексами находятся на 3ей страничке темы.

мне кажеться, так проще будет искать сами комплексы для тех, кто бывает редко на форуме, но желает отдать свой голос.

Sukhoi26
15.10.2009, 20:33
Национальный для всех, что не можешь сделать - пролетаешь и капец!!! И организаторам проще, и что-то официальное, и всё ферштейн!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif





А если я умею только взлетать , и садиться , могу я учавствовать в соревнованиях?



Ведь всё остальное можно пропустить...? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Yuran
15.10.2009, 20:44
А если я умею только взлетать , и садиться , могу я учавствовать в соревнованиях?



Ведь всё остальное можно пропустить...? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif



Тогда вам можно участвовать в соревнованиях по взлету и посадке....... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/grin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Sukhoi26
15.10.2009, 21:08
Тогда вам можно участвовать в соревнованиях по взлету и посадке....... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/grin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Но если судить по предложению Николая, можно и в F3A. И неприменно Национальный комплекс. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Nиколай
15.10.2009, 22:22
Разве до весны вы не сумеете потренироваться в симуляторе и в реале, и исполнить ещё что-нибудь между взлётом и посадкой - петлю, полёт на спине, другое тра-та-та?? Непонимаю, для чего тогда строится большой СУ-26?

Dron
15.10.2009, 22:35
А если я умею только взлетать , и садиться , могу я учавствовать в соревнованиях?



Ведь всё остальное можно пропустить...? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Логічно, але це просто вирішується добавленням в комплекс такої фігури як прольот по прямій http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Yuran
15.10.2009, 22:39
А есть его схема в более качественном виде? Постараюсь сделать его по аналогии с P09 (сообщ.№19), а Юра, думаю, поможет прокоментировать каждую фигуру.

Пока что нету. Но я думаю скоро раздобуду и выложу сразу с коментариями.

fed
15.10.2009, 23:08
Сделал для начала тренировок в "связности" комплекс "Новичок" в картинках с привязкой к пилотажным зонам.

Собираемся уже в эти выходные начать регулярные тренировки клубом в полетах строго по комплексу. Освоим, потом будем постепенно переходить к "Национальному".



Комплекс "Новичок" понравился. Пока рисовал - уже запомнил всю последоватеьность. В принципе мы все эти элементы делаем без проблем, но интересно как раз "связно" слетать. Понятно, что делаем бала на "2". http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif И отточить все элементы интересно на этом простом комплексе, перед следующей ступенькой.



[attachment=29682:novichok.jpg]





Я сделал два слайда, показывающие взлет. Первый - по коробочке в зону пилотажа. А второй, согласно правилам FAI, насколько я их понял.



Просьба к Юре и всем занающим пилотам поправить по возможности, если что не так, касательно и других фигур.



[attachment=29683:Новичок.ppt]

Yuran
15.10.2009, 23:28
Просьба к Юре и всем занающим пилотам поправить по возможности, если что не так, касательно и других фигур.



Супер* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif





Ток там де штопор нужно написать, что самолет должен полностью остановится перед входом в штопор. В ином случае оценка 0.



И на иммельмане нужно написать, что пол бочки делать нужно сразу после половины петли, что бы пролет после окончания петли и началом бочки был минимален.

Sukhoi26
15.10.2009, 23:38
*Если мы хотим развивать популярность этого вида моделизма в нашей стране , то нам лучше будет прибегнуть к выше предложенному мной варианту. А если мы просто хотим опредтлится с выбором комплекса на внутренних соревнованиях, то можно прибегнуть к опросу. Но диалог, в настоящий момент, идёт между пилотажниками среднего уровня, как я понимаю. А куда деваться Профи, и любителям? Устраивать отдельные соревнования каждый в своём классе ,и в своё время? Неужели Вы думаете , что Макарова, Зотина, Рогового,Гужвинского, Ткачука,и.т.д., заинтерисует соперник разучивающий , в настоящий момент, комплекс " Новичёк" на симуляторе ? Мне кажетсяч, это смешно.... Соревнования , должны объединять участников всех уроаней. И каждого в своем классе. Ведь только таким образом достигается популярность. Дать возможность попробовать себя любому интерисующемуся . Пилотам нужно не только как можно лучше отлетать, но и получить какие то знания, опыт от. более подготовленых спортсменов.Может я чего то не догоняю? Просветите пожалуйсто...

Sukhoi26
16.10.2009, 00:04
Разве до весны вы не сумеете потренироваться в симуляторе и в реале, и исполнить ещё что-нибудь между взлётом и посадкой - петлю, полёт на спине, другое тра-та-та?? Непонимаю, для чего тогда строится большой СУ-26?



* *Не знаю.... Попробую, может что то ещё разучить... Мне ещё очень нравится пролёт по прямой на животе. Очень серьёзная фигура, Dron підказав. В нашей стране прогнозировать что то на весну, сущий абсурд. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *А Су-26 большой, чтобы летать конечно. И всё ровненько....Акуратненько.... Осторожненько..... Взлетел-сел , взлетел-сел , взлетел-сел*....И так раз 30-40.Благодаааааать...... Не петли же, и бочки на нём вертеть, ёшкин кот.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/grin.gif * Ээхх !!! Колян.... Замажем...* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Piston
16.10.2009, 22:26
Нужно сделать 3 класса:

1) Профи - летают P-11

2) Cпорт - летают "Национальный"

3) Хобби - летают " Новичёк "

Победители переходят в следующий класс.



По поводу моделей :





1) Профи - аппараты высокого уровня, технические харрактеристики которых позволяют выполнять комплексы F-11 , P-11. И оговореные правилами FAI.



2) Спорт - аппараты предназначеные для обучения F3A-пилотажу ,типа "Стриж", "Осмас" с размахом крыла 1,2-1,5 м.,и весом 2-3 кг.А так же самолёты входящие в класс "Профи".



3) Хобби- аппараты любой конструкции, размеров, и веса. А так же аппараты категории " Профи", " Спорт".



Вывод:



1)Три дня посвящены только пилотажу,(чисто пилотажная тусовка),.... Ура!!!!





2) Благодоря классу "Хобби" - наслаждаемся ШОУ !!!





Добрый день. Частично вы правы, и то что вы предалгаете уже не один год практикуеться. Но есть несколько не согласий.

Для чего разделять класс Спорт и Хобби, кто приехал участвовать в соревнованиях уже спорстмен, и переходит с класса хобби.

Чем вы так против комплекса Национальный, он не сложнее комплекса Новичок, а самая сложная фигура в комплексе это посадка, которую вы умеете http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif , остальное надо токо попробывать, и вы потом не захотите просто летать по горизонту.

Три дня это хорошо, но в наше время такую роскошь не каждый себе сможет позволить, и тенденция идет к тому , чтобы кубки проводить за один день, максимум за два, с меньшим количеством классов, иначе народ не собираеться.

А теперь немного фактов, в этом году по национальному комплексу на кубке украины зарегистрировалось 5 человек. На кубке Крылья Харькова, планировался отдельно комплекс Национальный, но не набралось народу, так как пилоты выступавшие ранее по комплексу Национльный, выступили P-09, оставался только Гужвинский.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Почему активность появляеться в конце сезона? Где все весной? И будем надеяться что количество спортменов на соревнованиях F3A будет увеличиваться не важно по какому комплексу.

Yuran
27.10.2009, 12:47
Национальный комплекс в нормально качестве.*



[attachment=30947:нац._комплекс.jpg]

тарик
27.10.2009, 19:18
Национальный комплекс в нормально качестве.



у меня вопрос.

фигуры там где есть 1/2 и 1/4 бочки на сколько быстро должна поворачиваться модель во время бочки?

тоесть поворот - раз, два или раааааз, двввввва.

Yuran
27.10.2009, 22:07
у меня вопрос.

фигуры там где есть 1/2 и 1/4 бочки на сколько быстро должна поворачиваться модель во время бочки?

тоесть поворот - раз, два или раааааз, двввввва.



Это зависит от стиля полета. Если вы пол бочки(1/2) *делаете с интервалом в 1-2 секунду (то есть раз, два) то и 1/4 должна быть так: раз, зафиксировали, два(пролет на ноже) и на три опять зафиксировал. Если 1/2 - больше чем 2 сек, то и 1/4 - рааааз, зафиксировали, двааааааа(пролет на ноже), на трииии завиксировали.





*

Sukhoi26
28.10.2009, 00:18
Добрый день. Частично вы правы, и то что вы предалгаете уже не один год практикуеться. Но есть несколько не согласий.

Для чего разделять класс Спорт и Хобби, кто приехал участвовать в соревнованиях уже спорстмен, и переходит с класса хобби.

Чем вы так против комплекса Национальный, он не сложнее комплекса Новичок, а самая сложная фигура в комплексе это посадка, которую вы умеете http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif , остальное надо токо попробывать, и вы потом не захотите просто летать по горизонту.

Три дня это хорошо, но в наше время такую роскошь не каждый себе сможет позволить, и тенденция идет к тому , чтобы кубки проводить за один день, максимум за два, с меньшим количеством классов, иначе народ не собираеться.

А теперь немного фактов, в этом году по национальному комплексу на кубке украины зарегистрировалось 5 человек. На кубке Крылья Харькова, планировался отдельно комплекс Национальный, но не набралось народу, так как пилоты выступавшие ранее по комплексу Национльный, выступили P-09, оставался только Гужвинский.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Почему активность появляеться в конце сезона? Где все весной? И будем надеяться что количество спортменов на соревнованиях F3A будет увеличиваться не важно по какому комплексу.



Увожаемый Piston, спасибо за внимание оказанное в мою сторону. Сам то я сижу, и долблю "Национальный." И голос отдал за него. А на счёт не верных предложений, простите. Я ведь только начинающий. "Салобон",как говорят, "зелёнка"... Так что не судите строго. А к весне, если всё нормально, обязательно вольюсь в коллектив пилотажников. Полюбляю я это дело, страсть как... * Только бы чего нам не подсунула , наша Ненька-Украина... Она по подкладыванию пятакорылых, своему народу, на первом месте в Мире. В конце та концов, хоть в чём то должны , мы,быть лидерами...?

Sukhoi26
28.10.2009, 00:33
** * *Любі Друзі , а почему голосование лишено активность !? Мы не президента Украинывыбераем, а пилотажный комплекс... * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * **Нука давайте по активнее !!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Или нет в Украине ясных соколов, способных Французам, Иьтальянцам, и прочей буржуйской братии , задницу ,в небе, надрать?!* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Юрий(Мираж)
30.10.2009, 10:55
Мое личное мнение - в данной теме бессмысленно обсуждать какой вы хотели бы комплекс на кубке Моделки...ведь вопрос на мой взгляд не о том.



1. Какого уровня проводить соревнования решают организаторы. Скажут, что кубок Моделки - соревнования для профи, будет комплекс для профи, скажут соревнования для всех желающих - ну тогда другое дело.

2. Разумно проводить соревнования такого уровня, который бы отвечал реальному уровню пилотов, среди которых планируется проведение и стимулировал их "расти". Нпример, кому будут нужны сложные комлпексы, если на соревнования приедут любители и новички, или бывалые, но которые летают раз в месяц в лучшем случае...



Во многом зависит все от целей, которые перед собой ставят организаторы соревнований. Если задаться целью провести соревнования, в которых могли поучаствовать максимально возможной кол-во участников, то нужно разбивать их по категориям сложности (согласен, хотя бы на две).



