PDA

Просмотр полной версии : Тренер ДВС



SEV
04.10.2009, 21:42
Привет всем! требуется помощь в виде советов и критики*

Хочется построить своими руками тренер низкоплан Calmato (строить буду из подручных материалов)



до этого был и есть тренер верхнеплан но с ним неудобно при перевозках вот я и надумал сделать самолётик поменьше*



1. начал делать крыло размером 1200 две половинки нужно соединить , посоветуйте каким образом ? фото ниже

2. каким размером должен получиться фюзеляж при этом размахе ?

3. в какой вес нужно уложиться ? и какой мотор в него воткнуть ?*



в наличии имеется OS 21 и ожидается OS 30

Anklin
04.10.2009, 21:54
Насколько я знаю в большенстве тренеров исползуют ДВС.

SEV
04.10.2009, 22:01
Насколько я знаю в большенстве тренеров исползуют ДВС.



просьба внимательно читать мою писанину, *я ведь *написал что именно под двс строю *и название темы тренер двс*

molotov
04.10.2009, 22:44
При размахе 120см., полетный вес должен быть в районе 1кг.

По поводу соотношения размаха крыла и длины фюзеляжа, то это соотношение примерно равно в 1,3 раза.

То есть если размах 120см, то фюзеляж должен быть 120\1.3 = 92см.



Фюзеляж можно делать длиннее или короче - все зависит от того, что Вы хотите от модели.

Если хотите стабильности в полете, то фюзеляж нужно делать длинным, если хотите вертлявую модель, энергичные петли - то по короче.



Но нужно учесть, что длина фюзеляжа, точнее расстояние от задней кромки крыла до передней кромки горизонтального стабилизатора будет в конечном итоге влиять на площадь этого стабилизатора.

Это на тот случай, если Вы захотите отойти от рекомендаций чертежа.



По поводу сборки крыла - у вас профиль симметричный - я не увидел задней кромки - планируется ли она, а так же элероны?



По поводу вопроса, как соединить две половинки крыла в одно един V-образное.

Все очень просто. Оставляете небольшие напуски реечек (санимета по два). Затем на стапеле прилаживаете друг к другу две половинки крыла под необходимым Вам углом и прихватываете их быстро сохнущим клеем, например Акфиксом. Затем в торец лонжеронной полки прилаживаете фанеру толщиной равной толщине лонжеронных реек. Затем по внутренней стороне лонжеронной полки на фанере намечаете контур лонжеронной полки, затем снимаете приложенную фанеру и выпиливаете лобзиком полученный контур. После выпиливания, вклеиваете полученный кусочек из фанеры в лонжеронную полку.

Таким образом, этот кусочек фанеры будет выполнять 2 функции:

1-я - он будет служить элементом, который задает угол V крыла;

2-я - он будет силовым элементом, соединяющий две половинки крыла.



Такую же операцию нужно провести и с передней кромкой крыла, но только после того, как Вы вклеите бобышки крепления крыла (если крыло у Вас планируется съемное).

SEV
04.10.2009, 23:20
По поводу сборки крыла - у вас профиль симметричный - я не увидел задней кромки - планируется ли она, а так же элероны?



Такую же операцию нужно провести и с передней кромкой крыла, но только после того, как Вы вклеите бобышки крепления крыла (если крыло у Вас планируется съемное).



задняя кромка и элероны планируются и элероны тоже





какой градус V нужно делать для такой модели не подскажете?



и на счёт бобышек *как их нужно делать ? может имеется фото *или рисунок какой?

gavrik
05.10.2009, 14:59
1. начал делать крыло размером 1200 две половинки нужно соединить , посоветуйте каким образом ? фото ниже



в наличии имеется OS 21 и ожидается OS 30



Я буду делать соединение таким образом:



1. В первых двух нервюрах прорезал квадратные отверстия 10х10.

притом же во второй нервюре сместил отверстие на 4 мм вниз чем самым обеспечил поднятие второй нервюры на 4 мм от нижней плоскости. на конце крыла мы имеем подъём на 20 мм.(размах 1460мм)



2. Из плинтуса вырезается брусок сечением 10х10 (подгоняем под отверстие в корневой нервюре.) и длинной 150х2(расстояние между нервюрами) + 60(расстояние между корневыми нервюрами) + 10х2(навсякий случай) + 3х4(4 нервюры по 3 мм толщиной) = 392 округляем до 400.



3. На бруске размечаем где будут находится нервюры.



4. всё приклеиваем.



Всё, имеем заданный угол. Главное тут не промахнуться с размерами и отверстиями. Так как нервюры у меня обрабатывалось попарно то отверстия ровные.



Фото приложу позжее. С работы не пускает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

SEV
06.10.2009, 22:01
Решил проблему соединения следующим способом ; *

Вырезал из толстой фанеры дощечку с V углом и вставил её между верхними и нижними лонжеронами а по бокам наклеил фанерки из берёзы 1мм , получилось не плохо .



1. вопрос в следующем как делаюн бобышки для крепления ?

2.как клеить заднюю кромку лонжерон расчитываю делать до фанерной нервюры и ещё .... нужна ли конечная нервюра из дерева или пойдёт из пенопласта ?



Решил проблему соединения следующим способом ; *



Вырезал из толстой фанеры дощечку с V углом и вставил её между верхними и нижними лонжеронами а по бокам наклеил фанерки из берёзы 1мм , получилось не плохо .



1. вопрос в следующем как делаюн бобышки для крепления ?

2.как клеить заднюю кромку лонжерон расчитываю делать до фанерной нервюры (клеить в стык к нервюре ? или есть другие способы?)и ещё .... нужна ли конечная нервюра из дерева или пойдёт из пенопласта ?