PDA

Просмотр полной версии : Соревнования в Запорожье



Страницы : 1 [2]

///pahomov///
22.05.2011, 15:54
Агеев Александр должен быть на первом месте. У него был самый зачётный полёт. остальные были на хооорошую такую ступеньку пониже, по зрелищности и по пилотажу.!

molotov
22.05.2011, 16:25
А где видео этих зрелищных полетов можно посмотреть?!

Aranjak
22.05.2011, 16:28
А еще нужны судьи, чтоб были не только запорожские, так что кто желает посудить - пишите



Почему об этом сообщении ни кто не говорит? ПОЧЕМУ на него ни кто не отозвался? Почему при обзвоне некоторых судей (не будем тыкать пальцем) мягко говоря говорили что им это не нужно?



Кто сейчас сможет не стороны, а с места судей взять судить Фристаил? А вообще кто-то прочитал полностью и внимательно правила? там нет коэфициента зрелищность!!!! а за дым оценка ставилась в соответствующей графе и естествыенно только одному участнику! Судьи придлагали писать притензию, можно было поднять все корешки полетных листов и смотреть кому и за что, но покричали и на этом закончилось.



Я тоже за то, что Александр Агеев заслуживает места повыше, но МАЄМО те шо маємо...



напишу еще раз дял тех кто неравнодушен к F3M, фристаил и всему подобному, уже время задуматься над тем кто будет судить такой класс на следующих соревнованиях будут они в Запорожье или еще где-то

Sukhoi26
22.05.2011, 16:41
А причем тут пилоты европейского уровня, если у нас соревнования "местного разлива" и даже не рейтинговые. О чем Вы говорите? Это были по большому счету полетушки... Хочется верить, что судейство реально было некомпетентным, а не то что присутствует в нашем царстве-государстве... вы поняли о чем я...

Ну Вы полезли в дебри, подготовка пилотов и школы там какие-то. Вы говорите про F3M комплекс, а он у нас был? У нас была разве, что часть его! Однако, полет фристайл, вчера был лучшим у Саши, Вы согласны? Тогда почему аж 3-е место?

Все, что обсуждалось до соревнований, эффектность, кубатура, спецэффекты, было реально пустые слова.

Лично я хотел выступать на электричке 1.5 м, но мне сразу сказали, что самолеты до 2-х метров будут сниматься баллы за зрелищность...так почему же выиграл самик с размахом до 2-м.

Я надеюсь, что форум читают и организаторы и судьи...

Надеюсь Днепропетровск приедет в следующий раз...



Пилоты европейского уровня,это наша цель. И к этой цели нужно идти. А иначе зачем всё это устраивать? Я не вижу разницы в том, какого "разлива" соревнования. Само понятие "соревнование" говорит о том, что это отбор лучших. А лучший , однозначно был Агеев.Это не вооружонным глазом видно.

Вы считали сколько в футболе судьи дают незаслуженых пенальти,которые в корне меняют исход игры, чаще всего в более драматичную сторону? Похоже это болезнь не только футбола...

А по поводу судейства я уже писал своё мнение, но меня обвинили в водолействе и абстракционизме,хотя в любой цивилизованной стране, это всё в порядке вещей.

///pahomov///
22.05.2011, 17:01
А где видео этих зрелищных полетов можно посмотреть?!

вот



http://www.youtube.com/watch?v=3s1S8uQn76Y

pilotagnik
22.05.2011, 18:14
Конкретно ? Судья всегда прав...Это догма. Остальное эмоции...

Да?

тогда у меня будут несколько вопросов к организаторам и главному судье.

Но вопросы задам тогда когда выложат таблицу с результатами общими и по турам!

Жду табличку.....

Aranjak
22.05.2011, 18:41
[attachment=86542:по турам.JPG]

pilotagnik
22.05.2011, 18:47
Я ни кого не оправдываю... Посудят - посудят сначало коряво,а потом и ровненько будут судить , когда научатся... А как Вы думали...Вы же тоже на самолёте не с первого раза полетели ровненько...Вы же коряво полетели,ни так ли ?



Посудят - посудят сначало коряво.....

и ни кто к ним приезжать больше не будет.

вот логическое завершение этой фразы.)

Sukhoi26
22.05.2011, 18:57
Посудят - посудят сначало коряво.....

и ни кто к ним приезжать больше не будет.

вот логическое завершение этой фразы.)



Не 100%, а 1000% абсолютно согласен с Вами...Меня такая мысль тоже уже посещала. Я второй день не был, по этому и не стал писать. Думаю,может чего не видел...? Хоть убейте,ни как не могу понять, почему Тарик выиграл у Агеева? Может кто то объяснит...?Я видел полёт и одного и другого.

molotov
22.05.2011, 19:13
Хоть убейте,ни как не могу понять, почему Тарик выиграл у Агеева? Может кто то объяснит...?Я видел полёт и одного и другого.

Чего Вы все так к Тарику пристали?!

Ведь Агеев занял 3-е место, а не 2-е.



Если бы Агеев занял 2-е место, то тогда претензии к судейству были бы уместны.

Но в данной ситуации разрыв составляет 2 места (1 и 3).

Romario
22.05.2011, 19:24
а результаты туров убили наповал!!

второй тур был самым зрелищным и ровно отлетаным , а балы самые маленькие , да и был прецендент вообще анулировать Агееву результаты второго тура

ну а у Игоря (Тарика) во втром туре оборвало элерон и он отлетал три минуты , а балы высокие -ИМХО бред полный

pilotagnik
22.05.2011, 19:38
[attachment=86542:по турам.JPG]






[attachment=86542:по турам.JPG]

Понятно,что у каждого судьи своё понимание и критерии оценки полётов, но с цифрами не поспоришь:

Вопрос1:

как можно поставить за полёт 3380 очков(1 тур Тарновский). Тарик приехал с необлётанным самолётом и первый тур был просто триммирование и настройки,

(Игорёк, подтверди.) В то самое время , когда у Юры (Мираж) и не только у него были довольно-таки стабильные подготовленные полёты.

Второй тур: У того-же Тарика отрывается кабанчик элерона и он сажает самоль на 3 минуте выступления - 4140 очков.

Третий тур: Тарик отлетал просто бомба, СУПЕР!!! и всего лишь - 4380...

Вопрос2:

Каким образом в соревнованиях по фристайлу второе место занимает пилот отлетавший комплекс F-3-A? ни сделав ни одного 3D-манёвра.?????





Напомню (на будующее), что фристайл зародился в Америке, и это не класс FAI. Это красивые экстремальные, захватывающие, эффектные полёты больших самолётов в основном состоящие из 3D-манёвров. Оценивается сложность манёвров, их качество исполнения высота и скорость(на некоторых), артистичность. и т.д...., это не я придумал

Перед организацией такого мероприятия судьям наверно надо было почитать на том-же RC-design в разделе пилотаж, про данный класс, там много написано....

aleks4
22.05.2011, 19:44
Чего Вы все так к Тарику пристали?!

Ведь Агеев занял 3-е место, а не 2-е.



Если бы Агеев занял 2-е место, то тогда претензии к судейству были бы уместны.

Но в данной ситуации разрыв составляет 2 места (1 и 3).

Второе место вообще дали автоматом,так как спонсор и пилот одна команда,против пилота ни чего не имею против, всё на высшем уровне но,фристайлом там и не пахло.А товарищу Молотову-скажу надо было смотреть и тогда все было бы ясно.

Юрий(Мираж)
22.05.2011, 19:55
От своего лица скажу вот что: первое - то, что судейство не было совсем объективным и то, что Агеев Саша заслуживает 1 место никто под сомнение не ставит, подобная необъективная ситуация и с остальными местами, в частности с моим 4-м местом.

Второе - почему так произошло: думаю, тут тоже всем понятно - судить было практически некому, никто даже не предложил ничего по данному вопросу на форумах, хотя я за 2 или 3 месяца до соревнований поднимал тему соревнований и дудел во все трубы - народ давайте думать что-то,почти все молчали до последнего. Поэтому мы сделали все, что смогли и на что у нас хватило времени. Мы нашли добровольцев из рядов авиамоделистов Запорожья которые согласились судить и обучили их как смогли. Естественно, не все из них летали фристайл и это сыграло решающую роль в объективности оценивания. Как ни крути, но я не могу сказать что дополнительной причиной такого оценивания было маленькое кол-во участников, когда оценивались полеты на моделях, которые вобщем-то иногда сравнивать не очень корректно, в частности электро Катану и 100-кубовый Як. Это побочный эффект нашего желания сделать мероприятие как можно более массовым.

Третье - почему же, зная о том, что оценивание было не объективным, результаты не изменились - потому никто не предложил конструктивное решение по "переоцениванию" полетов вот и все, и в данном случае это проблема не только организаторов, а и пилотов, и этого решения, я думаю, не будет никогда.

И последнее: критиковать тут, как я вижу, хлебом не корми...А по сути - было всего 3 пилота, не включая клуб Мираж. Все у кого дома стоят бензолеты - лететь им было впадлу, хотя бы ради солидарности к тем людям, которые не первый год своими усилиями пытаются хоть как-то поднять уровень моделизма, организовать мероприятие цивилизованно и показать это массе, зато покритиковать - это запросто. Лично я, и, думаю, не только я, своей цели в этом мероприятии достиг - я его помог организовать,не абы как, поучаствовать, вобщем-то тоже не абы как, и показать это приглашенным гостям, большинству из которых понятия не имеют, что существует нечто подобное, как авиамоделизм. И какое я там занял место мне впринципе всеравно.Я не говорю что это не нужно брать во внимание и что "быть всреавно" это правильно для других, но если будет такое зацикливание на недостатках и будут звучать фразы, что никто к нам больше не приедет, то лично умою руки и буду ждать - кто же мне организует соревнования, потом приеду туда посмотреть, мяса поесть да покритиковать.



Поэтому вывод и обращение ко всем - если мы хотим решать проблемы и поднимать уровень таких мероприятий - давайте это делать сообща!!!!! Есть проблема с судействой - это факт. Давайте что-то делать с подготовкой судей,например, съездите у кого есть возможность в Чехию на чемпионат и наберитесь неоценимого опыта. Выдвинуть хотя бы одного судью от клуба\города можно, при желании. Давайте к следующим соревнованиям четко выработаем правила и систему оценивания. И конечно же приезжайте с самолетами и летите в туре, что умеете. Хоть комплекс новичка. Тогда будет что-то вырисовываться!

Ну а если все будет восприниматься в штыки - то "на" оно тогда всем нужно, будем летать в кустах, как и летали раньше и рассказывать тут на форуме как "космические корабли бороздят просторы". Завернуть тему ведь проще простого.



Мнение сугубо личное, надеюсь, никого не обидел.



P.S. Спасибо всем участникам и всем причастным лицам за участие и понимание! Несмотря на выраженную проблему с судейством, думаю, мероприятие, как праздник, удалось.

pilotagnik
22.05.2011, 20:00
вот



http://www.youtube.com/watch?v=3s1S8uQn76Y



Этот полёт не из лучших.

Есть у кого видео с второго тура?

Юрий(Мираж)
22.05.2011, 20:35
Второе место вообще дали автоматом,так как спонсор и пилот одна команда,против пилота ни чего не имею против, всё на высшем уровне но,фристайлом там и не пахло.А товарищу Молотову-скажу надо было смотреть и тогда все было бы ясно.

Призом за второе место был электро Як 54 50е, который был выделен нашим клубом, а не спонсором, так что никаких "автоматов" тут нет.



У кого есть еще видео\фото - выкладывайте плз.

aleks4
22.05.2011, 20:44
Призом за второе место был электро як 50е, который был выделен нашим клубом, а не спонсором, так что никаких "автоматов" тут нет.

Юра,повторюсь соревнования были F3M,а пилот летал F3a где логика?И в третьем туре Агеев олетал вдоль полосы ,поперек ветра и солнцем в глаза,так как первым выступал,за ним летиш ты, и сразу меняется расположение полетов солнце за спиной и вдоль ветра???????????????????????????????????????? ?????????????

Nиколай
22.05.2011, 21:00
От своего лица скажу вот что: .....

.....мероприятие, как праздник, удалось.

Очень поддерживаю все слова из этого сообщения (чтобы не цитировать его полностью).

Судя по результатам первого тура, проблема в команде судей была очень большая, разброс огромный - почти в ТРИ раза. Во втором и третьем он моментально выровнялся, что наводит на догадку "списывания у соседа за партой".



Не вдавался в подробности нынешних правил, но вспомню хорошее решение такой проблемы:

я - бывший пилотажник F2B, участвовавший во многих соревнованиях от Киева до СССР, так вот перед началом первого тура всегда проводился один "пристрелочный" полёт, в котором судьи оценивали всё так, как в зачётных турах ( слово "пристрелочный" здесь применяется в аналогии с пробой на точность стрельбы и последующей корректировкой огня для нового оружия, в результате которого нужно вводить поправки). Для такого пристрелочного полёта обычно приглашают известного пилота нормально-среднего уровня, в пилотаже которого могут совершаться как ошибки, так и образцы по некоторым фигурам. Этот полёт даёт хорошую основу для того, чтобы главный судья соревнований, опытный профи, смог на наглядном примере разъяснить для неопытных судей критерии оценивания полёта и вероятные оценки за исполнение каждой фигуры.