Поэтому, соревнования для профессионалов и для любителей - это ДВА РАЗНЫХ соревнования!!! Я за то и за то.

В конце концов, можно участвовать в обоих и в "любителях" занять первое место, а в "профи" - предпоследнее, и это, я считаю, будет правильно и логично.



Остается только один вопрос - а хватит ли духу организаторам провести и те и те соревнования...Но это уже решать наверное не нам, а организаторам.



P.S. В Запрожье это были первые соревнования после длительного застоя, так сказать пробные, прощупать уровень. И хотя я не был "за" комплекс Д, его все же утвердили, но на удивление многие этого не побоялись, и это радует. Когда будет больше людей, а это, я уверен, будет происходить с каждым мероприятием, соревнования будем стараться проводить максимально "желанными" для большинства участников, чтоб было интересно и 15-летним мальчишкам и "дядькам" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif А спорт и хобби - это действительно две очень большие разницы

Mironych
30.10.2009, 11:36
Мое личное мнение - в данной теме бессмысленно обсуждать какой вы хотели бы комплекс на кубке Моделки...ведь вопрос на мой взгляд не о том.



1. Какого уровня проводить соревнования решают организаторы. Скажут, что кубок Моделки - соревнования для профи, будет комплекс для профи, скажут соревнования для всех желающих - ну тогда другое дело.

2. Разумно проводить соревнования такого уровня, который бы отвечал реальному уровню пилотов, среди которых планируется проведение и стимулировал их "расти". Нпример, кому будут нужны сложные комлпексы, если на соревнования приедут любители и новички, или бывалые, но которые летают раз в месяц в лучшем случае...



Во многом зависит все от целей, которые перед собой ставят организаторы соревнований. Если задаться целью провести соревнования, в которых могли поучаствовать максимально возможной кол-во участников, то нужно разбивать их по категориям сложности (согласен, хотя бы на две).



Поэтому, соревнования для профессионалов и для любителей - это ДВА РАЗНЫХ соревнования!!! Я за то и за то.

В конце концов, можно участвовать в обоих и в "любителях" занять первое место, а в "профи" - предпоследнее, и это, я считаю, будет правильно и логично.



Остается только один вопрос - а хватит ли духу организаторам провести и те и те соревнования...Но это уже решать наверное не нам, а организаторам.



P.S. В Запрожье это были первые соревнования после длительного застоя, так сказать пробные, прощупать уровень. И хотя я не был "за" комплекс Д, его все же утвердили, но на удивление многие этого не побоялись, и это радует. Когда будет больше людей, а это, я уверен, будет происходить с каждым мероприятием, соревнования будем стараться проводить максимально "желанными" для большинства участников, чтоб было интересно и 15-летним мальчишкам и "дядькам" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif А спорт и хобби - это действительно две очень большие разницы



Очень интересная мысль, мы в Одессе тоже ломаем над этим голову, думаем летать весной для хоббистов "Национальный"

Yuran
30.10.2009, 11:54
Соревнования - для любителей!



Можно конечно и в классе профи провести по правилам фаи. Но будет ли народ? У нас в Киеве 4 пилотажника есть, может 3 и приедет. К тому же, эти соревнования будут проходить не только в классе пилотаж, а еще бой и вертолеты, а участников в этих классах не мало. И за два дня пропустить бой, вертолеты и два класса пилотажа - не реально. Сколько выделят времени для пилотажа, решаю не я. Так что, пока только любители.*

sdv
30.10.2009, 12:32
Сколько выделят времени для пилотажа, решаю не я. Так что, пока только любители.*

Юрий, не прибедняйтесь, у нас все решения принимаются коллигиально. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Весенний кубок будем проводить в 2 захода.

Бой отдельно, мухи пилотаж-вертолеты отдельно.

Так что на пилотаж будет отдельный день. Лиш-бы людей хватило.

Nиколай
30.10.2009, 12:48
Вот как раз RC бой на стаю мух больше похож - жужжат и хаотично крутятся роем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Yuran
30.10.2009, 13:33
Так что на пилотаж будет отдельный день. Лиш-бы людей хватило.

Оооооо. Тогда можно сделать еще класс про, как предлогал *давно Sukhoi26 и Юрий_(моделист).



Теперь зависит все от ВАС. Будут участники, будет класс.*

witalik17
04.11.2009, 10:51
А на електро можно выступать ? *

Yuran
04.11.2009, 11:07
А на електро можно выступать ? *



Хоть на паровом двигателе* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Лишбы выступали....

witalik17
04.11.2009, 14:41
И с любым масштабом? Все в одной тусе будут?



К сожелению с паровым двигателем самолёта у меня нету.





А на когда намечается соревнование и где будет проходить?

Yuran
04.11.2009, 16:42
И с любым масштабом? Все в одной тусе будут?



К сожелению с паровым двигателем самолёта у меня нету.





А на когда намечается соревнование и где будет проходить?



Да, в классе хобби ограничений по моделям не будет. Если будут участники в классе профи, то там самолет не больше 2Х2 метра должен быть.*



Наверно где-то в мае, как в прошлом году. В Киеве на троещинском поле.* * **

Mironych
04.11.2009, 16:46
Да, в классе хобби ограничений по моделям не будет. Если будут участники в классе профи, то там самолет не больше 2Х2 метра должен быть.



Наверно где-то в мае, как в прошлом году. В Киеве на троещинском поле.



Прошу прощения, я что-то пропустил летать будем "Национальный" или намечаются изменения?

Yuran
04.11.2009, 17:20
Прошу прощения, я что-то пропустил летать будем "Национальный" или намечаются изменения?



Судя по опросу, в классе "хобби" будет национальный!!! А в классе "профи" будет p-11 .

SNB
04.11.2009, 17:27
Судя по опросу, в классе "хобби" будет национальный!!! А в классе "профи" будет p-11 .



Я так понял планируется два класса? А в двух классах можно участвовать?

Mironych
04.11.2009, 17:49
Хотелось бы тоже попробовать Р-11

Yuran
04.11.2009, 18:37
Да, если будут участники в классе "профи", то будет два класса.



А вот можно ли в двух классах сразу, еще не знаю. Вообще-то это всегда запрещалось раньше. Будет правильней если сильные будут бороться с сильными. Так же как новички с новичками.*

witalik17
04.11.2009, 19:38
Так какой комплекс разучивать?

Nиколай
04.11.2009, 20:14
P-13

Nиколай
04.11.2009, 20:21
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Юра, твоим парящим в горизонтальной петле птицам вот бы ещё вписанные бочки добавить!

Yuran
04.11.2009, 23:25
Так какой комплекс разучивать?

Если вы только начинаете выступать на соревнованиях по пилотажу то лучше конечно национальный, а если вы уже опытный пилот то учите п-11 и потом будете выступать с этим комплексом на любых соревнованиях по Ф-3А .*

Sukhoi26
06.11.2009, 07:28
Ответ Mironych на сообщение #80



*Что бы летать Р-11, покажите как Вы летаете "Национальный". Дайте судьям понять, что лучше Вас в Украине его ни кто не выполняет. Вот тогда...?! Можно попробовать на Р-11ом, с Юрой Роговым, или Валерой *Макаровым потягаться...







http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif *А в рамках тренеровок, пробуйте на здоровье...Рекомендую настоятельно.Очень полезная штука, єтот Р-11... И F-11 ,к стати, тоже.

Mironych
06.11.2009, 08:12
Ответ Mironych на сообщение #80



Что бы летать Р-11, покажите как Вы летаете "Национальный". Дайте судьям понять, что лучше Вас в Украине его ни кто не выполняет. Вот тогда...?! Можно попробовать на Р-11ом, с Юрой Роговым, или Валерой Макаровым потягаться...







http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif А в рамках тренеровок, пробуйте на здоровье...Рекомендую настоятельно.Очень полезная штука, єтот Р-11... И F-11 ,к стати, тоже.



А вы скандалист батюшка, приятно седых людей обижать, правда кайф. Вам бы в качестве тренировок не мешало бы заняться правописанием. Вот-такс.... Полезно иногда и в свой огород заглянуть.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif До ассов мне далеко. А с вами я бы потягался с удовольствием, та как вы к оным не относитесь, я думаю что летаете примерно так как пишете. Опыт подсказывает, обычно, те кто хамит на форумах мало "ТРЕНЕРУЮТСЯ", учиться не любят. Приезжайте в Одессу весной "будем делать посмотреть". НА ЭТОМ МОЯ ДИСКУССИЯ С вами ЗАКРЫВАЕТСЯ, ОТВЕЧАТЬ НА ваши ВЫПАДЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДУ, ТАК КАК ПОНЯЛ С КЕМ ИМЕЮ ДЕЛО! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Ganimed
06.11.2009, 11:31
может не внимательно читал но так и не нашел ответа

летать будут все в один зачет или будет разделение на спорт и хобби , комплекс не важен , какой решат такой и будет , а вот смешивать в кучу самолеты чемпионского класса размахом 2 метра с бензиновым мотором и любительские зен , хотпоинт , или вообще самолеты неизвестного происхождения нельзя

если речь идет о развитии этого спорта и увлечения то должно быть четкое разделение на профи (или спорт , называйте как хотите) и на хобби (любителей) , т.е. летают все как и положено по жребию , но идет разделение

как вы это сделаете не знаю , иначе вы соберете аж 5 -10 человек со всей украины именно тех кто будет летать пилотаж на кубке

имхо

Yuran
06.11.2009, 11:58
может не внимательно читал но так и не нашел ответа



Будет два класса: любители (хобби) и спорт (профи). В любителях ограничений не будет по моделям, потому что нужно собрать как можно больше народу. А вот в классе профи ограничения будет по размеру (не больше чем 2Х2) . Вес будем игнорировать.*

Ganimed
06.11.2009, 16:44
А вот в классе профи ограничения будет по размеру (не больше чем 2Х2)

не понял , может лучше - класс профи это модели от 1600 размахом и выше ?

какой смысл ограничивать класс профи в размере самолета ?

иначе условия соревнований выглядят не логичными

--------------------------------------------


Сам то я сижу, и долблю "Национальный."

вы лучше на кошках тренируйтесь , а комплекс долбить не надо , его надо летать

ваши притензии абсолютно не уместны в адрес тех кто хочет поднять этот вид спорта в Украине в доступной форме

ваш пост n86 полный флуд

а реплика


2) Благодоря классу "Хобби" - наслаждаемся ШОУ !!!

с поддекстом что класс Хобби - Шоу ( кто больше дров наломает) ?????????


Что бы летать Р-11, покажите как Вы летаете "Национальный".

мы веберем вас в судьи если вы в состоянии его оценить

Yuran
06.11.2009, 17:07
не понял , может лучше - класс профи это модели от 1600 размахом и выше ?

какой смысл ограничивать класс профи в размере самолета ?

иначе условия соревнований выглядят не логичными



Придумал это не я. Так что с такими предложениями можете обращаться в организацию ФАИ (международная авиационная федерация), которая утверждает международные правила провидения соревнований.*

Ganimed
06.11.2009, 17:11
А вот в классе профи ограничения будет по размеру (не больше чем 2Х2)

тогда поясните эту фразу в деталях

ато ехать на совевнования где все равны в классе до 2 метров и с самолетами из пилотажа нет смысла вообще

говорю это как новичек а не профи

тогда какая нижняя планка класса профи ?

