PDA

Просмотр полной версии : Можно Ли Проверить Р/а Имея Только Сервы



galanya
07.10.2007, 09:27
Подскажите пожалуйста начинающему RC-моделисту ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Приобрел р/а (передатчик Futaba T6EXAP + приемник R156F) и две сервы (хочу начать с простенького планера). Вопрос: можно ли это все проверить имея регулируеый источник питания 0-12 Вольт и мультиметр (в передатчик батарейки естественно тоже вставил)? Или же для этого необходим контроллер и аккумулятор? В приемнике вижу 6 рядов по 3 контактных штыря, но где +, -, а где сигнал не могу понять, нигде не подписано http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png . Может это стандартная цоколевка? Но, к сожалению я не знаю.

Как же правильно подключить к приемнику серву - так или эдак? Ведь можно вставить так и так!

Спасибо!

Виктор
07.10.2007, 11:42
И так и так вставить не получится, разве что запихнуь. На разъемах есть ключ - снятые фаски на двух боковых гранях. Если же у тебя сильно изношенные разъемы, тогда ориентируйся по цвету проводов, черный или коричневый - земля, красный плюс питания, белый или розовый - сигнал, обычно шина земляного провода проходит по нижнему ряду контактов, шина питания по среднему.

Источником проверить можно, установи 4,8 - 5 вольт и подключи питание к приемнику.

Dashur
07.10.2007, 12:58
И так и так вставить не получится, разве что запихнуь. На разъемах есть ключ - снятые фаски на двух боковых гранях. Если же у тебя сильно изношенные разъемы, тогда ориентируйся по цвету проводов, черный или коричневый - земля, красный плюс питания, белый или розовый - сигнал, обычно шина земляного провода проходит по нижнему ряду контактов, шина питания по среднему.

Источником проверить можно, установи 4,8 - 5 вольт и подключи питание к приемнику.



У него наверное Футабовский приемник и Хайтековские сервы, в таком случае можно воткнуть и так и так.

Возможен вариант и наоборот. Хайтековский микроприемник, и побарабану какие сервы, втыкаются и так и так. Хотя если бы он указал, что у него за приемник и какие сервы, мы сейчас не гадали.

Кстити я втыкал по ошибке в Хайтекприемник Футабосервы, по ошибке, наоборот, ничего не сгорело.

gennady
07.10.2007, 15:49
Если смотреть в торец приемника на разъемы, этикеткой вверх, то нижний ряд - (-), следующий (+) верхний ряд - сигнальный, у серв черный минус.

galanya
07.10.2007, 19:11
Спасибо всем за помощь! Вроде бы разобрался.

Приемник футабовский R156F, а сервы Hextronik HXT900.

На сервах проводники - оранжевый, красный и коричневый.

Как я понимаю коричневый - это "-", красный - это "+", а оранжевый - сигнал.

Так или нет?

Виктор
08.10.2007, 01:38
Спасибо всем за помощь! Вроде бы разобрался.

Приемник футабовский R156F, а сервы Hextronik HXT900.

На сервах проводники - оранжевый, красный и коричневый.

Как я понимаю коричневый - это "-", красный - это "+", а оранжевый - сигнал.

Так или нет?



Правильно.