Ganimed
22.05.2011, 21:18
за один полет квалифицированный судья ничего не обьяснит остальным не подготовленным

для соревнований любительского уровня , когда есть реальный субьективный фактор оценки , больше подходит другая методика подсчета очков : откидываются максимальный и минимальный балл

вот тогда сводный , итоговый , резуьтат больше будет похож на реальный

и такая методика подведения итогов существует во многих видах спорта где судьи выставляют баллы , дабы избежать предвзятого судействпа

Aranjak
22.05.2011, 21:31
Это была первая попытка организовать Фристаил в Украине - "блин комом", чего Вы все хотите сейчас? Что бы мы больше не проводили данный класс? Может кто-то будет предлагать конкретные решения проблемы? Может кто-то организует - мы обязательнео приедем поучавствовать! Кто подготовит судей? или где взять уже подготовленных? Пилотов больших самолетов уже довольно много приехало пятеро, почему? вот это проблема!!! Где много нормальных судей? в Киеве? в Харькове? почему они не приехали? читали правила? сколько времени отводится на полет ? ааа 5 минут , кто сколько летал? половину полетов можно просто откинуть ,если не устраивает условие 5 минут - нужно было писать когда спрашивали - это так крик души, ведь разрешили же летать сколько кому хочется... Чего на предыдущих соревнованиях не подымали таких вопросов? призов не было, ну так нам проще их не дарить, кто-то прикидывал сколько бюджет мероприятия? а? Винница предоставла только один главный приз, остальные наши, да мы могли каждому в клубе по 100 кубовому Яку купить, так нет мы пытаемся что-то сделать для Украины, а в ответ получаем не помощь, а камни... Ну что ж дали будэ! Мы не бросим начатое, кому у нас не нравится мы ж силой Вас не тянем... До новых встреч!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Aranjak
22.05.2011, 21:42
По поводу вопросов к организаторам и главному судье. Главного судьи здесь не бывает - вопросы можно будет задать при следующей встрече. Галушка Ростислав главный организатор на этом форуме зарегистрирован, но был помоему год назад можно кому инетерсно по профилю можно глянуть. Второй организатор бывает здесь пару раз в год. Я за них отвечать не буду! Троих судей я видел первый раз в жизни, одного на предыдущих соревнованиях, ответят будет хорошо. Я старался судить согласно правил, какие оценки в таблице мои не знаю. А оценки максимальную и минимальную по судьям откидывали в каждом туре, как предлагает Ганимед так и делали...

bobyrzp
22.05.2011, 22:58
вторая часть видео.полёт як 54 и илья муромец

http://www.youtube.com/watch?v=RSMc0iUAkzw

P.S с переходами наверно "переборщил"

Doctor
22.05.2011, 23:14
Всем привет! Почитал. Не удержался, решил вставить свои "пять копеек"!



А мне понравилось и спасибо организаторам!



Тарику поздравления!! Я искренне рад что у тебя свой самолёт, главное хотеть и мечты збываются!!! Подборка музыки под полёт супер!



Приподобный больше всех удивился!!!!(Я уже практически созрел)



Санёк да не растраивайся, неужели тебе не достаточно что на "сходке" решили что ты лучший. Ну если для тебя или для кого-то это было принципиально, нужно было писать протест! Всё решаеться!!! Самолёт целый,, "порвешь" всех осенью!! Думаю, что ошибки все поправят!!!



Юрик, а хвост еще дёргаеться!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



Проблемы можно решить проще, каждый вместе с самолётом везет судью(что судья не может хвост подержать), лучший и худший результат тура выкинули, остальное в зачет! Да, и рассадить их подальше друг от друга, чтоб не списывали.



Мужики благодаря Вам я получил удовольствие, остался на целый день, и захотел купить такую штучку! Спасибо! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



Р.S.Сильно впечатлил "Илья Мурамец" И его полёт! Хорошо что успешный! Жаль что Фед не едит в Одессу!

Nиколай
22.05.2011, 23:47
за один полет квалифицированный судья ничего не обьяснит остальным не подготовленным

для соревнований любительского уровня , когда есть реальный субьективный фактор оценки , больше подходит другая методика подсчета очков : откидываются максимальный и минимальный балл

вот тогда сводный , итоговый , резуьтат больше будет похож на реальный

и такая методика подведения итогов существует во многих видах спорта где судьи выставляют баллы , дабы избежать предвзятого судействпа

Если оценивать соревнования собрались не лохи, то разброса в три раза не будет. Если разброс оценок в первом туре сильно отличается, то "судей" можно отправлять на пляж загорать, а не судить соревнования.

Квалифицированного судью нормальная команда судей поймёт за один полёт. Так было, и это не оспаривается. И отброс крайних результатов тоже был. Это не новость.

Главное в судейской команде на соревнованиях - это минимальный разброс при первых полётах. Это показатель профессионализма и объективности каждого из них.

fed
23.05.2011, 01:46
Приветствую уважаемый форум!

Хочется выразить огромное спасибо и уважение организаторам этих соревнований за великолепную подготовку этого авиамодельного праздника!!!



Впервые на Украине так была подготовлена полетная зона! Сетка безопасности была установлена на протяжении 100 метров, высотой 4м. Сколько за этим стоит труда огранизаторов! Действительно, полеты серьезной техники далеко не безопасны. Все может быть! К сожалению зрители не все это понимают, и сетка была просто "облеплена". Понятно что хочется поближе все рассмотреть, но безопасная зона метров пять за сеткой тоже бы не помешала.



[attachment=86598:SH_1.jpg][attachment=86615:SH_1-1.jpg]



Впервые на Украине проводился фристайл на больших самолетах! Это просто бомба полеты под музыку таких машин!

Эффектнейшие полеты Александра Агеева, Юрия Тарновского. Смотрелось великолепно под музыку! Действительно это Супер-шоу!!!



[attachment=86599:SH_2.jpg][attachment=86600:SH_3.jpg][attachment=86601:SH_4.jpg][attachment=86602:SH_5.jpg][attachment=86603:SH_6.jpg]



Мы рассматривали эти соревнования именно под углом АВИАШОУ, праздника, фестиваля!!! И огромное количество зрителей, уверен солидарны будут в этой оценке.

Все удалось на все 100 процентов!!!



Наш клуб постарался максимально поддержать это событие.

Полеты с ВКС "Буран", отцепкой в воздухе и автономным управляемы спуском:

[attachment=86604:SH_7.jpg][attachment=86605:SH_8.jpg][attachment=86606:SH_9.jpg][attachment=86607:SH_10.jpg]



Очень порадовали полеты других замечательных машин, бойцов. Но хотелось бы еще больше видеть разнообразной, оригинальной летающей техники, увеличить летную функциональность полетов в сторону зрелищности, необычности летных демонстраций.



[attachment=86608:SH_11.jpg][attachment=86609:SH_12.jpg]





После восстановительных работ после ЧУ-2009, в Запорожское небо поднялся "Илья Муромец". Это была хорошая тренировка перед Киевским "АЭРОШОКОМ"(4 июня, аэродром "Бородянка"), на который мы приглашены в качестве участников. Полет проводился очень осторожно, с очень короткой летной программой, для оценки поведения корабля после ремонта. Но бомбы, конечно, сбросили.

[attachment=86610:SH_13.jpg][attachment=86611:SH_14.jpg][attachment=86612:SH_15.jpg][attachment=86613:SH_16.jpg]



Не все планируемые полеты удалось показать во временных рамках соревнований. Долетывали вечером, после закрытия соревнований

Синхронный пилотаж - давняя наша мечта, и мы начали делать в этом первые шаги:

[attachment=86614:SH_17.jpg]

Sukhoi26
23.05.2011, 07:41
Друзья и коллеги, кто бы что не говорил, а мероприятие и правда удалось на славу.Юра(Мираж) Вы просто МОЛОДЧАГИ !!!И не каким "блином комоам " тут и не пахло...Организаторы МОЛОДЦЫ!!! АГЕЕВ ЛУЧШИЙ 3D ПИЛОТ УКРАИНЫ !!! Его на одну ступеньку можно поставить только с Юрой Роговым. Жаль он не приехал. Остальные нервно курят в стороне...

Ну а судейство...? Грязь в этой теме была, есть и будет всегда...

Пилотам учиться,учиться и ещё раз учитьчя !!! Как завещал Вовчик Ульянов

Signalman
23.05.2011, 13:22
Спасибо всем участникам и гостям приехавшим на соревноания. По поводу обиженных судьями : думаю, что оценку у Вас могут отобрать, а вот превосходное мастерство пилотирования - никогда. Да и главное участие.

На соревновании встретил знакомого, который первый раз увидел как летают самолеты и вертолеты. У него появился интерес - это одна из целей проведения соревнований.

Для зрителей был обеспечен надежный уровень защиты (натянута сетка), созданы все условия для их длительного пребывания (еда, туалет, палатки). Можно было зарядить аккумуляторы от 220в (на поле был генератор). К следующим соревнованиям постараемся установить светящееся табло, для отображения участников соревнований и их очков по турам.

Подвозил с поля людей, так вот они выражали большую благодарность организаторам соревнований за возможность поговорить с коллегами в живую, за высокий уровень организации фестиваля по сравнению с прошлым годом.

Чего мне лично не хватило, так это новичков в вертолетах. Надеюсь увидеть их в следующем году в Запорожье.

тарик
23.05.2011, 15:30
хочу поблагодарить организаторов за такой авиамодельный праздник! СПАСИБО!

как уже и стало привычно, всё организованно на очень высоком (не побоюсь этого слова показательном) уровне!!! при этом от соревнований к соревнованиям всё лучше и лучше - с новыми полезными и нужными новшествами! Думаю те зрители, которые приехали поглядеть на это действо не разочаровались!

Очень порадовала организация звука с отдельным человеком отвечающим за него. Про сетки безопасности уже было сказано… отдельно удивило количество буфетов, было аж 3 шт. (я так понял 1 от организаторов и 2 по собственной инициативе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif )



Так же хотел бы поздравить неравнодушных к подобного рода моделям/полётам с проведением первых на Украине соревнований по фристайлу и автоматом поздравить первых пилотов фристайлеров принявших в них участие http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif Очень хочется верить, что этот класс будет развиваться, так как является очень зрелищным, что очень немаловажно для зрителей и соответственно для потенциальных начинающих авиамоделистов!



хочу так же поблагодарить клуб аэроби и лично Андрея Федоренко за целые авиамодельные представления!



ну и конечно же спонсоров AIRMODELS и МИРАЖ за предоставленные призы! сорри если кого-то не упомянул! и вам тоже пасиба!



блин и чуть не забыл поблагодарить Сашу Alexandr (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=4798) за доверенный мне самик. скажу вам удовольствие ниже среднего ездить с таким размером по поездам, он пережил за эту поездку многое...



единственное моё пожелание/предложение - это организация стартов так, чтоб не светило солнце в глаза, но и не приходилось менять старты на протяжении дня это тоже немного не удобно. то есть получается расположить изначально старт так, чтоб пилот и судьи смотрели в сторону севера.



Немного с моего фотика:

тарик
23.05.2011, 17:14
ну теперь хотел бы коснуться пикантной темы - судейства и расстановки мест... признаюсь честно у меня присутствует какое-то в этом плане чувство вины… хотя по идее не должно быть так как ни у кого ничего не просил, и не с кем ни о чём не договаривался и тем более никого не подкупал …



по поводу того как судили и оценивали судьи мне не известно. могу только сказать когда появилась идея выступить на соревнованиях прочитал правила выставленные здесь на форуме организаторами, посмотрел различное видео по теме, и сделал вывод для себя, что freestyle (свободный стиль) это просто полёт – «лечу как хочу и что хочу» на полукопийном большом самике, единственное только за зону не залетай да и в 6 минут вложись. Так же заметил, что это горааааздо прикольнее смотрится, когда это делается под музыку (хотя в правилах этого никто не заставляет делать!)

после подбора музыки, которую затем нарезал (спасибо в помощи по нарезке Юре Роговому), и постарался построить все фигуры так чтоб эволюции самика попадали в такт музыки при этом как то и не думал делать супер акцент на 3д вставки. При этом у меня даже в голове не было вставить в комплекс всеми любимую силовую бочку, до того как ко мне кто-то не подошёл и не спросил: «а чего ты висячку не делаешь??» не думал, что это такой важный элемент например как бочки по кругу, либо вписанная бочка в петлю либо красивый штопор с изменением направления вращения, либо срывной поворот по тангажу или курсу на малой высоте попадающие в такт музыки… значит видать у меня сформировалось неправильное представление о фристайле.



Хочу добавить, что я нереально протащился от полёта Саши Агеева во втором туре, когда он начал его делать под музыку! бочки по кругу вышли супер а медленный нож на малой высоте и с дымом порсото загляденье! до последнего момента думал, что он будет на первом месте!



PS кто бы что бы мне не говорил, но я никогда не соглашусь с двумя вещами:

1.с тем, что тип моторной установки должен влиять на впечатления от полёта! не подумайте, что я так говорю потому что я летал на электро, мой самик будет на бензине!

А то получается что я могу выглядеть круче только лишь поставив бензиныч на самик??? а ещё круче установив турбину а то и две???

2.Не должно время полёта влиять на общую оценку полёта! То есть если пилот решил сделать двух минутную программу, но максимально насытить её то это не должно особо влиять на впечатление от полёта. В прошлом году Донатас в киеве за одну минуту на пилотаге нарезал такого, что на голову не натянешь, и ходишь под впечатлением неделю, а вспоминается до сих пор…

pilotagnik
23.05.2011, 20:56
Да никто не говорит о каком-то подкупе судей и т.д...., я надеюсь коррупция в нашем государстве не дойдёт до моделизма!)))

Игорь, ты отлетал лучше всех, но только в 3-м туре (сугубо личное моё мнение).

Теперь насчёт электро, бензина и турбин: третее сразу отбрасываем.

Вот теперь у тебя есть двух метровый самолёт., так вот он конкретно отличается от электрички по управлению и по поведению в воздушной среде, согласен со мной?

далее у тебя появляется машина 2,6-2,7 м. в размахе, 2метра становится детским садиком!

далее 3 метра. - это вообще что-то невероятное, совершенно другая инертность, ощущение скорости, и т.д....

Что я хочу этим сказать: можно взять пенолёт и сделать на нем все существующие фигуры, но на правильном большом самолёте не всё так просто как кажется.

По поводу времени полёта., думаю чтоб увидеть не одну не две не три фигуры, а размашистый, не дёрганый, собранный полёт, естественно с элементами экстрима, 2-3 минут ну никак не хватит.

а Донатас, на то он и Донатас...

все стремятся к такому уровню пилотирования!

aleks4
23.05.2011, 21:09
PS кто бы что бы мне не говорил, но я никогда не соглашусь с двумя вещами:

1.с тем, что тип моторной установки должен влиять на впечатления от полёта! не подумайте, что я так говорю потому что я летал на электро, мой самик будет на бензине!

А то получается что я могу выглядеть круче только лишь поставив бензиныч на самик??? а ещё круче установив турбину а то и две???

Выскажу свое мнение:Тип моторной установки не имеет значение, но в одном заезде так сказать электро и бензины не должны принимать участие так как время отработки карбюратора намного ниже,да и размеры модели играют роль,если уж проводить такого типа соревнование то скажем электро от 1,5до 2,0м отдельно,а бензины от 1,8 и т.д.отдельно, а то получается можно взять к примеру пенолет 1,5м и весом 700гр. и вытворять что душа желает ,как то не сростается,просто это видно даже на полетушках летает человек на электро и крутит на нем за милую душу 3Д,после берет бензин, и разница чувствуется.Не надо ставить в одну рамку скажем тепловоз и электровоз едет и тот и тот но по разному.

Ganimed
23.05.2011, 21:56
А то получается что я могу выглядеть круче только лишь поставив бензиныч на самик???