с кем придется летать в туре ?

получается и осмос и пчела и хотпоинт попадают в класс профи вместе с самолетами 1900 размахом ?

Ganimed
06.11.2009, 18:02
с такими предложениями можете обращаться в организацию ФАИ (международная авиационная федерация), которая утверждает международные правила провидения соревнований.

я прошу прощения , но если мы летаем по международным правилам то будьте добры тогда огласить критерии оценок за пилотаж (и тогдла вы получите максимум 5-7 участников соревнований)

а если мы летаем кубок моделки - то правила будут удобные большинству пилотов и с целью популяризации этого спорта в Украине (тогда людей будет намного больше)

как говорится : почуствуйте разницу

а шоу - это шоу

это взлет всех возможных самолетов в небо у кого апаратура позволяет такое

вот это было бы шоу

Piston
06.11.2009, 18:08
я прошу прощения , но если мы летаем по международным правилам то будьте добры тогда огласить критерии оценок за пилотаж

а если мы летаем кубок моделки - то правила будут удобные большинству пилотов и с целью популяризации этого спорта в Украине

как говорится : почуствуйте разницу





Сколько соревнований по пилотажу вы посетили?

Ganimed
06.11.2009, 18:15
а вы считаете что чем больше соревнований вы посетили то тем больше условий вы можете ставить ?

ну так фан вам в руки и пилотажку для равновесия

летаqте на всех кубках моделки или городских вдвоем - втроем

и радуйтесь что у вас 1-е ,2 - е , и 3 -е место

в чем вопрос ?

---------------

меня интересует только вопрос судейства

не кто будет судить , а как и по каким критериям

вот и все

Piston
06.11.2009, 18:21
а вы считаете что чем больше соревнований вы посетили то тем больше условий вы можете ставить ?

ну так фан вам в руки и пилотажку для равновесия

летаqте на всех кубках моделки или городских вдвоем - втроем

и радуйтесь что у вас 1-е ,2 - е , и 3 -е место

в чем вопрос ?

---------------

меня интересует только вопрос судейства

не кто будет судить , а как и по каким критериям

вот и все





вы очень далеки от пилотажа, на эту тему с вами разговарить бесполезно...

P.S. Лично я не понял ни одного вашего вопроса, на все ваши вопросы, один ответ - бред

Ganimed
06.11.2009, 18:26
Лично я не понял ни одного вашего вопроса, на все ваши вопросы, один ответ - бред



если вы двух слов связать не можете в вопросе и обьяснить правила то на кой там делать




если мы летаем по международным правилам то будьте добры тогда огласить критерии оценок за пилотаж

что еще не понятно в вопросе ?



============================

4 человека минус на кубок моделки

Sukhoi26
06.11.2009, 18:45
А вы скандалист батюшка, приятно седых людей обижать, правда кайф. Вам бы в качестве тренировок не мешало бы заняться правописанием. Вот-такс.... Полезно иногда и в свой огород заглянуть.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif До ассов мне далеко. А с вами я бы потягался с удовольствием, та как вы к оным не относитесь, я думаю что летаете примерно так как пишете. Опыт подсказывает, обычно, те кто хамит на форумах мало "ТРЕНЕРУЮТСЯ", учиться не любят. Приезжайте в Одессу весной "будем делать посмотреть". НА ЭТОМ МОЯ ДИСКУССИЯ С вами ЗАКРЫВАЕТСЯ, ОТВЕЧАТЬ НА ваши ВЫПАДЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДУ, ТАК КАК ПОНЯЛ С КЕМ ИМЕЮ ДЕЛО! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



Увожаемый Mironych, не коем образом не хотел Вас обидеть. Даже и в мыслях не было...С чего Вы взяли ? За граматику простите великодушно, институтов не заканчивали, да и букварь в школе скурил... Асс с меня ,и в правду, никакой...Я не пилотажник, *только учусь. Но дружба, и доброе отношение друг к другу, помогают делать настоящие чудеса. За приглашение в Одессу, громадное спасибо. Появится возможность, обязательно приеду. Прекращать дискуссию с Вами, не вижу смысла. Ещё раз простите ,если чем обидел. С уважением к Вашей седине, и роду увлечения.

тарик
06.11.2009, 18:50
не понял , может лучше - класс профи это модели от 1600 размахом и выше ?

какой смысл ограничивать класс профи в размере самолета ?

иначе условия соревнований выглядят не логичными



мне кажется, что*вы просто*не читали правила ФАИ*касательно класса F3A (если есть необходимость могу выложить)

ниже краткая вырезка по тех описаниям модели:

5.1.2. Технические ограничения параметров пилотажных моделей самолетов:

Максимальный размах крыла ………………………2000 мм

Максимальная длина фюзеляжа……………………2000 мм

Максимальный вес с аккумуляторами…………..5000 грамм

Допустимое увеличение технических параметров: размеров, веса и напряжения питания двигателя 1 % от номинального значения.

Ограничения на применяемый двигатель: Можно применять любые двигатели кроме ракетных двигателей, использующих твердое, газообразное и сжиженное газообразное топливо.



тоесть, наверное как вы уже поняли, всё что входит в эти параметры, пусть хоть это будет летающий паровоз, который*вписывается*в указанные параметры, или комнатная модель*на ру,*вы можете на них участвовать*на любых соревнованиях в классе F3A... другой*вопрос*на сколько*вы будете конкурентноспособны выступая на данных моделях...




4 человека минус на кубок моделки



можно узнать чем вызвана такая реакция?

тарик
06.11.2009, 18:59
Можно попробовать на Р-11ом, с Юрой Роговым, или Валерой *Макаровым потягаться...



читаю вот такого рода сообщения, и вижу ряд фамилий, которые ставят в пример.

и вот стало интересно, а можно увидеть где ни будь список действующих спортсменов украины по пилотажу?

или возможно есть рейтинг пилотажников украины? (к сожалению сайт ФАМСУ не работает, да думаю там сложно будет найти такие данные...)

героев надо знать, так сказать, в лицо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ну или хотябы по фамилии))))

Sukhoi26
06.11.2009, 19:07
* Увожаемый Ganimed, хочу поставить Вас в известность о том, что Piston, является частью пилотажной (F3A) династии. Так что ,думаю стоит послущать что он говорит. И ещё... Смотрите на проблемы проще, а на окружающих Вас коллег , доброжелательней .А тренеруюсь я *на пилотажном самолёте собственного производства. На кошках , не представляю как можно тренироваться , они же летать не могут... Вы что , разве не знаете? А ещё Ganimed.....*

Sukhoi26
06.11.2009, 19:18
читаю вот такого рода сообщения, и вижу ряд фамилий, которые ставят в пример.

и вот стало интересно, а можно увидеть где ни будь список действующих спортсменов украины по пилотажу?

или возможно есть рейтинг пилотажников украины? (к сожалению сайт ФАМСУ не работает, да думаю там сложно будет найти такие данные...)

героев надо знать, так сказать, в лицо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ну или хотябы по фамилии))))



Держи Тарик :http://www.sky-master.kiev.ua./

Ganimed
06.11.2009, 19:19
мне все равно кто и какой частьтю является

речь идет у кубке моделки

===============================


5.1.2. Технические ограничения параметров пилотажных моделей самолетов:

Максимальный размах крыла ………………………2000 мм

Максимальная длина фюзеляжа……………………2000 мм

Максимальный вес с аккумуляторами…………..5000 грамм

и что дальше ?

я с зен 30 буду летать в одном классе с


размах крыла ………………………2000 мм

на кубке моделки ?

мы летаем чемпионат мира или кубок моделки ?

????????????

вы хотите организовать массы или повыделываться друг перед другом ?

-=------------------------------

я с самолетом Osmose (1400) и двигателем OS MAX 70 FS в какую категорию попадаю ?

а если я это мотор поставлю на кальмато спорт 40 с размахом 1550 то в какую категорию я попадаю ?

внесите разьяснения , или это все класс профи с размахом до 2000 мм ?????

тогда любители это все больше 2000 мм в размахе ?

внесите ясность

тарик
06.11.2009, 19:28
Держи Тарик :http://www.sky-master.kiev.ua./



о пасиба!

я так понял, что так и распределился рейтинг пилотажников, согласно результатов этих соревнований..?

Piston
06.11.2009, 19:32
мне все равно кто и какой частьтю является

речь идет у кубке моделки

===============================



и что дальше ?

я с зен 30 буду летать в одном классе с



на кубке моделки ?

мы летаем чемпионат мира или кубок моделки ?

????????????

вы хотите организовать массы или повыделываться друг перед другом ?

-=------------------------------

я с самолетом Osmose и двигателем OS MAX 70 FS в какую категорию попадаю ?

речь действительно не идет кто какая часть, но тему вы похоже с начала не читали.

Кубок моделки изначально планируеться для вас же, по упрощенному комплексу, выбор которого и вынесли на голосование. Модель любая.

P-11 (или профи, как его назвали) предложили, как я понял для расширения соревнований.

Вы можете выступать там где душа пожелает, и Zen, и Osmose подходит в оба класа.

И всетаки посетите соревнования, и поймете что понятие "повыделываться друг перед другом" не для пилотажа...

Sukhoi26
06.11.2009, 19:36
вы хотите организовать массы или повыделываться друг перед другом ?

-=------------------------------

я с самолетом Osmose (1400) и двигателем OS MAX 70 FS в какую категорию попадаю ?

а если я это мотор поставлю на кальмато спорт 40 с размахом 1550 то в какую категорию я попадаю ?

внесите разьяснения , или это все класс профи с размахом до 2000 мм ?????

тогда любители это все больше 2000 мм в размахе ?

внесите ясность

Не повыделываться , пообщаться нужно начинающим с более опытными. *У любителей к профи всегда возникнет куча вопросов. Самая первостепенная задача, заинтересовать как можно больше людей, превлеч их к этому виду моделизма. А вот как определять кого в какой класс отнести, тут и решается. Так что разъяснения, я думаю, в скором времени появятся.

Piston
06.11.2009, 19:36
о пасиба!

я так понял, что так и распределился рейтинг пилотажников, согласно результатов этих соревнований..?





Этих, это каких?

Sukhoi26
06.11.2009, 19:41
Этих, это каких?



Это я ему клуб " Мастер " показал.

тарик
06.11.2009, 19:46
я с самолетом Osmose (1400) и двигателем OS MAX 70 FS в какую категорию попадаю ?

а если я это мотор поставлю на кальмато спорт 40 с размахом 1550 то в какую категорию я попадаю ?

внесите разьяснения , или это все класс профи с размахом до 2000 мм ?????

тогда любители это все больше 2000 мм в размахе ?

внесите ясность



есть два класса спорт и хобби

1. класс хобби - летает комплекс, который выберут согласно опросу (судя по всему это будет "национальный")

размеры модели,*вес и тип двигательной установки не ограничевается никак - от малой до великой)).

2. класс спорт - летает комплекс р-11,

ограничение в модели только её размеры, тоесть размах и длина не должны привышать 2х2 метра.

с вашими моделями вы можете выступать в любом классе.

Piston
06.11.2009, 19:47
Это я ему клуб " Мастер " показал.





На сайте опубликованы результаты разных соревнований и не доделаный рейтинг, поэтому и возник вопрос.

тарик
06.11.2009, 19:49
Этих, это каких?



