PDA

Просмотр полной версии : Крупный винт- маленький двиг.



Роман
27.09.2009, 23:29
Есть задача: для легкой модели копии нужен винт большого диаметра, но не очень нужен мощный двигатель.

Кто чего насоветует?

Параллельный вопрос, что такое магнитная редукция?

alexxx2000
27.09.2009, 23:43
Есть задача: для легкой модели копии нужен винт большого диаметра, но не очень нужен мощный двигатель.

Кто чего насоветует?

Параллельный вопрос, что такое магнитная редукция?



вопрос поставлен както "странно"



магнитная редукция в двух словах - увеличение крутящего момента за счет использования бОльшего кол-ва магнитов.

MishaUz
27.09.2009, 23:44
Есть задача: для легкой модели копии нужен винт большого диаметра, но не очень нужен мощный двигатель.

Кто чего насоветует?

Параллельный вопрос, что такое магнитная редукция?

высокие обороты, малый шаг винта.

Роман
28.09.2009, 00:30
"увеличение крутящего момента за счет использования бОльшего кол-ва магнитов"

- значит делать движок плоский и большой диаметр ротора?



"высокие обороты, малый шаг винта.

-не копийно, винт получится тонкий, хотя можно прикинуть .

serg
28.09.2009, 00:43
только через редуктор!

literal
28.09.2009, 01:42
Пожалуй совсем правильно - только через редуктор.

Но на копиях допускают два комплекта винтов - стендовый и полетный. Почему Вас не устраивает это? Вращающийся винт практически не видно - о каком отличие от копийности может идти речь?

Как вариант - действительно винт малого шага. Почему он должен быть тонкий? Ведь высота профиля и угол атаки это разные вещи. Или Вы хотите чтобы и угол атаки лопастей был копийным? Тогда стройте копию в масштабе 1:1. Обороты у винта не большие, а такие, какие нужно. Все нужно считать.

С определением магнитной редукции - не согласен. Увеличение момента относительно чего? Тут какой есть (определяется железом, магнитами, витками, током), такой и будет. А вот количество зубов статора и магнитных полюсов ротора (плюс тип намотки? нет сейчас таблицы перед носом) определяет соотношение угловых скоростей вращающегося магнитного поля и ротора. Это соотношение для ХХ в идеальном случае и есть магнитная редукция.

Если обычный редуктор уменьшает (в общем случае изменяет) обороты на валу двигателя и увеличивает момент (если обороты увеличиваются, то понятно ...) ОТНОСИТЕЛЬНО МОМЕНТА НА ВАЛУ ДВИГАТЕЛЯ, то в случае "магнитной редукции" мы просто имеем конструктивно разные двигатели. У них все разное, и момент в том числе. Что с чем сравнивать? Свое мнение я изложил в предыдущем абзаце, точное определение дать не берусь, да оно и не нужно.



Резюме - не понял я необходимость всего этого раз. Не понял, почему ротор двигателя должен быть большого диаметра - два (правильней сказать - не большого, а бОльшего). Все нужно посчитать, тогда и диаметр ротора станет понятен и диаметр/шаг винта и прочее. Если полностью делать самодельный двигатель, то скорее придется не диаметр увеличивать, а магниты мощнее ставить. И соотношение зубов брать повыгоднее. Например 12 зубов статор - 16 магнитов ротор (магнитная редукция 1 к 8).

Следует учесть, что маленькие самолеты и большой винт - это иногда очень плохо. Самолет начинает крутиться вокруг винта, а не наоборот. Не верите - убедитесь сами.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif

Я тут слегка подумал и вот что придумал.

1. Размер двигателя определяет его мощность (правда для оборотистых двигателей удельная мощность несколько выше, для тихоходных-ниже).

2. Диаметр , шаг и обороты винта определяют мощность. Правда зависимости нелинейные и в значительной степени эмпирические.