ошибаешься

будешь выглядеть убого после электрички , вплоть до дров на первой-же минуте полета

buran
23.05.2011, 22:14
PS кто бы что бы мне не говорил, но я никогда не соглашусь с двумя вещами:

1.с тем, что тип моторной установки должен влиять на впечатления от полёта! не подумайте, что я так говорю потому что я летал на электро, мой самик будет на бензине!

А то получается что я могу выглядеть круче только лишь поставив бензиныч на самик??? а ещё круче установив турбину а то и две???

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ну ну ну ...крутость пилота от типа мотоустановки , к счастью абсалютно никак не зависит,а вот такой элемент как ЗРЕЛИЩНОСТЬ зависит напрямую, то есть например такая фигура как ,,висение,, выполненая на электро модели , и на сто кубовом бензиныче с рёвом и дымом ,ну лично по моему мнению ,на бензиныче будет в разы зрелищней,,,, а если бы кто то привез реактивный , и показал программу на нём,то наверное он бы по зрелищности превзошол бы ревуще дымящего бензиныча,а электросамоль мог бы вообще даже не взлетать,потому как ему по зрелищности там вообще нечего было бы ловить... просто насколько я понимаю в Ф3М зрелищность выше правильности,. вот в Ф3А там как раз с точностью до наоборот....

тарик
24.05.2011, 00:40
Вот теперь у тебя есть двух метровый самолёт., так вот он конкретно отличается от электрички по управлению и по поведению в воздушной среде, согласен со мной?

далее у тебя появляется машина 2,6-2,7 м. в размахе, 2метра становится детским садиком!

далее 3 метра. - это вообще что-то невероятное, совершенно другая инертность, ощущение скорости, и т.д....



Саня, по моим ощущениям делать хариер ролл по кругу на 1,5 метровой сушке от себы гораааздо сложнее чем на 2,5 метровом яке. так как чем больше модель тем инертнее она соответсвенно есть время "подумать" предполагаю что на 3 м это ещё проще! вот только разница в том, что чувство ответсвенности другое, так как цена ошибки сооовсем другая... согласен? или не так?




ошибаешься

будешь выглядеть убого после электрички , вплоть до дров на первой-же минуте полета



нет Игорёк не ошибаюсь, что-то мне никто не сказал что я выгляжу убого в запорожье когда первый раз в жизни поднял 2,5 метровый бензиныч, кстате Саня Агеев дал попробовать))) не ну хотя конечно может пожалели и по этому ничего не сказали)))))

во даже фотку нашёл того первого полёта) http://forum.modelka.com.ua/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=51671 спасибо Сане за посвещение в мир больших моделей)) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif я после того дня спать спокойно не мог ещё неделю)))

тарик
24.05.2011, 00:48
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ну ну ну ...крутость пилота от типа мотоустановки , к счастью абсалютно никак не зависит,а вот такой элемент как ЗРЕЛИЩНОСТЬ зависит напрямую, то есть например такая фигура как ,,висение,, выполненая на электро модели , и на сто кубовом бензиныче с рёвом и дымом ,ну лично по моему мнению ,на бензиныче будет в разы зрелищней,,,,



прочитал и улыбка не сходит с лица))) блин на след соревнованиях один тур посвящу висению))))) с дымом))) и даже вращаться буду, и хвостиком по бетону елозить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Олег, зацените вообще НЕ зрелищный полёт на ЭЛЕКТРОЛЁТЕ, ещё к тому же и без ВИСЕНИЯ!

http://www.youtube.com/watch?v=iad2Psu_fCs&feature=related

а вот еслиб он на бензине летел да и не так дёргался...!!!!

molotov
24.05.2011, 07:15
Вопрос как я понял про понты.

Если не умеем летать, то установка ДВС - это выход.

Если не умеем летать, то установка дым системы - это выход.

И т.д. В общем, если деньги есть, то недостатки в пилотировании заменяем рюшечками.

И давим на жалость, то есть как это электричка, да еще и без дым системы заняла 1-е место, а ДВС с дымом, ревом и т.д. аж 3-е. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Полностью согласен с Тариком, что тип установки вообще не играет и не должен играть роли.

Как по мне главное в подобных соревнованиях это артистизм, качество выполнения фигур, рискованность фигур и т.д. А еще чтобы музыка была хорошо подобрана и чтобы полет был в такт музыке - то есть программу полета нужно готовить за ранее.



А так получается, что купил 3м. модель и не выполнив качественно ни одной фигуры можно претендовать на 1-е, а если первое место не дадут, то можно сетовать на "узурпованность" судей и угрожать не приездом больше на соревнования http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif




а если бы кто то привез реактивный , и показал программу на нём,то наверное он бы по зрелищности превзошол бы ревуще дымящего бензиныча,а электросамоль мог бы вообще даже не взлетать,потому как ему по зрелищности там вообще нечего было бы ловить...

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Можно вообще тогда на соревнования не приезжать.

Так и написать табличку, если ваши понты не дотягивают до 3м. модели, к нам на соревнования даже и не приезжайте. В итоге принимать участие будут "2 калеки".

Правильный у Вас подход.

Сколько там у нас реактивных РУ самолетов в Украине?

Sukhoi26
24.05.2011, 08:23
Саша, Ты немножко не прав. Зрелищность полёта складывается из многих факторов. Но дым,рёв, размеры, - это всё для зрителя. А для человека сведущего в пилотаже, важно как пилот летает и что он может делать с самолётом ,не зависимо от того, на каком самолёте он летает.Тебе уже делали замечание ранее в этой теме,на счёт того,что заключение делают из увиденного а не по наслышке. И не потому Агеев был лучшим что у него в руках сто кубов мощи с дымом и почти три метра крыла, а по тому, что он охренительно управляет этими ста кубами . Взял бы он в руки электричку размером 1.6 - 1.8 м,уверен результат был бы тот же.Выполненые им манёвры 3D-пилотажа, на фоне остальных участников ,выглядели наиболее чистыми и правильными.Это единственный пилот которому публика аплодировала с энтузиазмом.Какие ещё доводы нужны ? Ну а Игорь (Тарик), осенью, пообещал показать что такое настоящий 3D. И даже пообещал пошкрябать килем по бетону взлётки, при зависании, а так же отработать данное ему авансом 1 место. Будем ждать, и надеятся что у него всё получится,если он конечно же не будет откладывать подготовку и все остальные на последний момент.

///pahomov///
24.05.2011, 08:42
Вопрос как я понял про понты.

Если не умеем летать, то установка ДВС - это выход.

Если не умеем летать, то установка дым системы - это выход.

И т.д. В общем, если деньги есть, то недостатки в пилотировании заменяем рюшечками.

И давим на жалость, то есть как это электричка, да еще и без дым системы заняла 1-е место, а ДВС с дымом, ревом и т.д. аж 3-е. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



А так получается, что купил 3м. модель и не выполнив качественно ни одной фигуры можно претендовать на 1-е, а если первое место не дадут, то можно сетовать на "узурпованность" судей и угрожать не приездом больше на соревнования http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Можно вообще тогда на соревнования не приезжать.

Так и написать табличку, если ваши понты не дотягивают до 3м. модели, к нам на соревнования даже и не приезжайте. В итоге принимать участие будут "2 калеки".

Правильный у Вас подход.

Сколько там у нас реактивных РУ самолетов в Украине?



Дорогой вы наш Александр. Вас и просто полетать не видно никода в области. А что можно говорить за Запорожье. Зачем писать эти пустые слова, если не был на соревнованиях и не видел всего вживую .Проокатись в следующий разок, посмотри, и тогда делай выводы. А то как бабка на лавке с семечками, слова вставляешь, а сути не поимаешь.

Ganimed
24.05.2011, 09:02
Можно вообще тогда на соревнования не приезжать.

у меня давно сложилось впечатление , еще года полтора назад , что ты летаешь только языком на форумах , и с каждым твоим постом я в этом убеждаюсь все больше и больше

на рцдизайне то что написал ты на тему флаперонов при посадке мог написать человек далекий от реальных моделей

-----------------------

а ну вот и подтверждение моим мыслям


Вас и просто полетать не видно никода в области.

Aranjak
24.05.2011, 09:43
Из правил:



- допускается использование на моделях всех видов двигателей, объем двигателя не ограничен;

- максимальный уровень шума 89дБ;

- максимальный взлетный вес модели не должен превышать 20кг.



Т.е. - электрички ни кто не запрещает

- если Ваш ДВС будет особо "реветь" Вас не допустят просто к соревнованиям, так что особо на рёв не расчитывайте

- Дым? те кто готовились, я думаю, пересмотретли не одно видео и видели, что дымовые установки ставят и на крылья и на хвосты и на шасси только это не жидкость в глушителе дымит, а с электрическим запалом шашки



И каждый пилот сам для себя решает на чем ему летать на бензе или электричке, ни где не сказано ущемлят тех кто не ревет, допустим в нашем клубе ребята собирающие большие модели меняют стандартные глушители на "питсы" и "канистры" и мотор будет уже не реветь а фырчать, а привыкать нужно к каждой новой модели.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif а еще больше всего нравится, что спорят люди особо то и не летающие на моделях обсуждаемого класса



Давайте дальше тему мотоустановок обсуждайте в другой ветке, в данной теме есть другая проблема, которую нам нужно РЕШИТЬ если не до осени то до весны следующего года точно





В следующий раз правила взятые толи у ФАИ толи еще где изменять мы не будем, если 5 минут фристаил значит 5 минут, если размах 2 метра значить меньше допускать не будем...

sdv
24.05.2011, 10:25
На всякий случай, для справки: 140 Фунтана 2х метровая имеет габариты 1980 х 1990. Т. Е. Никак не 2 метра. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

тарик
24.05.2011, 10:28
Ну а Игорь (Тарик), осенью, пообещал показать что такое настоящий 3D. И даже пообещал пошкрябать килем по бетону взлётки, при зависании, а так же отработать данное ему авансом 1 место. Будем ждать, и надеятся что у него всё получится,если он конечно же не будет откладывать подготовку и все остальные на последний момент.



простите, но я никому не обещал показывать настоящий 3Д, и тем более что-то отрабатывать какие-то там авансы!!! если б мне это ещё судья написали я ещё понимаю…, а так, признаюсь честно Сергей, хочется послать в ответ!

По поводу висячки я пишу с иронией так как для меня этот элемент не предаставляется каким то сверхестественным и не представляет никакой сложности на настроенном самолёте и хоть в какой-то мере предназначенный для этой фигуры (могу вам наскидывать кучу видео, где я это делаю на поле и даже у себя на кухне!, хотя нет, нихрена я вам скидывать не буду, так как мне нафиг не надо кому-то что-то доказывать!), куда гораздо сложнее пролететь так красиво фиксированные бочки по кругу, как это сделал Агеев, но к сожалению, вы, да и многие другие тут, не можете этого понять!



У вас конкретно ко мне есть какие то притензии, или может ещё у кого-то? Не рады что приз достался мне? да ради Бога, давайте его разыграем повторно и пусть он достанется кому нить другому, я для этого могу даже не приезжать, хотя какая разница и чего волноваться, ведь я, да и остальные пилоты, с ваших слов «нервно курю в сторонке..» по сравнению с Сашей и Юрой, тогда и не будет камня приткновения, и моя душа будет спокойна. А то я чувствую себя злодеем, который лично отобрал у дядей самолёт и место...!

Aranjak
24.05.2011, 11:09
...



У вас конкретно ко мне есть какие то притензии, или может ещё у кого-то? Не рады что приз достался мне? да ради Бога, давайте его разыграем повторно и пусть он достанется кому нить другому, я для этого могу даже не приезжать, хотя какая разница и чего волноваться, ведь я, да и остальные пилоты, с ваших слов «нервно курю в сторонке..» по сравнению с Сашей и Юрой, тогда и не будет камня приткновения, и моя душа будет спокойна. А то я чувствую себя злодеем, который лично отобрал у дядей самолёт и место...!





Не принимай всё так близко к сердцу! Я лично ОЧЕНЬ РАД что самолет достался именно тебе,(жаль только без мотора чтоб ты мог начать готовить его как можно раньше). МЫ всегда будем рады видеть тебя на наших соревнованиях!



Ни кто не имеет права пилоту говорить что и когда делать, хочет висит хочет не висит, кому не нравится привезите свой самолет и покажите на что Вы способны!



А теперь вопрос: КТО еще помогает новичкам и не только на соревнованиях и не только так как это делает Игорь? аааа?

pilotagnik
24.05.2011, 11:26
Вообще-то мы разбираем судейство прошедшего соревнования. А тут, я смотрю в сторону Игоря (Тарика) звучат довольно таки неприятные и может быть обидные вещи. Народ, заканчивайте......

И почему всё вокруг Тарика????

Скажу от себя - Игорь наверно самый лучший технарь, из всех присутствующих!

А вот как-то в сторону ушёл ответ на мой вопрос почему ВТОРОЕ место за F-3-A???

aleks4
24.05.2011, 11:30
Вот немного из правил*Фристайл:

Пилот*на*свой*вкус*выбира ет:*последовательность*фи ур;*хореографию*и*музыку* для*получения*макси?

мально*гармоничного*музык ального*полета.*Можно*исп льзовать*любые*маневры*и шоу*эффекты,* ко?

торые*не*противоречат*пра вилам*техники*безопасност и.*Одному*пилоту*можно*ис ользовать*различ?

ные*комплексы*фигур*и*ман евров*и*разную*музыку*в*р азных*турах.*Судьи*оценив ют*комплексно*весь*

аэро?музыкальный*полет*от взлета*до*посадки*в*соот етствии*с*ниже*приведенн ми*тремя*критерия?

ми:

1. Стиль*полета.************ ************************ ************************ ************************ **********Коэффициент*сл жности*

?*точность*выполненных*фи ур……………………………………… ………………..……………………….2.

?*размеры*и*сложность*исп льзованных*фигур…………… …………………..…………………..2.

?*разнообразие*фигур*и*пр менение*новых*фигур……… …………………………..……………2.

*******2.**Артистическое*к ачество*полета.

**************?*синхронно ть*полета*с*музыкой……… ………………………………………… ………………………3.

*************?*отражение* астроения*заложенного*в* узыке/органичность*шоу*эффектов …….…2.

*************?*последоват льность*медленных*и*дина ичных*этапов…………………… …………………1.

******3.**Общее*впечатлени е*от*полета.

************?*использован е*всего*объема*здания…… ………………………………………… ………………………2.

************?*непрерывнос ь*фигурного*полета………… ………………………………………… ……………………….2.

***********?*расположение фигур,*обеспечивающее*без опасность………………………… ………………….2.

Примечание*для*судей:

Аэро?музыкальный*полет*в* тличие*от*F3A*полета,*кото ый*строго*регламентирует я*спортивными*пра?