1 Роговой Ю.А.

2 Макаров В.С.

3 Ступак В.В.

4 Семин А.Е.

5 Ганжа А.А.

6 Украинский С.П.

7 Вербовенко В.Л.

8 Дрозд Г.Г.

9 Кулиев С.

10 Ткачук А.В.

11 Зотин И.Г.

12 Козельцев И.И.

13 Волошин С.А.

14 Гончар В.Д.

15 Харитонов А.В.

16 Курило Н.С.

17 Бережной А.

18 Гаврильченко А.

19 Косяков М.

20 Шпиталенко В.

Ganimed
06.11.2009, 19:53
условия участия в соревновании - Кубок Моделки - не корректны с учетом слабого развития это спорта впринципе

эти условия интересны тем кто заведомо знает что отлетает его , а внедрить в массы будет проблемно

-----------------

огласите критерии судейства фигур так чтоб это было интересно всем

снимаю шляпу перед И.А.Гавриловым , который сам перед стартами в Одессе всех проинструктировал что и как оценивается

а вы что-то крутите , мутите

назовите критерии выполнения фигур и классы !!

тарик
06.11.2009, 19:54
На сайте опубликованы результаты разных соревнований и не доделаный рейтинг, поэтому и возник вопрос.



когда рейтинг доделаете, выложите пожалуйста и сюда, думаю интересно будет не только мне!

вообще его можно будет поместить вверху ветки пилотаж и попросить,чтоб Юра, в лице модератора, обновлял его согласно изменениям, думаю будет полезно и интересно! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Piston
06.11.2009, 19:55
1 Роговой Ю.А.

2 Макаров В.С.

3 Ступак В.В.

4 Семин А.Е.

5 Ганжа А.А.

6 Украинский С.П.

7 Вербовенко В.Л.

8 Дрозд Г.Г.

9 Кулиев С.

10 Ткачук А.В.

11 Зотин И.Г.

12 Козельцев И.И.

13 Волошин С.А.

14 Гончар В.Д.

15 Харитонов А.В.

16 Курило Н.С.

17 Бережной А.

18 Гаврильченко А.

19 Косяков М.

20 Шпиталенко В.





Это результаты одних соревнований, обьективным рейтингом это назвать трудно

Ganimed
06.11.2009, 19:56
Это я ему клуб " Мастер " показал.

в какую сторону смеяться ?

мне новичку с ними летать национальный ?

укажите самолеты на которых они летали

----------------------------

собственно от F3A у умываю руки при таких условиях , и не только я

будем посмотреть что вы замутите в F3D на кубок моделки

Piston
06.11.2009, 20:03
условия участия в соревновании - Кубок Моделки - не корректны с учетом слабого развития это спорта впринципе

эти условия интересны тем кто заведомо знает что отлетает его , а внедрить в массы будет проблемно

-----------------

огласите критерии судейства фигур так чтоб это было интересно всем

снимаю шляпу перед И.А.Гавриловым , который сам перед стартами в Одессе всех проинструктировал что и как оценивается

а вы что-то крутите , мутите

назовите критерии выполнения фигур и классы !!



Зная опыт И.А.Гаврилова, думаю он вас проинструктировал правильно, так как судят во всей Украине, так вас булдут оценивать и на других соревнованиях

А чтобы вас не "мутило", привезите И.А.Гаврилова в качестве судьи от сборной Одессы.

P.S. тем более вас 4 человека.

Piston
06.11.2009, 20:05
в какую сторону смеяться ?

мне новичку с ними летать национальный ?

укажите самолеты на которых они летали

----------------------------

собственно от F3A у умываю руки при таких условиях , и не только я

будем посмотреть что вы замутите в F3D на кубок моделки





А при чем тут F3D http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Ganimed
06.11.2009, 20:06
А чтобы вас не "мутило"

ха

а меня и не мутит

огласите Вы критериии оценки пилотажа за каждую фигуру комплекса

Piston
06.11.2009, 20:16
ха

а меня и не мутит

огласите Вы критериии оценки пилотажа за каждую фигуру комплекса





Дааа, похоже вам действительно нужно в F3D, где все решает секундометр

Ganimed
06.11.2009, 20:18
огласите Вы критериии оценки пилотажа за каждую фигуру комплекса

Piston
06.11.2009, 20:33
Я пока сам спорстмен, а не судья, мне сложно вам обьективно описать критерии оценок. В правилах все написано. Пилотаж был и остаеться спорт в котором есть субьективизм. Это показал и последний Чемпионат Украины.

Павел
06.11.2009, 20:51
"огласите Вы критериии оценки пилотажа за каждую фигуру комплекса"



Правила оценки F-3-A всегда одни и те же. Просто каждый это делает по-своему.

Вот есть книжка по правилам F-3-A одного комплекса. (Они правда сильно устарели (88 год), но для первого ознакомления подойдёт).

Эту книжку Игорь Александрович давал читать Александру Мироновичу, можете тоже попросить почитать...

[attachment=31954:Правила_...A_1988_г.rar]



А по правилам вам правильно сказали: для "профи" модель НЕ БОЛЕЕ 2х2 метра, а МЕНЬШЕ - можно, хоть на пенопластовой 80 см размахом.

Mironych
06.11.2009, 21:03
мне все равно кто и какой частьтю является

речь идет у кубке моделки

===============================



и что дальше ?

я с зен 30 буду летать в одном классе с



на кубке моделки ?

мы летаем чемпионат мира или кубок моделки ?

????????????

вы хотите организовать массы или повыделываться друг перед другом ?

-=------------------------------

я с самолетом Osmose (1400) и двигателем OS MAX 70 FS в какую категорию попадаю ?

а если я это мотор поставлю на кальмато спорт 40 с размахом 1550 то в какую категорию я попадаю ?

внесите разьяснения , или это все класс профи с размахом до 2000 мм ?????

тогда любители это все больше 2000 мм в размахе ?

внесите ясность



Просто внимательно прочитай правила ФАИ, а то выглядишь глуповато sorry

Ganimed
06.11.2009, 21:11
А по правилам вам правильно сказали: для "профи" модель НЕ БОЛЕЕ 2х2 метра, а МЕНЬШЕ - можно, хоть на пенопластовой 80 см размахом.

да ?

не может быть

а как вы определите где профи а где новичек если у обоих два одинаковых самолета


Просто внимательно прочитай правила ФАИ, а то выглядишь глуповато sorry

ану расскажите мне как вы будете делить классы в категории до 2000 мм крыло

Mironych
06.11.2009, 21:14
ха

а меня и не мутит

огласите Вы критериии оценки пилотажа за каждую фигуру комплекса











Игорь мне кажется ты окончательно зарулился, тормози. Наверно тебе стоит извиниться перед обществом.

Piston
06.11.2009, 21:19
.

да ?

не может быть

а как вы определите где профи а где новичек если у обоих два одинаковых самолета



ану расскажите мне как вы будете делить классы в категории до 2000 мм крыло





Первый класс - 1 мм.

Второй класс - 2 мм.

и так до 2000 мм.

Ganimed
06.11.2009, 21:20
за что мне извиняться ?

за то что не могут рассказать как будут оцениваться фигуры ?

за то что слепили в кучу все самолеты уповая на международные правила ?

за то что пацаны с самолетами из пилотажа не будут в этом участвовать ибо это им не интересно изначально при таких условиях ?

---------------

взять своего пацана 11 лет на кубок чтоб он отлетал в классе хобби на отдельном самолете

или сказать : знаешь сынок , тут папу не берут , все взрослые дяди , куда тебе уж с ними равняться , забей и сиди дома

============

о каком развитии этого спорта вы говорите если все изначально все режется на корню

тарик
06.11.2009, 21:24
.

да ?

не может быть

а как вы определите где профи а где новичек если у обоих два одинаковых самолета



я не пойму, почему такое отношение у вас, как будто вас пытаются обмануть...

у меня создаётся впечатление, что у вас отношение к организаторам соревнований, как каким-то продавцам, которые пытаются вам что-то впарить...

никто ничего определять не будет, вы просто сами изъявите желание в каком классе вы хотите выступать...

я вам так же советую почитать правила, и не делать никаких поспешных и импульсивных выводов! и у вас ряд вопросов отпадёт мгновенно и станет всё понятно!

моделисты то народ дружелюбный, ведь хочеться организовать соревнования, с максимальным количеством участников, привлечь максимальное кол-во людей к этому виду спорта!




в какую сторону смеяться ?

мне новичку с ними летать национальный ?

укажите самолеты на которых они летали



с ними летать не надо, этот список - это ответ на мой же вопрос, рейтенге пилотажников в украине!

а если они и будут летать*(чего бы очень хотелось) то в классе спорт! а если у вас возникнет желание потягаться с ними тоже выступайте в этом классе, если вы новичёк, тогда добро пожаловать в клас хобби!

Mironych
06.11.2009, 21:29
Слушай Ganimed шел бы ты ......спать

Ganimed
06.11.2009, 21:34
вы просто сами изъявите желание в каком классе вы хотите выступать...

какими критериями будет определяться заявленный класс ?

тарик
06.11.2009, 21:40
какими критериями будет определяться заявленный класс ?



критерии которые описаны в правилах фаи....

я серъезно, почитайте их... вопросы отпадут!

Ganimed
06.11.2009, 21:44
так мы летаем кубок моделки(для популиризации этого вида спорта) или кубок мира . определитесь и с правилами и с условиями

когда их определите поставте на голосование , интересно будет глянуть сколько народу согласится на такие условия участия

Piston
06.11.2009, 21:45
за что мне извиняться ?

за то что не могут рассказать как будут оцениваться фигуры ?

за то что слепили в кучу все самолеты уповая на международные правила ?

за то что пацаны с самолетами из пилотажа не будут в этом участвовать ибо это им не интересно изначально при таких условиях ?

---------------

взять своего пацана 11 лет на кубок чтоб он отлетал в классе хобби на отдельном самолете

или сказать : знаешь сынок , тут папу не берут , все взрослые дяди , куда тебе уж с ними равняться , забей и сиди дома

============

о каком развитии этого спорта вы говорите если все изначально все режется на корню





Кто хочет, тот летает и выступает, не зависмо от возраста и модели.

Голубевь младший тому пример, жаль ушел в гонки и там дрючит дядек

[attachment=31963:IMG_1842.jpg]

Piston
06.11.2009, 21:48
какими критериями будет определяться заявленный класс ?





Взносами, чем выше класс, тем больше взнос. Максимальный класс - Чемпионат мира, но боюсь вы будете одни в этом класе.

Yuran
06.11.2009, 22:04
так мы летаем кубок моделки или кубок мира . определитесь и с правилами и с условиями



Вот правила в классе "спорт" (комплекс п-11) http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16167

В классе хобби, я так думаю, уже все выучили, что самолет без ограничений, комплекс "национаьный". Критерии оценки каждой фигуры стандартные : за каждую ошибку на фигуре снимается 1 бал. Подробности будут чуть позже.



И вообще причем тут кубок мира??? В классе хобби - правила упрощенные: ограничений по модели нет, комплекс упрощенный.

Класс "профи" никто коверкать и упрощать не будет. Он планируется для опытных пилотов, или для тех кто понимает что национальный для него легкий и может слетать п-11.

Один класс другому не мешает!!! Новичок? Записуешся в класс "хобби". Думаешь что сильнее? Записуешся в "профи".

