PDA

Просмотр полной версии : Прикольный , деревянный - но рабочий токарный.



PROSPERITY
26.09.2009, 21:08
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Предлагаю прикол : 2 года назад возобновил заниматься стендовым судомоделизмом и срочно нужно было точить детали..пришлось сваять станок. Работает - бомба ! точит пластики и древесину....латунь , мелкие детальки. Лично я доволен...сам не ожидал ,что получится и будет классно работать ! Это от нехватки денег было. Сейчас у меня настольный по металу - PROMA неплохой станок.... Прилагаю фото [attachment=27378:Ткарный_станок_002.j pg] [attachment=27380:Ткарный_станок_006.j pg] [attachment=27381:Ткарный_станок_007.j pg] [attachment=27382:Ткарный_станок_009.j pg] Какаго ?

sphere_kev
26.09.2009, 22:25
Фото - это замечательно. Есть ли возможность у вас выложить более подробную информацию о составляющих станка, размерах итд. Или эта тема создана только похвастаться?(Без обид, просто вопрос...) Меня это интересует, т.к. станок данный - вещь в нашем деле необходимая(конкретно у меня - для личного пользования), а финансы на покупку заводского станка - бюджет пока не позволяет выделить. Буду признателен за более подробную информацию.

А фрезерного ручной сборки случаем нет?

PROSPERITY
27.09.2009, 09:37
Если честно...то у меня даже не появлялась мысль...что это может кого - то заинтиресовать ! Думал... поприкалываются мужики ..поерничают .. пошутят ...как - то весело пройдёт тема... Но нет проблем... Чертежи не сохранил..а зачем ? Всё можно получить снова ! Просто моя мечта сбылась.. я приобрёл себе ток. ст. " PROMA " потому и не сохранил чертежи...айм сорри. Буду потихоньку выкладывать Вам в личку..если хотите.. + общаться напрямую через аську. С Вашего разрешения заношу Вас в список друзей..

flying
27.09.2009, 09:45
Если честно...то у меня даже не появлялась мысль...что это может кого - то заинтиресовать ! Думал... поприкалываются мужики ..поерничают .. пошутят ...как - то весело пройдёт тема... Но нет проблем... Чертежи не сохранил..а зачем ? Всё можно получить снова ! Просто моя мечта сбылась.. я приобрёл себе ток. ст. " PROMA " потому и не сохранил чертежи...айм сорри. Буду потихоньку выкладывать Вам в личку..если хотите.. + общаться напрямую через аську. С Вашего разрешения заношу Вас в список друзей..



А не была идея переделать под ЧПУ?

sphere_kev
27.09.2009, 09:58
Буду потихоньку выкладывать Вам в личку..если хотите.. + общаться напрямую через аську. С Вашего разрешения заношу Вас в список друзей..

Конечно, хочу. Зима на носу - будет чем заняться долгими зимними вечерами... В принципе, может еще кого заинтересует "станок своими руками", так тогда лучше выложить для всех, а не для меня одного...

PROSPERITY
27.09.2009, 12:44
Пишу для тех , кому вдруг понадобятся чертежи такого станочка... Дело в том , что все его размеренности зависят от двигателя и зажимного патрона которые Вы собираетесь использовать. Потому, я смогу выкладывать детализацию в фото + консультации по изготовлению и всё что касается станочка. Двигатель , его мощность, размер и патрон, - Вы выбираете сами от зависимости размеров деталей которые предполагаете обрабатывать на станочке. Размеры станочка привязаны к этим параметрам! (Центра обработки супорта и задней бабки) ......(ширина полозьев станины).

ukkr
27.09.2009, 12:52
Пишу для тех , кому вдруг понадобятся чертежи такого станочка... Дело в том , что все его размеренности зависят от двигателя и зажимного патрона которые Вы собираетесь использовать. Потому, я смогу выкладывать детализацию в фото + консультации по изготовлению и всё что касается станочка. Двигатель , его мощность, размер и патрон, - Вы выбираете сами от зависимости размеров деталей которые предполагаете обрабатывать на станочке. Размеры станочка привязаны к этим параметрам! (Центра обработки супорта и задней бабки) ......(ширина полозьев станины).