вилами,* в* первую* очередь* должен* быть* зрелищным*шоу* и* привлекать* внимание* различных* категорий*

зрителей.* Во* время* всего* полета* судьи* должны* делать* пометки* карандашом,*оценивая*поле *по*всем*

трем*критериям*с*последую щей*их*корректировкой*в*х оде*полета.*Все*три*крите ия*должны*учитывать?

ся*одновременно*и*равноме рно*во*время*всего* полета.* Несмотря*на*субъективност ь*судейства* судьи*

должны* сохранять* одинаковые* стандарты* судейства* и* не* делать* предпочтения* отдельным* пилотам.

pilotagnik
24.05.2011, 11:37
[quote name='тарик' timestamp='1306222116' post='261048']

куда гораздо сложнее пролететь так красиво фиксированные бочки по кругу, как это сделал Агеев, но к сожалению, вы, да и многие другие тут, не можете этого понять!



Да, это понимаешь только после того, когда в руки возьмёшь передатчик и сам пройдёшь через все эти манёвры и фигуры.

а здесь большинство дискутирующих - теоретики.

molotov
24.05.2011, 13:01
а так же отработать данное ему авансом 1 место.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Откуда такая информация?


Дорогой вы наш Александр. Вас и просто полетать не видно никода в области. А что можно говорить за Запорожье. Зачем писать эти пустые слова, если не был на соревнованиях и не видел всего вживую .Проокатись в следующий разок, посмотри, и тогда делай выводы. А то как бабка на лавке с семечками, слова вставляешь, а сути не поимаешь.

Для кого пустые, а для кого=-то и нет.

Я говорю не конкретно об этих соревнованиях а вообще о том, что я подразумеваю под Фристайлом.

Почему то все зациклились именно на этих соревнованиях - они уже прошли и нужно думать о новых. А не рассказывать что кто-то кому то там 1-е место авансом дал и т.д.



И кто тут бабки с семечками?

///pahomov///
24.05.2011, 13:10
И кто тут бабки с семечками?



you http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

molotov
24.05.2011, 13:12
у меня давно сложилось впечатление , еще года полтора назад , что ты летаешь только языком на форумах , и с каждым твоим постом я в этом убеждаюсь все больше и больше

на рцдизайне то что написал ты на тему флаперонов при посадке мог написать человек далекий от реальных моделей

-----------------------

а ну вот и подтверждение моим мыслям

у меня тоже сложилось мнение что вы тоже тока языком можете чесать на форуме, причем в понятной только одному вам форме. пустые слова да и только.

не судите да не судимы будете.



вы бы побывали на наших местных полетушках. я вам скажу это зрелище еще то. мне жить охота и летать в свое удовольствие, а не уворачиваться от рядом падающих моделей. люди даже не соблюдают обычных правил безопасности.



У меня в округе два идеальных места для полетов. отличнейший лес. 1,5км. всего и я могу насладиться чистым свободным небом, в котором максимум одновременно летают 2 модели.



И зачем мне переться куда-то там за 100км. чтобы мол полетать, если я могу свои желания удовлетворить всего лишь пройдя 1,5км.



Я давно пришел к выводу. что чем меньше народу, тем более культурнее проходят полетушки.

Я не любитель пафоса и показухи. Для меня это хобби. Я летаю в свое удовольствие. Авиапарк у меня постоянно расширяется и обновляется. Мне совсем не интересно кто что обо мне думает.



Можно сказать что я больше единоличник, люблю летать только в небольшой компании.

Люблю летать среди нормальных уравновешенных, культурных людей, с мозгами в голове.

///pahomov///
24.05.2011, 13:17
Люблю летать среди нормальных уравновешенных, культурных людей, с мозгами в голове.

самый умынй - не засоряй тему!

molotov
24.05.2011, 13:20
простите, но я никому не обещал показывать настоящий 3Д, и тем более что-то отрабатывать какие-то там авансы!!! если б мне это ещё судья написали я ещё понимаю…, а так, признаюсь честно Сергей, хочется послать в ответ!

По поводу висячки я пишу с иронией так как для меня этот элемент не предаставляется каким то сверхестественным и не представляет никакой сложности на настроенном самолёте и хоть в какой-то мере предназначенный для этой фигуры (могу вам наскидывать кучу видео, где я это делаю на поле и даже у себя на кухне!, хотя нет, нихрена я вам скидывать не буду, так как мне нафиг не надо кому-то что-то доказывать!), куда гораздо сложнее пролететь так красиво фиксированные бочки по кругу, как это сделал Агеев, но к сожалению, вы, да и многие другие тут, не можете этого понять!

Ну вот и выяснилось, кто тут подстрекатели с семечками, которые 1-е места авансами дают, да и в испорченный телефон играют.



Полностью поддерживаю Тарика и с ним солидарен.

Никто никому ничего не должен доказывать.

Каждый в праве делать то что ему нравится, летать так как ему нравится, участвовать там где ему хочется, летать на той модели, которая ему нравится.



А Тарику большое уважение за то, что не ведется на понты и подколки со стороны "доброжелателей".



Я на подобное уже давно забил.

Это хобби. Мы в первую очередь летаем для себя, для себя разучиваем фигуры, чтобы именно себе доказать, что я что-то могу, а уж затем для публики.


http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif а еще больше всего нравится, что спорят люди особо то и не летающие на моделях обсуждаемого класса

Так оно и есть. 100%.

///pahomov///
24.05.2011, 13:23
Так оно и есть. 100%.

в первую очередь тебя касается, т.к. на чём ты летаешь, вообще далекоооо от обсуждаемой темы! Тем более дальше своего леса ты никогда не выходил, поэтому откуда тебе знать, как кого оценивать.



И вообще, ещё раз повторю, - это тема про Соревнованрия в Запорожье. Тут обсуждают + и - организации и т.д, а не то что сейчас обсуждается

molotov
24.05.2011, 13:30
Да, это понимаешь только после того, когда в руки возьмёшь передатчик и сам пройдёшь через все эти манёвры и фигуры.

а здесь большинство дискутирующих - теоретики.

Полностью согласен.

Я с зимы тренируюсь.

На видео у других пилотов вроде все круто получается, а как сам пробуешь - то все не так то и легко. А еще постоянно возникает чувство боязни разбить модель. И чем больше и любимее модель, тем это чувтсво сильнее.



Поэтому приходится постоянно летать повыше. На высоте вроде фигуры получаются.

А как пробуешь летать низко над землей - сразу теряешься.



Поэтому действительно, нужно чаще летать.

И поменьше ляса точить на форуме и завидовать талантливым пилотам.




в первую очередь тебя касается, т.к. на чём ты летаешь, вообще далекоооо от обсуждаемой темы! Тем более дальше своего леса ты никогда не выходил, поэтому откуда тебе знать, как кого оценивать.



И вообще, ещё раз повторю, - это тема про Соревнованрия в Запорожье. Тут обсуждают + и - организации и т.д, а не то что сейчас обсуждается

Великий лясоточилкин.

Мне глубоко на твое мнение.

Пиши хоть целые поэмы, мне как то побарабану.



И куда я там выходил, а куда не выходит не тебе решать.

И на "минусики" мне тоже как то особо никак http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Публика уже оценила твои старания и поняла, почему я не летаю в ОБЛАСТИ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Т.к. с кем поведешься, того и наберешься.

Ganimed
24.05.2011, 13:39
А теперь вопрос: КТО еще помогает новичкам и не только на соревнованиях и не только так как это делает Игорь? аааа?

ну допустим я , бывает сам в небо не поднимаешься потому что сначала с одним потом с другим , потом с третьим полетишь и так весь день

причем начиная с настройки аппаратур и двигателей , на любых типах моделей

===============

какое это имеет отношение к теме разговора о судействе и принципах F3M?

------------------------------


А еще постоянно возникает чувство боязни разбить модель.


А как пробуешь летать низко над землей - сразу теряешься.

вот поэтому лучше помолчи

FVA
24.05.2011, 17:18
Эка вы из хорошего мероприятия такой срач развели.

Ребята из Запорожья старались, делали для всех присутствующих праздник, а тут гавно люётся из друшлага. Противно.

Romario
24.05.2011, 17:27
агов , с разборками и меряниями пп-ми в курилку(molotov end Ganimed)

вопрос стоял в судействе , а не кто , где и с кем летает

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif срача на три страницы и несколько фото , а где остальные ??

pilotagnik
24.05.2011, 17:50
прочитал и улыбка не сходит с лица))) блин на след соревнованиях один тур посвящу висению))))) с дымом))) и даже вращаться буду, и хвостиком по бетону елозить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Олег, зацените вообще НЕ зрелищный полёт на ЭЛЕКТРОЛЁТЕ, ещё к тому же и без ВИСЕНИЯ!

http://www.youtube.com/watch?v=iad2Psu_fCs&feature=related

а вот еслиб он на бензине летел да и не так дёргался...!!!!



А мне по душе вот такие полёты http://www.youtube.com/watch?v=Aw68o3-YMHs&feature=related

Sukhoi26
24.05.2011, 19:03
простите, но я никому не обещал показывать настоящий 3Д, и тем более что-то отрабатывать какие-то там авансы!!! если б мне это ещё судья написали я ещё понимаю…, а так, признаюсь честно Сергей, хочется послать в ответ!

По поводу висячки я пишу с иронией так как для меня этот элемент не предаставляется каким то сверхестественным и не представляет никакой сложности на настроенном самолёте и хоть в какой-то мере предназначенный для этой фигуры (могу вам наскидывать кучу видео, где я это делаю на поле и даже у себя на кухне!, хотя нет, нихрена я вам скидывать не буду, так как мне нафиг не надо кому-то что-то доказывать!), куда гораздо сложнее пролететь так красиво фиксированные бочки по кругу, как это сделал Агеев, но к сожалению, вы, да и многие другие тут, не можете этого понять!



У вас конкретно ко мне есть какие то притензии, или может ещё у кого-то? Не рады что приз достался мне? да ради Бога, давайте его разыграем повторно и пусть он достанется кому нить другому, я для этого могу даже не приезжать, хотя какая разница и чего волноваться, ведь я, да и остальные пилоты, с ваших слов «нервно курю в сторонке..» по сравнению с Сашей и Юрой, тогда и не будет камня приткновения, и моя душа будет спокойна. А то я чувствую себя злодеем, который лично отобрал у дядей самолёт и место...!



Игорь, я ни коем образом не хотел Вас обидеть. А о Вашей маральной нечистоплотности,вообще разговора не может быть. Я часто получал от Вас всевозможные консультации по разной тематике авиамоделизма и очень благодарен Вам за это. Я пытался в шуточной форме Вас подзадорить...Если у меня это не получилось, перед всей аудиторией преклоню колено, и положа руку на сердце принесу Вам свои искренние извенения за то, что не смог в доступной форме донести свою мысль. Но своего мнения на счёт того кто в субботу лучше отлетал, менять не буду. Агеев отлетал лучше всех.

А вот Ваша цитата. Пост #285: "... блин на след соревнованиях один тур посвящу висению))))) с дымом))) и даже вращаться буду, и хвостиком по бетону елозить"

Как говорится, из песни слов не выкинеш...

Брошу всё, и специально приеду посмотреть.





С уважением...

Юрий(Мираж)
24.05.2011, 22:23
очень неплохо поставленные фото (спасибо гуглю и авторам):

http://olegpavlov.blogspot.com/2011/05/blog-post.html

http://www.velomashina.com/viewtopic.php?f=12&t=6589&st=0&sk=t&sd=a&sid=cc74d5561ec842758a362d2ce657008f&start=30#p39399

Ganimed
24.05.2011, 22:31
приписки к фоткам полный атас


Игра на публику.

почему игра на публику ?

почему не фрагмент F3M в чистом виде ?

===========================


Хозяева модели Як-54, один из них - с потерявшимся при посадке колесом.

у кого из хозяев колесо отвалилось ?

тарик
24.05.2011, 23:25
Я пытался в шуточной форме Вас подзадорить...

Но своего мнения на счёт того кто в субботу лучше отлетал, менять не буду. Агеев отлетал лучше всех.



Сергей, шутки не распознал, видать не было настроения. ладно проехали, отношения портить не люблю.

по поводу Агеева спорить не буду! повторюсь, я сам под очень сильным впечатлением от его полёта, впрочем я от него этого не скрывал и в запорожье!

тарик
24.05.2011, 23:34
А мне по душе вот такие полёты



Саш, видео то, что я кинул ссылку, всего лишь моя попытка показать, что электро установка ни чем не хуже смотрится чем бензин.

на твоем видео честно говоря ничего особенного не увидел, ты вроде и сам всё это крутишь не хуже, хотя конечно скорость перегазовки мотора реально впечатлила, у меня на электро так быстро не перегазовывает..., а тут кто-то писал, что бензиновые медленнее чем электро..



если уже брать бензин и такой размер, то для меня показательные вот такие полёты

http://www.youtube.com/watch?v=LDwGhXNAPtw



ну это всё офф. как бы там не было, я за то, чтоб развивать фристайл на украине, и всячески готов поддержиавть соревнования такого рода!

только вот предлагаю на будущее оговорить, как такие соревнования должны выглядеть, а так же оценка полётов.

Юрий(Мираж)
24.05.2011, 23:57
приписки к фоткам полный атас



почему игра на публику ?

почему не фрагмент F3M в чистом виде ?

===========================



у кого из хозяев колесо отвалилось ?



Вопросы в никуда http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Приписки были сделаны людьми похоже немного далекими от авиамоделизма, ну и, возможно, от русского языка,

но фото всеравно очень хороши.

Юрий(Мираж)
25.05.2011, 00:14
Саш, видео то, что я кинул ссылку, всего лишь моя попытка показать, что электро установка ни чем не хуже смотрится чем бензин.

на твоем видео честно говоря ничего особенного не увидел, ты вроде и сам всё это крутишь не хуже, хотя конечно скорость перегазовки мотора реально впечатлила, у меня на электро так быстро не перегазовывает..., а тут кто-то писал, что бензиновые медленнее чем электро..



если уже брать бензин и такой размер, то для меня показательные вот такие полёты

http://www.youtube.com/watch?v=LDwGhXNAPtw



ну это всё офф. как бы там не было, я за то, чтоб развивать фристайл на украине, и всячески готов поддержиавть соревнования такого рода!

только вот предлагаю на будущее оговорить, как такие соревнования должны выглядеть, а так же оценка полётов.