Ganimed
06.11.2009, 22:08
дайте ответ по поводу оценки пилотажа ????????

во сколько оценивается правельный взлет , и посадка например с залетом в зону безопастности

дайте ответ

ато ходите вокруг да около

====================================



удачи вам в популяризации этого вида спорта

Sukhoi26
06.11.2009, 22:19
Ganimed, почитай на досуге :

Piston
06.11.2009, 22:28
дайте ответ по поводу оценки пилотажа ????????

во сколько оценивается правльный взлет , и посадка например с залетом в зону безопастности

дайте ответ

ато ходите вокруг да около

====================================



удачи вам в популяризации этого вида спорта





А как это посадка с залетом в зону безопасности? Это посадка на судьей, зрителей, машины? Думаю оценят очень дорого, может быть на несколько лет.

Ganimed
06.11.2009, 22:29
да я читал

у вас это не пляшет в ваших условиях

класс профи размахом до - 2000 мм

ну тогды летайте , удачи

Yuran
06.11.2009, 22:30
Ganimed, почитай на досуге :



Спс за инфу для*Ganimed. Там как раз все подробно описано..*

Ganimed
06.11.2009, 22:32
А как это посадка с залетом в зону безопасности?

да молча

спроси у Гаврилова если ты будешь это мерять не на годы а на баллы в полетном листе

Piston
06.11.2009, 22:44
да молча

спроси у Гаврилова если ты будешь это мерять не на годы а на баллы в полетном листе





Получеться, попал на посадке в главного судью - 10 балов

В судью оценщика - 8 балов

В секретаря - 5 балов

В зрителя - 3 бала

Сел на траву - 0 балов.\

P.S. Посадка обычно оценивалась, сел на площадку - 10 балов, пролетел или не долетел - 0 балов, а если залетел в зону безопасности - ноль, и возможна дисквалификация, можете уточнить у Гаврилова, а вновых комплексах, посадка вообще не оцениваеться.

Piston
06.11.2009, 22:49
да молча

спроси у Гаврилова если ты будешь это мерять не на годы а на баллы в полетном листе





а на ты я с вами не переходил

Ganimed
06.11.2009, 22:57
P.S. Посадка обычно оценивалась, сел на площадку - 10 балов, пролетел или не долетел - 0 балов, а если залетел в зону безопасности - ноль, и возможна дисквалификация, можете уточнить у Гаврилова, а вновых комплексах, посадка вообще не оцениваеться.

О , чудненько ,так распишите вот так весь комплекс

кто-тот например знает что штопор оценивается только после остановки самолета

а мы селяне , ну штопор та и штопор

полубочки крутить вправо или влево или там стрелочки показаны на рисунке ?

=====================

18 человек проголосовало за национальный комплекс

интересно , сколько будет по факту на соревнованиях

Yuran
06.11.2009, 23:28
О , чудненько ,так распишите вот так весь комплекс



А к чему такая спешка? Вы собираетесь завтра уже выступать?





Я то распишу для Вас. Только мне кажется, что Вы не успокоитесь.



Если Вам что-то не понятно, то попрошу оформлять свои сообщения, не вызывающие агрессии у остальных людей.*



Если Вы не понимаете чего-то в пилотаже, то лучше послушать людей более опытных в этом деле, таких как Piston.



Пока что только Вам не нравятся правила..........



С уважением, Юра.

Ganimed
06.11.2009, 23:35
Пока что только Вам не нравятся правила..........

мне не нравятся условия в которые вы ставите кубок моделки а не правила

ни кто толком не обьяснил оценку фигур , ни кто не обьяснил классификацию участников

зато проголосовало за национальный комплекс аж 18 человек со всей украины

сколько ис тех кто голосовал полетит его ?

откиньте еще %50

итого получите на кубке моделки аж 5-10 максимум , из которых 8 будут местными

сам думал что поеду при любом раскладе , не поеду

=================

хотел взять сына , а смысл если класса хобби как такового не будет

уперлись в правила международные и все

о какой популяризации этого спорта вы говорите если в рубите сразу все на корню

Yuran
06.11.2009, 23:54
мне не нравятся условия в которые вы ставите кубок моделки а не правила

ни кто толком не обьяснил оценку фигур , ни кто не обьяснил классификацию участников

зато проголосовало за национальный комплекс аж 18 человек со всей украины

сколько ис тех кто голосовал полетит его ?

откиньте еще %50

итого получите на кубке моделки аж 5-10 максимум , из которых 8 будут местными

сам думал что поеду при любом раскладе , не поеду



Классификация была понятна всем, кроме Вас. Я Вам отвечал уже что будет 2 класса. Какой комплекс будет в каждом классе, тоже в теме ясно написано. Также ограничения по моделям упоминались. Основные правила оценки Вам скидывал Sukhoi26. Подробные правила будут позже. Что тут непонятного?

Yuran
06.11.2009, 23:57
хотел взять сына , а смысл если класса хобби как такового не будет

уперлись в правила международные и все

о какой популяризации этого спорта вы говорите если в рубите сразу все на корню

А кто говорил про международные правила *в классе хобби?????? Правила ФАИ будут действовать только в классе "профи".

Ganimed
06.11.2009, 23:58
дети в возрасте до 15 лет участвуют в кубке на любых самолетах ?

если да то в какой класс вы их запишите ?

Yuran
07.11.2009, 00:02
дети в возрасте до 15 лет участвуют в кубке на любых самолетах ?

если да то в какой класс вы их запишите ?



Я никуда записывать их не собираюсь. Куда записываться, решает пилот.*

Возраст не ограничен.

Ganimed
07.11.2009, 00:06
ага

все понятно , вопросов больше не имею

----------------

будет пятеро например в возрасте до 14 лет

их куда , просто покататься на кубок , или будут отдельные условия для таких пилотов и судейство отдельное для них ?

или все оптом в класс хобби ?

Yuran
07.11.2009, 00:25
ага

все понятно , вопросов больше не имею

----------------

будет пятеро например в возрасте до 14 лет

их куда , просто покататься на кубок , или будут отдельные условия для таких пилотов и судейство отдельное для них ?

или все оптом в класс хобби ?

Это нужно организовывать еще один класс "юниоры". Комплекс - упрощенный до "нимагу". Судейство стандартное. *





Если будут желающие на такой класс, то пишите. А так все будут в классе "хобби".

Ganimed
07.11.2009, 00:35
Это нужно организовывать еще один класс "юниоры". Комплекс - упрощенный до "нимагу". Судейство стандартное.

вот и я об этом ,нельзя всех под одну гребенку

ребенку интересно не просто участие

и если их будет трое , двое , четверо , пятеро то обязательно каждый должен быть отмечен , обязательно

это дети и тогда можно говорить о развитии этого в украине

а если слепить всех в кучу , то детям там интереса нет

вот почему я и поднял этот вопрос

будет двое , значит летают двое в классе до 14 лет

тогда это будет нормально выглядеть , а не взрослые дяди а остальные учаться летать

SNB
07.11.2009, 00:42
*Добрый всем вечер.

Почитал тему и не мог остаться безучастным - за один день сообщений больше чем за месяц.

*Просто не хочется, чтобы у всей уважаемой публики сложилось впечатление, что у нас в Одессе все так запущено и не судили по одному человеку (Ганимед сам нарвался, я в личку ему писал).

*На самом деле у нас народ, дружелюбный, культурный и воспитанный.

*Моделисты, увлекающиеся пилотажем, (к сожалению их меньше чем хотелось бы) прекрасно ладят и помогают друг другу. И естественно на все вопросы, поднятые сегодня, Ганимед получил бы исчерпывающие ответы

поскольку моделисты у нас достаточно грамотные. Надеюсь на соревнованиях мы все познакомимся поближе. А на форуме будем обмениваться опытом и обсуждать вопросы, которые «ближе к телу».*

*Ну а Ганимед думаю подумает над собой!!! – парень-то неплохой.

Видео-фото съемка соревнований в Одессе- его работа,*

Ganimed
07.11.2009, 00:44
Ну а Ганимед думаю подумает над собой!!!

За собой смотри

Yuran
07.11.2009, 00:49
вот и я об этом ,нельзя всех под одну гребенку

ребенку интересно не просто участие

и если их будет трое , двое , четверо , пятеро то обязательно каждый должен быть отмечен , обязательно

это дети и тогда можно говорить о развитии этого в украине

а если слепить всех в кучу , то детям там интереса нет

вот почему я и поднял этот вопрос



Теперь вопрос. Есть ли у нас пилоты до 16 ? Отзовитесь.



Если 5 человек будет, то будем думать про класс "юниоры".





А то что интереса с дядями соревноваться нету, то могу поспорить. Первый раз я выступил в классе Ф-3А в 14 лет на Кубке Киева и занял последнее место. Потом начал усердно тренироваться, и в 15 лет уже было очень и очень интересно летать с дядями.*

Ganimed
07.11.2009, 00:56
Есть ли у нас пилоты до 16 ? Отзовитесь.

они не могут отозваться , они спят

у них есть родители , которые в числе пользователей этого форума , я знаю что я не одинок

должен быть класс _ юниоры (или назовите как угодно) , но детям должен быть стимул

пусть они взлетят и сядут хотябы , оцените это , я уже не говорю о попытках сделать фигуры

вот тогда можно о чем -то говорить и это будет Кубок Моделки

в противном случае вы соберетесь впятером и полетаете F3A комплекс в свое удовольствие

Favorite
07.11.2009, 02:53
они не могут отозваться , они спят

у них есть родители , которые в числе пользователей этого форума , я знаю что я не одинок



+1 Ganimed Ты не одинок. У меня трое - но девкам всё это не интиресно, а вот сыну 9 лет и он уже кое шо может. Детям думаю интиресно будет потягаться со сверстниками - а тем более получить свою минуту славы когда они рулят а сотни зрителей восхищённо смотрят, а взрослые дядьки всё это оценивают. А если ещё эти взрослые дядьки наградят их кубком просто "за участие" и медалью на память то это для них будет сильным стимулом готовиться к следующим соревнованиям ещё больше и лучше - ведь для них главное внимание. И глядиш через год другой и комплекс отлетают не хуже многих и подростут достойные Вас соперники. А юниорскую часть соревнований я думаю родители могли бы и проспонсировать - т.е. награды и призы для собственных детей шоб им было к чему стремиться.* Предлогайте свои варианты проведения юниорской части мероприятия. Пишите свои мысли по этому поводу. Вобщем вспомните что Вы - папы ! ! ! ! !

Mironych
07.11.2009, 06:36
+1 Ganimed Ты не одинок. У меня трое - но девкам всё это не интиресно, а вот сыну 9 лет и он уже кое шо может. Детям думаю интиресно будет потягаться со сверстниками - а тем более получить свою минуту славы когда они рулят а сотни зрителей восхищённо смотрят, а взрослые дядьки всё это оценивают. А если ещё эти взрослые дядьки наградят их кубком просто "за участие" и медалью на память то это для них будет сильным стимулом готовиться к следующим соревнованиям ещё больше и лучше - ведь для них главное внимание. И глядиш через год другой и комплекс отлетают не хуже многих и подростут достойные Вас соперники. А юниорскую часть соревнований я думаю родители могли бы и проспонсировать - т.е. награды и призы для собственных детей шоб им было к чему стремиться. Предлогайте свои варианты проведения юниорской части мероприятия. Пишите свои мысли по этому поводу. Вобщем вспомните что Вы - папы ! ! ! ! !