Опишите, плиз, Вашу конкретную реализацию, с конкретным двигателем и патроном. А там уже кому надо -- пересчитают http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

sphere_kev
27.09.2009, 13:01
Опишите, плиз, Вашу конкретную реализацию, с конкретным двигателем и патроном. А там уже кому надо -- пересчитают http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Да-да, так как ничего для него не покупалось, то интересует именно рабочий вариант, а там уже - могут быть вариации при реализации... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

PROSPERITY
27.09.2009, 13:04
Ув. Костя ! Зачем тратить силы ????? ...пересчитывать???? Человек подбирает двигатель и патрон.....например : двигатель 300 вт. патрон 1,5 Х13 ...длина предполагаемых деталей ???? диаметр?????? материал???? (пластик ,древесина).....от этих данных будут зависить размеры направляющих станины..а ширина корпуса от габаритов двигателя.. Я тоже брал готовые размеры и перещитывал для своего станка.... - геморрой ! В результате : выбрал габариты станочка... по предполагаемой обработке подобрал двигатель и патрон.....и всё...пошол проект... А так, как предлагаете Вы : на двигателе у меня надписей нет.....что.. человек будет бегать по магазинам и барахолкам с фото и чертежом размеров двигателя (которые я ему предоставлю) и штангелем и выбирать двигатель ?????? Не сложно - ли ???

sphere_kev
27.09.2009, 13:12
Ув. Костя ! Зачем тратить силы ????? ...пересчитывать???? Человек подбирает двигатель и патрон.....например : двигатель 300 вт. патрон 1,5 Х13 ...длина предполагаемых деталей ???? диаметр?????? материал???? (пластик ,древесина).....от этих данных будут зависить размеры направляющих станины..а ширина корпуса от габаритов двигателя.. Я тоже брал готовые размеры и перещитывал для своего станка.... - геморрой ! В результате : выбрал габариты станочка... по предполагаемой обработке подобрал двигатель и патрон.....и всё...пошол проект... А так, как предлагаете Вы : на двигателе у меня надписей нет.....что.. человек будет бегать по магазинам и барахолкам с фото и чертежом размеров двигателя (которые я ему предоставлю) и штангелем и выбирать двигатель ?????? Не сложно - ли ???

Ну, ножки для столов на нем делать не предполагается http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. А с чего начать(что спрашивать у Вас в первую очередь) - даже не представляю. Опишите максимальные/минимальные размеры деталей, которые можно изготавливать на Вашем варианте станка.... Предполагаемые материалы - пластик, дерево, может, латунь.

PROSPERITY
27.09.2009, 13:18
Общие данные: Длина подставки - 600мм. ширина - 200 мм. материал : фанера 20 мм. вс Задняя бабка: 1 стойка - фанера 20 мм ; пиноль - бук 80х25х25 ; подача патрона задней бабки : стержень с резьбой - М 10 Х 1,0 и конусом под патрон морзе 00 (нулёвка) так говорил токарь а как правильно не знаю патрон самый маленький. Супорт : материал ясень (что было под рукой + бук) Патрон на двигателе 0,5Х10 . Извините.... Позже продолжу - должен уйти по делам.

PROSPERITY
27.09.2009, 16:00
Продолжаем..... Двигатель был взят ...с антрессолей.....примерно 800 - 1000 оборотов...если силнее прижать вал пальцами останавливается....думаю ватт 20 мощность .На минимумы и максимумы специально не тестировал...Обрабатывал дерево...берёза..бук....- до 20мм.с правильно выставленым резцом - обрабатывает без труда. Пластики : плекс....до10 мм. - больше не пробовал.... полистирол..---6мм.....эбонит - 6мм. Металлы : дюраль 6 мм...латунь 3мм. Двигатель асинхронный 220 в. без кондёра. возможно такие используются для вытяжек и вентиляторов (тунельного типа). Детали подгоняются по 00..без зазоров..когда смажешь циатимом скользит практически без люфтов - на сухую плохо! Я думаю что для подобного класса станочков мощности двигателя в 100 - 150 ватт. будет с головой . Установкой на вал двигателя большого патрона - не увлекайтесь.....сложно отцентрировать . Лучше поставить маленький (через выточеный переходник) и для больших диаметров использовать поганялку(для дерева) и цангу для пластиков....для металлов хватит и 10 допустимых в патроне. Винты подачи в супорте : поперечный - длина 120 мм резьба м 8Х 1,0.....продольный- 150 мм....м8Х1,0 Винты подачи можно не точить на ток. ст. а обточить аккуратно в ручную на точиле....купить шпильку( продаются любые диаметры длиной - 1000 мм.) Для склейки деталей использован клей ПВА (склейка шипованная).

PROSPERITY
27.09.2009, 16:14
Станочек проектировался для вытачивания деталей судов....лебёдки...кнехты...бр ашпиль...бушприт....реи....и множество различных цилиндрических деталей....хотя точить детали можно не только для судомоделей. Изготавливать его исключительно для обработки металлов - не рекомендую ! Т. к. дерево и фанера какой - бы плотной и крепкой породы древесины небыла, имеет свойство (подрезинивать) т.е. немного уминаться а потом восстанавливаться... при нагрузках на супорт и станину при обработке металла - супорт начинает люфтовать. Поэтому будет существовать предел по диаметру и глубине обработки. Диаметр обрабатываемой детали должен быть не более 80 мм. Спрашивайте - буду отвечать....