Игорь, наконец-то хоть ты с первым конструктивным предложением, а то начали тут некоторые бросаться известно чем...По-моему точки над "і" уже давно расставлены и все все уже давно поняли, пора думать о будущем и догонять упущенное.Посему на ближайшие 3 месяца тезисы для обсуждения в этой ветке предлагаю такие:

- система оценок соревнований по фристайлу в Украине с учетом наших "национальных особенностей"

- где брать судей, принимаются конструктивные и выполнимые предложения

- какие покупать "пряники" на следующее мероприятие чтобы приехало больше пилотов (был и спам-приглашение, и реклама на украинских порталах и в городе, в этот раз даже сетку натянули чтоб пилоты не испугались и не сбежали)) )

- пожелания по формату соревнований по фристайл, проводимые в Запорожье

Дабы не плодить тут лишние страницы предлагаю каждому заинтересованному лицу четко отписаться по этим пунктам, по окончанию подобьем итоги и постараемся найти всеобщее решение.

Ну а ежели это окажется никому не нужно кроме клуба Мираж, то гори оно все огнем, я и пальцем не пошевелю больше

Aranjak
25.05.2011, 09:24
Просьба к модераторам почистить тему от постов не имееющих отношения к теме, пожалуйста

тарик
25.05.2011, 10:10
Просьба к модераторам почистить тему от постов не имееющих отношения к теме, пожалуйста



предлагаю создать нову тему в разделе большие модели, я думаю так будет более оптимально! и обозвать её например соревнования по фристайлу в украине или ещё как нить подобно

так как на эту тему "соревнования в запорожье" многие не заходили, потом звонили мне и говорили "блиииин если б я знал я б приехал..."

vampus
25.05.2011, 10:16
....

так как на эту тему "соревнования в запорожье" многие не заходили, потом звонили мне и говорили "блиииин если б я знал я б приехал..."

А шо?!?! Уже все закончилось!?!?

ПРОЗЕВАААЛ!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cray.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Aranjak
25.05.2011, 15:40
предлагаю создать нову тему в разделе большие модели, я думаю так будет более оптимально! и обозвать её например соревнования по фристайлу в украине или ещё как нить подобно

так как на эту тему "соревнования в запорожье" многие не заходили, потом звонили мне и говорили "блиииин если б я знал я б приехал..."





Мы уже трижды создавали такие темы, обсуждали всё-теже 5-6 человек, но так и не приходили к конкретному решению. На ближайшем собрании клуба решим как, в каком формате и когда проводить следующие соревнования по большим моделям, кой-какой опыт уже есть. Вот потом в отдельной теме сообщим что как и когда. Что требуются ещё, так это определить судей способных судить этот класс. Давайте уже сейчас составлять список кандидатов, а там уже мы с ними будем общаться что им нужно для судейства. Тут в этой теме если посмотреть есть несколько специалистов не летающих но правила и особенности знающих,

вот первые кандидаты и есть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



А еще было бы не плохо пригласить одного из топовых пилотов Европы в качестве судьи. ведь все бы этого хотели, да еще если бы и с показательными полетами, и вот тут вопрос: кто-то сможет помочь финансово в этом или клубу "Мираж" расчитывать только на свои силы? или не нужно ни кого такого приглашать?

fed
25.05.2011, 18:20
Прошло несколько дней после фестиваля «Открытое небо» в Запорожье, и можно спокойно подумать, вспомнить, проанализировать это авиашоу. Попытаться сформулировать на будущее некоторые моменты по организации.



Наш клуб участвовал во всех соревнованиях, проводимых клубом «Мираж». Однозначно можно констатировать, что прогресс идет колоссальный в плане организации и подготовки.

За эти два года получен опыт организации соревнований по разным классам моделей для привлечения наибольшего кол. участников и массовости.





Каким бы хотелось видеть эти соревнования в дальнейшем? (больше нравится формат АВИАШОУ) Попробую сформулировать свое видение и идеи. Чем больше будет высказано конструктивных предложений, тем проще будет организаторам готовить такой праздник.



Прежде всего нужно понять, что же мы хотим? И для чего все это? Для чего организаторы тратят столько личного времени и финансов, для чего участники, спортсмены, зрители хотят собраться вместе, потратить также немалые средства на приезд и участие?



Если Главная цель – «Популяризация авиамоделизма» не вызывает не у кого возражений, то можно ее расширить: «Хочется праздника любимого хобби »

И главным приоритетом должна быть зрелищность мероприятия, если мы думаем о зрителях, расширении числа людей готовых войти в этот модельный мир, а значит потенциально будущих спортсменов и просто технически грамотных специалистов.



Спорт безусловно важен, но например, тот же классический F3A пилотаж безусловно интересен участникам, но для зрителя и моделиста, не сведущего в ньюансах пилотажного комплекса, будет интересен первыми 2-мя, 3-мя полетами. А растянутый на весь день, превратится уже в томительное ожидание чего-то новенького. Профессиональные гонки или бои потенциально опасны по сути своей… и по большому счету также не столь зрелищны, так как проводятся на значительном удалении от зрителей.



Класс «Новичок», как попытка привлечь начинающих пилотов, думаю тоже не совсем то. Опытные пилоты вряд ли будут участвовать, а неопытные мало интересны и мало понятны зрителям, да и могут быть просто опасны. Но надо думать дальше над этим классом, это действительно реальный путь поучаствовать в соревнованиях, попробовать свои силы, почувствовать вкус спортивной борьбы



Планера F3J пока не собирали достаточного количества участников. Опять таки, это чисто спортивный класс, вряд ли понятный большинству, кто им не занимается. Другое дело – затянуть бензинычем копийный планер, открутить на нем пилотаж под музыку, не сильно затягивая полет.



Копии F4C/H так не разу не проводились, по причине отсутствия участников (кроме нашего клуба) и судейства. Это непростой класс для организации стенда и полетов по правилам FAI. Хотя в будущем, ну очень хочется надеяться на то, что появится еще и этот класс на этих уже традиционных соревнованиях.



Безусловно, класс F3M – наиболее зрелищный и эффектный. И, кстати, вполне безопасный, так как здесь уже просто не может быть начинающего пилота. И нужно максимально поддержать его развитие участием пилотов с такой техникой. Я бы не стал так строго оценивать судейство, как это было на последних страницах темы. Победили ВСЕ!!! И в первую очередь организаторы! А прекрасные полеты 5-рых пилотов наверно можно копать в плане совершенства, но поверьте, для той цели, которая сформулирована (популяризация, развитие авиамоделизма) они сработали на все 200 процентов! Это ли не победа? Думаю, что из десятков зрителей, пришедших на фестиваль, не один не пожалел о проведенном дне!

Что касается нашего клуба, то два года назад было начато строительство двух Катан (2.2м ) под бензин. Все комплектующие есть, достроить их вообще не вопрос. Но проект тогда заглох, как раз из-за отсутствия стимула. В F3A – большие. Просто летать – не каждый раз организуешься, да и не очень интересно в собственном соку вариться. Теперь есть цель, к которой можно идти. Фристайл – безграничный класс для совершенства и участия. Не обязательно сразу висеть и хвостом полосу подметать, можно под музыку синхронно вдвоем ровно, размашисто слетать - и это тоже классно будет выглядеть



Я предложил бы развивать эти уже традиционные (весеннее- осенние) соревнования в направлении мини-национального «ТОП-ГАНа» Что это значит?



1. Изучить детально опыт известных международных авиашоу. Особенно в части оценивания пилотов. Ведь там тоже есть элемент соревнований. Первый наш национальный авиашоу-фестиваль «АЭРОШОК» должен состоятся на днях, в Киеве, 4 июня. Как участник этого шоу, постараюсь максимально получить опыт организации таких мероприятий.



2. Полеты должны быть разнообразны. Т.е. за полетом, например, F3M должен следовать полет копии, эффектные воздушные бои, разделенные по классам WW1, WW2, EP Open. Ведь у нас много строится всякого. Много полукопий. И это достаточный стимул для участия – если заранее продумать полет, демонстрации, знать, что ты включен в программу фестиваля.



3. Что это могут быть за полеты? Это отдельная тема для осмысливания и дискуссии. Вот несколько сюжетов. (Некоторые уже моделировались в нашем клубе или планируются к осуществлению):

- F3M «Фристайл»

- Вертолеты (желательно копийные со спокойным характером)

- Полет копий/полукопий с обязательным летным функционалом (сброс бомб, листовок, парашютистов, грузов, «аэроматка») Короткий(не более 4 мин) сюжетный полет в виде слитного комплекса пилотажных фигур и демонстраций, с обязательным комментированием по мегафону названия самолета, кратко его особенностей, пилота, программы полета, обьявлением выполняемых элементов полета.

- Синхронный пилотаж под музыку одинаковых моделей

- Аэробуксировка планера и пилотаж планера под музыку.

- Копийная гонка копий гоночных самолетов вокруг пилонов с элементами высшего пилотажа (на небольших скоростях для безопасности)

- Воздушные бои 1-й / 2-й мировой войны (в любом масштабе), но «джентельменские», желательно на минимальных скоростях и максимально разумное приближении к зрителям. Главный приоритет – безопасность и соблюдение летной зоны.

- Уже существует большое количество пилотов WW1/2 с хорошим уровнем пилотирования Почему бы вместо «мочилова», не организовать синхронные пролеты на бреющем группы, по определенному сценарию. Очень зрелищно и безопасно! У нас в клубе, например, уже целая эскадрилья полукопий 1WW/2WW в одном масштабе 1/8. Участвовать в боях не все хотят – жалко самодельных моделей, а вот выступить в таком шоу – с превеликим удовольствием. Думаю, что и многие обладатели самодельной / покупной / полукопийной / АРФ-ной техники с удовольствием присоединились бы.



- Полеты экспериментальных моделей с комментированием их особенностей и программы полета



4. Очень желательна зона предполетной подготовки. Она же, как дополнительная зона безопасности за сеткой и выставочная зона для зрителей. Шириной около 5метров за сеткой безопасности. Организованно удалит зрителей от сетки. Участники получат возможность иметь все модели непосредственно перед зоной полетов. Вдоль границы этой зоны можно натянуть яркий шнур на высоте 1м. Зрители получат возможность смотреть все планируемые к полетам модели, фотографировать их и общаться с участниками.







Если действительно организовать динамичное шоу, то не грех и билеты какие-то в будущем для зрителей сделать по демократичным ценам.

А участники также могут и взносы небольшие сделать для участия в таком престижном митинге. Ну а победители, если определить критерии, то и призы заработать, и не суть важна стоимость приза. Даже простенький памятный кубок с автографом «Миража» будет напоминать об этом празднике и стремиться вновь посетить эти уютные соревнования . И главной наградой для всех будет участие в таком шоу!

Nиколай
25.05.2011, 20:14
Мысли у fed-Андрея, как всегда, живые и интересные. Если развиваться по сценарию Андрея, тогда мероприятие трансформируется из соревновательного в неспортивное зрелищно-показательное шоу. А оно само по себе красивым, последовательным и гармоничным не получится. Тогда отменяется судейская бригада. За организацию полётов на авиашоу должен отвечать главный режиссёр - это должен быть НЕпосторонний от авиамоделизма человек, тонко разбирающийся во всех классах моделей, который держал бы в голове и постоянно выдерживал основную идею - зрелищность, разнообразие и общую гармонию полётов, работал не на свои собственные амбиции и понты пилота-спортсмена-одиночки, а сумел бы выстроить всех участников в одну команду и настроить на одну общую благородную цель.



- Кто такой есть?



Сам Андрей Федоренко отлично справился бы с такой ролью, я уверен http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Авторитет и опыт - выше крыши. Если, конечно, его загруженность оставляет зазор времени и сил на такое.

olin
25.05.2011, 21:53
предлагаю создать нову тему в разделе большие модели, я думаю так будет более оптимально! и обозвать её например соревнования по фристайлу в украине или ещё как нить подобно

так как на эту тему "соревнования в запорожье" многие не заходили, потом звонили мне и говорили "блиииин если б я знал я б приехал..."

в 1965 году на этом поле выступал с моделью нового тогда класса полукопия свободного полета, мотор мк 12в 2,5к размах1,5, взлет с земли. Турнир - областные а.соревнования. Результат - 2-е место.

Ребята, приезжайте, летайте, !!!

А на мой далеко не прфессиональный взгляд мне на поле показалось что лучший - Тарнавский.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

ДО ВСТРЕЧ!

sseriy
25.05.2011, 22:36
...

У кого есть еще видео\фото - выкладывайте плз.

Еще немного фото. (https://picasaweb.google.com/113474454339902474909/212011#) Снимал товарищ, с его согласия публикую тут.



P.S. Огромное спасибо организаторам мероприятия и отдельное спасибо участникам!

Aranjak
25.05.2011, 23:36
Но не нужно забывать и о соревновательном процессе, в планах на будующий год присуждение официального чемпиона Украины в классе F3M, а для этого нужно провести официальные соревнования согласованные с федерацией и по правилам ФАИ, так что кому это интересно можете начинать готовится.

porutchik1
25.05.2011, 23:47
После соревнований был занят и не мог заглянуть на форум.Но то всё, что я прочитал, меня повергло в шок.Я понимаю,что после каких угодно соревнований будут выигравшие и проигравшие,довольные и обиженные.Но что бы так,и до такой степени......Не ожидал.Абсолютно согласен с судейской коллегией о первенстве Тарновского.У него единственного полёт был похож на настоящий фристайл.Вы, все вопиющие в пользу Агеева ,видели в его пилотаже многогранную петлю или бочку с 16 или 20 фиксациями?О какой хорреографии полёта Агеева можно говорить?Её небыло.Так о чем вы спорите и кричите.А у Тарика она была,и музыка нарезана в тему,и модель "танцевала"в зоне как балерина на сцене.А если Агеев привез стокубовку с дымом и расчитывал быть фаворитом,это глубокое заблуждение.Его даже Преподобный Игорь переплюнул,хотя и самолетик поменьше и без дыма.Я думаю,за более чёткие вводы и выходы при пилотаже.

Тарик,так держать.На следующие соревнования нарежь более агрессивной музыки и отлетай соответственно,первое место тебе обеспеченно.А если будешь ползать в небе как Агеев,то и получишь как ползающий.

Ganimed
25.05.2011, 23:53
явление христа народу

Yak54
26.05.2011, 01:05
явление христа народу

Не по нашему это,не по православному,или пишите понятно,или вообще ничего не пишите...

weds
26.05.2011, 10:32
Запишите меня в судьи по фристайлу. Кто нибудь против моей кандидатуры?