Извините Вы просто не владеете информацией. Неоднократно упоминаемый выше Гаврилов И.А., большое дело делает, ведет авиамодельный кружок (какое приятное и забытое словосочетание, наверно все прошли через кружки) каждую утро в субботу он со своей братией летает на Школьном(бывает человек до тридцати, школьников и ветеранов, как здесь пишут "дядек", которым за шестьдесят, с очень известными в прошлом фамилиями, все вместе дружно летают). Два раза в год проводятся соревнования, и медали и грамоты, все как положено. Вот это и есть популяризация авиамодельного спорта. Веди туда своего сына.

Piston
07.11.2009, 09:04
вот и я об этом ,нельзя всех под одну гребенку

ребенку интересно не просто участие

и если их будет трое , двое , четверо , пятеро то обязательно каждый должен быть отмечен , обязательно

это дети и тогда можно говорить о развитии этого в украине

а если слепить всех в кучу , то детям там интереса нет

вот почему я и поднял этот вопрос

будет двое , значит летают двое в классе до 14 лет

тогда это будет нормально выглядеть , а не взрослые дяди а остальные учаться летать



Ставьте конкретно вопросы. В начале своих вопросов вы про юниров ничего не говорили, а теперь плавно сьехали на них.

Для информации: во все года на соревнованиях Кубок Украины или Чемпионат Украины, юниры отмечались отдельным зачет

ом, и награждались медалями и грамотами, даже если был один человек. Летали они вместе совсеми, и это доставляло им удовольствие. Взлет и посадка есть в национальном комплексе, и оцениваеться, поэтому юниоры спокойно могут давать по нему зачет. На других кубках, это по усмотрение организаторов, но еще не разу не видел, чтобы юниора хоть как-то не отметили.

А проблема, в том что юниоров нету.

Поэтому, посетите хотя-бы сезон все соревнования, и ваши вопросы сами отпадут.

Piston
07.11.2009, 09:10
+1 Ganimed Ты не одинок. У меня трое - но девкам всё это не интиресно, а вот сыну 9 лет и он уже кое шо может. Детям думаю интиресно будет потягаться со сверстниками - а тем более получить свою минуту славы когда они рулят а сотни зрителей восхищённо смотрят, а взрослые дядьки всё это оценивают. А если ещё эти взрослые дядьки наградят их кубком просто "за участие" и медалью на память то это для них будет сильным стимулом готовиться к следующим соревнованиям ещё больше и лучше - ведь для них главное внимание. И глядиш через год другой и комплекс отлетают не хуже многих и подростут достойные Вас соперники. А юниорскую часть соревнований я думаю родители могли бы и проспонсировать - т.е. награды и призы для собственных детей шоб им было к чему стремиться. Предлогайте свои варианты проведения юниорской части мероприятия. Пишите свои мысли по этому поводу. Вобщем вспомните что Вы - папы ! ! ! ! !





Надеюсь токо на словах вы не остановитесь, и подготовите пилотажника, что в свое время сделал мой отец и папа Юры

Piston
07.11.2009, 09:14
Добрый всем вечер.

Почитал тему и не мог остаться безучастным - за один день сообщений больше чем за месяц.

Просто не хочется, чтобы у всей уважаемой публики сложилось впечатление, что у нас в Одессе все так запущено и не судили по одному человеку (Ганимед сам нарвался, я в личку ему писал).

На самом деле у нас народ, дружелюбный, культурный и воспитанный.

Моделисты, увлекающиеся пилотажем, (к сожалению их меньше чем хотелось бы) прекрасно ладят и помогают друг другу. И естественно на все вопросы, поднятые сегодня, Ганимед получил бы исчерпывающие ответы

поскольку моделисты у нас достаточно грамотные. Надеюсь на соревнованиях мы все познакомимся поближе. А на форуме будем обмениваться опытом и обсуждать вопросы, которые «ближе к телу».

Ну а Ганимед думаю подумает над собой!!! – парень-то неплохой.

Видео-фото съемка соревнований в Одессе- его работа,

Мы в этом и не сомневались http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Yuran
07.11.2009, 11:30
Для информации: во все года на соревнованиях Кубок Украины или Чемпионат Украины, юниры отмечались отдельным зачет

ом, и награждались медалями и грамотами, даже если был один человек. Летали они вместе совсеми, и это доставляло им удовольствие. Взлет и посадка есть в национальном комплексе, и оцениваеться, поэтому юниоры спокойно могут давать по нему зачет.



Вот так и сделаем. Летать они будут вместе со всеми, но просто отметят в комплексе фигуры которые будут выполнять. Зачет у них будет отдельный. Или можно сделать набор стандартных фигур (взлет, петля, прямой пролет, пол петли, горизонтальная восьмерка, посадка.....) что б у все летали одинаковые фигуры. *

Mironych
07.11.2009, 12:44
Мысли вслух:

что-то мне подсказывает, что господину Ганимеду было скучно и он просто развлекался, чисто по-одесски разводя и провоцируя форумчанский народ. Не очень тактично и красиво, но зато повеселился и активность форума поднял.

Думаю модераторам стоит ввести термин "Опасная езда", как у штатовцев в правилах дорожного движения. Начал кто-то веселиться, емму сразу "догану" -"Опасная езда", тормози. Имеем уже печальный опыт с темой "Полеты в Одессе", прекрасная тема, спасибо Дашуру сподобился открыл. Весельчаки повеселились и отличную тему практически загубили. Может стоит подумать над вопросом весельчаков, форум много народу читает и не только в Украине...

Mironych
07.11.2009, 12:55
Добрый всем вечер.

Почитал тему и не мог остаться безучастным - за один день сообщений больше чем за месяц.

Просто не хочется, чтобы у всей уважаемой публики сложилось впечатление, что у нас в Одессе все так запущено и не судили по одному человеку (Ганимед сам нарвался, я в личку ему писал).

На самом деле у нас народ, дружелюбный, культурный и воспитанный.

Моделисты, увлекающиеся пилотажем, (к сожалению их меньше чем хотелось бы) прекрасно ладят и помогают друг другу. И естественно на все вопросы, поднятые сегодня, Ганимед получил бы исчерпывающие ответы

поскольку моделисты у нас достаточно грамотные. Надеюсь на соревнованиях мы все познакомимся поближе. А на форуме будем обмениваться опытом и обсуждать вопросы, которые «ближе к телу».

Ну а Ганимед думаю подумает над собой!!! – парень-то неплохой.

Видео-фото съемка соревнований в Одессе- его работа,





Сережа не стоит оправдываться, по поведению одного Ганимеда, ни один умный человек не будет судить обо всех одесситах, кто такие одесситы знает весь мир. А если кто осудит так тому и быть, значит он никогда не был в Одессе и не знает одесситов. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Yuran
07.11.2009, 19:54
На всякий случай расписал как выполняются фигуры и критерии оценок, что б было поменьше вопросов.* *



[attachment=32084:Национал...правила _.doc]



Информацию использовал с правил ФАИ (перевеод - Александр Гурылёв),



c руководства для судей которое выкладывал Sukhoi26



и с описания комплекса "хобби" с сайта http://championship.alexwest.ru/f3a_hobby.html .

Ganimed
07.11.2009, 20:02
ну вот каритна стала проясняться

спасибо за проделаную работу

остался вопрос : бочка крутится вправо или влево или безраницы ?

Yuran
07.11.2009, 20:14
ну вот каритна стала проясняться

спасибо за проделаную работу

остался вопрос : бочка крутится вправо или влево или безраницы ?



Та незачто.





Бочку не имеет значения куда крутить, кроме тех фигур где указано куда их делать. Это только Шляпа (цилиндр) и срывной поворот в центре. Если там вы сделаете бочки не в противоположные стороны, а в одну, то после окончания фигуры самолет выйдет на спину, а не в прямой полет, как полагается. В какую сторону делать первую бочку в этих фигурах неважно.*

uzin
07.11.2009, 21:14
Спасибо мужчины интересная тема ,только больше нужно соревнований и не только в традиционных местах проведения (Луганск ,Харьков,Киев) а в той же Одессе.В мае ведь гонки провели и очень не плохо получилось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif ,а за последние годы в этом году только увидел Одеских пилотажников,

Sukhoi26
07.11.2009, 23:56
Спасибо мужчины интересная тема ,только больше нужно соревнований и не только в традиционных местах проведения (Луганск ,Харьков,Киев) а в той же Одессе.В мае ведь гонки провели и очень не плохо получилось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif ,а за последние годы в этом году только увидел Одеских пилотажников,



Да,да, да !!!! Поддерживаю товарища





*И в Донецке , между прочим, тоже....!



У нас хоть и полтора* пилотажника на весь город, Саша Воеводенко, и Я.*



Себя считаю за половину, так как до нужной кондиции, пока не дорос...



Но хотелось бы чтобы и у нас какой нибуть этап провели. Может *желающих заниматься



пилотажем поприбавится...?

Mironych
08.11.2009, 10:52
Спасибо мужчины интересная тема ,только больше нужно соревнований и не только в традиционных местах проведения (Луганск ,Харьков,Киев) а в той же Одессе.В мае ведь гонки провели и очень не плохо получилось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif ,а за последние годы в этом году только увидел Одеских пилотажников,



По поводу соревнований в Одессе, мы уже пробовали провести 24 октября, для хоббистов, к которым я отношу и себя. Отчет есть в теме "Полеты в Одессе", ориентировочно с 800 по 803 сообщение, жаль пилотов было маловато. Там же я внес предложение для популяризации авиамоделизма. Одна не маловажная проблема это судьи, кроме Гаврилова практически судить не кому. Попытаемся весной тоже провести. Может форумчане дадут рекомендации по организации

Piston
08.11.2009, 19:11
По поводу соревнований в Одессе, мы уже пробовали провести 24 октября, для хоббистов, к которым я отношу и себя. Отчет есть в теме "Полеты в Одессе", ориентировочно с 800 по 803 сообщение, жаль пилотов было маловато. Там же я внес предложение для популяризации авиамоделизма. Одна не маловажная проблема это судьи, кроме Гаврилова практически судить не кому. Попытаемся весной тоже провести. Может форумчане дадут рекомендации по организации



Если будете проводить всеукраинские соревнования, то можно судьей приглашать со всей украины.

vampus
08.11.2009, 23:58
Добрый вечер.

Хочу задать пару вопросов из разряда "полный новичок".



1. В описании пункта 19 ([attachment=32084:Национал...правила _.doc] Посадка.) сказано: "..с задросселированным двигателем...". Объясните, пожалуйста, что это значит? (В применении к модели с электрическим двигателем).

2. В описании комплекса "хобби" с сайта http://championship.alexwest.ru/f3a_hobby.html в п. 3 сказано: "За выполнение вместо штопорной бочки "кадушки" ставится "ноль" очков". Что это за "кадушка"?



Вообще-то, очень хотелось бы увидеть выполнение:

а)правильного штопора;

б)попытки штопора без срыва потока (пункт 14 [attachment=32084:Национал...правила _.doc]);

в) "кадушки".

Можно даже видео из симулятора. А то по описаниям словами не совсем понятно.

Yuran
09.11.2009, 00:51
Добрый вечер.

Хочу задать пару вопросов из разряда "полный новичок".