Исходя из этого Вам нужно выбрать мотор, который будет тягать модель (по мощности). Лучше это сделать с некоторым запасом. Обычно в типоразмере несколько двигателей с разным КВ. Если Вам нужен тихоходней самого тихоходного, то перематываете обмотки, витков больше а провод тоньше. Винт можете задать как константу - копийный диаметр и оптимальный шаг (скорость, насколько я понял, не нужна). Тут где-то на форуме проронили фразу, что оптимальный для тяги шаг - это половина диаметра (12*6, 10*5, 9*4,5). Где-то я с этим согласен, но у меня 9*3,8 получился оптимальным для модели. Короче - все считать, пробовать, подбирать. Гемор еще тот ...

В.М.

alexxx2000
28.09.2009, 09:16
я говорю о том что при использовании одного и того же статора(кол-во зубов, витков, тип намотки) и разного кол-ва магнитов в роторе

мы получим разные двигвтеля. и крутящий момент будет бОльшим у того двигателя, у которого бОльее кол-во магнитов.



тоесть можно поставить 6 магнитов, а можно 12(я сейчас говорю о 9-ти зубом железе) и результат - в первом случае будет выше кВ, а во втором - кВ ниже, но момент больше.



и, как по мне, это то о чем и спрашивал человек.

если бы он ХОТЕЛ посчитать - порыл бы в нете. инфы просто завались.

literal
28.09.2009, 10:52
я говорю о том что при использовании одного и того же статора(кол-во зубов, витков, тип намотки) и разного кол-ва магнитов в роторе

мы получим разные двигвтеля. и крутящий момент будет бОльшим у того двигателя, у которого бОльее кол-во магнитов.

тоесть можно поставить 6 магнитов, а можно 12(я сейчас говорю о 9-ти зубом железе) и результат - в первом случае будет выше кВ, а во втором - кВ ниже, но момент больше.

Ну и как Вы себе это представляете? Статор тот же, а магнитов больше?

В этом случае размер магнитов будет иным (6 и 12 магнитов, как говорят в Одессе, две больших разницы). Ведь коэффициент заполнения ротора магнитами не рекомендуют делать меньше 0,75.

А иной размер магнитов - это уже другой совсем двигатель. Магниты меньше размером - момент меньше, магнитов больше по количеству - момент больше. Кто кого победит?

Что касается "информации валом" так это да, но вот обобщить и понять что к чему, так это проблематично. Если не считать, так нужно подбирать. С первого раза попасть трудно. А по-хорошему считать-подбирать-опять считать и т.д. А топикстартеру не магнитная редукция нужна, а КВ двигателя и его мощность, ИМХО.

В.М.

alexxx2000
28.09.2009, 12:02
Ну и как Вы себе это представляете? Статор тот же, а магнитов больше?

В этом случае размер магнитов будет иным (6 и 12 магнитов, как говорят в Одессе, две больших разницы). Ведь коэффициент заполнения ротора магнитами не рекомендуют делать меньше 0,75.

А иной размер магнитов - это уже другой совсем двигатель. Магниты меньше размером - момент меньше, магнитов больше по количеству - момент больше. Кто кого победит?

Что касается "информации валом" так это да, но вот обобщить и понять что к чему, так это проблематично. Если не считать, так нужно подбирать. С первого раза попасть трудно. А по-хорошему считать-подбирать-опять считать и т.д. А топикстартеру не магнитная редукция нужна, а КВ двигателя и его мощность, ИМХО.

В.М.



да, но редукция это и есть уменьшение Кв за счет использования разных "магнитных схем" - с большим или меньшим кол-вом магнитов.

как показала практика - то заполнение больше чем больше кол-во магнитов.

(в схеме с 6-тью магнитами это порядка 65%, а в схеме с 12 - 85%. цифры приблизительные. точнее могу посчитать.)

хотя я предпочитаю использовать 12 магнитов и получать нужный мне Кв с помощью кол-ва витков.

(тогда можно еще и оперировать диаметром провода для увеличения характеристик двигателя).