Вы, все вопиющие в пользу Агеева ,видели в его пилотаже многогранную петлю или бочку с 16 или 20 фиксациями?О какой хорреографии полёта Агеева можно говорить?Её небыло.Так о чем вы спорите и кричите...........А если будешь ползать в небе как Агеев,то и получишь как ползающий.

Опять вы разогреваете скандал. Хоть представитесь? Вы зритель были аль судья?

Не надо обижать пилотов, мне лично полёт Агеева понравился больше. Плавные фигуры, более четкие чем у других пилотов, эффекты, больше смотрелось на продуманную программу выступления. Но это моё субъективное мнение, не хочу никому навязывать. В чем была проблему уже давно поняли. Давайте двигаться дальше, а не махать кулаками после драки.

pilotagnik
26.05.2011, 11:49
.

pilotagnik
26.05.2011, 11:55
Тарик,так держать.На следующие соревнования нарежь более агрессивной музыки и отлетай соответственно,первое место тебе обеспеченно.А если будешь ползать в небе как Агеев,то и получишь как ползающий.



Мужик , ты чё, обкурился?

Ещё раз услышу в свою сторону хамство, будешь агрессивно ползать с тараканами....

kadnir
26.05.2011, 17:05
После соревнований был занят и не мог заглянуть на форум.Но то всё, что я прочитал, меня повергло в шок.Я понимаю,что после каких угодно соревнований будут выигравшие и проигравшие,довольные и обиженные.Но что бы так,и до такой степени......Не ожидал.Абсолютно согласен с судейской коллегией о первенстве Тарновского.У него единственного полёт был похож на настоящий фристайл.Вы, все вопиющие в пользу Агеева ,видели в его пилотаже многогранную петлю или бочку с 16 или 20 фиксациями?О какой хорреографии полёта Агеева можно говорить?Её небыло.Так о чем вы спорите и кричите.А у Тарика она была,и музыка нарезана в тему,и модель "танцевала"в зоне как балерина на сцене.А если Агеев привез стокубовку с дымом и расчитывал быть фаворитом,это глубокое заблуждение.Его даже Преподобный Игорь переплюнул,хотя и самолетик поменьше и без дыма.Я думаю,за более чёткие вводы и выходы при пилотаже.

Тарик,так держать.На следующие соревнования нарежь более агрессивной музыки и отлетай соответственно,первое место тебе обеспеченно.А если будешь ползать в небе как Агеев,то и получишь как ползающий.

Добрый день!После прочитанного пришлось зарегистрироватся, так кал возмутило выше написанное.Занимаюсь моделизмом уже 30 лет с перерывами и летаю для души и соответственно понемногу F3A и F3M.Соревнования стараюсь не пропускать но пока в качестве зрителя, но наверное скоро в качестве участника.Поразила наглость не знаю молодого или не молодого человека,своими высказываниями в одну сторону,не красиво просто так высказыватся,если вы чуть чуть разбираетесь в моделизме вы бы такое не написали,а то просто сложилось впечатление что вы с Тарновским за одно,а по поводу Преподобного как можно сравнивать классический пилотаж и фристайл?Раз пошла такая кухня,то скажу что было слышно на поле из уст неких людей:Тарику дадут 1 место у него нет самолета,2 место спонсору отдавать 2 самолета как то накладно так он никуда не уходил остался на месте,а 3 место Агееву у него самолетесть 100кубовый зачем ему еще?И вообще как можно сравнить бензин,электричку,и F3A.Соревнования как празник получились замечательные,а судейство ни какое,к пилотам притензий ни каких все летали замечательно,и не нам судить,но и не таким суьям.А на счет мест ,просто проведите опрос и все станет на свои места,а поливать кого то грязью,а кого то хвалить подло и низко.

porutchik1
26.05.2011, 17:25
Прошу прощения,если кого то обидел.Обижать не хочу.Разжигать конфликт и скандал тоже не хочу.Просто находился под впечатлением всего прочитанного из этих последних сообщений,и того негатива,высказанного в адрес Тарновского.

Как было сказанно выше,это небыли соревнования F3A,это был фристайл и Тарновский определённо выделялся.Оказывается(как выяснилось)он перед соревнованиями просто успел просмотреть соответствующие видео и нарезать музыки.

Тепрь хочу выложить ссылку на видео настоящего фристайла http://www.youtube.com/watch?v=Gh52tyilpr4 ,здесь есть чему поучиться всем,и мне в том числе.

Саша,обидеть тебя не хотел(кстати я не курю),но ты не смотрелся эффектно,хотя имеешь серьёзную технику.Я думаю обижаться не стоит а нужно сделать соответствующие выводы и летать.

Организаторам соревнований глубокий поклон до земли.Организованно всё на высшем уровне:безопасность ,порядок,музыка и т.д. и т.п.Спасибо вам большое,получил огромное удовольствие.У меня будет единственное предложение на будущие соревнования.Может стоит проводить один тур по обязательному комплексу,например F3A,и следующий тур фристайл.Мне кажется,что пилотам таким образом будет легче себя проявить:качество пилотажа,чёткость ввода и выхода , и потом "хореография".

тарик
26.05.2011, 18:07
а то просто сложилось впечатление что вы с Тарновским за одно



интересно, что это значит??? с Тарновским за одно???




Раз пошла такая кухня,то скажу что было слышно на поле из уст неких людей:Тарику дадут 1 место у него нет самолета,2 место спонсору отдавать 2 самолета как то накладно так он никуда не уходил остался на месте,а 3 место Агееву у него самолетесть 100кубовый зачем ему еще?



после прочтения этого у меня отвисла челюсть, и стало до глубины души обидно...

был бы вам очень признателен если вы напишите от кого вы это слышали, ...хотя бы мне в личку...

а ещё был бы более признателен, если б вы подошли на поле там в запорожье, и сказали бы мне это глядя в глаза...

molotov
26.05.2011, 18:18
Слухи, 1-е место авансом, необещанные обещания.

Чем дальше, тем веселее.



Вот так завидуют талантливой молодежи.

porutchik1
26.05.2011, 18:54
!После прочитанного пришлось зарегистрироватся, так кал возмутило выше написанное

Кстати,зарегистрировался я тоже после всего прочитанного,и после возмущения которое меня охватило.А Тарновского и его полёты впервые увидел именно 21 мая.

sdv
26.05.2011, 18:54
НАРОД БРЕЙК! Первое и последнее предупреждение. Давайте общаться более уважительно друг к другу.

тарик
26.05.2011, 18:59
Может стоит проводить один тур по обязательному комплексу,например F3A,и следующий тур фристайл.Мне кажется,что пилотам таким образом будет легче себя проявить:качество пилотажа,чёткость ввода и выхода , и потом "хореография".



дело в том, что в классе F3M как раз таки надо летать сначала комплекс, а потом только фристайл!

при том есть утверждённые комплексы!

вот например на 2012 год.

[attachment=87055:F3M_2012.jpg]



но я очень сомневаюсь что его захотят учить...

Sukhoi26
26.05.2011, 19:13
Во блин....!? Грязнее болота ещё небыло..... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush.gif

Ребят,давайте ка покоректней выражаться в адрес друг друга. Нельзя же так развязано себя вести ...

buran
26.05.2011, 19:24
ещё раз повторюсь что я лично считаю ТАРИКА лучшим пилотом, и в владении моделью на сегодняшний день , ему равных нет,(имею ввиду соревнования в запорожье 2010-2011 г.) и меня лично абсолютно не напрягает его первое место, оно вполне заслужено по мастерству владения самолетом, но треье место АГЕЕВА,это роги которые не залазят ни в одни ворота,он тоже сильный пилот ,а по зрелищности ,ему равных небыло ,люди просто кричали от восторга...и третье место????? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif мне интересно кто были эти судьи, я лично могу доверять из всех их только КАЙНАРЕ, так как он сам пилот , и занимается пилотажем,то есть чел по крайней мере знал что судил,а кто были остальные?,,, просто хотелось бы услышать, ... а вообще на будущее нужно проводить ТЕСТ СУДЕЙСТВО, тоесть перед началом соревнований какой нибудь сильный пилот пролетает небольшую программу, судьи судят,.... и сразу разбор полётов,,,, посмотреть какие там балы, и пусть обьяснят, что к чему,... а то это фигня полная...

aleks4
26.05.2011, 20:29
!После прочитанного пришлось зарегистрироватся, так кал возмутило выше написанное

Кстати,зарегистрировался я тоже после всего прочитанного,и после возмущения которое меня охватило.А Тарновского и его полёты впервые увидел именно 21 мая.

Вставлю свои пять копеек,цытата:Тарновского и его полёты впервые увидел именно 21 мая.это вы пишите пост 334.А ранее прозвучало:Оказывается(как выяснилось)он перед соревнованиями просто успел просмотреть соответствующие видео и нарезать музыки.пост331.Получается только первый раз увидели и сразу уже все узнали и какую музыку нарезал и как подготовился т.д. и т.п какой вы комуникабельный,а Агеева быстренько облили грязью,я как коллега по полетам,у которого есть чему учится,учится и учится,и не позволю нести всякую гадость. И вообще кто вы такой?, и где вы взялись? что бы судить и рассказывать о бочках с 20 фиксациями- полный маразм.



P.S. Просьба админов проверьте IP этого "попутчика"или"порутчика"здается это одного поля ягода.

Ganimed
26.05.2011, 20:46
ещё раз повторюсь что я лично считаю ТАРИКА лучшим пилотом, и в владении моделью на сегодняшний день

я конечно не тест пилот но седня мне сказали что в пору летать реактивный пилотаж

а другой человек сказал что после увиденного теперь просто боиться своего самолета

=======================

вы все свели на крайности

от и до

pilotagnik
26.05.2011, 21:25
Саша,обидеть тебя не хотел(кстати я не курю),но ты не смотрелся эффектно,хотя имеешь серьёзную технику.Я думаю обижаться не стоит а нужно сделать соответствующие выводы и летать.



Конечно же смотрелся не эффектно. Тогда модераторов попрошу убрать все фото с моим самолётом. А оставить эффектные...

molotov
26.05.2011, 21:31
P.S. Просьба админов проверьте IP этого "попутчика"здается это одного поля ягода.

Почему Вы постоянно ищете во всем подвох?

Людям нужно доверять.



Человек высказал свое мнение - это его мнение, его точка зрения.

А Вы своими сообщения сильно отталкиваете подобных людей.

А потом кричите, почему так мало участников.



А ответ прост: никто не хочет быть обгаженным.

Легче летать в свое удовольствие.

И избавить себя от лишней нервотрепки.

Trast01
26.05.2011, 21:57
Вот это вы коечно ребята отожгли..У меня донедавна складывалось такое впечатление ,что моделисты народ дружный,типо как одна большая семья.

Надо уметь проигрывать.А хотите нормального судейства,выступайте где-то в Европе наврное ,вам там засудят по самые яйца. Не забывайте про цель таких "соревнований.А дратся из-за какой то дранки это последнее дело.

aleks4
26.05.2011, 22:10
Почему Вы постоянно ищете во всем подвох?

Людям нужно доверять.



Человек высказал свое мнение - это его мнение, его точка зрения.

А Вы своими сообщения сильно отталкиваете подобных людей.

А потом кричите, почему так мало участников.



А ответ прост: никто не хочет быть обгаженным.

Легче летать в свое удовольствие.

И избавить себя от лишней нервотрепки.



Товарищ Молотов!!!Человек не высказал свое мнение, а вылил кучу грязи,люди которые высказывались корректно писали:Тарик лучше летал,другие писали Агеев летал лучше,но ни кто кроме "порутчика" одних восхвалял ,а других обсерал,и никого я не отталкиваю вы за собой смотрите ,а то сунете пятак куда надо и куда не надо, почитайте внимательно потом делайте выводы.Вы и тут и на российском сайте успеваете вас в дверь вы в окно,вас в окно вы в дверь.

maiklsat
26.05.2011, 22:16
Мужики всем доброго времени суток!!! Я извиняюсь конечно за свои пять копеек мне и моим друзьям как зрителям понравились полеты всех участников... Ну я прям не знаю приезжать ли на следующие соревнования брать с собой друзей вдруг они начнутся с мордобоя или выяснения отношений между участниками ... Страшно представить что бы они подумали если бы прочитали эту ветку , а я рассказываю что это хобби образованных дружных людей??? Ещё раз огромное спасибо организаторам ,а также участникам праздника давайте не будем его осквернять а то никто с вами дружить не будет )))))

alexdiesel
26.05.2011, 22:25
Да....... ребятки, ну вы тут и навернули на 18 страниц

Я так понял что на следующий год, лучше не выступать спонсором, так все это мне крайне не приятно ! наблюдать со стороны http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

В И
26.05.2011, 22:38
Умный прочитает и промолчит, а грамотный будет рассуждать как летать и какой он зритель.

Зритель молчит и жует, а в лучшем случае слушает.

Я считаю что обсуждать могут только участники соревнований и судьи.

Стыдно читать некоторых грамотных.

Тарик и Аlexdiesel не обращайте внимание, их попустит.



СОБАКА ЛАЕТ, А КАРАВАН ИДЕТ.

Trast01
26.05.2011, 23:11
Не плюй в колодец -сам оттуда пить будеш.

а что тут еще сказать.лично я на этих соревнованиях не был,но теперь боюсь брать участие в разных такого рода мероприятиях.Вместо того что б ,похвалит,сказать какой Тарновский молодец и все остальные ребята ,занявшие призовые места.Начали сратся и бить друг-другу морды.Вообще без всякого повода.Лично я не пытаюсь этим ничего доказать,а скорее даже спросить. Я не понимаю,это так надо? кЧто о моделистах будут думать? Какой пример вы подаете? повторюсь: "после драки кулаками не машут" смысл всей этой ругани был?неужели так трудно проигрывать? хотите ли вы привлечь больше людей этому виду спорта?

molotov
26.05.2011, 23:16
Товарищ Молотов!!!Человек не высказал свое мнение, а вылил кучу грязи,люди которые высказывались корректно писали:Тарик лучше летал,другие писали Агеев летал лучше,но ни кто кроме "порутчика" одних восхвалял ,а других обсерал,и никого я не отталкиваю вы за собой смотрите ,а то сунете пятак куда надо и куда не надо, почитайте внимательно потом делайте выводы.Вы и тут и на российском сайте успеваете вас в дверь вы в окно,вас в окно вы в дверь.

Это вы почитайте внимательно.

Срачь устроили из ничего. "Модератор проверьте, модератор почистите тему".

И в правду не моделисты, а бабки с семечками.