1. В описании пункта 19 ([attachment=32084:Национал...правила _.doc] Посадка.) сказано: "..с задросселированным двигателем...". Объясните, пожалуйста, что это значит? (В применении к модели с электрическим двигателем).

2. В описании комплекса "хобби" с сайта http://championship.alexwest.ru/f3a_hobby.html в п. 3 сказано: "За выполнение вместо штопорной бочки "кадушки" ставится "ноль" очков". Что это за "кадушка"?



Вообще-то, очень хотелось бы увидеть выполнение:

а)правильного штопора;

б)попытки штопора без срыва потока (пункт 14 [attachment=32084:Национал...правила _.doc]);

в) "кадушки".

Можно даже видео из симулятора. А то по описаниям словами не совсем понятно.

1.С задросселированным двигателем значит на малом газу или заглушенным. Если електричка, то с выключеным, или на малых оборотах.





2. То не то описание. Там есть гиперссылка "скачать комплекс фигур и оценок".*



Штопорных бочек в национальном нету, там есть штопор. Штопорная бочка - это когда самолет делает быструю бочку с изменением курса, во время этой фигуры самолет находится в состоянии срыва.



Кадушка - это бочка когда самолет делает переворот через крыло. Легче обьяснить на ручках передатчика. Элероны вбок, а рв вверх или вниз.



Штопор - это когда самолет практически останавливает в горизонте, срывается с потока и начинает вращаться штопором.*



Скоро будет видео с национальным и п-11.

Yuran
09.11.2009, 10:23
P-11 с симулятора *



Скоро национальный будет.*



P-11( training).rar на FileShare.in.ua (http://fileshare.in.ua/2935633)

vampus
09.11.2009, 14:55
Обнаружил в правилах FAI_F3A_F3P ( http://forum.modelka.com.ua/index.php?act=...st&id=31971 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?act=attach&type=post&id=31971)Правила_FAI_F3A_F3P_2008_г..doc (http://forum.modelka.com.ua/index.php?act=attach&type=post&id=31971) ) интересный факт.



5.1.8.

............

После завершения полета каждый судья должен оценить уровень шума, который исходил от модели самолета во время выполнения фигур.

Если, по мнению судей, модель самолета слишком шумная в полете, то каждый судья вправе снять 10 очков за шумовое впечатление от полета.

............



Получается, что, теоретически, можно судью "уговорить" плохо услышать один самолет и хорошо услышать другой?

Или кто-то из судей плохо слышит звук ДВС, но ему режет слух звук электромотора?

Ведь это 100% субьективная оценка, которую ничем не проверишь и не опровергнешь.

тарик
09.11.2009, 15:16
Ведь это 100% субьективная оценка, которую ничем не проверишь и не опровергнешь.



так касается не толбко оценки шума модели, а оценки всего полёта, поэтому, есть вероятность, что если вы чем то не приглянулись судье то высокую оценку он вам не поставит....

и мне очень хочется верить, что судейсвто в классе хобби не будет судить строго по правилам*фаи.. и*попытку*выполнить фигуру так же будут оценивать, а*не просто ставить "бублик"

vampus
09.11.2009, 15:45
..............

и мне очень хочется верить, что судейсвто в классе хобби не будет судить строго по правилам фаи.. и попытку выполнить фигуру так же будут оценивать, а не просто ставить "бублик"



Так мы же сами придумываем для себя правила.

Так что, как решим - так и будет.

А вообще я считаю, что "класс хобби" подразумевает не столько победу, сколько участие.

Yuran
09.11.2009, 16:50
Уровень шума меряется специальным прибором, только на чемпионатах Мира, Европы и т.д. перед выходом на старт...*



На шум никто не будет обращать внимания!



Строго или не строго будут судить, это пилотов касаться не должно, потому что главная задача судей - обьективно расставить всех по местам. Все равно результат будет один. К примеру, если более строго судят, то оценка будет такая как должна быть. Не строго - значит какие-то ощибки игнорируют и оценка на 1-2 бала выше. И так всем.... Какая разница, будет у человека который занял первое место 2500 очков, у второго 2000 очков, у третего 1000,,,,, или у первого 2000, у второго 1000, у третего 50 *и так далее. Места от этого не поменяются.*



*

vampus
09.11.2009, 17:17
Уровень шума меряется специальным прибором, только на чемпионатах Мира, Европы и т.д. перед выходом на старт...

.....

Какая разница, будет у человека который занял первое место 2500 очков, у второго 2000 очков, у третего 1000,,,,, или у первого 2000, у второго 1000, у третего 50 и так далее. Места от этого не поменяются.



Да там вначале было описано , что уровень шума не должен превышать 94 dB.



Я не совсем к тому веду. Дело в том, что в оценку серьезных соревнований включен 100% субъективный фактор. Углы, радиусы, скорость и т. д. можно измерить. Равно как и уровень шума двигателя. А вот восприятие этого шума отдельным человеком - нельзя. И если судье не нравится шум "электрички" в принципе, то значит все "электрички" получать меньше баллов.



Возможно я чего-то не понимаю. Но мне кажется нелогичным, что оценка зависит от сугубо субъективного фактора. Пусть даже на малую величину.

Piston
09.11.2009, 18:17
Да там вначале было описано , что уровень шума не должен превышать 94 dB.



Я не совсем к тому веду. Дело в том, что в оценку серьезных соревнований включен 100% субъективный фактор. Углы, радиусы, скорость и т. д. можно измерить. Равно как и уровень шума двигателя. А вот восприятие этого шума отдельным человеком - нельзя. И если судье не нравится шум "электрички" в принципе, то значит все "электрички" получать меньше баллов.



Возможно я чего-то не понимаю. Но мне кажется нелогичным, что оценка зависит от сугубо субъективного фактора. Пусть даже на малую величину.





Пилотаж был, есть и будет спортом с субьективными оценками, как фигурное катание или бальные танцы. Только большое количество оценивающих судьей с усреднением результата приводит к более-менее обьективному результату

Nиколай
09.11.2009, 20:31
Интересно, что только новички так скурпулёзно заморачиваются по поводу таких пустяшных вопросов, которые на самом деле так далёки от главного: нужен налёт и труд - только так развивается чутьё пилотажа, и превращается со временем в красоту полёта и искусство.

Ganimed
09.11.2009, 20:48
Интересно, что только новички так скурпулёзно заморачиваются по поводу таких пустяшных вопросов, которые на самом деле так далёки от главного: нужен налёт и труд


Пилотаж был, есть и будет спортом с субьективными оценками, как фигурное катание или бальные танцы.

ага , только там еще есть классификация соревнований а не все в одной куче

оказывается вопрос который я поднял довольно таки актуален

===================

вопрос к организаторам : допустим донатас приедет на кубок моделки и заявит себя в класс хобби , по каким критериям будут судить ?

------------------------

организация соревнований как организанция может быть и совершенна с вашей точки зрения , а с точки популяризации моделизма - никакая

andreyengin
09.11.2009, 21:12
ага , только там еще есть классификация соревнований а не все в одной куче

оказывается вопрос который я поднял довольно таки актуален

===================

вопрос к организаторам : допустим донатас приедет на кубок моделки и заявит себя в класс хобби , по каким критериям будут судить ?

------------------------

организация соревнований как организанция может быть и совершенна с вашей точки зрения , а с точки популяризации моделизма - никакая



Донатаса будут судить,так же как и всех участников учавствующих в классе хобби,что здесь не понятно?участник сам выбирает в каком ему классе выступать.Только ему это славы не добавит, если он даже займет первое место.Прочитал всю тему от начала и до конца,вам еще 3 страницы назад популярно все обьяснили с критериями оценок.Класс хобби и есть попуряризация класса,что не вынуждает вас покупать дорогие Ф3А самолеты и двигателя для них,летайте на чем душе угодно.

Sukhoi26
09.11.2009, 21:55
P-11 с симулятора *



Скоро национальный будет.*



P-11( training).rar на FileShare.in.ua (http://fileshare.in.ua/2935633)



Юра спасибо большое за мастеркласс. Суппер!!! Ждём "Национальный"... Посмотрел и понял, где высший пилотаж, а где я...* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif Одним словом нужно -* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Ganimed
09.11.2009, 23:24
А вот восприятие этого шума отдельным человеком - нельзя. И если судье не нравится шум "электрички" в принципе, то значит все "электрички" получать меньше баллов.

на днях пойду делать глушитель таким по конструкции каким я себе его представляю для 4-т

думаю работать будет тише чем у ролс-ройса или астон мартина , электрички будут отдыхать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Yuran
09.11.2009, 23:43
Юра спасибо большое за мастеркласс.



Та не за что =)

Mironych
10.11.2009, 08:01
Несколько перефразировал, где-то ранее слышаную фразу: Если у вас появилось желание купить новый самолет или поспорить в форуме о необъективности судей, купите топливо и летайте. летайте. летайте.....

vampus
10.11.2009, 10:32
Интересно, что только новички так скурпулёзно заморачиваются по поводу таких пустяшных вопросов, которые на самом деле так далёки от главного: нужен налёт и труд - только так развивается чутьё пилотажа, и превращается со временем в красоту полёта и искусство.



Да, заморачиваемся. Потому-что новички. Потому что хотим знать все правила, тонкости и, как Вы говорите, "пустяшные вопросы". Потому что, бездумно перечитав эти правила по диагонали, можем упустить много важных деталей. А вдруг где опечатка или неточность перевода. Если вы уже "гуру", то можно же просто ответить: "Да так и есть. Но таковы правила и по ним все летают."

У меня при прочтении правил возникли еще пару вопросов по выполнению фигур. Но, думаю, смысла их задавать уже нет.



И уж поверьте, летаю при любой возможности, + симулятор по вечерам. Но теорию никто не отменял.

Я хочу поучавствовать в соревнованиях на "кубке Моделки" весной. И если не будет никаких серьезных препятствий, если к тому времени у меня будет целый самолет, пойду на соревнования. По крайней мере, хоть попытаюсь выполнить некоторые фигуры.



И если уж создается "класс Хобби", в котором будут учавствовать и начинающие пилотажники, то и вопросы будут "новичковские".

тарик
10.11.2009, 11:08
Да, заморачиваемся. Потому-что новички. Потому что хотим знать все правила, тонкости и, как Вы говорите, "пустяшные вопросы". Потому что, бездумно перечитав эти правила по диагонали, можем упустить много важных деталей. А вдруг где опечатка или неточность перевода. Если вы уже "гуру", то можно же просто ответить: "Да так и есть. Но таковы правила и по ним все летают."

У меня при прочтении правил возникли еще пару вопросов по выполнению фигур. Но, думаю, смысла их задавать уже нет.



И уж поверьте, летаю при любой возможности, + симулятор по вечерам. Но теорию никто не отменял.

Я хочу поучавствовать в соревнованиях на "кубке Моделки" весной. И если не будет никаких серьезных препятствий, если к тому времени у меня будет целый самолет, пойду на соревнования. По крайней мере, хоть попытаюсь выполнить некоторые фигуры.



И если уж создается "класс Хобби", в котором будут учавствовать и начинающие пилотажники, то и вопросы будут "новичковские".



если у вас возникли вопросы, особенно,*касательно выполнения фигур - задавайте, не стесняйтесь!