Nиколай
26.05.2011, 23:19
Выключайте все компьютеры, идите спать уже http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

тарик
26.05.2011, 23:29
Вставлю свои пять копеек,цытата:Тарновского и его полёты впервые увидел именно 21 мая.это вы пишите пост 334.А ранее прозвучало:Оказывается(как выяснилось)он перед соревнованиями просто успел просмотреть соответствующие видео и нарезать музыки.пост331.Получается только первый раз увидели и сразу уже все узнали и какую музыку нарезал и как подготовился т.д. и т.п какой вы комуникабельный,



Игорёк, ты наверное не внимательно читал о том что сдесь писалось..., так как всё что пишет порутчик он узнал из моего поста 279 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=16121&view=findpost&p=260881), лично с ним даже не знаком, так что никакого подвоха нет...

Sukhoi26
26.05.2011, 23:29
Да....... ребятки, ну вы тут и навернули на 18 страниц

Я так понял что на следующий год, лучше не выступать спонсором, так все это мне крайне не приятно ! наблюдать со стороны http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif



Выступать,выступать... В Украине только таким образом можно заработать авторитет,почёт и славу... А на что то хорошее,всегда найдётся доброжелатель с ведром дерьма за спиной,что бы на голову вылить... Нет чтобы спасибо сказать всем кто организовал этот праздник, надо обгадить... Потому что уж очень тошно и понимаете, плохо ,когда другому хорошо...

buran
26.05.2011, 23:31
Я так понял что на следующий год, лучше не выступать спонсором, так все это мне крайне не приятно ! наблюдать со стороны http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

да нет, спонсоры тут не при чём,просто в этом году с судейством что то пошло не так, и то что здесь такое закрутилось,это только подтверждает эту проблему,ведь ровно год назад, в соревнованиях принимали участие практически те же пилоты,и ничего подобного не было,.... блин, представляю что будет на следующий год ,если будет битва за титул ,,ЧЕМПИОНА УКРАИНЫ,, а проблема с судейством не будет решена,,,,вывод очевиден тренироваться нужно не только пилотам летать ...но и судьям судить... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

porutchik1
27.05.2011, 00:20
Вставлю свои пять копеек,цытата:Тарновского и его полёты впервые увидел именно 21 мая.это вы пишите пост 334.А ранее прозвучало:Оказывается(как выяснилось)он перед соревнованиями просто успел просмотреть соответствующие видео и нарезать музыки.пост331.Получается только первый раз увидели и сразу уже все узнали и какую музыку нарезал и как подготовился т.д. и т.п какой вы комуникабельный,а Агеева быстренько облили грязью,я как коллега по полетам,у которого есть чему учится,учится и учится,и не позволю нести всякую гадость. И вообще кто вы такой?, и где вы взялись? что бы судить и рассказывать о бочках с 20 фиксациями- полный маразм.



P.S. Просьба админов проверьте IP этого "попутчика"или"порутчика"здается это одного поля ягода.

Если вы такой буквоед,это даже не плохо.Только почитайте внимательно сообщения с 14 страницы по 16,и там вы найдёте как парень готовился к соревнованиям.

P.S.Если кого то интересует мой IP-всегда пожалуйста.И в доролнение ,porutchik пишется через r и не через p.

Ребята,давайте жить дружно,и без скандалов.Мы же моделисты.Я никого не хотел обижать.

fed
27.05.2011, 00:27
... давайте лучше еще фотки посмотрим, и вспомним Праздник!

фотографии сделаны Юрием Горобцом - профессиональным фотокорресподентом из Никополя. Огромное ему спасибо за прекрасные сюжеты!!!



[attachment=87093:0_77958_de348f5e_XXXL.jpg][attachment=87080:0_77f89_a532ab7e_XXXL.jpg][attachment=87081:0_77fa3_1a5a451f_XXXL.jpg][attachment=87082:0_782d6_9d278dd4_XXXL.jpg][attachment=87083:0_782da_45ea950e_XXXL.jpg][attachment=87084:0_782e0_e57413c0_XXXL.jpg][attachment=87085:0_782e4_f5b24aa_XXXL.jpg][attachment=87086:0_782e7_24dd8dce_XXXL.jpg][attachment=87087:0_782eb_a8ba63de_XXXL.jpg][attachment=87088:0_7791d_adcc8d27_XXXL.jpg][attachment=87089:0_7791f_e42fa42c_XXXL.jpg][attachment=87090:0_7844d_55598e8_XXXL.jpg][attachment=87091:0_7844e_e2110219_XXXL.jpg][attachment=87092:0_77927_4c2cebbd_XXXL.jpg][attachment=87094:0_77964_8a715a84_XXXL.jpg]

porutchik1
27.05.2011, 00:28
Конечно же смотрелся не эффектно. Тогда модераторов попрошу убрать все фото с моим самолётом. А оставить эффектные...

Саша,ещё раз прошу не обижаться а сделатьсоответствующие выводы.И маленький совет,когда едешь на полёты,возьми с собой МР-3.Включи музыку в полёте и ты увидишь как модель начнёт тацевать как балерина на сцене.

Ещё раз повторюсь,не хотел тебя обидеть.

Sukhoi26
27.05.2011, 07:41
Саша,ещё раз прошу не обижаться а сделатьсоответствующие выводы.И маленький совет,когда едешь на полёты,возьми с собой МР-3.Включи музыку в полёте и ты увидишь как модель начнёт тацевать как балерина на сцене.

Ещё раз повторюсь,не хотел тебя обидеть.





porutchik1, да Вы Батенька вовсе ни какой и не порутчик,-Вы geniral,или Marshal...!? Раз берётесь давать советы и оценивать Агеева и ему подобных...Взяли бы свой этот МР3, вышли бы 21-22 мая на взлётку,прикинули бы на себя пачку,пуанты, ну и показали народу мастеркласс...Можно было бы даже без самолёта... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/derisive.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

Aranjak
27.05.2011, 09:11
дело в том, что в классе F3M как раз таки надо летать сначала комплекс, а потом только фристайл!

при том есть утверждённые комплексы!

вот например на 2012 год.

[attachment=87055:F3M_2012.jpg]



но я очень сомневаюсь что его захотят учить...

[attachment=87055:F3M_2012.jpg]



я у нас сделаю всё что бы двое его полетели а может и четверо! А есть описание комплекса на русском? у меня пока есть ток на 2011 год и без перевода.





давайте чем спорить лучше разберем этот комплекс, что как называется и как его крутить? Некоторые просто даже картинки пугаются...

Матвей2
27.05.2011, 09:38
Вопрос знатокам правил и всего прочего,связанного с полетами F3M - во время выполнения зачетного полета

разрешается ли помощнику касаться ручек передатчика?.

///pahomov///
27.05.2011, 10:00
Саша,ещё раз прошу не обижаться а сделатьсоответствующие выводы.И маленький совет,когда едешь на полёты,возьми с собой МР-3.Включи музыку в полёте и ты увидишь как модель начнёт тацевать как балерина на сцене.

Ещё раз повторюсь,не хотел тебя обидеть.



дядя, купи себе самолётик и приезжай показывай как с мп3 летаешь.

И ещё вопрос, раз советуешь, то уже есть хороший жизненный опыт, ну так расажи и покажи чём его зарабатывал. А то очень интересно. У нас один "ас" есть, может пара будет уже...

Матвей2
27.05.2011, 16:09
Почитал отзывы о наших соревнованиях и у меня создалось впечатление,что самый обиженный оказался Агеев и обидели

его судьи, в адрес которых вылили много грязи.Одни обвиняют их в подглядывании и списывании друг у друга,

другие - в заведомо договоренных результатах соревнования,третьи в большом разбросе оценок. Господа обвинители

судей,вы уж как-то согласуйте свои претензии к судьям, а то как-то получается неразумно.

Это так,к слову.

Я имел честь быть Главным судьей этих соревнований.Состав судей был следующий:один судья из клуба "Мираж"-

летающий не хуже Вас на радио,второй-летающий нк хуже Вас на радиосамолётах,приехавший с Испании в отпуск

и очень хорошо знающий, что такое фристайл,так как у них в клубе в этом классе летают чуть дольше чем наши чемпионы.

Третий - авиамоделист,уже несколько лет судит соревнования и относящийся к судейству со всей ответственностью.Два

судьи - четвёртый и пятый вместе с третьим прошли судейские семинары и для них это был первый бой.

Судьи были рассажены вдоль линии полёта достаточно далеко друг от друга,что препятствовало "подглядыванию" оценок,как

тут их обвинили.Самая большая и самая малые оценки отбрасывались при подсчёте.Ребята отработали честно,в силу своих

возможностей и не надо их обвинять в неумении,тем более в каком-то сговоре.Для них спортсмены все одинаковы-они

просто их не знают,и судили они тоже всех одинаково.Что касается сговора "Тарику первое место,Преподобному второе,

а третье -Агееву " - то это чистой воды бред сивой кобылы и выдумки околомодельных прихлебателей.Я с Тарновским

уже второй год,если не больше,воюю на соревнованиях и он у меня идёт под грифом "Кишкомот" в силу молодости,

воспитанности,шустрости.Но личные отношения я никогда не перенесу на оценки выступлений.Этому учу и ребят,которые

идут на смену.А Вы-"уже загодя решили.....".

Судьи пошли на эти соревнования и судили их без всякой предвзятости,а что где-то не хватило опыта- так не осуждайте

с осбым сарказмом,кое-где переходящем в хамство, а если Вы умеете судить фристайл,то приедьте и поделитесь

опытом с молодежью.Ведь у нас в Украине фристайлом занимаются лет 50,как и F-3А ,есть судьи международных категорий,

есть целые школы пилотов фристайла....Да Вы почитайте правила,да Вы вдумайтесь в сложность судейства,оценки фигур

да ещё и в бешенном темпе, да оцените "техничность- сложность и точность исполнения индивидуальных манёвров,артистическое качество -оригинальность,новизну,гар монию и ритм,композицию и многосторонность полной последовательности полета,согласование с музыкой,полное проявление-использование полётного пространства,позициониров ние манёвров и общее впечатление..." И это за 5 минут,это всё увидеть,сопоставить и потом правильно заполнить полётный лист. Ух, дух перевёл.Вот так-то,критиканы судей.Попробуйте сами.Ведь никто не захотел напрягаться -легче ходить по аэродрому и умничать, криво ухмыляясь - мы то видим,мы-то знаем...

А Тарик,на мой взгляд,победил заслуженно-он талант,и летает артистично,хотя я б его....Пилотаж Преподобного очень

точный и изъящный,он очень хорошо слышит музыку и поэтому занял 2 место.У Агеева стиль - силовой,он давит своим самолётом,как танком.И потом-должно быть чувство достоинства и знать,что тебя могут победить.

koshak63
27.05.2011, 16:21
НЕ ПАРЬСЯ!

На Украине так везде - работать не хотим, а советами и критикой затрахаем!

Надо пережить это спокойно и готовиться к следующему мероприятию!

Спасибо организаторам. Очень жалею что не смог поучаствовать.

УДАЧИ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif





ПС А так же большая благодарность за организацию соревнований

и мероприятий Сошнину (Луганск)

andreyengin
27.05.2011, 23:39
Вопрос знатокам правил и всего прочего,связанного с полетами F3M - во время выполнения зачетного полета

разрешается ли помощнику касаться ручек передатчика?.

Запрещается!!!

maiklsat
28.05.2011, 00:40
Сегодня облетал свой миг29 после сильного краша!!! Какие там балы какие там места!!! Люди вы вобще о чем у меня кайфу полные штаны блин за 10 мин........ Давайте не будем забывать для чего Мы все с Вами этим занимаемся и вместе тогда в Широком собрались.... Берите свои самолеты идите на поле полетайте и успокойтесь Life is good)))) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

porutchik1
28.05.2011, 10:56
porutchik1, да Вы Батенька вовсе ни какой и не порутчик,-Вы geniral,или Marshal...!? Раз берётесь давать советы и оценивать Агеева и ему подобных...Взяли бы свой этот МР3, вышли бы 21-22 мая на взлётку,прикинули бы на себя пачку,пуанты, ну и показали народу мастеркласс...Можно было бы даже без самолёта... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/derisive.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

На подобные выпады не собираюсь отвечать.Откуда у Вас столько сарказма?А вы моделист?Кстати,я тренируюсь с МР-3.

porutchik1
28.05.2011, 11:03
[attachment=87055:F3M_2012.jpg]



я у нас сделаю всё что бы двое его полетели а может и четверо! А есть описание комплекса на русском? у меня пока есть ток на 2011 год и без перевода.





давайте чем спорить лучше разберем этот комплекс, что как называется и как его крутить? Некоторые просто даже картинки пугаются...

У меня есть комплекс IMAC(intrnational miniature aerobatik club)2010 года с моими корректировками на русском.Если кому интересно,могу выложить.Но только не раньше понедельника.

aleks4
28.05.2011, 20:56
А Тарик,на мой взгляд,победил заслуженно-он талант,и летает артистично,хотя я б его....Пилотаж Преподобного очень

точный и изъящный,он очень хорошо слышит музыку и поэтому занял 2 место.У Агеева стиль - силовой,он давит своим самолётом,как танком.И потом-должно быть чувство достоинства и знать,что тебя могут победить.

Отвечу в этой теме еще раз, честно- сказать тошнит уже читать бред который здесь несут просто не которых людей жаба задавила,но пусть это останется на ихней совести.Мое мнение как сказали классики :"все украдено до нас"...............



Р.S.можно не отвечать, и больше в этой теме писать тоже не буду.

pilotagnik
29.05.2011, 20:32
Почитал отзывы о наших соревнованиях и у меня создалось впечатление,что самый обиженный оказался Агеев и обидели

его судьи, в адрес которых вылили много грязи.Одни обвиняют их в подглядывании и списывании друг у друга,

другие - в заведомо договоренных результатах соревнования,третьи в большом разбросе оценок. Господа обвинители

судей,вы уж как-то согласуйте свои претензии к судьям, а то как-то получается неразумно.

Это так,к слову.

Я имел честь быть Главным судьей этих соревнований.Состав судей был следующий:один судья из клуба "Мираж"-

летающий не хуже Вас на радио,второй-летающий нк хуже Вас на радиосамолётах,приехавший с Испании в отпуск

и очень хорошо знающий, что такое фристайл,так как у них в клубе в этом классе летают чуть дольше чем наши чемпионы.

Третий - авиамоделист,уже несколько лет судит соревнования и относящийся к судейству со всей ответственностью.Два

судьи - четвёртый и пятый вместе с третьим прошли судейские семинары и для них это был первый бой.

Судьи были рассажены вдоль линии полёта достаточно далеко друг от друга,что препятствовало "подглядыванию" оценок,как

тут их обвинили.Самая большая и самая малые оценки отбрасывались при подсчёте.Ребята отработали честно,в силу своих

возможностей и не надо их обвинять в неумении,тем более в каком-то сговоре.Для них спортсмены все одинаковы-они

просто их не знают,и судили они тоже всех одинаково.Что касается сговора "Тарику первое место,Преподобному второе,

а третье -Агееву " - то это чистой воды бред сивой кобылы и выдумки околомодельных прихлебателей.Я с Тарновским

уже второй год,если не больше,воюю на соревнованиях и он у меня идёт под грифом "Кишкомот" в силу молодости,

воспитанности,шустрости.Но личные отношения я никогда не перенесу на оценки выступлений.Этому учу и ребят,которые

идут на смену.А Вы-"уже загодя решили.....".

Судьи пошли на эти соревнования и судили их без всякой предвзятости,а что где-то не хватило опыта- так не осуждайте

с осбым сарказмом,кое-где переходящем в хамство, а если Вы умеете судить фристайл,то приедьте и поделитесь

опытом с молодежью.Ведь у нас в Украине фристайлом занимаются лет 50,как и F-3А ,есть судьи международных категорий,

есть целые школы пилотов фристайла....Да Вы почитайте правила,да Вы вдумайтесь в сложность судейства,оценки фигур

да ещё и в бешенном темпе, да оцените "техничность- сложность и точность исполнения индивидуальных манёвров,артистическое качество -оригинальность,новизну,гар монию и ритм,композицию и многосторонность полной последовательности полета,согласование с музыкой,полное проявление-использование полётного пространства,позициониров ние манёвров и общее впечатление..." И это за 5 минут,это всё увидеть,сопоставить и потом правильно заполнить полётный лист. Ух, дух перевёл.Вот так-то,критиканы судей.Попробуйте сами.Ведь никто не захотел напрягаться -легче ходить по аэродрому и умничать, криво ухмыляясь - мы то видим,мы-то знаем...

А Тарик,на мой взгляд,победил заслуженно-он талант,и летает артистично,хотя я б его....Пилотаж Преподобного очень

точный и изъящный,он очень хорошо слышит музыку и поэтому занял 2 место.У Агеева стиль - силовой,он давит своим самолётом,как танком.И потом-должно быть чувство достоинства и знать,что тебя могут победить.





С чего Вы взяли что я обиженный? я всего-лишь задал два вопроса организаторам, немного раньше даты Вашей регистрации здесь(почитайте внимательно выше). До сих пор мне на них никто из организаторов не ответил.

Хотя нет, ответили!!!

Если судить по Вашей философии (вот он - талант..., а этот - музыку хорошо слышит...)Очень правильный подход к судейству!

Ставлю жирную точку на всём этом.

kadnir
29.05.2011, 22:25
С чего Вы взяли что я обиженный? я всего-лишь задал два вопроса организаторам, немного раньше даты Вашей регистрации здесь(почитайте внимательно выше). До сих пор мне на них никто из организаторов не ответил.

Хотя нет, ответили!!!

Если судить по Вашей философии (вот он - талант..., а этот - музыку хорошо слышит...)Очень правильный подход к судейству!

Ставлю жирную точку на всём этом.

Александр,не берите близко к сердцу,равных вам не было ,Фристайл на высшем уровне,взять к примеру роллинг хариер вписанный в круг ни кто не сделал и не умеет толком делать на сегодняшний день,это уже заслуживает особого внимания,а если судьи слепые или купленые от этого ни куда не денешся.Вы летали как танк,и музыку не слушали за то особо одаренные и этого не сделали и заняли призовые места-вывод,не стоит посещать такого уровня мероприятя,летайтеи в свое удовольствие и повышайте свое мастерство,а такие соревнования просто игнорируйте оно того не стоит поверьте.

buran
30.05.2011, 00:08
не стоит посещать такого уровня мероприятя,летайтеи в свое удовольствие и повышайте свое мастерство,а такие соревнования просто игнорируйте оно того не стоит поверьте.

да нет, когда влаживаются довольно немалые деньги в технику, громадный труд в освоение этой техники и пилотажа,и достигнув определённого мастерства,не учавствовать в соревнованиях просто на том основании что... да просто вообще нет никаких оснований чтоб отказаться от соревнований,судьи это дело такое, сегодня одни завтра другие, а мастерство всегда при себе,просто в следующий раз нужно повнимательней отнестись к судейству, и разбираться сразу на месте,.... а что судейство было разношерстное так этож видно из потуровой таблицы,первый тур вообще судейство кошмарное посмотрите разбег 330 и 770 ...270 и 690...350 и 990,,,,,и посмотрите третий тур там уже разбег более мение сносный,это что все пилоты начали одинаково летать???,

Матвей2
30.05.2011, 09:13
а результаты туров убили наповал!!

второй тур был самым зрелищным и ровно отлетаным , а балы самые маленькие , да и был прецендент вообще анулировать Агееву результаты второго тура

ну а у Игоря (Тарика) во втром туре оборвало элерон и он отлетал три минуты , а балы высокие -ИМХО бред полный

В этом туре помощник Агеева во время демполёта прикасался к ручкам передатчика - что-то включал или выключал.

Я говорил с Сашей на эту тему.Решение принял в пользу спортсмена.....

Romario
30.05.2011, 09:42
Выставляя дорогие призы Вы провоцируете спортцмЭнов летать более жестко , это как бы хорошо , Но!!

помимо подготовки участников должна быть подготовка судейства , по поводу правил-вообще была тишина , обсуждений как таковых не было , а потом вдруг заявляют-помощник прикасался к передатчику!!!!!



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif почему то правила для вертолетчиков обсуждали за месяц до соревнований и то , судьи в срочном прядке нервно рылись в картинках с комплексами перед полетом каждого из участников

тарик
30.05.2011, 10:22
вывод,не стоит посещать такого уровня мероприятя, летайте в свое удовольствие и повышайте свое мастерство,а такие соревнования просто игнорируйте оно того не стоит поверьте.



Предлагаю на форуме в курилке или ещё где нить создать тему под названием "худший совет" и ваш совет поместить туда 1 постом!

повышение своего мастерства без участия в соревнованиях - это просто не возможно! добиться какого-то супер-пупер показательного мастерства, даже перед самим собой не возможно варясь в собственном соку, и кажется что вы этому и есть подтверждение...




Вы летали как танк, и музыку не слушали за то особо одаренные и этого не сделали и заняли призовые места



...

Ganimed
30.05.2011, 10:35
повышение своего мастерства без участия в соревнованиях - это просто не возможно!

так считают только моделисты

ни какой связи нет вообще

тарик
30.05.2011, 10:42
так считают только моделисты

ни какой связи нет вообще



тут же вроде моделисты общаются? и вроде на модельную тематику и конкретно про пилотаж и фристайл... в этом же разрезе общаемся?? или я форум перепутал???

и пытаться объяснить на пальцах что это так, не реально, и пустая трата времени!

это возможно только понять один раз выступив на соревнованиях!!!!!!!!!!

Romario
30.05.2011, 11:01
это возможно только понять один раз выступив на соревнованиях!!!!!!!!!!

+1 , но если явно видно что происходят непонятные вещи -желание в дальнейшем участвовать в соревнованиях пропадают



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif практически каждый который кричит что летает только для себя любимого-врут , при чем врут сами себе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Ganimed
30.05.2011, 11:01
это возможно только понять один раз выступив на соревнованиях!!!!!!!!!!

что понять ?

для того чтоб понять что есть куда совершенствоваться обязательно ездить на соревнования ?

достаточно взять любое видео финальных полетов с любого рейтингового чемпионата и понять что ты полный ноль и есть к чему стремиться

тарик
30.05.2011, 11:50
что понять ?

для того чтоб понять что есть куда совершенствоваться обязательно ездить на соревнования ?

достаточно взять любое видео финальных полетов с любого рейтингового чемпионата и понять что ты полный ноль и есть к чему стремиться



ни одно видео не даст тебе такого опыта как участие в соревнованиях!!

тема не о том, засорять её не хочу.

Игорёк, с тобой при желании можем пообщаться на эту тему в одессе на соревнованиях на этих выходных..)

Sukhoi26
30.05.2011, 17:46
...повышение своего мастерства без участия в соревнованиях - это просто не возможно! добиться какого-то супер-пупер показательного мастерства, даже перед самим собой не возможно варясь в собственном соку, и ...



Игорь ,позвольте не сагласится с Вами...Путь к совершенству пилотажного мастерства лежит через регулярные тренировки. Чем регулярнее, юзаеш стики, тем быстрее приходит мастерство, и не важно в своём, или в чужом соку ты это делаеш. Главное что бы систематически,и уж обязательно по утверждённому плану. На себе проверил - работает... А на соревнование можно выезжать, когда есть чего показать. И не просто -хорошо...А что бы УУуух...!!!

Опыт участия в соревнованиях ,тоже очень важный момен. Согласен. Но без умения летать,он просто не нужен...

тарик
30.05.2011, 22:48
Опыт участия в соревнованиях ,тоже очень важный момен. Согласен. Но без умения летать,он просто не нужен...



Сергей, даже самый новичок после соренвований начинает смотреть на способы тренировок и решение как быть дальше, да и моделизм в целом совсем под другим углом!

говорю это так как через это прошёл! и видел это много раз наблюдая за людьми после первых их соревнований!

и ещё раз повторюсь, это не возможно объяснить на пальцах пока сам не попробуешь!

и видите, со мной спорят люди, которые ни разу не выходили на старт перед судьями...

Ganimed
30.05.2011, 22:51
даже самый новичок после соренвований начинает смотреть на способы тренировок и решение как быть дальше, да и моделизм в целом совсем под другим углом!

например

vampus
30.05.2011, 23:26
например



Я.

Хоть принимаю участие не во всех соревнованиях.

Тут Игорь (тарик) прав на все 100.

Ganimed
30.05.2011, 23:31
причем тут я или не я

вопрос личности тут не важен

вы пытаетесь найти какие то доводы что абы поучаствовать в соревнованиях и потом после соревнований что-то должно произойти и человек бла бла бла и так далее

вот я хочу услышать что и как это будет выглядеть


новичок после соренвований начинает смотреть на способы тренировок и решение как быть дальше, да и моделизм в целом совсем под другим углом!

только плиз без высоких фраз и абстрактных высказываний а конкретно и по существу вопроса

========================

помоему вы путаете соревнования и тренировочные сборы под руководством опытного инструктора или просто среди людей имеющих больше опыта , но не на соревнованиях !!!

соревнования ничего не дадут совершенно если пользоваться принципом - абы участвовать за компанию

смотреть можно сколько угодно , другое дело когда рядом тебе подсказывают что так а что не так и как правильно

и не после того вечером за рюмкой чая а именно в процессе

В И
30.05.2011, 23:53
например

Игорь 'Ganimed' , а скольких людей Вы научили летать, скольким помогли поверить в себя?

На соревнованиях Кубка "Моделки" Тарик больше помогал другим чем летал сам. Помогал и молодому и уже не молодому, даже тем кого впервые видел.

Я думаю что глаза этих людей он видел.

И многие ему сказали спасибо.



МОДЕРАТОРЫ почистите тему и закройте ее.

Треп достал. Некоторые забыли даже как называется тема.

Юрий(Мираж)
31.05.2011, 00:01
Что ж... никто меня не услышал, к сожалению.

Последние 3-4 страницы противно читать, а также противно осознавать, что команда людей, которая всеми силами старалась сделать праздник, пыталась организовать соревнования в новом классе авиамоделей на высоком уровне как могли, должна видеть тут кучу дерьма. Если кто-то думает, что был подкуп или договоренность у судей - это смешно, ну просто ни в какие ворота не лезет...Еще смешно читать тут умные "фи" людей, которые никогда в жизни не занимались организацией соревнований. Вы проведите у себя в городе, хотя бы что-то приближенное, я к вам приеду, хотя бы полетушки нормальные организуйте. Хотите лучше - тогда достаньте со своего кармана 20 - 30 тыс грн, потрахайтесь недельку-другую на летном поле с тракторами и косилками, подготовьте место, соберите оборудование, соберите людей, которые будут отвечать отдельно за все, сделайте рекламу, уговорите людей привезти еду, выручка от которой практически на грани самооукпаемости, потом не забудьте разжевать всем комплексы, правила, полетные листы и всякую хрень... найдите добровольцев-судей (или как вы там говорите - обучать их надо, так научите их, вы ж наверняка разбираетесь в новых классах ФАИ просто отменно и времени у вас и у судей на это полным полно), потом желательно еще сами не забудьте на этом мероприятии поучаствовать, желательно в туре...при этом вам надо будет еще заниматься на поле такой фигней как вкапывание труб, сборка палаток, флагштоков, мусорок, лент, звукового оборудования, генератора, натягивание сетки и т.п.

К пилотам, участвовавшим в соревнованиях и всем, кто содействовал нашему началу, данный пост не относится, посему прошу прощения, но тему закрываю, некоторые личности, фигурально выражаясь, зае..ли. По другому сказать не могу, вынудили.

Свое отношение к возникшему конфликту я высказал ранее, все выводы и предложения остаются в силе. Надеюсь на понимание тех людей, которые понимают зачем мы все здесь и ради чего мы этим всем занимаемся.

Юрий(Мираж)
10.08.2011, 16:27
Чемпіонат України з радіокерованих моделей F3A,C; F4C,H



Будет проводится согласно плана в период с 12 по 15 августа 2011 г. в г. Запорожье.

Место проведения - летное поле АК "Мираж" на территории Запорожского Центра Летной Подготовки.



Подробней - списки участников, расписание, положения здесь (http://www.rc-mirage.com/news/chempionat_ukrajini_z_radiokerovanikh_modelej_f3a_ c_f4c_h_m_zaporizhzhja_12_15_08_2011/2011-07-20-30).

Yuran
12.09.2011, 17:41
Всем доброе время суток!

Не планируется ли провидение Ф-3М соревнований осенью?

Aranjak
13.09.2011, 09:03
Осенью соревнований в Запорожье не будет. Если всё срастется планируем соревнования по F3M весной-летом 2012 по правилам и комплексам FAI, вероятно единственной поправкой будет размах модели так чтобы могли участвовать 30сс.

andreyengin
13.09.2011, 20:47
Всем доброе время суток!

Не планируется ли провидение Ф-3М соревнований осенью?

Юра,ты обзавелся 2-х метровым самолетом?