мне кажется, что эту ветку читают многие, но не все задают вопросы и участвуют в переписке, и благодаря таким вопросам, многие открывают*для себя новое, обращают внимание*на важные*мелочи,*на которые*не обращали внимания*до этого, узнают*как делать правильно фигуры. (например я отношусь к таким новичкам, и мне интересно читать ответы на вопросы, которые задают другие новички мало знакомые с класом ф3а!)

...как я заметил*большинство опытных пилотов всегда смотрят с высока на начинающих, забывая что они когда-то тоже начинали и задавали такие же вопросы...!*вы просто не обращайте*на это*внимание!

vampus
10.11.2009, 11:27
если у вас возникли вопросы, особенно, касательно выполнения фигур - задавайте, не стесняйтесь!



Спасибо.

Сейчас есть есть вопросы по "национальному". Особенно по исполнению "штопора". В симуляторе ничего толком не получается. Но пока дождусь видео исполнения. Может быть после просмотра вопросы отпадут.

Nиколай
10.11.2009, 15:09
Нет, я не "гуру", я тоже только учусь. Но когда у меня возникают вопросы, я не спешу заваливать ими форумы. Я знаю, что ответы уже давно написаны, я их вижу везде: они есть в правилах, которые нужно читать не по диагонали; они уже есть во множестве веток этого форума и других развитых модельных форумах, например, rcdisign - там выложены ещё и специальные целые статьи с фотографиями по разным темам. Кроме того, везде натыкаюсь на видео с полётами асов - это уже не теория, а практическое пособие. Этого всего НАВАЛОМ, нужно только открыть глаза и не лениться.

Форум становится скушным, когда бесконечно перемалывается одно и то же. Я понимаю, что это не высокомерие, поймите и Вы: не будут "гуру" в сотый раз отвечать очередному упрямому новичку на одни и те же вопросы - они уже всё написали, уважайте их. И если вопросы простые, то на них часто вообще никто не реагирует.

Yuran
11.11.2009, 10:22
А вот и национальный.



Только учтите, что летал очень низко и близко, что б видно было.*



http://fileshare.in.ua/img/bg_ru.gif (http://fileshare.in.ua/2941534)

Nиколай
11.11.2009, 17:18
Огого файлик - 1,41Gb http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif Хотелось посмотреть, но мой инет этого ниасилит. Юра, а можно прессануть его?

тарик
11.11.2009, 18:11
Огого файлик - 1,41Gb http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif Хотелось посмотреть, но мой инет этого ниасилит. Юра, а можно прессануть его?



а может порезать его и выложить на ютуб?

Yuran
11.11.2009, 18:34
Не переживайте, сейчас перепишу в другой формат или обрежу.....

Yuran
11.11.2009, 22:04
Вот сжатый национальный в mpg... 202 мб... *



http://fileshare.in.ua/img/bg_ru.gif (http://fileshare.in.ua/2943421)









<center><embed src="http://www.youtube.com/v/TGnu_Vp10wo&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>национальный комплекс</center></embed>

Piston
11.11.2009, 22:30
Вот сжатый национальный в mpg... 202 мб...





Молодец Юрик! Показал народу к чему надо стремиться, на эту зиму работы хватит всем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

vampus
11.11.2009, 22:47
Огромное спасибо!

Лучше один раз увидеть...

Yuran
12.11.2009, 01:12
Молодец Юрик! Показал народу к чему надо стремиться, на эту зиму работы хватит всем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



Пасиб http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif





Угу, сейчас уже начались только домашние полетушки перед компьютером. Так что время есть! Тренируемся и тренируемся !!!! Больше налета (даже на том же симуляторе) - ровнее модель летает!

Sukhoi26
13.11.2009, 08:00
Юра, от всей души благодарен Тебе за предоставленый материал. Национальный - Суппер!!! * * * * * * Смотрите люди, и учитесь у Мастеров. Полученая , от них, информация и опыт, безценны. А самое главное, *коль решили заняться пилотажем - повторите тоже самое, и так же . Все неясности,и непонятности сами-собой отвалятся. Желаю Всем *успехов в обучении , дружелюбия, в общении , и спортивной злости в небе. *

Yuran
13.11.2009, 10:05
Юра, от всей души благодарен Тебе за предоставленый материал. **

На здоровье! Обращайтесь если непонятно что-то http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

vampus
13.11.2009, 10:28
..... на эту зиму работы хватит всем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



Это точно. Четвертый день бьюсь в симуляторе (физика 50%) над ровной медленной бочкой. Руки упорно не хотят правильно работать одна независимо от другой.

Yuran
14.11.2009, 18:44
Национальный без музыки и со звуком мотора, что бы слышно было как газом нужно работать....



http://fileshare.in.ua/img/bg_ru.gif (http://fileshare.in.ua/2951266)

Yuran
15.11.2009, 18:41
p-11 без музыки, со звуком мотора...



http://fileshare.in.ua/img/bg_ru.gif (http://fileshare.in.ua/2953366)

Sukhoi26
18.11.2009, 06:51
Во блин....? На форуме ни одной-единой души. Все в симуляторах сидят, или в поле пошли.Молодец Юра, умееш массы организовать... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Ganimed
08.12.2009, 00:32
http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&a...st&p=116824 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&showtopic=16373&view=findpost&p=116824)



не могу понять что со скоростью самолета

скорость в симе уменьшена ?

Yuran
08.12.2009, 16:42
http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&a...st&p=116824 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&showtopic=16373&view=findpost&p=116824)



не могу понять что со скоростью самолета

скорость в симе уменьшена ?



Нет... скорость симуляции - 100%

vampus
08.12.2009, 17:33
Нет... скорость симуляции - 100%



Ну тогда и я ничего не понимаю.

Я думал, специально скорость уменьшена, что-бы лучше видно было.

тарик
08.12.2009, 17:41
Ну тогда и я ничего не понимаю.

Я думал, специально скорость уменьшена, что-бы лучше видно было.



у меня реалфлай, тоже брал тупоносый самолёт, но все равно разгоняется особенно на вертикалях...

пробовал и так и этак всё рано быстро летит...

Yuran
08.12.2009, 19:37
Хах.... не все так просто. Постоянная скорость(динамика) пилотажа играет важную роль при оценке фигуры и очень увеличивает зрелищность полета. Чтобы добиться эффекта торможения на вертикалях, нужно правильно подобрать холостые обороты и они должны быть постоянные, то есть не должны увеличиваться от набигаещего потока. Но для постоянной динамики этого не достаточно. Нужно еще правильно работать газом. Вот для чего я выложил еще видео без музыки (по предложению SUKHOI).*



Скорость полета не имеет ограничений (в пределах разумного конечно), но она должна быть наглядно одинаковой на протяжении всего полета.



В ролике с национальнім комплексом я нечего с моделью не делал, просто так работал газом, что модель не разгонялась сильно вниз. А вот на модель в ролике с п-11 комплексом я ставил винт большого диаметра и с малым шагом, что б самолет тормозился.



*

Luguru
30.12.2009, 23:02
Дорогие друзья не мог раньше включиться в разговор т.к только авторизовался. У многих начинающих моделистов складывается мнение о том что спортсмены профи занимаются в узком кругу только своими проф. интересами и их не интересует развитие авиамоделизма по своим направлениям. Это абсолютная ерунда.Каждый ведущий спортсмен в любом классе моделей заинтересован в наличии сильной конкуренции что в итоге приводит к росту его же спортивного мастерства. Поэтому появление новых людей в пилотажном классе моделей всегда прослеживается и приветствуется. Два года назад инициативная группа ведущих пилотажников Украины предложила Федерации авиамод. спорта проводить соревнования в двух лигах - высшей(р-09) и первой по НАЦИОНАЛЬНОМУ комплексу.

Национальный комплекс в народе называют "бубликами" из-за того что в нем много круглых фигур.По мнению многих он вполне доступен для начинающих моделистов. К томуже для участия в нац.комплексе допускаются модели без ограничений по весу размаху и кубатуре двигателя.Насколько я знаю в этом спортивном сезоне соревнования по нац. комплексу будут проводиться на Кубке Украины в Луганске на Кубке Одессы на Чемпионате Украины в Харькове и на Кубке Харькова.

Начинающим спортсменам советую не бояться выступать на соревнованиях даже если не владееш всем комплексом.Ведь только судейская оценка покажет вам уровень мастерства который отрабатывается и приобретается на тренировках.

///pahomov///
25.02.2010, 23:15
Lungru - Правильно, я того же мнения!!!!

vaddo
28.02.2010, 17:27
Комплекс Р-11 не открывается, а очень интересно посмотреть. С Уважением.

Oleg
23.03.2010, 17:52
Комплекс Р-11 не открывается, а очень интересно посмотреть. С Уважением.

Присоединяюсь к просьбе выложить по новой видео с комплексом Р-11. На данный момент он не открывается

Yuran
24.03.2010, 07:37
http://fileshare.in.ua/img/bg_ru.gif (http://fileshare.in.ua/3274829)

Ganimed
24.03.2010, 15:44
У многих начинающих моделистов складывается мнение о том что спортсмены профи занимаются в узком кругу только своими проф. интересами и их не интересует развитие авиамоделизма по своим направлениям

они даже в узком кругу не делятся

достаточно глянуть на корявый полет "не настроеного Osmose" которым управляет асс пилот у которого часы налета


не настроенный,без микшеров,в моделке выставили все рули по нулям и на поле.Пилот Вова Ступак

http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...60&start=60 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=18144&st=60&start=60)

а оказывается миксы не настроены , а про миксы в F3A вы ни ниодной темы не найдете и советов тоже как сделать чтоб летело нормально

andreyengin
24.03.2010, 16:57
Игорь, ты как всегда в своем репертуаре.Про миксы можно написать конкретно к одной модели и то в зависимости от центровки(у каждого самолета она своя) степень мекширования тоже разная,для другой модели миксы будут совсем другие,те что для одной модели хорошо для другой будет плохо.Когда у тебя будет осмос я тебе скину все настройки для него,а так нужно смотреть поведение модели в воздухе что б летела ровненько ни куда не уводило и микшерами коректировать.Ну и налета побольше.

п.с В любой инструкции к аппаратуре есть раздел посвященный микшерам.

тарик
24.03.2010, 17:56
Когда у тебя будет осмос я тебе скину все настройки для него,



и то не факт, что они подойдут!

это как обувь, то что подходит мне по размеру и удобству зимой, врядли подойдёт девушке летом...

Mironych
30.03.2010, 16:27
Ребята вы наверно не в ту ветку попали, какое отношение настройка Осмоса и микшеры, имеют к комплексу который будут летать на "Моделке"

yas
07.05.2010, 01:30
Хотелось бы как новичку уточнить пару нюансов по комплексу (Национальному в частности). Если пропускаешь некоторые фигуры, относящиеся к разворотам на 180 градусов, то вместо них допускается выполнять ЛЮБОЙ произвольный разворот?

Yuran
07.05.2010, 07:44
Если пропускаешь некоторые фигуры, относящиеся к разворотам на 180 градусов, то вместо них допускается выполнять ЛЮБОЙ произвольный разворот?



Да! И в зачет ставится 0 за пропущеную фигуру.

sdv
09.09.2010, 23:24
Хотелось бы как новичку уточнить пару нюансов по комплексу (Национальному в частности). Если пропускаешь некоторые фигуры, относящиеся к разворотам на 180 градусов, то вместо них допускается выполнять ЛЮБОЙ произвольный разворот?





Вау, так что пилотажу быть? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Или будет как в прошлый раз? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif